Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Поиск бывших военных. Опыт их трудоустройства и использования квалификации (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=12792)

Максим П. 09.03.2011 17:39

Цитата:

Сообщение от Yudjina (Сообщение 135895)
В Украине работают негосударственные организации, которые занимаются адаптацией отставных военных. И гранты им выделяются международными фондами. Может быть, Вам с ними сконтактировать.

В тесном контакте - помогаю им чем могу ;)

Uspeh 09.03.2011 17:45

Максим, я как-то по доброте душевной, не обратила на это внимание!:) Ну, тогда вопрос надо ставить иначе и призывать к сотрудничеству или чего Вы там хотите получить в итоге?
Бизнес и деньги не терпят приблизительности. Тогда уж напишите откровенно что Вам нужно от нас?:)

Максим П. 09.03.2011 18:09

Цитата:

Сообщение от Uspeh (Сообщение 135898)
Максим, я как-то по доброте душевной, не обратила на это внимание!:) Ну, тогда вопрос надо ставить иначе и призывать к сотрудничеству или чего Вы там хотите получить в итоге?
Бизнес и деньги не терпят приблизительности. Тогда уж напишите откровенно что Вам нужно от нас?:)

И снова здравствуйте! :flower:Мне, прежде всего, нужно ваше мнение о данной категории соискателей, их востребованности и проблемах, с которыми вам приходится сталкиваться при работе с ними. Я сотрудничаю с задействоваными в адаптации организациями, но их возможности слишком ограничены, особенно в вопросах трудоустройства. Открыто призывать к сотрудничеству не могу - обещал Главному редактору, что не нарушу правил Форума. Чего хочу в итоге...чтобы, как в Штатах, выиграли обе стороны.

Катерина 09.03.2011 21:21

Работала в свое время начальником отдела развития персонала в телекоммуникационной компании, где двое из трех собственников - бывшие военные. И мы в коммерческую службу тоже брали очень много бывших военных (чаще - связистов, так как область деятельности компании была таковой). При чем многих вообще без опыта работы в продажах, так как у нас очень хорошо была выстроена система адаптации и обучения.

Могу сказать, что военные в большинстве своем - очень классные. Я когда только начинала работать в той компании - даже не ожидала насколько! :)
Ответственные, активные, легкие на подъем, легко обучаются, многие достаточно самостоятельные, структурные, во время и т.д. по крайней мере военные с образованием в области связи, электрики, телекоммуникаций... :)

Особенно меня впечатлило и улыбнуло, что нет почти никаких слухов и сплетен. Как некоторым известно, один из способов работы HR - управление слухами: знать цепочки, как слухи распространяются в компании, запустить нужные в нужном месте и времени и тд. Не было у наших ребят цепочек распространения слухов! То есть вообще. :) Сказал что-то одному — и никуда оно дальше и не идет. :lol:

По поводу, где их искать:
Военным-связистам, конечно, наверное, легче было найти работу... Мы находили их через интернет, в основном.

Сталкивалась и с тем, что некоторым действительно сложно определиться, куда идти работать на гражданке, кем и т.д. Несколько раз по просьбе ген. директора помогала бывшим военным самоопределиться - найти ту область, где хочется работать, в которой есть умения и знания, и чтобы она была востребована. После таких полу-консультаций полу-коуч-сессий все достаточно быстро находили работу, которая им подходила.

Konsta 09.03.2011 21:43

Да, каждая воинская специальность предусматривает свои особенности моделей поведения.
Вы правильно заметили, что связисты очень чувствительны к каналам распространения информации.
Действительно, как правило, это отличные спецы. Хотя, многие работали блочниками (загорелся аварийный индикатор на блоке - заменили этот блок на аналогичный и работают дальше).
Довелось пройтись через городок Таманской дивизии. Остановились покурить. Рядом играли 2 мальчика лет 3-х. За время перекура мы узнали о сексуальной жизни их родителей, да и всей дивизии больше, чем все разведки мира за пятилетку... А, заодно, и то, что мат бывает не только 3-х этажным, но и небоскребным ;)
Адаптировать их к "гражданке" очень сложно. Действительно, в коллективе из своих чувствуют себя комфортнее. Никакие западные методики к ним не подходят.

Максим П. 10.03.2011 06:45

Цитата:

Сообщение от Konsta (Сообщение 135916)
Да, каждая воинская специальность предусматривает свои особенности моделей поведения.
Вы правильно заметили, что связисты очень чувствительны к каналам распространения информации.
Действительно, как правило, это отличные спецы. Хотя, многие работали блочниками (загорелся аварийный индикатор на блоке - заменили этот блок на аналогичный и работают дальше).
Довелось пройтись через городок Таманской дивизии. Остановились покурить. Рядом играли 2 мальчика лет 3-х. За время перекура мы узнали о сексуальной жизни их родителей, да и всей дивизии больше, чем все разведки мира за пятилетку... А, заодно, и то, что мат бывает не только 3-х этажным, но и небоскребным ;)
Адаптировать их к "гражданке" очень сложно. Действительно, в коллективе из своих чувствуют себя комфортнее. Никакие западные методики к ним не подходят.

1. Связисты и каналы распространения информации в личном общении имеют мало общего. У всех без исключения офицеров был допуск к информации с ограниченным доступом. Все проходили инструктажи у представителя контролирующего органа - поэтому и не болтают.
Хотя, согласен, именно у связистов, как правило, в кабинетах висят плакаты: "Не болтай-противник подслушивает" ;).
2. Причем здесь ругающиеся дети Таманской дивизии?
3. Адаптировать на гражданке их не сложно - особенно связистов. Это военные инженеры. То есть обычные инженеры, только более дисциплинированные и организованные.

Максим П. 10.03.2011 06:47

Цитата:

Сообщение от Катерина (Сообщение 135915)
По поводу, где их искать:
Военным-связистам, конечно, наверное, легче было найти работу... Мы находили их через интернет, в основном.
Сталкивалась и с тем, что некоторым действительно сложно определиться, куда идти работать на гражданке, кем и т.д. Несколько раз по просьбе ген. директора помогала бывшим военным самоопределиться - найти ту область, где хочется работать, в которой есть умения и знания, и чтобы она была востребована. После таких полу-консультаций полу-коуч-сессий все достаточно быстро находили работу, которая им подходила.

Большое Вам спасибо.

Катерина 10.03.2011 08:10

Цитата:

Сообщение от Максим П. (Сообщение 135919)
3. Адаптировать на гражданке их не сложно - особенно связистов. Это военные инженеры. То есть обычные инженеры, только более дисциплинированные и организованные.

Да! Инженеров было легко. Как я писала, они легко обучались и быстро входили в суть дела.
Сложнее (кого я консультировала) другим специальностям.

Dobrob 10.03.2011 10:43

где ищу военных
 
Максим! Лучших военных ищу через Ассоциацию военнослужащих-христиан Украины. Все с кем приходилось иметь дело - самые самые.

Мотя 10.03.2011 10:53

Ребята!
Знаете, еще раз прочитав вопрос:
Цитата:

Сообщение от Максим П. (Сообщение 135815)
Подскажите, где вы ищете бывших военных,

...я так и не поняла: что же Вы, хотели спросить, Максим!:dont know::?
По Вашему вопросу надо понимать так: в объявлениях на "столбах" (и такой метод поиска кадров приемлем) надо писать: ИЩУ бывших военных? Или как? :dont know:
Зачем искать ИМЕННО бывших военных? :reverie:
Мы ищем РАБОТНИКА! А кто он: бывший военный, бывший учитель, бывший банкир, бывший инженер, бывший бух,.....бывший сантехник, бывший, бывший, бывший...не имеет значения, если человек подходит для данной, конкретной работы....

Цитата:

Сообщение от Максим П. (Сообщение 135858)
Они не ищут работу потому, что, в отличии от Запада,им никто перед увольнением в запас не объясняет как и что необходимо для этого предпринимать. ..

Знаете, я скажу так: перед тем, как уволить массу работников (вот у нас сейчас в Теплосети сокращают 1000 работников, на крупнейших металлургических заводах тоже - очередное высвобождение...), им тоже никто не говорит: как им адаптироваться в новых условиях после увольнения...:cry:...
Все эти люди - тоже становятся "бывшими", тоже со своими проблемами, тоже безработными и тоже с массой "негатива" для работодателя: то молодые мамы, то те, кому за....кому УЖЕ не 21-25...все они выброшены на улицу...:cry:
Вы не знаете, как ИМ адаптироваться?:dont know:
В том-то и дело: НИКТО не знает, и они - никому не нужны...:cry:

И мне непонятна фраза: им никто перед увольнением в запас не объясняет как и что необходимо для этого предпринимать...

Ощущение такое, что Вы ведете речь о ребенке-шестилетке, вышедшем из детского садика с широко раскрытыми глазами, который шагнул в школу и еще, да, не понимает, как себя вести...а не о человеке ВЗРОСЛОМ, с уже сформированным характером, устоявшейся психикой,жизненной позицией, мировоззрением, который несет ответственность не только за себя, а еще и за свою семью...который прожил основную часть жизни и получил определенный жизненный опыт...Что ему надо объяснять?:dont know:
У меня свекор - бывший военный летчик-испытатель, тоже уволился в запас, в свое время...потом - всю жизнь работал на заводе, инженером..что-то я не помню, чтобы он рассказывал о таких вот беседах: на тему что с ЭТИМ делать и как с ним бороться..Мой отец- бывший военный моряк, потом - просто моряк, тоже не помню, чтобы ему объясняли, что и как надо делать...

Цитата:

Сообщение от Uspeh (Сообщение 135872)
Бывшие военные просто попадают в ту ситуацию, с которой сталкиваются безработные гражданские ежедневно.

:cry:
+ 10000000.............!!!!
:good::handshake:

Цитата:

Сообщение от Максим П. (Сообщение 135876)
Система адаптация офицеров сейчас у нас в грустном состоянии,

Я бы очень хотела, чтобы система адаптации в случаях, приведенных выше, была не в столь же грустном состоянии... :(

Цитата:

Сообщение от Максим П. (Сообщение 135858)
4. С Западом сравнивать можно и нужно.

Ну, сравнивать, конечно никто и никому не мешает...Тем более, что непреложная истина: все познается в сравнении...
Однако...мы же не на Западе...:dont know:
Если я сейчас начну рассказывать, что там на Западе и какая там пенсия. и какое там отношение к старикам и женщинам, и какое они получают пособие (помимо пенсии) и о том, что ТАМ женщины не знают что такое совковая лопата с бетоном или асфальтом, весом эдак...не хочу писать - станет плохо...и о том, что ее надо кидать все 8 часов подряд...а потом еще и нашим депутатам требовать повышения пенсионного возраста (тоже - лживое сравнение с Западом, опять-таки), сравнивая с Западом, так вам тут всем станет плохо от этих сравнений...:cry:

А потом - задам на форум вопрос: почему так? И что делать?
Даже Чернышевский не нашел ответа на этот вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ?:dont know:


Цитата:

Сообщение от Максим П. (Сообщение 135883)
минимизировать разницу в отношении к военным отставникам у нас и на Западе.

Ага, а также, как и всю остальную разницу: разницу в зарплате, в жизненном уровне, в пенсиях, в мед.обслуживании, в культуре поведения, в...в....в....в....в...


Не пойму-таки сути вопроса...:dont know:
Может быть вопрос надо было поставить, типа:
Как изменить нашу жизнь и приблизить ее к западным меркам?:reverie:
Что ли?:dont know::?


Часовой пояс GMT +3, время: 05:14.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA