Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=8)
-   -   ЗУ о занятости населения - Верховная Рада запретила кадровые агентства (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=15731)

yara 18.07.2012 11:34

По - перше, може бути. По - друге, протягом погодженого сторонами строку. Тобто, може і не бути :)
Але питань таки виникає чимало. Будемо чекати коментарі від законотворців :)

Mardge 18.07.2012 11:48

Що таке протиправні дії працівника в трудовому законодавстві - це цікаве питання.
А мене ще ось що зацікавило:

Цитата:

Працівник або інша особа не зобов'язані відшкодовувати роботодавцю витрати, пов'язані з навчанням, якщо вони не стали до роботи або були звільнені з роботи з таких підстав:

1) установлення інвалідності;
Тобто установлення інвалідності - це підстава для звільнення? :swoon:

Malusha 18.07.2012 13:44

Может здесь имеется ввиду, что работник получив инвалидность решил уволиться, потому освобождается от выплаты какой-либо компенсации работодателю?

Mardge 18.07.2012 13:50

Можно много думать, что имеется в виду, а может речь о п.2 ст.40?
Дело в том, что сам по себе факт инвалидности не является основанием для увольнения, а в данном проекте написано именно так: звільнені з роботи з таких підстав:1) установлення інвалідності; :reverie:
И эти "противоправные действия" - это кто будет устанавливать, были ли они таковыми? :?
Эх, не понимаю я, почему нельзя было написать: звільнені з підстав, передбачених пунктами.... статті ... КЗпП.

Malusha 18.07.2012 14:02

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 175050)
Можно много думать, что имеется в виду, а может речь о п.2 ст.40?

Я не считаю, что именно об этом пункте. Уволиться по собственному желанию или согласованию сторон будет так же звучать...уволенные с работы.

Mardge 18.07.2012 14:08

Цитата:

Сообщение от Malusha (Сообщение 175052)
Уволиться по собственному желанию или согласованию сторон будет так же звучать...уволенные с работы.

А в каком случае будет не так звучать? :?

И какое имеет значение, как будет звучать? Речь о том, что нет такого основания для увольнения.
Все основания перечислены в ст.36 КЗоТ. :reverie:

Andry 18.07.2012 17:33

Цитата:

Сообщение от hr3 (Сообщение 174986)
Значит, придется кадровым агенствам переквалифицироваться в рекрутинговые. Это, конечно, трудоемко и работать придется больше, зато останутся при работе.

Проблема в том, что предприятий, готовых платить за подбор сотрудников, намного меньше, нежели было граждан, готовых платить за СВОЕ трудоустройство

EllE HRD 18.07.2012 18:21

хм... откуда такие данные? у меня вот статистика по Харькову за 2011 год говорит как раз обратное.

Andry 19.07.2012 09:23

Цитата:

Сообщение от EllE HRD (Сообщение 175074)
хм... откуда такие данные? у меня вот статистика по Харькову за 2011 год говорит как раз обратное.

я по своему опыту сужу

Malusha 19.07.2012 11:58

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 175053)
И какое имеет значение, как будет звучать? Речь о том, что нет такого основания для увольнения.

Так я Вам и пытаюсь объяснить, что там не подразумевается ст.40 Кодекса. Там подразумевается, что если работник уволился в связи с установлением инвалидности (ну не хочет он работать, решил уволиться), то он не обязан компенсировать работодателю затраты на его обучение ранее. Так понятно?:D

То, что закрыли кадровые агенства, большой ПЛЮС, ИМХО. У меня нет ни одного знакомого, который бы заплатив им, устроился. Только и слышала от знакомых, что деньги оплатили, а предлагают работу не по профилю, не в соответствии с заявленным от соискателя...зато создавали видимость бурной деятельности. Так что пусть теперь работают, а не наживаются на людях:governed2:


Часовой пояс GMT +3, время: 13:25.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA