Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отпуска (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=8577)

EllE HRD 26.11.2012 15:22

в совбез сотруднице нужен приказ для начисления ей помощи по уходу за ребенком до 3х лет, если она не выйдет на полный рабочий день.
для этого сотрудница вообще-то должна изъявить свое желание в виде заявления. то есть приглашайте на работу со свидетельством о рождении (оно ей также понадобится в совбезе, т.к. без него ей не начислят ни единовременные выплаты, ни эту самую помощь по уходу до 3хлет) и на основании заявления и копии свидетельства, после окончания больничного по БИР издавайте приказ об отпуске по уходу до 3х лет, копию отдавайте ей на руки.

Цитата:

Сообщение от Nov@ (Сообщение 181513)
Вы точно знаете сколько дней отпуска ей положено после родов - 56 или 70?

они знают на основании документа от ЖК, т.к. вот уже не первый год дается больничный лист женской консультацией на полные 126 дней.
ЕСЛИ! роды с осложнениями, то выдается доп. БЛ, а если его нет, то считается, что все в порядке. Кадровики третьим оком не владеют, если нет документа, то нет и основания.

Sms 26.11.2012 15:45

Цитата:

Сообщение от Nov@ (Сообщение 181513)
Отпуск в связи с беременностью и родами уже закончился? Кроме того, вы после родов медицинское заключение от сотрудницы получали? Вы точно знаете сколько дней отпуска ей положено после родов - 56 или 70?

Нет, еще не закончился. В БЛ написано "стати до роботи 26 грудня". Больше никаких БЛ не было. Позвонила сотрудница и говорит, что малому скоро 1,5 месяца и ей в собес нужно нести документы, в том числе и приказ. Какой именно приказ она не смогла объяснить, но говорит вроде как приказ на отпуск по уходу за реб. Просит она этот приказ на этой неделе, так как им надо стать в очередь в собес, это знанимает до 10 дней, но ей нужен уже весь пакет документов, вдруг очередь её раньше наступит. С таким сталкиваюсь впервые.

По поводу ст. 18, а если у сотрудницы УЖЕ есть желание идти в отпуск по уходу за ребеноком после отпуска по БиР, она готова прийти со свидетельством о рождении и написать заявление на отпуск по уходу, а мы просто заранее издадим приказ о том, что после отпуска по БиР она уйдет в отпуск по уходу с 26.12.12 г.?

EllE HRD 26.11.2012 15:51

а на основании чего Вы собираетесь издавать приказ?
и если ребенку 1,5 месяца, то ее еще и штрафы ждут за то, что не вовремя зарегистрировала ребенка. по крайней мере 2 года назад были штрафы при регистрации новорожденного позднее, чем через 3 (или4) недели после выписки из роддома.
что касается очередей, то сейчас идет запись на дату и время. и опять же без свидетельства о рождении и справки из ЗАГСа ее пакет документов просто не примут.

Nov@ 26.11.2012 15:56

Цитата:

Сообщение от EllE HRD (Сообщение 181520)
ЕСЛИ! роды с осложнениями, то выдается доп. БЛ, а если его нет, то считается, что все в порядке. Кадровики третьим оком не владеют, если нет документа, то нет и основания.

Я в курсе, только такой доп. больничный сотрудница может занести в любой день до окончания отпуска. И ничего, что сотрудница не принесла свидетельство о рождении? А может у неё на самом деле двое детей родилось :)
Ладно, это всё чрезмерная формальность, тут я согласна. Я больше со стороны юриста-формалиста ситуацию оцениваю. Если ТС по телефону с работницей всё обсудили, у неё родился один ребенок и на доп больничный по осложнению родов она не претендует, можно конечно приказ выписать и заранее числом, ничего в этом страшного не вижу.

EllE HRD 26.11.2012 15:59

а я не вижу основания для приказа - ни свидетельства о рождении, ни заявления.

Nov@ 26.11.2012 16:09

Цитата:

Сообщение от EllE HRD (Сообщение 181530)
а я не вижу основания для приказа - ни свидетельства о рождении, ни заявления.

ТС писала же "Она хочет приехать в среду написать заявление на отпсук по уходу и забрать копию приказа."
Само собой я подразумевала к заявлению наличие свидетельства. Как можно иначе составлять без него приказ на отпуск для ухода за ребенком?

EllE HRD 26.11.2012 16:12

столкнулась на форуме с тем, что то, что подразумевается и не описывается, не учитывается авторами постов.
я бы на месте ТС сделала бы проект приказа, договорилась бы о подписи с дирекцией, а в день подачи заявления уже бы вместе с необходимыми основаниями подписала бы приказ.

Sms 26.11.2012 17:17

Цитата:

Сообщение от EllE HRD (Сообщение 181527)
а на основании чего Вы собираетесь издавать приказ?

Есть у нее свидетельство о рождении! Я ей сказала, чтобы уточнила в собесе, что им надо нести учитывая, что до 26.12.12 г. она считается в отпуске по БиР.
Цитата:

Сообщение от Nov@ (Сообщение 181533)
ТС писала же "Она хочет приехать в среду написать заявление на отпсук по уходу и забрать копию приказа."
Само собой я подразумевала к заявлению наличие свидетельства. Как можно иначе составлять без него приказ на отпуск для ухода за ребенком?

КОНЕЧНО она бы принесла скажем в среду свидетельсвто о рождении и написалала бы заявление, просто она хочет, чтобы в эту же среду предприятие издало на основе свидетельства о рождении и её заявления приказ на отпуск и ей отдали бы копию.

EllE HRD 26.11.2012 18:40

Цитата:

Сообщение от Sms (Сообщение 181541)
Есть у нее свидетельство о рождении!

у нее оно может и есть, но у Вас то его нет.

Sms 27.11.2012 15:18

Цитата:

Сообщение от EllE HRD (Сообщение 181547)
у нее оно может и есть, но у Вас то его нет.

Я не собираюсь без нее писать приказ. Естественно он бы писался по предъявлению. Вопрос был в том имела бы я право издать этот приказ ДО окончания даты её БЛ


Часовой пояс GMT +3, время: 05:14.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA