PDA

Просмотр полной версии : Ежегодный отпуск по истечении 6 месяцев работы


blonda
07.10.2009, 11:07
Уважаемые коллеги, нужен Ваш совет.
Согласно ст.79 КЗот - "Ежегодный отпуск полной продолжительности в первый год работы предоставляется работнику по истечении 6-ти месяцев непрерывной работы на данном предприятии"

Вопрос: Работодатель обязан отправить работника в отпуск по истечении 6-ти месяцев? даже если работник не изъявил такого желания? Или имелось ввиду, что работник имеет право пойти в отпуск полной продолжительности, а работодатель будет невправе ему отказать.

korelija
07.10.2009, 11:22
Мається на увазі, що працівник може піти у відпустку згідно графіку відпусток, а роботодавець може включати працівника у графік відпусток через 6 місяців роботи того працівника. А взагалі відпустка - то те маленьке, що законодавець залишає на розгляд роботодавця, тому вимагати відпустку на свій розсуд працівник має право лише за поважних причин,визначених у законодавстві, а у інших випадках роботодавець сам призначає коли і наскільки працівник може піти у відпустку.

Мотя
07.10.2009, 11:23
Ст.10 ЗУ "Об отпусках", ч.5:
"...Право працивника..."

Право, а не обязанность...

blonda
07.10.2009, 14:41
Всем спасибо :bow: