Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Оценка персонала (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Соционика в работе (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=6294)

psy2 07.04.2009 12:47

Скоро начнётся сезон ромашек, там точность поболе будет! Покупайте ромашки и дёргайте листики

Skan 07.04.2009 13:03

Поздравляю! Благодаря Вам в нашей бестолковой теме появился 100-ый ответ! :flower2:

Катерина 08.04.2009 12:15

Цитата:

Сообщение от Skan (Сообщение 59610)
Катерина! res
вы только не подумайте, что я уклоняюсь от ответа или съезжаю с темы... но не хочу судить о том, в чем я не разбираюсь. Мб было не оч.удачное словосочетание "тип нервной системы" - я подразумевала совокупность психических процессов, которые даются человеку от природы, напр: один быстро соображает, другой медленно, один любит мечтать, другой - командовать, у одного способности к танцам, у другого - табуретки мастерить и т.д. Откуда-то же это всё берется, независимо от воспитания.
Да, да, на близнецах соционические эксперименты проводили, а еще на душевнобольных людях - как функции тима ведут себя при наличии псих.заболеваний...довольно давно это читала, если вспомню где брала информацию, напишу в личку, договорились?

Да я не думаю, что уклоняетесь. Думаю, просто этого "достеменно" никто не знает просто. :)
Это все откуда-то берется. Но, скорее всего, не только от особенностей нервной системы, а еще от кучи других факторов, половина которых пока вопрос философский, так как объяснения точного еще не имеет.

Цитата:

Сообщение от Skan (Сообщение 59610)
Да, потенциал - это хорошо-о-о-о)))))) а как определить свой потенциал, в каком направлении развиваться?
[...]
в каждом соционич.типе есть 4 блока:
- блок осознанной компетентности
- блок осознанной некомпетентности
- блок неосозн.некомпетентности
- блок неосозн. компетентности
как правило, пока человек не определился с сильными и слабыми сторонами, он развивает 2ой блок, т.к.понимает, что в том и в этом надо поднажать, и еще, и еще, и подтянуться, и тогдаааа... но работа по 2му блоку наиболее энергозатратна, и человек довольно быстро устаёт. Приведу пример. У меня во 2 блоке - деловая логика и сенсорика ощущений. Я могу месяц, два, ну полгода успешно выпендриваться по этим параметрам, и мб даже будет выглядеть убедительно, да, и костюм деловой обязательно надену но внутри при этом...короче, чувство что "не то", не моё. Но что поделать, общество требует.

по 3му блоку человек внушаем и убеждаем наиболее легко. Напр, вам надо заставить кого-то работать. Для этого одного надо развеселить и взбодрить, другому сказать строго - "упал, отжался!", третьему рассказать, какие радужные перспективы его ждут, а четвертого надо накормить)) и т.д.

а вот 1 и 4 блок - как раз то, от чего можно получить наибольшую отдачу. Так что вот он, потенциал

(з.ы.изложила соц.теорию оччччень бегло)

Я поняла. Спасибо! Блоки, которые Вы описали - есть такое. Называется круг обучения - показывает то, как обучаются взрослые люди (и не только).
Я, кстати, как-то интересовалась, откуда эта модель.
Вот что получилось:
Авторство модели до конца неизвестно. Исследования, которые опубликовал Alan Chapman опубликованные на сайте Business Balls дают информацию о том, что Gordon Training International (Калифорния) положило начало использованию модели «Четыре стадии обучения любому новому навыку» в тренингах в начале 1970-х, приписывая создание модели своему бывшему сотруднику Noel Burch. Тем не менее, термин «сознательная компетенция» и матричное представление данной модели не принадлежат GTI и их источники и время создания остаются пока под вопросом.

Если кто-то знает, откуда эта модель изначально, - поделитесь!!!!!

В этой модели - это путь встраивания любого навыка. При достаточных условиях, времени и упорстве в 4-й сегмент (неосозн. компетентности) можно перевести любой навык.

То, что Вы описали, я, мне кажется, поняла. :) Но мне также кажется, что тут нечто должно быть по-другому (или вообще в другую сторону), чем круг обучения.
В принципе то, что Вы описали, достигается и описывается еще и другим языком в других моделях с похожими результатами. В тех же метапрограммах, например, о которых Вы писали.:)
То же - только с иной стороны. Как и многое другое.

ili 08.04.2009 14:15

Цитата:

Сообщение от Катерина (Сообщение 59812)
Если кто-то знает, откуда эта модель изначально, - поделитесь!!!!!

Есть подозрение, что ее содрали с того, что имеет традиции многих сотен лет (а то и пару тысяч) :)

Катерина 08.04.2009 19:36

Цитата:

Сообщение от ili (Сообщение 59841)
Есть подозрение, что ее содрали с того, что имеет традиции многих сотен лет (а то и пару тысяч) :)

Все может быть. ВАК тоже еще Аристотель описал (в трактате "О Душе"), включая понятие "ведущей сенсорной системы". :)
Интересно, кто первый выделил именно в таком виде и описании.

Skan 12.04.2009 15:51

Цитата:

Сообщение от Катерина (Сообщение 59812)
Блоки, которые Вы описали - есть такое. Называется круг обучения - показывает то, как обучаются взрослые люди (и не только).

В этой модели - это путь встраивания любого навыка. При достаточных условиях, времени и упорстве в 4-й сегмент (неосозн. компетентности) можно перевести любой навык.

в соционике есть еще зависимость от мерности функций. Т.е.наполнить 4х мерную функцию и наполнить 1-мерную функцию - итог будет разный.
В принципе, думаю тему можно в целом считать исчерпанной :) если есть вопросы, можем пообщаться в личке

katsol 13.04.2009 10:43

Вот интересно, а автор темы так и не объявился

ili 13.04.2009 14:32

автор темы попал в 4х мерную функцию и не вернулся ))))))))

Катерина 13.04.2009 16:21

Цитата:

Сообщение от ili (Сообщение 60379)
автор темы попал в 4х мерную функцию и не вернулся ))))))))

Увяз в Матрице... :lol:

Rimusato 11.05.2009 10:06

автор - не Автор
 
Эх, послушать бы "живого классика соционики" Виктора Гуленка...
Но это - из разряда послепраздничных фантазий


Часовой пояс GMT +3, время: 20:03.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA