Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Приказы. Трудовые книжки (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Заполнение двух частей трудовой книжки (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=1254)

Мотя 26.07.2013 16:42

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 193335)
Странно как-то...
Делопроизводителю в АРК Крым могут отказать в приеме на работу из за незнания им языка национального меньшинства,

Могут...но не имеют права...
См.ст.22 КЗоТУ.
А отдельного КЗоТа для АР Крым я еще не видела в глаза..А Вы?

Andry 26.07.2013 17:53

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 193343)
Могут...но не имеют права...
См.ст.22 КЗоТУ.
А отдельного КЗоТа для АР Крым я еще не видела в глаза..А Вы?

И я не видел...
Хотя странно как-то: конституция своя есть, а КЗоТа нет :dont know:
В советские времена у каждой республики и конституция своя была, и все кодексы свои были - от цивильного до криминального ...

esar 29.07.2013 13:51

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 193335)
Странно как-то...
Делопроизводителю в АРК Крым могут отказать в приеме на работу из за незнания им языка национального меньшинства, а в правительстве полно людей, которые работают, невзирая на полное незнание ими государственного языка.
Где логика?!:dont know:

В протиправних діях наших урядовців одна "логіка" - гроші!. :tease:

Andry 29.07.2013 14:23

Цитата:

Сообщение от esar (Сообщение 193446)
В протиправних діях наших урядовців одна "логіка" - гроші!. :tease:

Не дай бог такой логикой по жизни руководствоваться...

Натали1302 30.10.2013 15:55

подскажите пожалуйста на каком языке заполняется трудовая книжка? на русском или на украинском или там и там надо заполнять?

Каренина 28.10.2015 13:13

Цитата:

Сообщение от esar (Сообщение 8886)
Є Інструкція про порядок ведення трудових книжок на підприємствах..., затверджена у 1993 році - підзаконний акт

А є Конституція України, прийнята у 1996р. (із змінами, внесеними у 2004році) - Основний Закон України.
В Конституції написано:
"Стаття 10. Державною мовою в Україні є українська мова.
Держава забезпечує всебічний розвиток і функціонування української мови в усіх сферах суспільного життя на всій території України.
В Україні гарантується вільний розвиток, використання ізахист російської, інших мов національних меншин України.
Держава сприяє вивченню мов міжнародного спілкування.
Застосування мов в Україні гарантується Конституцією Українита визначається законом."

Закон має верховенство над підзаконним актом.
Отже - трудові книжки треба заповнювати тільки державною мовою.

Мені розповідали про випадок коли при перевірці зробили зауваження, що нова книжка була заповнена тільки однією мовою, і кадровику прийшлося виписати нову книжку з двома записами.

Andry 28.10.2015 15:47

Цитата:

Сообщение от Каренина (Сообщение 219857)
Мені розповідали про випадок коли при перевірці зробили зауваження, що нова книжка була заповнена тільки однією мовою, і кадровику прийшлося виписати нову книжку з двома записами.

Надо было заявить проверяющим - "я не буду цього робити, так як я володію лише державною мовою, і обов'язкове знання іноземної мови для моєї посади не передбачено посадовою інструкцією та Довідником кваліфікаційних характеристик професій працівників".

taranova 20.09.2016 08:54

Добрый день всем! Подскажите пожалуйста, если трудовая книжка старого образца и записи только на русском языке, то как же быть с украинским языком, в трудовой нет украинского языка и она еще не закончилась, что бы вклеить вкладыш.

Inka 20.09.2016 09:17

Пишите дальше на украинском.

taranova 20.09.2016 12:17

Даже если трудовая на русском языке? :dont know:


Часовой пояс GMT +3, время: 16:52.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA