Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Увольнение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=3797)

i_love_hr 29.07.2008 21:27

а что значит "прерываете отпуск"?

Vazykh 30.07.2008 10:43

Цитата:

Сообщение от i_love_hr
а что значит "прерываете отпуск"?

Вы знаете другой термин, поделитесь.

Iren@ 30.07.2008 10:54

Re: Декретное увольнение
 
Якщо під словом "дЕкрет" ви маєте на увазі відпустку для догляду за дитиною до досягнення нею 3-річного віку, то порядок звільнення стандартний, як і для решта працівників. Думаю, собез не треба про це повідомляти, але краще передзвонити до них - уточнити.

i_love_hr 30.07.2008 19:57

Цитата:

Сообщение от Vazykh
Цитата:

Сообщение от i_love_hr
а что значит "прерываете отпуск"?

Вы знаете другой термин, поделитесь.

я не о термине, а о смысле в термине заложенном спрашивала.
Без всяких "подколок" - я просто не поняла, что надо делать.

1979 31.07.2008 12:56

Декретчица должна написать заявление о прерывании отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. Например: сегодня пишет, с завтрашнего дня выходит и увольняется. т.к. работник уже не в отпуске вы его можете уволить. Только не знаю как насчет информирования Управления труда и соц. защиты населения. (При выходе декретчицы раньше на полный рабочий день-в течение 5 дней необходимо сообщить им об этом и отправить копию заявления о прерывании отпуска и копию приказа)

антип 25.08.2008 17:49

Увольнение во время декретного отпуска
 
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как можно поступить в такой ситуации. Сотрудница, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста хочет уволиться.
Может ли она уволиться во время этого отпуска не выходя на работу? И в табеле поставить "Отпуск." Закреплено это законодательно? Сотрудница категорически отказывается писать заявление о выходе на работу (чтобы в этот же день ее и уволить), мотивируя это тем, что ей прекратят выплачивать пособие.
Зараннее благодарна.

Ivanova I.I. 25.08.2008 19:18

Правильно говорит сотрудница! Конечно же ей прекратят платить пособие. А как Вы представляете ситуацию - Вы не берете с нее заявление и ставите ей О в табеле до окончания 3-х летнего отпуска, она в это время устраивается на другую работу? Ведь для чегото ей нужно уволится от Вас!
Однозначно только так: она пишет заявление о выходе и второе об увольнении (я предпочитаю на следующий день - бухгалтерия противная) - вы издаете 2 приказа - готовите табель - расчитываете ее - выдаете трудовую.
Но опять таки - если не нести приказ о увольнении в совбез - то никто ничего не узнает и будет выплачивать пособие каки было.

танита 26.08.2008 17:42

А ще вона просто може за декілька днів принести вам заяву, щоб бухгалтерія не вередувала... І ви днем, який там вказаний її розрахуєте. Сама не люблю розраховувати людину день в день.

антип 26.08.2008 20:26

Большое спасибо! :)

Элен 06.04.2009 12:26

Как уволить декретчицу?
 
Коллеги!
Помогите! Декретчица настаивает на досрочном выходе из отпуска, ей еще 1 год сидеть. Но у нас прошло повальное сокращение, сократили всех и вся, кого только можно! Но декретчица остается невинной простотой - настаивает на досрочном выходе! Я ей пытаюсь объяснить, что сейчас - некуда ей выходить (т.к. в таком случае я должна буду уволить сотрудницу, которая на ее месте работает и в наст.вр. тянет несколько обязанностей на 4-часовой рабочий день!) А вышедшая декретчица - это же больничный, отпрос постоянно! Я не могу жертвовать фирмой!!! Помогите объяснить человеку, что сейчас она должна сидеть в отпуске по уходу за ребенком и растить надежду нации"


Часовой пояс GMT +3, время: 10:12.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA