Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Две категории проблемных работников - кто как увольняет? (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=12901)

kozur 24.03.2011 12:26

В том, что страдают другие, кто в подчинении.

Мотя 24.03.2011 12:32

Цитата:

Сообщение от kozur (Сообщение 137428)
Мотя, вот по Вашему мнению, до какого времени должен работать пенсионер?

Свет, мое мнение мало что значит в свете данной темы...однако...тут определенно не скажешь: до какого возраста....:dont know::reverie:
Если человек приносит пользу, чувствует в себе силы, то почему бы не поработать?:dont know:
Ну вот пенсионеры составляют половину нашего СМУ... это не только АУП...это - рабочие специальности....на них все и держится...молодые - приходят - уходят...а пенсионеры, отработав по 30-40 лет, так и работают.... потом когда тяжело уже работать на улице, трубоукладчиком, к примеру - идут в сторожа...Да и от работы в выходной день не отказываются, да и не ропщат особо....да трудовую берегут, как зеницу ока....а не выбрасывают, как молодежь, при первом же скачке.....

Пенсионерами - почет уважение, подарки к юбилеям....
Ну, как-то так....:dont know:

Да и вопрос, Свет, как-то мне непонятен: до какого возраста ДОЛЖЕН работать пенсионер?....:? А кому он должен? Хочет - работает, не хочет - не работает....На пенсию в 700 гривен кто-нибудь пытался прожить?:reverie:
Ну, это мое мнение...у меня особое трепетное отношение к людям пожилого возраста и обида за них: проработав всю жизнь, остались с копеечной пенсией, вынуждены, а не должны работать...
Я так думаю, что если бы была достойная пенсия у наших соотечественников...навряд ли кто-нибудь бы работал...а использовал бы возможность, наконец-то отдохнуть и поехал бы в путешествия, на море бы, занимался бы хобби каким-нибудь....никуда бы не спешил и ПВТР бы не соблюдал...не получал бы нагоняй от шефа и не чувствовал бы себя униженным под косыми взглядами молодых кадровиков, которые смотрят в спину и думают: когда ж ты, старый хрыч уйдешь отсюда....

Я допускаю, что со мной многие молодые несогласны - старики им всегда жить мешают...но от этого мое мнение не изменится...
все мы будем в возрасте пенсионера....не забывайте....

Befis 24.03.2011 12:33

Цитата:

Сообщение от kozur (Сообщение 137428)
Мотя, вот по Вашему мнению, до какого времени должен работать пенсионер?

Я , не Мотя, :redface: но хочется вставить в эту тему свои так сказать мИсли...
Если у человека, достигшего пенсионного возраста, есть желание работать и он полезен предприятию, то я и главное наш директор всегда ЗА. кстати, мы сейчас изучаем вопрос отсрочки пенсии... Знаете ли некому работать на ответственных постах, особенно там где нужно техническое образование с опытом.
Прежде чем попытаться уволить представьте себя (хоть на чуть чуть) в возрасте 55-60 лет.
Как вариант, если Вам совсем не подходит этот человек... Примените увольнение по соглашению сторон с хорошим выходным пособием, помогите найти ему работу, где бы он меньше болел. Может у Вас он очень перегружен, устает, предложите более легкий труд, другую должность...
Если увольнять человека, мотивируя это его частыми болезнями можно нарваться на "оборону" в суде, получите "на орехи". В КЗоТУ нет ограничений на количество больничных.

Вика_86 24.03.2011 12:38

Цитата:

Сообщение от kozur (Сообщение 137434)
В том, что страдают другие, кто в подчинении.

Меня эта тема тоже волнует.
У нас пенсионер за 80 лет, то больниный, то отпуск, то отпросился, а уволить не позволяет совесть, так как человек всю жизнь проработал на предприятии.

Сам не уходит, уволить рука не подымается, а работу делают другие.

Я считаю, что неважно пенсионер или нет, но другие сотрудники не должны страдать и выполнять работу "за того парня".

Mardge 24.03.2011 12:39

Цитата:

Сообщение от Befis (Сообщение 137436)
Как вариант, если Вам совсем не подходит этот человек...

Вот и я о том же: человек не подходит, но не потому что достиг определенного возраста или превысил допустимое (кем? - вопрос) количество больничных, а совсем по другим причинам. И в 25 лет можно работать плохо, не справляться, и часто болеть.

Мотя 24.03.2011 12:41

Цитата:

Сообщение от Вика_86 (Сообщение 137438)
Я считаю, что неважно пенсионер или нет, но другие сотрудники не должны страдать и выполнять работу "за того парня".

Ну, для этого есть статья в КЗоТе...
Пару докладных, пару приказов... и ...увольняйте...если он не справляется со своими обязанностями...:dont know:

kozur 24.03.2011 12:42

Вот девочки, каждая из Вас упомянула слово "Если". Если есть желание, если полезен, если может... А если не может, желания особого нет (чтобы дома не сидеть), да и полезность :reverie:.... С таким не встречались?

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 137440)
Ну, для этого есть статья в КЗоТе...
Пару докладных, пару приказов... и ...увольняйте...если он не справляется со своими обязанностями...:dont know:

Мотя, здесь и нам совесть мешает так расставаться.

Mardge 24.03.2011 12:42

Цитата:

Сообщение от Вика_86 (Сообщение 137438)
Я считаю, что неважно пенсионер или нет, но другие сотрудники не должны страдать и выполнять работу "за того парня".

Согласна с Вами. И с тем, что работодатель не обязан заниматься благотворительностью и держать такого работника только потому что он пенсионер. Но я и против того, чтобы увольнять именно по этой причине. Есть огромное количество пенсионеров, работающих гораздо лучше более молодых коллег. Дело не в возрасте. У кого-то и 55 лет - предел.

Цитата:

Сообщение от kozur (Сообщение 137441)
А если не может, желания особого нет (чтобы дома не сидеть), да и полезность :reverie:.... С таким не встречались?

Встречались, конечно, этим страдают люди всех возрастных категорий. В этом-то и проблема!

Befis 24.03.2011 12:47

Цитата:

Сообщение от Вика_86 (Сообщение 137438)
а уволить не позволяет совесть, так как человек всю жизнь проработал на предприятии...

Спасибо Вам за то, что у Вас есть совесть:good:
А может благодаря его прежним заслугам и работаете до сих пор данное предприятие.
Если не можешь изменить ситуацию - измени отношение к ней

kozur 24.03.2011 12:49

Эээ, Наташ, тогда у меня еще больше совести :redface::D


Часовой пояс GMT +3, время: 00:16.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA