PDA

Просмотр полной версии : Вторая попытка, или Что делать после неудачного собеседования

Uspeh
04.12.2009, 12:16
Коллеги, а Вы что думаете по этому поводу? Нужны ли компании такие Павлы? Хорошо ли, если человек, ещё неустроившийся на работу уже нарушает внутренние правила компании? А с другой стороны это показывает его настойчивость в достижении цели...:dont know:
упс:lol: ссылочку забыла :redface:
http://www.hrliga.com/index.php?module=news&op=view&id=5815

katsol
04.12.2009, 12:39
Если кандидат не подходит только по недостатку опыта, но обладает таким желанием и стремлением, то я бы дала ему второй шанс при условии, что нет другой кандидатуры, более подходящей. А если в наличии только наглость, то вряд ли. Приходил однажды такой кандидат, который после отказа как-то выяснил телефон производства и пытался прорваться прямо туда, но я пресекла эти попытки, потому как кроме наглости там ничего собственно и не было. Однажды провожу собеседование на рабочую специальность, и кандидат мне кажется смутно знакомым. Трудовую книжку естественно «забыл» дома, спрашиваю, как давно уволился с последнего места работы, говорит, что месяц. Он уходит. Я поднимаю архивы, да был такой товарищ полгода назад, также «забыл» трудовую и на с того же самого последнего места работы месяц как уволился.

Дэйс
04.12.2009, 12:53
Да, безусловно нужны.

Статья, правда, не вполне корректная:
1. Пусть по Вашей просьбе чел со стороны узнает у секретаря Вашей компании имя, должность, телефон любого из директоров:lol:
Если инфа уйдёт, значит секретарю пора искать новую работу.
2. Попробуйте управлять в креатив-бизнесе авторитарными методами.
3. У Павла шансы остаться работать в этой компании (если креативный директор впечатлится талантом соискателя и пренебрежет мнением НОКа) в прямой зависимости от прищемленого самолюбия НОК, с её мнением и отсутствием "тараканов в голове".
Да, да, их давно сожрали твари покрупнее:lol:

Anna_Tyutyunnik
04.12.2009, 13:28
Согласна с katsol в том, что
если в наличии только наглость, то вряд ли...
Если кандидат на столько без стопов, что готов еще не попав в компанию прыгать через головы ... могу себе представить, что он сможет себе позволить попав в компанию.

anatol_ua
04.12.2009, 13:35
Попробуйте управлять в креатив-бизнесе авторитарными методами.

:thumbs up::good::thumbs up:

Дэйс
04.12.2009, 13:42
Если кандидат на столько без стопов, что готов еще не попав в компанию прыгать через головы ... могу себе представить, что он сможет себе позволить попав в компанию.
Могу представить сколько толковых кандидатов отсеяла героиня статьи по "Своим внутренним" критериям:lol:

Anna_Tyutyunnik
04.12.2009, 13:54
Могу представить сколько толковых кандидатов отсеяла героиня статьи по "Своим внутренним" критериям:lol:
Я не совсем, честно говоря, понимаю, что ВЫ хотели сказать этой фразой ... :redface:
Но! Со своей точки зрения, как я это вижу, - попробую прокомментировать. Во-первых, я для себя всегда четко разделяю понятия "хороший парень", "толковый кандидат" и "подходящий кандидат" ... Всем известно, что "хороший парень" - не профессия.

Второе - как бы ни был хорош кандидат, будь он хоть семь пядей во лбу, но если у меня к нему есть вопросы по личностным качествам - я ему откажу, и поверьте, как показал мой опыт подобных ситуаций, - жалеть не буду!!! Проще отказать нежели потом разбирать внутренние дрязги в коллективе, которые не лучшим способом влияют на общую эффективность работы.
Всегда нужно накладывать определенную персоналию на корп. культуру принятую в компании, на то как именно этот человек сработается с руководителем, с коллегами и т д и т п... Какой будет эффект от прихода в коллектив именно этого человека ...

А если простыми словами будь человек Звезда (именно с большой буквы З) и лучший из лучших, но если, простите на слове, человек - гнилой - не будет с этого толку ... не бу-дет!

Дэйс
04.12.2009, 14:07
Мы обсуждаем статью:
"Спрашивала меня об образовании, профессиональных успехах, ....на папку с моими работами даже не взглянула, ...сказала, что талант оценивает не она, а креативный директор

Небольшой опыт работы послужил официальной причиной отказа. По мнению сотрудницы, полтора года — срок чрезвычайно маленький для столь маститой компании.... ""

Напоминаю, изначально искали креативщика.:bow:

По поводу остальной части комментария: согласна на 100%:bow::bow:

Anna_Tyutyunnik
04.12.2009, 14:16
Мы обсуждаем статью:
"Спрашивала меня об образовании, профессиональных успехах, ....на папку с моими работами даже не взглянула, ...сказала, что талант оценивает не она, а креативный директор

Небольшой опыт работы послужил официальной причиной отказа. По мнению сотрудницы, полтора года — срок чрезвычайно маленький для столь маститой компании.... ""

В этой части, конечно согласна с вами!:bow:
Как по мне, тут тогда на лицо недоработка того персональщика, который смотрел.
На кандидата в любом случае нужно смотреть в комплексе. Все аспекты соизмерять и обьективно оценивать.

EllE HRD
04.12.2009, 15:26
слишком сложно объединить все случаи и сделать едиснтвенный вывод - нужны или не нужны.
каждый случай уникален и рассматривается индивидуально. если дело обстоит так, как описано в статье, то проще поменять НОКа. однако, вполне реальны (сама сталкивалась) ситуации, когда нахальный кандидат просто напролом лезет туда, куда не вписывается. в таких ситуациях свое берет сработанность специалиста по подбору с руководителем.

vildana
04.12.2009, 15:28
Ну вот даже не знаю....
В статье рекомендуют:мол напишите эйчар-директору или непосредственному руководителю....сказки это:оные все равно переадресуют это на руководителя службы подбора персонала или на рекрутера,смотря какая компания .
Такое бывает:маленький опыт,куча амбиций и море креатива(в хорошем смысле).
Я бы все -таки организовала встречу с Пиар-директором(в случае копирайтера),пусть оценил его как профессионала :-)

Uspeh
04.12.2009, 16:33
Да, однозначно нельзя судить. Жаль, что текста объявления о вакансии не привели в статье:lol:
С одной стороны, кандидат явно выражает обиду - он же считает себя профессионалом (и вполне возможно, что так оно и есть), а тут тетка какая-то, которая ничего в этом не понимает, даже не посмотрела на его работы! А представьте, если бы посмотрела... :D
А с другой стороны, эта самая тетка не для того там сидит, чтобы оценивать его, как профессионала, может, он по личностным качествам не подошел? Мы ведь с Вами тоже так иногда делаем...

vildana
04.12.2009, 16:36
А с другой стороны, эта самая тетка не для того там сидит, чтобы оценивать его, как профессионала, может, он по личностным качествам не подошел? Мы ведь с Вами тоже так иногда делаем...

Делаем...и думаю правильно делаем!!

Uspeh
04.12.2009, 17:01
vildana, я уверена, что все думают, что они делают правильно, иначе не делали бы!:-) Я тоже увера, что когда отсеиваю кандидатов, поступаю правильно и это понятно)))
В данном случае, по-моему, кандидат не проявляет ту самую необходимую креативность, это просто наглость, вызванная чувством обиды.

vildana
04.12.2009, 17:12
В данном случае, по-моему, кандидат не проявляет ту самую необходимую креативность, это просто наглость, вызванная чувством обиды.

Конечно,ведь в непрохождении собеседования проще и ,самое главное,удобнее,обвинить эйчараlol

Дэйс
04.12.2009, 17:13
Uspeh, Вы исполняете роль Павла!
исходные условия у Вас есть.
Проявите, пожалуйста, свою креативность!
Ваши действия???

vildana
04.12.2009, 17:32
Дэйс,да я вроде как проявляла, внимательно смотрите мой пост выше:reverie:

tipatov
04.12.2009, 23:06
Вот Кичкаева на вас нет, ловитесь на малейшую провокацию.
Статья очень смахивает на переводную. Не совсем она наша. Явно не «с полей».

1. Я вам как рекрутер и как бизнес-тренер в этом направлении скажу:
- Слишком мало информации дано в шапке статьи. Слишком не прорисованы детали, которые ОЧЧЕНЬ учитываются при собеседовании. Это только слова. Али у нас рекрутеры стали полагаться только на слова Кандидатов? Теряем квалификацию?

2. Губки с обидой многие кандидаты поджимают. Али вы как рекрутеры забыли, что не только профессиональные качества мы проверяем на собеседовании? Может кто-то уже отменил проверки на:

психологические качества,
соответствие корпоративным ценностям компании,
соответствие мотивационному профилю?...
а кроме проверки по критерию «Может», «Хочет», куда делась проверка по критериям «Управляем, совместим», «Безопасен»?
Вы коллеги как-то слишком узко и локально смотрите… Соберитесь…

3. Я понимаю, кто работает в области HR до года. Ну а тот, кто работает более 5-10 лет? Неужели вы не встречали уже такие ситуации, когда Кандидат таки пытался пролезть мимо рекрутера. А в данном случае НОК. Али он потом в вакууме будет работать и не будет встречаться с НОК на территории компании? Али вы думаете, что НОК это «сглотнет». Вы что о базовых вещах конфликтологии забыли, о теории формировании групп? Как можно такие советы вообще воспринимать всерьез?!

Однако, провокация сработала – и вылилась в целую тему. Браво журналисту.

Uspeh
05.12.2009, 11:15
Uspeh, Вы исполняете роль Павла!
исходные условия у Вас есть.
Проявите, пожалуйста, свою креативность!
Ваши действия???

Дэйс, если бы я была на месте Павла и у меня было бы большое желание работать именно в этой компании, то я бы составила рекламный текст специально для этой компании и разместила бы его у входа (в холее, в коридоре и т.д.) этой компании, а внизу указала бы свой контактный телефон и уж очень постаралась бы, чтобы человек, принимающий решение, это заметил:bow:

vsepro100
06.12.2009, 22:52
Небольшой опыт работы послужил официальной причиной отказа.
Согласен с Николаем. Слишком мало информации. Но, есть очень существенный нюанс - официальная причина. А когда это хуары давали полный расклад кандидатам о всех причинах отказа?

ili
07.12.2009, 09:50
А когда это давали полный расклад кандидатам о всех причинах отказа?Есть такая практика.

//долго не мог понять о чем все обсуждение ) - только прочитав пост Типатова немного понял :)

vildana
07.12.2009, 14:35
Никто не говорит,что рекрутер бы повел кандидата к руководителю "за просто так":nea:
Есть оооооооочень интересные и познавательные задания,подготовленные руководителем отдела пиар и бережно припасенные эйчаром,которые как раз последний и предлагает выполнить "активному"кандидату.
Вот там как раз виден и креатив,и стиль написания,и ОР с разными жанрами и т.д.
В любом случае эйчар-менеджер не сможет определить копирайтера на 100%как профессионала,поэтому лично мне очень помогали эти тестовые задания.:bow:

ili
08.12.2009, 13:06
Неужели вы не встречали уже такие ситуации, когда Кандидат таки пытался пролезть мимо рекрутера.полагаю, что кандидаты хотят трудоустроиться. Иначе Вы бы с ними не общались. А насчет "пролезть мимо рекрутера" - это Ваша точка зрения, вызывающая некоторые вопросы.

tipatov
08.12.2009, 13:42
полагаю, что кандидаты хотят трудоустроиться
вы мне тут что, сеанс психотерапии пытаетесь? Приберегите для себя – не нуждаюсь

полагая, что задача рекрутера несколько другая – выбрать из кандидатов того, кто наиболее походит по критериям (причем не только по профессиональным, писалось выше)
а по трудоустройству – устройтесь на работу в центр занятости – это будет реальный поступок а не просто разговоры за доброго дядечку

и читайте сначала статью – в какую сторону она повернута.

Если вы не занимаетесь рекрутингом, если вы еще не встречали кандидатов, которые пытаются обойти рекрутера, то еще встретитесь.
Если вы еще не наблюдали ситуации, когда компания подходит к критическому состоянию именно из-за того, что некоторые топы/специалисты прошли в компании мимо рекрутера, а значит профессионального отбора – то дай бог и не встречать

А если за поговорить или дух противоречия – так давайте в личку, я там пожестче отвечу, не сомневайтесь

jbarda4ok
08.12.2009, 16:32
А у нас была такая история. Работая в рекрутинговом агентстве, мы с коллегами связались с соискательницей на должность офис-менеджера и предложили подъехать к нам для обстоятельного знакомства. Наш менеджер, допустил оплошность и сказал еще до встречи название компании. Встречу назначили, соискательница не приехала. А спустя пару дней нам перезвонил директор этой компании и сказал, что была такая-то, понравилась, но он хотел бы, чтобы мы составили психологический портрет ёйной личности и отправил ее к нам :) Надо было видеть ее лицо, когда она переступила порог нашего офиса :) Однако, особенных угрызений совести она не испытывала, более некомфортно было нам. Постановили: с такими моральными принципами человек на данную должность не годиться.

А по поводу кретивщиков: как раз работаю в этой сфере. Дело ведь не только в накреативленных материалах: мы смотрим и опыт в каких сферах имеется, и образование, что очень важно для копирайтера, и чтобы не скакал с места на место (как любят это делать творческие люди), а потом уж, если нет вопросов Добро пожаловать со своим портфолио на собеседование с руководством.

Uspeh
08.12.2009, 16:38
Постановили: с такими моральными принципами человек на данную должность не годиться.
С какими, интересно?:dont know:
Сами допустили ошибку, в чем виноват кандидат? Я, например, не считаю действия соискателя некорректными:nea:

jbarda4ok
08.12.2009, 16:44
Разве считается корректным проигнорировать назначенное собеседование? Хотя бы позвонить и отменить собеседование можно было? Прыгнуть через головы людей, которые работали над вакансией, нашли резюме человека, связались с ним ...... и пойти напролом? Цель вижу - в себя верю! Это хороший девиз, но корректность, дипломатичность и др. важные характеристики никто не отменял в деловом мире (тем более для офис-менеджера), разве что для позиции менеджера по продажам сгодилась бы.

tipatov
08.12.2009, 16:51
А у нас была такая история
из области продаж:
в наших народах это в крови - выйти напрямую без посредников
не любим мы платить посредникам, а чаще из-за того, что не ценим их труд
да и «наши посредники» иногда к этому провоцируют
Особенно ярко это можно наблюдать в сфере недвижимости.

в свое время, работая челноком в Турции, я подметил, как метко эту характерную деталь использовали турки. Спустя определенное время на многих магазинах в Стамбуле появились надписи "Фабрика". Для челноков это было магическое слово. По себе знаю. Пока не поездил по другим городам…

Узнал об этой ситуации, послушал коллег…
В чем некорректность кандидата? Как бы я поступил…

Понимаете, куда не кинь, многие вещи состоят из прав и обязанностей. И из обязательств.
Мы говорим Команда… А в команде один из важных пунктов - это умение брать на себя взаимобязательства и выполнять их.
Самое простое обязательство – приход вовремя. Ведь в наших головах моментально на подсознательном уровне проносится:
- Этот человек дал свое первое обязательство и выполнил его. Значит, высокая вероятность, что следующее обязательство он тоже выполнит…

В данном случае, предполагаю, что кандидат и рекрутинговая компания взяли на себя взаимообязательства. И кандидат их не выполнил. И дело не в ошибке рекрутера. А глубже…

А ведь одна из задач рекрутера – спрогнозировать поведение, работу кандидата в будущем.
Пожалуй, я бы тоже отказал.

Uspeh
08.12.2009, 16:53
jbarda4ok,
1. Вам, как рекрутинговому агентству платит компания, а не соискатель. Этим я хочу сказать, что соискателю не важно: как вы работали над вакансией? сколько времени? и т.д. Соискателю интересна работа и, мне кажется, что в данном случае, девушка пошла по пути наименьшего сопротивления.
2. Компании соискатель понравился, а Вы по причинам своих амбиций не пропустили, молодцы!:thumbs up: Докажем, что у нас есть власть.... или как? Получается, что компания заплатила Вам деньги за то, что Вы не приняли на работу, понравившегося им специалиста.... А тот рекрутер работает?
3. Насчет того, что девушка могла бы в телефонном режиме отменить собеседование - согласна! Но это не значит, что она не подходит, правда?

tipatov
08.12.2009, 17:01
Но это не значит, что она не подходит, правда?
это значит, что прозвучал серьезный звоночек. и ректрутер обязан здесь "покапАть"

jbarda4ok
08.12.2009, 17:06
Компания нам заплатила только после того, как мы подобрали им отличного кандидата, к которому ни у кого не возникло лишних вопросов. Такое поведение кандидата еще на этапе собеседования может говорить о многих проблемах в будущем. Я ни секунду не сомневаюсь, что тогда мы поступили правильно. Кроме того, отказали мы не только по вышеизложенным соображениям, но и по результатам психологического тестирования, которое показало возможные скользкие моменты. И заказчику был предоставлен отчет с результатами тестирования и нашими рекомендациями.

Uspeh
08.12.2009, 17:11
Ну, согласитесь, что отказали мы не только по вышеизложенным соображениям, но и по результатам психологического тестирования, которое показало возможные скользкие моменты это уже аргумент, а Постановили: с такими моральными принципами человек на данную должность не годиться. это просто амбиции))) И, кстати, мне кажется, что в слове годится мягкий знак лишний))))

Ханифа
08.12.2009, 23:15
Опять вернулись к человекам:thumbs up::
и рекрутёры бывают не семи пядей во лбу, и соискатели бывают "талантливые"; одни не приходят на собеседования, другие не звонят, как обещали, после него, опаздывают на встречу и те и другие.:lol:
О последней деушке:
не зная функционала офис-манагера в конкретной компании, нельзя судить о профпригодности кандидата.:bow:

И ещё,
но это личное:bow:,
судя по креативу, Uspeh, Вы- потрясающий кадровик и HR:bow:
:camomile:

Uspeh
09.12.2009, 07:48
:redface:
Ханифа, спасибо!))))):bow:
Как же мы все-таки любим комплименты!:lol: