Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Нормирование и оплата труда (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Оплата при переводе на легкий труд (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=8171)

Ангелина 27.12.2012 10:08

Добрый день, уважаемые коллеги! Прошу совета. Работнице (рабочая должность) в связи с беременностью выдали справку о переводе на легкий труд. Мы можем ей предложить работу подсобной рабочей. Но работница не хочет работать по рабочей сетке и отказывается от перевода на эту профессию. Наши действия? Помогите, пожалуйста!

Andry 28.12.2012 09:22

Цитата:

Сообщение от Ангелина (Сообщение 183255)
Работнице (рабочая должность) в связи с беременностью выдали справку о переводе на легкий труд.

Во первых, я хочу попенять вам за то, что вы не указали ни занимаемую должность будущей мамы, ни содержание медицинского заключения, а это имеет существенное значение (кстати, а кем же она сейчас у вас работает, что труд подсобного рабочего для нее легким считается?!).
Рабочая должность - это и укладчица шпал, и оператор ПК...
...
Ну что же, попытаемся в очередной раз погадать на кофейной гуще....
Перевод на другую работу допускается только с согласия работника, но тесть некоторые нюансы, и все зависит от медицинского заключения (о которым вы тоже ни слова не написали, а зря - это важно!.
Необходимость перевода на легкую работу вызывается двумя причинами: с целью исключить влияние неблагополучных производственных факторов на будущую маму и с целью уменьшения интенсивности ее труда (снижение норм выработки, снижение норм обслуживания и т.д.)
Во втором случае вы можете оставить ее на прежней должности, но уменьшить ей нагрузку, но при этом за ней сохраняется средний заработок.

Таким образом при отсутствии вредных производственных факторов вы можете ее и не переводить на другую работу, а просто уменьшить интенсивность ее работы на этой должности.

Ангелина 28.12.2012 15:18

Работает она машинистом крана (в цехе). В справке указано исключить работу на высоте и в загазованном помещении. Мы ей предлагаем работу в складе, т.е. в помощь зав. складом. Естественно,ни коим образом не нагружая непосильным трудом (при оплате согласно закону) и исключая все вредности , указанные в мед. заключении. Другой легкой работы нет и не будет. Получается, что с ней только нужно договариваться, а ей не хочется... А другого пути, к сожалению, нет...

Andry 28.12.2012 15:53

Цитата:

Сообщение от Ангелина (Сообщение 183309)
Получается, что с ней только нужно договариваться, а ей не хочется

А чем отказ свой мотивирует?
Жизнь без высоты - не жизнь? :)

Ангелина 28.12.2012 16:49

Возможно :). Только мотивации пока никакой, кроме как : "Хочу работать в офисе." И :"Я вам еще справки принесу!" Так что ждем :) пока...

Andry 28.12.2012 17:03

Цитата:

Сообщение от Ангелина (Сообщение 183330)
Возможно :). Только мотивации пока никакой, кроме как : "Хочу работать в офисе." И :"Я вам еще справки принесу!" Так что ждем :) пока...

А какие должности у вас вообще есть в офисе, что она на них претендует?
А кроме профессии крановщика ваша красавица владеет еще какой-нибудь профессией, чтобы работать в офисе?
Вы ей объясните незатейливо, что в офисе подъемного крана у вас нет, что там работают бухгалтера и инженеры, и они там не только чай с бубликами пьют, а еще и работают, и для того, чтобы она могла бы приобщиться к их работе, ей нужно иметь соответствующее образование и опыт работы....
И какие справки она вам еще собирается принести? Что для здоровья будущего ребенка ей просто ну очень полезно сидеть днями перед монитором?!

andra 03.04.2013 12:57

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 183275)
Во втором случае вы можете оставить ее на прежней должности, но уменьшить ей нагрузку, но при этом за ней сохраняется средний заработок.

Таким образом при отсутствии вредных производственных факторов вы можете ее и не переводить на другую работу, а просто уменьшить интенсивность ее работы на этой должности.

Скажите пожалуйста, каким нормативным актом сие регулируется?
Именно уменьшение нагрузки без перевода на другую должность?
А то мне предлагают писать заявление на полставки) В связи с невозможностью предоставить легкую работу.

Andry 03.04.2013 13:22

Цитата:

Сообщение от andra (Сообщение 188050)
Скажите пожалуйста, каким нормативным актом сие регулируется? Именно уменьшение нагрузки без перевода на другую должность?

КЗоТом регулируется:
Цитата:

Стаття 178. Переведення на легшу роботу вагітних жінок і жінок, які мають дітей віком до трьох років
Вагітним жінкам відповідно до медичного висновку знижуються норми виробітку, норми обслуговування або вони переводяться на іншу роботу, яка є легшою і виключає вплив несприятливих виробничих факторів, із збереженням середнього заробітку за попередньою роботою.
Цитата:

Сообщение от andra (Сообщение 188050)
А то мне предлагают писать заявление на полставки)

Правильно предлагают. Только не обязательно на поставки, можно и на час, а можно и на семь часов сократить рабочий день - согласно пожелания беременной!
Цитата:

Стаття 56. Неповний робочий час
За угодою між працівником і власником або уповноваженим ним органом може встановлюватись ....неповний робочий день або неповний робочий тиждень. На просьбу вагітної жінки, ....власник або уповноважений ним орган зобов'язаний встановлювати їй неповний робочий день або неповний робочий тиждень.
Цитата:

Сообщение от andra (Сообщение 188050)
В связи с невозможностью предоставить легкую работу.

О переводе на легкую работу читайте тут:
http://hrliga.com/index.php?module=p...p=view&id=1487

andra 03.04.2013 13:57

Спасибо большое за оперативный ответ! Я прошу прощения, что не конкретизировала ситуацию. Я не беременна, есть ребенок - инвалид детства, 9 лет.
Но эта информация безусловно пригодится, так как детей мы еще планируем :)
Если я правильно понимаю, я пишу заявление к примеру на сокращение рабочего дня на такой-то срок, а зарплата остается той же?

Andry 03.04.2013 14:44

Цитата:

Сообщение от andra (Сообщение 188057)
Я не беременна, есть ребенок - инвалид детства, 9 лет.Если я правильно понимаю, я пишу заявление к примеру на сокращение рабочего дня на такой-то срок, а зарплата остается той же?

Прочитайте упомянутые статьи КЗоТа, кажется на матерей, имеющих детей инвалидов, они тоже распространяются (я точно не помню, а времени искать нет)


Часовой пояс GMT +3, время: 22:40.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA