PDA

Просмотр полной версии : Кто ответственный за охрану труда на предприятии?

sej
12.10.2009, 19:59
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право начальство назначить меня ответственной за охрану труда на предприятии? Мы являемся подразделением Управления труда и соцзащиты населения. Специалиста по охране труда у нас нет. Вводный инструктаж по охране труда при приеме на работу нового работника будет проводить специалист Управления, а повторные инструктажи, получается, по приказу - я. А если вдруг несчастный случай с работником - кто будет отвечать?

tipatov
12.10.2009, 20:07
имеет ли право начальство назначить меня ответственной за охрану труда на предприятии
курсы соответствующие заканчивали, удостоверение получили? тогда на каком основании?

sej
12.10.2009, 20:08
нет, никаких курсов, никаких удостоверений...

tipatov
12.10.2009, 20:17
нет, никаких курсов, никаких удостоверений...
вот вам и ответ
сначала сами решите, хотите ли брать на себя эти обязанности
затем найдите специализированные курсы по Охране труда (обычно это недельные курсы). Не знаю как у вас, а у нас в Харькове, пока не отходил честно неделю и не сдал экзамен, удостоверение не выдали (даже когда очень нужно было...)
Первое, что у вас может спросить проверка - удостоверение и его срок.

Если выбора нет, смело идите, узнаете много интересного и полезного, но сразу готовьтесь к тому, что эти функции нужно выполнять серьезно. И в отличии от менеджера по персоналу - здесь инженер по ОТ не на стороне собственника, а как правило против (для пользы же собственника)

Обязательно возьмите алгоритм создания предписаний, в случае чего ваше "А я им гАвАрила-а-а-а" не пройдет
- Почему у вас несчастный случай - сварщику попала окалина в глаз
- Да я ж.. я ж выдавала им очки, а он не надевал...
- Где подпись об инструктаже? Где отметка о выдаче защитных средств?! В позу!

Так что крепко на ус мотайте знания с курсов – и это вам не институт, учитесь там не для того, чтобы экзамен сдать и забыть – для практики…

prava
13.10.2009, 09:40
Если есть возможность отказатся - не задумываясь отказывайтесь. Я работала инженером по охране труда 5 лет. Неблагодарная работа, это еще легко сказано. Для рабочих - плохая, для начальства - плохая (плохая - что бы не скзать словцо покрепче). И на все нужно "бумажки", это чтобы топом прикрыть свою ж... А проверок...
Ну а насчет того, кто будет отвечать если... За все отвечает руководитель. А что бы виноватым не быть самому, вот и надо "бумажки". Но еще раз скажу работа неблагодарная. И это не просто инструктажи, поверьте.
У нас случай был - работник уехал в командировку на один день и по дороге умер (инфаркт), и то в позу ставили, все проверяли, в часности медкомиссию, и зачем отправляли в командировку, если у него ... лет назад была аритмия.:innocent::nea:. Это не говоря о тех случаях, которые действительно производственные травмы.
Так что подумайте.

Serebrjany mir
16.10.2009, 23:11
Подскажите пожайлуста, при создании предприятия кто издает приказ о назначении ответственного лица по охране труда и пожарной безопасности? Каким образом директор предприятия может сам себя назначить ответственным лицом, согласно законам "Об охране труда" и "О пожарной безопасности"?

0lga
18.01.2010, 12:41
У меня похожая ситуация. Меня, инспектора ОК, назначили ответственной за охрану труда и пожарную безопасность по АУПу. Как бы во всех отделах руководители ответственные, а в администрации - меня.:-( ОК у нас как такового нет, я в составе администрации, в которой еще и бухгалтеров куча, и гл. инженер, и инженер по ОТ и зам. дир. и экономист и не только. Я возмутилась в устной форме инженеру по ОТ, а он сказал, мол, если не согласна, то пиши на руководителя, что возражаеш.
Подскажите плиз, как-то от этой ответственности можно избавиться? На что можно опереться в этой ситуации? Обучение у меня только на предприятии, экзамен сдала инженеру по ОТ, подтверждение - протокол проверки знаний №ХХ.

sej
18.01.2010, 13:03
а мне повезло, устно-то меня назначили, а по приказу назначен директор предприятия. директор этот пункт не дочитал, а я и не настаиваю. Документацию веду конечно, но если что я ни при делах

Дэйс
18.01.2010, 13:04
У каждого руководителя в ДИ прописана ответственность за охрану труда в ввереном ему подразделении.
2 как юридически оформлено АУП??
И еще Вы обучение по ОТ сдаёте комиссии, а не ИОТу.

Дайте аргУменты, что у Вас достаточно своей работы, а ИОТ тем более тоже в АУПе, вот пусть и работает.

0lga
18.01.2010, 14:34
ИОТ написал себя ответственным за организацию работ по ОТ и ПБ, а вот ответственные за состояние ОТ руководители структурных подразделений и я в АУП. Он оформил протокольчик в конце года, что я прошла обучение и проверку знаний по ОТ, я расписалась ничего не подозревая, а в начале года получила копию приказа об ответственности. Какого-то другого специального обучения я не проходила, как руководители.

зая
19.01.2010, 12:34
у меня вопрос: Если специалиста работающего на определенной должности на предприятии (не по ОТ) назначать ответственным за ОТ, надо ли вводить в штатное расписание должность инженера по ОТ? Штат предприятия очень маленький - всего 15 человек

konditer
19.01.2010, 13:25
З А К О Н У К Р А И Н Ы
Об охране труда
Статья 15. Служба охраны труда на предприятии
На предприятии с количеством работающих 50 и более человек работодатель создает службу охраны труда в соответствии с типовым положением, утверждаемым специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти по вопросам надзора за охраной труда.
На предприятии с количеством работающих менее 50 человек функции службы охраны труда могут исполнять в порядке совместительства лица, имеющие соответствующую подготовку.
На предприятии с количеством работающих менее 20 лиц для выполнения функций службы охраны труда могут привлекаться посторонние специалисты на договорных началах, имеющие соответствующую подготовку.

зая
20.01.2010, 12:02
но при нашей численности (15 чел) сколько надо вводить в шатное расписание, чтобы оформить кого-то по совметительству- 0,5 ставки? Есть ли какие-то нормативы на этот счет?

Дэйс
20.01.2010, 12:32
Хоть 0,128 ставки:bow:
Реально, так было.

DDi
08.02.2010, 01:36
У меня похожая ситуация. Меня, инспектора ОК, назначили ответственной за охрану труда и пожарную безопасность по АУПу. Как бы во всех отделах руководители ответственные, а в администрации - меня.:-( ОК у нас как такового нет, я в составе администрации, в которой еще и бухгалтеров куча, и гл. инженер, и инженер по ОТ и зам. дир. и экономист и не только. Я возмутилась в устной форме инженеру по ОТ, а он сказал, мол, если не согласна, то пиши на руководителя, что возражаеш.
Подскажите плиз, как-то от этой ответственности можно избавиться? На что можно опереться в этой ситуации? Обучение у меня только на предприятии, экзамен сдала инженеру по ОТ, подтверждение - протокол проверки знаний №ХХ.
Не совсем понятно:
Все эти лица находятся в прямом подчинении у Вас согласно своих ДИ?
Вы ответственная только на своем рабочем месте или по предприятию в целом?

Юліана
09.02.2010, 16:11
Нет удостоверения - Вы не имеете права инструктировать или законно выполнять какую-нибудь работу, что касается этой должности. Любая проверка начинается с удостоверения и приказа.:read:

chsm07@mail.ru
23.04.2010, 16:25
Есть две модели построения системы по ОТ:
1. для маленьких предприятий не имеющих крупных подразделений, здесь все вопросы по ОТ решает лицо назначенное приказом и имеющее соотв. удостоверение.
2. для больших предприятий, где есть крупные подразделения, тогда в этих подразделениях назначаются приказом ответственные по ОТ они проходят обучение получают "корочки" и проводят работу по ОТ в рамках своих подразделений , а инженер по ОТ предприятия только общее руководство и вводные инструктажи.

Dennik
05.10.2010, 16:39
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право начальство назначить меня ответственной за охрану труда на предприятии? Мы являемся подразделением Управления труда и соцзащиты населения. Специалиста по охране труда у нас нет. Вводный инструктаж по охране труда при приеме на работу нового работника будет проводить специалист Управления, а повторные инструктажи, получается, по приказу - я. А если вдруг несчастный случай с работником - кто будет отвечать?

Принципиальное замечание
ОТВЕТСВЕННЫЙ за ОТ и инженер по ОТ - разные понятия. Инженер по ОТ - это контроль за состоянием ОТ на предприятии. А ответственный за ОТ - лицо ответственное за безопасную организацию проведения работ.

В соответствии со ст. 13 ЗУ "ОБ охране труда" :
Роботодавець зобов'язаний створити на робочому місці в кожному структурному підрозділі умови праці відповідно до нормативно-правових актів, а також забезпечити додержання вимог законодавства щодо прав працівників у галузі охорони праці.
З цією метою роботодавець забезпечує функціонування системи управління охороною праці, а саме:
створює відповідні служби і призначає посадових осіб, які забезпечують вирішення конкретних питань охорони праці, затверджує інструкції про їх обов'язки, права та відповідальність за виконання покладених на них функцій, а також контролює їх додержання" - работодатель назначает ответственных за ОТ.

Ответственными за ОТ могут назначатся по предприятию и в отдельных подразделениях. По предприятию полную ответственность за ОТ несет работодатель, если не назначен ответственный за ОТ по предприятию.
Ответственными за ОТ в отдельных подразделениях - непосредственные руководители этих подразделений.

В соответствии со ст.18 ЗУ "ОБ охране труда" :
Посадові особи, діяльність яких пов'язана з організацією безпечного ведення робіт, під час прийняття на роботу і періодично, один раз на три роки, проходять навчання, а також перевірку знань з питань охорони праці за участю профспілок." - Ответственный за ОТ в обязательном порядке должен пройти соответствующее обучение в учебном центре или непосриедственно на предприятии при наличии постоянной Комисси по обучению и проверке знаний по вопросам ОТ и уверденной программы обучения.

Если ответственный за ОТ назначен, но при этом не прошел обучения, - ответственность за ОТ полностью лежит на работодателе

Вероника07
10.02.2011, 23:25
Добрый вечер!
Подскажите, плиз, у нас группа компаний и плюс еще компании серые, есть пищевое производство, на которое раньше старались официально людей не оформлять, но чисто внутренне давали им подписывать журналы по технике безопасности и охране труда в первый же день из работы. Журналы вел инженер по охране труда, который официально к данной организации вообще никакого отношения не имел. Подскажите, как быть? Придумать, на каком основании Кузнецов был ответственным за технику безопасности и охрану труда до его официального оформления в данному юр.лице или лучше переделать весь журнал? Спасибо

Befis
10.02.2011, 23:59
Добрый вечер!
Подскажите, плиз, у нас группа компаний и плюс еще компании серые, есть пищевое производство, ...

Да-а-а-а!!!!!!:swoon::wacko::smml2:
А можно у Вас спросить, что за продукты выпускаете... :girl_cray:

На этом форуме подсказать могут только с буквы закона. Ведение серого бизнеса и последующая его легализация....:dont know:...может кто и посоветует чего:dash2::comp::mail1:
:koo-koo:
Лучше легализовать производство, особенно с СЭС:pardon::acute:

Anre
11.02.2011, 19:20
Подскажите, как быть? Придумать, на каком основании Кузнецов был ответственным за технику безопасности и охрану труда до его официального оформления в данному юр.лице или лучше переделать весь журнал? Спасибо
буквально сегодня в обед давал показания следователю прокуратуры и среди прочих был вопрос: кто несет ответственность"за справний стан та безпечну експлуатацію ..... на підприемстві"
а по поводу
"на каком основании Кузнецов был ответственным за технику безопасности и охрану труда "
читайте типовую инструкцию для ИОТ - здійснює контроль

Dennik
12.02.2011, 13:52
Подскажите, как быть? Придумать, на каком основании Кузнецов был ответственным за технику безопасности и охрану труда до его официального оформления в данному юр.лице или лучше переделать весь журнал? Спасибо

Как я понял, у Вас появилось желание или необходимость легализировать (а исходя из написанного Вами, вернее будет сказать - создать) службу охраны труда (СОТ) на Вашем предприятии.
Предлагаю Вам начать все сначала.
Исходя из требований ст. 15 ЗУ "Об охране труда" могу предложить таки варианты:
1) Издать приказ о создании СОТ на Вашем предприятии, издать приказ о зачислении в штатное расписание ИОТа и принять на работу нового человека или перевести кого-то из имеющихся сотрудников (в случае когда кол-во сотрудников предприятия более 50 человек), либо закрыть вакансию с помощью совместителя (в случае когда кол-во сотрудников предприятия до 50 человек); а потом разработка всей необходимой документации, проведение инструктажей и т. д.;
2) Если же кол-во сотрудников предприятия до 20 человек, то представляется возможным привлечь посторонних специалистов на договорных условиях.

Federal
12.04.2011, 12:00
Скажите пожалуйста кто имеет право менять абразивные круги на заточных станках?

Anre
12.04.2011, 13:51
Скажите пожалуйста кто имеет право менять абразивные круги на заточных станках?
ПРАВИЛА безпечної роботи з інструментом та пристроями

5.1.2. До проведення випробувань абразивного та ельборового інстру*мента повинні допускатись працівники віком не молодше 18 років, які прой*шли медичний огляд, навчання, перевірку знань правил безпеки праці і мають відповідний запис у кваліфікаційному посвідченні на право викону*вати спеціальні роботи.
Працівники, які допущені до роботи на заточувальних або шліфуваль*них верстатах, також повинні мати відповідний запис у кваліфікаційному посвідченні

Виктория hr
17.06.2013, 16:17
День добрый! Коллеги, подскажите пожалуйста, вот такая ситуация: в компании среднесписочная численность сотрудников 18 чел. вид деятельности продажи. Как подстраховаться по вопросам охраны труда и пожарной безопасности? На договорных началах - это по договору подряда или как, что бы не вводить в ШР? Вот как быть? Заранее благодарю.

Мотя
17.06.2013, 16:35
Прочтите тему.

Нікіта
19.06.2013, 17:16
Потрібна допомога!
Підкажіть, будь-ласка таке:
будівельна фірма була оформлена як платники податку ПДВ,
декілька місяців тому, перейшли на єдиний податок, та змінили назву фірми.
У тієї фірми , що була, була створена комісія з ОП і посвідчення ще дійсні про навчання з охорони праці.
Скажіть,будь-ласка, чи потрібно проходити знову навчання, щоб на посвідченні писалася новостворена назва?
І щоб створити комісію, чи вистачить дві посадові особи (директора та інженера з Охорони праці) :?

Шутюр баад
19.06.2013, 17:34
1. якщо члени коміссії навчалися в навчальному центрі- НІ.
2. коміссія має складатися щонайменше з трьох осіб.

Нікіта
19.06.2013, 18:07
У нас уже навчані в ЕТЦ : директор та інженер з Охорони праці (де вказана в посвідченні нова назва фірми), а інженер кошторисник має посвідчення яке видане минулого року в ЕТЦ (тобто ще дійсне),але в посвідченні вказана фірма яка була.
Тому хочу ще раз уточнити:інженер-кошторисник може входити у склад комісії ?
Якщо можна, то будь-ласочка, дайте ссилку на якийсь документ, де вказано , що при зміні назви посвідчення дійсне?
Бо я тільки розбираюся у всіх цих законах, та і не хочеться допуститися помилки, щоб потім не було проблем.
Буду дуже Вам вдячна за відповідь.

Шутюр баад
19.06.2013, 23:32
Раздел 5 читаем извотосюда:
ТИПОВЕ ПОЛОЖЕННЯ
про порядок проведення навчання
і перевірки знань з питань охорони праці
(НПАОП 0.00-4.12-05)
Просто обучение идёт по Правилам по......... и какая разница, где именно Вы работаете..))
инж- сметчик годится как крайний вариант, см. п.3.10 вышеуказанного Положения

Нікіта
20.06.2013, 09:26
дуже дякую Вам за відповідь :good:

oksanochka1982
02.07.2013, 11:15
Поделитесь, пожалуйста, приказом об ответственности за охрану труда на предприятии.

Anre
02.07.2013, 18:04
Поделитесь, пожалуйста, приказом об ответственности за охрану труда на предприятии.
нужен общий(от балды) или конкретно по каким-то правилам?

oksanochka1982
02.07.2013, 18:17
Общий) Повесить ответственность пока ищем нового специалиста по охране труда.

Шутюр баад
02.07.2013, 19:04
я- специалист!!
на меня повешайте!!!))))))))))
А если без юмора, то:
берём предидущий приказ, и изменяем фамилию ответственного. у Вас же служба ОТ что-то делала???

Anre
02.07.2013, 19:48
Общий) Повесить ответственность пока ищем нового специалиста по охране труда.
вот теперь воообще не понял!
"повесить" ответственность на ИО специалиста по охране труда??? :bravo:или как?:dont know:
ответственность за что?:?
определитесь, пожалуйста, что вы хотите и что(за что) на кого нужно вам повесить.
сформулируйте полностью:reverie:( чтобы из вас не вытягивать информацию по частям) - только тогда смогут правильно вам здесь помочь.

esar
03.07.2013, 14:47

Наказать невиновных, наградить непричасных? ;)

oksanochka1982
03.07.2013, 15:14
Почему наказать/наградить? Пока не приняли нового инженера по охране труда, то должен же кто-то отвечать или пусть "гори все синим пламенем"? Или может я чего-то не понимаю?

Lexus
03.07.2013, 16:18
главный инженер подходит? (или иное руководящее лицо (имеющее обучение по ОТ), которое контролирует охрану труда)

Шутюр баад
03.07.2013, 17:18
Про призначення посадових осіб
стан охорони праці та пожежної
безпеки при виконанні робіт
Відповідно до вимог пункту 1.1. (ДБН А.3.1.-5-96) “Організація будівельного виробництва”, пункт 1.3., (ДБН А.3.2-2-2009)*, “Система стандартів безпеки праці « Охорона праці і промислова безпека в будівництві”, пункт 4.6. (ДНАОП 0.00-1.21-98) “Правила безпечної експлуатації електроустановок споживачів”, пункт3.2. (НАПБ А.01.001-04) “Правила пожежної безпеки в Україні” для організації роботи на підприємстві по забезпеченню стану охорони праці та пожежної безпеки у відповідності з вимогами нормативних актів, а також з метою персональної відповідальності керівників, -
НАКАЗУЮ:
1. Призначити при виконанні робіт посадовою особою, відповідальною за:
- стан охорони праці, пожежної та електро- безпеки, виробничої санітарії;
- встановлення огороджень;
- контроль за справним станом і правильним використанням огороджень під час експлуатації, а також їх демонтаж;
- організацію безпечного виконання будівельно-монтажних робіт;
- випробування та безпечну експлуатацію лісів, драбин - стрем’янок, електроінструмента
начальника дільниці ФИО (П. протоколу № від „ 26” червня 2012р.; П. протоколу № від „25” червня 20 р. ТУ Держгірпромнагляду (УЧЕБНЫЙ КОМБИНАТ) )
В разі тривалої відсутності на об’єкті ВІДПОВІДАЛЬНОГО ( відрядження, відпустка, хвороба, тощо) обов’язки відповідального виконує головний інженер ФИО. (П. протоколу № від „ 26” червня 2012р.; П. протоколу № від „25” червня 20 р. ТУ Держгірпромнагляду (УЧЕБНЫЙ КОМБИНАТ) )
2. Посадовим особам, відповідальним за стан охорони праці та пожежної безпеки в структурних підрозділах, при виконанні покладених на них обов’язків керуватися діючим законодавчими та іншими нормативними актами з охорони праці та пожежної безпеки, а також посадовими інструкціями.
3. З наказом ознайомити відповідальних посадових осіб під розпис.
Контроль за виконанням цього наказу покладаю на інженера з охорони
праці ФИО

Шутюр баад
03.07.2013, 17:20
Про призначення інженера
з охорони праці

На виконання ст. 15 Закону України «Про охорону праці» від 14.10.1992 р. № 2694-XII та Типового положення про службу охорони праці, затвердженого наказом Державного комітету України з нагляду за охороною праці від 15.11.2004 за N 255

НАКАЗУЮ:

1. Призначити посадовою особою, яка забезпечує вирішення конкретних питань охорони праці, ДОЛЖНОСТЬ ФИО
2. В своїй роботі должность ФИО. керуватися Законом України «Про охорону праці», Типовим положенням про службу охорони праці та Положенням з охорони праці підприємства та іншими НПА.
3. З наказом ознайомити відповідальну особу під підпис.
4. Контроль за виконанням цього наказу залишаю за собою.

Шутюр баад
03.07.2013, 17:24
Возложить ответственность по ОТ на человека
возможно при соблюдении следующих условий:

1. наличие высшего образования
2. управленческая должность ( принят в штат по трудовой книге)
3. Ознакомление с должностной инструкцией под роспись.
4. Наличие непросроченных удостоверений по ОТ в обьёме возложенной ответственности.
5. Ознакомление с приказами об ответственности под роспись.

esar
04.07.2013, 09:09
Почему наказать/наградить? Пока не приняли нового инженера по охране труда, то должен же кто-то отвечать или пусть "гори все синим пламенем"? Или может я чего-то не понимаю?
Ну чому хтось повинен відповідати за те, чого не робить і робити не має, оскільки такі обов'язки не передбачені його трудовою функцією?

Кожен працівник несе відповідальність за виконання роботи, передбаченої трудовим договором, а не за все, що директор "наваяє" у своєму наказі.

От якби хтось з ваших працівників (звичайно, той, хто відповідає вимогам, зазначеним Шутюр баад) погодився виконувати обов'язки інженера з ОП за суміщенням, або працювати на цій посаді за сумісництвом, то тоді б він і був відповідальним за ОП в силу своїх посадових обов'язків.

Шутюр баад
05.07.2013, 00:13
От якби хтось з ваших працівників (звичайно, той, хто відповідає вимогам, зазначеним Шутюр баад) погодився виконувати обов'язки інженера з ОП за суміщенням, або працювати на цій посаді за сумісництвом, то тоді б він і був відповідальним за ОП в силу своїх посадових обов'язків.
и вот сидит себе тело с 2 головами: одна голова- гл.инженер, вторая ИОТ. и, значитца, спорют:
1: срочно надо делать некую работу!!
2: очень опасно, надо1, 2, 3, ....28
1: с работы выгонят
2: сам труп в лесу втихаря закапывать будешь?
итдитп.

конфликт интересов это называется, если чё)))

esar
05.07.2013, 09:24
и вот сидит себе тело с 2 головами: одна голова- гл.инженер, вторая ИОТ. и, значитца, спорют:
1: срочно надо делать некую работу!!
2: очень опасно, надо1, 2, 3, ....28
1: с работы выгонят
2: сам труп в лесу втихаря закапывать будешь?
итдитп.

конфликт интересов это называется, если чё)))
Тобто, якщо всупереч законодавству на працівника навішають відповідальність за те, що він не робив, не робить і не має робити, то конфлікту інтересів не буде? ;)

А якщо на підприємстві певний час немає інженера з ОП, то і без нього є кому відповідати за ОП: у кожного керівника структурного підрозділу у ПІ написано, що він і організує безпечну працю підлеглих працівників, і забезпечує це, і несе відповідальність "у випадку чого".
Ну а директор - так він взагалі за визначенням за все на підприємстві несе відповідальність!

ІТОГО: якщо всупереч законодавства видати наказ про покладення на "непричетних" відповідальність будь з що, то наявність такого наказу не матиме ніяких наслідків для цих непричетних "у випадку чого".

Шутюр баад
05.07.2013, 12:52
это достаточно просто "обыгрывается" отделом кадров))

В.Ю.
10.09.2013, 13:28
Можно ли назначить приказом по ЧП ответственным по ОТ-кладовщика, водителя...
обучивши его в уч.центре по вопросам ОТ?
Если было тыкните плиз

Шутюр баад
10.09.2013, 14:07
эту страницу прочесть не судьба???:redface:
пост № 47 например...........
сорри № 44

В.Ю.
10.09.2013, 15:02
Возложить ответственность по ОТ на человека
возможно при соблюдении следующих условий:
1. наличие высшего образования
2. управленческая должность ( принят в штат по трудовой книге)
3. Ознакомление с должностной инструкцией под роспись.
4. Наличие непросроченных удостоверений по ОТ в обьёме возложенной ответственности.
5. Ознакомление с приказами об ответственности под роспись.
47 и есть мой пост

да спасибо...
1 и 2 пункт,
здравый смысл говорит ДА,
а нормативка молчит или вскользь Закон про ОП ст.15-(які мають відповідну підготовку)
тоесть -водителя или кладовщика обучаем в учкомбинате и -відповідна підготовка?

Шутюр баад
10.09.2013, 15:18
На посаду інженера з охорони праці призначається особа, яка має повну вищу освіту відповідного напряму підготовки (магістр, спеціаліст) та стаж роботи на посадах керівників нижчого рівня не менше 5 років.

В.Ю.
10.09.2013, 15:31
Инженера по ОТ -понятно само название говорит об высшем
Но вопрос то (ответственный за ОТ), по совмещению-в ЧП, 15-человек всего:redface:

Шутюр баад
10.09.2013, 15:44
возьмите со стороны
делайте сами
назначьте кого-нить из своих, табелируя при этом ИОТ- 2 часа, инженер 6 часов

В.Ю.
10.09.2013, 18:09
а ИТР нету...:redface:
со стороны нехотят накладно

з.ы. не у нас у соседей

Шутюр баад
10.09.2013, 20:47
угу,
и рыбку сьесть ..............и аквариумом запить))))

esar
11.09.2013, 09:24
Инженера по ОТ -понятно само название говорит об высшем
Но вопрос то (ответственный за ОТ), по совмещению-в ЧП, 15-человек всего:redface:
"Ответственный за ОТ" - це працівник, до трудової функції якого не входять обов'язки з організації роботи з охорони праці (тобто, він нічого такого не робить), але він чомусь за це відповідає (тобто, якщо "щось", то його притягнуть до відповідальності).

"По совмещению" - це тоді, коли працівник поряд зі своєю основною роботою виконує додаткову роботу за іншою посадою (за його згодою) і отримує за це доплату, передбачену колективним договором (ст. 105 КЗпП). В цьому випадку штатним розписом має бути передбачена посада, яку суміщають, розроблена посадова інструкція для цієї посади, працівник, який суміщає, має відповідати кваліфікаційним вимогам, висунутим до цієї посади.

То що ж таки хочете ви? :reverie:

В.Ю.
11.09.2013, 09:46
працівник, який суміщає, має відповідати кваліфікаційним вимогам, висунутим до цієї посади.
робітнича посада, середня освіта- може відповідати висунутим вимогам?
ось що хотів почути ...

esar
11.09.2013, 09:52
робітнича посада, середня освіта- може відповідати висунутим вимогам?
ось що хотів почути ...
Випуск 1 ДКХП:
ІНЖЕНЕР З ОХОРОНИ ПРАЦІ
...........................
Кваліфікаційні вимоги.

Провідний інженер з охорони праці: повна вища освіта відповідного напряму підготовки (магістр, спеціаліст). Стаж роботи за професією інженера з охорони праці I категорії - не менше 2 років.

Інженер з охорони праці I категорії: повна вища освіта відповідного напряму підготовки (магістр, спеціаліст); для магістра - без вимог до стажу роботи, спеціаліста - стаж роботи за професією інженера з охорони праці II категорії - не менше 2 років.

Інженер з охорони праці II категорії: повна вища освіта відповідного напряму підготовки (спеціаліст). Стаж роботи за професією інженера з охорони праці - не менше 1 року.

Інженер з охорони праці: повна вища освіта відповідного напряму підготовки (спеціаліст) без вимог до стажу роботи.

В.Ю.
11.09.2013, 10:02
Єто -ИНЖЕНЕР тут понятно
а вопрос об ответственном по ОТ, или совместитель

esar
11.09.2013, 11:03
Єто -ИНЖЕНЕР тут понятно
а вопрос об ответственном по ОТ, или совместитель
Я ж вам вже відповіла на ваші запитання!
"Відповідальний за те, чого не робив і не мав робити" - це порушення не лише законодавства про працю, а ще й порушення Конституції України.

Суміщають - посаду. Приймають на роботу за сумісництвом - також на посаду. Отже, особа має відповідати кваліфікаційним вимогам, які висунуто до відповідної посади.
У вашому випадку йдеться про посаду інженера з охорони праці, звідси і вимога щодо вищої освіти.

В.Ю.
11.09.2013, 11:55
:bow:

Liverpool
12.09.2013, 13:47
ІТОГО: якщо всупереч законодавства видати наказ про покладення на "непричетних" відповідальність будь з що, то наявність такого наказу не матиме ніяких наслідків для цих непричетних "у випадку чого".
Щось, мені здається, ви перемудрили! Всупереч якого законодавства?! Головне, щоб працівник був згідний цю відповідальність нести і відповідно був про це підпис!

esar
12.09.2013, 14:59
Щось, мені здається, ви перемудрили! Всупереч якого законодавства?! Головне, щоб працівник був згідний цю відповідальність нести і відповідно був про це підпис!
Якого законодавства?
Про працю.
Згідно з КЗпП працівника можна притягнути до дисциплінарної і матеріальної відповідальності.

До матеріальної - у разі вчинення прямої дійсної шкоди підприємству внаслідок винних дій/бездіяльності працівника.

До дисциплінарної - у разі невиконання/неналежного виконання обов'язків, покладених на працівника трудовим договором та ПВТР.

Обов'язки працівника визначають у посадових інструкціях.
Отже, притягти працівника до відповідальності можна лише за невиконання/неналежне виконання тих обов'язків, які передбачені його трудовою функцією.

І ще. Згода працівника на порушення щодо нього законодавства з боку роботодавця, не надає роботодавцеві права на таке порушення і не звільняє від відповідальності.

Liverpool
13.09.2013, 10:23
ОК! Логіку ваших думок я зрозумів, (ви ніби маєте рацію, але це дуже спірний момент!!! Можна знайти в нашому законодавстві безліч цьому спростувань! залюбки їх дав би, але немає зараз на це часу і натхнення, бо проблема повторюсь дуже спірна). Але виходячи з ваших тверджень:

Обов'язки працівника визначають у посадових інструкціях.
Отже, притягти працівника до відповідальності можна лише за невиконання/неналежне виконання тих обов'язків, які передбачені його трудовою функцією.

вихід може бути такий: Крім наказу про признач. відп. особою і підпису про ознайомлення працівника, потрібно добавити в посадову інструкцію працівника пункт про його відповідальність, контроль, організацію чи щось таке (зазначити, що це входить до його обов'язків).
Це не буде суперечить законодавству?:res:

Шутюр баад
13.09.2013, 14:19
не несите ересь, плиз.
не может быть ответственного за ОТ с рабочей должностью, за исключением уполномоченного наёмными работниками по охране труда.

esar
13.09.2013, 14:36
вихід може бути такий: Крім наказу про признач. відп. особою і підпису про ознайомлення працівника, потрібно добавити в посадову інструкцію працівника пункт про його відповідальність, контроль, організацію чи щось таке (зазначити, що це входить до його обов'язків).
Це не буде суперечить законодавству?:res:
Не буде суперечити за умови:
1) наявності підстав для зміни (часткової зміни) трудової функції, а саме - змін в організації виробництва і праці (див. ч. 3 ст. 32 КЗпП);
2) додержання порядку, визначеного частиною третьою статті 32 КЗпП;
3) додержання норм, визначених у п. 6 Загальних положень Довідника кваліфікаційних характеристик професій працівників, затверджених Наказом Мінпраці від 29.12.2004 № 336 "Про затвердження Випуску 1 "Професії працівників, що є загальними для всіх видів економічної діяльності" Довідника кваліфікаційних характеристик професій працівників".

Liverpool
14.09.2013, 23:36
не несите ересь, плиз.
не может быть ответственного за ОТ с рабочей должностью, за исключением уполномоченного наёмными работниками по охране труда.

А я, що, спорю? Вибачте будь-ласка, що ввів вас в оману. Але я обговорював пости #43 і #45 (можливо, які вже не актуальні).

tatanya
23.10.2013, 17:29
У меня тут тоже возник по ОТ. На предприятии меняются люди, главный механик, например, у нас меняется каждые 2-3 месяца :( к сожалению. А он в многих приказах задействован. Нужно ли каждый раз переделывать все приказы, касающиеся механика на нового человека? или как быть? ведь ознакомить человека, за что он отвечает нужно.
А еще есть сборные приказы, на многих людей, там тоже периодически 1-2 человека увольняются и приходят новые. Так нужно издавать новый приказ и ознакамливать всех (20 человек) с приказом из-за новых двоих (или одного)? Или есть какой-то другой выход? Так же нужно каждый месяц приказы перевыпускать :((

Anre
24.10.2013, 13:15
У меня тут тоже возник по ОТ. (
обязательно нужно ознакамливать нового человека. делаете изменения к приказу и подпись ознакомления нового человека. приказы перевыпускаете полностью раз в год.

tatanya
24.10.2013, 14:12
Да, уже подумала "наказ про внесення змін до наказу" и там ознакамливается новый человек. Вы правы, а я долго думаю :)

smech
29.10.2013, 16:57
обязательно нужно ознакамливать нового человека. делаете изменения к приказу и подпись ознакомления нового человека. приказы перевыпускаете полностью раз в год.

Наказ видаєтьсяодин раз до тих пір поки особа відповідальна не звільниться/переведеться або по інших підставах.
Кожний рік видається наказ, якщо більше нічим заняться.

Lorata
05.12.2013, 18:20
Посоветуйте, что делать. Назначают "відповідальною особою за охорону праці на підприємстві" , 48 сотрудников (офисные работники). Прочитала тему и не хочу такого счастья. Никто ОТ до этого не занимался много лет. Может, не так страшно, как кажется? Или отказаться наотрез?

Шутюр баад
05.12.2013, 19:22
только офис?? фигня вопрос.
сделаете доки- 1 раз
инструктажи - 1раз при приёме на работу и далее 1 раз в 6 мес.
Всё.

Lorata
06.12.2013, 09:52
Спасибо. А то я уже настроилась на увольнение. Доки сделать не вопрос. Почитаю закон и сделаю. А есть какие-то особенности по ОТ для водителя, курьера и работников склада? Все-таки курьер каждый день ездит по городу.

Liverpool
06.12.2013, 09:54
только офис?? фигня вопрос.
сделаете доки- 1 раз

А "доків", то багато... а журналів скільки... А прийде інспектор попросить, ще акти оглядів будівлі, акти опосвідчення електроустановок, протоколи вимірювання опору ізоляції і т.д. і т.п.. І я сумніваюсь що там тільки офіс. думаю знайдуться і водії, можливо електрики...
Але все залежить від вашого ставлення до роботи, "лояльності інспектора" і наявності нещасних випадків з працівниками. Інколи вистачає і зазначеного Шутюром. Охорона праці - це ліс, і чим далі заходиш тим більше дров! )) Тобто, чим більше будете вникати і вирішувати питань з ОП, тим більше будете розуміти, що не все ще зроблено. В принципі, якщо, погоджуєтесь, то погоджуйтесь за невелику доплату (якщо це можливо), аргументуйте, це, що вам крім додаткових обов'язків, це грозить відповідальністю і ризиком настання нещасного випадку.
Удачі!

Lorata
06.12.2013, 09:57
:reverie::?:cry:Так что с водителем и курьером могут быть сложности? Времени и без этого не хватает на всю работу.

Liverpool
06.12.2013, 10:00
Спасибо. А то я уже настроилась на увольнение. Доки сделать не вопрос. Почитаю закон и сделаю. А есть какие-то особенности по ОТ для водителя, курьера и работников склада? Все-таки курьер каждый день ездит по городу.
Оооо, я ж відчував:thumbs up:, Водії відносяться до переліку робіт, де є потреба в професійному доборі, а це означає, що вони повинні проходити спец. навчання, інструктажі 1 раз на 3 місяці,, перевірка знань 1 раз в рік (створеною наказом комісією на підприємстві). Кароче, у вас я зрозумів, напідприємстві рівень охорони праці на 0. Прийдеться вам все починати з 0! І взагалі, перш чим вам починать роботу з ОП, вам обов'язково потрібно пройти навчання і отримати посвідчення з ОП!!! (2-3 тижні)

Lorata
06.12.2013, 10:04
Я знаю, но кроме меня к этому никто серьезно не относится. "Просто подпиши, чтобы был документ и все" Потому и страшно.

Шутюр баад
06.12.2013, 10:05
в реале пообщайтесь с форумчанами, сильными в ОТ. Думаю: и расскажут, и помогут

Мотя
06.12.2013, 10:11
Прийдеться вам все починати з 0!
Знаете, я скажу так: я еще ни одного в мире спеца не видела, чтобы не начинал с 0! А вот так: родился бы и сразу - БАЦ! - готовый специалист! :good:Такое разве бывает?
Все, без исключения, когда-то, начинали с 0!!!
Поэтому:
Потому и страшно. - Лората, глаза боятся, а руки делают!!!
Научитесь!:thumbs up: Вы, ведь, не заяц, а зайца и то - можно научить курить!;)
Все будет хорошо!!!

"Просто подпиши, чтобы был документ и все"
Что значит - просто подпиши? Без обучения и свидетельства об обучении не имеют права Вас назначать...
Безобразие, какое-то..
М-м-м-м..знаете, что я бы сделала?
Написала бы служебную записку с изложением всех аргументов и ссылками на НПА: и об обучении и об остальном...
А там - посмотрим...
Пусть направляют на обучение, в таком случае..
А так - со служебкой - Вы хоть как-то подстрахуетесь...

Liverpool
06.12.2013, 10:24
глаза боятся, а руки делают!!!
Научитесь!
А воно їй треба??? Людина, і так каже, що загружена своєю роботою. А тут, ще ОП на її хочуть звалити. Ви ж самі розумієте, що охорона праці це дуже широке коло обов'язків, і не все там гладко і просто. Судячи з коментарів лорати, вона людина відповідальна і совісна, а це означає, що буде важче в 2 рази! І варіант підпиши, і йди, напевно не прокатить.
А якщо не можна відмовитись (буває і таке), то обов'язково, перед початком роботи, повинні пройти відповідне навчання!

Мотя
06.12.2013, 10:29
А воно їй треба??? Людина, і так каже, що загружена своєю роботою. А тут, ще ОП на її хочуть звалити. Ви ж самі розумієте, що охорона праці це дуже широке коло обов'язків,
Я все понимаю: и что оно ий не треба, и что масса работы навалится - я все прекрасно понимаю...
Однако, я понимаю также то, что, если сегодня пойдет коса на камень, то завтра Лората пополнит ряды безработных в ЦЗ, это я тоже четко понимаю!!!!
вона людина відповідальна і совісна, - в этом я не сомневаюсь ни капли, поэтому тоже, как и Вы - переживаю за Лорату!
І варіант підпиши, і йди, напевно не прокатить. Не прокатит - сто пудов, поэтому я предложила написать служебку...

А якщо не можна відмовитись (буває і таке), то обов'язково, перед початком роботи, повинні пройти відповідне навчання! Это все надо в ней (в служебке) и изложить..

Lorata
06.12.2013, 10:36
Спасибо вам, Вы все правильно поняли. Действительно, если я подпишу, то нужно будет делать по правилам и мне придется во все вникать до подробностей и я уже вижу этот объем работы. И представляю последствия.

Мотя
06.12.2013, 11:21
Лората, а у вас есть инженер по ОТ?
А "доків", то багато... а журналів скільки... А прийде інспектор попросить, ще акти оглядів будівлі, акти опосвідчення електроустановок, протоколи вимірювання опору ізоляції і т.д. і т.п.. І я сумніваюсь що там тільки офіс. думаю знайдуться і водії, можливо електрики...

Ливерпуль..я только сейчас сообразила..чего Вы пугаете Лорату? Разве ее назначают инженером по ОТ? Во наговорили....
Лората - что конкретно в приказе написано? Привести можете?

Перечитала тему...Мне понравилось вот это:
Ну чому хтось повинен відповідати за те, чого не робить і робити не має, оскільки такі обов'язки не передбачені його трудовою функцією?

Кожен працівник несе відповідальність за виконання роботи, передбаченої трудовим договором, а не за все, що директор "наваяє" у своєму наказі.

...

"Ответственный за ОТ" - це працівник, до трудової функції якого не входять обов'язки з організації роботи з охорони праці (тобто, він нічого такого не робить), але він чомусь за це відповідає (тобто, якщо "щось", то його притягнуть до відповідальності).

Далее, я рассуждаю:
Посадові особи, діяльність яких пов'язана з організацією
безпечного ведення робіт, під час прийняття на роботу і
періодично, один раз на три роки, проходять навчання, а також
перевірку знань з питань охорони праці за участю профспілок. Разве Лората работает начальником какого-подразделения, которое связано с организацией безопасного ведения работ?:dont know::reverie:
Далее:

Не допускаються до роботи працівники, у тому числі посадові
особи, які не пройшли навчання, інструктаж і перевірку знань з
охорони праці. http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/2694-12
Далее:

4. Спеціальне навчання і перевірка знань з питань охорони
праці
4.1. Посадові особи та інші працівники, зайняті на роботах,
зазначених у Переліку робіт з підвищеною небезпекою, затвердженому
наказом Держнаглядохоронпраці України від 26.01.2005 N 15
( z0232-05 (http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0232-05) ) та зареєстрованому в Міністерстві юстиції України від
15.02.2005 N 232/10512, та Переліку робіт, де є потреба у
професійному доборі, затвердженому наказом МОЗ та
Держнаглядохоронпраці України від 23.09.94 N 263/121 ( z0018-95 (http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0018-95) )
і зареєстрованому Міністерством юстиції України 25.01.95 з
N 18/554 (далі - роботи підвищеної небезпеки), проходять щорічне
спеціальне навчання і перевірку знань відповідних
нормативно-правових актів з охорони праці. 5. Навчання і перевірка знань з питань охорони праці
посадових осіб
5.1. Перелік посад посадових осіб, які проходять навчання і
перевірку знань з питань охорони праці (додаток 3), під час
прийняття на роботу і періодично, один раз на три роки, навчаються
згідно з Типовими тематичним планом і програмою навчання з питань
охорони праці посадових осіб (додаток 4). http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0231-05/page
Лората, а Вы кем работаете?
Если в ОК, то я впервые слышу, чтобы начальника ОК или инспектора (или кто там) назначали, с бухты-барахты, ответственным за ОТ...

Lorata
06.12.2013, 11:51
нет никого по ОТ

Мотя
06.12.2013, 12:01
нет никого по ОТ
Лората:

Лората - что конкретно в приказе написано? Привести можете?

Lorata
06.12.2013, 12:13
Відповідальною особою за охорону праці призначити

Мотя
06.12.2013, 12:14
Спасибо, Лората.
:dobri:

Liverpool
06.12.2013, 13:44
Ливерпуль..я только сейчас сообразила..чего Вы пугаете Лорату? Разве ее назначают инженером по ОТ? Во наговорили....

Ну, ваші роздуми і аргументи, звичайно мають логіку, але скоріше тільки при ЧП і коли прийдеться рятувати своє м'ягке місце.
А я, так розумію, якщо, в даному випадку, керуватись вашою логікою, то лораті потрібно з посмішкою підписати наказ і ... 1. забити на все болт! Навіть можна не проводити інструктажі, бо вона не ІОП і не створена служба ОП. Так виходить? 2 варіант: написать в службовій ваші аргументи, з метою, щоб її взагалі не призначали відп. особою з ОП. 3 варіант: взяти на роботу, ще двох працівників, і тоді відповідно до ст. 15 ЗУ про ОП, підприємство повинне ввести штатну одиницю - інженер з ОП (50 і більше осіб).

Разве Лората работает начальником какого-подразделения, которое связано с организацией безопасного ведения работ?:dont know::reverie:
[/QUOTE]
я думаю так:
Ваші аргументи можуть розбитися, якщо ви звернете увагу на п. 5. Переліку посад посадових осіб, які проходять навчання і перевірку знань з питань ОП (додаток 3 до 5.1. Тип. полож. про порядок проведення навчання і перевірки знань з пит. ОП 26.01.2005 №15):
5. Керівники, спеціалісти служб ОП, члени комісій з перевірки знань з питань ОП, особи відповідальні за техн. стан і безпечну експлуат. об'єктів підв. небезпеки....
А для водіїв навчання та перевірка знань є обов'язковою, і таке навчання і перевірка знань проводиться на підприємстві!
А згідно п.3.3. Організацію ннавчання та перевірки знань з питань охорони
праці працівників, у тому числі під час професійної підготовки,
перепідготовки та підвищення кваліфікації на підприємстві
здійснюють працівники служби кадрів або інші спеціалісти, яким
роботодавцем доручена організація цієї роботи.
А п. 3.11. говорить, що: Усі члени комісії у порядку, установленому Типовим
положенням, повинні пройти навчання та перевірку знань з питань
охорони праці.
Десь так я думаю...

Мотя
06.12.2013, 14:40
написать в службовій ваші аргументи, з метою, щоб її взагалі не призначали відп. особою з ОП.
Вообще-то, предложив написать служебную - я преследовала другую цель: объяснить, что ее, Лорату, не можна назначать ответственной по ОТ в силу того, что она не имеет соответствующего удостоверения, т.к. не прошла обучение.

А п. 3.11. говорить, що: Усі члени комісії у порядку, установленому Типовим
положенням, повинні пройти навчання та перевірку знань з питань
охорони праці.

А на обучение ее направлять никто не собирается, как я поняла.
Т.е., для собственника круг замкнулся на нем самом.
Поэтому вот так, как-то...

..
А згідно п.3.3. Організацію ннавчання та перевірки знань з питань охорони
праці працівників, у тому числі під час професійної підготовки,
перепідготовки та підвищення кваліфікації на підприємстві
здійснюють працівники служби кадрів або інші спеціалісти, яким
роботодавцем доручена організація цієї роботи.

Ну, и пусть себе организовывают..
Ответственность по ОП тут при чем?

Понятно одно: приказ этот - ни в тын, ни в ворота. И об этом надо написать в служебной записке для того, чтобы собственник задумался о том - что он творит.
Примерно так:
"Шарик! Ты - балбес!
Лората.":lol:

После такого приказа Ваш шеф, вполне может тоже беседовать со следователем прокуратуры:
буквально сегодня в обед давал показания следователю прокуратуры и среди прочих был вопрос: кто несет ответственность"за справний стан та безпечну експлуатацію ..... на підприемстві"

Покажут приказ, покажут Лорату, у которой нет никакого основания нести ответственность, а у гены нет никакого права накладывать на нее эту самую ответственность и ...пойдет вода в хату...

3 варіант: взяти на роботу, ще двох працівників, і тоді відповідно до ст. 15 ЗУ про ОП, підприємство повинне ввести штатну одиницю - інженер з ОП (50 і більше осіб).

Зачем?:

Стаття 15. Служба охорони праці на підприємстві
На підприємстві з кількістю працюючих менше 50 осіб функції
служби охорони праці можуть виконувати в порядку сумісництва
особи, які мають відповідну підготовку.

Шутюр баад
06.12.2013, 15:07
Лората, если хотите оставить себе "запасной аэродром", то не проходите обучение по Общим вопросам по охране труда и на 4 группу по электробезопасности.
тогда Вы юридически не сможете нести ответственность.

Мотя
06.12.2013, 15:30
не проходите обучение по Общим вопросам по охране труда и на 4 группу по электробезопасности.
М-м-м-м..а как это сделать практически, мне очень интересно...:reverie:
Представим события:
Лорату отправляют на обучение по ОТ. Никто не знает - какая там программа, чему буду обучать...
Лората обучается, ей начитывают там лекции те, которые в программе обучения, в том числе и то, что Вы перечислили...
Лората подходит к лектору и говорит: я не буду эти вопросы изучать..Так?
Или как?
Или так: Лората прошла обучение, получила удостоверение, в котором и сказано о том, что всю эту мутатень она изучила... о прохождении проверки знаний по ОТ...
Или так: дир отправляет Лорату на обучение, а Лората говорит: я пройду обучение БЕЗ этого всего...
:dont know::reverie:
Или так: Лората приходит к диру и говорит: прежде, чем я отправлюсь на обучение, дайте мне пересмотретьТематический план и программу обучения...?

Liverpool
06.12.2013, 15:32
Лората, если хотите оставить себе "запасной аэродром", то не проходите обучение по Общим вопросам по охране труда и на 4 группу по электробезопасности.
тогда Вы юридически не сможете нести ответственность.
:good: Я до цього і вів розмову, що інколи краще просто забити болт, але при цьому знати всі свої права і підводні камні в разі "надзвичайної ситуації".
то лораті потрібно з посмішкою підписати наказ і ... 1. забити на все болт! Навіть можна не проводити інструктажі, бо вона не ІОП і не створена служба ОП.
Але тоді, в ніякому разі, директору, не потрібно озвучувать, і тим паче не писати в службовій свої домисли.
P.S. Більше того, часто директори думають, що раз є інж. з ОП, то їхнє "м'яке місце" в безпеці. Але це так, тільки коли інж. з ОП не підстрахував себе відп. документами, журналами, інколи приписами, доповідними. А так є ст.13 (не дарма в її такий номер, шуткують прокурори:lol:)
Мотя: на рахунок 3 варіанту, щось справді "протупив":redface:
А на рахунок, навчання по ОП: воно (навчання) ж відноситься до питань ОП. А якщо в наказі, буде зазначено призначити в.о. за стан охорони праці на підприємтві? або в.о. по вирішенню питань з охорони праці на підприємстві???
Щось я запутався, ці юридичні нюанси...:reverie: Ну те, що це спірне питання, це точно!!!

Мотя
06.12.2013, 15:40
в ніякому разі, директору, не потрібно озвучувать, і тим паче не писати в службовій свої домисли.
Т.е. что делать с приказом Вы предлагаете?
Лорату нельзя назначать ответственным по ОТ без обучения и без удостоверения.
Молча Лорате подписать всю эту муру, коль ни говорить, ни писать нельзя...

Мотя: на рахунок 3 варіанту, щось справді "протупив":redface:Ничего, бывает.;)
А якщо в наказі, буде зазначено призначити в.о. за стан охорони праці на підприємтві? або в.о. по вирішенню питань з охорони праці на підприємстві???
Лората приводила - что в приказе.

Відповідальною особою за охорону праці призначити

Шутюр баад
06.12.2013, 15:49
как назначается ответственный- я уже писал.
подписать не глядя, делать некий минимальный обьём работы- ине отвечать за это.
Лучше искать новую работу, чем-адвоката.)))

или ещё вариант: сыграть "гуманитария", который электробезопасность -не сдаст никогда. в крайнем случае дурой прикинетесь на экзамене в учебном комбинате.:redface:

Lorata
06.12.2013, 16:06
или ещё вариант: сыграть "гуманитария", который электробезопасность -не сдаст никогда. в крайнем случае дурой прикинетесь на экзамене в учебном комбинате.:redface:
мне этот вариант нравится больше всего :D

подписать не глядя, делать некий минимальный обьём работы- ине отвечать за это.
Лучше искать новую работу, чем-адвоката.)))
Я не поняла, это два разных варианта?

Liverpool
06.12.2013, 16:09
Т.е. что делать с приказом Вы предлагаете?
Лорату нельзя назначать ответственным ро ОТ без обучения и без удостоверения.
Молча Лорате подписать всю эту муру, коль ни говорить, ни писать нельзя...

Так і ще не забути посміхатись. Я думаю так: якщо директор "балбес" видає наказ: призначити в.о. за охорону праці. Наша героїня підписує. Але виходячи з ваших аргументів, її в супереч її обов'язків, призначили відповідальною за те, за що вона не повинна відповідати. Так? Далі, я так зрозумів, що директор ж не посилає її на навчання і не здогадується, що воно треба. Получаємо, що в. о. з ОП не навчена (хто винний?) + не може бути членом комісї (тобто не сворюються ніякі комісії і не проводяться перевірки знань для водіїв). Що маємо в підсумку: в.особа з ОП є тільки на якомусь дуже сумнівному, в плані законодавства, наказі; не проходила навчання; не є членом комісї по перевірці знань. Вела собі 2 журнали реєстрації інструктажів: вступний і на роб. місці, розробила пару інструкцій (затверджених директором). І навіть в разі настання нещасного випадку чи якогось ЧП, хто буде винен, що не дотримався ст.13.? Правильно, директор!
Інше діло, якщо буде грамотно складений наказ + доповнить її обов'язки в посадовій інструкції. Адже відповідно до ст.13. створює відповідні служби і призначає посадових осіб, які
забезпечують вирішення конкретних питань охорони праці, затверджує
інструкції про їх обов'язки, права та відповідальність за
виконання покладених на них функцій, а також контролює їх
додержання;
А, і якщо прийде інспектор, то може видати припис директору, що він балбес і що не має того, того і того. А директор в свою чергу порозумнішає, врахує "помилочки" і нагрузить нашу лорату пошуком "того чого не вистачає" згідно припису.
P/S. Можливо не підтримуватиму дискусію до понеділка

Мотя
06.12.2013, 17:19
я так зрозумів, що директор ж не посилає її на навчання і не здогадується, що воно треба.
Поэтому я и предлагала написать служебку и изложить в ней то, что Лората обучение не проходила...

хто буде винен? Правильно, директор! Естественно, не Лората.
А дир скажет Лорате, когда узнАет, что он чего-то не знал:

і не здогадується, що воно треба - почему, ув. Лората, Вы мне не сказали, что у Вас нет удостоверения? Я был уверен, что оно есть, поэтому и назначил Вас.
Дир вывернется, как уж на сковородке - на то он и дир. А обвинит во всем Лорату. Несмотря на то, что он, может, и слыхать не слыхивал об этом, а сделает вид, что сам знал все заранее, а Лората - такая бяка - не предупредила его об этом. Он, ведь, ей платит деньги за то, чтобы она законы читала, а не он.
Все диры просто спят и видят - как бы спихнуть собственные промахи на других да еще и обвинят в том, что не предупредили о возможных промахах.
Я, все равно, считаю, что Лората должна диру открыть глаза на его неосведомленность, как порядочная подчиненная.
+ доповнить її обов'язки в посадовій інструкції. За два месяца! Если:

У зв’язку із змінами в організації виробництва і праці

smech
07.12.2013, 22:56
Як цей форум спеціалістів з охорони праці , та і інші, дуже корисні і інколи дають змогу вирішити проблему. Але буває і по іншому, що поради тільки ще більше заплутують або і того краще можуть по неправильному шляху.
1. Особа відповідальна за охорону праці це:
а) особа яка не несе відповідальності за порушення вимог з ОП на підприємстві.
б) особа яка веде діловодство з охорони праці і організовує необхідні заходи з питань ОП (навчання, мед.огляди і т.і.)
Я вважаю, що Лораті потрібно починати оволодівати професією –інженер з охорони праці. Це та професія яка дає можливість знайти роботу будь-коли і будь-де. І що дуже важливо в будь-якому віці. Я знаю приклади коли люди працюють і після 70-ти років.
В данному випадку потрібно говорити не про недоліки пов’язані з додатковими обов’язками, а про – переваги. В мене була 10 років тому подібна ситуація . Директор доручив мені займатися ОП на громадських засадах, за що я зараз згадую його з подякою. В цій роботі мені подобається те, що всі мої попередні і теперішні керівники дуже слабо розбираються в ОП, а деякі і зовсім. Що робить мою роботу автономною, в яку ніхто не влазить і я роблю те, що вважаю за потрібне, виходячи зі свого розуміння задач, які стоять переді мною.
Учіться Лората охроні праці, і буде Вам щастя.
:good:

Мотя
07.12.2013, 23:22
поради тільки ще більше заплутують або і того краще можуть по неправильному шляху.
А почему Вы решили, что именно Ваш совет ведет именно по правильному пути?:

Учіться Лората охроні праці, і буде Вам щастя.

Почему Вы решили, что Лората будет жутко счастлива от того, что будет учиться охране труда? Может, она этого не хочет?
Вы не думали об этом?

Я вважаю, що Лораті потрібно починати оволодівати професією –інженер з охорони праці.
А я думаю нЕсколько иначе: Лората сама решит - что ей нужно, а что нет.
И от того, что Вы считаете или я или другой форумчанин - выбор Лораты будет за ней именно потому, что она считает по своему разумению.
Может, она считает, что ей нужно овладеть профессией другой? Или эта, по которой она сейчас трудится - ее вполне устраивает, и она не хочет овладевать другой? Или считать за него - что ему делать? Овладевать или нет?

Как можно решать за другого человека?
Только потому, что Вы овладели?

smech
07.12.2013, 23:37
Я нічого , ні за кого не вирішую, і нікому не навязую своєї думки..Я виклав свою думку.От і все. Для цього і форум.І нічиї особисті пости не коментув. І Вам не раджу оцінювати мої пости.Якщо у Вас інша думка з приводу того, що я сказав, висловлюйтеся.

Мотя
07.12.2013, 23:40
Я нічого , ні за кого не вирішую, і нікому не навязую своєї думки..
Это Ваши слова или мои?:

Я вважаю, що Лораті потрібно починати оволодівати професією –інженер з охорони праці.

1. Особа відповідальна за охорону праці це:
а) особа яка не несе відповідальності за порушення вимог з ОП на підприємстві.

А кто несет ответственность? Только не говорите мне, что собственник...Мы и так это знаем...
Если не несет ответственности, то зачем назначать ответственного?
Вам не раджу оцінювати мої пости.
Я их оценивать не собираюсь, я лишь ответила на Ваш пост. Правилами форума это не запрещено.
нічиї особисті пости не коментув. Да, конкретные посты Вы не комментировали, однако сказали, что все, выше написанное - ведет по неправильному пути:
буває і по іншому, що поради тільки ще більше заплутують або і того краще можуть по неправильному шляху.

:good:
Я это читаю так: все, что писали выше - чухня, послушайте, лучше, меня.
Другого смысла я не вижу.

smech
08.12.2013, 11:37
Так, приблизно я так і мав на увазі. Чому?
Тому, що основний зміст багатьох порад зводився до того, щоб Лората відмовилася від виконання обов’язків які на неї хотять покласти. А це , на мою особисту думку може призвести до погіршення стосунків з директором, якщо і не приведе до звільнення. Якщо хтось вважає що це є цінна порада, то це справа інша.
Я виходив зі свого досвіду і дивився на цю проблему з перспективою на майбутнє, з користю для Лорати.
Про відповідальність.може нести тільки за організацію роботи служби охорони праці, а аж ніяк за порущення вимог з охорони праці працівниками підприємств.
У мене був випадок. Коли стався нещасний випадок, приїхав слідчий прокуратури і теж вважав що за цей випадок несе відповідальність інженер з охорони праці. Ну, окрім спеціалістів з охорони праці ніхто не розуміється на цих питаннях, працюючи в НДІ судових експертиз, я таких таких слідчих бачив багато раз. Так от, мені знадобилося 3 годити щоб пояснити слідчому прокуратури, що інженер з охорони праці за нещасний випадок не відповідає. За це відповідає особа призначена директором і в якої в посадових обов’язках це записану. Наприклад , відповідальний за безпечну експлуатацію електрогосподарства і т.і.:dont know:

Мотя
08.12.2013, 14:39

Так, приблизно я так і мав на увазі. :lol:Спасибо за откровенность.
Ув.smech, а с Вами приятно общаться!:good:
По крайней мере - свои думы за пазуху не прячете и не виляете! Это ценится!:handshake:

основний зміст багатьох порад зводився до того, щоб Лората відмовилася від виконання обов’язків які на неї хотять покласти. А це , на мою особисту думку може призвести до погіршення стосунків з директором, якщо і не приведе до звільнення.
Ув. smech!
Если бы Вы более внимательно читали то, что написано выше, то прочли бы и это:

Однако, я понимаю также то, что, если сегодня пойдет коса на камень, то завтра Лората пополнит ряды безработных в ЦЗ, это я тоже четко понимаю!!!!

Хочу Вам сказать более: все те форумчане, кто отвечал Лорате - прекрасно это понимают тоже. Не один Вы знаете - что бывает, когда подчиненный не идет в ногу с руководством. Здесь - все люди взрослые, и все работают на предприятиях, и тоже все имеют своих начальников. А начальники - все одинаковые, и хотят видеть неукоснительное подчинение.
Однако, все, в том числе и Лората, понимают и следующее: обычно - из двух зол выбирают мЕньшее.
Вот Лората и решит: какое же из зол будет для нее мЕньшее.

Про відповідальність.може нести тільки за організацію роботи служби охорони праці, а аж ніяк за порущення вимог з охорони праці працівниками підприємств. Ой, smech, да Ваши бы слова - да Богу в уши.
Знаем - плавали....:cry:
Да нашем же форуме можно почитать, что часто бывает совершенно не так...
Да и на практике, без форума - тоже самое...

За це відповідає особа призначена директором і в якої в посадових обов’язках це записану.И Вы хотите, чтобы Лората отвечала?
У меня тоже был НС при производстве работ, я тоже доказывала, что не отвечаю за произошедшее, но на это ушло много сил и времени, а то сидеть мне в тюрьме...:cry:
Хочет ли этого Лората? Встречаться со следователя прокуратуры и что-то им доказывать?

Натали1302
16.04.2014, 16:14
Добрый День, подскажите, пожалуйста, мы можем включить в состав службы охраны труда работника, который ответственный за охрану труда и пожарной безопасности?

xoxol4uk
16.04.2014, 16:28
Добрый День, подскажите, пожалуйста, мы можем включить в состав службы охраны труда работника, который ответственный за охрану труда и пожарной безопасности?

1. Если человек ответственный за охрану труда на предприятии, то он уже по идее, должен входить в службу охраны труда. Или вся служба охраны труда может быть представлена в его лице., ведь количество людей в ней особо не регулируется. У него должно быть обучение (удовтоверение) по общим вопросам охраны труда для этого.
2. Но инженер по охране труда это не ответственное лицо за пожарную безопасность. Такие его обязанности обычно не прописываются в должностной инструкции. В идеале если это один человек, то он по совместительству должен быть инженером ГО.
3. Нередко ответственным за пож. безопасность назначают отдельного человека не входящего в службу ОП, часто нач. охраны.
4. Если предприятие не очень большое (но более 50 человек), то вполне может один человек отвечать за ПБ и ОТ. Для обычных проверяющих по техногенной безопасности или местными пожарными вполне будет достаточно отдельного приказа на человека, того же инженера по ОТ, что он отвечает за ПБ. Еще у него должно быть обучение по ПБ (отдельная "корочка" помимо той, что по охране труда).
На практике вполне пройдет 4 пункт. Но в случае серьезного пожара в идеале он должен быть, как говорил в п.1 назначен по совместительству, ведь за это должна идти отдельная доплата.

Irisha50
25.06.2014, 12:33
Скажите пожалуйста мне нужно на инженера по охране труда повесить еще и пожарную безопасность,как сделать? Инженер по охране труда должна быть 1 единица.
Если нет то другой вариант - повесть, с доплатой естественно , на начальника ПТО.

Andry
25.06.2014, 13:11
Скажите пожалуйста мне нужно на инженера по охране труда повесить еще и пожарную безопасность,как сделать?
Повесить вы можете только кота за хвост :)
А обязанности инженера по пожарной безопасности вы можете только возложить, после соответствующего обучения, на кого-нибудь из сотрудников, в том числе и на начальника ПТО
Инженер по охране труда должна быть 1 единица
У вас и будет 1 единица. А инженера по пожарной безопасности вы можете его, например, оформить по совместительству - от этого единица меньше не станет

Irisha50
28.06.2014, 21:11
Начальник ПТО время работы с 8 до 17, совместительство должно быть после основного рабочего времени,кого будет контролировать и обучать инженер по ПБ,если все уже дома чай пьют.Немного не стыкуется,но в принципе можно выделить час во т ремя обеда,например. При проверках ПБ и при трудовых проверках штраф не впаяют? Может все же совмещение?

OlgaVasilevna
27.02.2015, 11:47
курси по обучению От и ПБ могу подсказать. Друг мой учился и хвалил контору. Контакты в ЛС.

Irisha50
02.03.2015, 14:01
Добрый день, замучилась я с этой охраной труда. Помогите,как правильно сделать. предприятие 65 человек в штате есть инженер по ОТ и ПБ, ответственный за ОТ и ПБ, получил все корочки. С 1 марта переводим его на директора базы, но оставляем за ним ответственность за ОТ и ПБ. Человека нового на ОТ брать не будем. Вопрос - остается ли в штате должность инженера по ОТ и как правильно возложить ответственность на новоиспеченного директора ОТ. Заранее благодарю за ответ.

vildana
02.03.2015, 14:54
ТИПОВЕ ПОЛОЖЕННЯ
про службу охорони праці
НПАОП 0.00-4.35-04

1.4. Служба охорони праці створюється на підприємствах з
кількістю працюючих 50 і більше осіб.
На підприємстві з кількістю працюючих менше 50 осіб функції
служби охорони праці можуть виконувати в порядку сумісництва
(суміщення) особи, які мають відповідну підготовку.
На підприємстві з кількістю працюючих менше 20 осіб для
виконання функцій служби охорони праці можуть залучатися сторонні
спеціалісти на договірних засадах, які мають виробничий стаж
роботи не менше трьох років і пройшли навчання з охорони праці.

У Вас же, как Вы написали 65 чел. Думается мне, просто "возложением" тут не обойтись)))))

Irisha50
02.03.2015, 15:02
Вот так схитрить нельзя
1. Назначить ___________ с 02.03.2015 года, с его согласия, временно, до принятия в штат инженера по охране труда и пожарной безопасности, ответственным за охрану труда и пожарную безопасность.
Шеф категорически не хочет брать человека. Какие наказания если нет отдельного человека.

vildana
02.03.2015, 15:13
Вот так схитрить нельзя
1. Назначить ___________ с 02.03.2015 года, с его согласия, временно, до принятия в штат инженера по охране труда и пожарной безопасности, ответственным за охрану труда и пожарную безопасность.
Шеф категорически не хочет брать человека. Какие наказания если нет отдельного человека.

Не советую так хитрить:reverie: Здесь посмотрите:
http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/80731-10/page2

II. ОСОБЛИВА ЧАСТИНА

Глава 5
АДМІНІСТРАТИВНІ ПРАВОПОРУШЕННЯ В ГАЛУЗІ ОХОРОНИ ПРАЦІ І ЗДОРОВ'Я НАСЕЛЕННЯ

Стаття 41. Порушення вимог законодавства про працю та про охорону праці/
"Порушення вимог законодавчих та інших нормативних актів про охорону праці, крім порушення, передбаченого частиною шостою цієї статті, -

тягне за собою накладення штрафу на працівників від чотирьох до десяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян і на посадових осіб підприємств, установ, організацій незалежно від форм власності та громадян - суб’єктів підприємницької діяльності - від двадцяти до сорока неоподатковуваних мінімумів доходів громадян."

Anre
02.03.2015, 22:25
предприятие 65 человек ... как правильно возложить ответственность на новоиспеченного директора ОТ. .
смущает ""возложить", мож чего неправильно понял...

кроме основной должности я по совместительству ИОТ на предприятии порядка 150 человек уже лет 5.
еще ни один инспектор не сделал замечания.

хотя, как в анекдоте про курсантов-гаишников - к столбу на улице можно придраться.

vildana
03.03.2015, 10:46
Везет Вам, а мне указали на "вопиющее нарушение" (у нас тоже совместительство было), теперь ОТ у меня отдельная шт.единица))) И все- вопрос снят))

Irisha50
03.03.2015, 11:42
кроме основной должности я по совместительству ИОТ на предприятии порядка 150 человек уже лет 5.
еще ни один инспектор не сделал замечания.
Вам повезло. Хочу временно до того,как найдется человек на ОТ документально оформить директора базы. Достали меня уже все с этой ОТ.
Извините вырвалось.

Anre
03.03.2015, 19:47
Вам повезло. Хочу временно до того,как найдется человек на ОТ документально оформить директора базы..
так это
.."вопиющее нарушение" ...
намного меньше, чем вообще отсутствие ИОТ.

З.Ы.
много "поднимал" малых предприятий и физических лиц-предпринимателей по ОТ с нуля - после первого несчастного случая у них.
так им предписания и "подання" писали вообще по минимуму, чтобы могли полностью выполнить и быстрее закрыть вопрос, чтобы "висяков" не было, и на это
.."вопиющее нарушение" ... никто не обращал внимания.

vildana
03.03.2015, 20:20
Ну значит мне злюки попались:lol:Но ведь попались же)))))
А касательно вышеописанного случая и выбирая из двух зол,то лучше совместительство, конечно , нежели вовсе не иметь инж.по охр.труда или на кого-то что-то возлагать,но как по мне,то лучше сразу сделать как положено.

Anre
04.03.2015, 00:55
.....,то лучше сразу сделать как положено.
абсолютно согласен, нужно сделать как положено и иметь более высокий "коэффициент спокойной ночи".

Irisha50
10.03.2015, 15:08
Anre,если не секрет Вы кем работаете, совместительство внутреннее?
Так платить не хотят,уже спрашивала про совместительство на 0,15 ставки.

Anre
10.03.2015, 17:35
....совместительство внутреннее? ....
как назвать не знаю - совсем другое юридическое лицо.
попросили их вести после тяжелого НС.

з.ы. обычно хозяева задумываются об охране труда после дачи показаний в определенных органах.

Irisha50
11.03.2015, 09:00
Так травма и была. Взяли человека ИОТ, сейчас перевели его на директора базы, и хотят оставить ИОТ да еще и не платить за это, я сопротивляюсь, но увы пока безуспешно. Вопрос в подвешенном состоянии.Опять наступаем на те же грабли.

vildana
11.03.2015, 10:12
и не платить за это, я сопротивляюсь, но увы пока безуспешно. Вопрос в подвешенном состоянии.Опять наступаем на те же грабли.

Стесняюсь спросить: это как не платить? А как же вы человека на работу оформляете?:roll::swoon:

Irisha50
11.03.2015, 10:15
А вот так,хватит с него зарплаты директора.Жираф (руководитель) ему видней. У меня, пока, нет слов.

vildana
11.03.2015, 10:43
А вот так,хватит с него зарплаты директора.Жираф (руководитель) ему видней. У меня, пока, нет слов.

Ну что тут скажешь, Вы жирафа)))) предупредили, нормативку ему показали, надеюсь;) Ну и все как бы)))

MaritimeDark
02.12.2015, 12:18
Доброго времени суток.
Перечитала тему.... Но видать я ... глупая.
Правомерно ли возложение ответственности за состояние охраны труда на предприятии на инженера по ОТ. Он же только осуществляет контроль за выполнением требований НПАОПов и метод указания...

Anre
02.12.2015, 13:19
Д...
Правомерно ли возложение ответственности за состояние охраны труда на предприятии на инженера по ОТ. .....
а давайте попробуем сначала почитать нормативку по этому вопросу:
типовые: положение о службе ОТ и должностную инструкцию инженера ОТ.
если просто:
за все отвечает директор,
издает приказ за организацию ОТ на инженера ОТ
ИОТ организовывает приказы на ответственных по подразделениям
руководители подразделений - на тех кто ниже....
и так далее,
"короче" - "кто последний тот и папа":cry: