Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Особые категории работников (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Упрощенцы не могут быть наемными сотрудниками? (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=12358)

Tory-82 25.01.2011 12:02

Пардон! Но я все равно не поняла: могут ЧП-шники быть наемными работниками или нет? :dont know:

HRTania 25.01.2011 12:40

Нет. В принципе, можно все, - но это означает финансовые санкции. Главное, не забывайте учитывать одно из указанных в Законе условий - не просто "упрощенец", а то что .."предприниматели-физлица, находящиеся на упрощенной системе налогообложения, не могут одновременно с осуществлением своей основной деятельности быть наемными работниками в этом же виде хозяйственной деятельности".

Дядя Том 25.01.2011 13:06

Для обсуждения и создали данный форум. Пока это точка зрения ГНА, причем особо не подкрепленная.

Tory-82 25.01.2011 13:27

спасибо

HRTania 25.01.2011 13:32

:dont know:а что еще тут можно обсудить? Участники уже все разложили по полочкам. Суммы на оплату труда данного работника убираются с валовых и переносятся на прибыль. Если бухгалтерия этого не сделала (т.к. не знала о статусе сотрудника) - не знание не освобождает от ответственности... предприятие получает штраф.

Да, предприятие получает штраф, а начальник отдела кадров - служебную записку злобного содержания от главбуха. :D

Мотя 25.01.2011 13:42

Цитата:

Сообщение от HRTania (Сообщение 129399)
а начальник отдела кадров - служебную записку злобного содержания от главбуха. :D

:smml2:
Вот это продвинулись бухи...:reverie::new_russian::cool::new_russian:
Теперь они еще и вместо директора имеют право закидывать служебными записками начальника ОК!:reverie:

УЖОС! А не бухи...:cry:

Дядя Том 25.01.2011 14:21

Цитата:

Сообщение от HRTania (Сообщение 129399)
:dont know:а что еще тут можно обсудить? Участники уже все разложили по полочкам. Суммы на оплату труда данного работника убираются с валовых и переносятся на прибыль. Если бухгалтерия этого не сделала (т.к. не знала о статусе сотрудника) - не знание не освобождает от ответственности... предприятие получает штраф.

Да, предприятие получает штраф, а начальник отдела кадров - служебную записку злобного содержания от главбуха. :D

Вам бы в налоговую на работу.:bravo:

Нужно довести до всех главбухов. Что суммы ФОТ сотрудников, которые окажутся предпринимателями в той же хоз деятельности, могут быть вычеркнуты из валовых расходов со всеми вытекающими. Вот Вам и ответственность предприятия. :reverie:

HRTania 25.01.2011 14:29

На каком бы предприятии не работала, отношения бухгалтерии и отдела кадров были ну ооочень "теплыми" и "семейными":cry:. А позиция директоров - " кто девушку кормит тот ее и танцует"... денюжкой то главбух ведает:D. Сорри за лирическое отступление от темы.

archikes 08.04.2011 19:35

Перечитал весь интернет и понял что они все так двусмысленно написали что не разберешь. Давайте разберем мой конкретный случай:

У меня предприятие занимается продажей автомобилей, так же на территории есть мойка и сто и до сих так трудились, автомобили по гарантии ремонтировали как наемные работники, а сто я им же сдавал в аренду и они там ремонтировали платные ремонты автомобилей как спд. Но недавно нашел такую статью в интернете:

"Госкомпредпринимательства в письме от 03.02.2011 г. № 999 изложил свое видение вопроса, может ли предприниматель – плательщик единого налога одновременно трудиться в качестве наемного работника.
Так, Комитет напомнил об особенностях правового регулирования трудовой и предпринимательской деятельности физических лиц.
В ведомстве пришли к выводу о том, что предприниматель-упрощенец может совмещать свою трудовую деятельность с хозяйственной.
Однако данное совмещение, по мнению Комитета, возможно при условии, что предпринимательская деятельность такого лица не связана с выполнением должностных обязанностей по трудовому договору и осуществляется в свободное от работы время.
В завершение авторы разъяснения указали и на порядок налогообложения таких «совмещенцев» – доходы от их предпринимательской деятельности облагаются по специальным «единоналожным» правилам, а вот не связанные с этой деятельностью доходы облагаются в общем «физличном» порядке. "

Хотелось бы узнать у людей с юридическим образованием, в данном случае я нарушаю закон или нет? Если да, то есть ли варианты как можно обойти этот закон??

Ну например: я же могу 2 сотрудников уволить и заключить с ними договор, что я им сдаю в аренду и они как спд будут работать только на платных ремонтах. Или я не имею права чтобы у меня на предприятии чп занималось теми же обязанностями что и наемные работники?

Но хотелось бы оставить все как есть, не знаю.:reverie:

Мотя 08.04.2011 19:45

Цитата:

Сообщение от archikes (Сообщение 138876)
Перечитал весь интернет и понял что они все так двусмысленно написали что не разберешь.

Это Вы как?
И что?


Часовой пояс GMT +3, время: 01:50.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA