Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отпуска (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Отпуск одинокой матери (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=4625)

lorhen 14.04.2008 17:15

для anna_kmto
 
Цитата:

Сообщение от anna_kmto
Следовательно, для предоставления оплачиваемого дополнительного отпуска к категории одинокой матери по признаку женщина, которая воспитывает ребенка сама, относятся:
- вдова;
- женщина, которая не состоит в браке и в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует запись об отце или запись об отце сделана в установленном порядке по указанию матери;
- женщина, которая воспитывает ребенка без отца, в том числе и женщина в разводе, несмотря на факт получения алиментов; женщина, которая вышла замуж, но ее ребенок новым мужем не усыновлен.

Все, что Вы здесь написали, я и сама знаю, т.к. прочитала довольно много всяких рекомендаций, писем Минтруда и т.д. У меня был вопрос не о том, какая женщина считается одинокой матерью, а какими документами это подтверждается. Особенно интересно как доказать, что женщина воспитывает ребенка без отца. Если она не состоит в браке и никогда не состояла, но отец зарегистрировал ребенка на свою фамилию. Считается ли она одинокой матерью?

Albertina 15.04.2008 15:34

Берите еще справку из ЖЕКа о составе семьи - если отец отдельно проживает - это и есть косвенным доказательством, что он не принимает участия в воспитании ребенка. Такие консультации были в газете минруда "Праця і зарплата"

HRTania 16.04.2008 10:31

Уважаемые коллеги! В чем предмет обсуждения? Кто попадает в категорию "одинокой матери" четко оговорено в законодательстве (приведенном в сообщениях). Все остальное - прошу не обижаться, самодеятельность. Ни один юрист вам не скажет, какими документами надо доказать, что отец ребенка, будучи в разводе, принимает/не принимает участия в воспитании ребенка. Потому что ни в одном нормативном и законодательном документе ЭТОГО НЕТ! А справки из ЖЭКА... Ведь каждый из нас знает, что сейчас прописка вообще ни о чем не говорит: отец ребенка может быть прописан, выписан - ну и что? Он может просто проживать по другому адресу, иметь в собственности еще 5 квартир, но быть прописан вместе с ребенком по старому адресу. И на основании справки из ЖЭКА вы сделаете вывод, что он принимает участие в воспитании ребенка? Кроме того, ваше требование предъявить подобную справку будет являеться незаконным, т.к. вы требуете официальные сведения личного характера о человеке, который не имеет никакого отношения к вашему предприятию, и не состоит с ним в трудовых отношениях. Поэтому не усложняйте себе жизнь: свидетельство о рождении ребенко и документ о расторжении брака - этого достаточно. Ни один проверяющий орган у вас других документов не спросит.

lorhen 16.04.2008 12:25

Цитата:

Сообщение от ivleva@ukrmet.dn.ua
Поэтому не усложняйте себе жизнь: свидетельство о рождении ребенко и документ о расторжении брака - этого достаточно. Ни один проверяющий орган у вас других документов не спросит.

Я полность с Вами согласна, что мы лезем в личную жизнь, но проблема как всегда в нашем законодательстве. Вот интересно у кого-нибудь уже были подобные проверки? И как быть тогда с письмом Минтруда в котором указано "Для підтвердження факту, що батько не бере участі у вихованні дитини, можуть бути пред'явлені, наприклад, довідка з ЖЕКу про реєстрацію особи за місцем проживання, рішення органів опіки та піклування або суду щодо виховання батьком дитини тощо." Я понимаю, что письмо - это не закон, но все же.

eloissa 26.10.2008 12:17

Отпуск одинокой матери. Есть ли изменения в определении?
 
Помогите, пожалуйста, никак не могу найти истину.
Год назад на семинаре по вопросам трудового законодательства при МФУ прозвучало, что определение понятия "одинокая мать" (примененительно к ст. 19 ЗУ "Про відпустки") теперь пересмотрено. Дополнительный отпуск, соответственно, может получить только женщина, официально зарегистрированная органами собес как одинокая мать. При этом, конкретной ссылки на нормативный документ или какое-либо разъяснение дано не было (либо наша начальница, которая слушала лекцию, не уделила этому должного внимания).
Подобное мнение я слышала в Центре занятости, что к социально защищенным слоям населения относятся только женщины с официальным статусом "одинокая мать".
Теперь мы в растерянности. Все предыдущие годы пользовались определением "одинокой матери" в соответствии с известным всем Постановлением Пленума Верховного суда. А теперь получается, что разведенным и вдовам мы не имеем права предоставить дополнительный отпуск по ст. 19?
Пожалуйста, если кто-нибудь владеет информацией по этому вопросу, поделитесь. Заранее спасибо

natanets 27.10.2008 14:22

Передо мной лежит журнал "Все о бухгалтерском учете №61 от 02.07.2008 г., статья "Дополнительные отпуска работникам с детьми: путеводитель для кадровика и бухгалтера". При подготовке руководствовались самыми свежими (на июль 2008) разъяснениями Минтруда Украины, которые содержатся в письме от 14.04.08 г. №235/0/15-08/13.
Так вот. Категории работников, имеющих право на дополнительный отпуск (=> подтверждающие документы):
1) женщина, у которой 2-е и больше детей в возрасте до 15 лет (=> копии свид-в о рождении детей);
2) женщина, у которой ребенок-инвалид (=> копия свид-ва о рождении, копия документа, подтверждающего инвалидность ребенка);
3) женщина, усыновившая ребенка (=> копия свид-ва о рождении, копия свид-ва об усыновлении);
4) лицо, взявшее ребенка под опеку (оформившее попечительство над ним) (=> копия свид-ва о рождении, копия удостоверения о назначении опекуном (попечителем);
5) одинокая мать:
- женщина, которая не состоит в браке и в свид-ве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце ребенка или запись об отце сделана по указанию матери (=> копия свид-ва о рождении ребенка, справка органов записи актов гражд. состояния об основаниях внесения в книгу записей рождений сведений об отце ребенка);
- вдова (=> копия свид-ва о рождении, копия свид-ва о заключении брака, копия свид-ва о смерти мужа);
- разведенная женщина, которая воспитывает ребенка без отца (несмотря на алименты) (=> копия свид-ва о рождении ребенка, копия свид-ва о расторжении брака, документ, который подтверждает , что отец не участвует в воспитании ребенка***)
- женщина, воспитывающая ребенка без отца, которая вышла замуж, но новый муж ее ребенка не усыновил (=> копия свид-ва о рождении ребенка, документ, который подтверждает, что отец ребенка не участвует в воспитании ребенка***, справка органа регистрации актов гражданского состояния о том, что ребенок новым мужем не усыновлен;
6) отец, воспитывающий ребенка без матери (=> те же документы (их копии), что и для одинокой матери, при аналогичных условиях.
***Это может быть, например, справка из ЖЭКа о составе семьи, определение суда или постановление следователя о розыске ответчика по делу о взыскании алиментов, решение суда о лишении родителских прав, решение органов опеки и попечительства или суда о том, что отец не участвует в воспитании ребенка и т.п.

eloissa 27.10.2008 14:34

Отпуск одинокой матери. Есть ли изменения в определении?
 
То есть, получается, что не было никаких изменений? Спасибо, попробуем поднять упомянутый Вами документ, может, удастся убедить нашу руководительницу...
А мне вот интересно, что ж это за документ, свидетельствующий о том, что отец не принимает участия в воспитании ребенка? Какими контролирующими инстанциями определяется уровень родительской любви и заботы :) ?

Juljasja 27.10.2008 14:53

Цитата:

Сообщение от natanets
***Это может быть, например, справка из ЖЭКа о составе семьи, определение суда или постановление следователя о розыске ответчика по делу о взыскании алиментов, решение суда о лишении родителских прав, решение органов опеки и попечительства или суда о том, что отец не участвует в воспитании ребенка и т.п.


natanets 27.10.2008 14:56

Re: Отпуск одинокой матери. Есть ли изменения в определении?
 
Цитата:

Сообщение от eloissa
А мне вот интересно, что ж это за документ, свидетельствующий о том, что отец не принимает участия в воспитании ребенка? Какими контролирующими инстанциями определяется уровень родительской любви и заботы :) ?

Цитата:

Сообщение от natanets
***Это может быть, например, справка из ЖЭКа о составе семьи, определение суда или постановление следователя о розыске ответчика по делу о взыскании алиментов, решение суда о лишении родителских прав, решение органов опеки и попечительства или суда о том, что отец не участвует в воспитании ребенка и т.п.

По-моему, проще всего взять справку о составе семьи из ЖЭКа, несмотря на то, что это больше не контролирующий, а констатирующий орган( :lol: ). Нет ничего более утомительного, чем обращаться в суд и ждать, ждать... или одинокую мамочку туда отправлять за бумажками, и так постоянно им надо пороги оббивать с протянутой рукой то собеса, то исполнителной службы... И это еще называют льготами или социальной защищенностью...

ya 27.10.2008 15:36

А мне подсказали в инспекции труда, что можно взять акт, подписаный 4-мя соседями (с возможной печатью квартальной или ЖЭКА)о том, что с одинокой мамой не проживает и не принимает в воспитании ребенка отец. Конечно, я понимаю, что и тут могут возникнуть вопросы (например, если после развода все живут в одной квартире, но в разных комнатах). Но все-таки к справке из ЖЭКА я попросила своих одиноких мамочек принести и эти акты, подписанные соседями.
Что же делать, если законодательство не совершенно :roll: , и многие вопросы не учтены :dont know:


Часовой пояс GMT +3, время: 03:26.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA