PDA

Просмотр полной версии : Уходят ли в отпуск по уходу за ребенком мужички?

kichkaev
31.12.2009, 10:04
Наверняка, по украинским законам (как в Беларуси и России) мужчина может взять отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста. Наверняка, в силу различных причин - это происходит крайне редко. Может у кого-то есть случаи, когда такое событие происходило? Интересно также мнение мужчин (мiсцевих мешканцiв-чоловikiв форума) - при каких обстоятельствах, они готовы уйти в декретный, даже если это фантастика. Я готов тоже чистосердечно порефлексировать.

Iren@
31.12.2009, 10:42
За мою некороткую жизнь кадровиком был единственный случай - нач.управления оформил отпуск по уходу за ребенком (жена - частный предприниматель, т.е. с ребенком реально вряд ли он сидел), через пару месяцев нашел другую работу и уволился.
А шо эта вы в декрет собрались? ;) Али статью крапаете?

anatol_ua
31.12.2009, 11:18
У меня буквально на днях один сотрудник оформил отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3-х лет.
Я считаю - это нормально, раз законодательство позволяет...:reverie:
(а оно позволяет, кстати, и бабушке и даже дедушке оформить такой отпуск - есть у меня и такое !)

Когда-то, ещё в советские времена, я оформлял больничный лист на себя и сидел дома с малым, ибо жена была "материально ответственная".:roll:

Так что ничего зазорного в этом не вижу.

Зато контакт с ребёнком у такого отца будет прочнее !

Softlana
31.12.2009, 11:52
я тоже ничего зазорного в этом не вижу.
у меня в данный момент 2 сотрудника-мужчины находятся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, причем оба уже больше года сидят с детьми.
все зависит от ситуации в семье - если у жены более высокооплачиваемая работа или есть возможность карьерного роста, то почему нет?
кстати, я сама смогла выйти на работу когда ребенку было 10 месяцев только потому, что моя мама (бабушка ребенка) официально оформила отпуск по уходу.

kichkaev
31.12.2009, 11:58
Iren - да, собираюсь :-))))
а если сУрьезно, то согласен с Анатолием, что отцам неплохо бы детям уделять внимание. Я тут местный опрос проводил - на первом месте мнение, что если женщина зарабатывает больше, то это естественный выход. На втором месте - это хорошая возможность воспитывать ребенка. Кстати, Анатолий, а ваш мужчина ушел в декретный по какой причине?

anatol_ua
31.12.2009, 12:06
По нестандартной...:reverie:
(нет, в заявлении и в приказе - всё как положено:good:)
Насколько я понимаю - искать работу...

Похожий случай был на прошлой неделе - уволили папашку, который сидел в отпуске по уходу до 3-х лет, а потом ещё 9 мес не появлялся на работе !:shot:
Нашли...
Оказалось, что он уже давно работает на себя,
но, к его чести, оплатил ВСЕ свои долги перед компанией :thumbs up:

kichkaev
31.12.2009, 12:11
грустно :-(

anatol_ua
31.12.2009, 12:13
Вот именно: грустно, что используют отпуск не по назначению:dont know:
Всё равно ребёнком занимаются бабушки-дедушки...

А с другой стороны - компании-то легче:
не надо платить ЗП (и не малую!!!) за то,
что чел тупо просиживает в офисе с 09:00 до 18:00...

kichkaev
03.01.2010, 17:03
Softlana - мама ваша не говорила, как на ее работе отнеслись к тому, что она взяла декретный?

EllE HRD
04.01.2010, 10:36
у нас трое мужичков ушли в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет - эдакий маневр ухода от сокращения (банковская сфера). стаж идет, а за 3 года глядишь что-то и изменится.

Kadrovik Inna
04.01.2010, 10:52
У меня как раз сотрудник хочет оформить такой отпуск. Какая процедура оформления? Нужно ли справка с работы жены, что она не оформляла такой отпуск?

hr3
04.01.2010, 11:03
Конечно нужна справка с места работы жены о том, что она приступила к работе или же по текущей ситуации (она просто работает без предоставления йе такого отпуска, она вышла из отпуска по уходу, если оформляла ранее, она приступила к работе после отпуска ВВП...)

Ну а если честно, то это наши с мужем наполеоновские планы: я рожаю второго малыша, а он с госслужбы идет в отпуск по уходу.
Сидит до тех пор, пока хватит энтузазизма.
Так как последние четыре года мой оклад значительно выше оклада моего мужа и у меня есть перспективы повышения его, то именно этот факт нас побуждает к принятию такого кардинального решения:)

anatol_ua
04.01.2010, 11:58
Справка именно о том, что жена приступила к работе с полным рабочим днём...
Особам, зазначеним у частині третій статті 18 цього Закону (крім осіб, які усиновили чи взяли дитину під опіку у встановленому законодавством порядку), відпустка для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку надається на підставі довідки з місця роботи (навчання, служби) матері дитини про те, що вона вийшла на роботу до закінчення терміну цієї відпустки і виплату допомоги по догляду за дитиною їй припинено (із зазначенням дати).
(ЗУ "Про відпустки", ст. 20)

kichkaev
04.01.2010, 13:09
они чувствовали, что их сократят?

hr3 - а что за госслужба если не секрет?

marina.kvitko@i-network-s
04.01.2010, 13:36
А мы с мужем договорились заранее :lol:
У него есть возможность уйти на работе в декрет (и данный период поработать на своей должности за границей, очень хорошие условия), а с ребёнком - наша неработающая бабушка :thumbs up:
Правда расставание с мужем очень не радует... :cry:

kichkaev
04.01.2010, 13:52
да, во-первых, с бабушкой надо будет делиться, а, во-вторых, мужа можно не дождаться :-(

hr3
04.01.2010, 14:40
hr3 - а что за госслужба если не секрет?

он у меня военный. в августе идет на пенсию - 20 лет выслуги.
планирует оставаться на своей должности гражданским (такое практикуется у них) либо в свой отдел, но на должность главного специалиста (понимаете меня? да?)
Вот и выход: его пенсия+моя зп+выплата на ребенка в течение двух лет - протянем!
Правда, это только мечты да планы:(

kichkaev
04.01.2010, 16:19
да, понятно, а ведь когда-то военные получали хорошо
короче он будет получать пенсию и декретные? нет никаких законодательных хитростей связанных с тем, что он пенсионер, пусть и работающий?

Softlana
04.01.2010, 16:49
Softlana - мама ваша не говорила, как на ее работе отнеслись к тому, что она взяла декретный?

отнеслись на работе нормально, ведь она их предупреждала заранее и ей нашли замену. вот если бы огорошила сразу, тогда конечно были бы не очень рады (мягко говоря), ведь она была главным бухгалтером. она в декрете побыла около года, потом оформила пенсию по возрасту. ни о чем не жалеет:) немногие бабушки сейчас готовы сидеть с внуками, а тем более бросить для этого работу.
хорошо, что наше законодательство дает такую возможность.

kichkaev
04.01.2010, 17:10
так, а кто эстафетную палочку принял от вашей мамы? :-)

hr3
04.01.2010, 17:32
короче он будет получать пенсию и декретные? нет никаких законодательных хитростей связанных с тем, что он пенсионер, пусть и работающий?

В данном случае, он будет уходить в отпуск по уходу за ребенком со своего основного места работы, т.е. с госслужбы. То, что он работающий пенсионер, никак не сказывается на декретных - декретные ведь будут платить на ребенка человеку, который фактически ухаживает за ребенком по предоставлению ему соответствующего отпуска

EllE HRD
05.01.2010, 11:19
они чувствовали, что их сократят?

они не просто чувствовали, они знали)))

Softlana
05.01.2010, 11:22
так, а кто эстафетную палочку принял от вашей мамы? :-)

а она и продолжила сидеть с ребенком, только уже будучи на пенсии:) насколько я знаю, сейчас можно либо быть в декрете, либо на пенсии.
а так как пенсия все равно больше, чем помощь на ребенка, то выход очевиден.
а я вышла на работу на полный день, поэтому помощь на себя переоформить не могла бы

kichkaev
05.01.2010, 16:12
Анатолий, хочу увидеть ваше белогвардейское лицо у себя в журнале. Предлагаю в 4-5 предложениях помечтать и ответить на вопрос - При каких условиях вы бы ушли в отпуск по уходу за ребенком - юмор приветствуется. Присылайте мне на vkichkaev@gmail.com

anatol_ua
05.01.2010, 16:48
:reverie::good::handshake:

magnum
20.01.2010, 12:47
У нас в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет папа - можем ли мы его уволить без его желания. Ст. 184 защищает женщин, или все-таки раз мужчина оформил этот отпуск - на него распостраняется эта ст.?
Стаття 184. Гарантії при прийнятті на роботу і
заборона звільнення вагітних жінок
і жінок, які мають дітей

....Звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей віком до трьох років (до шести років - частина шоста статті 179), одиноких матерів при наявності дитини віком до чотирнадцяти років або дитини-інваліда з ініціативи власника або уповноваженого ним органу не допускається, крім випадків повної ліквідації підприємства, установи, організації, коли допускається звільнення з обов'язковим працевлаштуванням. Обов'язкове працевлаштування зазначених жінок здійснюється також у випадках їх звільнення після закінчення строкового трудового договору. На період працевлаштування за ними зберігається середня заробітна плата, але не більше трьох місяців з дня закінчення строкового трудового договору.

anatol_ua
20.01.2010, 12:56
А вопрос-то интересный !!!:reverie::reverie::reverie:
По аналогии со ст. 179 КЗоТ (и др., обосновывающими отпуск по уходу для отца, бабушки, дедушки и т.п.) - вроде бы и нельзя:redface:
А с другой стороны, прямое указание на недопустимость увольнения женщины, имеющей ребёнка, есть, а про мужчину, ухаживающего за ребёнком - ни слова...:dont know:

Попробую задать этот вопрос своему юристу...

Anna_Tyutyunnik
20.01.2010, 12:58
Вопрос 100 процентов интересный. Даже не задумывалась над ним никогда, признаюсь честно.
С нетерпением также буду ждать, что скажет Ваш юрист, Анатолий.

Iren@
20.01.2010, 13:06
На мою думку, у цьому випадку слід керуватися ч. 3 ст. 2 ЗУ "Про відпустки":
Право на відпустки забезпечується:
гарантованим наданням відпустки визначеної тривалості із збереженням на її період місця роботи (посади), заробітної плати (допомоги) у випадках, передбачених цим Законом;
та ч. 3 п. 8 ст. 40 КЗППУ:
Не допускається звільнення працівника з ініціативи власника або уповноваженого ним органу в період його тимчасової непрацездатності (крім звільнення за пунктом 5 цієї статті), а також у період перебування працівника у відпустці. Це правило не поширюється на випадок повної ліквідації підприємства, установи, організації.

hr3
20.01.2010, 14:53
Анатолий, хочу увидеть ваше белогвардейское лицо у себя в журнале. Предлагаю в 4-5 предложениях помечтать и ответить на вопрос - При каких условиях вы бы ушли в отпуск по уходу за ребенком - юмор приветствуется. Присылайте мне на vkichkaev@gmail.com

Валерий!
А почему, собственна, тока Вам в личку? Мы тоже хотим увидеть белогвардейскую... так сказать ...лицо Анатоля!;)
Ответ с юмором в студию! Мы - женщины-тоже хотим услышать ответ мужа (отца, свекра, скоро деда:)) по такому весьма важному вопросу - чем может пожертвовать мужчина, чтобы уйти (уж если не в отпуск по беременности и родам - природа не поспособствовала), то хотя бы в отпуск по уходу за ребенком!:pilot:
Милые дамы!
Предлагаю меня поддержать!

anatol_ua
20.01.2010, 15:01
:brunette:
Подождите немножко !
Я ещё свою ... своё лицо нигде не показал... даже Валерию !:reverie:
А если покажу, то "фотку" выложу на Лиге обязательно !!!
(есссно, с разрешения правообладателя...)

EllE HRD
20.01.2010, 15:21
а мне всегда как-то казалось, что Анатолий свое лицо и не скрывает))))))
Анатолий, неужели Вы только со мной так?

anatol_ua
20.01.2010, 15:38
Лицо - нет, а ... пока не показывал :reverie:

zinus
07.07.2010, 13:18
Хоть тема и приуныла немного с января, я все-таки вставлю свои пять копеек как "мужичок" из ее названия :)

Об отпуске по уходу за ребенком я подумываю как-раз в ущерб деньгам - мне не хватает общения с ребенком, и меня жаба давит неимоверная. Наша мама на момент родов была безработная. Но я посчитал и пришел к выводу, что если отложить определенную сумму (что вполне возможно), то годик продержимся точно на отложенных деньгах плюс гос.помощь плюс, надеюсь, на результатах предпринимательской деятельность жены :) И она вроде кивает даже (ну надо же) :)

Т.е. мы явно теряем в деньгах на момент возможного моего отпуска, но получаем ВРЕМЯ! Мое время для моих двух обалденных родственников :) Чем не причина?

По поводу "технической стороны дела": этого перечня моему отделу кадров хватит?
- заява моя
- справка о прекращении выплаты помощи жене
- свид.о регистрации ее как предпринимателя

да?

Mardge
07.07.2010, 13:29
Спірне питання. Ось Вам стаття із "Праці і зарплати" для ознайомлення:

Щодо права батька на декретну відпустку, якщо мама підприємець

Чи можна надати батькові дитини (батько – держслужбовець) відпустку для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку за умови, що мати дитини провадить підприємницьку діяльність як фізична особа?

Посилаючись на ч. 7 ст. 179, ст. 181 КЗпП, головний спеціаліст Департаменту соціального партнерства і загальнообов'язкового державного соціального страхування Мінпраці України Наталія Гришагіна зазначила, що відпустка для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку може бути використана повністю або частинами також батьком дитини, бабою, дідом чи іншими родичами, які фактично доглядають за дитиною.*

Відпустка для догляду за дитиною надається цим особам за їхньою заявою і оформляється наказом (розпорядженням) власника підприємства або уповноваженого ним органу. Додатково слід подати довідку з місця роботи матері дитини про те, що вона вийшла на роботу до закінчення терміну цієї відпустки, та довідку з управління праці та соціального захисту населення за місцем її реєстрації про те, що виплату допомоги по догляду за дитиною їй припинено (із зазначенням дати).

Статтею 2 Закону України «Про відпустки» визначено, що право на відпустки мають громадяни України, які перебувають у трудових відносинах з підприємствами, установами, організаціями незалежно від форм власності, виду діяльності та галузевої належності, а також працюють за трудовим договором у фізичної особи.

Втім згідно зі ст. 42 Господарського кодексу України підприємництво – це самостійна, ініціативна, систематична, на власний ризик господарська діяльність, що провадиться суб'єктами господарювання (підприємцями) з метою досягнення економічних і соціальних результатів та одержання прибутку. Отже, мати дитини, як приватний підприємець, не має права на будь-який вид відпусток, у тому числі й на відпустку для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку, оскільки вона не перебуває у трудових відносинах, але вона має право на одержання допомоги по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку в органі праці та соціального захисту населення за місцем своєї реєстрації.

Враховуючи вищезазначене, резюмує Н. Гришагіна, у даному випадку відсутня підстава для надання батькові дитини відпустки для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку.

«Праця і зарплата», 12 серпня 2009 р., № 30 (658), с. 19

anatol_ua
07.07.2010, 15:37
Статья перечёркивает один из случаев
(интересно, может есть ещё какие-то ограничения ?:reverie:)
отпуска по уходу за ребёнком для его отца...
Спасибо, Mardge, за столь ... интересное возрождение темы :bow:

esar
07.07.2010, 21:22
Спірне питання.
...мати дитини, як приватний підприємець, не має права на будь-який вид відпусток, у тому числі й на відпустку для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку, оскільки вона не перебуває у трудових відносинах, ...
Враховуючи вищезазначене, резюмує Н. Гришагіна, у даному випадку відсутня підстава для надання батькові дитини відпустки для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку.
Дійсно - спірне питання.
Я категорично не згодна з таким твердженням.

За логікою автора статті - якщо один член родини не має права на якусь відпустку, то виходить, що і інший член родини також немає такого права?!
Це вже щось новеньке!
На підставі яких нормативних актів ми можемо позбавити батька такої відпустки в наведеному випадку?
Адже батько:
1) перебуває у трудових відносинах
2) фактично здійснює догляд за дитиною
3) мати допомогу по догляду не отримує (читай: за дитиною не доглядає, оскільки займається іншими справами).

Стаття 18. Відпустка для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку
...
Ця відпустка може бути використана повністю або частинами
також батьком дитини, бабою, дідом чи іншими родичами, які
фактично доглядають за дитиною, або особою, яка усиновила чи взяла
під опіку дитину, та одним із прийомних батьків.
В законі чітко і яксно зазначено: хто за дитиною доглядає, той і перебуває у відпустці. І немає ніяких "але...", "якщо...", тобто ніяких додаткових умов, які б ставили право батька (діда, баби) на таку відпустку в разі, якщо мати на неї взагалі не має права.

zinus
07.07.2010, 23:36
Дякую, Mardge, але скажіть, чи правильно я зрозумів (чи так само, як і ви) наведену статтю?

1. Батько дитини право на відпустку з догляду за дитиною має.
2. Щоб отримати, повинен надати довідку про те, що виплату допомоги матері припинено та про те, що вона вийшла на роботу.
3. Мати, як приватний підприємець, не є найманим працівником і, не маючи права на відпустку, не має можливості отримати довідки про те, що вона стала до роботи до закінчення терміну відпустки. Бо в неї не може бути такої відпустки.

воно?

але ж:

по п.2: Якщо судити буквально, то й довідку про припинення виплати допомоги матері іноді неможливо буде отримати, тому що, наприклад, допомогу отримує не мати, або допомогу іще не призначали (батьки ось лише зараз розпочинають оформляти догляд за дитиною). То що, в таких випадках ніхто не матиме права на відпустку, бо, бачите, немає в матері довідки "про те, що виплату допомоги по догляду за дитиною їй припинено (із зазначенням дати)" :)

по п.3: Здається, в наказі (якщо він існує) про надання обговорюваної відпустки не зазначається конкретна дата її закінчення. Термін цієї відпустки закінчується в єдиному випадку - коли дитині виповниться три роки і баста. Ну добре, ще коли особа, що доглядає, виявить бажання перервати достроково цю відпустку. Тобто, термін такої відпустки відомий усім і не змінюється. І найголовніше завдання цієї довідки - це повідомити роботодавця, в якого витребовує відпусту батько, про те, що мати стала до роботи до моменту виповнення дитині трьох років.
Тому, imo, вимогу "додатково подати довідку з місця роботи матері дитини про те, що вона вийшла на роботу до закінчення терміну цієї відпустки", враховуючи що форми довідки ніде не затверджено, можна задовільнити документом, що підтвердить факт відновлення трудової діяльності матері.

(по кісточках: "подати довідку з місця роботи матері дитини" - місце роботи в матері є, "про те, що вона вийшла на роботу до закінчення терміну цієї відпустки" - наданої їй чи мова про те, що вона на даний момент не перебуває в такій відпустці? адже вона могла іще не ходити туди. як буде звучати довідка, якщо мати ніколи ще не була в такій відпустці? якщо була інша особа?)
Я може недостатньо прочитав роз'яснень усіляких "Мінпраці"? :)

Як це може бути - мати не має права на відпустку, тому І БАТЬКО НЕ МАЄ ПРАВА НА ВІДПУСТКУ?? Мати що, не має права стати до роботи? Кумедно, чи не так?

Може й справді звернутися до них з питанням "Який документ слід вважати довідкою про те, що мати відновила трудову діяльність, при оформленні відпустки по догляду за дитиною батькові?"...

P.S. Ну це вже контрольний постріл: З наведеної статті (відсутності права на відпустку у ФОП) виходить, що довідка про вихід на роботу НЕ НАДАЄТЬСЯ, бо відпустки такої у матері НЕ МОЖЕ БУТИ. Як вам таке? Достатньо підтвердити відсутність права на відпустку, щоб не надавати довідку про вихід з неї.

P.P.S. А що як мати піде в ЦЗ стати на облік, хіба народиться "довідка про те, що вона вийшла на роботу до закінчення терміну цієї відпустки"? Це ж буде інший документ. Та й не у відпусці вона зараз. Просто її знято з обліку в ЦЗ за її заявою "... до виповнення дитині трьох років"... Щось Гришагіна навернула...

Mardge
08.07.2010, 11:03
Дякую, Mardge, але скажіть, чи правильно я зрозумів (чи так само, як і ви) наведену статтю?

1. Батько дитини право на відпустку з догляду за дитиною має.
2. Щоб отримати, повинен надати довідку про те, що виплату допомоги матері припинено та про те, що вона вийшла на роботу.
3. Мати, як приватний підприємець, не є найманим працівником і, не маючи права на відпустку, не має можливості отримати довідки про те, що вона стала до роботи до закінчення терміну відпустки. Бо в неї не може бути такої відпустки. ...

Я так само зрозуміла цю публікацію, і так само, як і Ви, не погоджуюся з цією думкою. Але це думка фахівця із Мінпраці, я вирішила, що варто про неї хоч знати.

P.S. Ну це вже контрольний постріл: З наведеної статті (відсутності права на відпустку у ФОП) виходить, що довідка про вихід на роботу НЕ НАДАЄТЬСЯ, бо відпустки такої у матері НЕ МОЖЕ БУТИ. Як вам таке? Достатньо підтвердити відсутність права на відпустку, щоб не надавати довідку про вихід з неї.

Взагалі питання надання відпустки по догляду за дитиною родичам недостатньо врегульоване.
Стаття 18 ЗУ "Про відпустки" : Ця відпустка може бути використана повністю або частинами також батьком дитини, бабою, дідом чи іншими родичами, які фактично доглядають за дитиною, або особою, яка усиновила чи взяла під опіку дитину та одним із прийомних батьків.
Я розумію так, що ключові слова - "які фактично доглядають за дитиною". Зрозуміло, що якщо мати - підприємець, і діяльності не припинила, то вона фактично не доглядає за дитиною, а це робить чи батько дитини чи інший родич.

Далі в статті 20 з'являються певні обмеження.
Особам, зазначеним у частині третій статті 18 цього Закону (крім осіб, які усиновили чи взяли дитину під опіку у встановленому законодавством порядку, прийомних батьків), відпустка для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку надається на підставі довідки з місця роботи (навчання, служби) матері дитини про те, що вона вийшла на роботу до закінчення терміну цієї відпустки і виплату допомоги по догляду за дитиною їй припинено (із зазначенням дати).

Виявляється, необхідно пред'явити довідку "з місця роботи (навчання, служби) матері дитини про те, що вона вийшла на роботу до закінчення терміну цієї відпустки і виплату допомоги по догляду за дитиною їй припинено (із зазначенням дати)." І тут є протиріччя: яка може бути довідка з місця навчання про те, що вона вийшла на роботу до закінчення терміну відпустки? І чому довідка про вихід на роботу до закінчення терміну відпустки? Може ж бути ситуація, коли відпустка взагалі не надавалась, тоді довідка буде інша - про те, що мати приступила до роботи відразу після закінчення відпустки по вагітності і пологах, а відпустку по догляду за дитиною не брала взагалі. Далі: "виплату допомоги по догляду за дитиною їй припинено (із зазначенням дати)". А яка буде довідка, якщо допомога взагалі не призначалась? І яку дату потрібно буде зазначити?

Тобто стаття 18 дає право на таку відпустку іншим особам, що фактично доглядають за дитиною, а у статті 20, де визначено порядок надання соціальних відпусток, це право обмежується і звужується тільки до однієї обставини: мати працює, оформила відпустку по догляду за дитиною і отримує допомогу, а потім перериває відпустку, і виплату допомоги їй припинено. Але ми ж можемо надати відпустку батькові, якщо буде довідка про те, що мати відпустку не використала, а допомогу ніколи і не отримувала. То чому тоді не надати відпустку при наданні довідки про те, що мати займається підприємницькою діяльністю, що вона її не припинила, довідки про неотримання допомоги, і додати до цього ще її заяву про те, що фактично вона за дитиною не доглядає.
Ще одне протиріччя: у ст. 18 сказано, що відпустка може бути використана повністю або частинами іншими особами. А з огляду на статтю 20 можна зробити висновок, що батькові вона надається тільки частинами (спочатку мати побула у відпустці, а потім батько).

І саме посилаючись на цю 20 статтю Гришагіна робить висновок, що відпустка батьком не може бути використана, оскільки мати не може надати довідку про те, що вона вийшла на роботу. Тобто спочатку допускається, що мати може навчатись або служити, але довідка - тільки про вихід на роботу. Тут вже просто якась маячня - мати може працювати, навчатися, або служити, а от займатись підприємницькою діяльністю - не може, зобов'язана доглядати за дитиною.

Може й справді звернутися до них з питанням "Який документ слід вважати довідкою про те, що мати відновила трудову діяльність, при оформленні відпустки по догляду за дитиною батькові?"
Це варто зробити. Нехай нададуть офіційні роз'яснення про те, яку довідку має надати батько, якщо мати дитини займається підприємницькою діяльністю. Але щось мені підказує, що лист Мінпраці буде з аналогічним змістом.

zinus
08.07.2010, 18:31
Але щось мені підказує, що лист Мінпраці буде з аналогічним змістом.
угу...

я тут сьогодні був в Центрі зайнятості й питав, що вони роблять, якщо мати дитини приходить до них і стає на облік? кажуть (й показували якийсь порядок) що повідомляють в Управління праці про це (в тому тексті, що мені давали почитати написано знову ж таки "припинення відпустки"), щоб виплату допомоги по догляду припинити, здається. І це відбувається між двома установами, що відпустки не надають :) З центру зайнятості вона пішла доглядати за дитиною, в центр зайнятості повертається - й оппа! ВІДПУСТКА ПЕРЕРВАЛАСЯ :D

треба в УПСЗН уточнити, що вони будуть робити після повідомлення від ЦЗ про постановку на облік безробітної, що доглядала за дитиною. якщо допомога все ж таки припиняється, мабуть це (і довідку ЦЗ про це) можна вважати припиненням догляду (і початком пошуку роботи з усіма приколами ЦЗ, викликами, пропозиціями, працевлаштуванням).

Mardge
08.07.2010, 19:06
Не розумію, яка тоді відпустка переривається, якщо вона, як підприємець, не має права на відпустку? Здається, вони там і самі вже заплутались.

zinus
09.07.2010, 00:29
ну тоді будемо сідати на танк і перти крізь кущі (якщо будуть), вважаючи факт припинення виплати допомоги по догляду за дитиною за свідчення припинення самого догляду (сподіваюся, що в довідці з Управління праці про припинення виплат буде вказано причину).

адже, відповідно до п.23 Порядку призначення і виплати державної допомоги сім'ям з дітьми, затвердженого Постановою КМУ № 1751 від 27.12.2001 р. виплата допомоги по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку (крім інших, зазначених в Порядку обставин) припиняється у разі, коли особа, що отримує в органі праці та соціального захисту населення допомогу по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку:

- звернулася до центру зайнятості за сприянням у працевлаштуванні - з дня призначення їй допомоги по безробіттю чи матеріальної допомоги по безробіттю;
- виявила бажання працювати - з дня працевлаштування (початку виконання трудових обов'язків);
- розпочала або поновила підприємницьку діяльність - з першого числа місяця, в якому розпочато таку діяльність.

то ж, перший і третій випадки - наші (третій ближче), й по першому - довідка з ЦЗ, по третьому - документи про початок підприємницької діяльності.

(плюс мені не забути намалювати запит до мінпраці, також не забути звітувати на цьому форумі)

((не зважаючи на все, читатиму все що тут напишуть іще))

(((а що, немає тут нікого з кадровиків, хто б приймав заяву від батька про надання відпустки для догляду за дитиною, коли мати дитини - безробітня або "саморобітня?")))

Mardge
09.07.2010, 10:12
(((а що, немає тут нікого з кадровиків, хто б приймав заяву від батька про надання відпустки для догляду за дитиною, коли мати дитини - безробітня або "саморобітня?")))

У мене не було, але у знайомого кадровика була така ситуація. Відмовили, опираючись на ті ж самі аргументи...dont know Думаю, просто не захотіли зв'язуватись і потім щось комусь доводити.

zinus
12.10.2010, 09:44
Ну от і... моя дружина повернулася до ЦЗ, останній повідомив УПСЗН про постановку в себе на облік, що означає припинення догляду за дитиною. УПСЗН припинило виплату допомоги, тому що мати припинила догляд за дитиною й стала на облік в ЦЗ. Довідки з обох установ (плюс свідоцтво про народження) я додав до заяви в себе на роботі про надання мені відпустки для догляду за дитиною до 3-х років. Заяву два дні смоктали і відмовили, офіційно (письмово) надавши відповідь, де зазначена необхідність надання з мого боку довідки про те, що мати дитини стала до роботи (або навчання).

Маємо: я на роботі, мати дитини повинна постійно відвідувати ЦЗ (а ще й бувають громадські роботи як ви знаєте), а дитина без догляду і допомоги по догляду не отримуємо.

Я поки що не знаю що робити :) Може є якесть роз'яснення від Мінпраці? Якийсь зручний "пєрл"?

Мотя
12.10.2010, 10:17
Я поки що не знаю що робити :) Може є якесть роз'яснення від Мінпраці?
:dont know::reverie::?
Честно говоря, я не сильно понимаю, что Вы хотите?:dont know:
Хотите идти в отпуск по уходу за ребенком? Так Вам првильно ответили, все по закону....
Хотите, чтоб Ваша жена не ходила 1 - 2 раза в ЦЗ? Так она, вроде, не инвалид и передвигаться может...
Я не пойму, в чем вопрос, собственно...:dont know::reverie::?
Миллионы молодых родителей воспитывают детей САМИ, без бабушек и дедушек, и тем не менее, и в магазин ходят, и в ЦЗ ходят, да еще умудряются и подрабатывать...
О чем речь вообще? О трудностях с маленьким ребенком?:dont know::reverie::?

zinus
12.10.2010, 10:43
Хотим сами, без бабушек и дедушек (а разве не заметно?)
Хотим на меня навесить воспитание ребенка
ЦЗ - не диснейленд, ЦЗ и работу предложить может, которая тоже не диснейленд. Да и жена может сама найти работу, на которую может понадобиться выйти ЗАВТРА ЖЕ.
А я по-прежнему не в состоянии принять ребенка на себя - меня не отпустили.

Я вот не пойму, чего вам не понятно? :)
Про то, что если напрячься, можно и пахать без кобылы, я тоже знаю, и знаю что есть люди которые так делают. Но ведь есть же ж право на отпуск по уходу за ребенком же ж! Ну есть же ж? Воображаемая кобыла таксказать. Что ж не попытаться ее удержать, не дать сбежать? :)

А тут... Она ж прервала свой отпуск по уходу, в который уходила из ЦЗ, т.е. все как написано. Ведь справка из ВУЗ, например, не будет звучать как "о возобновлении трудовой деятельности", но будет про учебу. Т.е. в законе явно видно, что справка не обязательно должна быть буквально про "стала до роботи", но обязательно про "припинила догляд", потому что двум низя. Да нам и не надо.

Нда... Вопросами "тебе чего-то не хватает?" сыт по горло. Извините, но ваше сообщение, Мотя, мне не пригодилось. И я вас не понял, к чему о миллионах, возможно, обманутых людей говорите?

А вот если кто образумит и, возможно, укажет на неверный путь, который мы выбрали, я буду благодарен тому человеку. Наример напрашивается версия: УПСЗН прекращает выплату помощи по уходу не потому, что уход прекращен, а всего-лишь потому, что две помощи не положено (по уходу и по безработице).

Mardge
12.10.2010, 10:54
К сожалению, вариантов нет. Для того, чтобы предоставить отпуск отцу ребенка, мать должна или учиться или работать. Официальный "поиск работы" в ЦЗ или предпринимательская деятельность не в счет.
Это заложено в ст.20 ЗУ "Об отпусках", и ничего не поделаешь...

Хотя я считаю, что это противоречит ст.18:

Ця відпустка може бути використана повністю або частинами також батьком дитини, бабою, дідом чи іншими родичами, які фактично доглядають за дитиною, або особою, яка усиновила чи взяла під опіку дитину та одним із прийомних батьків.

anatol_ua
12.10.2010, 11:21
ЗУ "Про відпустки":
Стаття 18. Відпустка для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку

Після закінчення відпустки у зв’язку з вагітністю та пологами за бажанням жінки їй надається відпустка для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку.
Підприємство за рахунок власних коштів може надавати жінкам частково оплачувану відпустку та відпустку без збереження заробітної плати для догляду за дитиною більшої тривалості.
Ця відпустка може бути використана повністю або частинами також батьком дитини, бабою, дідом чи іншими родичами, які фактично доглядають за дитиною, або особою, яка усиновила чи взяла під опіку дитину.
Відпустка для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку надається за заявою жінки або осіб, зазначених у частині третій статті 18 цього Закону, повністю або частково в межах установленого періоду та оформляється наказом (розпорядженням) власника або уповноваженого ним органу.
Особам, зазначеним у частині третій статті 18 цього Закону (крім осіб, які усиновили чи взяли дитину під опіку у встановленому законодавством порядку), відпустка для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку надається на підставі довідки з місця роботи (навчання, служби) матері дитини про те, що вона вийшла на роботу до закінчення терміну цієї відпустки і виплату допомоги по догляду за дитиною їй припинено (із зазначенням дати).

Тільки припинення виплати допомоги не дає права чоловікові (бабі, дідові...) на таку відпустку.
Потрібна ще довідка про РОБОТУ (навчання, службу) матері.
Отже, на мій погляд, ви трошки ... поспішили.:dont know:

Що ж робити ? :reverie:

Оскільки "становлення на облік у ЦЗ" не є роботою -
відновити відпустку дружини по догляду за дитиною.
(і допомогу теж !!!) - а таке право вона має !!!
(див. вище ст. 18).
Погодьтесь, що перші місяці дитині буде краще з матір'ю, ніж з батьком.
Шукати дружині роботу і коли вона на неї вийде, причому на повний робочий день !!! -
оформлювати вже відпустку Вам
(право на таку відпустку Ви маєте - див. вище).
:reverie::reverie::reverie:

zinus
12.10.2010, 11:50
Малому вже 11 місяців. Від мами ми далеко не підемо :) І мама від нас.
Мабуть справді є сенс поки що відновити як було, така собі "консервація" до з'ясування (та отримання роз'яснення від Мінпраці, обіцяли наступного тижня, щоправда чимдалі менше надії на щось новеньке).
Проте, хотілося дати мамі дитини змогу трохи розвіятися, відвідати деякі організації, можливо продовжити навчання. Здорова мати - здорова дитина :)

Але, все ж таки є неточності:
довідки з місця роботи (навчання, служби) матері дитини про те, що вона вийшла на роботу
Плюс є інші ситуації, наприклад, бабуся у відпусці по догляду (з роботи пішла у відпустку), тепер хочемо батька з роботи вигнати у відпустку по догляду, а роботодавець у батька вимагає довідку з місця роботи матері, і той її приносить! що маємо? бабуся теж доглядатиме офіційно? дві няні, одна допомога, зберігаються два робочих місця :)

Mardge
12.10.2010, 11:57
Так, закон недосконалий, я теж вище про це писала. Але... у Вашому випадку відмова у наданні відпустки грунтується саме на цьому: довідки з місця роботи (навчання, служби) матері дитини про те, що вона вийшла на роботу.
Немає навчання, служби, чи роботи - немає відпустки. На зайнятість матері як підприємця закон не зважає.

anatol_ua
12.10.2010, 12:01
Щось я Вас, zinus, не розумію...:?
Ви досліди ставите на своїй сім'ї ?
Спочатку, не взнавши усіх подробиць, кидаєте дружину у ЦЗ, лишаєте сім'ю без допомоги (навіть нещасні 130 грн на місяць краще, ніж 0), тепер хочете ще поекспериментувати...

Відпустку по догляду за дитиною двом близьким родичам одночасно
(Вам і бабусі) ніхто не надасть: або ... або...
Тому Ви спочатку зберіть сімейну раду,
вирішить, хто ж таки буде доглядати за дитиною,
потім порадьтесь із учасниками форуму (а у нас досвід багатий !),
а вже потім робіть якісь ... рухи :reverie:
І в першу чергу подумайте про дитину !!!

Мотя
12.10.2010, 12:03
:res:
:thumbs up::good::yes::handshake:

Mardge
12.10.2010, 12:08
Для того щоб зрозуміти ситуацію, треба тему перечитати з посту №34, з якого почалося обговорення відпустки батькові, якщо мати займається підприємницькою діяльністю. Людина зважила, відклала гроші і хоче отримати відпустку, так як мати дитини фактично не займається доглядом.
Але, шановний zinus, законом "Про відпустки" це не передбачено.

zinus
12.10.2010, 12:13
Позитивніше! :) моя дитина не для експериментів, ніфатало :)

Мені начальник відділу кадрів у попередній (до відновлення обліку в ЦЗ) консультації повідомив, що довідка з ЦЗ буде прийнятною.

Приклад про бабусю не стосувався моєї родини :) ну що ж ви так (ще й Мотя читає та киває). проте, хіба ви не бачите, що закон містить дивні дірки. в тому ж прикладі про бабусю і батька - матері можуть і не надати довідки про те, що вона вийшла на роботу до закінчення відпустки по догляду, тому що вона (наприклад) і не була в такій відпустці, а одразу ж пішла у відпустку бабуся. тобто іще один варіант, коли батькові мають відмовити, навіть за наявності працюючої матері дитини. чи не так?

Допомога людей (і на форумі) додає сил і розуму. Дякую.

Мотя
12.10.2010, 12:17
Допомога людей (і на форумі) додає сил і розуму.
Дорогой zinus!
Я тоже от всей души желаю Вам сил и понимания!
:yes::handshake:

anatol_ua
12.10.2010, 12:23
Вибачте за ... неввічливість,
але спочатку треба було розуму набратись,
а потім заводити дружину і дітину...
і експериментувати над ними,
та ще й бабусю ... препарувати...:?

У Законі чітко все прописано - читайте і питайте, що Вам не зрозуміло...
А ваш начальник ВК, мабуть, не дуже ... у курсі,
тому хай реєструється на форумі і вчиться !

Я б не хотів бути піддослідним кроликом у Вашого начальника ВК...

Ще раз прошу вибачення за різкість, але ненавиджу, коли дорослі люди знущаються над маленькими дітьми :twisted: і жінками !!!
(навіть своїми...)

zinus
12.10.2010, 13:04
anatol_ua, я бачу, що ви мене неправильно зрозуміли, проте прочитавши купу ваших повідомлень, відчувши здоровий глузд і неабиякий досвід у вас, мені залишається лише припускати наявність темних сил, що заважають нам порозумітися.

ніяких експериментів.
заради дитини ця вся бодяга.
я таки піду у цю відпустку, нехай на місяць-два, але піду.
і навряд чи моя дитина цим буде незадоволена :)

Мотя
12.10.2010, 13:08
я таки піду у цю відпустку, нехай на місяць-два, але піду.

А на каком основании, простите?:dont know::reverie::?
И Вы считаете, что месяца-двух у Вас хватит для ухода за ребенком?
Ниччо не понимаю тогда, чего Вы добиваетесь?

zinus
12.10.2010, 13:12
А на каком основании, простите?:dont know::reverie::?
щось придумаємо. моя присутність потрібна, тому...
а поки що, як радив Анатолій, вертаємо все взад. шляхом найменших витрат.

Мотя, вы сейчас глаголите, как мой начальник. Которого, в принципе, не должно касаться - хватит ли нам месяца-двух. Канешна же не хватит, чем больше - тем лучше. Идеал - оба родителя с дитем, при деньгах и на Канарах.

Мотя
12.10.2010, 13:14
Ну, думать тут, конечно, надо, однако, если Вы не принесете справку о том, что Ваша супруга либо вышла на работу, либо - учится....то...:dont know::reverie::?

zinus
12.10.2010, 13:18
Та отож... Вы тока не думайте, что я забыл об этом :)
И эта... В канец-то канцов! Достаньте меня из корзины "Женодетененавистники,сначаладуматьнадоапотомрожать" и положите в корзину "Слишком заинтересованный" :) (юмор, для разрядки)

Мотя
12.10.2010, 13:25
Да ладно Вам уж...
Каждый живет так, как ему надо....
Каждый проживает свою жизнь САМ!
Верно?;)
:002:

anatol_ua
12.10.2010, 14:10
Не забудьте, що маєте ще право на відпустку без збереження ЗП:
ЗУ "Про відпустки"
Стаття 26. Відпустка без збереження заробітної плати за згодою сторін
За сімейними обставинами та з інших причин працівнику може надаватися відпустка без збереження заробітної плати на термін, обумовлений угодою між працівником та власником або уповноваженим ним органом, але не більше 15 календарних днів на рік.
Якщо таку відпустку узяти з 17.12.2010 по 31.12.2010,
а потім з 04.01.2011 по 18.01.2011,
то ось Вам іще цілий місяць (на цілком законних підставах)!!!

EllE HRD
12.10.2010, 14:22
господа, я призываю к тому, чтобы мы немного философски относились к жизненным ценностям друг друга и вообще каждого из членов общества.
Надя права в том, что каждый свою жизнь проживает так как ему нравится.
все может быть совсем не так страшно, как нам показалось, а раз всех все устраивает, то зачем же нам тратить на все это дело нервы? человек выбрал для себя решение вопроса, а нас попросил посоветовать, как лучше поступить с точки зрения законодательства. ну и ограничимся именно этим. не нам судить, что у кого и как... отпустим это на другой суд

Мотя
12.10.2010, 14:31
то ось Вам іще цілий місяць (на цілком законних підставах)!!!
Тем более, что можно ЕЩЕ хитрее сделать!:bravo:
Взять, к примеру, с 6 -го по 10 декабря - 5 дней потом - с 13 по 17 декабря - еще пять дней, потом с 20 по 25 декабря - еще пять дней, вот вам и 15 к дней по ст.26, а вкупе - получится ЦЕЛЫХ 21 день!:good:
А потом, в сл. году - точно так же сделать!:good:

anatol_ua
12.10.2010, 14:49
Идеал - оба родителя с дитем, при деньгах и на Канарах.
Коли будете пакувати чемодани, не забудьте для нас з Мотею по одній валізі
(ми і у багажному відділенні згодні летіти на Канари:D... і назад !)

Мотя
12.10.2010, 14:56
(ми і у багажному відділенні згодні летіти на Канари:D... і назад !)
Ой, я согласная:yes::bravo:лететь в багажном отделении....согласная!:good:;)

anatol_ua
12.10.2010, 15:06
Може й не зовсім доречно (я маю на увазі Канари:D), але поки :drag:, подумав:
а чому, коли Вашу дружину поставили на облік у ЦЗ, їй не призначили допомогу по безробіттю ???
Це було б більше, ніж допомога по догляду за дитиною...:reverie:

zinus
12.10.2010, 16:06
anatol_ua, призначили, проте щоб її отримувати, маємо справно відвідувати цю контору. ризикуємо втратити цю допомогу, тому що дитина, тому що відустність відпустки в мене. я писав про це. кажецца.

мабуть поїхали на Канари в багажному всі, оце тільки чи не переважить в один бік літака :) аварії нам не потрібні.

anatol_ua
12.10.2010, 16:18
призначили, проте щоб її отримувати, маємо справно відвідувати цю контору.

Навіщо ??? так справно навіщо ???
Наскільки я знаю по нашому ЦЗ, комісія збирається раз на два тижні
(а то й на місяць).
Якщо поговорити з головою комісії (зазвичай - це заст. директора ЦЗ), то можна ходити і рідше...
А можна ходити тільки, коли знайдеться якась робота...
(щоб відмовитись від неї ;) , але це теж нечасто - не більше 3-х разів).

Подумайте ще раз !!!:reverie::reverie::reverie:

Мотя
13.10.2010, 06:14
ризикуємо втратити цю допомогу, тому що дитина,
.
Ничего не пойму окончательно....:dont know::reverie::?
Почему?:dont know::reverie::?
Ну, ребенок, и что?:dont know::reverie::?
Он, что, навек приковал его маму к постели?:dont know::reverie::?
Я, конечно, Вас очень уважаю, ув.zinus, однако, мне кажется, что Вы проблему из пальца высосали....
Извините за резкость, но все же Вам отвечу, как мама, которая тоже имела в свое время маленького ребенка....

Вы думаете, что только Вы одни с ребенком? Или как?:dont know::reverie::?

А очереди на молочных кухнях по два часа Вам не снились? С ребенком на руках? А очереди ВО ВСЕХ магазинах и за ВСЕМИ товарами с ребенком на руках? По два - три часа? Очереди за пеленками и распашонками? Вы этого не проходили и не знаете...
Ничего, никто не умер в этих очередях!

А тут - страшное дело - смотаться раз в месяц в ЦЗ!
Или Вы хотите, чтоб мама ВАЩЕ ничего не делала? Только и сидела бы дома?
Да елки-палки, взяла ребенка, как мы в свое время, да прогулялась лишний разок туда и назад...А там - ее без очереди пропустят - это сто пудов!

СМЕШНО просто! Смешно читать эту Вашу "проблему"!
Чесслово!
Извините, но я просто не выдержала....
Хотите - обижайтесь, хотите - нет!
ИМХО!
ИМХО!
ИМХО!
Тут, на форуме - все мамы и все могут Вам рассказать....как они управлялись в свое время с дитятами....:thumbs up:

OK_SANA
13.10.2010, 09:35
Не совсем согласна с отпусками за свой счет.
Стаття 26. Відпустка без збереження заробітної плати за згодою сторін.
Т.е. для того, чтобы взять этот отпуск нужно не только желание работника, а и согласие работодателя. Предприятие имеет полное право не дать отпуск за свой счет.

anatol_ua
13.10.2010, 09:39
... папы тоже иногда (по своим выходным) ходили на молочную кухню и
пелёнки-распашонки стирали (каждый день !) и тоже остались живы :D

Тому у мене до Вас, zinus, прохання:
або викладайте усе, що маєте (з усіма нюансами), щоб ми могли порозумітись і щось конкретне порадити (допомогти Вам)
або тему закрию, як ... трепологічну !

zinus
13.10.2010, 15:28
anatol_ua, угу, похоже и правда дело в недостатке информации от меня. кто ж знал :)

вот Мотя пишет: "А тут - страшное дело - смотаться раз в месяц в ЦЗ!"

Мотя, возможно вам отсканить и показать все талоны на посещение ЦЗ?
Они выписывают талон с указанием точного времени (до минуты) даже для посещения с целью записи на семинар (например "послезавтра приходите записываться")!
И вот, приходит человек, они ему выдают талон на семинар НА ЗАВТРА (нехилый палец для высасывания). А завтра у нас прививка. И на семинарчик маман наша не смогла прийти.
Сегодня (утром, при взятии талончика на 16:15, ГАГАГА) ей сообщили, что если не успеет сегодня взять справку от врача для уважительности причины непосещения долбанного семинара то ей, оказывается, сократят выплату (понизят размер). А врач с 16:30. Как вам? Не надо о геройствах. Как папа маму прошу.

Разные центры занятости бывают, я вижу. Поэтому на ваше ИМХО не обижаюсь, ибо сам виноват - не сказал всего. Прасцице за трепание вам нервов :)

А очереди на молочных кухнях по два часа Вам не снились? С ребенком на руках? А очереди ВО ВСЕХ магазинах и за ВСЕМИ товарами с ребенком на руках? По два - три часа? Очереди за пеленками и распашонками? Вы этого не проходили и не знаете...
это вы не знаете :) что, однако, вас не останавливает.
Да елки-палки, взяла ребенка, как мы в свое время, да прогулялась лишний разок туда и назад...А там - ее без очереди пропустят - это сто пудов!
ноль пудов.

anatol_ua, тема переросла в треп, мне пока нечего писать по теме, щас мы стабилизируем наш "статус" получателей соц.допомог (я сейчас в отпуске за свой счет, который таки да, не так просто взять) и потом может чего и напишу. или ничего не напишу.

опщим, как один из участников этого обсуждения позволю себе сообщить: согласен на закрытие топика. и еще раз спасибо всем за любые ответы. на других форумах не тусуюсь, этот нравица. потому что не проходной двор.

Мотя
13.10.2010, 15:45
Мотя, возможно вам отсканить и показать все талоны на посещение ЦЗ?
Нет необходимости, потому что я знаю ЦЗ, как облупленный...И про талоны, и про стояния в очередях за их получением с 4 часов утра...
Опять же: почему Вы решили, что ВЫ один столкнулись с данной проблемой? Вот чего я понять не могу!

Но, также еще и не пойму, почему ради посещения ЦЗ надо брать ВАМ отпуск по уходу.... А недостаточно взять один день за свой счет, именно в тот день, когда мама должна пойти в это ЦЗ?
Не думаю, что шеф откажет в одном - двух днях в месяц...
ЭТО - не проблема, еще раз повторяю!

Еще раз повторяю? проблемы ВСЕГДА были, есть и будут у ВСЕХ, БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ, кто имеет маленьких детей!
Одному - надо в ЦЗ!
Второму - на молочную кухню!
Третьему - надо в поликлинику (в свою, во взрослую, сдать анализы, а там - очередь не меньше, чем в ЦЗ).
Четвертому - к родителям поехать в больницу!
Пятым - на поезд встретить родственников!
Шестым - осидеть очередь и попасть на прием: в ЖЭК, в Горсвет, в Теплосеть, в Водоканал, в..., в..., в......
Седьмым...
Восьмым....
.....
Сотым......
У каждого СВОИ проблемы!
НО!
Их же как-то все решают!:dont know::reverie::?

это вы не знаете
:oops::smml2::smml2::smml2::wacko::hang3::swoon:

П.С. Уж извините!
Бачили очи, шо купували - теперь ижте, хоч повылазьте!
Знали, что такое ЦЗ? Зачем заморачивались?
А то - все умные, хотим денежку (ну, не работу же, в 11 месяцев ребенку?), а то что поморочиться придется - мы тут не помним....
Не надо было идти в ЦЗ!
Колхоз - дело добровольное!
Сами же себе нашли приключение, а теперь еще и кто-то виноват!
Пардон!

Olena K
28.05.2012, 10:27
Честно воспользовалась поиском, но ответа на свой вопрос так и не нашла.:dont know:
Ситуация следующая - на предприятии, где я работаю, есть директор, которого хотят "уйти". В данный момент он находится на больничном с 10.04.12 (кардиология), хочет уйти в отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет, в этом, я думаю, ему отказать не смогут.
Возникает только вопрос, вернее два:
1. Может ли он уйти в такой отпуск, находясь на больничном?
2. Оплатят ли ему этот больничный, если он уйдёт в отпуск по уходу за ребёнком?

Мотя
28.05.2012, 10:52
1. Может ли он уйти в такой отпуск, находясь на больничном?
Нет.

julia18
29.05.2012, 21:06
Оплатят ли ему этот больничный, если он уйдёт в отпуск по уходу за ребёнком? Нет, не оплатят. Он может оформить отпуск по уходу на следующий день после окончания больничного листа (но наверное ему этого не позволят), и то, для оформления этого отпуска нужно подтверждение что мама ребенка работает на полный рабочий день или учится.

Olena K
29.05.2012, 22:57
Тогда такой вопрос: если дир, находясь на больничном, увольняется, то ему должны оплатить весь больничный? Даже если этот больничный закончится после увольнения?

Мотя
29.05.2012, 23:19
Да.

Olena K
29.05.2012, 23:53
Согласно второго абзаца части 1 ст.4 З У "Про загальнообов'язкове державне соціальне страхування у зв'язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими похованням" № 2240-III ? :redface:

А как на практике эта оплата должна произойти? На момент увольнения больничный будет ещё не закрыт, когда его закроют неизвестно... Как бухи больничный начислять-то будут?:dont know: Если неизвестно как скоро он закроется?:dont know:

Mardge
30.05.2012, 10:31
Как бухи больничный начислять-то будут?:dont know: Если неизвестно как скоро он закроется?:dont know:
Оплачивать больничный будут после того, как он будет закрыт и принесен.

Daruna
21.11.2012, 12:37
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право отец на дополнительный отпуск при условии, что мать находится длительное время в больнице? И что считать "длительным"? В моем случае мать проходит лечение по онко-заболеванию?

Nov@
21.11.2012, 16:05
Следуя из анализа Инструкции МОЗ №455 от 13.11.2001 (http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z1005-01/conv/print1329982425283719):
2.2.
....
В окремих випадках, коли захворювання вимагає тривалого лікування, наприклад у разі важких травм та туберкульозу періодичність оглядів ЛКК з продовженням листка непрацездатності може бути не рідше 1 разу на 20 днів залежно від тяжкості перебігу захворювання.
Необходимость назначения длительного лечения определяется ЛКК (лікарсько-консультаційна комісія), которая назначается руководителем лечебно-профилактического учреждения. Справку о нахождении работника на длительном лечении можно взять там же.

Кроме того:
2.2. При втраті працездатності внаслідок захворювання або травми лікуючий лікар в амбулаторно-поліклінічних закладах може видавати листок непрацездатності особисто терміном до 5 календарних днів з наступним продовженням його, залежно від тяжкості захворювання, до 10 календарних днів.
Якщо непрацездатність триває понад 10 календарних днів, продовження листка непрацездатності до 30 днів проводиться лікуючим лікарем спільно з завідувачем відділення, а надалі - ЛКК, яка призначається керівником лікувально-профілактичного закладу, після комісійного огляду хворого, з періодичністю не рідше 1 разу на 10 днів, але не більше терміну, встановленого для направлення до МСЕК.
4.1. Направлення хворого для огляду до МСЕК здійснюють ЛКК лікувально-профілактичних закладів за місцем проживання або лікування при наявності стійкого чи необоротного характеру захворювання, а також у тому разі, коли хворий був звільнений від роботи протягом чотирьох місяців безперервно з дня настання тимчасової непрацездатності чи протягом п'яти місяців у зв'язку з одним і тим самим захворюванням або його ускладненнями за останні дванадцять місяців, а при захворюванні на туберкульоз - протягом десяти місяців з дня настання непрацездатності.
Т.е., есть ещё понятие как устойчивый характер заболевания, когда заболевание длится по неизвестным причинам более длительный срок, чем обычно принято для его лечение. Я считаю в этом случае продолжительное лечение пациента можно установить справкой от МСЕК (медико-соціальна експертна комісія), которая после осмотра признала его нетрудоспособным.

Andry
21.11.2012, 20:32
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право отец на дополнительный отпуск при условии, что мать находится длительное время в больнице?

К сожалению, вы не указали возраст ребенка, а от этого многое зависит...
Прочтите Закон Украины об отпусках, может, найдете ответ на свой вопрос: http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/504/96-%D0%B2%D1%80/print1349114523260435

Отпуск без сохранения заработной платы отцу положен в таких случаях:

Стаття 25. Відпустка без збереження заробітної плати, що
надається працівникові в обов'язковому порядку
Відпустка без збереження заробітної плати за бажанням
працівника надається в обов'язковому порядку:
1) матері або батьку, який виховує дітей без матері (в тому
числі й у разі тривалого перебування матері в лікувальному
закладі), що має двох і більше дітей віком до 15 років або
дитину-інваліда, - тривалістю до 14 календарних днів щорічно;
3) матері або іншим особам (батьку), зазначеним у частині третій статті 18 та частині першій статті 19 цього Закону, в разі якщо дитина потребує домашнього догляду, - тривалістю, визначеною в медичному висновку, але не більш як до досягнення дитиною
шестирічного віку, а в разі якщо дитина хвора на цукровий діабет
I типу (інсулінозалежний), - не більш як до досягнення дитиною
шістнадцятирічного віку; ( Пункт 3 статті 25 в редакції Закону
N 2318-IV ( 2318-15 ) від 12.01.2005 )
10) працівникам для догляду за хворим рідним по крові або по
шлюбу, який за висновком медичного закладу потребує постійного
стороннього догляду, - тривалістю, визначеною у медичному
висновку, але не більше 30 календарних днів;

Стаття 26. Відпустка без збереження заробітної плати за
згодою сторін
За сімейними обставинами та з інших причин працівнику може
надаватися відпустка без збереження заробітної плати на термін,
обумовлений угодою між працівником та власником або уповноваженим
ним органом, але не більше 15 календарних днів на рік.

Inka
21.11.2012, 20:58
Отпуск без сохранения заработной платы отцу положен в таких случаях:
Есть еще с сохранением :)

Стаття 19. Додаткова відпустка працівникам, які мають дітей

(...) батьку, який виховує дитину без матері (у тому числі й у разі тривалого перебування матері в лікувальному закладі) (...) надається щорічно додаткова оплачувана відпустка тривалістю 10 календарних днів без урахування святкових і неробочих днів (стаття 73 Кодексу законів про працю України).

Daruna
22.11.2012, 00:17
Речь идет именно о ст. 19 ЗУ об отпусках. У нас работает сотрудник по совместительству, у него есть дети до 15 лет. Жена болеет (проходит курс химиотерапии). Встал вопрос о предоставлении дополнительного отпуска
по ст.19.

Andry
22.11.2012, 08:45
Речь идет именно о ст. 19 ЗУ об отпусках. У нас работает сотрудник по совместительству, у него есть дети до 15 лет. Жена болеет (проходит курс химиотерапии). Встал вопрос о предоставлении дополнительного отпуска по ст.19.

Что значит "Встал вопрос?" Есть закон,есть ситуация, подпадающая под действие этого закона, какой еще может быть вопрос - выполнять закон или не выполнять?

Nov@
22.11.2012, 10:38
Что значит "Встал вопрос?" Есть закон,есть ситуация, подпадающая под действие этого закона, какой еще может быть вопрос - выполнять закон или не выполнять?
А вопрос у ТС один, законодатель не дал разъяснения что он подразумевается под термином "длительное лечение"? Как работодателю его оценивать? Какой это срок: месяц, три или год? Как он исчисляется: с момента назначения длительного лечения или с определенным периодом лечения, который указывает на его большую длительность?
Я нашёл единственную зацепку в инструкции №455, необходимость длительного лечения устанавливается по явным признакам заболевания или травмы (туберкулёз, серьезный перелом), или по неявным (нетипичным), но всё же указывающие на устойчивый характер заболевания. В первом случае это устанавливает врачебно-консультационная комиссия, а во втором - медико-социальная экспертная комиссия.
Но это по инструкции, практика может быть какой угодно.

Daruna, как давно ваша жена болеет, какой характер заболевания, находится ли она в трудовых отношениях на данный момент?

Andry
22.11.2012, 12:32
А вопрос у ТС один, законодатель не дал разъяснения что он подразумевается под термином "длительное лечение"? Как работодателю его оценивать? Какой это срок: месяц, три или год? Как он исчисляется: с момента назначения длительного лечения или с определенным периодом лечения, который указывает на его большую длительность?

НИГДЕ в НПА я не нашел никаких разъяснений по поводу того, что подразумевается под термином "длительное лечение". Юристы, к которым я обращался, тоже ничего внятного не смогли мне сказать.
Я обратился по этому вопросу в Минтруда и соцполитики, и на этот вопрос получил такой ответ: Для решения вопроса сотрудник должен взять в больнице справку о том что его жена с такого по такое -то число находится на лечении, написать заявление на отпуск и приложить к заявлению справку из больницы.

То есть как только положили женщину в больницу, просите там справку о том, что она находится на излечении с такого-то числа, с этого числа и начинается отсчет.

Nov@
22.11.2012, 12:55
Я обратился по этому вопросу в Минтруда и соцполитики, и на этот вопрос получил такой ответ: Для решения вопроса сотрудник должен взять в больнице справку о том что его жена с такого по такое -то число находится на лечении, написать заявление на отпуск и приложить к заявлению справку из больницы.
Гениально :thumbs up: Я иногда ржу с их ответов, они фактически пишут, что теперь любой сотрудник, который принесёт справку о том, что жена находится на лечении имеет право на доп. отпуск по ст. 19 ЗУ Об отпусках. Где подтверждение длительного лечения?
Если бы мне работник принёс такое письмо, я бы посоветовал его повесить в рамочку у себя в гостиной, пусть гости развлекаються. Ахинея чистой воды. Я не о вас, а о Министерстве.

То есть как только положили женщину в больницу, просите там справку о том, что она находится на излечении с такого-то числа, с этого числа и начинается отсчет.
1) Отсчет чего?
2) Сколько времени отсчитывать?

Мотя
22.11.2012, 13:01
1) Отсчет чего?
2) Сколько времени отсчитывать?
А Вы знаете ответы на эти вопросы?

Nov@
22.11.2012, 13:06
А Вы знаете ответы на эти вопросы?
Почитайте мои предыдущие ответы.

Andry
22.11.2012, 13:58
они фактически пишут, что теперь любой сотрудник, который принесёт справку о том, что жена находится на лечении имеет право на доп. отпуск по ст. 19 ЗУ Об отпусках. Где подтверждение длительного лечения?

Простите, а кому вообще нужно подтверждение длительного лечения в таких ситуациях???
Да, любой сотрудник, который принесёт справку о том, что жена находится на лечении имеет право на доп. отпуск по ст. 19, и что в этом плохого?
Чь интересы при этом ущемлены? Работника, который предпочел бы, чтобы жена его была бы жива и здорова, нежели получить такой отпуск с барского плеча? Нет.
Работодателя, которому даром не нужна ситуация, когда работник думает целый день о том, что с его супругой, как она там, да как там ребенок, а не о работе, и непрестанно ведущий телефоные переговоры отнюдь не с целью увеличения уровня продаж? Тоже нет.

Так вот - Я СЧИТАЮ, что маленькому ребенку, который ОДИН вынужден оставаться дома, нет разницы, какую продолжительность отсутствия его мамы законодатель признает длительной.
Больница - это не санаторное лечение, и мамы туда не от хорошей жизни на лечение идут, оставляя при этом детей на попечение папы, работающего от темна и до темна...
И вообще чисто по человечески и по христиански было бы правильным предоставлять такой отпуск отцам вообще сразу же, немедленно, в первый же день, как только женщину положили в больницу, тем более - в нашей стране с нашим ненавязчивым сервисом, когда надо успеть и ребенка забрать из детсада/школы, и маме какой-никакой супец успеть сварить и в больницу отнести, потому как в больнице не больно то ее и накормят (на "БОРИСы" деньги есть не у всех..), и медикаменты прикупить, потому как в больнице зачастую их просто может и не быть...
Но, к сожалению, это всего лишь МОЕ ЧАСТНОЕ мнение, и на наше законодательство оно повлиять никак не может, потому как я не депутат и не законодатель. Но если Я МОГУ хоть чем то помочь семье, в которой произошло это нерадостное событие - то я сделаю ВСЕ возможное, чтобы хоть как-то помочь людям в такой ситуации..

Nov@
22.11.2012, 14:49
Andry, полистайте поисковик по данному вопросу в интернете, сколько проблем и не урегулированных конфликтов.
Есть две статьи, ст. 25 - которая предусматривает для данного случая предоставление в обязательном порядке отпуска без сохранения заработной платы до 14 дней в году и ст. 19, которая предусматривает дополнительный отпуск до 10 календарных дней.
Действительно, бывают случаи, когда человек приносит справку, жена в больнице, надо пока с маленьким ребенком посидеть и без вариантов, больше некому. Если работодатель "жлоб" во всех понятиях, даст отпуск без сохранения з/п по ст.25, или нет - даже по ст. 26 (по семейным обстоятельствам), если адекватный человек - даст 10 дней дополнительного по ст. 19.
Но ведь море случаев, когда работники начитавшись умных книжек, но не имеющие достаточного опыта и знаний, приходят к работодателю требовать дополнительные 10 дней к отпуску, на основании того, что жена уже вторую недель лежит в больнице и проходит ДЛИТЕЛЬНОЕ лечение (при чем не сейчас отпуск, а потом, там - летом). Кто ж от лишних 10 дней откажется?

Или другая ситуация (я на неё акцентировал внимания), жена находится на лечении уже месяц, приходит работник к работодателю и просит 10 дней доп. отпуска, а работодатель "мудак", ничего человеческого не имеет и говорит: "Нет дорогой, месяц это не длительное лечение, у меня жена в аварию попала в прошлом году, так три месяца в больнице пролежала, вот это длительное" если жена через два месяца не вылечится, приходи - ещё раз обсудим.
Хорошо, работник решил обжаловать решение, как, на какие нормы ссылаться? Действительно, законодатель акцентировал внимание на длительном лечении матери, как определить длительное оно или нет? 10 дней это длительное? А 15? А может месяц?

Я уже писала мнение по данному поводу, таких сроков нет и установлено оно быть не может, так как понятие "длительное лечение" - это оценочное понятие, устанавливать которое не имеет право ни работник, ни работодатель, а только комиссия лечебно-профилактического учреждения в установленном законом порядке.

Andry
22.11.2012, 21:26
Andryпонятие "длительное лечение" - это оценочное понятие, устанавливать которое не имеет право ни работник, ни работодатель, а только комиссия лечебно-профилактического учреждения в установленном законом порядке.

А вам известны случаи, когда комиссия лечебно-профилактического учреждения выдавала справку типа "дана Ивановой А.Б. в том, что ее лечение считается длительным"?

"В установленном законом порядке" - что это за порядок и каким законом он предусмотрен?! Я лично о таком порядке не знаю, но это не значит, что его не существует, если вам что-то известно - расскажите пожалуйста.

Nov@
22.11.2012, 22:54
А вам известны случаи, когда комиссия лечебно-профилактического учреждения выдавала справку типа "дана Ивановой А.Б. в том, что ее лечение считается длительным"?
Не считается, а требует - длительного лечения, его устанавливает врачебно-консультационная комиссия (ВКК).
Если длительность лечение превышает норму, то врач после осмотра ВКК отправляет пациента на осмотр к медико-социальной экспертной комиссии, которая устанавливает работоспособность (или нет). В положительном осмотре это свидетельствует о стойком характере заболевания и больному продлевают больничный. Я считаю это также доказательство длительного лечения.
"В установленном законом порядке" - что это за порядок и каким законом он предусмотрен?! Я лично о таком порядке не знаю, но это не значит, что его не существует, если вам что-то известно - расскажите пожалуйста.
Инструкции МОЗ №455 от 13.11.2001 - я уже писала и даже цитировала :)

Andry
22.11.2012, 23:26
Инструкции МОЗ №455 от 13.11.2001 - я уже писала и даже цитировала :)

Прочел, конкретного ответа там нет.
В окремих випадках, коли захворювання вимагає тривалого
лікування, наприклад у разі важких травм та туберкульозу
періодичність оглядів ЛКК з продовженням листка непрацездатності
може бути не рідше 1 разу на 20 днів залежно від тяжкості перебігу
захворювання. - как раз туберкулез в ряде случаев лечится амбулаторно, хотя это и очень тяжелое заболевание и лечится долго, и больничный по этому поводу выдается, а операция по поводу аппендицита гораздо проще и прозаичнее, но обязательно требует госпитализации, в отличие от неизлечимо больных туберкулезом или сахарным диабетом людей, которые могут всю жизнь лечится...
Я может быть сумбурно излагаю свои мысли и их тяжело понять, но суть сводится к одному:
как вы писали - "Если длительность лечение превышает норму" - то есть норма для лечения одно болезни - неделя, а для другой- вся жизнь, и если понос не проходит через 3 дня - то это уже длительное лечение, так получается? А онкологию можно лечить несколько месяцев - и это не длительное лечение, а норма?

Я предлагаю прекратить прения по этому вопросу, так как мы (я, во всяком случае) не являемся специалистами в вопросах медицины.
Для решения этого вопроса нужна не "помощь зала", а помощь экспертов...

Nov@
23.11.2012, 09:56
Прочел, конкретного ответа там нет.
Видимо мы с вами по разному читаем Инструкцию:
1. При утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы лечащий врач в амбулаторно-поликлинических учреждениях может выдавать листок нетрудоспособности лично сроком до 5 календарных дней с последующим продлением его, в зависимости от тяжести заболевания, до 10 календарных дней.*
2. Если нетрудоспособность длится более 10 календарных дней, продление листка нетрудоспособности до 30 дней проводится лечащим врачом совместно с заведующим отделением,
3. В дальнейшем - ВКК, которая назначается руководителем лечебно-профилактического учреждения, после комиссионного осмотра больного, с периодичностью не реже 1 раза в 10 дней, но не более срока, установленного для направления в МСЭК.
4. В отдельных случаях, когда заболевание требует длительного лечения (а это устанавливают врачи, как вы правильно заметили, а не кадровики), например в случае тяжелых травм и туберкулеза периодичность осмотров ВКК с продлением листка нетрудоспособности может быть не реже 1 раза в 20 дней в зависимости от тяжести заболевания.
5. Направление больного для осмотра в МСЭК осуществляют ВКК лечебно-профилактических учреждений по месту жительства или лечения при наличии устойчивого или необратимого характера заболевания.
В следствии МСЭК определяет здоров пациент или нет, если нет, то характер заболевания - вплоть до установления инвалидности. Если было установлено, что пациент болен, то МСЭК направляет его на дальнейшее лечение.

Из п. 4 и п.5 я и определила, что есть две категории "длительного лечения" заболеваний или травм, тех, что имеют явный характер, их определяет ВВК и стойкий характер, их определяет МСЭК.

Но как вы правильно заметили, сколько бы мы не копались в нормативке, на практике может быть всё что угодно. Так что спорить действительно нет смысла, но я и не спорила. Вопрос не урегулирован, я предложила вариант и аргументировала на чем он основан, а не как вы сказали - "помощь зала". Есть другие аргументированные варианты? Предлагайте, но я не нашла.

Andry
23.11.2012, 12:08
Есть другие аргументированные варианты? Предлагайте, но я не нашла.

У меня нет других вариантов, потому я и предложил прекратить прения по этому вопросу.

hr.resum
07.01.2013, 14:09
Коллеги, добрый день.
сотрудница находится в отпуске по родам и больничный еще продолжается ( родила 12 декабря) и после больничного планировала уйти в отпуск до 3 лет, как муж может пойти на больничный а далее и в отпуск? декретчица должна выйти на работу, как ей прервать больничный? Какие документы нужно предоставить на работу мужу?
2. Если у мужчины есть ребенок и родился второй от второго брака ( во втором браке для женщины это первый ребенок) пособие получают как за первого? Или можно както оформить пособие как за второго?
Спасибо.

Andry
08.01.2013, 09:50
сотрудница находится в отпуске по родам и больничный еще продолжается ( родила 12 декабря) и после больничного планировала уйти в отпуск до 3 лет, как муж может пойти на больничный а далее и в отпуск? декретчица должна выйти на работу, как ей прервать больничный? Какие документы нужно предоставить на работу мужу?

Отпуск по беременности и родам предоставляется женщине на основании листка нетрудоспособности и по сути представляет собой 2 отпуска: дородовой и послеродовой, и поскольку мужчина к процессу родов имеет лишь косвенное отношение, то и отпуском этим воспользоваться никоим образом не сможет (если только врач не выпишет конкретно ему больничный в связи с беременностью и родами!). Больничный, выданный мамочке, прервать не получится, поскольку женщину, которая, согласно заключению медиков, является нетрудоспособной, к работе допускать нельзя!
А вот после окончания отпуска по беременности и родам мамочка может выйти на работу, взять на работе справку о том, что она приступила к работе и в отпуске по уходу за ребенком не пребывает.
После чего отец ребенка по месту своей работы пишет заявление о предоставлении ему отпуска по уходу за ребенком до достижения 3-лет, к заявлению прилагает свидетельство о рождении ребенка и справку с места работы матери о том, что она работает и в отпуске по уходу за ребенком не пребывает.

hr.resum
09.01.2013, 20:17
Результат:
Вопщем позвонили всоц страх, прервали больничный, мама вышла на работу а папаша пошел в декрет(((

Iren@
09.01.2013, 21:59
Т.е. отцу ребенка предоставили отпуск по уходу за ребенком до 3 лет до окончания отпуска по берем.и родам жены, или что вы называете "декретным отпуском", объясните, пожалуйста. На основании каких документов?

Andry
09.01.2013, 22:25
Результат:
Вопщем позвонили всоц страх, прервали больничный, мама вышла на работу а папаша пошел в декрет(((

Во первых, я не могу понять, какое отношение соцстрах имеет к больничному?!
А во вторых - папе что, дали больничный? То есть он таки родил???

hr.resum
09.01.2013, 23:28
Т.е. отцу ребенка предоставили отпуск по уходу за ребенком до 3 лет до окончания отпуска по берем.и родам жены, или что вы называете "декретным отпуском", объясните, пожалуйста. На основании каких документов?

Прервали больничный ,Позвонили в соц страх, пересчитали сколько им должны за оплаченный больничный, перечислили и закрыли больничный, ( больничный по родам получился 21 день в нашем случае) и сразу муж пошел в декрет по уходу за ребенком до 3 ех лет и вышел туда же работать на пол дня

Andry
09.01.2013, 23:44
Прервали больничный ,Позвонили в соц страх, пересчитали сколько им должны за оплаченный больничный, перечислили и закрыли больничный, ( больничный по родам получился 21 день в нашем случае) и сразу муж пошел в декрет
Шо делается :dont know:

Iren@
09.01.2013, 23:55
И не говорите, Andry :dont know: Чудеса, да и только.
Согласно ч. 1 ст. 18 ЗУ "Об отпусках"
Після закінчення відпустки у зв'язку з вагітністю та пологами за бажанням жінки їй надається відпустка для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку.
А никак не "вместо отпуска по БиР..."
Поскольку фонд соцстраха по врем.нетрудоспособности не имеет никакого отношения к предоставлению отпуска по уходу за ребенком..., ответственность за это нарушение (в случае чего) будет нести работодатель.

HR_nik
05.03.2013, 17:16
А возможно ли как-то помешать оформлению такого отпуска папе ребенка? Вопрос возник в связи с тем, что с целью неуплаты алиментов троим детям мой бывший муж собирается уйти в отпуск по уходу за новым ребенком. И, похоже, никаких препятствий у него в этом не будет...

Andry
05.03.2013, 17:50
А возможно ли как-то помешать оформлению такого отпуска папе ребенка?
Можно, но сложно :)
Ему дадут такой отпуск только в том случае, если он принесет справку с места работы матери о том, что она не находится в отпуске по уходу за ребенком - если ему не дадут такую справку, то и отпуск ему не дадут.

Ленуля
05.03.2013, 20:37
Скоріше за все, ви не можете перешкодити йому піти у відпустку. Це його право.
Але відповідно до ст. 181 Сімейного кодексу України п.8.

Якщо місце проживання чи перебування батьків невідоме, або
вони ухиляються від сплати аліментів, або не мають можливості
утримувати дитину, дитині призначається тимчасова державна
допомога, яка не може бути меншою ніж 30 відсотків прожиткового
мінімуму для дитини відповідного віку. Виплата тимчасової
державної допомоги здійснюється за рахунок коштів Державного
бюджету України.

Тоді він повинен довести свою неспроможність виплачувати аліменти, а ви звернетеся до Управління праці та соц. захисту населення про надання вам допомоги при несплаті аліменті. Такі подасте документи:
Заява;
копія свідоцтва про народження дитини;
довідка про реєстрацію місця проживання дитини (одержувача);
рішення суду (виконавчий лист) про стягнення з одного з батьків аліментів на дитину;
довідка державної виконавчої служби, що підтверджує факт несплати аліментів одним із батьків протягом 6 міс., що передують місяцю звернення

Тимчасова допомога призначається на дитину віком до 18 років у paзi, коли:
рішення суду про стягнення аліментів з одного з батьків не виконується у зв’язку з ухиленням від сплати аліментів або відсутністю у боржника коштів та іншого майна, на які за законом може бути звернено стягнення;

Svetlana_K
05.03.2013, 22:35
с целью неуплаты алиментов троим детям мой бывший муж собирается уйти в отпуск по уходу за новым ребенком.

Так если он такой заботливый папаша и все равно будет сидеть с одним, отдайте ему и первых трех... какая ему разница за сколькими присматривать??... тем более это его детишки! А сами пойдите на работу и исправно платите ему алименты! :D:thumbs up:

Ленуля
05.03.2013, 23:03
Можете ще повідомити свого татка, що, якщо ви і оформите державну допомогу, то держава зможе з нього ці кошти повернути собі, відповідно до п.10 ст. 181 Сімейного кодексу .
Суми наданої дитині тимчасової державної допомоги
підлягають стягненню з платника аліментів до Державного бюджету
України у судовому порядку.

Звичайно, боляче спостерігати за безвідповідальністю батька. Чи можна говорити, що він гарно догляне свою четверту дитину, якщо він так вчиняє зі своїми трьома старшими. Можливо, його теперішній дружині є про що подумати...

HR_nik
06.03.2013, 09:58
Спасибо за ответы и отклики! Поняла, что воспользоваться своим правом "папаша" сможет. После выхода его жены на работу, в отпуск уходит он. Конечно, бравирует этим. С детьми не общается, отдавать их, конечно, никто не будет. Я работаю и сама управляюсь с детьми. По поводу "стягнення у судовому порядку", скорее всего, его это не напугает, так как он отлично знает, как принимаются судебные решения и умеет обеспечивать себе нужные решения. К сожалению, через все это прошла: и отказ во взыскании многотысячной задолженности по алиментам, и срочная продажа им автомобиля после наложения ареста и многое другое... Спасибо всем ответившим!

Andry
06.03.2013, 10:47
После выхода его жены на работу, в отпуск уходит он. Конечно, бравирует этим.
Кто чем может, тем и гордится - один, что дворец построил, другой - что под окном дворца нагадил....
К сожалению, через все это прошла: и отказ во взыскании многотысячной задолженности по алиментам, и срочная продажа им автомобиля после наложения ареста и многое другое...
Если можно - подробнее: какова причина отказа по взысканию алиментов и обращались ли вы в суд о признании купли-продажи автомобиля недействительной ввиду нахождения автомобиля под арестом?

HR_nik
06.03.2013, 13:47
Есть "ухвала" суда от 05.04.12 о наложении ареста на автомобиль (в процессе о взыскании задолженности по алиментам), есть ответ ГАИ о том, что ухвалу выполнить невозможно, т.к. на следующий день (06.04.12) он снят с регистрации для реализации (кстати, автомобиль перешел в собственность новой жены). Есть "ухвала" суда о предоставлении в судебное заседание самого документа об отчуждении автомобиля и полное игнорирование этого должником и самим судом (т.е. никто ничего не предоставил, судья не настаивал и никак не отреагировал на мое заявление о привлечении должника к ответственности за невыполнение ухвалы суда). Также не отреагировала ни прокуратура, ни органы милиции. Документ об отчуждении мне нужен был по двум причинам: 1).чтобы признать этот документ (договор) недействительным, 2).с дохода, полученного от реализации авто, тоже нужно платить алименты - 1/2. Так как самого договора отчуждения у меня нет - оспорить его не могу. На запросы во все необходимые органы получен отказ - это информация с ограниченным доступом (скорее всего, сыграло роль то, что новая жена, она же новый собственник дорогого авто - работник МВД г.Киева). Во взыскании задолженности отказано без особой причины - формулировка в решении - "отсутствие спора о размере задолженности". Сейчас дело на рассмотрении в апелляции. Какое будет решение - догадываюсь. Т.е. алименты удерживались не всегда, когда удерживались - не в минимальном размере. Задолженность растет, а взыскивать никто не будет. Если интересно - могла бы продолжить перечислять абсурды, которые имеют место в конкретном суде и областном ап.суде, т.к. судебные процессы идут с 2007 года (по разделу имущества - иск со стороны отца детей и по алиментам - иски с моей стороны). Но - это другая тема... Уже хочется написать об этом беспределе книгу...

Andry
06.03.2013, 15:14
не отреагировала ни прокуратура, ни органы милиции.
Не отреагировали - в смысле ничего не ответили, или ответили уклончиво?

HR_nik
06.03.2013, 15:45
Ответили, что это право судьи - привлекать к ответственности. Они же не имеют права влиять на суд.

Andry
06.03.2013, 15:49
Ответили, что это право судьи - привлекать к ответственности. Они же не имеют права влиять на суд.
Да, это верно, судьи у нас - просто образец независимости и неподкупности

Ленуля
06.03.2013, 19:49
На все це можу сказати лише те, що всі ми платимо за свої борги. Хто грошима, а хто чимось іншим. Прийде час і ваш колишній чоловік пожалкує, що в свій час наробив стільки помилок. Є в житті цінніші речі, ніж гроші. Колись йому захочеться подивитися в очі своїх дітей, а чи захочуть вони?...

Andry
07.03.2013, 14:57
Колись йому захочеться подивитися в очі своїх дітей, а чи захочуть вони?...
Беда нашего общества в том, что в нем есть люди, которых абсолютно не интересует, хотят ли другие люди смотреть в их глаза - они просто раздирают им веки...

assolka
24.10.2013, 22:40
Якщо мама навчається, академічної відпустки не брала, то як тоді тато може брати відпустку по догляду за дитиною до досягнення нею 3-річного віку? Тато офіційно працює. Якби працювала мама, то він писав би заяву, додавав би свідоцтво про народження дитини і довідку з місця роботи мами, що вона продовжує працювати після закінчення ЛН у зв'язку із вагітністю та пологами. Треба таку довідку брати у навчальному закладі мами? І як вірно вона повинна бути сформована тоді? :dont know:

HR_nik
24.10.2013, 23:05
Академотпуск - это не отпуск по уходу за ребенком до трех лет и к Закону об отпусках он отношения не имеет. По законодательству - это совершенно разные отпуска.

assolka
25.10.2013, 08:53
Це значить що батькові не може бути надана відпустка по догляду за дитиною, так?

Iren@
25.10.2013, 09:14
Ст. 20 ЗУ "Про відпустки"
Особам, зазначеним у частині третій статті 18 цього Закону (крім осіб, які усиновили чи взяли дитину під опіку у встановленому законодавством порядку, прийомних батьків), відпустка для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку надається на підставі довідки з місця роботи (навчання, служби) матері дитини про те, що вона вийшла на роботу до закінчення терміну цієї відпустки і виплату допомоги по догляду за дитиною їй припинено (із зазначенням дати).

assolka
25.10.2013, 10:02
Я розумію, але не розумію як бути в даній ситуації :cry:

EllE HRD
25.10.2013, 11:02
Я не хочу оказаться занудой, но что именно Вам непонятно?

Andry
25.10.2013, 11:07
не розумію як бути
А вы внимательно перечитайте то, что вам написала Ирина, и вы сразу все поймете:
відпустка для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку надається на підставі довідки з місця... навчання ...матері дитини про те, що ...виплату допомоги по догляду за дитиною їй припинено (із зазначенням дати)

Iren@
29.10.2013, 23:44
Я розумію, але не розумію як бути в даній ситуації :cry:
Положення про академічні відпустки та повторне навчання в вищих закладах освіти, затверджене наказом Міносвіти України і МОЗ України від 06.06.1996 № 191/153 (http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0325-96/conv), Загальна частина:

Це Положення визначає порядок надання студентам вищих закладів освіти академічних відпусток, а також порядок проходження студентами повторного курсу навчання.
<...>
Відпустки по вагітності та пологах, відпустки по догляду за дитиною до досягнення нею віку 3-х років, а у разі, коли дитина хворіє та потребує домашнього догляду, - до досягнення дитиною 6-річного віку, надаються відповідно до Кодексу законів про працю України
Отже, мама дитини має надати довідку про те, що вона не перебуває у відпустці для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку. Також необхідно узяти довідку в органі соцзахисту із зазначенням дати, з якої припинено виплату допомоги на дитину.

Ксюшин
09.12.2013, 17:18
Добрый вечер, подскажите где я могу почитать об отправке в отпуск по беременности и родам мужа роженицы? Спасибо.

Вика_86
09.12.2013, 17:22
Муж рожать будет?

Ксюшин
09.12.2013, 17:24
нет конечно же :lol:, возможно ли оформить декретный отпуск на мужа?

Вика_86
09.12.2013, 17:26
Об отпуске по уходу за ребенком до достижения 3-х лет можно почитать в этой теме.

А вот по беременности и родам мужа..... :dont know::lol:

Ксюшин
09.12.2013, 17:33
:lol: первый раз сталкиваюсь, думала может частично может и по БиР :lol:?

Befis
09.12.2013, 17:36
думала может частично может и по БиР
:smml2: :shot:
Отпуск по БиР оформляется согласно выданному БЛ. У этого мужа есть больничный по БиР? :dont know::lol::ev:

Ксюшин
09.12.2013, 17:51
Спасибо, прочла тему , мне все ясно, не судите строго:dont know:

Мотя
09.12.2013, 18:02
где я могу почитать об отправке в отпуск по беременности и родам мужароженицы?
Спасибо, Ксюшин! За весь день, хоть, посмеялась от души!!!:lol: А то все какие-то коррупции сегодня!
первый раз сталкиваюсь:rofl:С беременностью мужчины и его родами я тоже ни разу не сталкивалась....Понедельник - день тяжелый.
Не обижайтесь Ксюшин - смеялась не зло...
Бывает...бывает, что просто встаешь в ступор. И со мной такое бывает.;)

Ксюшин
10.12.2013, 09:19
Доброе утро, сама вчера ушла с работы с улыбкой, хоть настроение подняла всем ,кто учавствовал и не только, наверное:rofl:

Вика_86
10.12.2013, 09:24
Ксюшин, забавненько получилось:rofl:. Все бывает, ничего страшного:lol:

Пройдет несколько десятков лет, и это может быть уже не смешным, а в порядке вещей))))

lena n
24.06.2015, 12:56
Хотелось бы все-таки определиться имеет ли право на отпуск по уходу за ребенком до трех лет отец, если его жена частный предприниматель. Привожу ссылку на письмо Минсоцполитики від 20.05.2011 р. N 168/13/116-11 (http://hrliga.com/index.php?module=norm_base&op=view&id=597)

Заранее благодарю за ответы!

Andry
24.06.2015, 13:43
Хотелось бы все-таки определиться имеет ли право на отпуск по уходу за ребенком до трех лет отец, если его жена частный предприниматель....
Так в приведенном вами письме все же написано:
"...дружина працівника, як приватний підприємець, не має права на будь-який вид відпусток, в т. ч. і на відпустку для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку, оскільки вона не перебуває у трудових відносинах.
Таким чином, у наведеному у листі випадку відсутня підстава для надання працівнику (батьку дитини) відпустки для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку.

lena n
24.06.2015, 19:03
Но он же находится в трудовых отношениях с нами, почему он не может иметь право на отпуск по уходу за ребенком?

ст. 2 Закона "Об отпусках":

Стаття 2. Право на відпустки

Право на відпустки мають громадяни України, які перебувають у
трудових відносинах з підприємствами, установами, організаціями
незалежно від форм власності, виду діяльності та галузевої
належності, а також працюють за трудовим договором у фізичної
особи (далі - підприємство).

Іноземці та особи без громадянства, які працюють в Україні,
мають право на відпустки нарівні з громадянами України.
{ Частина друга статті 2 із змінами, внесеними згідно із Законом
N 5462-VI ( 5462-17 ) від 16.10.2012 }

Право на відпустки забезпечується:

гарантованим наданням відпустки визначеної тривалості із
збереженням на її період місця роботи (посади), заробітної плати
(допомоги) у випадках, передбачених цим Законом;

забороною заміни відпустки грошовою компенсацією, крім
випадків, передбачених статтею 24 цього Закону.

Мотя
25.06.2015, 01:21
Но он же находится в трудовых отношениях с нами, почему он не может иметь право на отпуск по уходу за ребенком?

Потому, что его жена не находится ни с кем в трудовых отношениях.
Если бы его жена находилась бы в трудовых отношениях с предприятием, то по закону ей положен отпуск. И в том случае, если жена вышла на работу, например, то мужу предоставляется данный вид отпуска.

А здесь другой случай: жене не положен отпуск. Отсюда все и проистекает.
Коль жене отпуск не положен, значит - она сидит дома и занимается воспитанием ребенка - так подразумевается....
Насчет того, что предприниматель тоже работает и все такое - мы знаем, только закон говорит о другом: нет отпуска и все тут.
Иными словами: только мужу той женщины предоставить могут отпуск, которая находится в трудовых отношениях с предприятием, но по ряду причин не может воспользоваться предоставленным ей правом.
ЗУ "Про отпуска":

Стаття 2. Право на відпустки

Право на відпустки мають громадяни України, які перебувають у трудових відносинах з підприємствами, ...