Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отпуска (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Компенсация за неиспользованный отпуск (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=11914)

Златка 05.02.2009 13:16

Как посчитать компенсацию за неиспользованный отпуск?
 
Помогите пожалуйста разрешить спор. Меня тут уже два часа пытаються убедить, что если человек принят на работу не с первого числа месяца, а скажем с восьмого и проработал на предприятии ровно год т.е. например с 08.07.07 по 07.07.08 а потом уволился (07.07.08) то ему положено на 24 дня отпуска, а 22 т.к. он не проработал полные первый и последний месяца.
Скажите кто пра? И сколько дней отпуска брать при расчете компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении в этом случае.

galadriell 05.02.2009 13:21

я бы дала 24.. железно....
даж и в мыслях небыло б ему меньше платить...
:roll: :roll: :!: 24.. !!!!! и не придумывайте ниче лишнего....
:!: :!:

Златка 05.02.2009 13:23

Вот и я о том, а мне, скажем, неверят. И как (вернее чем) доказать что я права?

anatol_ua 05.02.2009 13:28

Свою правоту доказывайте Законами (желательно украинскими :lol: ) !!!
ЗУ "Про відпустки":
Стаття 6. Щорічна основна відпустка та її тривалість
Щорічна основна відпустка надається працівникам тривалістю не
менш як 24 календарних дні за відпрацьований робочий рік, який відлічується з дня укладення трудового договору.


Поэтому за каждый отработанный рабочий год
(независимо от даты принятия на работу - начало, середина или конец месяца)
отдайте работнику законный отпуск
(или его компенсацию при увольнении) :thumbs up:

galadriell 05.02.2009 13:29

відпустки рахуються по відпрацьованому місяці, а не по календарному...
а доказувати нікому нічогоне потрібно.. нехай інші пред"являють вам документи та нормативи що ви не праві.. принаймні в себе з бухами я поводжусь так.. якісь питання є - документ і я все перероблю, і зроблю так як ви кажете... і до побачення...

Златка 05.02.2009 13:32

Спасибо всем большое. :)

anatol_ua 05.02.2009 13:40

Почитайте (устал уже давать ссылки на статьи :roll: ):
http://hrliga.com/index.php?module=p...op=view&id=911

И вообще - кто готовит приказ об увольнении: Вы или бухгалтерия ?
Ваша задача - составить его правильно (с соблюдением законодательства).
Задача директора - его подписать (а не искать основания для его издания).
Задача бухгалтерии - его выполнять (а не искать ошибки или основания для его невыполнения).
Каждому своё !
(хотя звучит совсем не человеколюбиво, но в данном случае - справедливо :wink: )

Златка 05.02.2009 14:22

Спасибо еще раз. Эту статью я уже читала :redface:
Очень интересная.
Но у меня обычно возникают вопросы именно при подсчете количества дней отпуска для расчета компенсации при увольнении. Я не хочу обделить работника, а директора не хотят переплатить. Вот так.

student_vo 20.02.2009 10:55

Компенсация за неиспользуемый отпуск
 
Уважаемые форумчане. Подскажите, будьте добры, кто прав???

Ситуация: наш рабочий проработал ровно 10 месяцев (из них 2 месяца в отпуске без сохранения з/п из-за кризиса, хотя мы нарушили трудовое зак-во по лимиту отпусков без сохранения з/п)
При увольнении я ему расчитал компенсацию за 16 к.д. так как он в отпуске оплачиваемом не был. За два месяца отпуска без сохр. з/п я не расчитывал компенсацию.

Бухгалтерия считает, что если мы нарушили закон-во по превышению лимита отпуска без сохр-я з/п, то в таком случае хотя бы компенсацию выплатим полную за 10 месяцев работы - за 20 к.д.

Кто прав???? Заранее благодарен!!!

tapolichuk@ukr.net 20.02.2009 13:42

Конечно, человеку нужно выплатить компенсацию за 20 к.д., потому, что она считаеться с даты приёма по дату увольнения - однозначно, а в каких отпусках он был за время своей работы никого не должно волновать.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:46.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA