Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Выпечка (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Блины (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=12709)

Uspeh 01.03.2011 17:49

Я, признаться, тоже не контролирую "дозы":) Все на глаз делаю... Некоторое кол-во помню:redface:
Состав для теста такой:
мука
яйцо - 1 шт. :)
соль, сахар по вкусу
молоко
сметана - 300 гр.
соду на кончике ножа гашу
растительное масло
Со сметаной блинчики получаются какие-то особенные, как по-мне:)

Из начинок очень люблю:
1. грибы, пережаренные с капустой
2. семга
3.ветчина с сыром

Uspeh 01.03.2011 17:53

Цитата:

Сообщение от staffhr (Сообщение 134693)
Сладкие блины у меня как-то в семье не любят.

У меня, кстати, тоже!!! Думаю, это потому, что в семье любители несладкой начинки))))

staffhr 01.03.2011 22:07

Вложений: 2
Раз обещала -пишу рецепт дрожжевых блинов.
Сразу скажу, что дрожжи я беру только сухие, больше всего нравятся французские saf moment. С мягкими дрожжами давно уже не готовила, хотя когда-то начинала именно с них. С сухиим меньше возни.
Пропорции такие: для начала берем 3,5 стакана муки, смешиваем с пакетиком дрожжей (в принципе, хватает и половины пакета, зависит от количества муки) и смешиваем с 3 стаканам молока подогретого градусов до 40-50, не больше. Ни в коем случае не доводить до кипения, дрожжи умрут. Обычно я молоко развожу с водой 1 к 3 примерно. Как-то так давно уже устоялось, хотя, наверно, можно и не разводить.
Ставим смесь в теплое место на час где-то. Потом добавляем 150 гр молоко, опять же подогретого, и стакан муки. Снова все тщательно перемешиваем и опять в тепло на 40-50 минут .
Достаем из тепла, доабвляем 2 яйца (предварительно их надо тщательно взбить вилкой до однородности), солим, сластим по вкусу. И напоследок секрет: берем пол стакана молока, добавляем туда 2 столовые ложки подсолнечного масла (обязательно рафинированого, иначе будет у блинов привкус специфический) и кипятим эту смесь 1-2 минуты, постоянно помешивая. И заливаем в тесто. Тесто должно получится достаточно густым и однородным. Если много комочков получилось-слегка взбиваю миксером. Соотношение муки и молока всегда регулирую на глазок. Если густое-чуть-чуть развожу молоком, если жидкое-побольше муки. Так что тут надо смотреть по ситуации каждый раз.
Выпекать можно на абсолютно сухой сковороде, масло изнутри дает как бы смазку.
Да, забыла еще сказать - в качестве теплого места люблю использовать таз с горячей водой. Удобнее всего получается. И поднимается тесто иногда даже быстрее, чем положено. Хорошо, тем, кто не любит ждать. )))
У меня такие блины улетают на ура, они получаются тонкие, но прочные, ноздреватые, как сугробы весной. И очень вкусные!
Приятного аппетита!

Мотя 01.03.2011 22:12

Ира!
Икру - в студию!:bravo:
Так красиво она стоит в вазочке...аж слюнки побежали...
А нельзя так: блины - отдельно, икру-отдельно?:dont know:;):lol:

staffhr 01.03.2011 22:22

Можно, Надя, все можно. При большом желании нет ничего невозможного для человека с интеллектом.
Я вообще-то икру не люблю, купила ее тогда специально для гостей. Это, кстати, фотки с прошлогодней масленицы. Тогда прощенное воскресенье выпало на 14 февраля. Вот мы и собрались отметить и конец масленицы и день Валентина и вдобавок китайский новый год. ))) Не было повода не выпить. )))

Мотя 01.03.2011 22:35

:good::thumbs up:
Классные фотки!
И блинчики так красиво смотрятся!:bravo:
И - рецепт классный! :)

Befis 01.03.2011 22:43

Ирочка! :thumbs up:
Фотки на ночь это :sorry2: :swoon:
:girl_cray: в связи с тем, что завтра я дома, придется печь блинчики:pardon:
Неделя на блинах:reverie::cry: Ох-хо-хо...прощай моя фигура:smls10::smls10::lol::lol:
Спасибо огромное за вкусный рецепт :flower:

Мотя 01.03.2011 23:23

Честно?
Девчонки...я вот читаю, читаю ваши рецепты...все такие вкусные, классные...я не могу никак сделать блинчики, а масленица все идет...так и пройдет...:cry:Не могу, потому что вот, начиная с первого рецепта думаю: ага: вот, сделаю вкусный рецепт...потом - выскакивает другой, не-е-е, сделаю по этому, потом - третий..и т.д.:cry:

И ВСЕ - хорошие!:good:
Я НЕ МОГУ сделать блинчики из-за вас потому, что все рецепты классные и я не знаю, на каком остановиться....:cry::cry:
;):thumbs up:
Свой не вкладываю, т.к. у меня простой, банальный рецепт на скорую руку, самый обычный, так что хвастаться нЕчем...:dont know::redface:

Зинуля 02.03.2011 08:28

Мотя, еще столько времени впереди ;), т.ч. можно попробовать все:good:.
Я буду делать дрожжевые - давно хотела попробовать.:redface:

staffhr 02.03.2011 12:19

Зинуля, потом расскажете, как получилось. Будут сложности-пишите в личку, помогу-чем смогу.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:07.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA