PDA

Просмотр полной версии : Изменение структуры и штатного

натулик
03.09.2009, 16:01
Подскажите, пожалуйста! У нас вышел приказ об изменении штатного расписания, в котором предусмотрены некоторые должности с понижением( например, если был жиректор департамента, она стал начальника управления, или начальник отдела стал юристом). Людям раздали уведомления об изменении условий труда. Некоторые работники написали заявления. некоторые думают. Вот и получается, что у нас сейчас работает 2 штатных расписания. Старое (потому что не все первелись, и новое...) Насколько это правомерно?

anatol_ua
03.09.2009, 16:04
Ээээ, нетушки, ШР - одно !
Новое-то вступит в силу только через два месяца...
А пока - всё по-старому !

Leva
03.09.2009, 21:13
Людям раздали уведомления об изменении условий труда. Некоторые работники написали заявления. некоторые думают.

То, что думают - хорошо. А вот заявления писать не обязательно. Перевод через 2 месяца наступит автоматически на основании нового ШР и уведомлений. Кто не согласен - придется уйти. КЗоТ такие ситуации регулирует. Второе штатное расписание не действует - это всего лишь анонс.

Ну и проверьте понижения для льготных категорий сотрудников, например матерей-одиночек (я имею в виду зарплатные вилки, конечно, а не названия должностей).

Lu
04.09.2009, 08:44
Доброе утро!

Прочитала сообщения в данной теме, которая является очень актуальной и для меня в работе. Спасибо большое за толковые советы Вам - Anatol_ua, Leva!

натулик
04.09.2009, 14:31
Спасибо большое всем участникам!

gbelikova
09.10.2012, 12:19
Коллеги, помогите в такой ситуации. Была структура предприятия, состоящая практически из двух частей. (Предприятие новое государственное.) В процессе формирования предприятия половина структуры выделилась в отдельную организацию. Мне необходимо внести соответствующие изменения в структуру и ШР.
1. Это должен быть приказ о сокращении штата или просто о внесении изменений в орг.структуру предприятия? (Юристы настаивают на том, что это сокращение со всеми вытекающими последствиями, хотя в ликвидируемой части структуры ни одного работника нет, только вакантные должности.)
2. В ШР вместо некоторых отделов формируются управления с отделами (названия меняются) и повышаются оклады. Работники, естественно, переводятся в эти новые отделы и управления. Нужно ли о таких изменениях предупреждать за 2 месяца или достаточно заявления работника о переводе?

АннаМ
09.10.2012, 12:36
Лучше возьмите с работников заявления на перевод в такой-то отдел на такую-то должность...В данной ситуации получится, что у Вас появились вакансии и Ваши сотрудники изъявили желание на перевод.
А с реструктуризацией - увольте их по переводу в то предприятие, которое у Вас образуется (конечно, с заявлением работника). Ну, или возьмите с работников заявления по соглашению с сторон. Будете проводить как изменение сущ.условий труда или сокращение - жалоб и претензий не оберетесь.;)
Только сперва увольте, а потом сокращайте вакантные должности, реструктуризируйте предприятие.

gbelikova
09.10.2012, 13:28
Анна спасибо за ответ, но мне никого увольнять не нужно, в этом-то все и дело. Просто из структуры предприятия должна быть убрана пустующая часть, но юристы настаивают, что такая реструктуризация должна называться сокращением... А людей переводить мне нужно работающих на моем предприятии. Их отделы опять же реструктурируются и преобразовываются в управления и отделы с другим названием. В этом случае нужно ли мне предупреждать за 2 месяца? Я думаю, что нет, ведь это изменения в лучшую сторону (с увеличением окладов), но названия отделов другие (и функции, естественно, тоже меняются), вот и возникают сомнения...

АннаМ
09.10.2012, 13:36
Если часть пустующая, т.е. вакансии, сокращайте. Только в приказе указать, что сократить вакантные должности... и не нужно будет сдавать отчеты в ЦЗ.
Если Вы сами переводите сотрудников, то уведомлять за 2 месяца надо, т.к. это инициатива работодателя, если работник сам напишет заявление "Прошу Вас перевести меня...", то это его инициатива, и уведомлять не нужно.

gbelikova
09.10.2012, 15:08
Если часть пустующая, т.е. вакансии, сокращайте. Только в приказе указать, что сократить вакантные должности... и не нужно будет сдавать отчеты в ЦЗ.
Здесь ключевое слово сокращение. Не хочу писать его в приказе. Вопрос в том, можно ли его обойти другим словом, например, "реструктуризация" или что-то в этом роде?
Если Вы сами переводите сотрудников, то уведомлять за 2 месяца надо, т.к. это инициатива работодателя, если работник сам напишет заявление "Прошу Вас перевести меня...", то это его инициатива, и уведомлять не нужно.
Работники конечно будут писать заявления, но ведь это другие отделы и другие (хоть и немного) функциональные обязанности (правда с повышением оклада)?

Inka
09.10.2012, 15:18
Здесь ключевое слово сокращение.
А если не "сократить", а "вывести из штатного расписания"?

АннаМ
09.10.2012, 15:18
Ну смотрите, :D, если Вы делаете приказ о реструктуризации,что мол, будут упразднены отделы, должности, и мы Вас (сотрудники) переводим, то Вы уведомляете за 2 месяца. А если у Вас появляется новый отдел и сотрудник сам (с разрешения структурного рук-ля) просит его перевести - как Вы его уведомите? О чем? Что он сам захотел перейти?
По сокращению вакантых должностей-не волнуйтесь.

АннаМ
09.10.2012, 15:24
А если не "сократить", а "вывести из штатного расписания"?
Как ни назови, все равно сокращение.Если вывести, то простите, куда это вывести? :dont know:

Inka
09.10.2012, 15:28
Как ни назови, все равно сокращение.Если вывести, то простите, куда это вывести? :dont know:
Откуда. Из штатного расписания.

Julie
09.10.2012, 15:32
gbelikova, а может быть, Вам проще издать приказ об утверждении штатного расписания в новой редакции :redface:. Тогда не нужно думать, как сформулировать выведение из него пустующих должностей, да и сам приказ значительно короче получится.

По поводу переводов - поддерживаю коллег. Если Ваши сотрудники напишут заявления на перевод - уведомлять за 2 месяца не нужно.

АннаМ
09.10.2012, 15:34
Откуда. Из штатного расписания.
Откуда- из штатного, куда-?
Если вывести из штатного, то где "оно" будет? Договоры ГПХ? Подразделения и должности не могут "висеть" там, куда их вывели.
На моей практике, инспекция по труду делала, так скажем, замечание, что нет понятия "вывести из штатного расписания", есть понятие "сократить".

Inka
09.10.2012, 15:43
На моей практике, инспекция по труду делала, так скажем, замечание, что нет понятия "вывести из штатного расписания", есть понятие "сократить".
Учтем)

gbelikova
09.10.2012, 16:41
Интересно! А я всегда делала изменения в ШР: вывести должность... ввести должность... Спасибо учту! Может быть поэтому и юристы мои упираются по поводу сокращения!

АннаМ
09.10.2012, 17:17
Вот "ввести должность", это верно. А вообще иногда хорошо, когда есть знакомый инспектор труда.

gbelikova
09.10.2012, 17:29
А вообще иногда хорошо, когда есть знакомый инспектор труда.

Ото ж! :good:
А еще хорошо, когда рядом грамотные коллеги, готовые помочь в трудную минуту!

Inka
09.10.2012, 18:17
Вот "ввести должность", это верно.
Откуда? :rofl:
А вообще иногда хорошо, когда есть знакомый инспектор труда.
Хорошо было бы, если все они говорили одно и то же...

Люля
19.11.2012, 13:35
Если увеличивается зар. плата по ШР (вводится новое ШР), можно ли не уведомлять сотрудников за 2 месяца о существ. изменениях труда? т.к. условия "улучшаются"?

dautina
19.11.2012, 14:37
Змін в організації виробництва і праці в зв*язку з підвищенням зарплати не відбулося.Також, відповідно до Закону "Про оплату праці": (Стаття 29. Повідомлення працівників про умови оплати праці.)
"...Про нові або зміну діючих умов оплати праці в бік погіршення
роботодавець повинен повідомити працівника не пізніш як за два
місяці до їх запровадження або зміни."
Про "покращення" - ні слова. :reverie:Я вважаю, що не треба попереджати за два місяці.

Люля
19.11.2012, 16:17
Если новое ШР вводится, а предыдущее отменяется, о чем есть приказ, достаточно ли с новыми окладами всех сотрудников ознакомить только в П2 без предварительного приказа об установлении нового оклада?

Andry
19.11.2012, 16:33
Если новое ШР вводится, а предыдущее отменяется, о чем есть приказ, достаточно ли с новыми окладами всех сотрудников ознакомить только в П2 без предварительного приказа об установлении нового оклада?

Так в предыдущем посте dautina все написала!
Если должности не поменялись, а изменились лишь оклады, причем в сторону увеличения - то можно вообще не ознакамливать....
А вы, как я понимаю, просто не хотите чтобы сотрудники знали, у кого какой оклад?

Люля
19.11.2012, 16:40
что значит "вообще не ознакамливать", в П2 то все-равно сотрудник под подпись ознакамливается с изменением оклада.
Вопрос заключался в том, можно ли без приказа по окладам обойтись(установить оклад такой-то), т.к. меняются оклады у 70 человек и приказ "великоват", и потом Вы правы - нет необходимости всем этот приказ показывать)

Andry
19.11.2012, 16:48
Вопрос заключался в том, можно ли без приказа по окладам обойтись(установить оклад такой-то), т.к. меняются оклады у 70 человек и приказ "великоват", и потом Вы правы - нет необходимости всем этот приказ показывать)

Без приказа по окладам можно обойтись - напишите только приказ о введении в действие нового штатного расписания (с новыми окладами), главное, чтобы не было уменьшения окладов.
Но я пишу приказ типа:
З метою впорядкування умов оплати праці працівників та у зв’язку з зміною розміру мінімальної заробітної плати у відповідності до Закону України «Про Державний бюджет України на ...рік»
НАКАЗУЮ:
1. Затвердити та увести в дію з ....... року розміри посадових окладів ....(додаток 1)

hrdnepr
23.11.2012, 17:57
такой вопрос: делаю штатное за ноябрь на 01.11. В октябре у меня уволилось 2 водителя-экспедитора (Иванов - 10.10, Петров - 23.10, в ноябре принимаю 1 водителя-экспедитора (Сидоров, приём на работу 01.11). И вот тут такая ситуация...в компании 30 штатных единиц водителей-экспедиторов (27 шт.единиц - заняты, 3 вакантны), я планирую на одну из двух освободившихся шт.единиц(уволенные Иванов и Петров), принять Сидорова, и вот тут у меня непонимание идёт с коллегой, которая раньше вела кадры, и кот. сейчас буду заниматься я. Коллега говорит, чтоб я делала вакантными ещё 2 освободившихся места, т.е. к тем 3 вакантным, добавляла ещё 2, итого 5 вакантных мест. Т.е. водителей становится 26, и увеличиваем ещё и вакантные места. Зачем увеличивать вакансии? Ведь, как я полагаю было 27 водителей, Иванов и Петров уволились, стало 25, приняли Сидорова, стало 26. Итого по состоянию на 01.11 получаем 26 водителей, зачем столько вакантных мест делать??? P.S. Водителей принимаем нечасто, обычно 1 человека за 3 месяца.

Inka
23.11.2012, 18:06
штатное за ноябрь на 01.11.
Странное сочетание) Обычно штатное на определенную дату делают, а не за период. Одновременно и на дату, и за период - тем более нелогично)
И вот тут такая ситуация...в компании 30 штатных единиц водителей-экспедиторов
30 и должно остаться после увольнений-приемов, какая разница, сколько из них заняты, а сколько - вакантны. Только не понятно, зачем Вам вообще в штатном вакансии, на которые Вы не собираетесь принимать людей? :dont know:

hrdnepr
23.11.2012, 18:10
И ещё такой вопрос: вот приняли в ноябре мерчендайзера (07.11), новая должность, до этого не было в штатном. Я штатное делаю по состоянию на 01.11 (ввожу эту штатную единицу), но в штатном замещении ставлю "вакансия", т.к. человека принимаю 07.11, а штатку делаю на 01.11. И принимаю в отдел продаж. И вот в декабре у нас у этого мерчика будет руководитель, мы руководителя принимать официально будем в декабре, и делать отдельно отдел мерчендайзинга.
Так вот мне коллега говорит, чтоб я уже в ноябре тут же делала отдел мерчендайзинга. А разве может в отделе работать 1 человек? Мне казалось, что отдел это хотя бы 2 человека...что вот когда руководителя примем официально, тогда и отдел можно делать.
Странное сочетание) Обычно штатное на определенную дату делают, а не за период. Одновременно и на дату, и за период - тем более нелогично)

30 и должно остаться после увольнений-приемов, какая разница, сколько из них заняты, а сколько - вакантны. Только не понятно, зачем Вам вообще в штатном вакансии, на которые Вы не собираетесь принимать людей? :dont know:

неправильно написала, делаю штатное НА ноябрь месяц.:redface: так и я вот не могу понять, зачем нам столько вакансий? как по мне, то вот знаешь что принимать сотрудника точно будешь, и вот под него вакансию делаешь, а тут...я б и эти 3 вакантных места убрала бы...а тут ещё и добавлять нужно:?

Inka
23.11.2012, 18:16
Так вот мне коллега говорит, чтоб я уже в ноябре тут же делала отдел мерчендайзинга.
А руководитель что говорит?
А разве может в отделе работать 1 человек? Мне казалось, что отдел это хотя бы 2 человека...что вот когда руководителя примем официально, тогда и отдел можно делать.
Все может быть, и 1 тоже. Если Вы уже сейчас знаете, что вскоре будет новое отдельное подразделение с руководителем и подчиненными, то почему бы сразу не ввести его в штатное и мерчендайзера не принять именно туда, а не в отдел продаж, где он все равно проработает месяц максимум?
неправильно написала, делаю штатное НА ноябрь месяц.:redface:
Поздновато как-то)
как по мне, то вот знаешь что принимать сотрудника точно будешь, и вот под него вакансию делаешь, а тут...я б и эти 3 вакантных места убрала бы...а тут ещё и добавлять нужно:?
Опять-таки, эти вопросы со своей аргументацией лучше изложить руководителю, а не обсуждать с тем, кто что-то когда-то до Вас делал. С такими методами у Вас скоро несколько десятков вакансий на ровном месте наплодится)

Шутюр баад
23.11.2012, 18:23
И отчёт в ЦЗ везти придётся))
И от "человеческого спама" оттедова отбиваться придётся(((

Inka
23.11.2012, 18:24
А что, уже штрафуют?)
Ну от водителей же не лень)

hrdnepr
23.11.2012, 18:34
А руководитель что говорит?

так руководитель же не оформлен ещё, будем в декабре оформлять, но опять же...не факт к примеру, что раздумают отдельно делать отдел мерчендайзинга, и что тогда? отдел сделала, а руководителя оформлять передумали...
ну почему поздновато? вот к примеру, сказали мне 15.11 принять человека на работу, а у меня такой штатной единицы нет на 01.11,а я принять его должна, вот я и делаю в конце ноября, как будто бы 01.11, уже точно зная, кого буду принимать, ввожу в штатное новую единицу, и делаю в штатном замещении вакансию, чтоб в штатном замещении от 01.12 уже была фамилия принятого сотрудника от 15.11

Та мне просто с ней работать, вот и ссориться не хочу, но и неправильно делать тоже не хочется, вот решила к специалистам обратиться за помощью, чтоб эту ситуацию разрулить
так оттож, это ж ведь надо к отчёту о принятых 5-ПН, ещё и нести 3-ПН:reverie:, а потом проверки от ЦЗ нагрянет, как увидят эти вакансии и начнут, а чего это вы нам 3-ПН не несёте:?, мы бы вам уже тут понаприсылали, дело в том что сдаётся только 5-ПН о принятых, а т.к. 3-ПН не сдаётся, то выходит что и вакантных мест у нас нет, это ведь не правильно??? :reverie:

Шутюр баад
23.11.2012, 19:10
так руководитель же не оформлен ещё,
простите моё невежество, но где именно Вы прочитали/увидели , что ШР утверждается по первым числам месяца???

ЗЫ " В каком НПА??" Мотя ТМ))

Inka
23.11.2012, 19:12
так руководитель же не оформлен ещё, будем в декабре оформлять
Я о руководителе предприятия, который утверждает штатное расписание.
простите моё невежество, но где именно Вы прочитали/увидели , что ШР утверждается по первым числам месяца???
ЗЫ " В каком НПА??" Мотя ТМ))
Понятно, что в никаком НПА этого нет. Как нет и запрета. Если на предприятии удобно составлять ШР именно так - почему нет?
т.к. 3-ПН не сдаётся, то выходит что и вакантных мест у нас нет
Не выходит) Как это нет вакансий, если по факту они есть? И есть нарушение законодательства в виде непредставления отчета о вакансиях при их наличии на предприятии.

hrdnepr
23.11.2012, 19:16
где именно Вы прочитали/увидели , что ШР утверждается по первым числам месяца???

ну видела, что обычно его делают с 1 по 5 число месяца...по привычке наверное...:dont know:
Я о руководителе предприятия, который утверждает штатное расписание.
Руководитель предприятия особо в это не вникает, она просто подписывает штатное, и верит, что её сотрудники всё делают граммотно,;) а у меня вот начали возникать сомнения в правильности действий моей коллеги, вот и обратилась к вам за разъяснением:redface:

tatta
16.08.2013, 16:22
Директор решил изменить структуру на предприятии, подскажите может ли юрист подчиняться начальнику управления персонала или коммерческому директору?
на данный день у юрист подчиняется непосредственно директору.
Как быть?

Шутюр баад
17.08.2013, 20:28
ст.64 ХК;)

tatta
17.08.2013, 22:11
ст.64 ХК;)
Это понятно))
А каким образом можно обосновать, что юридический отдел (служба) должна находится в прямом подчинении генеральному директору?
Ведь издавая подобный приказ он должен согласовать его с дирекцией, т.к. не единоличный орган управления...
Нужно ли утверждать новую структур у участников общества?

Мотя
17.08.2013, 22:33
Это понятно))
А каким образом можно обосновать, что юридический отдел (служба) должна находится в прямом подчинении генеральному директору?

Однако...не совсем Вам понятно...
Отвечаю, да простит меня Шутюр:innocent::

ст.64 ХК;)

Процитировала еще раз - в связи с криком души...
не, ну это вообшще - КАПЕЦ!!!!
А в чьем, извините, подчинении юротдел должен находиться? В прямом подчинении уборщице тете Маше?
А что гласит Положение об отделе?

tatta
18.08.2013, 06:59
А Вы вообще мой вопрос изначально читали? или выхватили только последнее сообщение???
Мне вот как раз все понятно :lol:что юр.служба должна подчиняться непосредственно ГД, а ни кому-то другому, а вот ГД как и не понятно, и он единолично (хотя принятие всех решений коллегиальное) решил поменять структуру, сократив ЮС путем сокращения и вывода ее из своего подчинения в подчинение нач.управл.персоналом, тем самым у юристов поменяется и должностная и придется аннулировать существующее положение...а меняется должностная - меняются и обязанности, или не так???юристы будет заниматься только трудовыми вопросами, согласно положения ОУП.
На сегодняшний день по долж.инструкции и положению ЮС подчиняется ГД. и юр.служба на предприятиях любой формы собственности является самостоятельным структурным подразделением, которое подчиняется непосредственно руководителю предприятия.
от сюда и был вопрос. Вы вот слышали,чтобы юристов отдавали в подчинение начальнику отдела управ.персоналом? Я - нет, это нонсенс и административный и юридический.
Вот и хотелось узнать, как можно ГД аргументировать, ведь тут одной ст.64 ХКУ не отделаешься

p.s.крик души, то от чего???? :lol::lol::lol:

Мотя
18.08.2013, 07:40
p.s.крик души, то от чего????
Именно от этого:
а вот ГД как и не понятно

А Вы вообще мой вопрос изначально читали? или выхватили только последнее сообщение???

А Вы как думаете? Я посты - каждый десятый читаю?

tatta
18.08.2013, 07:57
Именно от этого:
Вот и у меня крик души от его непонятности:cry::cry:
вопрос все равно остается открытым :?:?:?

Мотя
18.08.2013, 08:17
А он и будет стоять открытым..Вы, ведь, свои мозги гене не вставите...
Поэтому, Ваш юра будет находится:
В прямом подчинении уборщице тете Маше
:rofl::thumbs up:

tatta
18.08.2013, 08:27
Это понятно, что не вставишь, т.б. когда тупость и глупость человеческая выходит наверх...но не ужели нет ни какого законодательного акта, хочется чем-то припугнуть его :lol::lol:

Мотя
18.08.2013, 08:39
Могу привести вот это:

5. Юридична служба підпорядковується безпосередньо керівникові органу виконавчої влади, підприємства.http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/KP081040.html
Хотя, этот документ действует только для:
міністерства, іншого органу виконавчої влади, державного підприємства, установи та організаціїПонимаете, получается полная бессмыслица..Юрисконсульта хотят поставить
в подчинение нач.управл.персоналом, , хотя сам начальник управления персоналом, в свою очередь - подчиняется гене, соответственно, юра - тоже, все равно, будет подчиняться и нач. управления персоналом и гене...Зачем такой город городить?:dont know::reverie:

П.С.
Да, хотела Вам напомнить следующее:
может ли юрист
Если у Вас предприятие, то у Вас не юрист, а юрисконсульт.
http://forum.hrliga.com/showpost.php?p=193735&postcount=202

tatta
18.08.2013, 09:42
Спасибо, за ссылку.
У нас юр.служта (группа) -нач.юр.группы и ведущий юрисконсульт, юрист, это взагали имелось введу.
по факту нач.группы уволился, остался только один вед.юр.
Понимаю, что все равно получается 2 подчинение, но здесь и другой аспект, его хотят не перевести, а сократить группу и ввести в штат кадровой службы...человек теряет квалификацию хозяйственника, и становится узконаправленным трудовиком, ведь задачи юр.службы выше чем кадровой и отчасти соприкасаются с ней, но в кадровую не может быть включена юридическая, как и кадровая в юридическую..

Мотя
18.08.2013, 09:53
Согласна с Вашими рассуждениями.
Однако..плетью обуха не перешибешь...:cry:
Ну, попытайтесь донести до шефа..путем убеждения.
Напишите служебку, что ли...:dont know::reverie:

gbelikova
23.09.2013, 14:27
Коллеги, вопрос следующий: существуют ли какие-нибудь НПА, регламентирующие изменение организационной структуры предприятия? От своей сотрудницы, ранее работавшей в контролирующих органах, услышала, что после уменьшения количества работающих должно пройти какое-то время (неделя-две? месяц?) до того момента, когда можно будет изменить структуру... :reverie: Она сама не могла вспомнить, откуда это она взяла, но сказала, что они использовали эту норму при проверках. Напомню, что предприятие у нас государственное, и в уставе никаких таких ограничений нет. Помогите, пожалуйста!

Мотя
23.09.2013, 15:00
существуют ли какие-нибудь НПА, регламентирующие изменение организационной структуры предприятия?
Существует: ст.64 ХКУ.
Она сама не могла вспомнить, откуда это она взяла,
Так пусть вспомнит...
Или взятки отшибли ей память?

gbelikova
23.09.2013, 16:44
Мотя, спасибо большое!!! Статью эту читала (перечитала еще раз)), но там ничего нет о каких-то ограничивающих сроках изменений (конечно, исключая ст.32 КЗОТУ). Я подумала, может наши "законодавці" чего-нибудь дополнительное издали)) Ну, если нет, то очень хорошо))) Еще раз спасибо огромное!!!