Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Ликвидация предприятия и увольнение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=7411)

Владислава 19.08.2011 16:24

все о том же
 
Всем спасибо за комментарии:meeting:
Дело в том, что при сокращении должности на предприятии, сотруднику мы должны предложит равнозначную с не меньшим окладом... А вот при ликвидации предприятия мы их просто обязаны сократить. А с декретчицами и матерями-одиночками с детьми до 14 лет совсем по-другому дела обстоят... Мы их должны при увольнении обеспечить работой (уже на другом предприятии). Но вот здесь вопрос: имеется ввиду трудоустроить или найти место?

Mavpochka 06.09.2011 14:29

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 112785)

Если женщины НЕ подпадают под ст.184, то - сокращать!

Спасибо! Я вот подпадаю, чувствует моё "сердце", под ст.184. О ликвидации ходят слухи, а время идет, пока никаких уведомлений не присылали о ликвидации, о грядущем переводе-увольнении, а потом вряд ли успеют. В общем, ждет нас судова тяганина....:dont know:

ketrin87 06.09.2011 15:11

Цитата:

Сообщение от Mavpochka (Сообщение 149094)
Спасибо! Я вот подпадаю, чувствует моё "сердце", под ст.184. О ликвидации ходят слухи, а время идет, пока никаких уведомлений не присылали о ликвидации, о грядущем переводе-увольнении, а потом вряд ли успеют. В общем, ждет нас судова тяганина....:dont know:

Сочувствую...:cry: Меня вот вообще заставили перед уходом в декрет написать по собственному:cry:. Я не могла сопротивляться, были проблемы со здоровьем и нужно было раставлять приоритеты или суд или здоровье ребенка. Написала по собственному и пошла в центр занятости, вот недавно вышла на новую работу. Не бывает худо без добра!

Мотя 06.09.2011 15:15

Цитата:

Сообщение от Mavpochka (Сообщение 149094)
О ликвидации ходят слухи, а время идет, пока никаких уведомлений не присылали о ликвидации, о грядущем переводе-увольнении,

Будем надеяться, что все будет по закону...и без судов...;)
Не отчаивайтесь! Все будет хорошо!:good:

Цитата:

Сообщение от ketrin87 (Сообщение 149100)
недавно вышла на новую работу. Не бывает худо без добра!

:thumbs up::handshake::yahoo:

Юлия_Юлия 04.10.2011 18:53

Подскажите, пожалуйста, кто в курсе.... Работаю на гос.службе, сейчас в декрете. Хочу продлить декрет по уходу за ребенком до 6 лет... Пока я в декрете - наше управление реорганизовано, вернее, ликвидировано, а его функциии передано вновь созданного предприятия... Всех сотрудников переводят в новую структуру, в т.ч. и декретчиц... Если я хочу продлить отпуск по уходу за ребенком на год - гарантировано ли мне место в новой структуре по возвращении?

Julie 04.10.2011 19:42

Рабочее место за Вами сохраняется на время отпуска. Но, к сожалению, никто не может гарантировать, что после выхода из отпуска по уходу за ребенком до 6 лет Вас не захотят сократить. Надеюсь, это не тот случай. Удачи Вам.

Мотя 04.10.2011 19:58

Цитата:

Сообщение от Юлия_Юлия (Сообщение 151884)
Пока я в декрете - наше управление ликвидировано

Ув. Юлия, почитайте эту тему..время у Вас есть - тут есть ответы на Ваши вопросы и ..многие другие - которые могут возникнуть..
Если что-то непонятно - спрашивайте....

Юлия_Юлия 05.10.2011 00:14

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 151889)
Ув. Юлия, почитайте эту тему..время у Вас есть - ......
Если что-то непонятно - спрашивайте....

Да времени как раз-то и нет, нужно думать, стоит ли продлевать... Увольняться не хочу... Сегодня разговаривала с нашим референтом - сказала - что декретчиц, которые сидят до 6 лет - переводят поза штат.. А что это значит - не знает, в принципе, могут назад и не принять, да?

Мотя 05.10.2011 00:39

Цитата:

Сообщение от Юлия_Юлия (Сообщение 151893)
Да времени как раз-то и нет,

Я имела ввиду - время у Вас есть для того, чтобы прочесть эту и другие темы по Вашим вопросам...
Цитата:

Сообщение от Юлия_Юлия (Сообщение 151893)
декретчиц..переводят поза штат.. А что это значит - не знает, в принципе, могут назад и не принять, да?

Почитайте эту тему...

Olena K 10.10.2011 10:25

процедура увольнения при ликвидации
 
Честно прочитала всю тему, но полной картины в голове так и не сложилось. Поэтому обращаюсь з помощью.

По моему скромному разумению этапы при ликвидации предприятия по отношению к работникам должны быть такими:
1. Решение учредителей о ликвидации - приказ о ликвидации
2. Ознакомление всех работающих с приказом под подпись и уведомление письмом о ликвидации предприятия декретчиц. Это не меньше, чем за 2 месяца до предполагаемого дня Х.
3. Уведомление ЦЗ о ликвидации и высвобождении работников (отчёт 4-ПН план) не менее, чем за 2 месяца.
4. Отчёт 4-ПН факт после факта увольнения работников. ???
5. Трудоустройство декретчиц - с этим мне вообще непонятно... ЦЗ им вакансии будет предлагать? Как долго? Если найдут работу, то хорошо и всё понятно - увольняем по п.1 ст.40, а если нет?

По поводу трудоустройства работающих мне в общем-то всё понятно - они будут приняты на "дружественное" (не правопреемник) предприятие, где я имею честь трудится. А декретчиц тащить на другое предприятие никто не собирается (я бы забрала и не морочила себе голову, но меня никто не спрашивает :dont know:). Поэтому хочется поступить с ними максимально честно.

Забыла написать, ликвидируемое предприятие - представительство иностранной компании в Украине. (Хотя какая разница, всё равно существовать обязаны п оУкраинскому законодательству)


Часовой пояс GMT +3, время: 13:17.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA