Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Совместители. Переводы. Перемещения (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Количество совместительств (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=14586)

ragenta 11.01.2012 12:01

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 161309)
...Работник работает на шести предприятиях! Шива многорукий!...запрета нет работать в шести организациях - дерзайте! Та только Мальчику Вовочке о трех годиках непонятно, что речь идет о фиктивном трудоустройстве

На небольшом складике хранятся товарные запасы нескольких фирм: мобилки компании Мобилища, компьютеры компании ЭВМ, ежедневники компании Канц... Их запросто и одновременно может хранить-учитывать-выдавать-принимать один кладовщик, подписав несколько трудовых договора и несколько договоров о полной материальной ответственности!

Кадровик холдинга, не вставая с места, может увольнять-принимать персонал нескольких предприятий, после чего ехать с отчетами, как штатный работник опять-таки от нескольких предприятий.

Обслуга бизнес-центра (дворник, сантехник, завхоз, вахтер...) отслуживает десятки фирм с тем же качеством, что и нанятая ими самостоятельно в штат обслуга. Просто завхоз бизнес-центра вкручивает лампочки перед моим входом не 40 часов в неделю, а 5 минут в квартал.

Инспектор Какого-Нибудь Проверяющего Органа обслуживает сотни предприятий и делает ту же работу, что их штатные аудиторы. Кстати, за свою работу такой Инспектор иногда получает от прверяемых даже бОльшую "зарплату", чем у штатного аудитора.

ИТОГО

С точки зрения производимых работ, не вижу ничего сверхестественного или фиктивного в том, чтобы быть оформленным ИОТ на нескольких предприятиях, особенно, если на крошечных и(или)неопасных. Положения утверждены, инструктажи проведены, акты подшиты, пропускная система факт прохода за Забор зафиксировала = результат исполнения трудовых обязанностей налицо.
Если ИОТ обслужил 10 предприятий по 100 человек, то что сверхестественного он сделал по сравнению с ИОТом организации из 1000 человек?
Если объем произведенных суперсовместителем работ сравним с объемом среднештатного сотрудника других предприятий, то о какой фиктивности речь?

Mardge 11.01.2012 12:20

Цитата:

Сообщение от ragenta (Сообщение 161653)
Если ИОТ обслужил 10 предприятий по 100 человек, то что сверхестественного он сделал по сравнению с ИОТом организации из 1000 человек?

Да не вопрос, главное, чтобы он действительно там работал! А работа по трудовому договору подразумевает исполнение ПВТР. Т.е. он должен 1 час, полчаса, 15 минут, но там находиться каждый день. А не приходить раз-два в месяц, как предлагает ТС, а ему в табеле будут рисовать каждый день 4-ки или 8-ки.

Мотя 11.01.2012 13:42

Цитата:

Сообщение от ragenta (Сообщение 161653)
не вижу ничего сверхестественного или фиктивного в том,

Я бы еще очень хотела, чтобы ничего не увидели ни прокуратура, ни ОПЭП, ни ОБОП....
Но это все - лирика,... и всего лишь слова - мои, Ваши, других комментаторов данной темы....
Но самое интересное, что слово-то не за нами...
Да, куча организаций так и работает всю жизнь..и ничего страшного..а вот единицы из них - попадутся...где гарантия, что данное предприятие не окажется из числа этих единиц?:dont know::reverie:
Мы не знаем, что день грядущий готовит нам...:dont know:

ragenta 11.01.2012 14:08

Как всегда, Мотя точно указывает на слабые места.

Ну, если очень хочется, можно отослать информационный запрос в перечисленные организации:
процитировать статьи КЗоТ о совместительстве,
сообщить о желании нанять совместителя на несколько предприятий,
уведомить со ссылкой на НПА о том, что в таких-то ситуациях ИОТ, как правило, должен быть штатным,
упомянуть, что речь не о госпредприятиях.

Чтобы не подставлять юрлицо, письмо отправить от имени физлица ИОТа.

Никто из Органов официально, я думаю, не напишет, что такое запрещено. Бо нет таких запретов. Значит, у ИОТа на руках окажутся ответные письма из Органов, свидетельствующие о ЕГО ДОБРОЙ ВОЛЕ побольше поработать на благо экономики и об отсутствии ЗЛОГО УМЫСЛА фиктивно наняться.

Теоретически, при некоторой фанатичной настойчивости этим письмам можно придать статус нормативно-правовых актов.

Мотя 11.01.2012 14:13

Цитата:

Сообщение от ragenta (Сообщение 161679)
Как всегда, Мотя точно указывает на слабые места.

Так дела-то и заводят в соответствующих органах, зацепив за слабые места...:dont know::D

Mardge 11.01.2012 14:21

Цитата:

Сообщение от ragenta (Сообщение 161679)
Никто из Органов официально, я думаю, не напишет, что такое запрещено.

Потому что это и не запрещено!
Нет никаких ограничений. Но каждое из этих предприятий, которое принимает на работу человека по совместительству, должно вести учет рабочего времени, и не ставить фиктивные циферки. Каждому отдельно взятому работодателю может быть глубоко наплевать, где еще работает этот человек, и сколько часов в сутки - хоть 25. Но у него этот работник должен отрабатывать оговоренное в приказе время. А если нет - в табеле ставить неявки.

Цитата:

Сообщение от ragenta (Сообщение 161679)
этим письмам можно придать статус нормативно-правовых актов.

Зачем? чтобы подтвердить статью 21 КЗоТ?
Цитата:

Працівник має право реалізувати свої здібності до продуктивної і творчої праці шляхом укладення трудового договору на одному або одночасно на декількох підприємствах, в установах, організаціях, якщо інше не передбачене законодавством, колективним договором або угодою сторін.
:?

ragenta 11.01.2012 14:22

Мотя, я понимаю. знаю реальную историю, как у семьи инвалидов хотели отобрать ребенка на гособеспечение, мол, "вы ж оба не работаете". глава семьи гордо заявил, что он официально числится на нескольких предприятиях, работа заключается в соблюдении 4%-ной квоты, и со всех получает зарплату по основному месту работы. "ага! спасибо!"-сказала прокуратура

Мотя 11.01.2012 14:49

Цитата:

Сообщение от ragenta (Сообщение 161683)
Мотя, я понимаю. знаю реальную историю,

Я тоже знаю реальные истории о фиктивных трудоустройствах - реальней нЕкуда...:cry:
Так что..не будем переливать из пустого - в порожнее...
Подводных рифов по данному вопросу - много...а я давно не ношу розовые очки:eo: и на других их пялить:eo: тоже нет привычки, т.е. рассказывать: ничччо, все в порядке: все так работают, и с Вами ничего не случится....
Поэтому - звыняйте...давно очочки у меня закончились:cry:...что поделать - кризис... нехватка денег на товары...:lol:
ТС пусть сам решает - как ему лучше.

Аннетт 12.01.2012 13:21

Максимально возможное совместительство
 
Добрый день, дамы и господа!!!

Очень рада присоединиться к Вашей честной компании!!!

Помогите советом молодому специалисту. Мы являемся коммерческим предприятием, и планируем принять в штат сотрудника, основное место работы которого - государственное предприятие. Уже на этапе подготовки документов выяснился факт о том, что человек уже работает на 1,5 ставки (1,0 ставка по основному месту и 0,5 ставки - совместительство).
Насколько я владею вопросом, работник может максимально работать на 1,5 ставки, а нам он позарез нужен.
В связи с чем мне была поставлена задача выяснить, не заблуждаюсь ли я в этом вопросе и пробить информацию по поводу ответственности за нарушение этого пункта законодательства.

Уважаемые коллеги, помогите кто чем может, но лучше умными совтами.:redface:

Заранее благодарна за помощь и подсказку.

Mardge 12.01.2012 13:27

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/law...reg=245-93-%EF
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/law...?nreg=z0076-93


Часовой пояс GMT +3, время: 16:30.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA