Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отпуска (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Неиспользованные отпуска (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=11259)

Trishka 25.01.2012 10:14

В этой ситуации работодатель сам виноват (и, кстати, может попасть в нехорошую историю в дальнейшем). Для того, чтоб не быть никому ничего должным, нужно просто составить график отпусков. Тогда и не будет подобных нюансов. А то ведь работник может и пожаловаться на нарушения работодателем законодательства о труде.
Меня удивил аргумент, приведенный ТС:
Цитата:

Сообщение от svet_ld (Сообщение 162714)
Графіку відпусток немає, у попередньому році - ніхто зі співробітників у відпустці не був, крім описаного вище.

То, что сотрудники не ходят в отпуск, может боком предприятию выйти.

Мотя 25.01.2012 10:23

Цитата:

Сообщение от Trishka (Сообщение 162721)
То, что сотрудники не ходят в отпуск, может боком предприятию выйти.

:yes:
За это я уже скромно умолчала...:redface:

Mardge 25.01.2012 11:57

Цитата:

Сообщение от svet_ld (Сообщение 162714)
Чула, що між відпустками має бути мінімум півроку.

Дуже цікаво, де ви таке чули. Чи може - читали?
Краще читати першоджерело, а саме - Закон про відпустки!

Цитата:

Сообщение от svet_ld (Сообщение 162714)
Працівник відмовився писати заяву на звільнення.

Я б на його місці написала заяву про звільнення за ч. 3 ст. 38 КЗпП і вимагала б виплати вихідної допомоги в розмірі тримісячного заробітку (ст.44 КЗпП). :thumbs up:
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 162719)
Щорічні відпустки за бажанням працівника в зручний для нього час надаються:
...

7) ветеранам праці та особам, які мають особливі трудові заслуги перед Батьківщиною;

Якщо йому 70 років, то цілком ймовірно, він може бути ветераном праці.

Мотя 25.01.2012 12:03

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 162731)
Я б на його місці написала заяву про звільнення за ч. 3 ст. 38 КЗпП і вимагала б виплати вихідної допомоги в розмірі тримісячного заробітку (ст.44 КЗпП). :thumbs up:

:good:
От это по-нашему, по-форумски!:pp::pr:

t_malaya@ 05.06.2012 17:26

Неиспользованные ежегодные отпуска
 
Добрый день!
Уважаемые коллеги, хочу проконсультироваться с Вами по поводу неиспользованных ежегодных отпусков.
Одна из наших сотрудниц была на курсах по охране труда и там ей сказали, что уже принят закон или постановление о том, что если работник не ходит в отпуск на протяжении двух лет, то отпуск за эти 2 года "сгорает" и компенсация за этот неиспользованный отпуск не выплачивается.
Я об этом в первый раз слышу. :dont know: В поисковиках тоже ничего не нашла. Может кто-то слышал какую-нибудь информацию по этому поводу? Или может это просто слухи...

Шутюр баад 05.06.2012 22:37

бред.
пусть его коментирует его автор. и с обоснованием, конечно же:reverie::reverie:

Irina Sh 06.06.2012 08:03

Может это есть в ПРОЕКТЕ Нового трудового кодекса???

Trishka 06.06.2012 10:15

Цитата:

Сообщение от Irina Sh (Сообщение 172990)
Может это есть в ПРОЕКТЕ Нового трудового кодекса???

:dont know:
Проект - он и в Африке всего лишь проект;). Пока руководствуемся тем, что есть. А там время покажет - "...или шах умрет, или ишак заговорит" (с):D

Iren@ 06.06.2012 13:35

Цитата:

Сообщение от t_malaya@ (Сообщение 172982)
Одна из наших сотрудниц была на курсах по охране труда и там ей сказали, что уже принят закон или постановление о том, что если работник не ходит в отпуск на протяжении двух лет, то отпуск за эти 2 года "сгорает" и компенсация за этот неиспользованный отпуск не выплачивается.

C каких пор специалисты по охране труда дают разъяснения по закону об отпусках? :?
Цитата:

Сообщение от Irina Sh (Сообщение 172990)
Может это есть в ПРОЕКТЕ Нового трудового кодекса???

На сегодняшний день - нету и не планируется внесение таких изменений. ПРОЕКТ ТК:
ст. 129
Цитата:

1. У разі звільнення здійснюються гарантійні виплати за всі невикористані працівником дні щорічних трудових відпусток і соціальних відпусток працівникам із сімейними обов’язками, які мають дітей
ст. 185
Цитата:

5. Забороняється ненадання щорічної трудової відпустки повної тривалості протягом двох років підряд, а також протягом робочого року особам віком до вісімнадцяти років та працівникам, які мають право на щорічну додаткову відпустку за роботу в шкідливих і важких умовах чи з особливим характером праці. Порушення цих правил не позбавляє працівника права на своєчасно невикористану відпустку чи на отримання гарантійних виплат замість невикористаної відпустки (невикористаних днів відпустки) в установленому порядку.

Galo4ka84 25.06.2012 15:22

Уважаемые специалисты, помогите разобраться!
 
Ситуация в следующем, у нас на предприятии есть водитель, который почти все время находится в командировке из 20 раб. дней, в командировке он проводит 15-19 раб. дн.. Ситуация в том, что у него отпуск не выгулен еще с далекого 2009 года, сам он не хочет идти в отпуск (в деньгах теряет), за 10 лет привык, наше руководство тоже не против (замены ему нет), но я то понимаю что это не дело, не по закону! В январе 2012 года, я его умудрилась отправить в отпуск на 10 календарных дней, никуда ехать не нужно было. А сейчас он все время в командировках. Может кто сталкивался с похожей ситуацией? Может можно отправлять его по факту, к примеру на 9 кален.дн.?


Часовой пояс GMT +3, время: 12:33.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA