PDA

Просмотр полной версии : Бизнес и гуманизм – вместе или раздельно?

Andrew Kruchkoff
26.10.2009, 20:40
Уважаемые коллеги, предлагаю обсудить почти философскую тему гуманизма в бизнес-среде.

Очень распространенное мнение (пришедшее кстати от американцев) - что "бизнес - это война" - привело к военным действиям по отношению ко всему - от конкурентов - до работников.

Я как собственник и топ-менеджер с немалым стажем - не поддерживаю такую точку зрения.
Более того - стараюсь продвигать альтернативную точку зрения - что продолжительно успешный бизнес можно строить только в условиях мира и уважения других людей, т.е. при наличии гуманистических подходов в построении бизнеса.

Чтобы сразу уйти от части споров - я дам свое определение Гуманизма:

Гуманизм – как проявление умения любить людей – это

Воля (как намерение и действия) к расширению собственного Я, для того чтобы питать духовный рост другого человека или собственный, основанные на:
- Знании (себя и других конкретных людей). Причем Знании конкретном и глубоком, знании мировоззрения, системы ценности, этических и моральных норм, и вообще знании о конкретных людях – кто они, куда они стремятся, что они любят, и т.д.
- Уважении (себя и других конкретных людей). Причем уважение это основано на знании конкретных людей, их ценностей, их устремлении, их поступков. И на основании такого знания конкретного человека – у меня или возникает уважение к нему, или нет…
- Заботе (о себе и о других конкретных людях). Забота – это способность ДАВАТЬ.
- Ответственности (за свои поступки по отношению к себе и другим).

Данные принципы - не противоречат системе целей любого бизнеса, в которой почти всегда на верхних позициях стоят финансовые цели.

Данные приниципы лежат в сфере системы ценностей бизнеса.

И я считаю - что именно эти принципы поволяют строить ДОЛГОВРЕМЕННО успешные бизнесы.
Эти мысли, как вы понимаете - не новы.
Более того, они подтверждались исследованиями - правда зарубежными (например, Джима Коллинза).

И вот мне очень интересно - кто из наших украинских компаний старается развиваться с этой идеологией?
Насколько успешно это удается реализовать?

ili
26.10.2009, 20:45
Андрей, Вы конечно большая умница, но мне полагается, что Ваши посты в большой степени от "поговорить" )))
Вы уже написали текст из области вообще - ну какое-такое "собственное Я"???)

Andrew Kruchkoff
26.10.2009, 20:53
ВСтречный комплимент - Вы становитесь ярым чтецом моих постов )))))

а если серьезно - то данная тема - совсем не ВООБЩЕ - т.к. я считаю свои социальным долгом - поднимать эту тему в целевой среде.

В существующей и мировой и украинской бизнес-среде - очень много войны.
я осознанно прикладываю и буду прикладывать свои усилия для уменьшения кол-ва этой войны.

ili
26.10.2009, 21:05
отнюдь. я не критикую лично Вас/Ваши посты исключительно. Хотя приоритет людям у меня явный.
T&D, "Я", еще кое-что.
Да, Вы не ответили на мой вопрос - насчет "Я".
Если Вы пишите искренно, то у меня тогда вопрос к вашей компетенции в некоторых узких областях. В частности это вопросы ценообразования и продаж услуг, а также к вопросу отождествления. Вполне возможно что Вы хороший, опытный и успешный профессионал, но почему-то пишите то, что вызывает вопросы.

Andrew Kruchkoff
26.10.2009, 21:19
Сорри - но я не понял вопрос - насчет "Я".
в чем таки вопрос?

и по поводу ценообразования в услугах -
- Вы не поняли зачем я обсуждал бесплатные мероприятия?
- У вас возникли сомнения в моей компетенции в области ценообразования?

ЗЫ Я бы не хотел уходить нашими с вами обсуждениями - от заявленной темы

ili
26.10.2009, 21:36
ну какое-такое "собственное Я"???)Что Вы под этим подразумеваете.
И почему считаете что есть какое-то "собственное Я", и что его можно "расширять".

Andrew Kruchkoff
26.10.2009, 21:51
давайте заменим "собственное Я" - на "собственная личность".
чтобы уйти от спора о терминах.

По поводу терминов - в психологии сейчас не существует единого понятийного пространства - и это не мое мнение - а мнение многих специалистов этой сферы..
Поэтому все формулировки - не являются математически четкими и однозначными...(напомню - что я математик по первому).
А так как я учился в аспирантуре философского факультета - то знаю как можно далеко уйти от начальной темы - обсуждая психологические понятия.... (сейчас меня кто-то обвинит в пиаре )))))
Потому предлагаю не придираться словам - и спор не затевать.
А просто уловить идею сказанного.

А эта фраза о "Воле к расширению собственного Я" - взята у любимого мной - Моргана Скотта Пэка - психолога и философа гуманиста - из его известной книги "Непроторенная дорога".
Потому предлагаю книгу эту к прочтению - очень она правильная с моей точки зрения...

ili
26.10.2009, 21:54
я не спорю о терминах - мой вопрос о том, существует ли "собственная личность", можно ли ее "расширять" )
//хорошо, что Вы указываете автора цитаты.

Ладно, вопросы сняты, простите что интересовался.

anatol_ua
27.10.2009, 10:01
Тема ВООБЩЕ интересна, только (на мой взгляд) поднята не очень ко времени:
даже в лучшие времена гуманность - на одном из последних мест в бизнесе,
а в кризисные - о ней совсем мало кто думает.:nea:
Если вспомнить классиков марксизма-ленинизма, то хозяин предоставляет рабочему минимум, обеспечивающий воспроизводство рабочей силы (именно так: рабочей силы, а не персонала !).
Сейчас имеем практически то же самое (хотя Маркс писал это более 150 лет назад !):
сокращённое рабочее время,
МИНИМАЛЬНАЯ ЗАРПЛАТА (критерии минимальности, кстати, абсолютно те же: шоб не сдох !!!, извините за грубость),
отпуск за СВОЙ (работника) счёт, когда работы у работодателя нет...

Да, есть компании (в основном, иностранные и не сильно зависящие от кризиса, типа - продукты питания, товары первой необходимости), которые практически не урезали т.н. социальный пакет (как составную часть "гуманности"), но их мало...
Основная часть (по крайней мере в нашем Украинском "диком базаре") даже в относительно стабильное время не особо задумывалась о гуманности (в широком понимании этого термина):
лозунги типа "прибыль превыше всего" и перл - "зачем платить рабочему, если он всё равно уволится?":lol: считаются "хорошим тоном" среди наших "бизнесменов" - на войне как на войне.

Причина, как мне кажется, заложена ещё в начале 90-х - тогда действительно выживал сильнейший, изворотливейший волк-одиночка, не имеющий за кого нести ответственность (за кого ему бояться? ни семьи, ни друзей, ни коллег...).
А потом это стало НОРМОЙ.
К сожалению, стремление учиться чему-то новому, свойственное нашему кругу (я имею в виду участников нашего форума), таким "бизнесменам" не присуще - зачем, я ведь бабки зарабатываю.
А то, что уже давно не он, а его работники ему зарабатывают - как-то не принимается во внимание (НОРМА-то осталась прежней).

Поэтому не только мы должны учиться, ИХ надо учить !
Вот только КАК ? Вот это вопрос...

А Вы - гуманность...

Извините, что так пространно - чего-то нашло с утра:redface:

Мотя
27.10.2009, 10:04
Эт-та точно...
Как в каком-то фильме было: не учите меня жить, лучше помогите материально!:-D

Andrew Kruchkoff
04.11.2009, 13:36
Да, конечно - гуманность, идеи, отношения...
Забавно до крайности. Ведь подобное отношение к своим работникам предполагает одинаково гуманное отношение ко всем работникам. И как это должно происходить на деле? Тут же моментально появляются "родственники", "друзья", "доверенные люди". И одновременно - белые вороны, т.е. люди реально смотрящие на подобные вещи, а соответственно не соответствующие вашему представлению гуманности. И что дальше? В итоге - утопизм в чистом виде. Зато совесть спокойна...

ГУманизм и утопизм - это совершенно разные вещи)
Гуманизм - это фундамент - на котором можно строить свои решения и поступки. Вот и все. Без утрирования и абсурда.
Иначе до абсурда можно довести ЛЮБУЮ идею.

Гуманизм подразумевает - ПОНИМАНИЕ и УВАЖЕНИЕ других людей.
Гуманизм подразумевает - построение отношений, а не только достижение результата любой ценой.
Гуманизм подразумевает - как раз УМЕНИЕ РЕАЛЬНО видеть события и людей. И при этом учитыавать интересы других людей в своей деятельности.

И современные исследования успешности бизнеса говорят о том - что успешные и ДОЛГОВРЕМЕННЫЕ бизнесы строятся именно на гуманистических подходах. (рекомендую исследования Коллинза, Стенли).

А вот расхлябанность, отсутсвие дисциплины, двойные стандарты, манипуляции, махровый эгоизм, незрелость, неумение понимать людей и неумениеи нежелание строить взаиморазвивающие отношения - вот это как раз к гуманизму НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ.

Merilin
04.11.2009, 15:21
Гуманизм подразумевает - ПОНИМАНИЕ и УВАЖЕНИЕ других людей.
Гуманизм подразумевает - построение отношений, а не только достижение результата любой ценой.
Гуманизм подразумевает - как раз УМЕНИЕ РЕАЛЬНО видеть события и людей. И при этом учитыавать интересы других людей в своей деятельности.

Абсолютно согласна. Особенно "ПОНИМАНИЕ и УВАЖЕНИЕ" и "УМЕНИЕ РЕАЛЬНО видеть события и людей". А больше всего нравится вот это "учитыавать интересы других людей в своей деятельности". :innocent:
И как Вы это применяете на деле?

ili
04.11.2009, 15:38
И как Вы это применяете на деле?+1
/к делу - и без абстрактных построений! )

Ханифа
04.11.2009, 15:57
Merilin, спокойно, это он так себя, любимого, пиарит.
не будь на форуме психологом каждый третий, может бы и сошло с рук подобное поведение. А ловить на противоречиях "консультант, бизнес-консультант, тренер, бизнес-тренер, фасилитатор, модератор, преподаватель, математик и аспирант философии" комсомолка, активистка" бесполезно.
боя не примет, за словами и манипуляциями спрячется.
:lol::lol:

Konstantin.B
04.11.2009, 16:49
Прежде всего ГУМАНИЗМ сам по себе ни кому не нужен, а является лишь средством достижения определенных целей. Он может быть заложен в систему ценностей организации и имеет смысл БЫТЬ в случае если является необходимым в достижении успеха.

Причины которые влияют на эффективность таких ценностей будет зависеть от:
1) Отрасли - если вы компания занимающаяся социальными проектами то вам просто необходима такая ценность для подержания имиджа, если вы компания занимающаяся политтехнологиями то такая ценность будет идти в разрез с вашим бизнесом.
2) Этпа развития предприятия - тут опять же в привязке к типу бизнеса, но если обобщенно то -на начальном этапе, когда жизнь организации зависит от умений и енергии единственного человека - ее владельца, то о гуманизме как средстве говорить не стоит. -если же это крупная компания в расцвете сил, работающая на долгосрочную перспективу то смысл появляется.
3) От макроэкономической ситуации -например сейчас не самое благоприятное время для проявления гуманизма. Для многх борьба за выживание идет.

Внутренне я тоже склонен к тому, что "гуманнизм", мышление в стиле "выиграл-выиграл" и т.д. вещи необходимые, но стоит ли их идеализировать??? То есть это НЕ ПАНАЦЕЯ.

Andrew Kruchkoff
05.11.2009, 15:08
Абсолютно согласна. Особенно "ПОНИМАНИЕ и УВАЖЕНИЕ" и "УМЕНИЕ РЕАЛЬНО видеть события и людей". А больше всего нравится вот это "учитыавать интересы других людей в своей деятельности". :innocent:
И как Вы это применяете на деле?

Вот так беру - и стараюсь применять на деле...
И это действительно трудно.

Andrew Kruchkoff
05.11.2009, 15:26
Merilin, спокойно, это он так себя, любимого, пиарит.
не будь на форуме психологом каждый третий, может бы и сошло с рук подобное поведение. А ловить на противоречиях "консультант, бизнес-консультант, тренер, бизнес-тренер, фасилитатор, модератор, преподаватель, математик и аспирант философии" комсомолка, активистка" бесполезно.
боя не примет, за словами и манипуляциями спрячется.
:lol::lol:

Уважаемый(мая) Ханифа.
Вы знаете, интересно то, что многие люди очень агрессивно относятся к тому - что в жизни и бизнесе такие явления как честность, этика, уважение и т.д. - не просто имеют право на жизнь, но и ДОЛЖНЫ быть.

И такая агрессия проявляется как открыто в виде пространной критики - типа "так не может быть потому что так не может быть в нашем дерьмовом мире",
так и неявном в виде - например, переходя на снисходительное либо насмешливое обсуждение личности - типа "ну и что этот .. знает о жизни...."

Так вот - возникает закономерный вопрос - ПОЧЕМУ эти люди так реагируют?

Возможные варианты:

1) В системе ценностей этого человека - такие ценности как вышеперечисленные - отсутствуют. А присутствуют прямо-противоположные.

2)Эти ценоости где-то очень глубоко присутствуют у данного человека. Но при этом он регулярно совершает поступки "противоположной направленности". В результате у него - сильный и неразрешенный внутренний конфликт - а можно ли с этими ценностями жить в нашем мире. А еще стремление защищаться - внешне доказывая свою правоту там - где внутренне он сам с этим не согласен.

Может я не назвал еще варианты - так что можете дополнить.

Andrew Kruchkoff
05.11.2009, 15:32
Прежде всего ГУМАНИЗМ сам по себе ни кому не нужен, а является лишь средством достижения определенных целей. Он может быть заложен в систему ценностей организации и имеет смысл БЫТЬ в случае если является необходимым в достижении успеха.

Причины которые влияют на эффективность таких ценностей будет зависеть от:
1) Отрасли - если вы компания занимающаяся социальными проектами то вам просто необходима такая ценность для подержания имиджа, если вы компания занимающаяся политтехнологиями то такая ценность будет идти в разрез с вашим бизнесом.
2) Этпа развития предприятия - тут опять же в привязке к типу бизнеса, но если обобщенно то -на начальном этапе, когда жизнь организации зависит от умений и енергии единственного человека - ее владельца, то о гуманизме как средстве говорить не стоит. -если же это крупная компания в расцвете сил, работающая на долгосрочную перспективу то смысл появляется.
3) От макроэкономической ситуации -например сейчас не самое благоприятное время для проявления гуманизма. Для многх борьба за выживание идет.

Внутренне я тоже склонен к тому, что "гуманнизм", мышление в стиле "выиграл-выиграл" и т.д. вещи необходимые, но стоит ли их идеализировать??? То есть это НЕ ПАНАЦЕЯ.

Уважаемый Konstantin.B

1) Я веду речь НЕ о ИМИДЖЕ (а имидж - это МАСКА - которая как правило скрывает ИСТИННОЕ ЛИЦО). Я веду речь - о ценностном базисе - на котором стрится поведение человека по отношению к другим людям.

2) Я говорю о Гуманизме - не как о модели СИТУАТИВНОГО управления - а снова повторюсь - КАК О ЦЕННОСТНОМ БАЗИСЕ. Он или есть или его нет.

3)см п. 2.

Andrew Kruchkoff
05.11.2009, 15:39
И еще - я вижу что большинство людей поутают понятия Альтруизм и Гуманизм.
Это СОВЕРШЕННО разные вещи.

Для справки:

Альтруи́зм (лат. Alter — другой) — нравственный принцип, предписывающий бескорыстные действия, направленные на благо и удовлетворение интересов другого человека (других людей). Как правило, используется для обозначения способности приносить свою выгоду в жертву ради общего блага.

Так вот повторюсь еще раз:
Гуманизм не подразумевает - альтруизма!
Гуманизм - не включает в себя альтруизм!

Гуманизм подразумевает - уважение к другим людям, поинмание их, и УЧЕТ их интересов при принятии решений и действиях.

Мельник
05.11.2009, 15:40
"Крошка сын к отцу пришел и спросила кроха:
"Что такое хорошо и что такое плохо?"
У меня секретов нет. Слушайте, детишки.
И т.д. и т.п.

И кто бы это сказал, что гуманизм в бизнесе плохо, если он дозирован согласно этике и достижению целей самого бизнеса?
И мало его у нас - это эйчары на своей шкуре (сорри) знают лучше, чем тренеры - мы увидели и убежали, забыв, а они в этом живут.

Вопрос в том, что делать? Если у автора темы есть реальные и конкретные предложения, было бы здорово их узнать. А то "что ж сокрушаться и плакати"?

Дэйс
05.11.2009, 15:51
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=7900

я совершенно этичен когда выплачиваю людям заработную плату...
Т.к. у нас есть ДОГОВОРЕННОСТИ - которое УДОВЛЕТВОРЯЮТ обе стороны.
И я как честный человек всегда эти договоренности соблюдал.
Это во-первых.

Во-вторых: в прошлые годы - когда заработные платы росли - и этот рынок был явно ПЕРЕГРЕТ, я как и очень многие работодатели, платил больше - чем реально приносил ценности в компанию тот или иной работник.
Но я как честный человек - платил.

И в третьих:
я несу все риски бизнеса - Как собственник и руководитель.
Я несу глобальную ответственность а бизнес, а не работники.
И поэтому мое вознаграждение - адекватно этой ответственности.

Если ко мне приходит работник и говорит - хочу получать зарплату в 2 раза больше - я говорю отлично!
За что ты готов нести в 2 раза большую ответственность, и чем ты будешь отвечать а свои обещания?
Или хотя бы какую работу ты будешь делать в 2 раза больше?

если человек действительно ДЕЛОВОЙ - он мне предлагает РАЗВИТИЕ БИЗНЕСА, и отов в этом развитии взять на себя больше ответственности.

Но правда в том, что 90 % таких приходов ничем не заканчивалось...
люди хотели ПРОСТО ТАК ПОЛУЧАТЬ (не зарабатывать а именно ПОЛУЧАТЬ) больше денег....

Гуманизм – мировоззрение, в центре которого постулат о высшей ценности человека, по сравнению с любыми другими ценностями. Этика гуманизма требует действий в интересах человека, даже если они входят в противоречие с интересами, принципами и целями государственных или корпоративных образований.

как сочетается высшая ценность Человека и бизнес, в том числе и Ваш??

Andrew Kruchkoff
05.11.2009, 16:12
1) Я НЕ ПИСАЛ что . "Гуманизм – мировоззрение, в центре которого постулат о высшей ценности человека, по сравнению с любыми другими ценностями. Этика гуманизма требует действий в интересах человека, даже если они входят в противоречие с интересами, принципами и целями государственных или корпоративных образований". Я НЕ СОГЛАСЕН с этим утверждением.

2) Еще раз - если Вы не прочитали мой предыдущий пост - не путайте Альтруизм и Гуманизм. В вашей цитате - эти понятия как раз и совмещены.

Дэйс
05.11.2009, 16:28
несколько пунктов из декларации движения (РГО):
Гуманизм - это мировоззрение, сущностью которого является идея человека как абсолютной для него самого ценности и приоритетной реальности в ряду всех других ценностей и реальностей.
Гуманисты отстаивают равноправие человека как уникального материального, психоэмоционального и разумного существа по отношению к природе, обществу и всем другим известным или еще не известным ему реальностям и существам.
В гуманизме личность рассматривается в качестве исходной и базовой реальности для нее самой и ее отношения к миру.
Гуманизм, таким образом, - это собственно человеческое, светское и мирское мировоззрение, утверждающее достоинство личности, ее внешне относительную, но внутренне абсолютную неуклонно прогрессирующую самостоятельность, самодостаточность и равноправие перед лицом всех иных реальностей, известных и неизвестных существ окружающей ее действительности

Ну и википедию за неимением иных источников под рукой можно использовать.

Ваше определение гуманизма--это только Ваше определение его, или Вы хотите обсудить наше восприятие Вашей формулировки гуманизма??

По поводу терминов - в психологии сейчас не существует единого понятийного пространства - и это не мое мнение - а мнение многих специалистов этой сферы..
Поэтому все формулировки - не являются математически четкими и однозначными...(напомню - что я математик по первому).
А так как я учился в аспирантуре философского факультета - то знаю как можно далеко уйти от начальной темы - обсуждая психологические понятия.... (сейчас меня кто-то обвинит в пиаре )))))
Потому предлагаю не придираться словам - и спор не затевать.
А просто уловить идею сказанного.

Хватит словоблудия, Вы не находите??

Andrew Kruchkoff
05.11.2009, 16:44
"Крошка сын к отцу пришел и спросила кроха:
"Что такое хорошо и что такое плохо?"
У меня секретов нет. Слушайте, детишки.
И т.д. и т.п.

И кто бы это сказал, что гуманизм в бизнесе плохо, если он дозирован согласно этике и достижению целей самого бизнеса?
И мало его у нас - это эйчары на своей шкуре (сорри) знают лучше, чем тренеры - мы увидели и убежали, забыв, а они в этом живут.

Вопрос в том, что делать? Если у автора темы есть реальные и конкретные предложения, было бы здорово их узнать. А то "что ж сокрушаться и плакати"?

Люда, и я о том же )
Просто, с моей точки зрения - надо для начала - хотя бы говорить об этом...
Делать - "смену парадигмы" бизнеса - чтобы люди (которые влияют на то - как формируется бизнес-среда) увидели, что успешный бизнес - это не война - а МИР.
А затем и конкретные решения будут.

несколько пунктов из декларации движения (РГО):
Гуманизм - это мировоззрение, сущностью которого является идея человека как абсолютной для него самого ценности и приоритетной реальности в ряду всех других ценностей и реальностей.
Гуманисты отстаивают равноправие человека как уникального материального, психоэмоционального и разумного существа по отношению к природе, обществу и всем другим известным или еще не известным ему реальностям и существам.
В гуманизме личность рассматривается в качестве исходной и базовой реальности для нее самой и ее отношения к миру.
Гуманизм, таким образом, - это собственно человеческое, светское и мирское мировоззрение, утверждающее достоинство личности, ее внешне относительную, но внутренне абсолютную неуклонно прогрессирующую самостоятельность, самодостаточность и равноправие перед лицом всех иных реальностей, известных и неизвестных существ окружающей ее действительности

Ну и википедию за неимением иных источников под рукой можно использовать.

Ваше определение гуманизма--это только Ваше определение его, или Вы хотите обсудить наше восприятие Вашей формулировки гуманизма??

Хватит словоблудия, Вы не находите??

Дэйс, так в чем вопрос? - я Вас таки не пойму....

ili
05.11.2009, 16:52
так в чем вопрос? - я Вас таки не пойму....Взаимно. И возможно не только у меня такое впечатление.

Мельник
05.11.2009, 17:02
Андрей, а что делать-то?
Давайте сузим вопрос. Гуманизм - в самом деле слишком философское понятие для прикладных действий.
Итак, наличие или отсутствие экологичности общения определяет босс. Все в рыбе с головы... Будь в компании самые гуманные топы , они с боссом-самодуром или сбегут или начнут самодурить сами. Экологичный босс будет навязывать свое понимание экологичности общения и - или убедит, или заставит, или выгонит.
Подчиненные, в том числе и топы, имеют Очень ограниченные ресурсы для влияния на босса, так как немногие боссы готовы слушать.
Тренеры иногда могут влиять, чаще в виде коучинга, реже на посттренинге. Но больше частью - никогда.
К кому взываем? К шефам? Они на Кови ходят ... может, поможет:lol:
К подчиненным? К кому им быть гуманным? В каких ситуациях? Как это должно проявляться?
Только без философии, плиз;)

Andrew Kruchkoff
05.11.2009, 17:34
Да, Люда, давайте перейдем к практическим вещам)
Только почему-то картинка у вас получилась очень уж негативная....

Складывается впечатление - что вокруг одни самодуры начальники )

Ведь в жизни - не все так плохо это во-первых,
а во-вторых - часто подчиненные и руководители - говорят на разных языках.
И проблемы - именно из-за этого...
Консультанты и тренеры - это видят особенно ярко - т.к. видят эти коммуникации со стороны.

И все же о практических вещах.
Действительно надо начинать.
И начать можно с того - чтобы прочесть самому - и дать почитать руководителям
Того же Кови - "7 навыков высокоэффективных людей",
Того же Коллинза "Отхорошего к великому" и "Построенные навечно",
Стенли Т. Джи - исследование р миллионерах,
а также - Э. Фромма, Моргана Скотта Пэка, Холлиса, В.Франкла...

Это книги основанные не просто на идеях - они результат ИССЛЕДОВАНИЙ.
Чем и особо ценны.

Из этих книг можно вынести важную идею - успешный и долговременный бизнес строится на основании именно гуманистических подходов - при которых особенно важными являются

1) Срздание группы,команды единомышленников - людей с одинаковой базовой системой ценностей куда в частности входят - честность к себе и другим, умение глубоко понимать других людей, умение со-чувствовать,умение заботиться о других людях, умение упарвлять без манипуляций и т.д.

2) Развитие (прежде всего в руководителях) качеств связанных с эмоциональным интеллектом - умений позволяющих действительно ГЛУБОКО ПОНИМАТЬ других людей, а ткже коммуникативных качеств - позволяющих на основе глубокого понимания - строить общение и отношения.

3) Идея о том что ОТНОШЕНИЯ являются в бизнесе такой же важной частью - как и достижение результата.

..........
Лирическое отступление

Я вижу как во многих компаниях - работники проходят много разных тренингов, семинаров, мастер классов...
Они получаю массу информации, которую должны применять в своей работе - на благо компании...

Но большой минус в том - что ведущие этих мероприятий - ностители разных идеологий... И инструменты они дают соответствующие...
В результате - начиная с бессознательного уровня - у работников формируется не единая система - а винегрет...
этот тренер говорит о войне, тот о гуманизме, а третий вообще собрал все подряд .... И как следствие - отрывочное использование полученных знаний - которые не входят в конфликт между собой. СИСТЕМЫ - НЕТ.

Для создания СИСТЕМЫ - нужен системный подход с самого начала.
Потому и совет:
Подбирайте тренеров и консультантов - идеологическси созвучных между собой - и созвучных той этике - которую Вы хотите продвигать в компании.
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Теперь вернемся к нашим...вопросам.

Я снова хочу вернуться к руководителям.
К Топам и мидлам.

Их таки нужно развивать. В них нужно развивать умения связанные с пониманием и других людей и общением с людьми. Это Эмоциональный интеллект и Коммуникативные умения.

И с поправками снова на этический базис:
Долго и эффективно управлять одной командой людей можно - если это будет менеджмент "С открытыми глазами" - т.е. без обмана и манипуляций. Иначе - обман обнаруживается, манипуляции проявлявятся - в результате люди(подчиненные) уходят.

И РЕАЛЬНО психологически мотивировать (а особенно сейчас) руководители смогут свох работников - если будут глубоко понимать их как личностей, и уяметь открыто с ними общаться.

Вот если очень коротко.

Дэйс
05.11.2009, 18:36
философ-идеалист, ндаа
а позвольте спросить, много Вы знаете у нас в стране успешных долгоиграющих бизнесов??
идеи то у Вас хорошие, НО !!!! ... только для долгоиграющих бизнесов.

А тот же Коллинз и др. футурологи говорят о том, что срок жизни компании всё короче и короче.
И потому, высоко оценивая Вашу позицию:good:, как абстрактную идею, к глубочайшему сожалению, я не вижу путей её реализации в ощутимом объёме в обозримом будущем.

Мельник
05.11.2009, 18:41
Андрей,
Согласна с Вами полностью - надо развивать и т.д. и т.л. Ну так развиваем. :redface:
Вопрос в том, как много людей, принимающих решения, мы реально поменяли из неэкологичных в экологичных.?
Сколько негуманных боссов , заказывая тренинг по менеджменту или эмоциональной компетенции, совершенно согласных с лозунгами и приемами, которые они слышат на тренинге или читают в книгах, потом их применяют? Учитывая, что обычно это уже люди взрослые, создавшие свой бизнес, сделавшие свою карьеру, используя совсем другие методы!?
Заканчивается тренинг и идеи демократии, самообучающихся организаций и т.д. остаются в памяти, как кино о другой реальности. Привычные стереотипы сильнее идеалистических лозунгов Кови - и человек идет по прежнему пути. Идет. пока его по голове не стукнет - кризис компании, кризис среднего или другого возраста, стресс различной природы. Но далеко не всем так везет:lol: Большинство людей, получают инфо как правильно и ... ничего не делают - и так работает.

А что, до прочтения предложенных Вами книг руководители не читали (не слыхали) этих же мыслей. Что авторы ( и мы - тренеры) изобрели такого , чего не знали люди 2-3 тыс лет назад? Ну назвали, ну систематизировали, но язык нашли доходчивый.
Сколько есть экологичных шефов, не читавших всех этих авторов? В них идеи этики общения заложены в детстве. "Значит, нужные книги ты в детстве читал". Спасибо маме и папе.

Поэтому, не пессимизм , а здравый смысл - или я это так называю:lol:
1. Изменить можно только того, кто хочет этого. Часто главным аргументом для желания есть страх. ( я говорю только об этих глубинных изменениях, а не о приобретении новых навыков).
2. Изменять уровень убеждений крайне сложно, в бизнесе особенно - это не группы психотерапии..
3. Молоденькие , еще "сырые" - в них стоит вкладывать идеи экологичности - когда-то они будут руководителями. :thumbs up:

Andrew Kruchkoff
05.11.2009, 18:46
философ-идеалист, ндаа
а позвольте спросить, много Вы знаете у нас в стране успешных долгоиграющих бизнесов??
идеи то у Вас хорошие, НО !!!! ... только для долгоиграющих бизнесов.

А тот же Коллинз и др. футурологи говорят о том, что срок жизни компании всё короче и короче.
И потому, высоко оценивая Вашу позицию:good:, как абстрактную идею, к глубочайшему сожалению, я не вижу путей её реализации в ощутимом объёме в обозримом будущем.

1) Ну так каждый выбирает СВОЕ будкщее ) Кто захочет строить долгоиграющие бизнесы - тот начнет думать и искать решения )
2) Я лично знаю такие долгоиграющие и успешные бизнесы. Я и ряд моих клиентов в их числе.
3) а сроки жизни у многих бизнесов короткие - именно потому что не умеют строить долговременные.
4) Не вводите общественность в заблуждение - Коллинз не имеет никакого отношения к футурологии.)

Дэйс
05.11.2009, 18:49
Молоденькие , еще "сырые" - в них стоит вкладывать идеи экологичности - когда-то они будут руководителями.
Людмила, чье влияние более устойчиво в долговременной перспективе:
бизнес - тренера (1-2недели в году) или рабочей среды ( читай --руководства) остальное время??

Andrew Kruchkoff
05.11.2009, 18:51
Люда, ну конечно идеи не новы )
но ново то - что они ДОКАЗЫВАЮТСЯ исследованиями.
это во-первых.
Во-вторых - руководителям надо об этом говорить и тоже доказательно - со ссылаками на исследования - иначе будут воспринимать именно как идеалистические лозунги.
В-третьих - надо системно обосновывать - почему именно в этих подходах сила - а это уже зависит от тренеров - которые разделяют и применяют эти идеи.
и в четвертых - с молодыми таки надо работать. Потому надо еще и читать лекции в ВУЗах, до чего у меня - пока увы - рукт не доходят.

Konstantin.B
05.11.2009, 18:59
Уважаемый Konstantin.B

1) Я веду речь НЕ о ИМИДЖЕ (а имидж - это МАСКА - которая как правило скрывает ИСТИННОЕ ЛИЦО). Я веду речь - о ценностном базисе - на котором стрится поведение человека по отношению к другим людям.

2) Я говорю о Гуманизме - не как о модели СИТУАТИВНОГО управления - а снова повторюсь - КАК О ЦЕННОСТНОМ БАЗИСЕ. Он или есть или его нет.

3)см п. 2.

1) То есть вы полагаете, что можно быть жеским неся ценности ГУМАНИЗМА??? Какая такая маска???? Есть специфика бизнесса и точка. Нельзя говорить о Гуманизме торгуя оружием, иначе ГУММАНИЗМ и будет Маской не более.

2) Ну тут возможно и есть какая-то логика, но все же я склонен ридерживатся своего мнения, так как период в 5-10 лет не считаю ситуативным.

3) Да согласен. Тут скорее не прав.

Дэйс
05.11.2009, 19:00
Не вводите общественность в заблуждение - Коллинз не имеет никакого отношения к футурологии.
И то, что Коллинз приводит как супер-пупер компанию "Энрон", Вы тоже будете отрицать?:lol:

Не требую от Вас подтверждать цитатами, где именно у кого что написано, с постраничными ссылками:read: и сам этим не маюсь.:lol:

Andrew Kruchkoff
05.11.2009, 19:04
Сорри - я не понял:
"1) То есть вы полагаете, что можно быть жеским неся ценности ГУМАНИЗМА??? Какая такая маска???? Есть специфика бизнесса и точка. Нельзя говорить о Гуманизме торгуя оружием, иначе ГУММАНИЗМ и будет Маской не более."

Торгуя оружием - нельзя быть гуманистом по умолчанию. Согласен га 100%
Потому я никогда не работал и не буду работать с компаниями этого вида деятельности.
И торгуя людьми и наркотиками - нельзя быть гуманистом.

И то, что Коллинз приводит как супер-пупер компанию "Энрон", Вы тоже будете отрицать?:lol:

Не требую от Вас подтверждать цитатами, где именно у кого что написано, с постраничными ссылками:read: и сам этим не маюсь.:lol:

ДЭЙС - у меня ощущение что КОЛЛИНЗА Вы или не читали вообще, или просто пролистали.

ЭНРОНА там не могло быть В ПРИНЦИПЕ.
Эта компания не подходила бы для выборки Коллинза - по причине краткой длительности своего существования.

Вы видимо перепутали либо автора, либо название компании.

А вот всем известная компани Кимберли-Кларк там есть.
Мы часто можем видеть ее продукцию в туалетах - пластиковые контейнеры для бумаги, полотенец. и т.д.

ili
05.11.2009, 19:11
Того же Кови - "7 навыков высокоэффективных людей"Вы действительно считаете, что Кови стоит читать всем?

Мельник
05.11.2009, 19:17
Дайс, среды, конечно. Но
1. Молодые, формируя себя как личности и себя в бизнесе, не успев обрасти стереотипами типа "а більший меншого все лає та все гне, затим що сила є" и т.д. могут выбирать себе среду.
2. Молодые в состоянии сопротивляться среде. Не все, но и руководителями становятся не все, а те, кто может сопротивляться :) И могут пройти через среду, формируя новую. Процесс не быстрый...
3. Молодых можно "научить" думать.
И это может сделать тренер, если ученик, готов.
Ну нравится мне наша молодежь - у них глаза горят:good:

Андрей, если у меня есть убеждение, что "я - начальник, ты -дурак", то канала для вхождения доказательств и исследований у меня нет, кроме одного с -страх. Например, страх потерять кресло или бизнес.

"Все, кто выжил в катаклизме, пребывали в пессимизме":reverie:

Konstantin.B
05.11.2009, 19:26
ДЭЙС - у меня ощущение что КОЛЛИНЗА Вы или не читали вообще, или просто пролистали.

Эта компания не подходила бы для выборки Коллинза - по причине краткой длительности своего существования.

Вы видимо перепутали либо автора, либо название компании.

А вот всем известная компани Кимберли-Кларк там есть.
Мы часто можем видеть ее продукцию в туалетах - пластиковые контейнеры для бумаги, полотенец. и т.д.

А еще Kleenex - это их торговая марка насколько я знаю, поправьте меня если я ошибаюсь.

Andrew Kruchkoff
05.11.2009, 19:27
Дайс, среды, конечно. Но
1. Молодые, формируя себя как личности и себя в бизнесе, не успев обрасти стереотипами типа "а більший меншого все лає та все гне, затим що сила є" и т.д. могут выбирать себе среду.
2. Молодые в состоянии сопротивляться среде. Не все, но и руководителями становятся не все, а те, кто может сопротивляться :) И могут пройти через среду, формируя новую. Процесс не быстрый...
3. Молодых можно "научить" думать.
И это может сделать тренер, если ученик, готов.
Ну нравится мне наша молодежь - у них глаза горят:good:

Андрей, если у меня есть убеждение, что "я - начальник, ты -дурак", то канала для вхождения доказательств и исследований у меня нет, кроме одного с -страх. Например, страх потерять кресло или бизнес.

"Все, кто выжил в катаклизме, пребывали в пессимизме":reverie:

Не спорю...
в ряде случаев так и есть..
и бизнес с такими руководителями - далеко не уедет...
если конечно это не государевый бизнес - типа налоговой...)

Вы действительно считаете, что Кови стоит читать всем?

Всем - кто способен воспринять - то что он пишет.
А пишет он очень праавильные вещи - просто читать нужно вдумчиво.

Я заметил (и по себе кстати тоже) - что иногда книгу начинаешь читать, потом вроде как понимаешь о чем речь - и бегло просматриваешь, останавливаясь на каких-то пунктах.
И в результате теряешь часть важных мыслей. А иногда и вообще главных.
А это обнаруживаешь потом - когда перечитывань ее во второй раз - но более внимательно.

Потому Кови стоит читать - если есть желание прочитать ее именно внимательно и вдумчиво - а не поверхностно - иначе идеи будут выхвачены из контекста и искажены.

Дэйс
05.11.2009, 20:03

Ага, склероз у меня:lol:,
там интересная ссылка на мак-кинси и энрон в хвале-ебных тонах:read:
да-да, возможно из более поздних изданий её удалили.
Да, там еще есть великая компания Fannie Мае и Philip Morris
остальные процветают

Мельник
05.11.2009, 20:15
в ряде случаев так и есть..

У Вас были случаи, когда человека 40-а лет с устойчивой негуманной :reverie: установкой, Кови или тренер "перевоспитал" и он сказал "О, я буду добрей, полюблю я детей" и так и сделал?
Да? Тогда сколько?
У меня за 10 лет - из этого типа руководителей - ни одного. Навыки, некоторые модели поведения - да, кое-кто поменял. Измениться глубинно - нет. Я и не надеялась.
А те, кто и так ОК - их только подтолкнуть, чуть развернуть и техник подбросить. Может, и Кови на этапе становления лтчности им (вторым) поможет. Им и дядя Вася так же поможет. сказав, что люди лучше работают, если уважают босса, чем, если боятся.

Что-то на цитаты меня сегодня пробило ... Это к тренингу завтра:lol:

ili
05.11.2009, 21:32
Всем - кто способен воспринять - то что он пишет.
А пишет он очень праавильные вещи - просто читать нужно вдумчиво.

Я заметил (и по себе кстати тоже) - что иногда книгу начинаешь читать, потом вроде как понимаешь о чем речь - и бегло просматриваешь, останавливаясь на каких-то пунктах.
И в результате теряешь часть важных мыслей. А иногда и вообще главных.
А это обнаруживаешь потом - когда перечитывань ее во второй раз - но более внимательно.

Потому Кови стоит читать - если есть желание прочитать ее именно внимательно и вдумчиво - а не поверхностно - иначе идеи будут выхвачены из контекста и искажены.Как Вы определяете способность воспринимать?

//Если Вы читали Кови внимательно и вдумчиво - а не поверхностно - Вы могли бы найти, что кое-в чем он не совсем прав.

У Вас были случаи, когда человека 40-а лет с устойчивой негуманной :reverie: установкой, Кови или тренер "перевоспитал" и он сказал "О, я буду добрей, полюблю я детей" и так и сделал?Люди ставят книги на полки живут дальше :)
Прямая передача опыта работает. Рассказы об этом - весьма условно.

Andrew Kruchkoff
05.11.2009, 23:28
Как Вы определяете способность воспринимать?

//Если Вы читали Кови внимательно и вдумчиво - а не поверхностно - Вы могли бы найти, что кое-в чем он не совсем прав.

Правота и неправота - определяются субъективным опытом. ТАк вот я - на основе СВОЕГО субъективного опыта - не увидел у Кови неправоты.
А Ваш СУБЪЕКТИВНЫЙ опыт - может где-то и пошел вразрез с идеями Кови...

У Вас были случаи, когда человека 40-а лет с устойчивой негуманной :reverie: установкой, Кови или тренер "перевоспитал" и он сказал "О, я буду добрей, полюблю я детей" и так и сделал?
Да? Тогда сколько?
У меня за 10 лет - из этого типа руководителей - ни одного. Навыки, некоторые модели поведения - да, кое-кто поменял. Измениться глубинно - нет. Я и не надеялась.
А те, кто и так ОК - их только подтолкнуть, чуть развернуть и техник подбросить. Может, и Кови на этапе становления лтчности им (вторым) поможет. Им и дядя Вася так же поможет. сказав, что люди лучше работают, если уважают босса, чем, если боятся.

Что-то на цитаты меня сегодня пробило ... Это к тренингу завтра:lol:

Люда - я совершенно согласен с тем - что ПЕРЕВОСПИТАНИЕ - штука неблагодарная и крайне неэффективная)
И большинство из людей с устоявшимся мировозрением меняет его только после переживания каких-то критических ситуаций заставляющих переосмысливать жизнь. (И конечно я такие ситуации не создаю)))

А вот по поводу других - тут я с вами не соглашусь.
Подтолкнуть и подбросить - этого мало.
Нужна системная работа.
Ведь посмотрите - как системно обрабатывается сознание масс - потребительской идеологией. Она звучит всегда и везде.
И пропитывает человеков - насквозь.
И результаты тоже впечатляют.

И уж если нести "доброе и вечное" - то это надо тоже делать системно.

А иначе в результате - мы будем жить в мире с отстутствующей экологией везде - и в природе - и в отношениях.

ЗЫ Хорошего тренинга ! )

ili
06.11.2009, 13:47
Правота и неправота - определяются субъективным опытом. ТАк вот я - на основе СВОЕГО субъективного опыта - не увидел у Кови неправоты.
А Ваш СУБЪЕКТИВНЫЙ опыт - может где-то и пошел вразрез с идеями Кови...Я не о личном опыте, а о противоречиях. В том числе и с весьма хорошими исследованиями.
Да, Вы/Seven ведете тренинги "по Кови"?

Andrew Kruchkoff
06.11.2009, 15:26
Я не о личном опыте, а о противоречиях. В том числе и с весьма хорошими исследованиями.
Да, Вы/Seven ведете тренинги "по Кови"?

Нет - именно "по Кови" - не ведем.
Есть другие компании - которые проводят тренинги по Кови.
Мы не проводим тренинги и семинары - "по кому-то" конкретному.
Наши знания - это результат сформированного мировозрения, личного бизнес-опыта и информации из большого кол-ва источников.
Но при этом - хочу подчеркнуть - это все отфильтровано и объединено в систему, базирующуюся на определенном мировозрении - а не просто "собрано в кучу все что можно продать".

Мельник
06.11.2009, 22:13
Андрей, сеяние разумного, доброго, а также вечного в глобальных масштабах не входит в мои планы. Уже не входит. Только в тех, кто под руки ( на тренинги, коучинги) попадаются. И то , не выходя из рамок задач и корпоративных менталитетов. По числу немало, конечно, но не глобально. Ну статьи пишу, ну вторую книгу ... с теми же проходящими более или менее четко идеями и воззрениями автора о хорошо и плохо.
А в глобальное влияние не очень верю или надо в политики идти или в Кови :) Глядя на политиков и посмотрев на Кови ..., не хочу. Слишком много у них пиара, самопрезентации и самолюбования.
Но это мой выбор.
Вам удачи. Всегда кто-то начинал процесс сдвига общечственного сознания. :good:

Andrew Kruchkoff
06.11.2009, 23:27
Людмила - тут мы с Вами достаточно похожи )
В политику приглашали раза три - но не пойду тоже - по понятным причинам.
"В Кови" - тоже не пойду )))

Я не хочу массовости - она всегда "плохо пахнет" - забывая о конкртном человеке.
Я не хочу делать религию (достаточно того, что есть), и не хочу революций (достаточно того, что было).
Я за ЭВОЛЮЦИЮ,

Потому буду делать любимую работу,
наконец начну писать книги,
а еще находить людей - которые созвучны.
Как сейчас, например )

"Мысли глобально - а действуй локально"
В конкретных проектах, с конкретными людьми - и с конкретными результатами.

ili
07.11.2009, 00:20
Я не хочу массовости - она всегда плохо пахнет.Прочитайте mass career customization )

Merilin
09.11.2009, 10:52
А так всё начиналось...
Кстати, о подмене понятий. Оказывается речь только-то и идет о цивилизованном бизнесе. А речи - "гуманизм, уважение, и т.д., и т.п."...
Как тут без сарказма???

Andrew Kruchkoff
09.11.2009, 14:13
А так всё начиналось...
Кстати, о подмене понятий. Оказывается речь только-то и идет о цивилизованном бизнесе. А речи - "гуманизм, уважение, и т.д., и т.п."...
Как тут без сарказма???

Сорри - не понял суть поста и Вашего сарказма....

Я совершенно искренен в том, что говорю о важности идей гуманизма, этики, человечности, морали в бизнесе.
И я буду об этом говорить и дальше.
И при этом у меня есть свой бизнес - через который, в том числе, я могу нести в бизнес-среду эти идеи. И который я лично - стараюсь реализовывать на принципах гуманизма, морали, этики, порядочности.
И на своем бизнесе - я стараюсь показывать - что можно строить успешную деятельность на принципах, о которых я говорю.
Никаких противоречий и никаких подмен. Все открыто и взаимосвязано.
Если я не буду честен - как я могу говорить о честности?

Я нисколько не лукавлю - когда говорю о гуманизме.
Я говорю лишь о том, что даже философские идеи можно и нужно продвигать - просто взаимодействуя и работая с конкретными людьми.
От малого.

Merilin
10.11.2009, 10:42
Теперь без сарказма. Мне действительно интересно как это у Вас получается. Читая другие темы наталкивалась на Ваши коменты. Сравнение "здесь" и "там" меня удивило. Но не более. Искренне желаю Вам удачи. И жду того, что поделитесь результатами Вашего эксперимента.

Andrew Kruchkoff
10.11.2009, 12:13
Merilin, спасибо за пожелание )

Единственная поправка - это не эксперимент.

anatol_ua
10.11.2009, 12:49
Тогда было бы интересно услышать (прочитать) мнение Ваших работников :oops:

Andrew Kruchkoff
10.11.2009, 12:59
Анатолий, спасибо за активное участие )

Мнение моих работников по поводу чего - Вы хотите услышать?
Об идеях гуманизма - насколько они им близки лично?
Так давайте лучше спросим (как я это и делаю) - людей здесь - на этом форуме...
Собственно я поэтому и начинал эту ветку.

anatol_ua
10.11.2009, 13:01
Да нет, думаю, что это уже был бы результат !;):D

Andrew Kruchkoff
10.11.2009, 13:37
Я им предложу - если захотят что-то сказать - скажут )

anatol_ua
10.11.2009, 13:43
Ждём-с...:redface:

Мельник
10.11.2009, 14:08
Какой занятный оборот Анатолий задал теме ...:thumbs up:
Вот думается мне, что можно будет порезвиться :redface: Будут отзывы - будем требовать подтверждения реальности лиц, что их не подкупили и не поугрожали. А не будет - тут вообще смешно ...:lol:
Попались Вы ,Андрей ...

Andrew Kruchkoff
10.11.2009, 14:18
Люда - Вы очень правы )
Именно поэтому - я и не давал никаких обещаний.
А если серьезно - то не хочу переводить тему разговора - на возможно не менее интересные - НО ДРУГИЕ темы...
Иначе - фокус разговора переместиться с концепций - на личности.

Так что предлагаю все же - иное:

Предлагаю привести примеры из ваших бизнесов и компаний - когда все-же идеи гуманизма имели место быть,
и на их основании - принимались правильные решения.

ili
10.11.2009, 14:19
И плз в формате результата.
А не "Ололо гуманизм!"

А обещания не нужны - желателен результат.

Andrew Kruchkoff
10.11.2009, 14:40
И плз в формате результата.
А не "Ололо гуманизм!"

А обещания не нужны - желателен результат.

Уважаемый скептик-ветеран)))
1) при всем уважении к Вам как к человеку,имеющему свое личное скептическое мнение, я не предоставляю отчетов по первому требованию )
2) я не применяю термин "Ололо Гуманизм"
3) я не преследую цель - рассказывать на этом форуме о своих личных достижениях и их оценки со стороны (если я этого захочу - то найду способ, место и время) - но пока мне этого не нужно.
4) сорри, но я Вам - ничего не обещал.
5) Меня не перестает удивлять реакция многих людей - на саму ТЕМУ ГУМАНИЗМА... Это реакция скрытой или явной агрессии.
Не знаете - почему?

А еще я вижу, что пока не стоит вовлекать в это общение моих работников - я лучше поберегу их время и нервы - для более продуктивных действий..
Мне не понятна ценность вовлечения их в это общение. Наши функции в компании распределены таким образом - чтобы каждый делал СВОЮ работу. Общаться тут - это МОЯ работа.

И вообще - мне не совсем понятен интерес к общению именно с моими работниками...
Что Вы там хотите обнаружить??)))

- разделяют ли они мои идеи? но тут ответ очевиден...
если бы не разделяли (хотя бы частично) - то не работали бы со мной.
- может Вы думаете - что я говорю об одном - а на деле - деспот и самодур? но Вы такое и не узнаете в формате общения с работниками на этом форуме...Тогда Вам надо втайне от меня с ними общаться..
- Вы пишете о Результатах..О результатах чего?? - мне не понятно. О результатах моего бизнеса? Но форум - не место финансовых отчетов. ЧТО вы хотите оценить? и какими индикаторами?

Если Вы хотите понять и узнать глубже меня и идеи о которых говорю - я только ЗА )
Давайте соберемся - сделаем Круглый стол - и поговорим вживую..
Об этих вопросах и поговорим.
Обозначим цель, план и вопросы к обсуждению.
Обозначим наличие точек зрения (конкретных и разных).
Давайте )

anatol_ua
10.11.2009, 15:20

5) Меня не перестает удивлять реакция многих людей - на саму ТЕМУ ГУМАНИЗМА... Это реакция скрытой или явной агрессии.
Не знаете - почему?
см. пост №9:read:

А еще я вижу, что пока не стоит вовлекать в это общение моих работников - я лучше поберегу их время и нервы - для более продуктивных действий..
Мне не понятна ценность вовлечения их в это общение. Наши функции в компании распределены таким образом - чтобы каждый делал СВОЮ работу. Общаться тут - это МОЯ работа.
- может Вы думаете - что я говорю об одном - а на деле - деспот и самодур? но Вы такое и не узнаете в формате общения с работниками на этом форуме...Тогда Вам надо втайне от меня с ними общаться..
- Вы пишете о Результатах..О результатах чего?? - мне не понятно. О результатах моего бизнеса? Но форум - не место финансовых отчетов. ЧТО вы хотите оценить? и какими индикаторами?

О практических результатах Ваших идей о гуманизме ...:redface:

Если Вы хотите понять и узнать глубже меня и идеи о которых говорю - я только ЗА )
Давайте )

Скоро-скоро на луга ...
Не так немножко:
скоро-скоро HR Лига будет отмечать свой 4-й день рождения.
Милости просим - за рюмочкой чая обсудить воплощение Ваших гуманистических идей "в отдельно взятой стране" ... компании.:meeting:

Andrew Kruchkoff
10.11.2009, 15:22
Анатолий, я за встречу - за рюмочкой чаю!! ))))
С удовольствием приду
Скажите - где и когда )

А по поводу " О практических результатах идей о гуманизме ..."
Не совсем понятно КАК же ответить...
Потому я и спрашивал - КАКИМИ индикаторами это измерить?

Практические результаты это и то, что:
- все наши продукты подобраны на основе этих идей,
- мы открыто заявляем - что не работаем с компаниями приносящими явный и прямой вред людям (! с НАШЕЙ точки зрения !) - с табачными компаниями, оружейными компаниями, наркодилерами, торговцами людьми.
- в обучении, которое касается вопросов построения отношений с людьми и управления ими - обязательно говориться о гуманистических подходах, и обосновывается их эффективность...
- наша компания существует почти 10 лет и будет продолжать существовать дальше.
- на всех переговорах с клиентами - мы всегда говорим о своей идеологической платформе - и нас выбирают клиенты, которые в той или иной степени также разделяют эти взгляды.
- в своем взаимодействии с другими людьми (руководство ли это подчиненными, проведение тренингов, либо любые другие взаимодействия) я лично также опираюсь на эту идеологию, стараясь - быть честным, уважать мнения других людей, учитывать их интересы при принятии решений, стремиться прикладывать усилия к их развитию.

Вот то, что приходит мне в голову - когда я веду речь о результатах..

ili
10.11.2009, 17:44
1) при всем уважении к Вам как к человеку,имеющему свое личное скептическое мнение, я не предоставляю отчетов по первому требованию )
2) я не применяю термин "Ололо Гуманизм"
3) я не преследую цель - рассказывать на этом форуме о своих личных достижениях и их оценки со стороны (если я этого захочу - то найду способ, место и время) - но пока мне этого не нужно.
4) сорри, но я Вам - ничего не обещал.
Не знаете - почему?

И вообще - мне не совсем понятен интерес к общению именно с моими работниками...
Что Вы там хотите обнаружить??)))

Давайте )Андрей, судя по размеру Вашего ответа мне Вы явно что-то додумали к моим словам. Я отнюдь не требовал от Вас отчетов - где Вы это увидели в моих постах?
Ололо - мем http://lurkmore.ru/Ололо , применительно к частому использованию слова гуманизм большими буквами. (может и не совсем релевантно, но вот еще пример: Халва - сладко).
Относительно декларации Ваших целей ... лучше судить по действиям. ("Общаться тут - это МОЯ работа.", "я не преследую цель - рассказывать на этом форуме о своих личных достижениях и их оценки со стороны" - забавное сочетание)
Критика/обратная связь которую Вы воспринимаете как агрессию не к гуманизму а к манере повествования.

Своих работников Вы сами предложили и отказались потом от этого. Опять же на эту тему я ничего не писал. У меня нет интереса к Вашим работникам.
Деспотом и самодуром я Вас не считаю. Но Вы замечены в пространных текстах, своеобразном стиле повествования и интересной реакции на обратную связь.

Неужели Вы измеряете результаты исключительно в финансовом аспекте?

То, что Вы здесь писали можно вполне просто, лаконично и ясно изложить в понятной форме.

P.S. Я люблю людей, а также хороший стиль изложения. Возможно мои вопросы не к Вашим убеждениям, а к тексту.

ili
10.11.2009, 17:47
Практические результаты это и то, что:
...

Вот то, что приходит мне в голову - когда я веду речь о результатах..Прекрасно. Если Вы еще и добавите немного о результатах на стороне клиента в таком ключе то это закроет большинство вопросов :)

Andrew Kruchkoff
10.11.2009, 19:29
Уважаемый, ili,

Может потому что тема слишком обширна, неоднозначно понимаема и воспринимаема, а также присутствовали отвлеченные посты - общая дискуссия и получилась размытой.

Я сам не сторонник - размытых словоблудий.
Уж если где-то так получилось - то будьте не так суровы ))

И если внимательно посмотреть мои посты - то там где я говорил о тех концепциях о которых хотел сказать - они изложены структурно, надеюсь понятно и не размыто - опираясь на следственно-причинные связи, и логику.

olgaxxl
11.11.2009, 10:27
Добрый день уважаемые фуромчане, честно говоря, начав читать эту тему (без обид Андрей, плиз)с раздражением отодвинула эту тему(ну нет времени на патетику из серии вот бы дако бы и т.д.)
Уважаемый Андрей, все что Вы пишите мило и даже хорошо, но... да не будет у нас не войны(амерниканской или какой то еще) ни гуманизма , не в нашей стране.Культура бизнеса это не отдельная единица в вакуме а по сути совокупность и полное отображение культуры общества. Вы думаете наши бизнесмены забыли где они взяли свои первоначальные капиталы) Да украли по сути, какие бы милые понятия не прикрывали первичное накопление капитала. А привычка красть заразна, это как чума, поражает всех и стимулирует принцип "не украдешь ты укадут у тебя или вместо тебя". и .т.д. Про все это можно рассуждать до бесконечности.
Знаете мне сейчас почти 38, работаю с 19 лет, 14 лет занимаюсь персоналом и мне не разу не попался не один собственник бизнеса которому реально было понятно как этот "гуманизм" относится к персоналу. Все хотели что б пахали больше, хотели как можно меньше дать и все, и стена дальше. Да, за последние лет 5 хоть в Киеве слегка облагородились. Но знаете, наносное воспитание быстро смывается и снова ноги кладутся на стол.Просто поняли что кризис это всего лишь еще один "бизнес", бизнес на людях. И никто не скажет что это просто воровство из чужого кармана. Примеров масса:задержка ЗП это самое малое на этот период, снова существуют компании которые полностью состаят из людей находящихся на и.с. , понятно что на работу их никто не возьмет, попользуются и выкинут, а бесплатные стажировки по месяцу и более? И не вызывает удивление что работник придя на работу даже к такому гуманисту как Вы, будет вести себя как прирученый волк, все равно будет пытаться укусить дающую руку, потому что будет помнить что все предыдущие "руки" тянулись к нему с плетью.Мое мнение такое: пока не будет жесткого регулирования взаимоотношений работадателя и работника, не будет ни "хорошей плохой"войны, ни гуманизма.Нет у нас культуры взаимоотношений и ни кто не пытается эти взаимоотношения вывести хоть на какой то уровень.

Мельник
11.11.2009, 11:10
olgaxxl, как бы мне хотелось с Вами не согласиться ... Но не могу. Работая с многими бизнесами, видя много руководителей, могу сказать, что не все так плохо. Есть экологичные руководители, их немало. Но со всеми остальными надо строгое соблюдение законов. Впрочем, то же касается и подчиненных. НО! Люди у нас бояться отстаивать свое достоинство -человеческое и профессиональное. Бояться, даже, если им не грозят никакие материальные потери.
В бизнесе еще ничего ... А вот в бюджетной сфере копать не перекопать. Притом не один десяток лет, ИМХО

olgaxxl
11.11.2009, 11:39
olgaxxl, как бы мне хотелось с Вами не согласиться ... Но не могу. Работая с многими бизнесами, видя много руководителей, могу сказать, что не все так плохо. Есть экологичные руководители, их немало. Но со всеми остальными надо строгое соблюдение законов. Впрочем, то же касается и подчиненных. НО! Люди у нас бояться отстаивать свое достоинство -человеческое и профессиональное. Бояться, даже, если им не грозят никакие материальные потери.
В бизнесе еще ничего ... А вот в бюджетной сфере копать не перекопать. Притом не один десяток лет, ИМХО

Согласна с Вами коллега, вот Вам и пример.Муж работает в госкомпании -структуре одного не бедного министерства. Руководитель там (реальный) барышня 25 лет и 3 мес. опытами работы зам глав буха. Ввели требования при выходе за дверь компании нужно зайти к нач о.к и записаться в журнале передвижения персонала(так бумагу и назвали)что ты пошел покурить. Так вот пример, один из подчиненых моего мужа пошел в туалет на улицу(протекла труба канализации в муж туалете и его просто закрыли) и НЕ записал это в журнале в этом. Результат знаете какой -его лишили(причем приняли решение мимо моего мужа) части премии? Не маразм ли?
Теперь в графе причина отлучки они пишут исправление естественных потребностей(пробовали писать пописать, сказали не эстетично), правда там еще есть статья результат . Не хватило мужества спросить что они там пишут. Вот Вам пример тупого идиотизма, простите, но подругому ни как. Я мужа спросила, почему вы никому не жалуетесь, ведь это же унизительно, в ответ услышала - а на кого жаловаться? По сути то и правда, не сама же эта дурочка попала на то место которое она занимает, тот кто поставил ее туда в лучшем случае посмеется и как всегда все будет как с гуся вода. Кстати кличку ей дали Чума причем в производнуюот ее фамилии Чумаченко.
Иногда думаю надо создать какой то очень публичный портальчик где каждый человек мог бы вывесить"художества" своего начальсва и желательно его координаты,
а то... они разместили ее на сайтах знакомств и платных услуг. Не почеловеческти конеечно,но я их понимаю. Но более всего мне жаль их нач. о.к. которая воплощает вот этот "гуманизм"

Мельник
11.11.2009, 11:47
Иногда думаю надо создать какой то очень публичный портальчик где каждый человек мог бы вывесить"художества" своего начальсва и желательно его координаты,

А тут есть тема "Удивившие руководители" - для этой цели я ее и завела.
А Вы, olgaxxl, не будете возражать, если я Вашу историю вставлю в книгу или статью?

olgaxxl
11.11.2009, 12:06
Буду только рада, жаль только что сами горе - руководители не заходят на подобные сайты, было бы полезно в двойне

anatol_ua
11.11.2009, 12:33
Ага... и тех, кто под своей фамилией и фоткой, сразу же уволили бы...:lol:

Merilin
11.11.2009, 12:44
:handshake:

olgaxxl
11.11.2009, 12:52
Зачем Анатолий под своей фамилией, достаточно фамилии директора, названия компании и т.д. ну понятно и описания художеств от гениралитета местного разлива

Мельник
11.11.2009, 13:09
Темы о черных списках обсуждались тут не раз достаточно горячо.
Нет механизмов защиты руководителей от склочных, ленивых и т.д. подчиненных. Ломать - не строить:dont know:, а это судьбы людей.

Андрей, а таки раскачалась тема :)

ili
11.11.2009, 13:55
Заметьте, только после того, как Андрей написал о результатах :)

Andrew Kruchkoff
11.11.2009, 18:06
Спасибо всем - активно принимающим участие в данной теме.
Я прекрасно понимаю тех - кто имел и имеет опыт работы с руководителями эгоцентричными, думающими исключительно о своей выгоде и не гнушающимися для достижения своих целей - никакими средствами..
Конечно есть такие люди. И более того - они есть не только среди руководителей.
Я тоже встречал таких руководителей.

Также я очень часто слышу мнения людей которые никогда не занимались своим собственным делом (бизнесом) - о том, что бизнес никогда не делается честно, что всегда первичные капиталы накапливаются обманом и т.д.
Безусловно есть собственники - которые именно так и зарабатывали (и пытаются зарабатывать сейчас) свои деньги.

Маленькое лирическое отступление:
Я занимаюсь бизнесАми больше 20 лет.
У меня очень много знакомых и друзей имеющих свой бизнес (от малого до большого).
И я могу уверенно сказать - очень многие построили свои бизнесы "с нуля", своим потом и кровью, работая по 12 часов в день, рискуя своей последней копейкой...
Эти люди - РАБОТЯГИ, люди с высокой внутренней дисциплиной и целеустремленностью. А еще это смелые люди. Потому что есть мировая статистика - прежде чем у тебя получится успешный бизнес - ты сначала ПОТЕРЯЕШЬ ДВА бизнеса...

Знаете что такое потерять бизнес?
Это когда ты берешь в 96 году кредит стоимостью в несколько квартир под немыслимые проценты 120% годовых,
заказываешь в теплых странах несколько фур-рефрижераторов свежих овощей для поставки под новый год,
и вот эти фуры под Одессой попадают в мороз 35 градусов - и замерзает дизельное топливо! - и перестают работать кондиционеры - которые поддерживают тепло в этих рефрижераторах....
И в киев приходит мороженное - которое через 2 часа - становится просто желе - стоимостью в несколько квартир....
И твоя семья несколько месяцев питается гречневой крупой с маленьким добавлением подсолнечного масла, а также с небольшим кол-вом мороженных овощей - которые были еще не совсем желе....
А деньги то были - КРЕДИТНЫЕ.. под 120 процентов в год...

И если после такого ты можешь подняться и двигаться дальше - то у тебя есть шанс сделать таки свой бизнес.

Но статистика неумолимо большинство предпринимателей разоряет ДВА раза - прежде чем у них получается таки свой бизнес..
Два раза - ты будешь в нокауте - и если сможешь подняться и выстоять - то у тебя есть шанс построить свое дело.
За ЭТО я и искренне уважаю - всех предпринимателей, которые честно и упорно строили свои бизнесы.
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

А как вы считаете - как относятся такие собственники к своим подчиненным - которые транжирят и не уважают их деньги? Деньги заработанные неимоверными усилиями, на которых их пот и кровь?
Но многие подчиненные считают - что собственник муд@к - если жалеет какие-то копейки, если к деньгам относится С УВАЖЕНИЕМ, и СЧИТАЕТ деньги.
А еще у подчиненных может возникнуть (что вполне логично) мысль о том - что для таких собственников - деньги - ГЛАВНОЕ в жизни.
И в этом есть колоссальная ошибка.

Деньги никогда ни для кого не были главным в жизни.
Деньги это всегда способ решения чего-то...
А еще индикатор чего-то..
Причем для разных людей - разного.

И я хочу заметить - деньги НЕ ЯВЛЯЮТСЯ для таких собственников - мерилом ВСЕГО.
И деньги для них не стоят во главе угла.
Очень много моих знакомых бизнесменов - превыше денег ставят человеческие ценности - честность, порядочность, отношения, помощь ближнему и т.д.
Но прошу - не утрируйте мои мысли!
То о чем я говорю - не означает что - что они будут раздавать деньги всем желающим халявщикам - направо и налево.
Но если на чаше весов с одной стороны будет заработок - а на другой честность - то многие выберут быть честными.

А еще - отношение к деньгам других людей для них является признаком - насколько люди умеют быть ответственными, насколько уважают труд и усилия как других людей - так и свой собственный.

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

А теперь вернувшись к тезису о гуманизме.
Зачем же я поднял эту тему?
Некоторые зашедшие сюда вопрошают и негодуют - ну не фигня ли это полная?

Я специально поднял этот разговор - и более того буду по мере сил его продолжать (в разных местах и с разными людьми) - для одной цели:
Чтобы эти идеи - были на слуху.

Я имею в виду идеи того
- что успешный бизнес можно делать честно (и более того - именно такой бизнес может жить долго)
- что для того чтобы эффективно руководить людьми - нужны не манипуляции и эгоизм смешанный с властью, а умение слышать и понимать своих подчиненных, умение заботиться о них, и при этом умение быть дисциплинированным, ответственным, строгим и справедливым.
- что для того чтобы быть эффективным работником - надо не хаять своих руководителей (обсуждая их ошибки втихаря в интернете) - а научится ИХ ПОНИМАТЬ и ПОМОГАТЬ им (они тоже люди и тоже совершают ошибки). А также научиться находить общий язык с собственниками и помогать им набирать НАСТОЯЩУЮ КОМАНДУ людей - объединенных не денежными интересами - а моральными ценностями и отношениями

Я тут все время слышал мысль (выражаемую в разных "соусах") - что жизнь дерьмо, руководители козлы - и зачем говорить о человечности - если вокруг одни животные....

Так вот вопрос в том - насколько каждый из нас - хочет жить в дерьме.
Я - НЕ ХОЧУ!!.
Я не хочу жить в таком сам, и не хочу чтобы другие люди жили в нем....
Но НЕ ХОТЕТЬ - этого явно мало...

Если только критиковать и ничего не делать(явно либо неявно перебрасывая с себя ответственность за происходящее) - значит вся критика (вместе с ее источником) - окажется в дерьме (точнее там и останется). В прямом смысле слова. Следуя неумолимой логике.

Если ничего не делать - ничего не произойдет.

Путь в тысячу миль начинается с одного шага - говорил Конфуций.
Махатма Ганди - добился самостоятельности Индии - без кровопролитной революции - медленно но непреклонно идя по пути изменения взглядов и действий индийского народа.

Если мы не начнем изменяться сами и изменять свое окружение - мы будем продолжать сидеть в зловонной жиже, изредка пуская радостные бульбочки...
Думайте уважаемые дамы и господа...
И решайте - с какой стороны бочки вы хотите находится - внутри или снаружи..
А еще лучше - вместо такой бочки - сделать источник с чистой водой..
Как бы это идеалистично ни звучало...

Andrew Kruchkoff
11.11.2009, 18:25
Еще одно небольшое дополнение к тому - почему я поднял тему Гуманизма в бизнес-среде.

Чтобы ищменилось поведение - должны произойти изменения более глубинные - на уровне мировозрения.
Потому эта тема пока более философична - чем практична...

Но тем не меннее - когда понятна мировозренческая позиция - можно говорить о конкретике - А ЧТО ДЕЛАТЬ.

На самом деле - сами разговоры о Гуманизме - уже есть действие - и оно происходит в крайне важном месте - головах.

Я надеюсь что далее мы сможем перейти к обсуждению гораздо более практических вещей связанных с конкретными действиями в конкретных компаниях - помогая участникам форума - решать их жизненно важные рабочие задачи - причем на основе гуманистического мировозрения...

anatol_ua
11.11.2009, 18:31
Прочитал бегло один раз и сразу подумал - нас с дерьмом смешали (не буду говорить - обозвали)...
Покурил, помыслил и понял - Андрей такой же, как мы:
его задело, что с ним не согласны (хотя изложение - шикарное, не говоря уже о самой идее:good:).

Андрей !
Было время, когда я работал в компании друзей (как-то неоднозначно прозвучало... компания была создана друзьями).
В начале они действительно пахали как ... волы, каждый из них прошёл все стадии, о которых Вы говорили - потери, лазание в дерьме (причём, в прямом смысле слова), закладывание квартир и т.п.
Я (как и многие) пахал на них до последнего поезда метро, радовался, что попал в компанию единомышленников, прошедших огонь, воду и медные трубы...
Вот, кажется, последние их и испортили (а не квартирный вопрос:lol:).
Зная, каково простым менеджерам лазить в дерьме, безжалостно лишали их честно заработанных премий, не выплачивали зарплату месяцами...
В конце концов - переругались из-за ДЕНЕГ И ВЛАСТИ
(один просто ушёл, второй нашёл себя в другом бизнесе и т.д.).
Очередная розовая мечта рассыпалась...
После чего я ушёл в госструктуру, в которой хоть делить особо нЕчего было...

Каждый из нас мог бы привести ещё громадную кучу ... нет, не дерьма - своих ЖИЗНЕННЫХ историй, похожих на эту.

Надеюсь увидеть на этих страницах розовые истории, в существовании которых Вы нас хотите убедить.

Желать - не значит - иметь. Это только первый шажок к обладанию.
(может, кто-то из мудрых уже и сказал что-то подобное, но я-то это выстрадал своей жизнью:reverie:).
И веры в розовое, а тем более в бесплатное (несмотря на природный оптимизм:redface:) остаётся всё меньше и меньше...

Andrew Kruchkoff
11.11.2009, 18:38
Анатолий - неужели мое письмо оставляет впечатление - что я хочу розовых историй?...
Если так - то хреновое у меня письмо получилось.

Я хочу сказать не о Розовом и Нерозовом...
Я хочу сказать - что вместо того чтобы ругать (в глаза и за глаза) бизнесмненов - неправых и правых,
Лучше начать помогать людям менять свои взгляды...
И даже взгляды тех неправых собственников....
Они тоже люди - и тоже СПОСОБНЫ меняться..

Я знаю - что это возможно.
Я это видел собственными глазами - как люди менялись В ЛУЧШУЮ СТОРОНУ.

Я хочу сказать - что если не брать на себя ответственность за то что происходит вокруг нас - то ничего не измениться - а если и измениться - то в худшую сторону...
Я об этом...

anatol_ua
11.11.2009, 18:41
Я уже писал о причинах и вопрос задавал
см. пост №9:read:

ili
11.11.2009, 19:00
Я надеюсь что далее мы сможем перейти к обсуждению гораздо более практических вещей связанных с конкретными действиями в конкретных компаниях - помогая участникам форума - решать их жизненно важные рабочие задачи - причем на основе гуманистического мировозрения...Желаю Вам и в дальнейшем выражать свои мысли также емко как и в этом абзаце. По моему мнению 8 страниц темы можно свести к нескольким абзацам.
//Да, Вы предполагаете решать жизненно важные рабочие задачи за деньги или по любви? )

Andrew Kruchkoff
11.11.2009, 19:14
Я думаю - что указанные вами причины - таки имеют место быть в ряде случаев.
Хотя есть и другие...

А вот КАК учить ТОПов и собственников?
Я думаю - что вопрос нужно дополнить - ЧЕМУ их учить...- не в смысле технологий - а смысле идеологии.

Ведь тренингов и семинаров для топов и собственников куча...
Но ЧЕМУ их там учат...вот в чем вопрос...

Я (да и все тут присутствующие) - знают одну компанию с известным тренером во главе - который именно сам и обучает собственников.
И он моден, дорог и известен.

Но та идеология - которую он передает - отличается от гуманизма - и очень сильно.
В результате - обученные там руководители - соответственно и действуют потом по отношению к людям...

А есть еще руководители среднего звена - для которых эйчары - заказывают обучение.
И у меня вопрос - как часто при выборе провайдера обучения - представители заказчика - разбираются с тем - с какой мировозренческой и идеологической базой - приходит тот или иной тренер - обучать управленческую команду?

И в результате - маемо - шо маемо...

А вернувшись к собственникам...
Конечно непростой вопрос - как их вовлечь в общение...
Эта целевая аудитория уникальна тем - что она нигде не концентрируется...
Но лично я - ищу способы как до них достучаться..

И кстати HR-специалисты заказчиков - тут могут очень помогать.
Я считаю =- что прежде чем обсуждать и выбирать какие-либо программы обучения - собственник либо ТОП и HR должны выбрать идеологически подходящих партнеров - а потом уже кто-то из них будет оценивать подробную программу обучения.
Вот тот канал при котором собственники смогут знакомиться с идеологиями - и при желании изменяться и развиваться...

ili
11.11.2009, 19:14
мы будем продолжать сидеть в зловонной жиже, изредка пуская радостные бульбочки...
Думайте уважаемые дамы и господа...
И решайте - с какой стороны бочки вы хотите находится - внутри или снаружи..Уважаемые дамы и господа не собираются подходить к Вашей бочке ... и выбирать внутри/снаружи.

То, на что мы обращаем внимание определяет то, что мы упускаем.

Андрей, может стоит начать с себя, в частности с навыков сочинения текстов?

//Цитата из веселой ситуации: "ты собрался проконсультировать цельный форум, а в итоге сам нарвался на консультацию"

Мельник
11.11.2009, 19:15
Личные наблюдения
Когда человек достигает пресловутого кризиса среднего возраста с ним происходит:
1. А ничего не происходит:dont know: И кризиса не происходит, так как последний уровень пирамиды Маслоу никогда у него не активировался.
2. Человек задает себе вопросы, получает ответы, напивается, так как ответы не удовлетворяют.. Понимает, что его подростковые запросы и идеалы были неадекватными, а жизнь диктует свои законы ...:reverie:Еще раз напивается и мирно живет дальше.
3. Подводит итоги, чешет затылок :reverie: и намечает для себя новые цели и рубежи. Жизнь опять интересна, наполнена и самодостаточна. Ему хорошо с собой и близким окружением. Несовершенство человечества воспринимается с грустью. Меняет ближнее окружение, отгораживается от того, с которым скучно. А скучно часто...
4. Подводит итоги и понимает, что он - таки молодец. И тут его тянет расширять себя на пространство. Хочется иметь учеников и последователей, писать книги и мемуары. Хочется изменить, наконец-то , несовершенное человечество - че это оно до меня не дотягивает :nea:Чертовски беспокойное состояние - знаем, плавали ...

Последние - настоящие лидеры. Немногие из них доплывают на этом стремном кораблике до берега, но доплывших помнят потомки.
С пути 4 большинство сбегают на путь 3. И я их понимаю ...

Andrew Kruchkoff
11.11.2009, 19:17
Желаю Вам и в дальнейшем выражать свои мысли также емко как и в этом абзаце. По моему мнению 8 страниц темы можно свести к нескольким абзацам.
//Да, Вы предполагаете решать жизненно важные рабочие задачи за деньги или по любви? )

Я помогаю решать такие задачи и за деньги и бесплатно.
У меня достаточно большая часть времени отведена на бесплатные консультации. Конечно я блюду баланс - но стараюсь помогать тем - кто не может заплатить - а помощь нужна..

Ханифа
11.11.2009, 20:43
У любой медали 2 стороны, как минимум.
Есть где-то работодатели-гуманисты, наверное:dont know:. Мб.
Ваших сотрудников, Андрей, на форуме, к глубочайшему сожалению, не наблюдается ( а обещали-с).
Обычно мы видим-слышим-ощущаем иное.
Например: Теме уже 3 года, 10 страниц обсуждения с форума Работыплюс какая-то редиска удалила, а посты были "Вау!!!Ё"
исходная тема, (кстати, опять актуальная):

Уважаемые рабовладельцы XXI века, я на этом форуме человек случайный, но, почитав написанное, решил таки гавкнуть в ваш адрес.

Скажите, почему в столице до сих пор существуют зарплаты в $200? У меня есть мнение, что зарплата за полный день должна быть такой, чтобы на нее можно было ЖИТЬ. Я много прошу? Мне надо снимать однокомнатную квартиру и жрать что-либо кроме каши и макаронов. Если вы не умеете поставить дело так, чтобы получать с каждого сотрудника достаточную для такой платы выгоду, то вам нечего делать среди работодателей. Если вы ни под каким соусом не собираетесь платить за работу адекватные деньги - смиритесь с неквалифицированными сотрудниками и не плачьте что в стране нет специалистов. Если на такую выгодную (на ваш взгляд) вакансию нет претендентов, то значит ваша вакансия - плохая и научитесь это осознавать.

Вопреки вашим желаниям, человек живет не ради вас, таких хороших. И работа для абсолютного большинства из людей - это способ жить лучше (в финансовом плане). Почему вы так хотите чтобы я заботился о сохранности вашего бизнеса? Мне на него по большому счету плевать, от него мне не холодно и не жарко. Я соглашаюсь работать и выполняю свою работу. Вы имеете с этой работы деньги и делитесь со мной. Я не собираюсь болеть всей душой за ВАШЕ дело, не заплатите зарплату - до свидания, ибо вы не выполнили условия договора. Такое понятие как "лояльность" - бред. Пока мне платят адекватную зарплату и не выжимают все соки - я абсолютно лоялен! Но как только у вас начались финансовые проблемы (не из-за меня) - простите, это ВАШИ проблемы и я за вас терпеть лишения не собираюсь.

Неурочное время.... Дорогие господа рабовладельцы, вы действительно верите что человек, который готов тратить свое личное время на благо вашего бизнеса - реальность? Если у вас действительно работают такие люди, то советую поинтересоваться на досуге делами в их семьях и психическим здоровьем. Откроете много нового. В сутках 24 часа, из них 9 часов я сижу на работе, еще 3 часа уходит на дорогу к вам и от вас, то есть ровно половина суток (или 80% времени бодрствования здорового человека) уходит на вас. Но нет, вам и этого кажется слишком мало и вы, плюя на законы и совесть, требуете от работника сидеть допоздна, работать в выходные, а если он посылает вас в одно место - говорите что он плохой работник. А вот я (скотина такая) считаю что это вы - никудышние работодатели и паскудные управленцы. А заодно и психологи, потому как надо быть дауном чтобы не понять простой истины: ЧЕЛОВЕК ЖИВЕТ РАДИ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ, А НЕ РАДИ ВАС. И если мне на собеседовании зададут вопрос о моей готовности работать сверхурочно (без упоминания конкретной стоимости каждого отработанного часа), я просто встану и уйду даже не ответив на него, ибо в моей, и без того недолгой жизни, и так слишком мало того, ради чего хочется жить. Эта позиция может варьироваться в зависимости от размера гарантированной зарплаты, но она на 100% касается случая со средней зарплатой по отрасли. Но даже если сверхурочная работа оплачивается отдельно и достойно (достойно - это половина дневной зарплаты за каждый час), то я всегда имею право отказаться от нее, т.к. цена моей личной жизни и здоровья в данной конкретной ситуации может оказаться значительно выше.

Для некоторых из вас будет открытием, но я таки осмелюсь сообщить: у каждого сотрудника должен быть отпуск. И на протяжении всего этого трехнедельного отпуска сотрудник не существует. Он на другом конце Земли, Марсе, или на Том Свете! Не смотря на то, что вы точно знаете что он сидит дома и смотрит телевизор - это не ваше собачье дело, он для вас умер ровно на три недели. И даже если вы без него разоритесь и вынуждены будете пустить себе пулю в висок - это не его дело, вы не имеете никакого права беспокоить его по подобным пустякам. Я понятно излагаю? У меня в последнее время появились сомнения в адекватности некоторых офисных дятлов, поэтому сформулирую на их родном языке: если за мысли о судьбе вашего бизнеса я не смогу купить автомобиль - руки прочь от моего личного времени!

Прошу считать вышеизложенное чем-то вроде манифеста простого трезвомыслящего сотрудника.

Andrew Kruchkoff
12.11.2009, 09:22
нда...
в этом манифесте - ну просто классовая ненависть...
Так вот я - как раз об этом...
Война в бизнесе - не среди конкурентов. Война - внутри самих бизнесов...
"вот така ...ня малята"..

И если стороны не научаться - как минимум - слышать и понимать друг друга - то победителей все равно не будет.

olgaxxl
12.11.2009, 10:12
Доброе утро форумчане. Прочла все сообщения после своего вчерашнего и подумала, а может мы и правда тонем в собственном писсимизме? Знаете ли мысли материальны. Может и правда есть смысл хотя бы поговорить о проблеме или попытаться хоть что то делать. Лавина начинается с одной снежинки.

Андрей есть предложение - давайте поставим эксперимент, сделаем что то вроди семинара - круглого стола, пригласим туда знакомых "не гуманных" бизнесменов и посмотрим результат. Я думаю будет интересно всем и нам с коллегами и Вам.
А по поводу Ваших мыслей потерял 2 бизнеса обрел один. Во первых , не всем дано то быть бизнесменом, но хочется понятно многим, во вторых для того что бы взять кредит нужно что то иметь(по поводу кредитов в 96 году - у меня муж тогда был руководителем одного из областного филиала давно уже на это время закрытого а тогда одного из сильнейших банков. Так вот тогда при получении кредита требовали гарантии(гарантийное письмо какого предприятия).Существовали куча контор которые за определенную сумму давали такие гарантии, понятно что ни кто и не собирался возвращать эти кредиты.Правда халява таки в 96 и закончилась, ввели залог).
Во вторых, вы меня извините, но я не хочу и не могу рисковать пусть маленьким и может быть мнимым благополучием своего ребенка, не хочу кормить его одной гречкой.Для меня это показалось явным проявление эгоизма. Слишком дорого мне стоил мой ребенок - ей сейчас 10 лет и все эти 10 лет я каждый день думаю о том что слава богу СЕГОДНЯ она жива. У нее и имя Валерия - значит здоровье. Кстати о настойчивости и упорстве, оно есть у всех, я в этом уверена. Я свое прикладывала к дочке. После тежелейшего инсульта в возрасте одни сутки. Но это как говорится частности.
Я про что, про то что денег на жизнь заработать можно всегда и без бизнеса в том числе. А вот быть человеком действительно не всем дано. Да есть моменты о который я жалею. Ну на пример, о том что у меня нет денег для того что бы отправить дочь в Англию на каникулы,подучить язык. Я ни разу не была нигде за границей, у меня нет крутой тачки, так Калина и все. Но от этого ни кто не умер. Учим язык с репетитором, про заграницу смотрим по телеку, ездим на том что есть. Одно правда все таки беспокоит - пенсия которой по моему не будет. Надеюсь что все таки все встанет на криги своя и вернется нормальная оплата труда и можно будет отправить ребенка и в Англию и собрать немного денег и т.д. и т.п. Кстати о загружености собственников, это как раз и вопрос. Мелкие собственники (кто сам например магазинчик держит и т.д) то может и загружен, а у кого по крупнее тот уже в ос новном "вильний" пан.
Раскажу вам грусную (по своей сути) историю. Как то года 4 назад, мы только перехали в дом в пригороде, где и сейчас живем. Так вот пахала я тогда так что дневного света за 2 месяца не видела вообще (уезжала в 5 утра, приезжала в 12 , час ночи, выходные в том же духе, кабинет без окон). И вот случилось чудо - выходные.И вот я честно проспала- встала в 7 часу, вышла на улицу хоть посмотреть как живу а главное где. Ну вышла, закурила и ...чуть не упала. На улице туман и вот на соседнем участке мужик плывет в это тумане с удочкой ... и тягает не больших карасиков. Мне стала плохо, ну думаю , все переработалась девочка -с ума сошла. Позвала мужа и сама со слезами начала рассказывать, что все типа хорошо что Глеваха рядом, будешь передачи приносить. На что мой муж начал просто ржать буквально до икоты. Оказывается это наш сосед, у него на участке в озеро запущено карасей и еще чего то. Он их изредка ловит. Но я то этого не знала. Вот вам загрузка

olgaxxl
12.11.2009, 10:22
нда...
в этом манифесте - ну просто классовая ненависть...
Так вот я - как раз об этом...
Война в бизнесе - не среди конкурентов. Война - внутри самих бизнесов...

И если стороны не научаться - как минимум - слышать и понимать друг друга - то победителей все равно не будет.

Андрей а Вам вообще то не кажется что вот подобное на форуме это как минимум не к месту,как максимум хамство. Вы ж не приватно с друзьями пиво пьете. Только пожала на это все плечами

anatol_ua
12.11.2009, 12:26
Андрей !
Вы опять не поняли...
Мы не против бизнесменов и бизнеса:
- первые дают рабочие места тем, кто (по разным причинам, сейчас - не об этом) не пошёл в бизнес сам,
- второй даёт средства и самим бизнесменам и их работникам.
Мы против методов 90-х, которые остались и процветают...
Ещё раз подчёркиваю - тогда бизнесмен (хоть и в малиновом пиджаке:lol:) работал САМ, а сейчас он считает, что работать должны только его наёмные работники.
Но:
1. Платит-то он на том же уровне (уровне 90-х, когда ЗП в 200 у.е. считалась не то что приемлемой, а очень даже крутой),
2. Сам-то он не развивается, его взгляды остались такими же - я пахал за 200 у.е., теперь вы тоже попашИте за те же 200 у.е., а я отдохну,
3. Как не был он РУКОВОДИТЕЛЕМ, так и не стал им - остался "бизнесменом"
(в первоначальном, не лучшем значении этого слова).

Вот чему (см. п.3) и надо его учить !
Но он-то не хочет, он считает, что раз смог построить свой бизнес сам,
то и развиваться он (бизнес) будет тоже сам, уже без его (бизнесмена) участия,
а то и ещё хуже - с участием, которое только тормозит развитие (ведь сам бизнесмен не развивается)...

И Ваша мысль о том, что разговоры о гуманизме рано или поздно дойдут до ушей владельцев бизнеса и начнут их менять - спорная:nea::
говорим-то МЫ, а владельцы и не слышат этих разговоров:dont know:...
Так что пока - это только разговоры... причём наши внутренние.

И Ваша компания (о принципах работы которой мы узнали только на 9 странице обсуждения) - это исключение из правила, а не правило (к огромному сожалению)...

Натуся
12.11.2009, 17:00
Мой опыт работы в бизнес структурах, к сожалению, говорит о том, что в нашей стране "бизнес" и "гуманизм" - понятия, чаще всего не совместимые...
Сложно назвать гуманизмом уход от налогов, путем применения "серой з/пл", минимизацию их же - путем ввода "добровольно - принудительного" режима неполного рабочего дня и т.д... Да мы все там, где заслужили быть и каждый для себя делает этот выбор сам...
"За гуманизм и дело мира..." (из к-фа "Покровские ворота")- я "за"
Вот сейчас, "веселюсь" на работе, разгребая вариант, когда бизнес начинался с друзей..., а заканчивается, как всегда...

Мельник
12.11.2009, 17:01
Андрей, вот Вы говорите, что людей , которых мы назовем витиевато не гуманистами, можно перевоспитать еще при этой жизни. Предположим. Гляньте, какой простор для достижения озвученной Вами благородной цели:thumbs up: У нас сейчас обсуждается тема "ХЕЛП, Как мотивтровать..", "Удивившие руководители", Там примеров --- только успевай спасать и перевоспитывать.
Давайте "накормим хоть одного ребенка" - посоветуйте реальные пути выхода из ситуаций. и сразу станет больше гуманизма на Земле.

anatol_ua
12.11.2009, 17:23
Людмила :good: :handshake: и даже :kiss3: !!!

Мельник
12.11.2009, 18:00
Анатолий, даже не знаю что и :redface:...

anatol_ua
12.11.2009, 18:08
Это за идею "накормить хоть одного ребёнка":thumbs up:

ili
12.11.2009, 18:20
Правильно. Давно пора :)

Мельник
12.11.2009, 18:22
Анатолий, я поняла , за что. То я просто стеснялась:lol:

anatol_ua
12.11.2009, 18:25
А я не постеснялся: заслужили - получите ! :kiss3:

Konstantin.B
12.11.2009, 19:35
А вот на данном этапе дисскусии хотел бы стать на "сторону" Андрея.
Не стоит говорить о том, что можно изменить в голове того или иного человека. Есть потребности бизнеса и либо они выполняются либо бизнес рано, или поздно исчезает. Принцип гуманизма, либо если назвать это по другому, принцип ЦИВИЛИЗОВАННОСТИ, действительно востребован в бизнесе и не является только философией, а приносит РЕАЛЬНЫЕ дивиденды, играет огромную роль в долгосрочной перспективе. А владельци бизнеса рано или поздно отходят от дел, на их место приходят такие как мы - наемные рабочие. По этому говорить об этом как раз стоит и мое мнение это реальность, реальность завтрашнего дня.

Единственное, что я бы не идеализировал философию "Гуманности", повторюсь:
1. Она не всегда умесна, почему я писал раньше.
2. Она, сама по себе, не является залогом успеха.

Так что, ли :redface:

ili
12.11.2009, 19:59
Что то очень мне это напоминает зеленый уровень ценностей СД ... со всеми вытекающими )
//гуманистический подход не единственен. Есть много других, хороших и практичных подходов.

"Наше педагогическое производство никогда не строилось по технологической логике, а всегда по логике моральной проповеди. А я, чем больше думал, тем больше находил сходства между процессами воспитания и обычными процессами на материальном производстве, и никакой особенно страшной механистичности в этом сходстве не было. Человеческая личность в моем представлении продолжала оставаться человеческой личностью со всей ее сложностью, богатством и красотой, но мне казалось, что именно потому к ней нужно подходить с более точными измерителями, с большей ответственностью и с большей наукой, а не в порядке простого темного кликушества. Очень глубокая аналогия между производством и воспитанием не только не оскорбляла моего представления о человеке, но, напротив, заражала меня особенным уважением к нему, потому что нельзя относиться без уважения и к хорошей сложной машине"
А.С.Макаренко

Andrew Kruchkoff
12.11.2009, 21:23
Андрей есть предложение - давайте поставим эксперимент, сделаем что то вроди семинара - круглого стола, пригласим туда знакомых "не гуманных" бизнесменов и посмотрим результат. Я думаю будет интересно всем и нам с коллегами и Вам.

Ольга - я буду рад участвовать в таком меропариятии!
Вопрос иключительно прикладной - кто будет организатором?

Кстати на эту тему я думаю и СМИ придут - уж очень тема остра...

ЗЫ
А по поводу "малят..."
Вы уж простите меня за вольности языка.
Но очень эта крылатая фраза была к месту.
Я же со своей стороны попытался максимально соблюсти рамки приличия - не разглашая какое таки сакраментальное слово я подразумевал)

Андрей !
Вы опять не поняли...
Мы не против бизнесменов и бизнеса:

Анатолий - я таки человек понятливый )))
Я понимаю - о чем Вы говорите ..
и я вижу - что таки наболело у многих ...
и я разделяю мнение - что много собственников "не экологичных"..
я с вами согласен - что такие есть - и их немало...

И я полностью - согласен - что с ними надо работать...
не просто ""перековывать" - пространно рассуждая о добром и вечном.
К ним надо подходить с практичной стороны - и показывать что быть "экологичным" - как минимум выгодно...
Надо говорить с ними - на понятном для них языке выгод бизнеса...
Задача-то - заронить зерно...
От малого.

Сегодня встречался с собственником относительно молодого бизнеса - компании 3 года, занимается производством агрегатов высокого давления. Украинское производство - причем высокого качества.
Сейчас у них штат 40 человек в след году планируют вырасти как минимум до 100 чел - производство расширяется.

Так вот этот собственник в беседе со мной сам - без моего "подталкивания" говорил со мной о том - что он хочет построить бизнес долгожитель, бизнес - в котором будут работать люди - которым нравится там работать,
и что деньги, конечно присутствуют в его целях - НО ГЛАВНЫМИ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ.
А главным является то - что он получает громадный кайыф - занимаясь своим любимым делом, и вовлекая в этот процесс других таких-же увлеченных людей.

Это мой - так сказать "попутный пример" сегодняшнего дня...
Они есть - такие нормальные человечные собственники-руководители)
И их не так мало - как может показаться сначала )
И я хочу чтобы их становилось больше )

anatol_ua
13.11.2009, 11:23
Андрей, я уже почти готов к :handshake: !
Давайте сеять эти зерна вместе -
от Вас (владельца консалтинговой компании) мы ждём "сеялку" - инструмент и методику "сева" - инструкцию по эксплуатации.
А уж механизаторов - сеятелей даже на форуме пока достаточно !!!

Даже если результат сева будет как у Робинзона Крузо (из пригоршни зёрен - один колосок) - это будет громадная победа :thumbs up:
Причём для нас всех она будет стимулом:
- для работников компании, в которой мы сможем что-то поменять -
путь к "гуманизации" со всеми положительными результатами,
- для Вас (и Вашей компании), не побоюсь этого слова - ЖИВАЯ реклама с широчайшимим перспективами
(пользователей на форуме - уже более 17000, на портале бывает минимум раза в три больше посетителей)...

ili
13.11.2009, 15:50
Тут Кови мелькал ... к сведению: http://bhoga.ru/article/158/stiven-r-kouvi-uspeshnyi-mormon

Мельник
13.11.2009, 17:08
ili, я бы даже сказала, что большая часть ( все!) его учения взята из Библии, Корана и простой человеческой логики.
Сходила послушала, может на словах чего-то новенького. Только огорчилась. Уставший пожилой человек изрекал прописные истины. И полный зал народу, заплативших немалые деньги. Ладно, юные ребятки - им для перехода от подросткового максимализма к умению жить среди людей советы гуру очень полезны. Подростки вообще в гуру верят:reverie:Но взрослые дяденьки и тетеньки пришли поучиться "не убий, не укради" , как будто до этого были не курсе дела.
Может, я чего не понимаю:dont know:
Или галочку поставить "Был, прикоснулся к прекрасному"?
Стоить отдать должное - так раскрутиться со старыми идеями:thumbs up:. Учиться и учиться у него...
А убило меня неуважительное отношение к аудитории. Он просил задавать вопросы из зала. Где-то с первых рядов и задавали. Он тут же отвечал, притом на каждый неожиданно :lol: заданный вопрос имел около 5-и слайдов, расставленных по нужному автору порядку. Фее...
ПС. Я была только в 1 день, качающийся личностного роста.

Дэйс
13.11.2009, 17:11
О гуманизме и гуманистах:

Получение денег.
" В последние несколько лет, особенно в «безумные девяностые», многие профессионалы высоко подняли звание «предприниматель». Он был Супергероем, готовым принять вызов, «смелым парнем», сверхчеловеком глобальной экономики. Многие мечтали начать свой бизнес и стать финансово независимыми. В эпоху телекоммуникаций и всемирной компьютеризации эти мечты действительно были реальны. Того, что все это плохо кончится, не ожидал никто.
Готовясь писать это письмо, я отправился на ленч с двумя людьми, недавно начавшими совместный бизнес и в настоящее время имеющими 100 работников. Они гордились тем, что всего за четыре года построили компанию из ничего. Когда я спросил, что побудило их создать собственное дело, они переглянулись и нехотя ответили:
— Ну, мы хотели создать настоящую компанию.
Я выжидающе посмотрел на них, давая понять, что хочу продолжения рассказа. И тогда, словно их загнали в угол, они добавили:
— Ну, настоящая компания? На самом деле мы хотели в течение пяти лет достичь финансовой независимости.
— О, вы хотите сказать, что собирались нажиться, продав компанию? — спросил я.
Партнеры раздраженно кивнули в знак согласия.
Именно этим они занимались в действительности: их настоящий интерес состоял в создании бизнеса, который можно было бы продать очень дорого. Они знали, что никогда не смогут разбогатеть, будучи профессионалами с почасовой оплатой. Нужно было войти в торговые круги.
Позже за ленчем они пожаловались мне на то, как трудно было мотивировать персонал и вовлечь его в бизнес. Они не могли этого понять: сотрудники получали любую возможность для саморазвития, могли стать лидерами рынка, встречи в нерабочее время всегда проходили очень весело. Но служащие были правы: почему они должны быть преданными компании, которая существовала лишь для того, чтобы обогатить ее владельцев?
Существует бесчисленное множество подобных компаний, образовавшихся в «безумные девяностые»: чудесные истории, истинная миссия, милые вечеринки, но всегда скрытые глубинные намерения — владельцы хотят сделать деньги..."

"Как быть крысой" Йооп Сгрийверс

ili
13.11.2009, 17:26
ili, я бы даже сказала, что большая часть ( все!) его учения взята из Библии, Корана и простой человеческой логики.И насчет логики там не все Ок ...

Andrew Kruchkoff
13.11.2009, 20:03
Андрей, я уже почти готов к :handshake: !
Давайте сеять эти зерна вместе -
от Вас (владельца консалтинговой компании) мы ждём "сеялку" - инструмент и методику "сева" - инструкцию по эксплуатации.
А уж механизаторов - сеятелей даже на форуме пока достаточно !!!....

Анатолий - Я как Вы понимаете - конечно ЗА ))

Думаю что первым шагом - надо собраться активным участникам - и познакомиться вживую - за чашкой чаю- как и предлагали.
Участники "проекта" - должны знать друг друга в лицо ))
Тут уже звучала идея "Круглого стола".
Давайте подумаем вместе - как лучше это можно организовать и когда.

Вторым шагом - действительно понять форматы работы таких "посевных".

И в - третьих - начать воплощать их в жизнь ) - по ходу анализируя и корректируя )

ili
19.11.2009, 16:56
Оживлю тему: http://www.alpina.ru/book/238/
//этому человеку незачем прикрашивать историю - он и так многого достиг )

vek_agtu
16.08.2010, 11:09
Несмотря на то, что дискуссия давняя, тема очень актуальна. Неудачи компаний и нелояльность персонала прежде всего зависит от вранья собственников бизнеса. Не надо декларировать неактуальные для вас ценности. Как правило цель любого бизнеса - деньги и скрывать это нет смысла. Просто надо найти баланс интересов собственников, топов и других наемных работников и, конечно, целевой аудитории клиентов. Все просто в этом мире: я хочу заработать, а вы мне поможете - за это получите... И далее договаривайтесь. А для того, чтобы нам с вами решить наши проблемы, нам необходимо - и вот тут все прибамбасы инструментов менеджмента, маркетинга и т.п. Усложняем себе жизнь потому, что врем. А вранье на подсознательном уровне нас заставляет испытывать определенный дискомфорт. И вы загоняете себя в тупик следующим витком вранья: о демократическом стиле управления, о заботе о своем персонале и т.д. К сожалению, о гуманизме в бизнесе пока только мечтается. Но все же хотя бы в отдельных компаниях должны холить эти еще болезненные ростки. Все сложное - это сумма, произведение или еще что-то простого. Как только это простое вам откроется, вот тогда и можно будет более грамотно выстроить стратегию развития компании, продумать перечень мероприятий для решения сложных задач.

Andrew Kruchkoff
22.09.2010, 18:04
Да уж..дискуссия давняя - а тема таки актуальна..)

вот заметка многоизвестного доктора Ицхака Адизеса.

Он как раз и пишет о том-же, о чем идет разговор в нашей дискуссии.

Что такое жизнь?

Автор: Ицхак Адизес
Перевод: Александр Галенко
Источник: adizes.com

Я вспоминаю, как сидел у больничной койки моей матери за день до ее смерти. К счастью, она была в сознании. Ее глаза были открытыми, но «стеклянными», пустыми.

Она, несомненно, прилагала усилия, боролась за жизнь. За возможность видеть.

Я пытался представить, как она чувствовала себя в эти последние минуты жизни. Пытаясь удержать последнюю секунду с тем, кого любит. В этом случае, со мной.

Что она готова была отдать за возможность провести еще одну секунду рядом со мной? Только одну секунду.

Я удивился и задумался: Если бы я умирал, что бы я готов был отдать взамен на возможность еще одну секунду жить и видеть рядом с собой людей, которых я люблю.

Кого я хотел бы видеть у своего изголовья в последнюю секунду моей жизни? И кого я попросил бы уйти, не тратить эту секунду и освободить место для человека, которого я люблю.

Тогда почему же я должен ждать до момента своей смерти, для того чтобы освободить свою жизнь от тех людей, которых не люблю я, и тех, которые не любят меня.

Я уже умираю: Если жизнь – это определенное количество вдохов, то каждый вдох, который я делаю, сокращает мою жизнь. Зачем же тогда ждать до последнего вдоха, чтобы окружить себя любимыми людьми. Зачем тратить время на построение деловых отношений, если нет любви.

Я понимаю, что все, что я делаю сегодня, я делаю с любовью. Если бы я не любил писать, что могло бы меня заставить заниматься этим? Слава, потенциальные деньги? Это пустая трата моей жизни, не так ли?

Я занимаюсь консалтингом также с любовью к своему делу. Если бы я не любил помогать компаниям, зачем бы я этим занимался?

Я хороший оратор. Знаете почему? Потому что я честно и по-настоящему люблю свою аудиторию.

Но не все в моей жизни я делаю с любовью. Кое-что я делаю для того, чтобы заработать на жизнь. Обеспечить себя. Избежать боли и сделать других счастливыми, даже когда это не приносит мне счастья.

Я вспоминаю больничную палату моей матери. Она провела последние дни своей жизни, пытаясь удовлетворить кого-то или любя.

Я думаю о том, с кем провожу время, что я делаю и почему?

Недавно я выступал с докладом перед большой аудиторией специалистов в области антивозрастной медицины. Главное послание моего доклада – любовь продлевает жизнь. Посмотрите на людей, которые любят. Они выглядят блестяще, молоды и жизнерадостны.

Моя мать умерла, когда я вышел из комнаты, чтобы поесть. Я говорил со многими людьми, чьи близкие умерли в больнице, и оказалось, что всегда это происходило, когда никого не было в комнате.

Конечно же. Любовь продлевает жизнь.

Что значит любовь в вашей жизни. Кого бы вы хотели увидеть у своего изголовья в последние минуты вашей жизни? А кого не хотели бы? Почему вы сейчас не прекратите общение с этими людьми.

Я заметил, что компании успешны, когда они наполнены взаимной любовью: к своим клиентам, сотрудникам, руководителям; когда компания любит общество, заботится о нем.

Любовь продлевает не только нашу жизнь, но и жизнь компаний, в которых и с которыми мы работаем. Жизнь общества и страны, в которой мы живем.

Мне импонирует философия Махатмы Ганди:

Живи так, будто завтра умрешь;
учись так, будто проживешь вечно.

Искренне Ваш,
Ицхак Калдерон Адизес

ili
22.09.2010, 18:33
Андрей, Вы умеете использовать ссылки?

Yuliya
22.09.2010, 18:37
Андрей все правильно сделал.
2. На Форуме ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
<...>
2.17. Давать ссылки на сайты (а так же тексты), которые предоставляют какие-либо услуги или что-то продают.
Исключением данного правила является адрес сайта работодателя в разделе Вакансии/резюме.

ili
22.09.2010, 18:49
Ок, сорри.

Ласпи
22.09.2010, 19:03
Прекрасная тема! Прекрасный разговор!
И длятся подобные разговоры много тысяч лет, периодически затухая и разгораясь вновь...

Очень многое встанет на свои места, как только человеку станут известны цель и смысл его жизни.

ili
22.09.2010, 19:39
Цель темы - продвижение услуг.

Катерина
22.09.2010, 19:53
Пост Андрея напомнил... Хочется поделиться...

Мой дедушка много лет работал главным инженером Броварского завода порошковой металлургии. Кто знает — это был один из крупнейших заводов в СССР в своей области. И дедушка, по сути, был не только главным инженером, а и часто выполнял многое за директора. Много лет... Множество людей в подчинении... В общем управленческий опыт у него огромный и успешный.

Мой дедушка вообще меня часто поражает, так как он рассказывает что-то про управление, про стратегии, про маркетинг, персонал и т.д. — исключительно основываясь на собственном опыте. Так как он нигде этому не учился, а пришел ко всему сам. То есть я могу что-то читать в разных умных современных книгах, а мой дедушка мне это рассказывает, исходя из его опыта и размышлений! :thumbs up:

Так вот. Зашел как-то разговор о том, кто такой хороший руководитель. Общалось нас 4 человека, включая меня и моего дедушку. Варианты были разные. И то, что сказал мой дедушка меня просто поразило.
Он сказал, что хороший руководитель — тот, который любит людей. Любит своих сотрудников, коллег, подчиненных. Людей. Любит искренне и заботиться о том, чтобы им было хорошо и каждый был на том месте и выполнял ту работу, которая ему ближе и лучше всего.
При чем когда я сказала слово "уважает", дедушка меня поправил, что уважение важно, но мало. Надо любить.
Хороший руководитель — тот, который любит людей.

Вот так то... :)

Ласпи
22.09.2010, 19:55
Да?
Во как, а я то подумал, что здесь: "Бизнес и гуманизм - вместе или раздельно?" - философствуют... :dont know:

Тогда извиняюсь! :sorry2:

ili
22.09.2010, 20:17
Я тоже так поначалу думал ...

Andrew Kruchkoff
22.09.2010, 20:33

Илья, плиз, - не вводите в обман участников )
Здесь в этой ветке - никакие услуги никем не продвигаются!
И главная задача этой ветки - обсуждение вопросов этики в бизнесе, трудностей с ее присутствием, и необходимостью ее наличия для того, чтобы бизнесы были успешными.

ПС
Интересно - а что бы я тут мог продавать? может я что-то упустил?)

ili
22.09.2010, 21:40
Андрей, когда Вы появились на форуме - я был рад. Мне хорошо отзывались о SEVEN.
Однако череда Ваших постов с самопиаром/продвижением услуг привела к тому что любое сообщение на форуме от Вас я заранее склонен считать таковым.

Мотя
22.09.2010, 21:44

ili !!!
:res: :res: :res: :res:

Я - тож думала совсем не то, что думала!:redface:

А потом тож поняла (перед этим внимательно изучив тактику Андрея и все его темы....), просто до этого не читала ВСЕ темы....

Потом поняла:

25-й кадр, ей-БО....:eek::rolleyes2:

Крест на пузе!

ili
22.09.2010, 22:16
Сдаюсь :)

Мотя
22.09.2010, 22:24
Кому?:dont know::reverie::?

ili
22.09.2010, 22:38
Вам )))))))))

Andrew Kruchkoff
23.09.2010, 12:38
Илья, даже просто появление на форуме и комментарии можно считать PR деятельностью - ибо это и есть установление связей (отношений) с общественностью. Так что на самом деле все здесь присутствующие в большей или меньшей степени занимаются пиаром. Вы ведь сами себя не обвиняете в самопиаре - когда сами активно обсуждаете со мной ряд вопросов?)

А вот тонкую грань "рекламы-нерекламы" - здесь успешно отслеживают редакторы и модераторы портала (например Юлия или Анатолий - за что им отдельное спасибо).
И если кто-то эту грань переступает - то это сразу же пресекают.

ili
23.09.2010, 12:45
Ок, тогда напомню Вам, что по мнению модераторов Вы эту грань уже преступали.

Что до меня - когда мне надо было разместить информацию то я предварительно послал ее напрямую редактору на согласование. И опубликована она была редактором а не мною.

Ну и кроме формальных действий со стороны модераторов есть еще такая вещь как репутация ... и она уже сложилась.

anatol_ua
23.09.2010, 13:59
Позвольте и мне встрять в разговор...
Поначалу я тоже воспринял тему ... настороженно ...:reverie:
Но познакомившись на Кубке Лиги по боулингу с Андреем лично, поменял своё мнение !
Вот тут я очередной раз оценил преимущества НЕПОСРЕДСТВЕННОГО общения - глаза в глаза !:good:
То, что мы пишем, не всегда и не вполне соответствует тому, что мы думаем и говорим, даже на форуме, даже те, кто тут очень давно ...
(извините за прямоту)...
Причин тому я вижу несколько: хочется высказаться так, чтобы тебя ПОНЯЛИ (а это, согласитесь, несколько меняет характер речи, письма), стремление донести свою мысль заставляет правильно строить фразы, а не так, как привык общаться с близкими -иногда междометиями (которые на форуме можно выразить смайликами:D),... в конце концов - ДА !!! ХОЧЕТСЯ понравиться (попиариться)...;)

После такого лирического отступления прошу всех высказываться, если это интересно,
или ... пропустить тему, если кому-то НЕинтересно...

P.S. Катерине - отдельное ОГРОМНОЕ спасибо за ... быль !!!
:good: :thumbs up: :bravo:

Andrew Kruchkoff
23.09.2010, 14:05
Толик, доброго дня!)
рад видеть )
и спасибо за пост )

ili
23.09.2010, 14:27
Анатолий, все люди прекрасны, знают они об этом или нет )

Что до продвижения компании/услуг - по большому счету в этом нет ничего плохого. Есть много полезного, на чем кто-то еще и зарабатывает. В частности я публиковал здесь ссылки, которые формально могут подпадать под запрет в правилах. Но - делалось это не для профита тех, кто по ссылке; да и я к этому не имел отношения. И если открыть полностью двери рекламе то она затопит форум. Поэтому площадки и вырабатывают органичения, в том числе и денежные. И для платных материалов есть спец условия и место. И всем понятно что это реклама.
Однако скрытая реклама - это уже не есть гуд.

anatol_ua
23.09.2010, 15:04
Даже металлопластиковые окна пропускают немножко пыли (и шума тоже).
Главное, чтобы она не завалила подоконник !
Модераторов много, если один пропустил рекламу - другой подчистит !
Рекла́ма — спеціальна інформація (http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%86%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D 1%96%D1%8F) про осіб чи продукцію, що розповсюджується в будь-якій формі та в будь-який спосіб з метою прямого чи опосередкованого одержання прибутку (http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%B1%D1%83%D1%82%D0%BE%D0%BA).
(ссылка: http://uk.wikipedia.org (http://uk.wikipedia.org/))

А ссылки в любом случае будут: на хорошие, полезные статьи, на интересных авторов...
Ссылок бояться - в Инет не ходить !