Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отпуска (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Компенсация за неиспользованный отпуск (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=11914)

tinkara 18.03.2009 13:31

Стаття 9. Обчислення стажу роботи, що дає право на щорічну відпустку
До стажу роботи, що дає право на щорічну основну відпустку (стаття 6 цього Закону), зараховуються:
1) час фактичної роботи (в тому числі на умовах неповного робочого часу) протягом робочого року, за який надається відпустка;
2) час, коли працівник фактично не працював, але за ним згідно з законодавством зберігалися місце роботи (посада) та заробітна плата повністю або частково (в тому числі час оплаченого вимушеного прогулу, спричиненого незаконним звільненням або переведенням на іншу роботу);
3) час, коли працівник фактично не працював, але за ним зберігалося місце роботи (посада) і йому виплачувалася допомога по державному соціальному страхуванню, за винятком частково оплачуваної відпустки для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку;
4) час, коли працівник фактично не працював, але за ним зберігалося місце роботи (посада) і йому не виплачувалася заробітна плата у порядку, визначеному статтями 25 і 26 цього Закону, за винятком відпустки без збереження заробітної плати для догляду за дитиною до досягнення нею шестирічного віку, а в разі якщо дитина хвора на цукровий діабет I типу (інсулінозалежний), - до досягнення дитиною шістнадцятирічного віку;

Мотя 18.03.2009 20:00

Цитата:

Сообщение от DINA020376 (Сообщение 57225)
А как он два месяца мог быть в отпуске за свой счет, если можно брать только 15 к.д. в текущем календарном году?


Как бы там ни было - отпуск за свой счет не ичсчисляет стаж работы, пенсионное исчисление и право на след отпуск - за рабочий год!

Цитата:

Сообщение от SVITLIK LENA (Сообщение 57204)
Добрый день! Подскажите пожайлуста, работник предприятия увольняется с работы. Последние 2 месяца он был в отпуске за свой счет. Эти дни учитываются при начислении компенсации за неиспользованный отпуск?


Не указаны льготные категории! Согл ст. 25 ЗУ "Об отпусках"!

Iren@ 19.03.2009 18:14

Цитата:

Сообщение от SVITLIK LENA (Сообщение 57204)
Добрый день! Подскажите пожайлуста, работник предприятия увольняется с работы. Последние 2 месяца он был в отпуске за свой счет. Эти дни учитываются при начислении компенсации за неиспользованный отпуск?

Олено, неможливо дати однозначну правильну відповідь, адже, наскільки я розумію, відпустку без збереження зп було надано з порушенням вимог ст. 26 ЗУ "Про відпустки".
Я б вчинила так:
- якщо відпустка була надана на прохання працівника, тоді б виплатила компенсацію з дотриманням вимог ст. 9 ЗУ "Про відпустки";
- якщо працівник написав таку заяву "на прохання" адміністрації, то я б врахувала цих 2 місяці для виплати компенсації за відпустки.

Мотя 19.03.2009 20:12

Цитата:

Сообщение от Iren@ (Сообщение 57465)
Олено, неможливо дати однозначну правильну відповідь, адже, наскільки я розумію, відпустку без збереження зп було надано з порушенням вимог ст. 26 ЗУ "Про відпустки".
Я б вчинила так:
- якщо відпустка була надана на прохання працівника, тоді б виплатила компенсацію з дотриманням вимог ст. 9 ЗУ "Про відпустки";
- якщо працівник написав таку заяву "на прохання" адміністрації, то я б врахувала цих 2 місяці для виплати компенсації за відпустки.

Почему обязательно с нарушением? Мы же не знаем, может, этот работник - инвалид 1 или 2 группы и имеет право на отпуск до 60 к.дней? Ст. 25 ЗУ "Об отпусках".

Iren@ 19.03.2009 22:07

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 57472)
Почему обязательно с нарушением? Мы же не знаем, может, этот работник - инвалид 1 или 2 группы и имеет право на отпуск до 60 к.дней? Ст. 25 ЗУ "Об отпусках".

Я так думаю, тому й висловила припущення. У запитанні топікстартера ця інформація відсутня, тому ми можемо лише здогадуватися. :rolleyes2: Якщо йдеться про відпустку на підставі ст. 25 ЗУ "Про відпустки", тоді статтю, яка дає пряму відповідь на запитання, процитувала tinkara.

natali79 05.05.2009 14:27

Компенсация за неиспользуемый отпуск
 
Добрый день коллеги!

Помогите разобраться. У нас на предприятии сотрудница ушла в отпуск с 24.04.09г. на 24 к.д., но когда она писала заявление она сказала, что отгуляет отпуск и уволиться, я ей сказала, что последний день отпуска будет считаться днем увольнения. Когда я отнесла подписанный приказ в бух-ю и сказала, что она будет увольняться , они мне сказали зачем я ее тогда отправила на 24 к.д. надо было на 18 к.д., у сотрудницы период 01.09.08г-31.08.09г. Подскажите пожалуйста кто прав в этом вопросе? Заранее спасибо.

Iren@ 05.05.2009 14:42

Цитата:

Сообщение от кирилл (Сообщение 61607)
зачем я ее тогда отправила на 24 к.д. надо было на 18 к.д., у сотрудницы период 01.09.08г-31.08.09г.

І навіщо ви надали відпустку на 24 дні? :) Тепер повинні з працівника утримати кошти за наперед використану відпустку за період з 21.05.2009 (з наступного дня після звільнення) по 31.08.2009.

katsol 05.05.2009 14:48

Во-первых, на основании чего вы её сказали, что последний день отпуска будет считаться днём увольнения? Разве было заявление об увольнении, подписанное директором? Устно она могла сказать всё что угодно.
Во-вторых, сказала-то она сказала, что увольняется, а могла бы и передумать, так что отпуск свой отгуляла согласно графику отпусков 24 дня как положено.
В третьих, если бы она написала заявление, прошу предоставить неиспользованные дни ежегодного отпуска с последующим увольнением (как лучше всего было бы и сделать), вот тогда отправлять её нужно было на 18 к.д.
В четвёртых, ничего страшного, пусть пишет заявление на увольнение, а бухгалтерия вычтет 6 перегулянных дней из той з/п, которую предприятие ещё не выплатило.

natali79 05.05.2009 14:59

Действительно заявление она об увольнении не писала, сказала это устно. Может она за время отпуска и передумает. Почему я ей сказала, что последний день отпуска будет считаться днем увольнения, если вдруг она все-таки решит уволиться что -бы пришла в последний день и написала заявление. А бух-я ведь может удержать с з/п 6 к.д. перегулявшего отпуска, просто им видно не хочется с этим возиться. Я не думаю что я что-то нарушила отправив сотрудника на 24 к.д. которые ему пологается отгулять. Спасибо всем кто ответил на мой вопрос.

Iren@ 05.05.2009 14:59

Так, згідна з katsol , я чомусь подумала, що працівниця написала заяву про відпустку з подальшим звільненням.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:22.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA