PDA

Просмотр полной версии : Испытательный срок

captain2001@ukr.net
01.02.2007, 11:08
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, можно ли устанавливать исп. срок, если работник направлен с гос. центра занятости?
Заранее благодарен

elenas
01.02.2007, 12:17
КЗпП України - Стаття 26. Випробування при прийнятті на роботу

При укладенні трудового договору може бути обумовлене угодою сторін випробування з метою перевірки відповідності працівника роботі, яка йому доручається. Умова про випробування повинна бути застережена в наказі (розпорядженні) про прийняття на роботу.
В період випробування на працівників поширюється законодавство про працю.
Випробування не встановлюється при прийнятті на роботу: осіб, які не досягли вісімнадцяти років; молодих робітників після закінчення професійних навчально-виховних закладів; молодих спеціалістів після закінчення вищих навчальних закладів; осіб, звільнених у запас з військової чи альтернативної (невійськової) служби; інвалідів, направлених на роботу відповідно до рекомендації медико-соціальної експертизи. Випробування не встановлюється також при прийнятті на роботу в іншу місцевість і при переведенні на роботу на інше підприємство, в установу, організацію, а також в інших випадках, якщо це передбачено законодавством. ( Стаття 26 із змінами, внесеними згідно із Законами № 871-12 від 20.03.91, № 6/95-вр від 19.01.95 )

02.02.2007, 09:52
у меня вопрос.
К нам пришел новый водитель, пишет заявление- Прошу оформить меня .........с исп.ср 1 месяц.

А мы всегда оформляем уже после прохождения, а он сейчас настаивает на оформлении. директор не в курсе, что предприятие от этого теряет, если вдруг он не подойдет????и я думаю, что он откажет в таком приеме??

хотелось бы спросить?

captain2001@ukr.net
02.02.2007, 10:08
Ув. Елена Евгениевна, а что значит: "оформляем поосле прохождения"?

02.02.2007, 10:52
оформляем после уже после того, как прошел испытательный срок.!1 месяц) и уже после этого пишем заявление

captain2001@ukr.net
02.02.2007, 11:49
Да, но как водитель может работать без оформления. Как он пишет отчетьі, тов.-трансп. накладньіе, пут. листки, списівает ГСМ?

nataliyap
02.02.2007, 12:18
оформляем после уже после того, как прошел испытательный срок.!1 месяц) и уже после этого пишем заявление
А вы в курсе, что вы нарушаете законодательство о труде? :neutral:
И плюс ко всему, рискуете "попасть на деньги"! :cool:

esar
02.02.2007, 13:06
Очень печально, что простой водитель лучше знает трудовое законодательство, чем должностное лицо, обязанное не только знать, но и следить за его выполнением на предприятии.

Еще хочется напомнить Елене Евгеньевне, что уже сам допуск к работе является фактическим заключением трудового договора и администрация просто обязана оформить его надлежащим образом (хотя бы даже и позже фактического начала работы, но непременно с того числа, когда человек приступил к работе).

Я не знаю, в чем выгода от "неоформленного" водителя, которому доверены материальные ценности (автомобиль, бензин) и который фактически не несет за них никакой ответственности (ведь он не может расписаться ни в акте приема-передачи автомобиля, ни в приказе о закреплении за ним техники....).

Зато я знаю, что попадется кода-нибудь вам такой "грамотный" работник, который через суд заставит вас выплатить всю зарплату за "неоформленное" врем и моральную компенсацию за нервотрепку. А суд, в свою очередь, может вынести постановление о привлечении к ответственности (административной или уголовной) должностных лиц за нарушение законодательства о труде.

02.02.2007, 14:36
так, всем спасибо за ответы.
водитель у нас личным автомобилем.

esar
02.02.2007, 15:24
Использование личного автомобиля работника в служебных целях должно оформляться договором, в котором определяется размер и порядок оплаты амортизации, порядок учета расхода, списпния и оплаты ГСМ......
Т.е. - целая цепочка формальностей. Если выпадает хоть одно звено, вся цепочка рассыпается, одно нарушение непременно тянет за собой целый шлейф новых нарушений.....

secr@niko.ua
03.02.2007, 14:12
может, стоит оформить договор на предоставление услуг по перевозкам и в конце месяца закрыть его актом. :wink:

kichkaev
05.02.2007, 11:17
А может этому водителю язык укоротить? :dont know:

esar
05.02.2007, 11:30
kichkaev, что значит "язык укоротить"? Превратить в бессловесное животное? Вы бы сами хотели, чтобы ваши права так нагло попирались? Наверное, у вас хватило бы сил не дать себя облапошить и оскорбить...

kichkaev
05.02.2007, 11:44
Я просто предложил Елене Евгеньевне один из способов решения проблемы, поскольку видно, что компания особо не париться по поводу соблюдения законодательства. А водителю я бы посоветовал просто кинуть эту компанию, то есть уехать вместе с грузом. Эти отношения можно назвать - трудовые отношения по понятиям. :lol:

esar
05.02.2007, 11:52
kichkaev, а вот с вашим советом водителю я целиком и полностью согласна (только уж груз забирать не обязательно, зачем в криминал лезть?). Более того, я бы посоветовала всем работникам этой кампании (и не только этой), не связываться с работодателями, которые уже на этапе заключения трудового договора стараются обмануть. А что будет дальше? Только хуже: не только обманут, а и обберут.

Мася
05.02.2007, 14:43
Елена Евгеньевна, а вот я вас прекрасно понимаю.
Я работаю около полугода, но сталкиваюсь с такими проблемами ежедневно.
Дело в том, что до меня на предпиятии кадрами толком никто не занимался и теперь тут очень тёмные дебри.
Мало того, кроме меня тут работает менеджер по персоналу, которая диктует правила работы мне, а ей эти правила диктуют менеджера по персоналу с выше.
Так как наша компания имеет филии в разных городах Украины, тут сложились некоторые стереотипы правил, которые совсем не идут в ногу законодательством Украины. И всех это устраивает, что самое обидное...
Я стараюсь с этим бороться, но к сожалению, толком пока ничего не получаеться. :dont know:

Julie
05.02.2007, 22:49
Мася,

Из личного опыта: с менеджерами "свыше" бороться можно, пробовала. Сначала война ведется партизанская (т.е. киваю и делаю как надо), потом, после первой проверки данное правило вводится как аксиома (правда, присваивается начальником). И потом уже вести делопроизводство чуть-чуть легче.

А если уж совсем невменяемое руководство попалось - пошлите его подальше и ищите новое место... Свое здоровье дороже.

krez
08.11.2008, 14:20
Можно ли в приказе о назначении на совмщение указывать испытательный срок. Если работник не временно будет совмещать.

Iren@
09.11.2008, 15:11
При суміщенні випробування не встановлюють, при сумісництві - можна встановити.

ОК.Ник
17.11.2008, 17:04
Добрый день всем!
Работаю в кадрах давно, но есть вопросы, с которыми не так часто сталкиваешься
Возник у меня вопрос по испытательному сроку инвалида - как вы трактуете статью 25
"Випробування не встановлюється при прийнятті на роботу: інвалідів, направлених на роботу відповідно до рекомендації медико-соціальної експертизи."
В нашем случае в заключении ВТЭК стоит запись: может работать уборщицей в кабинетных условиях.
Можно ли это считать направлением на работу, если мы ее принимаем именно уборщицей, но никаких запросов мы не делали?

kapyst
10.02.2009, 15:13
Добрый день всем! У меня похожего рода вопрос! Никаких запросов на трудоустройство инвалида не подавали и в заключении ВТЭК нет должности по которой у нас работает человек! Вопрос имеем ли мы право устанавливать исп. срок согласно ст. 26 КЗоТ Украины? Ведь конкретного заключения нет! Заранее благодарна.)

Iren@
10.02.2009, 15:21
Який у вас сонячний смайлік-аватар! :thumbs up:
Якщо ви не брали інваліда за направленням, наприклад, Центру зайнятості, тоді можете встановлювати випробувальний термін працівнику з інвалідністю.

tanOK
14.05.2009, 11:33
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, можно ли устанавливать исп. срок, если работник направлен с гос. центра занятости?
Заранее благодарен

Статья 26 КЗоТ Украины известна, но подскажите, пожалуйста, уважаемые коллеги,
в каких нормативных документах можно найти информацию об установлении или неустановлении испытательного срока лицам, направленным из Центра занятости.
Интересно как трактовать ст. 26 в части: "а також в інших випадках, якщо це передбачено законодавством"? т.е., передбачене втановлення випробування особам, направленим з ЦЗ чи ні?
Заранее спасибо за помощь!

anatol_ua
14.05.2009, 12:18
Пересмотрев ЗУ "Про зайнятість...", "Про страхування на випадок безробіття.." - не нашёл никаких указаний по этому вопросу dont know
Значит, руководствуемся ст. ст. 26-28 КЗоТ и устанавливаем им испытательный срок - от 1 до 6 мес.

Мотя
14.05.2009, 12:29
Еще добавлю, что устанавливать испытательный срок - это право, а не обязанность собственника.
"Стаття 26. Випробування при прийнятті на роботу

При укладенні трудового договору може бути обумовлене угодою сторін випробування з метою перевірки відповідності працівника роботі, яка йому доручається. Умова про випробування повинна бути застережена в наказі (розпорядженні) про прийняття на роботу..."

НПК к ст.26 КЗоТ:
"1. При заключении трудового договора сторонами может устанавливаться испытательный срок....В ст.26 КЗоТ указано, что условие об испытании может быть установлено соглашением сторон. Односторонее установление собственником условия об испытании является недопустимым. Если работник не согласен на включение этого условия, то трудовой договор либо вообще не заключается, либо заключается без испытания.
2. В том случае, если в приказе(распоряжении) не было указано об установлении испытания, считается, что работник принят на работу без испытания и его нельзя уволить с работы по основаниям, предусмотренным в ст.28 КЗоТ."

Мотя
14.05.2009, 22:00
Вот о других случаях, предусмотренных законодательством:

"Так само закон не дозволяє призначати випробування:

особам, які не досягли вісімнадцяти років;
молодим робітникам після закінчення професійних навчально-виховних закладів;
молодим спеціалістам після закінчення вищих навчальних закладів (які працевлаштовуються на підставі направлення на роботу);
особам, звільненим у запас з військової чи альтернативної (невійськової) служби;
інвалідам, направленим на роботу відповідно до рекомендації медико-соціальної експертизи, а також в інших випадках, передбачених законодавством.
Відповідно до статті 5 Указу Президії Верховної Ради СРСР «Про умови праці робітників та службовців, зайнятих на сезонних роботах» № 310-09 від 24 вересня 1974 р. та статті 4 Указу Президії Верховної Ради СРСР «Про умови праці тимчасових робітників та службовців» № 311-09 від 24 вересня 1974 р. випробування не встановлюється при прийнятті на роботу сезонних і тимчасових працівників.
Також випробування не можна встановлювати особам, що влаштовуються на роботу за конкурсом, на виборні посади, і керівникам, обраним на посаду."

Iren@
14.05.2009, 22:33
Також випробування не можна встановлювати особам, що влаштовуються на роботу за конкурсом, на виборні посади, і керівникам, обраним на посаду."
Ойййй... цю помилку, здається, я бачила у статті В.Рожнова.
Мотю, я не помилилась у прізвищі автора?

Мотя
15.05.2009, 07:00
Ойййй... цю помилку, здається, я бачила у статті В.Рожнова.
Мотю, я не помилилась у прізвищі автора?

Ув. Iren@!
Автор этой статьи Василенко Дарина.
А что, есть ошибки в статье?
Или Вы имели ввиду статьи об типичных ошибках кадрового делопроизводства? Т.к. тема "урока" так и называется: "Типичные ошибки кадрового учета и делопроизводства"...
Я пользовалась свежевыложенной (вчерашней) на нашем же сайте( я обычно люблю здесь же заходить, все доступно). Смотрю: про випробуванняя в ошибках...
http://hrliga.com/index.php
http://hrliga.com/index.php?module=profession&cid=25
http://hrliga.com/index.php?module=profession&op=view&id=733

А в ст. Рожнова тоже вроде все доступно, но немножко не полно, только о сезонных работниках:

"Випробування не встановлюється також при прийнятті на роботу в іншу місцевість і при переведенні на роботу на інше підприємство, в установу, організацію, а також в інших випадках, якщо це передбачено законодавством (наприклад, тимчасовим і сезонним працівникам).
Не можна вважати обгрунтованим встановлення випробування при переведенні працівника на іншу посаду, в інший структурний підрозділ у межах одного підприємства, установи, організації."

А про это ничего не сказано:
"Також випробування не можна встановлювати особам, що влаштовуються на роботу за конкурсом, на виборні посади, і керівникам, обраним на посаду."

А ссылки не стала давать, т.к. смотрю, опять мы с Анатолием "соображаем на двоих", а третий - ТАНОК (задавший вопрос) участия не принимает, значит, ему это не надо...

И чего я буду зря надрываться?

:roll:

Пекна
26.11.2009, 13:38
На наше підприємство відразу після закінчення інституту взяли на роботу працівника. Чи можна в цьому випадку застосовувати строк випробування?

olichka
26.11.2009, 13:42
Відповідно до частини третьої статті 26 КЗпП навіть за наявності взаємної згоди сторін випробування при прийнятті на роботу не може бути встановлене працівникам таких категорій:
-особи, які не досягли вісімнадцяти років;
-молоді робітники після закінчення професійних навчально-виховних закладів;
-молоді спеціалісти після закінчення вищих навчальних закладів;
-особи, звільнені у запас з військової чи альтернативної (невійськової) служби;
-інваліди, направлені на роботу відповідно до рекомендації медико-соціальної експертизи.

Дэйс
26.11.2009, 13:43
Статья 197. Предоставление молодежи первого рабочего места.
Трудоспособной молодежи — гражданам Украины в возрасте от 15 до 28 лет после окончания или прекращения учебы в общеобразовательных, профессиональных учебно-воспитательных и высших учебных заведениях, окончания профессиональной подготовки и переподготовки, а также после увольнения со срочной военной или альтернативной (невоенной) службы предоставляется первое рабочее место на срок не менее двух лет.

Молодым специалистам — выпускникам государственных учебных заведений, потребность в которых ранее была заявлена предприятиями, учреждениями, организациями, предоставляется работа по специальности на период не меньше трех лет в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины.

anatol_ua
26.11.2009, 13:45
Якщо він має статус "молодого спеціаліста", то НІ (див. ст. 26 КЗпПУ), а якщо не має, то чому б і не встановити...:reverie:

kudria
30.03.2010, 16:47
Щановні колеги,підкажіть скільки максимум по часу дві людини можуть працювати на 1 посаді (один звільняється інший приймається на роботу) думаю що 14 днів максимум,час передачі справ ?

Вика_86
30.03.2010, 17:01
Если штатная единица одна, то два человека работать одновременно не могут.
Какая должность?

kudria
30.03.2010, 17:26
Штатна 1 одна,я розумію що не можуть, але якщо один працівник звільняється (нехай за власним бажанням і повинен відпрацювати 14 днів), а інший приймається рна роботу на цю саму посаду, я так розумію,що на передачу справ дається не більше 14 днів?

ИринаП
30.03.2010, 17:29
1.Вводите новую штатную единицу для приема нового человека, он на этой должности и будет работать, потом увольняете старого и закрываете эту старую должность.
или
2. Принимаете нового человека временно на другую свободную должность, а после увольнения старого переводите нового на эту освободившуюся должность.

temka
30.03.2010, 17:35
kudria, откуда цифра 14?
ИринаП, ваш второй вариант мне не нравится мороки много, договариваться много с новым сотрудником, человеческий фактор учитывать нужно...
А первый вариант, по-моему, это что нужно!

Вика_86
30.03.2010, 17:36
Нужно исходить от того какая должность, и сколько фактически времени нужно для передачи дел.

Для новенького нужно ввести доп. штатную единицу, потом выведете одну единицу из штатного.
Секретарь может принять дела за день-два, главному энергетику понадобится и две недели, и так далее.

kudria
30.03.2010, 17:41
Варіанти взяти на одну посаду а тоді перевести на іншу я розумію,але якщо:
Петренко працює слюсарем,написав заяву на звільнення по ст. 38 КЗпП і відпрацьовує 14 днів, а через кілька днів взяли Симоненка на цю саму посаду, я не розумію чому його потрібно брать на іншу посаду... в яких нормативних актах можна знайти відповідь,може хтось знає?

посада начальник відділу.

Вика_86
30.03.2010, 17:44
Введите еще одну должность слесаря.
Когда один уволится, одну единицу слесаря выведете из штатного и никого никуда не нужно будет переводить.

Можно принять за срочным трудовым договором, он примет дела, уволите и возьмете на нужную должность - но это тоже морока и лишние записи в ТК.
Можно ввести должность заместителя, потом перевести на начальника.

У нас практиковался вариант: новенький принимал пару дней дела без оформления, потом его работу оплатили премией, после того как приняли.

EVG
02.04.2010, 14:45
Вижу только один вариант - ввести в ШР еще одну должность, а после увольнения работника эту должность из ШР вывести. Не вижу проблем.

esar
02.04.2010, 14:53
1.Вводите новую штатную единицу для приема нового человека, он на этой должности и будет работать, потом увольняете старого и закрываете эту старую должность.

ИринаП,........ первый вариант, по-моему, это что нужно!
А я так не вважаю.
1. Ввели посаду.
2. Прийняли другого працівника.
3. А перший передумав звільнятись і відкликав свою заяву про звільнення....
:dont know:

temka
02.04.2010, 15:10
Нууууу.... Тогда Увольняющийся(А) сдает/передает дела кому-то на предприятии, назовем его Б - и увольняется. А после увольнения А, принимаем нового сотрудника В и тогда уже Б - передает дела В.
А так лучше?
Всегда существует вариант на уровне человеческих договоренностей, когда 1)неоформленному сотруднику передают дела или 2) уволенный сотрудник новичка вводит в курс дела, но лично мне эти варианты не нравятся, так как нет никакой гарантии безопасности для предприятия (что у уволенного , что у еще непринятого нет никаких законных взаимоотношений с компанией и если что-то случится ответственность нести некому будет).

Лелька
08.04.2010, 15:09
Есть проблема. Директор берет на работу студентов последних курсов, хочет чтобы у них был испытательный срок. По закону это невозможно для молодых специалистов. Но, он планирует по прошествии нескольких месяцев работы проводить собеседования со студентами, и по результатам решать, продолжает или нет данный студент работать на предприятии. Как можно это правильно оформить, чтобы было официальное оформление и в тоже время был не положенный по Закону испытательный срок.

anatol_ua
08.04.2010, 15:12
Так они же ещё не молодые специалисты ...
У них и дипломов-то ещё нет:dont know:

Лелька
08.04.2010, 15:13
дипломы есть у всех. Бакалавра. Продолжают обучение на специалистов и магистров.

anatol_ua
08.04.2010, 15:19
Но ведь удостоверений молодых специалистов у них НЕТ !!!
Их никто не направлял на работу !!!

Лелька
08.04.2010, 15:24
таких удостоверений нет. Но как мне их оформить и официально и в тоже время с испытательным сроком. Я в расстеряности. Фактически под них будут открываться вакансии инженеров самых низких категорий. Ведь на основании КЗОТ я не смогу указать "принят на работу с испытательным сроком в 3 месяца" :dont know:

Таисия
08.04.2010, 15:26
А если принять по срочному трудовому договору (например, на месяц или два, сколько там у Вас испытатьльный срок). А после прохождения этого времени провести беседу и, если нужно, принять уже по безсрочному трудовому договору.

Iren@
08.04.2010, 15:30
таких удостоверений нет.
Не посвідчень, а направлень. Пошукайте на форумі, хто відноситься до молодих спеціалістів, і приймайте з випр.терміном.

anatol_ua
08.04.2010, 16:43
Ведь на основании КЗОТ я не смогу указать "принят на работу с испытательным сроком в 3 месяца" :dont know:

Где такое в КЗоТе написано ???:acute:

1. МОЖЕТЕ !!!:yes:
2. Да хоть на шесть месяцев !!! :thumbs up:
(по согласованию с профсоюзом)

Iren@
08.04.2010, 16:49
Ну на шесть месяцев - это вы, батенька, загнули....:reverie:
Все же берут не на должность директора или главбуха, и не на госслужбу.

Лелька
08.04.2010, 16:56
Огромное Вам всем спасибо за помощь, дорогие кадровики. Все оформила. Все аргументировала руководству. Ура профессионалам!

anatol_ua
08.04.2010, 17:16
Стаття 27. Строк випробування при прийнятті на роботу
Строк випробування при прийнятті на роботу, якщо інше не
встановлено законодавством України, не може перевищувати трьох
місяців, а в окремих випадках, за погодженням з відповідним
виборним органом первинної профспілкової організації, - шести
місяців.

І чим це держслужба краща за всі інші місця роботи ?..:dont know:
От якраз студенту і можна було б встановити шість місяців, бо він ще не має досвіду, необхідних знань і т.п.:reverie:

Iren@
08.04.2010, 17:23
Я б виділила отак (здається, в коментарях писали про такий випр.термін для дирів і голбухів):
а в окремих випадках, за погодженням з відповідним виборним органом первинної профспілкової організації, - шести місяців.
І чим це держслужба краща за всі інші місця роботи
Та як би ж то - краща... :reverie:Ну а взагалі-то - зп офіційна і відпустка - від 30 к/д. :yahoo:
Ура профессионалам!
Гип-гип - ура! :smile100:

ili
08.04.2010, 18:06
Но ведь удостоверений молодых специалистов у них НЕТ !!!
Их никто не направлял на работу !!!Да, а такие удостоверения вообще есть? )
И если есть, то что мешает студентам их получить по окончании бакалаврата? - формально в магистратуру они отдельно поступают ... и поступают не все.

anatol_ua
09.04.2010, 09:26
Кто такие "молодые специалисты":
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=7328

и вот это тоже пока не отменено:

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО НАРОДНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЛАНОВЫЙ КОМИТЕТ СССР
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ТРУДУ И СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ СССР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ СССР
УТВЕРЖДЕНО
Госкомобразованием СССР,
Госпланом СССР,
Госкомтруда СССР,
Министерством финансов СССР,
Министерством юстиции СССР
от 1 августа 1988 г.

ПОЛОЖЕНИЕ
о распределении и использовании в народном хозяйстве выпускников высших и средних специальных учебных заведений

3. Выпускник высшего и среднего специального учебного заведения, закончивший полный курс обучения и защитивший дипломный проект (работу), сдавший государственные экзамены и направленный на работу комиссией по персональному распределению, считается молодым специалистом в течение трех лет со дня заключения им трудового договора с администрацией предприятия, учреждения и организации.

ili
09.04.2010, 10:17
Не совсем корректная формулировка. В тех же педвузах, выпускники которых таки идут работать в школы после обучения за гос. счет есть (была) возможность не писать диплом - а вместо этого сдавать дополнительные экзамены ...
Бакалаврат сейчас так же может заканчиваться дипломом. Госэкзамен всюду.
Насчет комиссии - не уверен.
ГосВУЗы, в которых есть госместа, активно хотят от студентов последнего курса справки, о том, что те работают, или будут работать - что бы рапортовать о трудоустройстве выпускников и сохранить объем госзаказа.
Если ли где-то комиссии - даже интересно :)
Могут ли они кого-то реально направлять?
Возможно за исключением направлений на учебу и последующего возвращения для работы в направившее учереждение институт распределения исчез - можно считать, что у всех "свободный" диплом.

Ангелина
09.04.2010, 11:18
Випробування не встановлюється при прийнятті на роботу: осіб, які не досягли вісімнадцяти років; молодих робітників після закінчення професійних навчально-виховних закладів; молодих спеціалістів після закінчення вищих навчальних закладів; осіб, звільнених у запас з військової чи альтернативної (невійськової) служби; інвалідів, направлених на роботу відповідно до рекомендації медико-соціальної експертизи. Випробування не встановлюється також при прийнятті на роботу в іншу місцевість і при переведенні на роботу на інше підприємство, в установу, організацію, а також в інших випадках, якщо це передбачено законодавством. ( ст. 26 КЗпП України "Випробування при прийнятті на роботу").

Мотя
10.04.2010, 19:40
Мало того, что они не подвержены испытательному сроку, но и не подлежат уголовной ответственнсти в течении трех лет!
Имею ввиду уголовной ответственности при проведении работ в эти три года, например, строители-выпускники: если при проведении работ порвали кабель госуровня или привалило человека в траншее с увечьем или, не дай Бог, что похлеще...

hr3
17.11.2011, 09:55
2. Да хоть на шесть месяцев !!! :thumbs up:
(по согласованию с профсоюзом)

Уважаемые форумчане, прошу совета. Специально выделила пост Анатолия о том, что можно устанавливать ИС до 6 месяцев, т.к. у меня возникла коллизия с юристом и ейчар-директором.
Предполагаем принимать операционного директора (на название должности не обращайте внимания - это внутреннее название специалиста). Должность очень ответственная, поэтому принято решение принимать человека с ИС 6 месяцев.

Стаття 27. Строк випробування при прийнятті на роботу
Строк випробування при прийнятті на роботу, якщо інше не
встановлено законодавством України, не може перевищувати трьох
місяців, а в окремих випадках, за погодженням з відповідним
місяців.

Мы не госслужба, и принимается не главбуха и не директора (кстати, а где можно почитать о возможности установления главбуху ИС 6мес.?).
Профсоюза у нас, иссественна, тоже нет.
Юрист и эйчар-директор настаивают на внесении изменений в колдоговор следующего содержания: возможность установления новым сотрудникам ИС до 6 месяцев. Типа такая общая фраза, а уж руководство само будет устанавливать кому какой ИС.
1. Но в таком случае, зарегистрирует ли управление труда подобное изменение, ведь можно этот пункт трактовать по иному: руководство компании при принятии нового сотрудника на свое усмотрение может устанавливать ИС 6 мес. любому "белому воротничку": бухгалтеру, начальнику отдела, кадровику, закупщику и т .д., а не в "исключительных случаях (главбух, дир)"?:?
2.Необходимо ли это изменение вообще вносить в колдоговор? не достаточно ли будет прописать в трудовом договоре операц.дира ИС 6 мес? Или все же "за погодженням з відповідним
місяців."?:reverie:

Olena K
03.08.2012, 15:59
Коллеги, обращаюсь к вам за помощью.
В Квалификационном справочнике должностей должность шеф-повара находится в разделе "Робітники". Значит ли это, что испытательный срок для него не может превышать 1 месяц, согласно ст.27 КЗоТУ (...Срок испытания при приёме на работу рабочих не может превышать одного месяца...)? Помогите разобраться, пожалуйста.

esar
06.08.2012, 14:07
В Квалификационном справочнике должностей должность шеф-повара находится в разделе "Робітники". Значит ли это, что испытательный срок для него не может превышать 1 месяц, согласно ст.27 КЗоТУ (...Срок испытания при приёме на работу рабочих не может превышать одного месяца...)? Помогите разобраться, пожалуйста.
Так, для шеф-кухаря (5122) строк випробування - не більше місяця.

0lga
17.09.2012, 14:13
Добрый день! Подскажите, плиз, можно ли возложить исполнение обязанностей начальника отдела на специалиста, который находится на испытательном сроке?

Мотя
17.09.2012, 23:56
По крайней мере, запрета я не нашла ни в одном НПА...:dont know:
Нач.отдела в отпуск уходит или...?

0lga
18.09.2012, 09:29
Нач.отдела в отпуск уходит или...?
Нач. отдела на больничном длительном, уже второй месяц пошел. Специалист, который исполнял обязанности уехал в командировку, остался 1 новенький, который на испыт. сроке, неделю работает.

Iren@
18.09.2012, 23:18
можно ли возложить исполнение обязанностей начальника отдела на специалиста, который находится на испытательном сроке?
Можно, если в должностной инструкции специалиста предусмотрено, что он выполняет обязанности во время отсутствия нач. отдела, или по согласию работника.

svetlana7
19.09.2012, 12:31
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какой максимальный срок стажировки предусмотренный трудовым законодательством?

Befis
19.09.2012, 12:48
Стажировка-это форма повышения квалификации уже работающих специалистов, профессионалов, руководителей, но не кандидатов на приём на работу. Сначала Вы должны принять на работу с испытательным сроком согласно КЗоТУ (ст.26-28), а уж затем повышать его квалификацию, но, в зависимости от цели и производственной необходимости, не более 10 месяцев.

svetlana7
19.09.2012, 13:55
спасибо. а стажировка служить только как форма повышения квалификации уже работающих специалистов или может применяться и для молодих специалистов только закончивших ВУЗы?

Befis
19.09.2012, 15:30
По разному может быть. Я :dont know: о каком образовании идет речь и о какой работе тоже. Нет времени гадать, :redface:. Поэтому, :read: некоторые Законы ...
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0315-01
http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/z0580-12
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0696-96
Если после прочтения будут вопросы, задавайте. :)

olganmr
19.10.2012, 07:17
Доброго всем времени суток!
Уважаемые форумчане, внимательно прочитала тему, возник вопрос, могу ли я принять педагога с испытательным сроком 3 месяца (хотелось бы и больше, поскольку он не имеет высшего образования, был отчислен 10 лет назад из универа 3 курс не закончил, но обещает восстановиться), и что в таком случае писать в трудовую?:dont know: И надо ли указывать в заявление про то что работник просит принять его с испытательным сроком?

Мотя
19.10.2012, 15:53
Испытательный срок в ТК не заносится.

olganmr
19.10.2012, 17:37
А вот в заявлении должен писать работник что с испытательным сроком? Потому что в разных статьях, по разному)

Befis
19.10.2012, 18:10
Инициатор испытательного срока - работодатель. Но, устанавливается он /ИС/ при согласии сторон на стадии заключения ТД - ст.26 КЗоТ и отображается в приказе.

Мотя
19.10.2012, 19:44
Потому что в разных статьях, по разному):reverie:В каком смысле?
Статьи привести можете?

olganmr
21.10.2012, 14:23
да я интернет ресурс имела ввиду)

EllE HRD
21.10.2012, 18:14
Вам лучше руководствоваться статьями КЗоТ, а не просто Интернета. а то тут в этом Интернете такого начитаешься... даже конец света с точной датой и подробными событиями описывают.

olganmr
30.12.2012, 16:26
Да уж, приняла я его с испытательным сроком 3 месяца, такой стремный оказался, заввалил весь учебно-воспитательный процесс. Теперь сижу думаю как этого товарища уволить то(( Читала судовую практику, получается его уволить оочень сложно… Честно говоря я принимая его решила просто подстрахаваться думаю мало ли что, возьму с испытательным, в первый же месяц поняв что это за фрукт (а фрукт очень кислый да и гнилой) составила задания на период испытания и план проведения консультаций короче. Вроде бы и задания писала я по его должностной инструкции, и помощь оказывала, а он практически все пункты не выполнил, деток в кружках разогнал, добор не произвел, документацию не вел. Влипла я с этим «педагогом» по полной программе. Коллеги говорят что уволить его весьма проблематично и лучше не завязываться с ним по статье, лучше по мирному. Поговорили, предложила по согласию, а он даже об увольнении и не думает, говорит что офигенный работник. Короче, ужас … а я ведь и не суперовский кадровик еще к тому же((( и юриста у нас нет…. Печалька короче. А один директор мне вообще сказал что для педработников испытательный срок не устанавливается??? Весь нет перерыла не нашла такого, может кто-то слышал??0

Uspeh
08.01.2013, 12:18
А Вы в приказе оговаривали условие об испытании?
И вообще, что Вы всех слушаете (директор сказал, коллега на хвосте принесла, в интернете прочла)? Как уже сказала Вам EllE HRD, (http://forum.hrliga.com/member.php?u=23219) Вам лучше руководствоваться статьями КЗоТ В данном случае, ст. 26: испытание при приёме на работу

Поговорили, предложила по согласию, а он даже об увольнении и не думает, говорит что офигенный работник.
Почему он это решает? Вы можете спокойно его уволить по ст.28 Если на протяжении срока испытания установлено несоответствие работника работе, на которую он принят, собственник или уполномоченный им орган в течение этого срока вправе расторгнуть трудовой договор.
Честно говоря, я вообще не пойму, что Вам мешает его уволить за некачественное/недобросовестное выполнение своих должностных обязанностей:dont know:

Мотя
08.01.2013, 15:06
А один директор мне вообще сказал что для педработников испытательный срок не устанавливается???
1. Испытательный срок может устанавливаться, а может и НЕ устанавливаться, и то - по согласию сторон:

Стаття 26. Випробування при прийнятті на роботу
При укладенні трудового договору може бути обумовлене угодою сторін випробування ....

2. Испытательный срок НЕ устанавливается только в случаях, перечисленных в ст.26:

...
Випробування не встановлюється при прийнятті на роботу: осіб, які не досягли вісімнадцяти років; молодих робітників після закінчення професійних навчально-виховних закладів; молодих спеціалістів після закінчення вищих навчальних закладів; осіб, звільнених у запас з військової чи альтернативної (невійськової) служби; інвалідів, направлених на роботу відповідно до рекомендації медико-соціальної експертизи. Випробування не встановлюється також при прийнятті на роботу в іншу місцевість і при переведенні на роботу на інше підприємство, в установу, організацію, а також в інших випадках, якщо це передбачено законодавством.

Мотя
08.01.2013, 15:27
Вы можете спокойно его уволить по ст.28
:dont know::reverie:
Ну, насчет спокойствия я не знаю...;)
Об увольнении по ст.28 можно почитать мысли здесь... (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=4843)

Uspeh
08.01.2013, 15:36
:) Я читала. Слово "спокойно" было лишним, потому, как предполагается, что всё правильно соблюдено изначально:redface:, а т.к. вопрошающий пока молчит, идеи помочь прямо-таки сыпятся...:)
Тем более, было упомянуто выше, что с испытательным сроком взяли специально, чтобы подстраховаться, вот я и предположила, что подстраховались со всей серьёзностью

olganmr
08.01.2013, 21:54
Спасибо, дорогие коллеги, и за советы и за поддержку, я правда старалась подойти к этому вопросу ответственно, надеюсь что у меня получилось… Признаюсь честно, прочитала ст.26, 27, 28… а также по ходу еще кучу разного всего))) Короче нигде я не нашла что нельзя педагога брать с испытательным сроком… вот так… Говорю моему работнику, теперь я всегда буду рядом, буду помогать, буду контролировать, встречать и провожать, консультировать… и т.д до самого конца срока его (испытательного). Однако мой офигенный педагог как-то этому совсем не обрадовался и сегодня заявление написал. И самое обидное, что не с одним педагогом я столько не возилась, никому столько времени не уделяла.
Одним словом если человек работать не хочет, то ты хоть из штанов выпрыгни – научить не получиться.

Вот что значит ошибиться при выборе кандидата((.:black_eye:

Andry
09.01.2013, 09:24
нигде я не нашла что нельзя педагога брать с испытательным сроком…

И не найдете - нет такого в нашем законодательстве!
Испытательный срок запрещается устанавливать при принятии на работу выпускников вуза - молодых специалистов, скорее всего, отсюда и ноги растут, а человек, который вам об этом рассказывал, сам до конца не разобрался, и ввел вас в заблуждение - как говорится, слышал звон, да не знает, откуда он :)

Ялинка
19.02.2013, 20:15
Доброго времени суток!

Очень хочется услышать мнение опытных коллег по такому вопросу:

Сотрудница закончила заочно ВУЗ по педагогическо-психологической тематике, работая няней (должность, конечно, правильно называется по-другому, это мало значения имеет. Здесь же акцент на том, что её должность предполагала неквалифицированный труд, в соответствии с её средним образованием). По согласованию с шефом и при наличии вакансии будем переводить её в педагоги.

Получается, что испытательный срок мы не имеем право ей установить, т.к. это перевод? А тем более исходя из того, что она выпускница?

Хочется оформить всё по переводу с испытательным сроком, но чувствую, что придётся оформлять через приём-увольнение или перевод временно на 1 месяц? А потом автоматически продление СТД? Или же СТД заключается при приёме на работу, а не при переводе?

:reverie:

Andry
19.02.2013, 23:34
По согласованию с шефом и при наличии вакансии будем переводить её в педагоги.
...Получается, что испытательный срок мы не имеем право ей установить, т.к. это перевод? А тем более исходя из того, что она выпускница?
При переводе не имеете. Испытательный срок устанавливают только при приеме на работу (своего рода страховка при приеме "кота в мешке"). Она же у вас уже работала, и вы уже прекрасно осведомлены о ее профессиональных качествах. Если считаете, что они неудовлетворительные - не переводите, вас никто не заставляет.
Кстати, к молодым специалистам она не относится:
За матеріалами журналу "Довідник кадровика":
Визначення поняття „молодий спеціаліст”.
На сьогодні в законодавстві України немає чіткого визначення терміну „молодий спеціаліст”, проте існують формулювання інших понять, що опосередковано вказують на його ознаки: ...молодий спеціаліст - випускник державного вищого навчального закладу чи професійного навчально-виховного закладу України, працевлаштований підприємством, установою, організацією на підставі посвідчення про направлення на роботу відповідного навчального закладу, якщо потреба у спеціалістові була раніше заявлена підприємством.
Хочется оформить всё по переводу с испытательным сроком, но чувствую, что придётся оформлять через приём-увольнение или перевод временно на 1 месяц? А потом автоматически продление СТД? Или же СТД заключается при приёме на работу, а не при переводе?
Мало ли чего вам хочется! А ее интересы вам побоку?!
Что касается заключения СТД, то:
Статья 23. Сроки трудового договора.
...Срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы, или условий ее выполнения, или интересов работника и в других случаях, предусмотренных законодательными актами.
Прочитали? А теперь ответьте: какие причины вам не дают трудовые отношения с ней установить на неопределенный срок - ваше "хотение" или желания директора? Вы видели такие основания в КЗоТе?

Ялинка
25.02.2013, 21:14
Хорошо, тогда сформулирую по-другому... Переводим сотрудницу из нянь в педагоги, т.к. она заочно получила высшее образование по этой тематике. По бессрочному трудовому договору. Как быть, если вдруг она не справится с новой должностью? Имеет ли право руководитель предприятия на этом основании перевести её обратно в няни? Какие тут возможны нюансы?

Andry
26.02.2013, 09:34
Как быть, если вдруг она не справится с новой должностью?
Тогда ее можно уволить по п.2 ст.40 КЗоТ:
Стаття 40. Розірвання трудового договору з ініціативи власника або уповноваженого ним органу
Трудовий договір, укладений на невизначений строк, а також строковий трудовий договір до закінчення строку його чинності можуть бути розірвані власником або уповноваженим ним органом лише у випадках:
2) виявленої невідповідності працівника займаній посаді або виконуваній роботі внаслідок недостатньої кваліфікації або стану здоров'я, які перешкоджають продовженню даної роботи

submarine
16.05.2013, 17:59
Здравствуйте! Прошу помощи в следующем вопросе: я устроилась на роботу с испытательным сроком на 1 месяц, но при этом я была трудоустроена на должность временно, на время пребывании девушки в отпуске по присмотру за ребенком. Соответствующее условие было прописано и в моем заявлении и в приказе. Спустя 2,5 года я была переведена на новосозданную должность на постоянную роботу с и.с. 3 месяца. В Кодексе я прочитала, что испытательный срок при переводе на новую должность не устанавливается. Но там ничего не сказано касательно перевода сотрудника с временной занимаемой должности на постоянную работу.
Помогите, пожалуйста.

Шутюр баад
16.05.2013, 21:08
у Вашей компании недостаточно опытный кадровик. и только.
тыкать его носом в ошибку необязательно. ;)

Вас перевели на более высокую должность, Вам - доверяют. Не беспокойтесь.
А будут "выёживаться" по этому поводу- покажете им статьи КЗоТа и мягко напомните, что любые условия ТД, противоречащие действующему законодательству, являются недействительными.

Светлана А.
12.06.2013, 15:51
Вас перевели на более высокую должность, Вам - доверяют. Не беспокойтесь.
А будут "выёживаться" по этому поводу- покажете им статьи КЗоТа и мягко напомните, что любые условия ТД, противоречащие действующему законодательству, являются недействительными. так нельзя, обидите и покажете некомпетентность кадровика - не в плюсе останетесь, с кадровиками дружить надо))));) лучше по-хорошему договориться и подружиться...

170381
05.02.2014, 12:21
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужно ли в трудовой книжке при приеме на работу указывать, что сотрудник принят с испытательным сроком? или достаточно это указать в приказе о приеме на работу?

Вика_86
05.02.2014, 12:25
или достаточно это указать в приказе о приеме на работу?

Достаточно

Мотя
05.02.2014, 12:30
КЗоТУ:

При укладенні трудового договору може бути обумовлене угодою сторін випробування з метою перевірки відповідності працівника роботі, яка йому доручається. Умова про випробування повинна бути застережена в наказі (розпорядженні) про прийняття на роботу.

Чертовка
06.02.2014, 15:02
А если еще короче -
з/п дата "Прйнято на посаду _________ Нак. №__

В самому наказі дата строку випробування, а у разі його непроходження - звільнення за відповідною статтею КЗпП Укрраїни.
Усьо.
Не забудьте скласти графік проходження випробування!

З.І. Доречі, у відповідній темі (приміром "про все", поділюсь власним досвідом так сказать "з жуткой тьмутараканщини") :)

Andry
07.02.2014, 09:19
Доречі, у відповідній темі (приміром "про все", поділюсь власним досвідом так сказать "з жуткой тьмутараканщини") :)

Просим, просим!
Делитесь, лично мне очень интересны всяческие "изыски" :)

EllE HRD
07.02.2014, 22:53
а у разі його непроходження - звільнення за відповідною статтею КЗпП Укрраїни.
Усьо.
Не забудьте скласти графік проходження випробування!
не согласна! для увольнения такого рода процедура намного сложнее!! и нюансов намного больше, чем просто график составить.

Чертовка
09.02.2014, 20:49
Само собой, но с чего-то же нужно начинать.

Мотя
09.02.2014, 20:56
Лично мне - совершенно не нравится такая формулировка приказа:

В самому наказі дата строку випробування, а у разі його непроходження - звільнення за відповідною статтею КЗпП Укрраїни.

Мало того, что при приеме на работу гражданин имеет право отказаться от назначения ему испытательного срока, так еще заранее - ему угрожают увольнением....
И потом, разве как непрошедшего испытательный срок увольнять - это обязанность собственника? Или его право?
Кроме того - устанавливать испытательный срок совершенно не обязательно, можно принимать и без испытательного срока...

При укладенні трудового договору може бути обумовлене угодою сторін випробування з метою перевірки відповідності працівника роботі, яка йому доручається. Умова про випробування повинна бути застережена в наказі (розпорядженні) про прийняття на роботу.К тому же - здесь сказано, что условие об установлении испытательного срока должно быть оговорено в приказе о приеме на работу. Но ни слова не сказано, что в этом же приказе должно быть оговорено и увольнение в случае непрохождения испытательного строка.

Девочки, ну, о чем мы сейчас говорим?:dont know:
О приеме на работу с испытательным сроком? Верно?:
при приеме на работу
Речь, ведь, не идет еще об увольнении, как не прошедшего этот самый испытательный срок?
Вот - когда встанет такой вопрос, то можно будет обратиться в эту тему (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=4843) и все обсудить, если чего еще не успели обсудить...

Чертовка
11.02.2014, 13:41
Лично мне - совершенно не нравится такая формулировка приказа:
ни слова не сказано, что в этом же приказе должно быть оговорено и увольнение в случае непрохождения испытательного строка.
Девочки, ну, о чем мы сейчас говорим?:dont know:
..
А никто не говорил о такой именно формулировке. Но практику прохождения ИС никто тоже не отменял. Вы все верно сказали в плане человеческого фактора, но если ИС требует работодатель?
Если корпорпаивные стандарты такие?

EllE HRD
11.02.2014, 17:32
корпоративные стандарты никак не могут быть важнее, чем действующее законодательство.

Мотя
11.02.2014, 17:44
но если ИС требует работодатель?

А если работник не хочет?

Чертовка
18.02.2014, 01:30
А если работник не хочет?

Пффф)))) Девчонки, у нас топ-менеджмент проходит 3-5 мес ИС:yahoo:
Все радуются, что хотя бы есть работа!:cry:
3 еще куда ни шло но 5?
Я сама в одной небезызвестной фирме 10 месяцев доказывала, что не верблюд. А на мне ездили и ездить вернее пытались))) расстались по ст.38, но с формулировкой в беседе с шефом : "Я Вас проверял".
Так что тут уж, как говорится, выбирать не приходится (((

Adorasida
04.06.2014, 03:12
Если работник не хочет, то он может не устраивать на эту работу. Но сейчас ситуация такая, что люди хвататются за любую возможность поработать.

Irisha50
09.07.2014, 11:05
Подскажите пожалуйста,берем на работу инженера с испытательным сроком 2 месяца. Можно уже сразу возложить на него обязанности ответственного за пожарную безопасность.

Andry
09.07.2014, 11:38
ПМожно уже сразу возложить на него обязанности ответственного за пожарную безопасность.
Можно, если он не против.

Irisha50
09.07.2014, 11:49
Спасибо, он не против

In-s
31.08.2015, 20:45
Подскажите, пожалуйста, считается ли выпускница прошлого года (медицинского училища), которая уже работала около полугода по специальности, молодым специалистом, которому запрещено устанавливать испытательный срок?

Andry
01.09.2015, 11:06
..считается ли выпускница прошлого года (медицинского училища), которая уже работала около полугода по специальности, молодым специалистом, которому запрещено устанавливать испытательный срок?
Мое мнение – она не относится к лицам, которым запрещено устанавливать испытательный срок, так как это у нее не первое рабочее место, а в ст.197 КЗоТ речь идет именно о первом рабочем месте:
Стаття 197. Надання молоді першого робочого місця
Працездатній молоді - громадянам України віком від 15 до 28 років після закінчення або припинення навчання ...надається перше робоче місце на строк не менше двох років.
Молодим спеціалістам - випускникам державних навчальних закладів, потреба в яких раніше була заявлена підприємствами, установами, організаціями, надається робота за фахом на період не менше трьох років у порядку, визначеному Кабінетом Міністрів України.
И в ст.26 КзоТ прописано, что испытательный срок не устанавливается только лицам, окончившим учебу:
...Випробування не встановлюється при прийнятті на роботу: осіб, які не досягли вісімнадцяти років; молодих робітників після закінчення професійних навчально-виховних закладів; молодих спеціалістів після закінчення вищих навчальних закладів;...

Также согласно «Порядку працевлаштування випускників вищих навчальних закладів, підготовка яких здійснювалась за державним замовленням» (http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/992-96-%D0%BF) под «молодыми специалистами» подразумеваются выпускники учебных заведений, имеющие направление на работу:
2. Випускники вищих навчальних закладів, яким присвоєно кваліфікацію фахівця з вищою освітою різних освітньо-кваліфікаційних рівнів і які працевлаштовані на підставі направлення на роботу, вважаються молодими фахівцями протягом трьох років з моменту укладення ними трудового договору із замовником...И в этом же «Порядке» сказано, что права и обязанности молодого специалиста сохраняются за ним только в случае перевода на работу на новое место работы и при условии выдачи нового направления на работу:
30. Якщо випускник за його згодою переводиться на роботу до іншого підприємства, установи, організації, йому видається цим підприємством, установою, організацією нове направлення на роботу. За випускником у цьому разі зберігаються усі права і обов'язки молодого фахівця.
Отсюда логично вытекает, что если выпускница прошлого года уволилась с первого места работы не в связи с переводом и не имеет направления на работу, то она утратила права молодого специалиста и действие ст.26 КЗоТ на нее не распространяется.

IRAIDA
15.02.2018, 16:03
Дорогие форумчане! Нужна ваша подсказка - Принимаем на работу -мастера, до этого на предыдущем предприятии так же работал мастером. Вопрос: нужен испытательный срок или нет?

DANA13
15.02.2018, 16:08
Установление испытательного срока не связано с занимаемыми должностями на других предприятиях. Это на усмотрение руководителя в рамках КЗППУ

IRAIDA
22.02.2018, 14:59
Подскажите пожалуйста дорогие форумчане! Принят мастером с испытательным сроком на 1 месяц .
Вопрос: премировать можно в период испытательного срока!

Andry
22.02.2018, 15:29
Можно.
В период испытательного срока у работника полностью такие же права и обязанности, как и у всех прочих, единственное отличие - его могут уволить, если не подошел, по ст.28 КЗоТ

Iren@
25.02.2018, 16:28
Не по 28, а по п. 11 ст. 40 КЗОТа.