Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Совместители. Переводы. Перемещения (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Перевод сотрудников при реорганизации (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=9422)

anatol_ua 01.06.2010 12:49

До трудової книжки вносяться:
відомості про роботу, переведення на іншу постійну роботу, звільнення;
...
Переведення працівника на іншу постійну роботу на тому ж підприємстві оформлюється в такому ж порядку, як і прийняття на роботу.

(Инструкция №58)

Чертовка 01.06.2010 14:29

Чего-то я не поняла: перевод в связи с закрытием филиала осуществляется вроде-бы на равноценную должность (по зарплате?). За неимением такой же должности в ШР,сотрудник переводится на аналогичную,либо на какую-то другую должность,если он согласен с переводом. Так ведь? Не согласен- оформляйте увольнение в связи с отказом от предложенного нового рабочего места.
Может я что пропустила или не так поняла - думаю, Анатолий меня поправит :redface:
Р.S. А в другой филиал где-нибудь рядом перевести на ту же должность (если это временная мера)?

Lechenka 02.06.2010 09:59

Дело в том, что филиалов больше не осталось, а перевод лишь на время пока директор и бухгалтер не сдадут все дела, потом увольнение-они согласны, и еще При переводе работника на другую постоянную нижеоплачиваемую работу (за исключением, когда перевод осуществляется по заявлению работника) за ним сохраняется предыдущий средний заработок на протяжении двух недель со дня перевода, а в тех случаях, когда в результате перемещения работника заработок уменьшается по независимым от него причинам, производится доплата к предыдущему среднему заработку на протяжении двух месяцев со дня перемещения (ст. 114 КЗоТ Украины).Заявления тоже напишут. Тут такое дело, если я приказам переведу директора филиала по его заявлению в головной офис инженером, а в трудовую запись не внесу (хотя знаю, что надо, просто трудовую не хочу портить), а когда уволят, сделаю запись об увольнении. Вопрос: то, что я не сделаю запись о переводе, где это может засветиться? :redface:

anatol_ua 02.06.2010 12:28

Не понимаю тогда, почему бы их не оставить на их должностях до окончания процесса ликвидации предприятия...:-?
А потом уволить по п. 1 ст. 40 !

Lechenka 02.06.2010 12:43

Говоря о том, что не осталось филиалов я имела в виду, что остается голов. офис, т.е предприятие полностью не ликвидируется, да еще и налоговая за которой закреплен филиал требует приказы о переводе:dont know:

anatol_ua 02.06.2010 13:18

Пока не ликвидируют филиал, его директор и главбух там должны работать !!!
(они должны нести ответственность за то, что там наделали, и перед налоговой и перед другими органами и фондами, и с помощью перевода в головной офис Вы их ни от кого не "спрячете"...)

Когда филиал ликвидируют, они просто будут уволены по п. 1 ст. 40.
Зачем городить какие-то схемы, если есть стандартная процедура ?..

Чертовка 03.06.2010 10:08

Согласна с Анатолием - наш филиал когда закрывали, директор и главбух увольнялись в день закрытия. Правда им потом пришлось еще работать по этому вопросу некоторое время(как,впрочем,и мне):)
И никаких головняков с временным переводом и т.п. не было.

Lechenka 03.06.2010 12:34

дело в том, что как Вы и говорите их необходимо было уволить днем закрытия филиала и это правильно!!!!!:bow:, но остается еще ряд нерешенных вопросов вот для того, чтобы их решить руководство компании и не спешит их увольнять. Всем огромное СПАСИБО!!!!:thumbs up:

anatol_ua 03.06.2010 13:05

Цитата:

Сообщение от Lechenka (Сообщение 100903)
но остается еще ряд нерешенных вопросов вот для того, чтобы их решить руководство компании и не спешит их увольнять.

Они могут входить в состав ликвидационной комиссии (на общественных началах, т.е. без оплаты) до момента полного закрытия филиала !!!

Светлана А. 12.09.2011 16:06

реорганизация предприятия путем присоединения
 
Подскажите пожалуйсто, у нас планируется реорганизация предприятия путем присоединения или ликвидация. Где можно прочитать поэтапные действия работника кадровой службы? Что требуется, какие отчеты и в какое время.

Наталья Р 12.09.2011 19:44

http://hrliga.com/index.php?module=p...op=view&id=738
http://hrliga.com/index.php?module=p...op=view&id=467
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=7875

AlyonaR 11.10.2011 10:30

реорганизация. Как перевести на новое предприятие декретчицу
 
В больнице проводится реорганизация, часть работников уволена по переводу в другое учреждение, но есть должность медсестры которая перебывает в декретном отпуске, которую мы тоже хотим уволить по переводу, но учирежение в которое она переводиться отказывается принимать медсестру. ссылаются на то-что декретные должности не переводятся. Как быть?:dont know:

Соня Ореховая 11.10.2011 10:34

Не имеют права отказываться, т.к. декретчиц нужно обязательно трудоустроить. Покажите им ст. 184 КЗоТ, и попросите письменный отказ от трудоустройства медсестры.

Мотя 11.10.2011 10:55

Цитата:

Сообщение от Соня Ореховая (Сообщение 152271)
Не имеют права отказываться, т.к. декретчиц нужно обязательно трудоустроить.

Хочу уточнить:
Цитата:

Стаття 184. Гарантії при прийнятті на роботу і
заборона звільнення вагітних жінок
і жінок, які мають дітей

крім випадків повної ліквідації підприємства, ....
А у них - не ликвидация, а реорганизация....:reverie:

Цитата:

Сообщение от AlyonaR (Сообщение 152269)
В больнице проводится реорганизация,

Ув. Алена!
Почитайте тему - в ней есть ответ на Ваш вопрос.

АннаЛоскор 23.12.2011 14:53

перевід при реорганізації.
 
В нас на підприємстві 02/12/11р на зборах акціонерів було погоджено нашу зміну організаційно правової форми шляхом перетворенння з ЗАТ у ТДВ
скажіть будь ласка як поступати з людьми, (всі робочі місця залишаються) звільняти і приймати назад на роботу, звільняти по переводу на інше підприємство, але як в тому випадку поступити з відпускними? допоможіть будь-ласка.

чи просто внести запис в трудову Підприємство ЗАТ ”__”_________2010 р. реорганізоване шляхом перетворення в підприємство ТДВ. Запис зроблений на підставі наказу по підприємству ЗАТ N___ від ”__”_________2010 р. ????

і які видавати при цьому накази, допоможіть як все правильно оформити??????:?:?:?

yara 23.12.2011 17:32

По перше, Ви не могли бути ЗАТ (це незаконно), мали бути ПАТ.
По друге, Інструкція про порядок ведення трудових книжок:
2.15. Якщо за час роботи працівника назва підприємства змінюється, то про це окремим рядком у графі 3 трудової книжки робиться запис: «Підприємство таке-то з такого-то числа переіменоване на таке-то», а у графі 4 проставляється підстава перейменування — наказ (розпорядження), його дата і номер.

Наказ видається на основі протоколу зборів акціонерів з відповідними формулюваннями.

Оскільки у Вас була реорганізація, а не закриття компанії і відкриття нової - то схема така.

Mardge 23.12.2011 23:14

Цитата:

Сообщение от АннаЛоскор (Сообщение 160519)
зміну організаційно правової форми шляхом перетворенння

Ст. 36 КЗпП:
У разі зміни власника підприємства, а також у разі його
реорганізації (злиття, приєднання, поділу, виділення,
перетворення) дія трудового договору працівника продовжується.

Мотя 24.12.2011 11:39

Просто, как обычно: тему никто не хочет читать...:dont know::reverie:, кроме модераторов, которые ее прочитывают полностью прежде, чем перенести вопрос....
В этой теме, на первой же странице уже есть ответ:
Цитата:

Сообщение от Iren@ (Сообщение 85862)
ст. 36 КЗППУ читали?


Dizzza 27.09.2012 15:45

Шановні колеги, допоможіть.. при зміні орг. структури та введені в дію нового штатного розпису відбувається безпосереднє скорочення 2-х штатних одиниць та повність змінена назва всіх структурних підрозділів та посад працівників. Питання по якій статті попереджувати всіх працівників по 1 ст. 40 КЗпП України, чи необхідно здійснити попередження по з п. 3 ст. 36 КЗпП тих працівників у яких відбулась зміна істотних умов праці (зміна назв посад), а працівників чиї посади скорочуються в тому числі і скорочених 2 штатних одиниць по 1 ст. 40 КЗпП України?

Trishka 27.09.2012 17:19

Цитата:

Сообщение от Dizzza (Сообщение 178704)
... по якій статті попереджувати всіх працівників по 1 ст. 40 КЗпП України ...

А зачем ВСЕХ уведомлять по п.1 ст.40? Вы ведь не всех сокращаете... Только двоих. Вот их и уведомляйте. А остальных, как Вы сами и написали, по
Цитата:

Сообщение от Dizzza (Сообщение 178704)
... п. 3 ст. 36 КЗпП тих працівників у яких відбулась зміна істотних умов праці (зміна назв посад)...


Dizzza 27.09.2012 18:09

Дякую, але якщо було структурний підрозділ Управління, а став структурний підрозділ Відділ... але фактично функції не змінюються, но керівництво бажае позбутися деяких робітників то тоді як згідно з п. 3 ст.36 КЗпП чи всеж таки п. 1 ст. 40 КЗпП України.:dont know:

Trishka 27.09.2012 20:01

Я не особо хочу вникать в смысл слова "позбутися".
Если Ваше руководство хочет СОКРАТИТЬ сотрудников, то пусть соблюдает процедуру, предусмотренную КЗоТ Украины.
Самое эффективное средство для "позбутися" - это киллер.
Простите.

Dizzza 27.09.2012 21:13

Дотримання КЗоТу це обов'язково, але все ж як зробити правильно щоб як кажуть і вівці цілі і вовки сити... Дякую:redface:

taranova 01.10.2012 13:35

А причем тут, извините,
Цитата:

Сообщение от Dizzza (Сообщение 178717)
згідно з п. 3 ст.36 КЗпП чи всеж таки п. 1 ст. 40 КЗпП України.:dont know:

может Вы имеете ввиду п.6 ст.36 КЗоТ

Dizzza 01.10.2012 21:31

Дякую, дійсно Ви праві...мала на увазі п.6 ст 36... Так, все ж таки якщо затверджується нова структура але назви і функціональні зміни відбулись не в усіх підрозділах.... чи варто попереджати всіх або тільки де відбуваються зміни. А також попереджати по п.1ст40?:dont know:
Форумчані подорожить...

Trishka 02.10.2012 08:44

Мне не понятно, ЧТО вызывает у Вас сомнения.
Давайте рассуждать логически.
С одной стороны, какое дело Васе до того, что Коля теперь не начальник отдела, а всего лишь ведущий специалист? Т.е. Васю предупреждать о таких изменениях нет смысла. Такая же ситуация с сокращением ДВУХ штатных единиц.
С другой стороны, все Ваши процедуры, если они есть, претерпели изменения. Были, например, юридический отдел, отдел кадров. В ходе реорганизации СТРУКТУРЫ предприятия эти два отдела "влились", например, в АХО. При взаимодействии подразделений, раньше, на начальников этих отделов возлагались определенные обязанности, ответственность за работу их отделов. Сейчас эти функции будут возложены на другое лицо. Соответственно, необходимо внести изменения практически во все положения, процедуры, инструкции. Вот об этих изменениях Вы и должны предупредить всех сотрудников. Но не за два месяца. Просто ознакомить с соответствующим приказом.

Andry 03.10.2012 10:14

Цитата:

Сообщение от Dizzza (Сообщение 178842)
Форумчані подорожить...

Вот эту фразу я как-то не совсем понял....
Это не на кровосисьском языке?

G.Irina 29.11.2012 13:58

Добрый день.
На предприятии необходимо объединить два отдела. (отдел А и отдел Б). Он должен называется отдел А и Б. У каждого из этих отделов есть руководители, соответственно руководитель отдела А и руководитель отдела Б. Но нужен нам только один, должность которого будет называться руководитель отдела А и Б.

Помогите, пожалуйста, как правильно сделать.

1. необходимо сравнить и выбрать из двух руководителей того, кто должен остаться, согласно ст. 42 КзпП.
2. должен остаться руководитель отдела А, тогда руководителя Б будем сокращать, отправляем уведомление и отчет 4-ПН
3. руководитель отдела А пишет заявление на перевод на должность руководителя отдела А и Б через два месяца. (он согласен)

или

1. Двух руководителей оповещаем о сокращении, подаем отчет 4 -ПН, в уведомлении предлагаем перевод на должность руководителя отдела А и Б. Если двое соглашаются, тогда выбираем из них более подходящего?

Nov@ 29.11.2012 15:33

Цитата:

Сообщение от G.Irina (Сообщение 181738)
1. Двух руководителей оповещаем о сокращении, подаем отчет 4 -ПН, в уведомлении предлагаем перевод на должность руководителя отдела А и Б. Если двое соглашаются, тогда выбираем из них более подходящего?

Уведомляем двоих одновременно о сокращении и о переводе на другую должность, но переводит только одного. Как по мне, мазохизм какой-то :)
Выбираете одного, вписываете его в групповой приказ по переводу в новый отдел, со вторым прощаетесь по процедуре сокращения. Хотя, человеку наверно будет обидно, хоть бы замом нового отдела предложили :redface:

G.Irina 29.11.2012 16:05

Подскажите, пожалуйста, по процедуре объединения отделов, я думаю так:
1. Создать приказ по предприятию про обьединении отделов.
2. Каждый сотрудник бывших двух отделов пишет заявление на перевод и затем издаем приказы о переводе.

или правильно предупредить начальника и замов о изменении названия должности согласно ст. 32, а остальним сделать перемещение?

vik16 02.09.2013 15:42

Припинення ЗАТ «Назва» шляхом його перетворення-реорганізації
 
Колеги, SOS :))
У нас складний (для нас) випадок: Припинення Закритого акціонерного товариства «НАЗВА» шляхом його перетворення–реорганізації в Товариство з обмеженою відповідальністю «НАЗВА», при цьому:
- ТзОВ є повним правонаступником прав та обов’язків ЗАТ
- назва виконавчого органу «генеральний директор ЗАТ» змінюється на «директор ТзОВ»
- назви посад інших працівників – не змінюються;
- всі кадри і посадові оклади – ті самі.

Як відображається така зміна (Закрите акціонерне товариство «НАЗВА» з [дата реєстрації ТОВ] перетворено в Товариство з обмеженою відповідальністю «НАЗВА»):
1) у кадрових Наказах?

2) у Трудових книжках працівників?
Чи працює у випадку «перетворення» принцип «звільнення-прийом по переведенню»:
= Закрите акціонерного товариства «НАЗВА»
- (дата) - Звільнений по переведенню у ТзОВ «НАЗВА», п.5 ст. 36 КЗпП України - Наказ від (...) №
= Товариство з обмеженою відповідальністю «НАЗВА»
- (дата) - Прийнятий на посаду (...) по переведенню з ЗАТ «НАЗВА» - Наказ від (...) № (...)

Befis 02.09.2013 16:26

Цитата:

Сообщение от vik16 (Сообщение 195143)
Як відображається така зміна
у Трудових книжках працівників?

п.2.15 Инструкции о ведении ТК
Цитата:

Сообщение от vik16 (Сообщение 195143)
Як відображається така зміна
у кадрових Наказах?

http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=1383

prraporr 17.01.2019 10:37

Реорганизация
 
Всем добрый день. Я тут впервые, уже весь интернет обрыл в поисках единственного верного ответа, но ответа до конца так и не нашел, очень надеюсь на вашу помощь.
На предприятии происходит реорганизация путем выделения одного из структурных подразделений в отдельное юридическое лицо. До сих пор ведутся споры каким образом переводить сотрудников в новое предприятие. Нужно ли их уведомлять за 2 месяца, нужно ли их увольнять и принимать заново или же можно оформить перевод, какие заявления нужны от сотрудника, имеет ли значение на какую должность в новом предприятии сотрудник переходит (без изменения должности или должность та же, но название отдела другое). В общем вопросов масса, хотелось бы хотя бы понять в общих чертах план действий и если кто-то сможет - подсказать нюансы.
Заранее всем ответившим огромное спасибо.

Andry 17.01.2019 11:21

Цитата:

Сообщение от prraporr (Сообщение 235320)
...ведутся споры каким образом переводить сотрудников в новое предприятие.

Речь в данном случае идет об увольнении сотрудников со старого предприятия А и приеме их на новосозданное предприятие Б.
Вот с этой точки зрения и действуйте - уговорите сотрудников написать заявления на увольнение в связи с переводом на другое предприятие согласно п.5 ст.36 КЗоТ
Цитата:

Сообщение от prraporr (Сообщение 235320)
Нужно ли их уведомлять за 2 месяца

Я бы посоветовал просто поговорить с работниками и попросить их написать заявления увольнения по переводу согласно п.5 ст.36 КЗоТ.
Цитата:

Сообщение от prraporr (Сообщение 235320)
нужно ли их увольнять и принимать заново или же можно оформить перевод

Да, нужно уволить и принять заново, поскольку речь идет о разных юрлицах.
Цитата:

Сообщение от prraporr (Сообщение 235320)
какие заявления нужны от сотрудника

На старом предприятии: "прошу уволить меня в связи с переводом в ....(наименование нового преприятия) в соответствии с п.5 ст.36 КЗоТ"
На новом предприятии: "прошу принять меня на должность.... в порядке перевода с ..... (название старого предприятия)"
Цитата:

Сообщение от prraporr (Сообщение 235320)
имеет ли значение на какую должность в новом предприятии сотрудник переходит (без изменения должности или должность та же, но название отдела другое).

Не имеет.
Сотрудник имеет право уволиться со старого предприятия с должности сторожа в связи с переводом на новое предприятие на должность главного бухгалтера (если образование и опыт работы позволяют).

prraporr 17.01.2019 11:28

Спасибо за Ваши ответы. Хотелось бы немного уточнить.
Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 235321)
Да, нужно уволить и принять заново, поскольку речь идет о разных юрлицах.

Я правильно понимаю, речь идет об увольнении в связи с переводом в другое предприятие?
Как в этом случае дело будет обстоять с компенсацией за неиспользованный отпуск? человеку она выплачивается или переходит на новое предприятие? Какие нужно оформить документы, чтобы неиспользованный отпуск перешел на новое предприятие (компенсация это конечно хорошо, но без отпуска людей оставить тоже такое себе дело).

eloissa 17.01.2019 11:32

Поддерживаю. Еще нужно письмо от руководителя предприятия Б с запросом (или согласием) на прием по переводу таких-то сотрудников. Хочу только обратить Ваше внимание, prraporr, что заявления, приказы с ознакомлением работников, расчет при увольнении и компенсация неиспользованного отпуска - это обязательно. По желанию работника, остатки его отпусков могут быть "переведены" вместе с ним на новое предприятие. Но только по его желанию (зафиксированному на бумаге:yes:)

Некоторые предприятия делают то же самое, но совсем формально. Увольнение по соглашению сторон (п.1 ст. 36) и прием следующей датой на предприятие Б. Но по переводу - оптимальный вариант.

В основном, вся эта история строится на взаимных договоренностях с работниками.

eloissa 17.01.2019 11:35

Цитата:

Сообщение от prraporr (Сообщение 235322)
Какие нужно оформить документы, чтобы неиспользованный отпуск перешел на новое предприятие (компенсация это конечно хорошо, но без отпуска людей оставить тоже такое себе дело).

В заявлении об увольнении сотрудник пишет о том, что просит перевести остаток его отпуска на предприятие Б. При его увольнении предприятием А на предприятие Б предоставляется справка о неиспользованных им отпусках. Предприятие А при этом сумму компенсации переводит на предприятие Б. То есть, все равно, компенсация есть, только не на руки сотруднику, а на счет нового предприятия.

prraporr 17.01.2019 11:57

Спасибо за информацию. А подскажите пожалуйста еще такой момент, если человек отказывается писать заявление (я думаю пару таких товарищей все же найдется) в этом случае мы должны соблюсти процедуру сокращения как я понимаю?
Как я понимаю сотрудникам в трудовую книжку будет вноситься две записи: от старого работодателя "Уволен по переводу в...", от нового работодателя "Принят на должность по переводу с предприятия..."
И еще момент, который меня очень смущает это декретчицы, что делать с ними? Их придется выводить на работу как минимум на 1 день, с последующим уходом в декрет? а что в этом случае делать с сотрудниками, которые временно исполняют обязанности до выхода из декрета?

Andry 17.01.2019 12:20

Цитата:

Сообщение от prraporr (Сообщение 235325)
...еще такой момент, если человек отказывается писать заявление (я думаю пару таких товарищей все же найдется) в этом случае мы должны соблюсти процедуру сокращения как я понимаю?

Да.
По сути, у вас ведь происходит сокращение одного из структурных подразделений старого предприятия и создание на его базе нового. Следовательно все, кто будет против перевода на новое предприятие, подлежат увольнению согласно п.1 ст.40 КЗоТ

Цитата:

Сообщение от prraporr (Сообщение 235325)
И еще момент, который меня очень смущает это декретчицы, что делать с ними? Их придется выводить на работу как минимум на 1 день, с последующим уходом в декрет? а что в этом случае делать с сотрудниками, которые временно исполняют обязанности до выхода из декрета?

Необязательно. Вы можете им оформить перевод по их заявлению во время отпуска.

eloissa 17.01.2019 12:25

Цитата:

Сообщение от prraporr (Сообщение 235325)
если человек отказывается писать заявление (я думаю пару таких товарищей все же найдется) в этом случае мы должны соблюсти процедуру сокращения как я понимаю?

Если должность, условия труда и ЗП на том же уровне, что и были до реорганизации, сотрудники обычно соглашаются. У меня, по крайней мере, такого не было, чтобы отказывались) Говорили: "Мне все равно, как будет фирма называться, лишь бы мою зарплату мне платили по-прежнему"

Но если отказались всё-таки... Да, тогда сокращение по полной программе, с предупреждениями, отчетами в ЦЗ и выходным пособием.

Цитата:

Сообщение от prraporr (Сообщение 235325)
Как я понимаю сотрудникам в трудовую книжку будет вноситься две записи: от старого работодателя "Уволен по переводу в...", от нового работодателя "Принят на должность по переводу с предприятия..."

Да, именно так. Как при обычном увольнении и приеме на новое место работы.
Цитата:

Сообщение от prraporr (Сообщение 235325)
И еще момент, который меня очень смущает это декретчицы, что делать с ними? Их придется выводить на работу как минимум на 1 день, с последующим уходом в декрет? а что в этом случае делать с сотрудниками, которые временно исполняют обязанности до выхода из декрета?

И такие еще есть:reverie:... С декретчицами надо работать индивидуально. Можно (и предпочтительно) их "не трогать". Т.е. договориться о переводе в другое подразделение предприятия А, чтобы пока "висели" до окончания отпуска по уходу. Или на общих основаниях - по переводу на пр-е Б. Уволить их можно без выхода на работу, формально, по заявлению, конечно. Потом принять по переводу и сразу вывести в отпуск по уходу.
В зависимости от решения декретчицы, определяется доля того, кто временно "сидит" на ее месте. Тоже очень индивидуально)


Часовой пояс GMT +3, время: 12:17.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA