Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Совместители. Переводы. Перемещения (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Перевод сотрудников при реорганизации (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=9422)

Andry 05.06.2020 10:56

Цитата:

Сообщение от Olya_Lyashuk (Сообщение 240684)
Она хочет сохранить страховой стаж.

Так страховой стаж у нее в любом случае сохранится независимо от того, будет ли она находиться в отпуске, или работать на старой должности или на новой. Он сохранится в любом случае случае.
Читаем Закон "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування" :
Цитата:

...До страхового стажу для визначення права на призначення пенсії згідно із статтею 26 цього Закону включаються періоди:
...перебування у відпустці для догляду за дитиною до досягнення нею шестирічного віку з 1 січня 2004 року до часу запровадження сплати страхових внесків (єдиного внеску) за жінок, які перебувають у відпустці для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку

Olya_Lyashuk 05.06.2020 10:58

Спасибо.
А ЕСВ во время отпуска по уходу платится из расчета ЗП, которую получала сотрудница, или из минималки?

Andry 05.06.2020 11:24

Цитата:

Сообщение от Olya_Lyashuk (Сообщение 240688)
А ЕСВ во время отпуска по уходу платится из расчета ЗП, которую получала сотрудница, или из минималки?

Задайте этот вопрос вашей бухгалтерии.
Поскольку я и не женщина и не бухгалтер, то меня эта тема никогда не волновала и так детально этим вопросом я никогда не интересовался и тратить время на его изучение не хочу :)
Чисто логически я могу заключить, что поскольку она в этот период не работает, то платится исходя из размера минимального ЕСВ, предусмотренного действующим законодательством. Но - еще раз советую спросить в бухгалтерии

Olya_Lyashuk 05.06.2020 11:29

В этом то и загвоздка, что, если ЕСВ платится из расчета ЗП, то выгоднее уйти в декрет еще по этому месту работы

Andry 05.06.2020 11:38

ЕСВ платится из ничисленных сумм, а если работник не работает, то ничего ему и не начисляется.
А с учетом того, что плательщиком на время нахождения в отпуске по уходу за ребенком является государство, то держите карман шире - оно вам наплатит:D
P.S.До бухгалтерии, судя по всему, вы дойти поленились:lol:

Olya_Lyashuk 05.06.2020 11:43

Спасибо :)
Не поленились))) Бухгалтерия не знает ответа на этот вопрос :lol:

Andry 05.06.2020 11:50

Цитата:

Сообщение от Olya_Lyashuk (Сообщение 240692)
Бухгалтерия не знает ответа на этот вопрос

Это, видимо, потому, что они ничего не начисляют - пособие по уходу за ребенком платит государство.

Olya_Lyashuk 05.06.2020 12:05

Я тоже так думаю. Дали номер какой то тёти "из персонификации", тётя ответила, что ЕСВ в период отпуска по уходу платится из минималки.

Andry 05.06.2020 12:15

Цитата:

Сообщение от Olya_Lyashuk (Сообщение 240694)
...тётя ответила, что ЕСВ в период отпуска по уходу платится из минималки.

Это потому, что размер самого пособия, как я понимаю, намного меньше минимальной заработной платы :lol:
Поэтому, как я вам и говорил, на ее страховой стаж и размер пенсии никак не повлияет то, будет ли она находиться в отпуске, или работать на старой должности или на новой.
Так что нечего тут и голову ломать


Часовой пояс GMT +3, время: 14:04.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA