PDA

Просмотр полной версии : Испытательный срок при срочном трудовом договоре


in2006
01.07.2008, 16:13
Подскажите пожалуйста, можно ли установить испытательный срок при приеме на работу на время дородового и послеродового отпуска.

В 26 статье указано, что нет. Это временный сотрудник, но временным считается прием до 4 месяцем. Срок отпуска превышает 4 месяца.

Спасибо
:help:

Iren@
01.07.2008, 16:19
in2006, а у ст.26 КЗпПУ нічого не написано про випр.термін для тимчасових працівників, це застереження передбачено "Про умови праці тимчасових робітників і службовців" (указ Президії ВР СРСР N 311-09 від 24.09.74).
Ви правильно зауважили, що 126 к/д перевищує 4-х місячний термін, тож, я вважаю, що можна прийняти за СТД з випр.терміном.

Sms
05.11.2008, 12:26
Нужно ли указывать в трудовом договоре сведения об испытательном сроке?

Iren@
05.11.2008, 12:28
Якщо встановлюється випробувальний термін - про це обов’язково зазначається в наказі і в трудовому договорі (якщо укладається письмово).

Butorina.I@mail.ru
19.01.2009, 09:55
Добрый день, уважаемые коллеги!
Подскажите, пожалуйста, в решении такого вопроса: мы принимаем человека по срочному трудовому договору (на 6 месяцев), нужно ли в приказе и срочном трудовом договоре указывать то, что человек принимается с испытательным сроком 2 месяца, или испытательного срока нет, когда человек принимается временно?
Заранее благодарю Вас за помощь в решении данного вопроса.

olli
19.01.2009, 11:38
Испытательный срок устанавливается согласно трудовому законодательству (а главное, лишним не будет). Следует обратить внимание, что устанавливать испыталтельный срок - это право, а не обязанность работодателя, поэтому оно определяется соглашением сторон.Если работник отказывается от испытания, трудовой договор не может быть заключенным. А также если в результате испытания было установлено нессответствие работника работе, работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с записью в трудовой книжке "...как не выдержавший испытание, п.2. ст.28 КЗоТ Украины".

Iren@
19.01.2009, 11:45
1. Тимчасовими робітниками і службовцями вважаються робітники і службовці, прийняті на роботу на строк до двох місяців, а для заміщення тимчасово відсутніх працівників, за якими зберігається їх місце роботи (посада), - до чотирьох місяців.
...
4. При прийманні на роботу тимчасовими робітниками і службовцями випробування з метою перевірки відповідності робітника або службовця доручуваній йому роботі не встановлюється.

Тобто я роблю висновок, що якщо термін строкового трудового договору більше як 4 місяці, то можна встановити випробувальний термін.
Також перегляньте статті 26, 27 КЗпПУ - кому, на який термін можна встановити випробувальний термін, і категорії працівників, яким він не встановлюється.

anatol_ua
19.01.2009, 11:59
Цитаты откуда, коллеги ?
Нынче молодёжь дотошная ...

Iren@
19.01.2009, 12:13
Нынче молодёжь дотошная ...
Анатоль, вы на себя намякиваете? :wink:
Испешелли фор ю:
У К А З
ПРЕЗИДІЇ ВЕРХОВНОЇ РАДИ СРСР
N 311-09 від 24.09.74

Про умови праці тимчасових робітників і службовців
( Із змінами, внесеними згідно з Указом Президії
Верховної Ради СРСР N 8723-10 від 26.01.83
Висновком Комітету Конституційного Нагляду N 20 (2-22 ) від 04.04.91 )

anatol_ua
19.01.2009, 12:23
А что ? Если меня в тёмном месте прислонить к тёплой стенке, то со мной ещё очень даже можно поговорить...

А если серьёзно, то источник нужен для спрашивающего - по себе знаю,
как трудно доказать что-либо руководству (которое всё знает :lol: ) без докУмента :wink:

Iren@
19.01.2009, 12:28
:lol:
Джерело не зазначила, тому що питання було не про випробувальний термін для тимчасових працівників, якими вважаються до 4 місяців, а про СТД терміном на 6 місяців.
Це я аргументувала так свою думку і логіку щодо правомірності встановлення випробувального терміну при укладенні строкового трудового договору на 6 місяців. :read:

gulliana
26.11.2009, 09:04
1. Тимчасовими робітниками і службовцями вважаються робітники
і службовці, прийняті на роботу на строк до двох місяців, а для
заміщення тимчасово відсутніх працівників, за якими зберігається
їх місце роботи (посада), - до чотирьох місяців.

Вопрос - а если я принимаю себя на место декретчицы не понятно на какое время - мой работодатель хочет установить Испытательный 3 месяца, я могу этот ИС установить или это все таки не корректно?

Мотя
26.11.2009, 09:34
А можно, я немножко влезу в беседу?:redface:
Посмотрим на ст.КЗоТ:

Стаття 26. Випробування при прийнятті на роботу

При укладенні трудового договору може бути обумовлене угодою
сторін випробування з метою перевірки відповідності працівника
роботі, яка йому доручається. Умова про випробування повинна бути
застережена в наказі (розпорядженні) про прийняття на роботу.
..

Т.о., что у нас получается:

1. Испытательный срок назначается ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА!

А Вы, как я поняла, уже его давно заключили, просто сейчас Вас либо переводят, либо возлагают обязанности, либо совмещают, не знаю....
Вы ж не заключаете новый ТД?
Нет!
Так при чем тут испытательный срок?


2. Испытательный срок может быть назначен при СОГЛАСИИ СТОРОН!


Т.е., если одна из сторон не пожелает согласиться на этот испытательный срок, то он может и не иметь место.

anatol_ua
26.11.2009, 09:49
2. Испытательный срок может быть назначен при СОГЛАСИИ СТОРОН!
Т.е., если одна из сторон не пожелает согласиться на этот испытательный срок, то он может и не иметь место.
Воно то так, але трошечки не так...:dont know:
На практике вопрос об установлении ИС решается в одностороннем порядке - работодателем !!!
Ведь кандидат-то подписывает приказ о приёме на работу уже с вставленным туда пунктом об ИС
(у нас даже в бланке заявления о приёме на работу указан сразу ИС !).
Оспорить этот пункт можно, но перспективы работы в компании тогда становятся похожи на Каспера (привидение ... без моторчика).
И всё-таки в этом что-то есть...:reverie:
Мотя :good:

Татьяна К.
26.11.2009, 09:51
Испытательный срок может быть назначен при СОГЛАСИИ СТОРОН!
Т.е., если одна из сторон не пожелает согласиться на этот испытательный срок, то он может и не иметь место.
Можна подивитися і з іншого боку: якщо працівник відмовляється від встановлення випробувального терміну - відповідно роботодавець може не укласти з ним ТД. Адже випробування - це перевірка відповідності працівника роботі. Навіщо йому кіт у мішку?

gulliana
26.11.2009, 10:09
Мотя, тут вопрос вот в чем - для компании, Я - новый сотрудник, поэтому как и для всех, без исключений, мне необходим испытательный срок.
Но, если учесть, что я временный сотрудник возникает вопрос в правомерности. Если бы мой срочный трудовой договор, по которому меня принимают в компанию был на 2 или 4 месяца, испытательный срок был бы не правомерен.
Но меня берут (в смысле я сама принимаю себя :lol: "тока никому не говорите"))) на время отсутствия основного сотрудника до дня фактического выхода ее на работу - в период 2-х социальных отпусков, которые как по отдельности, так и в сумме больше 4-х месяцев, значит ИС вполне правомерен, если есть двустороннее согласие сторон. Ребята о чем Вы говорите? Кто против? Мне лишь бы ЗП платили вовремя :girl_haha:

Мотя
26.11.2009, 10:12
Анатоль, Татьяна!
:good:
Я с вами согласна!
У нас тоже решает работодатель и еще никто без испытательного срока не был принят!
Но я рассматривала так, как конкретно написано в КЗоТе: по соглашению сторон.

Ладно, оставим этот мой второй пункт, т.к. жизнь есть жизнь, и, если хочешь работать, то испытательный срок будешь проходить!:lol:

Вернемся к первому пункту моей речи:

1. Испытательный срок назначается ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА!

Тут уж понятно, коль ТД уже заключен ( а с gulliana он УЖЕ заключен!), то испытательный срок тут ни при чем!

Мотя, тут вопрос вот в чем - для компании, Я - новый сотрудник,
Вот так?:redface:
а-а-а....меня сбили с толку Ваши слова:



Вопрос - а если я принимаю себя на место декретчицы
Просто тогда непонятно, как Вы можете себя принять?
Я думала, Вы - работаете в ОК и еще что-то на себя возлагаете (ну, директор, канешн, а Вы - оформляете).....

Тогда сорри, не поняла, но и Вы меня сбили с толку: "принимаю себя":lol::meeting:

Обычно тогда говорят: "меня принимают"

Дэйс
26.11.2009, 11:25
мне необходим испытательный срок...
Мне лишь бы ЗП платили вовремя :girl_haha:
:dont know: нет слов

gulliana
26.11.2009, 11:47
А что Вы удивляетесь - мне на старом месте задерживали зарплату по 2 месяца, платили официально минималку и еще много всего неинтересного...
а на новом месте все наоборот, вот я и радуюсь- временно, так временно, испытательный срок, так испытательный срок, зато себя белым человеком чувствую:)

Дэйс
26.11.2009, 12:12
Удивляюсь другому:
Когда ты соискатель на собеседовании, то должен рассказывать нр-у про желание двигаться далее из нынешней супер-пупер компании, а как НР на форуме-- так вполне вменяемые люди.
:lol:
ЗЫ к Вам это не относится:bow:

anatol_ua
26.11.2009, 12:32
У медали -две стороны,
у палки - два конца...
:dont know:

blonda
11.12.2009, 12:38
Всем добрый день!

Испытание не назначается при приеме на работу:
- молодых специалистов после окончания ВУЗов (ст.26 КЗоТ)
....
- если срок работ менее 2 месяцев (статью не помню, но твердо знаю, что это так)

Так вот, в связи с вышеизложенным, у меня 2 вопроса:

1) "...после окончания" - это в течении какого времени? где-то читала, что год, но при условии, что за этот год работник ещё нигде не успел поработать.

2) нe здесь более менее все понятно, то есть если срочный ТД на более продолжительный срок, чем 2 месяца, смело можно испытание устанавливать. А что делать, если ТД срочный, но срок "плавающий" (на время отсутствия основного работника в отпуске по уходу за ребенком, например)?

anatol_ua
11.12.2009, 14:29
1. Я бы акцентировал внимание больше на "молодых специалистов"
(т.е. имеющих удостоверение молодого специалиста, а таких сейчас практически очень мало, если вообще ещё бывают:reverie:)

2. Статьи как раз и нет:dont know:, это скорее из комментария к КЗоТ...
Поэтому и "срочникам" по беременности и родам и по уходу за ребёнком тоже можем устанавливать...

blonda
11.12.2009, 15:01
1. Я бы акцентировал внимание больше на "молодых специалистов"
(т.е. имеющих удостоверение молодого специалиста, а таких сейчас практически очень мало, если вообще ещё бывают:reverie:)
А разве Диплом специалиста не свидетельствует о том, что это молодой специалист? какие еще нужны удостоверения?:dont know:

Татьяна К.
11.12.2009, 15:28
А разве Диплом специалиста не свидетельствует о том, что это молодой специалист? какие еще нужны удостоверения?:dont know:
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=7328