PDA

Просмотр полной версии : Проверка факта непроизводственной травмы для оплаты л/н


ОК.Ник
21.10.2009, 16:19
Добрый день, коллеги :)

Наш сотрудник принес больничный по поводу непроизводственной травмы от 02 октября. В объяснительной он написал, что обратился в больницу с сотрясением головного мозга в результате ДТП, которое произошло 18 сентября.
По своим каналам мы проверили информацию - в то время и в том месте авария не была зафиксирована в ГАИ. Я понимаю, что он не обязан доказывать, что это ДТП имело место быть и сама авария могла быть не запротоколирована, ну разошлись люди полюбовно, тем более, что сотрудник утверждает - он был пассажиром в этом машине.

Требуется ли к этой объяснительной для оплаты больничного свидетельства двух людей? И как быть в такой ситуации - факта алкогольного опьянения нет, свидетелей нет, факта ДТП нет - один слова, неужели так просто? :)

Дэйс
21.10.2009, 16:27
Время ДТП?? Это важно!

ОК.Ник
21.10.2009, 16:38
20 часов 40 минут

chsm07@mail.ru
21.10.2009, 16:45
Такого кол-ва "нет" по такому случаю быть не может.
1. Если было ДТП и он обратился в лечебное учереждение самостоятельно, но как пострадавший в ДТП, то они обязаны по этому факту уведомить милицию ОБЯЗАТЕЛЬНО и сделать анализ на наличие алкоголя в его организме.
2. Милиция должна его опросить по этому факту ДТП и соответственно, потом всех его участников даже если они договорились. Если в ДТП есть пострадавшие и ГАИ не вызывалось это влечет очень серезные последствия для участников.
3. Если всего этого нет, значит Ваш сотрудник очень большой выдумщик.
4. Вам нужно обратиться в приемный покой и узнать когда и с каким диагнозом к ним поступил этот больной и все станет на свои места.

ОК.Ник
21.10.2009, 16:49
Хотелось бы мне знать, что он им в больнице сказал :)
В больничном подчеркнута причина нетрудоспособности № 5 - непроизводственная травма. И все, дальше идут только те данные, которые он указал в своей объяснительной.
Сейчас готовлю запрос на больницу, причем сделаю с уведомлением! :)

anatol_ua
21.10.2009, 16:58
Если есть возможность - лучше съездить (причём сразу с письмом), поговорить с врачами (в т.ч. с главным) !

У меня примерно такой же случай был - поехал, поговорил с врачами, выяснил правду
(ну или близко к правде).
ЛН оплатили, а парня спустя какое-то время таки уволили (уже за другое)...

Yliya
21.10.2009, 17:35
У меня подобная ситуация также была не так давно. Комиссия по ВПТ составила официальный запрос в больницу и отвезли в больницу. При личной беседе с ГВ выяснили все интересующие вопросы и оплатили ЛН. Позже, точнее через недели две, пришел ответ с больницы по типу ........(такой то) находился с...по.... выдан ЛН№........диагноз указан в ЛН. Вобщем информации минимум. Так что при личной беседа с ГВ будет в Вашем случае более информативна.

EVG
20.10.2010, 16:32
Коллеги, а что делать, если сотрудник отказывается писать объяснительную, по рекомендации адвоката. Т.е. было ДТП, ситуация не однозначная (в нерабочее время)? что делать-то?

chsm07@mail.ru
20.10.2010, 16:49
Это его право (ст.63 Конституции). Нужно ему объяснить ,что без его объяснительной комиссия по СС не сможет принять решения по оплате его БЛ. Пусть решает, да и при чем здесь адвокат, ДТП было после работы ...

ЕкатеринаК
20.10.2010, 17:29
А почему сотрудник вообще что-то должен объяснять? Принес больничный, травма НЕпроизводственная.... У нас не раз приносили такие больничные, руки-ноги ломали (в не рабочее время), в больничном указывали НЕпроизводственная травма, мы спокойно его оплачивали... А зачем запросы и т.д.? Расскажите пожалуйста.

EVG
20.10.2010, 18:20
Это требование соцстраха - мы консультировались у них по этому вопросу.
Если честно, сама не вижу логики в этом: травма не производственная, больничный все равно должен быть оплачен.
Вообщем, вот такая история.

Mardge
20.10.2010, 18:42
А почему сотрудник вообще что-то должен объяснять? Принес больничный, травма НЕпроизводственная.... У нас не раз приносили такие больничные, руки-ноги ломали (в не рабочее время), в больничном указывали НЕпроизводственная травма, мы спокойно его оплачивали... А зачем запросы и т.д.? Расскажите пожалуйста.

ЗАТВЕРДЖЕНО
постановою Кабінету Міністрів України
від 22 березня 2001 р. N 270

ПОРЯДОК
розслідування та обліку нещасних
випадків невиробничого характеру

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=270-2001-%EF