Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Другое (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=77)
-   -   Новый Закон «О занятости населения» (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=15763)

Олеся С. 26.12.2012 11:05

нда...похоже уже на какой-то нервный тик, господа,
я вот сегодня еду в ЦЗ, хочу спросить их по форме о 5%, кажется, срок подачи до февраля

Andry 26.12.2012 11:06

И за несвоевременную подачу будут штрафовать?

Олеся С. 26.12.2012 11:08

не знаю

Inka 26.12.2012 11:46

Цитата:

Сообщение от Олеся С. (Сообщение 183197)
нда...похоже уже на какой-то нервный тик, господа,
я вот сегодня еду в ЦЗ, хочу спросить их по форме о 5%, кажется, срок подачи до февраля

Здрасьте-приехали... Закон вступает в силу с 01.01.2013г., квоту мы, соответственно, будем соблюдать, начиная с 2013 года. О чем тогда по 2012-му отчитываться?

Олеся С. 26.12.2012 13:51

здрасьте и вам!
а вы не слышали, земля слухами полнится, что теперь мы сами устанавливаем себе квоту,
вот об этом собсно я, а вы?

Inka 26.12.2012 13:58

Цитата:

Сообщение от Олеся С. (Сообщение 183224)
а вы не слышали, земля слухами полнится, что теперь мы сами устанавливаем себе квоту,

Я не увлекаюсь слухами, я читаю закон.
Цитата:

Сообщение от Олеся С. (Сообщение 183224)
а вы?

О чем я, я уже написала.

Олеся С. 26.12.2012 14:01

тогда я забираю свои слова назад и каюсь за распространение ложной информации о том, что мы с 2013года сами назначаем себе квоту и отчитываемся об этом до февраля в виде какой-то формы, о которой я собиралась узнать сегодня в ЦЗ

Inka 26.12.2012 15:16

Цитата:

Сообщение от Олеся С. (Сообщение 183229)
в виде какой-то формы, о которой я собиралась узнать сегодня в ЦЗ

Передумали?)

Andry 26.12.2012 15:28

Цитата:

Сообщение от Inka (Сообщение 183242)
Передумали?)

Это вы ее запугали!

Inka 26.12.2012 15:34

:sr:
Я просто пытаюсь понять, о чем можно отчитываться, когда никакой работы еще не проведено...

Andry 26.12.2012 15:56

Цитата:

Сообщение от Inka (Сообщение 183244)
о чем можно отчитываться, когда никакой работы еще не проведено...

а вот об этом ей бы в ЦЗ и рассказали бы!

АннаМ 28.12.2012 09:40

Вы знаете, сегодня уточняла некоторые моменты у инспектора ЦЗ и мне сказали, что отчет о квоте сдается наперед на грядущий год. И до 1 фев.от нас ждут отчет о квоте на 2013год. Бланков у них еще нет, но числа 10 уже будут. И исходя из отчета о квоте, ЦЗ при наличии вакансий либо будет отправлять квотников, либо нет (если выполняется квота). Вот так! Удивилась сама.

Inka 28.12.2012 09:44

Цитата:

Сообщение от АннаМ (Сообщение 183277)
отчет о квоте сдается наперед на грядущий год. И до 1 фев.от нас ждут отчет о квоте на 2013год.

Как мило)

Цитата:

Сообщение от АннаМ (Сообщение 183277)
Бланков у них еще нет

А это - еще милее)

Чтоб они долго жили.

Andry 28.12.2012 10:34

Цитата:

Сообщение от АннаМ (Сообщение 183277)
мне сказали, что отчет о квоте сдается наперед на грядущий год. И до 1 фев.от нас ждут отчет о квоте на 2013год

Отчет за год наперед - это уже называется не отчет, а план :D

Шутюр баад 28.12.2012 10:38

Хорошо бы посмотреть Регистрацию МинЮста у Порядка предоставления отчётности!! может кто-нибудь его видел?

hrli 28.12.2012 12:24

Здравствуйте,
Поделюсь частично тем, что узнала на семинаре у Мойсеенко Т. по отчетам:
1. Отчет по квоте должен быть за 2013 год, но сдать его нужно будет в 2014 году, бланков данного отчета еще нет, еще не придумали.
2. Штрафов за отчеты - нет
3. Отчета по принятым - уже нет.
4. Отчет по вакансиям - есть, и какая-то новая форма (у меня нет и не видела) и именно этот отчет предприятие обязано подавать, но штрафов нет.
Была на днях в ЦЗ меня просят сдать и 5-пн и 3-пн, я пыталась им объяснить, что 5-пн уже нет... бесполезно...а сдайте...
И что делать с 01.01.13 я прям не знаю..
Что говорят ваши ЦЗ? как быть с отчетностью?
Спасибо

Julytt 28.12.2012 14:12

Цитата:

3. Отчета по принятым - уже нет.
как нет??? :?

с какой даты нет??

Andry 28.12.2012 15:49

Цитата:

Сообщение от hrli (Сообщение 183298)
3. Отчета по принятым - уже нет

Это где же такое написано?!
Приказ Министерства социальной политики Украины от 14.07.2011 г. N 279, которым утверждена форма 5-ПН, не отменен, абз.2 п.2 ст.35 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы» от 02.03.2000г № 1533-III, которым работодателям предписано подавать в центры занятости Отчет о принятых работниках по форме 5-ПН - тоже не отменен...
Может, вы что-то не так поняли или вам что-то не так объяснили?

hrli 28.12.2012 16:03

Ст. 50 п. 3 Роботодавці зобовязані:
пп4....в перечне есть только "попит на робочу силу" и "заплановане вивільнення"..
Про "прийнятих" ничего нет.

Andry 28.12.2012 16:08

Цитата:

Сообщение от hrli (Сообщение 183316)
Ст. 50 п. 3 Роботодавці зобовязані:
пп4....в перечне есть только "попит на робочу силу" и "заплановане вивільнення"..
Про "прийнятих" ничего нет.

Что-то я переработался и устал сегодня - не могу сообразить, к чему этот комментарий?
Ст.50 - чего?...

hrli 28.12.2012 16:10

Цитата:

Сообщение от Julytt (Сообщение 183303)
как нет??? :?

с какой даты нет??

к этому посту

Andry 28.12.2012 16:13

Цитата:

Сообщение от hrli (Сообщение 183318)
к этому посту

Вы ссылаетесь на ст.50 - какого закона?
То, что там не упоминается отчет 5-ПН, не значит, что его отменили, его отменят, когда внесут изменения или вообще отменят те НПА, которыми он был введен.

hrli 28.12.2012 16:23

вроде тема дана: Закон о занятости

Закон новый. который заменяет старый, в нем есть условия, и условия говорят нам о том, что необходимо сдавать...и в перечне нет отчета 5-пн...

может конечно и ошибаюсь...
если есть у Вас другие "законные" мысли... говорите...форум же для этого

Люля 28.12.2012 16:55

ежегодно необходимо информировать центр занятости о выполнении квоты по трудоустройству.какова процедура подачи этого отчета в 2013г.?

Andry 28.12.2012 16:56

Цитата:

Сообщение от hrli (Сообщение 183323)
если есть у Вас другие "законные" мысли... говорите...форум же для этого

Я свою мысль уже высказал: в проекте нового закона нет ни слова о том, что с его введением утратит силу ст.35 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы», которой предусмотрена подача отчетов 5-ПН.
Откуда взялась информация о том, что отчет о принятых подавать с 1 января больше не нужно?!

hrli 28.12.2012 17:14

нам "открыли глаза" о нововведениях на семинаре...
знаю что много мнений.. очень надеюсь, что в начале года дадут разъяснения и сможем как-то действовать...

сам ЦЗ ничего не знает о Законе...судя по всему они его даже не читали...
и инспекторы говорят только о том, о чем просят их "свыше"...

но да лан, уже пять с копейками...рабочий день заканчивается..
Пожелаю всем хороших, добрых, счастливых праздников...успешного следующего года, и конечно же крепчайшего здоровья...

Andry 28.12.2012 17:23

Цитата:

Сообщение от hrli (Сообщение 183336)
Пожелаю всем хороших, добрых, счастливых праздников...успешного следующего года, и конечно же крепчайшего здоровья...

Я тоже желаю вам всего наилучшего и чтобы в Новом году все отчеты вообще отменили, чтобы народ не путать!!!

Люля 29.12.2012 11:12

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 183332)
Я свою мысль уже высказал: в проекте нового закона нет ни слова о том, что с его введением утратит силу ст.35 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы», которой предусмотрена подача отчетов 5-ПН.
Откуда взялась информация о том, что отчет о принятых подавать с 1 января больше не нужно?!

Про 5-ПН речь не идет, речь о ежегодном отчете по квоте...

Andry 29.12.2012 11:44

Цитата:

Сообщение от Люля (Сообщение 183351)
Про 5-ПН речь не идет, речь о ежегодном отчете по квоте...

Разве?!
Тогда о чем идет речь здесь:
Цитата:

Сообщение от hrli (Сообщение 183298)
Поделюсь частично тем, что узнала на семинаре у Мойсеенко Т. по отчетам:
3. Отчета по принятым - уже нет.


Олеся С. 04.01.2013 11:01

на разъяснительном семинаре по новому закону, проводимом у нас, в г.Севастополе, тоже прошла инфа, что 5-ПН с НГ отменён,
сегодня повезу туда принятого 29.12.12г. и поинтересуюсь этим лично,
а так же об отчёте по 5% квоте,
а то я собиралась это сделать в прошлом году, о чём писала в какой-то местной теме, но не смогла...т.к. они тихонечко праздновали...и мне было неудобно их отвлекать

Andry 04.01.2013 11:08

Цитата:

Сообщение от Олеся С. (Сообщение 183547)
в г.Севастополе, тоже прошла инфа, что 5-ПН с НГ отменён

Да я тоже слышал такое из разных источников, но ни одного документа, подтверждающего это, я так и не увидел.
А слова - они и есть слова, их к делу не пришьешь! А наши реалии таковы, что сначала скажут, что отчет отменен, а потом оштрафуют и скажут, что они такого не говорили, а если и говорили, то не они и не так...

Олеся С. 04.01.2013 11:18

да в принципе...тут времени им на раскачку осталось не много, т.к. скоро истекает срок подачи всех тех, кто был принят 2-го (к примеру)...и специалистам ЦЗ придётся принимать решение - брать ли в работу наши отчёты, а т.к. мы формируем их в программе буквально одним нажатием клавиши, то я буду их пока возить и заставлять принимать,
а то
мало ли..."...сначала скажут, чо отчёт оменён, а потом оштрафуют..."

Andry 04.01.2013 11:23

Цитата:

Сообщение от Олеся С. (Сообщение 183550)
я буду их пока возить и заставлять принимать,
а то мало ли..."...сначала скажут, чо отчёт оменён, а потом оштрафуют..."

Умничка! Я намерен действовать точно так же. Пусть принимают, а не нужен он им - пусть потом выбрасывают, это их дело, а мне главное - отметка на втором экз. о сдаче отчета...

gata 04.01.2013 12:10

Добрый день, уважаемые форумчане!

Сегодня повезла в центр занятости отчет о вакансиях, а мне инспектор говорит, что эта форма отчета уже устарела в связи с принятием ЗУ "О занятости" и что не примет его (отчет), а новую форму можно найти в интернете, но я ищу уже пол дня и никак не могу найти (даже на сайте Гос службы занятисти Украины).
Если кто знает какие новые формы отчета №3-ПН, поделитесь, пожалуйста, или скажите, где их найти.

Заранее спасибо

Andry 04.01.2013 12:27

Цитата:

Сообщение от gata (Сообщение 183556)
Сегодня повезла в центр занятости отчет о вакансиях, а мне инспектор говорит, что эта форма отчета уже устарела в связи с принятием ЗУ "О занятости" и что не примет его (отчет), а новую форму можно найти в интернете, но я ищу уже пол дня и никак не могу найти (даже на сайте Гос службы занятисти Украины).

А почему же вы не спросили, на основании какого нормативного акта отменена форма 3-ПН? В этом акте стопроцентно было бы написано, какая форма вводится взамен устаревшей!
А сами вы Закон "О занятости" читали? Где там написано, что отчет 3-ПН не надо подавать?

Я вот только что свежие новости прочитал по этому поводу:
Цитата:

04.01.13 09:58
Королевской дали месяц на подготовку Закона "О занятости населения"
Премьер-министр Украины Николай Азаров поставил перед Министерством социальной политики задачу подготовить и вынести на рассмотрение Кабмина и Верховной Рады нормативные акты, необходимые для реализации положений Закона "О занятости населения" - об этом он сказал во время заседания Кабинета министров.
"Это очень важный и актуальный закон для нашей страны. Для его реализации необходимо принять около двух десятков нормативных актов. Возникает вопрос: почему до сих пор в определенные сроки этого не было сделано? Очень важное задание для нового руководства Министерства социальной политики - на протяжении месяца завершить принятие таких актов", - сказал премьер-министр.
Источник
А мы пока будем ждать, пока они примут эти два десятка нормативных актов....

gata 04.01.2013 12:45

Я же не говорю, что не надо подавать, в ЦЗ сказали, что появились новые формы отчета о наличии вакансии, а старые уже не действуют.

Andry 04.01.2013 12:48

Цитата:

Сообщение от gata (Сообщение 183561)
в ЦЗ сказали, что появились новые формы отчета о наличии вакансии, а старые уже не действуют.

Где они появились?? кто их видел???

Andry 04.01.2013 13:08

Наипоследнейшие известия!
 
Чтобы разрешить спорный вопрос, я только что позвонил в юридическое управление Государственной службы занятости, и там по существу мне ответили следующее:
С принятием Закона "О занятости населения" предполагалось, что вся отчетность будет вестись по новым формам, которые будут утверждены сразу же после принятия закона.
Но, как признал наш премьер-министр - "до сих пор в определенные сроки этого не было сделано". Николай Азаров поставил перед Министерством социальной политики задачу подготовить и вынести на рассмотрение Кабмина и Верховной Рады нормативные акты, необходимые для реализации положений Закона "О занятости населения".

До тех пор, пока не примут новые формы, как объяснили мне в ходе телефонной беседы (предположительно это займет 2-3 месяца), надлежит пользоваться старыми формами отчетности, поскольку новых форм не существует, а обязанностей по предоставлению определенной информации в службу занятости с нас никто не снимал.

Так что все дружно прекращаем споры и ждем принятия новых НПА!!!

Mardge 04.01.2013 13:39

Что-то я не могу понять, откуда этот шум, если новым законом о занятости предусмотрена обязанность работодателя предоставлять информацию о вакансиях, и форма 3-ПН все еще действует, т.е. "старой" стать не успела? :reverie:

Andry 04.01.2013 13:41

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 183568)
Что-то я не могу понять, откуда этот шум, если новым законом о занятости предусмотрена обязанность работодателя предоставлять информацию о вакансиях, и форма 3-ПН все еще действует, т.е. "старой" стать не успела? :reverie:

Ну как откуда - откуда обычно, на семинарах наплели...


Часовой пояс GMT +3, время: 02:15.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA