PDA

Просмотр полной версии : Как искать работу, работая?

натала
05.03.2010, 19:10
Всем доброго времени суток!
У меня такая ситуация. Хочу поменять работу. Проблема следующая - боюсь, что когда размещу резюме, его случайно могут найти в интернете, и также случайно рано или поздно услышат мои телефонные разговоры, когда мне будут звонить по резюме. Вопрос такой: что и как отвечать, когда ко мне придет начальник и спросит:"Ты ищешь работу?"

Дэйс
05.03.2010, 20:46
1!.
До поисков
надо, подготовившись к беседе, придти к руководству и:
- озвучить свои пожелания к изменениям в работе (деньги, отношения, иерархия,....блаблабла......цвет кресла)
- изложить мягкой просьбой, "Что можно сделать в данном направлении??"

после оглашения результатов и принятия решения о смене работы

2!.
прочтите статьи в инете.
- не висите на работных сайтах со служебных компов.
- не давайте в своём резюме названия своей компании, офисных и корпоративных телефонов, аськи, почты,мыла итд.

- ну найдут резюме, скажете: Всё ОК, забыла удалить.

- если позвонят в неподходящее для беседы время, спокойно говорите звонящему: Если не возражаете, я Вас наберу через N минут или в 23 ч.-14 мин. -))))
- если позвонят в подходящее для беседы время, спокойно говорите нейтральные фразы и выхОдите туда, где меньше посторонних "свободных ушей".

Удачи! и хороших выходных!!
:bow:

Irinnochka
06.03.2010, 18:49
Натала, добрый день!
я бы вам порекомендовала при поиске преимущественно отправлять свое резюме на открытые вакансии. но если вы также хотите и разместить ваше резюме в открытых источниках, вам стоит воспользоваться рекомендациями Дэйса: не указывайте название текущей компании и вашей фамилии, а укажите направление бизнеса, вашу должность, подробный функционал и у работодателя будет мала вероятность вычислить, что вы это вы)))
на ряде сайтов по трудоустройству, например хедхантер (hh.ua), можно выбрать в настройках резюме - не показывать его определенным компаниям, то есть вашей)
при разговорах с потенциальными работодателями пользуйтесь только личным мобильным, не стоит перезванивать например с рабочего телефона или писать с рабочего е-мейла. а по личному моб-му вы спокойно можете выйти в удобное для вас место и переговорить и договориться о встрече.
единственный неудобный момент, как по мне, так это ездить на собеседования во время работы, ну тут уже вам нужно проявить фантазию: либо отпрашиваться под благовидным предлогом в рабочее время, либо ездить в обеденный перерыв, либо после работы или в выходные (если конечно рекрутер или представитель работодателя пойдут вам на встречу)
Удачи в поисках!)))

натала
07.03.2010, 15:32
Дэйс, Ириночка, спасибо за советы. Рекомендации замечательные, все учту.
Дэйс, такой разговор, о котором Вы пишите, уже был. Ничего конкретного мне не сказали. У нас маленькая компания, и поэтому мне приходится выполнять работу, которая не входит в мои прямые обязанности, и обязанности в принципе как -то изменились (2 года назад, когда меня брали на работу сюда, оговаривался несколько другой функционал). Сказали, что когда компания сможет себе позволить расширить штат, тогда возьмут кого-то, кто меня немного разгрузит. Поэтому и решила менять работу. Но все-таки, думаю, мне больше хочется уже после летнего отпуска новую работу, сейчас пока только занимаюсь, так сказать, изучением рынка вакансий.
А как Вы думаете, если сейчас получится такая ситуация, что кто -то услышит какой-то мой обрывок разговора о поиске работы, если я отвечу, что просто хочу узнать свою стоимость на рынке вакансий и узнать, какие специалисты сейчас требуются, но работу не хотелось бы менять. Это очень плохо воспримут? А если объясню так: я выполняю часто работу, которая должна выполняться не мной (я-менеджер, а часто приходится даже работу, для которой в большинстве фирм есть курьер). это снижает мою самооценку, я теряю веру в свои силы, и поэтому мне необходимо просто знать, что меня возьмут куда-то на работу. Так еще хуже?:)

Ханифа
07.03.2010, 19:14
натала, если Ваша ЗП не ниже средней по рынку для спецов схожего профиля, то, возможно, стоит с большей терпимостью относится к этим мелочам в наше непростое время.
половина из нас иногда выполняет нехарактерную работу без доп.оплаты и ничё, корона не падает.
всё образуется!
удачи!!

натала
07.03.2010, 20:06
Ханифа, да я и терплю. но иногда бывает такое - что просто вот еле сдерживаюсь, чтобы не взять и уволиться просто вообще в никуда. но беру себя в руки, потому что понимаю, что нельзя. И еще такое бывает - мне частично приходится выполнять работу торгового представителя, хотя брали меня на должность тренинг-менеджера. А работа торгового представителя - это по 6 часов в день на ногах, по любой погоде. Для меня это тяжело физически - у меня плоскостопие жуткое, ноги болят по вечерам, так что заснуть не могу. ВОт это и есть главная причина. А зарплата у меня выше средней, вот и терплю.

Veronika
09.03.2010, 17:36
Наталья, большинство сотрудников именно так и меняет работу))) - работая еще на предыдущем месте и тайком рассылая резюме))) Это повсеместная практика - все подстраховываются, чтобы не было перерыва стажа, да и просто без денег не остаться.
Шифруйтесь -рассылайте резюме на открытые вакансии, давая мобильный, выходите из комнаты, чтобы отвечать на звонки. Да все эти методы вам знакомы не меньше, чем остальным)))
И видимо смущает вас что-то другое, о чем вы не написали.
А так - качественно делайте ту работу, за которую еще получаете деньги, и смело находите время для поиска новой - это нормально.
удачи!

rabota.ua
10.03.2010, 12:15
Натала, все Вы правильно делаете. Профессионалы, которые хорошо выполняют свою работу и плюс еще кучу чужой, всегда ценились и будут цениться, так что, поверьте, без работы Вы надолго не останетесь. Но чтобы не рисковать и не рубить сгоряча Вы можете воспользоваться функцией "анонимное резюме". Такая функция доступна на портале rabota.ua.
При этом, работодатель видет Ваш опыт работы, компании,в которых Вы работали, образование и прочее. От него скрыто лишь название вашего настоящего места работы и Ваши личные данные. Чтобы связаться с Вами он напишет Вам письмо, где будет видно, от какой компании пришел отклик на ваше резюме. И если и когда Вы посчитаете нужным, Вы можете связаться с данным работодателем. Так вы защищаете себя и от того, что Ваше резюме увидит Ваш нынешний работодатель, и от звонков в рабочее время на мобильный.

Kadrovik Inna
10.03.2010, 12:28
У меня лично по этому поводу был очень не приятный случай. Я также искала работу, но компания в которую я собералась уйти пришла в открытую к директору. Представьте, какой был скандал. Конечно же, я уволилась и отказалась от работы в той компании. Но урок получила хороший.
Теперь на собеседовании всегда предупреждаю возможного работодателя, чтобы такое не повторилось.

натала
11.03.2010, 21:02
Натала, все Вы правильно делаете. Профессионалы, которые хорошо выполняют свою работу и плюс еще кучу чужой, всегда ценились и будут цениться, так что, поверьте, без работы Вы надолго не останетесь. Но чтобы не рисковать и не рубить сгоряча Вы можете воспользоваться функцией "анонимное резюме". Такая функция доступна на портале rabota.ua.
При этом, работодатель видет Ваш опыт работы, компании,в которых Вы работали, образование и прочее. От него скрыто лишь название вашего настоящего места работы и Ваши личные данные. Чтобы связаться с Вами он напишет Вам письмо, где будет видно, от какой компании пришел отклик на ваше резюме. И если и когда Вы посчитаете нужным, Вы можете связаться с данным работодателем. Так вы защищаете себя и от того, что Ваше резюме увидит Ваш нынешний работодатель, и от звонков в рабочее время на мобильный.
спасибо большое за совет, я так и сделаю

натала
11.03.2010, 21:02
У меня лично по этому поводу был очень не приятный случай. Я также искала работу, но компания в которую я собералась уйти пришла в открытую к директору. Представьте, какой был скандал. Конечно же, я уволилась и отказалась от работы в той компании. Но урок получила хороший.
Теперь на собеседовании всегда предупреждаю возможного работодателя, чтобы такое не повторилось.
вот этого я и боюсь:)

ili
11.03.2010, 22:29
вот этого я и боюсь:)Стоит ходить ко многим. Даже если часть отпадет то хорошие предложения останутся.
А страх неуспеха - дело непродуктивное, сорри.

Lioness@
12.03.2010, 10:31
А на собеседования ходить - очень удобно отпрашиваться под предлогом похода к стоматологу. Во- первых это практически нереально проверить , во- вторых стоматологическая помощь всегда занимает достаточно длительный промежуток времени.

EllE HRD
12.03.2010, 12:26
а собеседование можно назначать и после работы, и в выходные.
я так работаю, когда надо встретиться с человеком, думаю, что и многие тоже так работают.

vsepro100
12.03.2010, 16:04
Так во всяком случае порядочней для кандидата по отношению к имеющемуся работодателю.

натала
14.03.2010, 16:26
а если я сейчас работу поищу-поищу, а потом все-таки пойму, что лучше не найду (я выше писала, что моя зарплата выше средней), решу пока работу не менять, а начальство все-таки узнает, что искала работу. как и насколько изменится отношение ко мне со стороны руководства? изменится ли оно в худшую сторону или останется, как было?

EllE HRD
14.03.2010, 21:16
а если завтра будет конец света? то Вы никогда ничего вообще не узнаете - ни о другой работе, ни о том, как изменится в Вам отношение руководителя.
равно как и мы сейчас ничего Вам не скажем о Вашем руководителе. фиг его знает, как изменится его отношение, да и изменится ли вообще.
мне кажется, что Ваша проблема в том, что Вы сами не поняли, чего Вам хочется. когда определитесь, тогда и на реакцию окружающих независимо от их статуса Вам будет наплевать.

anatol_ua
15.03.2010, 09:56
как и насколько изменится отношение ко мне со стороны руководства? изменится ли оно в худшую сторону или останется, как было?

Поставьте себя на место начальника и определите своё отношение к этому...:reverie:

Julie
15.03.2010, 16:43
а если я сейчас работу поищу-поищу, а потом все-таки пойму, что лучше не найду (я выше писала, что моя зарплата выше средней), решу пока работу не менять, а начальство все-таки узнает, что искала работу. как и насколько изменится отношение ко мне со стороны руководства? изменится ли оно в худшую сторону или останется, как было?

Натала, застраховаться, конечно, от этого нельзя. Но скажите по совести, сколько директоров (да и HR-ов) сидят на работных сайтах, просматривая резюме на заполненные должности?

И потом, с чего Вы взяли, что поиски работы ухудшат мнение о Вас как о специалисте?
А вдруг испугаются, что могут потерять такого ценного сотрудника. Меня, например, однажды после такого случая повысили...

И вообще, волков бояться - в лес не ходить. Удачи Вам!

Svitanok
16.03.2010, 20:36
Як на мене, то не все так погано у вас на роботі, раз ви готові чекати до літньої відпустки. Якби і справді було дуже жахливо, то ви б не про думку директора питали, а про те чи нікому не потрібен гарний співробітник.:flag_of_truce:Але якщо надумаєтеся, то боятися не треба: "чему быть того не миновать"

Jen
18.03.2010, 09:42
Готовность ждать на работе до лета еще не признак хорошей работы. Просто увольняться в никуда страшно, особенно сейчас, как так сложно с работой

EllE HRD
18.03.2010, 12:31
однако, почему именно до лета? почему именно летом будет проще?

Jen
18.03.2010, 15:21
ну не знаю. во-первых, таки должны быть уже первые сдвиги какие-то в лучшую надеюсь сторону. а во-вторых, может летом легче чисто психологически (а то сейчас снег, депрессия). да мало ли причин чисто личных

натала
23.03.2010, 20:48
почему до лета? я работаю в аптечном бизнесе (конкретнее - парафармацевтика). у такого продукта выражена сезонность продаж - поэтому, думаю, мало кто берет новых сотрудников в спад. а с осени обычно начинается развитие, новые проекты и т.д.

EVG
29.03.2010, 12:30
По моим наблюдениям, летом легче найти работу, потому что потенциальные соискатели отправляются на юга отдыхать, откладывая поиск работы до осени.

EllE HRD
29.03.2010, 15:05
не только потенциальные сосикатели отдыхают летом, но и работодатели тоже люди + очень часто сезенность бизнеса дает свои "плоды". вот по моим наблюдениям летом рынок в расслабленном состоянии, начинает оживать осенью.

Lesia
11.05.2010, 13:40
Перечитала тему. Теж хочу міняти роботу. Вже вирішила, що буду займатись пошуками після відпустки, бо відпочинок я заслужила! Але чим ближче підходить літо, тим більше стає страшно звільнятись в нікуди (чомусь думаю, що резюме, побачене моїм начальством буде сприйнято негативно, і до "стоматлога" відпроситись важко, так як часто немає можливості навіть піти на обід). Моє місто - не Київ, воно менше, а значить менше вакансій. От переглянула щойно сайти з пропозиціями роботи і руки опускаються... Може в когось було щось схоже - наче й триматись немає особливо за що, і відпустити страшно?

Anna_Tyutyunnik
11.05.2010, 13:59
Я думаю схожие чувства посещают многих, в частности людей, которые привыкают к месту, компании, коллективу, вростают, что называется корнями. Очень Вас понимаю. Сама такая.
Стараюсь, конечно, делить работу и эмоции, но ничего поделать с собой не могу - живу работой и горю соответственно.
Если приняли решение, которое, я так понимаю далось Вам очень не легко - действуйте.
Успехов вам!

Lesia
11.05.2010, 14:50
Стараюсь, конечно, делить работу и эмоции, но ничего поделать с собой не могу - живу работой и горю соответственно.

От і я так! Скільки разів чула пораду : "Та не бери ти все так близько до серця". А я не можу, адже робота - це частина нашого життя.

А ще недавно зустріла однокурсницю, яка навіть не могла згадати скільки робіт уже поміняла. Звичайно, багато можна говорити про мінуси цієї ситуації, але я позаздрила її вмінню так легко щось міняти.

Anna_Tyutyunnik
11.05.2010, 20:45
Вы знаете, меня такие мысли тоже посещают очень часто, в смысле о легкости, с которой люди идут на перемены. Белой завистью завидую таким людям)))) Мне эти перемены даются не легко. Я врастаю корнями, переживаю и все принимаю близко к сердцу. Для принятия кардинального решения мне необходим ну очень серьезный мотиватор ...
От близких и мужа постоянно тоже слышу о том, что работа работой, а жизнь жизнью, но иначе я не могу.

Lesia
12.05.2010, 11:55
Я догадувалась, що я не одна така ;)
Дякую за слова підтримки!

Anna_Tyutyunnik
12.05.2010, 13:16
:handshake: Конечно же Вы не одна!
Я себя всегда настраиваю на оптимистический лад. Ничего не бывает бесследно. И не место красит человека, а скорее наоборот. Все сложится и образуется!

EllE HRD
12.05.2010, 13:20
девушки, ну конечно, не место красит человека!!! и не стоит завидовать тем, кто с легкостью меняет все вокруг себя. вполне возможно, что такие люди просто пока не поняли, что им нужно и мучаются неопределенностью))))))

Anna_Tyutyunnik
12.05.2010, 13:43
Это тоже зачастую бывает!
но я имела ввиду немного другое говоря о себе :redface:
ценить себя что-ли больше нужно ... то, что лично меня всегда выбивает абсолютно из колеи, честно признаться, так это неопределенность в период смены работы и отсутствие ощущния, что ты стабилен и твердо стоишь на ногах ... я не знаю как это еще обьснить ... короче - это огромный стресс для меня не смотря на то, что я имею четкие конкретные цели, мотивация моя ясна, я что-то знаю и умею и знаю сколько это на сегодняшний день стоит на рынке ... вот так

а вопрос перекотиполе ... так это абсолютно понятный, лично для меня, вопрос))))) там нечему завидовать и стремиться тоже не к чему ...

EllE HRD
12.05.2010, 13:54
Аня, Вам ничего добавлять не надо! Иначе Вы перестанете быть той, кем Вы есть. Где те критерии, о которых мы тут рассуждаем. Многие говорят "надо уметь оценивать себя на должном уровне", а ведь это проявление гордыни и не всегда оправданной. У Вас гораздо больше ценных качеств, чем Вы показываете, но раз Вы их не выставляете, то значит оно в первую очередь не нужно Вам. Ну это мое мнение. Я каждого человека воспринимаю именно таким каков он есть. Если тот или иной товарищ мне не нравится, то вполне вероятно, что это я до него не доросла, а не он балбес)))))) Вот и цените себя такой какая Вы есть со всем тем, что в Вас есть. Если кажется, что какие-то качества не такие как у остальных, то это не значит, что остальные лучше)))))))):smile100:

ЗЫ, чет меня на философию потянуло)))) надеюсь, что это к мудрости, а не к старости))))

Anna_Tyutyunnik
12.05.2010, 14:02
Спасибо, Лен, Вы мне, честно говоря, подняли боевой дух)))) :smile100:
И никакая это не философия как по мне, а простые человеческие истины! Конечно же к мудрости)))) До старости Вам еще далеко!!!;)

натала
12.05.2010, 20:40

как я Вас понимаю - сама очень эмоциональная. Но, Вы знаете, нашла для себя выход: когда слишком близко к сердцу начинаю воспринимать происходящее на работе, слишком переживать, я говорю сама себе:"Мне по барабану". Да, может и неправильно, мне не должно быть по барабану, потому что мне платят зарплату. НО, тем не менее, эта фраза мне здорово помогает именно вот эмоционально не выгорать. Я стала более спокойной, уравновешенной, не нервничаю, домой прихожу в нормальном настроении

Мотя
12.05.2010, 21:12
это к мудрости, )

:good::good::good:
:za::bravo:

temka
14.05.2010, 21:04
А от темы-то отошли!

anatol_ua
17.05.2010, 11:44
temka строго следит за темами...:-D

Anna_Tyutyunnik
17.05.2010, 11:59
а мне кажется, что вопрос перживаний при смене работы довольно органичен в этой теме и, думаю, для многих актуален

Татьяна К.
17.05.2010, 12:59
Я погоджуся з Анею. Зміна роботи, як на мене, це завжди стрес. Адже потрібно налаштовуватись на новий колектив, нову модель відносин з керівництвом, колегами. Підлаштовуватись під нову корпоративну культуру, міняти деякі звичні речі у виконанні безпосередніх обов"язків... І багато ще всякого-різного... І коли говорять, що з легкістю і без вагань змінюють роботу - заздрю... і не зовсім вірю.:dont know:

temka
17.05.2010, 20:05
temka строго следит за темами...:-D
Ну, да! Я тут, понимаете ли пытаюсь найти ответ на вопрос "как работу искать работая", а тут...

EllE HRD
17.05.2010, 20:16
а как же ее иначе искать, если не копать постоянно? :dont know:
я вот и не ищу работу, а все рано мониторю постоянно наш сегмент в своем городе, и на всех более или менее нормальных работных сайтах есть мое резюме, и постоянно поддерживаю контакты с ведущими кадровыми агентствами. :boast:
надеюсь, это поможет, когда возникнет вопрос смены места работы. хотя это все не гарантия, что будут достойные места рабочие.

натала
19.05.2010, 20:40
а все рано мониторю постоянно наш сегмент в своем городе, и на всех более или менее нормальных работных сайтах есть мое резюме, и постоянно поддерживаю контакты с ведущими кадровыми агентствами. :boast:

и я мониторю постоянно. результат просто удручающий. нормальных вакансий нет. вакансии, которые выставляют рекрутинговые агенства - одни и те же на протяжении нескольких месяцев. скорее всего, этих вакансий в принципе нет, а агенства просто собирают базу резюме. и резюме выкладывала на работные сайты. за 2 недели - 1 звонок. хотя, когда 2 года назад искала работу в день было по 10 звонков.
неужели это кризис так сказывается??? или просто не сезон и осенью активность работодателей поднимется???

ili
19.06.2010, 22:06
и я мониторю постоянно. результат просто удручающий. нормальных вакансий нет. Совсем совсем нет?

натала
03.07.2010, 11:01
Совсем совсем нет?
вакансии какие-то есть, их очень мало (по сравнению с тем ,как было 2 года назад). и предложения хуже, чем моя работа на сегодняшний день:dont know:

ili
26.07.2010, 22:27
Уже полно ) - и не первый месяц )