PDA

Просмотр полной версии : Продление отпуска по беременности и родам

Olesya-HR
15.07.2009, 17:59
Дорогие коллеги,
возможно кто-то из вас сталкивался с такой ситуацией.

Сотрудница является чернобыльцем. Ушла в отпуск по беременности и родам продолжительностью 180 к/дней (90/90). Роды были сложными. Соответственно, ей должны продлить отпуск на 14 к/дней, то есть 90/104.
Ей выдали справку о том, что роды были сложными, но больница отказывается выписывать доп.больничный мотивируя тем, что у нее и так отпуск большой и он все покрывает, в т ч. случаи сложных родов.

По моей логике, отпуск у нее 180 к/дней потому, что она Чернобылец и он не захватывает сложные случаи (так на всякий случай!!!).

Что посоветуете? Возможно где-то есть пояснение по этому поводу (я не нашла).

Спасибо всем, кто откликнется!

ИринаП
16.07.2009, 10:30
Действительно для чернобыльцев свои правила оформления больничних.

Согласно "Iнструкцiя про порядок видачi документiв, що засвiдчують тимчасову непрацездатнiсть громадян Зареєстровано в Мiнiстерствi юстицiї України 4 грудня 2001 р. за N 1005/6196"

6.2. У разi передчасних або багатоплiдних пологiв, виникнення ускладнень пiд час пологiв або в пiсляпологовому перiодi, на пiдставi запису в iсторiї пологiв та обмiннiй картi вагiтної, засвiдченого пiдписом головного лiкаря та печаткою лiкувально-профiлактичного закладу, де вiдбувались пологи, за мiсцем спостереження за вагiтною додатково видається листок непрацездатностi на 14 календарних днiв, крiм жiнок, яких вiднесено до I-IV категорiй постраждалих у наслiдок аварiї на ЧАЕС.

Действия больницы правильны. На Вашу сотрудницу распространяется другое положение, а именно.

6.3. Жiнкам, якi належать до I-IV категорiй постраждалих внаслiдок аварiї на ЧАЕС, видається листок непрацездатностi у зв'язку з вагiтнiстю i пологами з 27 тижнiв вагiтностi тривалiстю 180 календарних днiв (90 днiв на перiод допологової вiдпустки i 90 - на перiод пiсляпологової вiдпустки).

Olesya-HR
16.07.2009, 20:54
Спасибо вам огромное за столь исчерпывающий ответ!!!
Оказалось не все так просто, как я думала:)

ИринаП
17.07.2009, 10:10
Пожалуйста. Главное, что б у барышни все было хорошо. Тьху-Тьху.

marfa
10.08.2009, 13:08
6.2. У разi передчасних або багатоплiдних пологiв, виникнення ускладнень пiд час пологiв або в пiсляпологовому перiодi, на пiдставi запису в iсторiї пологiв та обмiннiй картi вагiтної, засвiдченого пiдписом головного лiкаря та печаткою лiкувально-профiлактичного закладу, де вiдбувались пологи, за мiсцем спостереження за вагiтною додатково видається листок непрацездатностi на 14 календарних днiв, [u]крiм жiнок, яких вiднесено до I-IV категорiй постраждалих у наслiдок аварiї на ЧАЕС.

Добрый день!!!
А меня интересует, помогите плз, так как я делала приказ на роды по больничному, но декретчица принесет еще один, так как роды были сложные, нужно ли мне делать еще один приказ... ПОМОГИТЕ!!! Или просто приложить к табелю больничный...

anatol_ua
10.08.2009, 13:16
Если делали приказ на отпуск по беременности и родам, то уж сделайте и на его продление... (приложив ЛН, есссно)

marfa
10.08.2009, 13:30
Если делали приказ на отпуск по беременности и родам, то уж сделайте и на его продление... (приложив ЛН, есссно)

Просто написать
"подовжити термін выдпустки у зв'язку з вагітністю та пологами"?

anatol_ua
10.08.2009, 14:38
Надати ХХХХХХ, фахівцю УУУУУУ відділу, додаткову відпустку по вагітності та пологах з 02 по 15 березня 2009 року згідно ст. 17 Закону України «Про відпустки».
Підстава: листок непрацездатності ZZZ № 123456

marfa
10.08.2009, 15:00
Надати ХХХХХХ, фахівцю УУУУУУ відділу, додаткову відпустку по вагітності та пологах з 02 по 15 березня 2009 року згідно ст. 17 Закону України «Про відпустки».
Підстава: листок непрацездатності ZZZ № 123456

Благадарю, Анатолий!

Iren@
10.08.2009, 15:04
надати додаткову відпустку по вагітності та пологах
Чому - додаткова? Соціальна.
Чому - надати? Продовжити.
Я б написала - "продовжити відпустку з вагітності та пологів"....

marfa
10.08.2009, 15:17
Анатолий, а вот возникла такая ситуация, в больнично написали на 15 дней - продлили по сложности родов, хотя должны 14 дней, что в этой ситуации делать

anatol_ua
11.08.2009, 09:30
Сколько предоставить дней - решает комиссия по СС !!!
Поэтому в протоколе комиссии (и в приказе) пишем - 14 к.д.
(и все они - за счёт СС :acute:)
С Ириной Николаевной согласен:handshake::
поскольку чётких указаний об оформлении такого отпуска нет - логичнее писать:
"продлить отпуск по беременности и родам на 14 к.д."
(кстати, у меня сейчас точно такая же ситуация:reverie:, напишу так же)...

Iren@
11.08.2009, 10:03
Сколько предоставить дней - решает комиссия по СС !!!
:nea: На скільки днів виписати листок непрацездатності - вирішує лікар.
А комісія вирішує - скільки днів непрацездатності і в якому розмірі оплатити.

anatol_ua
11.08.2009, 11:09
:handshake: