Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Прием после стажа госслужбы (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=19655)

Iren@ 01.12.2014 22:33

Цитата:

Сообщение от Антер (Сообщение 211823)
начал замечать, что в описаниях вакансий работодатели, просят соискателей не беспокоить их, если они имеют опыт работы в государственном секторе

Глупости. Как по мне, лучше всего начинать трудовую деятельность в госорганизации, где тебя научат (не в любой, конечно), как делать правильно и в полном объеме, а не "петлять". "Петлять", зная, как правильно делать - не вопрос. Везде руководители примерно одинаковы - все хотят сэкономить денег, соблюдение трудового законодательства свести к минимуму и чтобы ничего за это не было. Но мне, к примеру, перейдя из госорганизации в частную, было легко по решению руководителя не вести учет военнообязанных, хотя я знала эту работу и в принципе мне ее делать было не трудно, чем если бы я пришла из частной компании в государственную, и мне сказали, что надо вести учет военнообязанных.
Везде свои плюсы и минусы. В госорганизации, как правило, у работника есть четкий круг обязанностей, а во многих компаниях должностных инструкций нет или они настолько расплывчаты, что можно поручить все, что угодно. Опять-таки, это от человека зависит, сколько он позволит на себя навесить. А в маленьких госорганизациях если штатным расписанием не предусмотрено должности, а работу делать надо (секретаря или кадровика, инженера по охране труда), то совмещают.
Как в госорганизации, так и в частной компании можно много лет проработать, и при переходе в новую компанию испытывать трудности с решением вопросов, ранее не входивших в круг обязанностей; утратить некую гибкость, что ли.
Конечно же, нужно знать, о подборе на какую должность идет речь. Есть профессии, для которых функции одинаковы и в госпредприятиях, и в частных.
Если, например, говорить о работнике кадровой службы, то как по мне, идеальный кандидат будет иметь опыт работы и в госорганизации, и в частной компании, как я. :boast::D
Вот, ранее уже обсуждали этот вопрос http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=9452

vildana 02.12.2014 10:01

Цитата:

Сообщение от Iren@ (Сообщение 212674)
Если, например, говорить о работнике кадровой службы, то как по мне, идеальный кандидат будет иметь опыт работы и в госорганизации, и в частной компании, как я. :boast::D
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=9452

А вот тут полностью согласна:D Кадровик с ОР и в госструктуре,и в частной конторе- кладезь знаний:thumbs up:

Ласпи 02.12.2014 10:05

Цитата:

Сообщение от vildana (Сообщение 212667)
Это Вы к чему?

К тому, что имеется существенная разница в решаемых задачах.
Отчасти об этом очень точно и правильно написала Iren@

vildana 02.12.2014 10:32

Цитата:

Сообщение от Ласпи (Сообщение 212676)
К тому, что имеется существенная разница в решаемых задачах.
Отчасти об этом очень точно и правильно написала Iren@

Имхо..:redface:Смею предположить,что Iren@ все же писала о сходствах,в своем конкретном случае))

Andry 02.12.2014 10:42

Цитата:

Сообщение от vildana (Сообщение 212675)
...Кадровик с ОР и в госструктуре,и в частной конторе- кладезь знаний

Я тоже считаю, что в части приобретения опыта кадровой работы госструктуры вне конкуренции - там, как правило, еще сохранились достаточно опытные кадры, которые давно работают на своем месте, являются настоящими профессионалами в своем деле и которые могут и подсказать и научить многому, ссылаясь именно на НПА, а не на то, что "у нас всегда так делали". В коммерческих структурах, как правило, сотрудники не дублируются, поэтому молодому специалисту, который только начинает свой жизненный путь, порой просто не у кого спросить совета.

vildana 02.12.2014 10:47

Это сто процентов)))
Я даже по себе сужу:ну не "матерый" я кадровик:dont know:, хотя опыта работы предостаточно в HR.
Но опыт работы другой направленности :много рекрутинга, много хантинга, оценки,аттестации-это пожалуйста, а вот кадровое делопроизводство- недавно.До этого его в моей жизни не было, да и не нравится ,если честно (каждому свое)
Ну не хватает мне "зубастого матерого" кадровика сейчас:cry::cry:

Чертовка 16.12.2014 04:05

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 212682)
в части приобретения опыта кадровой работы госструктуры вне конкуренции - там, как правило, еще сохранились достаточно опытные кадры, которые давно работают на своем месте, являются настоящими профессионалами

это если о столице говорить, тогда да. В остальном у нас бы жесточайший спор с приведением аргументов развязался...
Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 212682)
В коммерческих структурах, как правило, сотрудники не дублируются, поэтому молодому специалисту, который только начинает свой жизненный путь, порой просто не у кого спросить совета.

Вы правда считаете, что порой? Я, например, полностью благодарна Лиге и собственному юр.образованию. На месте мне говорили напрямую, мол, с такими вопросами и знаниями Вас не примем, иначе нас уволят.

Дорогой наш Эндрю (как и многие эксперты), как же Вам повезло! Вы кажетесь существами из другого мира - из мира, где все делается по закону. :-)

Цитата:

Сообщение от vildana (Сообщение 212683)
а вот кадровое делопроизводство

была б вакансия, фриланс,конечно... Я б пошла. У меня как раз по бумажкам.

Iren@ 17.12.2014 22:58

Цитата:

Сообщение от Чертовка (Сообщение 213009)
Дорогой наш Эндрю (как и многие эксперты), как же Вам повезло! Вы кажетесь существами из другого мира - из мира, где все делается по закону. :-)

Отнюдь. Была компания, в которой меня вызывал директор, и к примеру, давал задание придумать, как не платить компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении. Или говорил: "Еще раз я узнаю, что вы работникам рассказываете о КЗоТе, и вы здесь больше не работаете". На что я отвечала: "Зачем вы тогда искали специалиста и платите такие деньги, если вам это не надо? А если будет проверка, то я буду виновата в нарушениях? Взяли бы девочку на небольшие деньги молча набирать тексты приказов, как скажут". Поэтому я и не работаю в таких компаниях. Конечно, везде есть нарушения, вопрос в том - насколько они серьезные.

Andry 18.12.2014 19:59

Цитата:

Сообщение от Чертовка (Сообщение 213009)
Дорогой наш Эндрю (как и многие эксперты), как же Вам повезло! Вы кажетесь существами из другого мира - из мира, где все делается по закону

Да, вы правы: нам таки действительно повезло - нас было кому учить, как все делать по закону. И именно благодаря нашим учителям мы теперь и носим почетное звание экспертов и пытаемся, в свою очередь, тоже кого-то чему-то научить.И низкий поклон старичкам-пенсионерам, которые нас учили - ведь их не было кому учить, они учились сами, их учила жизнь. И жестоко карала за промахи - в добрежневские времена за огрехи в работе можно было и путевку на Колыму отхватить :(
Мне один ветеран рассказывал, как он начинал свою трудовую деятельность - даже должность не у кого было принять, когда он пришел молодым специалистом на предприятие, где его предшественника репрессировали... Вот, говорил, расстилал на полу все бумаги предшественника и ползал вокруг них, пытаясь уловить логику и понять, что же и как там нужно писать... Вот такой вот был фриланс...


Часовой пояс GMT +3, время: 18:58.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA