Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Увольнение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=3797)

Анжела Есипчук 09.08.2011 16:00

Спасибо!!! Да, филиал предприятия. Находиться он в другом городе и все док-ты пересылаються по почте.Нет возможности переговорить с рукаводством, все делаеться через кадры.

acct@i.ua 09.08.2011 16:03

не соглашайтесь.

Анжела Есипчук 09.08.2011 16:08

А,что делать и как отстаивать свои права(которых не знаю)?

Iren@ 09.08.2011 19:27

Цитата:

Сообщение от acct@i.ua (Сообщение 146705)
не соглашайтесь.

А вы бы работнику вашего предприятия так же посоветовали бы?

Мотя 09.08.2011 19:51

Цитата:

Сообщение от Анжела Есипчук (Сообщение 146691)
Будет ли компенсация?:dont know:

Цитата:

Сообщение от Михалы4 (Сообщение 146698)
3.Если уволитесь по п.1 ст.36 - нет, если по п.1ст.40 - да (ст.44 КЗоТ)

:reverie:
Михалыч, а Вы не путаете компенсацию с выходным пособием?
Компенсация за неиспользованные дни отпуска выплачивается во ввсех случаях увольнения а вот выходное пособие - да, согл ст.44 КЗоТУ:reverie:
Или..о какой компенсации идет речь? Что там у вас в КД написано?
Мы не знаем...:redface::dont know:

Анжела! Если не хотите увольняться, то Вас заставить уволиться никто не имеет права... и уволить по инициативе собственника - тоже....
Пусть трудоустраивают, если идет ликвидация предприятия..
Ст.184 КЗоТУ.

Стаття 184. Гарантії при прийнятті на роботу і
заборона звільнення вагітних жінок
і жінок, які мають дітей

Звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей віком до трьох років (до шести років — частина шоста статті 179), одиноких матерів при наявності дитини віком до чотирнадцяти років або дитини-інваліда з ініціативи власника або уповноваженого ним органу не допускається, крім випадків повної ліквідації підприємства, установи, організації, коли допускається звільнення з обов’язковим працевлаштуванням. Обов’язкове працевлаштування зазначених жінок здійснюється також у випадках їх звільнення після закінчення строкового трудового договору. На період працевлаштування за ними зберігається середня заробітна плата, але не більше трьох місяців з дня закінчення строкового трудового договору.

Mardge 09.08.2011 21:12

Иногда увольнение по соглашению сторон или по ст.38 - лучший выход из ситуации. Ну вот представьте себе: компания ликвидируется, а вас не увольняют, а ищут работу. Во время трудоустройства вы и не работаете, но и не уволены. З/п, естественно не начисляется. Искать работу они могут долго, и все это время вы там будете просто "числиться", никакой выгоды от этого не получите, потому что в страховой стаж это включаться не будет: ни для пенсии, ни для больничного. Они бы и рады вас уволить по п.1 ст.40 и выплатить компенсацию, и для вас так вроде как лучше, но если не могут трудоустроить - не могут и уволить. Поэтому и предлагают увольнение по п.1 ст.36. Можно попробовать договориться о какой-то компенсации. Возможно, это предусмотрено колдоговором, или как выплату мат.помощи оформить. Да, КЗоТ вас защищает, но вопрос, кто на практике будет заниматься трудоустройством? Кто вам потом запись в трудовой книжке сделает об увольнении, если предприятие будет ликвидировано, и ни директора, ни печати? Вы уверены, что вы потом вообще этого собственника найдете?
И к тому же в ст.184 говорится о "повної ліквідації підприємства, установи, організації", а не филиала. В любом случае работу надо искать новую. Если филиал ликвидируется, а вас уволить не смогут - установят неполное рабочее время или з/п снизят, да и что вы там делать будете одна? Я считаю, лучше договариваться конструктивно, с наименьшими потерями для обеих сторон.

Мотя 09.08.2011 23:14

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 146738)
Иногда увольнение по соглашению сторон или по ст.38 - лучший выход из ситуации.

Тогда уж лучше по ст.38 по уходу за ребенком до достижения им 14-летнего возраста...

Анжела Есипчук 10.08.2011 09:47

СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!! Меня тоже терзают смутные сомнения по поводу такого увольнения, но отдел кадров обьяснил мне так: Вы если не хотите, то можете не увольняться. Я передам трудовую книжку ликвидатору и потом ищите ее где хотите.А поехать в другой город и разобраться на месте по факту у меня не возможности.

Мотя 10.08.2011 09:57

Да, к сожалению, в жизни бывает, и очень часто, что никакие законы не могут помочь...:cry:Согласна с коллегами..
Хорошо рассуждать здесь, на форуме: и это должны, и то обязаны, и трудоустроить обязаны и неофициально работать нельзя...
Однако...теория - теорией, а жизнь - есть жизнь...:dont know:

В этом случае я бы посоветовала Вам уволиться по ст.38 КЗоТУ по уходу, а не по ст.36,п.1 по согласию сторон...

acct@i.ua 11.08.2011 10:20

Ирина, в моей не большой практике был такой случай. 2 женщины остались в отпуске по уходу до 3 лет. Их перевели на "головное" предприятие. И они благополучно находились в отпуске до исполнения 3 лет .


Часовой пояс GMT +3, время: 16:41.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA