Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Проблемы трудоустройства (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=76)
-   -   Возрастные рамки при поиске работы (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=11153)

Mavpochka 31.08.2010 09:43

на возраст могут смотреть еще и в том случае, если в рамках корпоративной культуры же выработан стандарт - от 30 до 55 лет - руководители, ну а младшие специалисты - те помоложе. В нашей компании средний возраст - 30 лет, поэтому на должность менеджера по персоналу я приходила в 23, а уходила в декрет в 25 с должности руководителя службы и на замену пришла девушка так же 25 лет. У нас это приемлемо, а вот женщину лет 40-а мы бы не взяли на эту должность, даже несмотря на опыт. В то же время, есть потенциально интересные компании (например, производство стройматериалов, добыча ископаемых), но я знаю, что в 25 туда не возьмут, а вот уже в 28 - шанс попробовать дадут.
Возможно, Вам стоит заранее поинтересоваться о возрастном и профессиональном контингенте сотрудников интересующих компаний? всестороннее изучение компании (а не только изучение объявления о работе), поможет точнее рассылать резюме, процент попадания увеличит. Лучше меньше да лучше.

KseniaHR 31.08.2010 10:04

Цитата:

Сообщение от Anna_Tyutyunnik (Сообщение 108347)
Могу Вам сказать одно - нужно искать именно ВАШУ компанию

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА
ПЫ.Сы: а может и она Вас найдет..;)

Какая разница сколько лет? Девушка в 25 может знать больше, чем "умудренная опытом в 45". Все насколько относительно...

anatol_ua 31.08.2010 10:21

Цитата:

Сообщение от KseniaHR (Сообщение 108357)
Девушка в 25 может знать больше, чем "умудренная опытом в 45".

И даже чем мужчина в 50 ?
:D

Anna_Tyutyunnik 31.08.2010 10:29

Анатолий, бывало разное. Я лично видела таких великовозрастных идиЁтов ... прости господи :D
Поэтому для меня лично возраст кандидата вообще не показатель!

anatol_ua 31.08.2010 10:52

Вот и я к тому, что работник прежде всего должен выполнять свой "функционал"
(хотя и ненавижу такое чисто "функциональное" отношение к людям),
как того требует владелец бизнеса (работодатель)...

А возраст - это то, что (к сожалению:cry:) проходит... с возрастом...:D

Если бы юность умела, если бы старость могла...

Helga_HRD 31.08.2010 11:43

Цитата:

Сообщение от runway (Сообщение 108342)
Согласитесь, что в 25 лет(при пятилетнем стаже, значит образование не стационар, что то же минус) многие вопросы еще человек не понимает, не может прочувствовать и не хватит жизненного опыта.

У Еже Леца была хорошая фраза по этому поводу: «не стоит приклеивать людей к ярлыкам». Я училась на стационаре)) и в 21 год уже закончила университет, работала только на последнем курсе (я раньше пошла в школу и один из классов сдавала экстерном).
Насчет жизненного опыта согласна в том контексте, что он нужен и без него никак, но он не измеряется возрастом. ;)
Я тоже насмотрелась на идиЁтов, которым возраст особо ума не прибавлял и на молодых сотрудников, которые делали успехи. Жаль, что не все внешние рекрутеры (вакансии такого уровня закрывают, как правило, рекрутинговые компании) могут донести до собственников, что их опасения насчет неквалифицированности не решаются за счет возрастных рамок от 30 до 40. У людей и моложе, и старше этих пределов есть масса преимуществ.

Skrug 31.08.2010 12:35

Кстати, посткризисное отношение к возрасту более жесткое. Столкнулась с похожей ситуацией сама и обратила внимание, что в 2008 у работодателей возникало меньше сомнений по поводу возраста, нежели сейчас.

anatol_ua 31.08.2010 12:37

:?:?:?

Skrug 31.08.2010 12:44

Ну вот так) может меньше было кандидатов и поэтому разница в несколько лет с требуемым возрастом меньше смущала работодателей.
А сейчас чаще звучит, что компания хочет "кандидата постарше"... Хотя по опыту соответствие соблюдено.
Или просто мне так везет =))

Helga_HRD 31.08.2010 12:49

Я меняла работу до кризиса. Тогда ни у кого не возникало вопросов, что я претендую на руководящую должность в 23))) :redface:
Ничего не поделаешь: до кризиса был рынок соискателей, а теперь рынок работодателей. Если раньше за 100 у.е. (условно) можно было нанять специалиста с опытом работы от года до двух лет, то теперь от пяти до семи. Вот работодатели и увеличивают возрастные рамки "от ...". ;)


Часовой пояс GMT +3, время: 15:13.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA