PDA

Просмотр полной версии : Ошибки в подсчете отпусков

zarya
21.06.2009, 00:56
Здравствуйте, на ночь глядя!
Дорогие мои однопартийцы - умники!
Разбираю завалы достаточно многолетние- хочу спросить - чтобы Вы делали?
Отпуска за все время работы предприятия начислялись за периоды разнообразнейшие - кому что в голову придет - за любые периоды - два, пять, десять месяцев, календарный год - и все отпуска естественно очередные и основные.
Когда через несколько лет их уже стало невозможно вообще посчитать - пришла я и теперь пытаюсь это сделать.
Что бы Вы делали в такой ситуации, как Вы видите правильный ход, цепочку действий?
Я уже не говорю о соблюдении элементарных правил о невозможности делить отпуск два года подряд, а про основных 14 дней вообще молчу:lol::rolleyes:.

Мотя
21.06.2009, 02:13
А почему невозможно посчитать?
Ведь в личной карточке все указано: за какой период и сколько дней давался отпуск!

Так и дальше ведите.
В такой ситуации надо дальше вести все в личной карточке.

Я уже не говорю о соблюдении элементарных правил о невозможности делить отпуск два года подряд ----а почему нельзя делить отпуск два года подряд?
А, если я хочу каждый год делить отпуск? Мне это никто не запретит!
Лишь бы директор разрешил! :boast:

Ну, давали за пять месяцев - 10 к.д, ну, и дальше считайте.
А в чем, собственно, у Вас возникают вопросы?
Что Вас конкретно смущает?

Закон не запрещает ни делить отпуска, ни предоставлять за один или два месяца, соответственно отработанному периоду...:

"Стаття 10. Порядок надання щорічних відпусток

.......
Щорічні основна та додаткові відпустки надаються працівникові
з таким розрахунком, щоб вони були використані, як правило, до
закінчення робочого року.

Право працівника на щорічні основну та додаткові відпустки
повної тривалості у перший рік роботи настає після закінчення
шести місяців безперервної роботи на даному підприємстві.

У разі надання працівникові зазначених щорічних відпусток до
закінчення шестимісячного терміну безперервної роботи їх
тривалість визначається пропорційно до відпрацьованого часу, за винятком випадків, передбачених частиною сьомою цієї статті..."
.....
Щорічні відпустки за другий та наступні роки роботи можуть
бути надані працівникові в будь-який час відповідного робочого
року...
....
Власник або уповноважений ним орган зобов'язаний вести облік
відпусток, що надаються працівникам...."

Стаття 12. Поділ щорічної відпустки на частини. Відкликання з
відпустки

Щорічну відпустку на прохання працівника може бути поділено
на частини будь-якої тривалості за умови, що основна безперервна її частина становитиме не менше 14 календарних днів.
Невикористану частину щорічної відпустки має бути надано
працівнику, як правило, до кінця робочого року, але не пізніше 12
місяців після закінчення робочого року, за який надається
відпустка...."

zarya
21.06.2009, 07:21
Так там период указан например 02.03 по 19.07 - т.е. не целые месяца , а так, в рассыпную. А еще есть периоды - за такой-то календарный год и все. В карточках не все даты указаны, они вообще не очень правильно велись.
У меня есть такой план - сделать кадровый аудит всех приказов - здесь они на прием и отпуск в одной папке лежат. Потом посчитать отпуска в идеале - как должны они быть на сегодняшний момент - а потом сравнивать и дополнять при даче новый - соответственными датами за которые они будут выдаваться - т.е. привести их к рабочим годам.:comp:
Ведь все правильно-да?
Кстати - куском по 14 дней практически ни у кого нет - все по мелочи - это что тоже не нарушение закона об отпусках?
Возникает вопрос - что за это будет если чего - проверка там какая - ведь явное нарушение.:confused:

Мотя
21.06.2009, 19:50
Так там период указан например 02.03 по 19.07 - т.е. не целые месяца , а так, в рассыпную. А еще есть периоды - за такой-то календарный год и все. В карточках не все даты указаны
Жесть!
Придется приводить в норму!

Кстати - куском по 14 дней практически ни у кого нет - все по мелочи - это что тоже не нарушение закона об отпусках?
Конечно, нарушение, но Вы тут ни причем!:nea:

Возникает вопрос - что за это будет если чего - проверка там какая - ведь явное нарушение.:confused:
Ничего не будет!
Как накажут виновного, если его уже нет на работе?
А Вы будете вести все, как положено, и не будет никакого нарушения!
Будете, как :innocent:

Iren@
21.06.2009, 23:20
Разбираю завалы достаточно многолетние- хочу спросить - чтобы Вы делали?
Перерахувала б кількість днів наданих відпусток і вивела б правильні періоди (робочі роки).

gulliana
22.06.2009, 17:25
А еще лучше заносить все данные не в карточку, а в табличку, и вести учет отпусков в ней - очень удобно, спасибо Анатолию Апестину.res
т.е. в карточку в любом случае нужно заносить данные, но для удобства - в таблице :)

shev@gala.net
23.06.2009, 10:04
Жесть!
Придется приводить в норму!

Конечно, нарушение, но Вы тут ни причем!:nea:

Ничего не будет!
Как накажут виновного, если его уже нет на работе?
А Вы будете вести все, как положено, и не будет никакого нарушения!
Будете, как :innocent:

как это не накажут?! Накажут руководство предприятия штрафом, если прийдет проверка. А нового кадровика не должны, по идее.

victorys06
23.06.2009, 10:21
Стаття 12. Поділ щорічної відпустки на частини. Відкликання з
відпустки

на частини будь-якої тривалості за умови, що основна безперервна її частина становитиме не менше 14 календарних днів.
Невикористану частину щорічної відпустки має бути надано
працівнику, як правило, до кінця робочого року, але не пізніше 12
місяців після закінчення робочого року, за який надається
відпустка...."

Что подрозумевается под понятием "основная беспрерывная часть отпуска"(может быть первая или вторая часть)? Например, наши сотрудники идут в отпуск зимой - 7 к.д. и летом - 21 к.д.= 28 к.д. - 24 к.д. - основной и 4 к.д. - дополнительный. Это не противоречит законодательству?

nd
23.06.2009, 10:31
У мене була подібна ситуація. Тільки плюс в тому, що не були вказані періоди , за які надавалась відпустка. Та й відпустки як такі практично не надавались. Наказів про надання відпусток не було взагалі.

Я зробила список працівників, які працювали на той момент, написала кожне прізвище на окремому аркуші і виписала надані відпустки з бухгалтерських документів (назви не пам'ятаю) від початку заснування фірми. Записала ці всі відпустки в особові картки підряд. Заборгованість вийшла дуже велика. Зараз по трохи ліквідовуємо. А ще цього року ввела надання відпусток згідно графіка і з попередженням, не враховуючи ліквідації заборгованості. Народ не задоволений, зате з часом звикнуть і буде порядок.

Мотя
23.06.2009, 17:51
как это не накажут?! Накажут руководство предприятия штрафом, если прийдет проверка. А нового кадровика не должны, по идее.

Я имела ввиду Зарю - не накажут!:redface:

Мотя
23.06.2009, 17:53
Что подрозумевается под понятием "основная беспрерывная часть отпуска"(может быть первая или вторая часть)? Например, наши сотрудники идут в отпуск зимой - 7 к.д. и летом - 21 к.д.= 28 к.д. - 24 к.д. - основной и 4 к.д. - дополнительный. Это не противоречит законодательству?

Может быть, как первая, так и вторая! Лишь бы была беспреревна.

victorys06
24.06.2009, 09:49
СПАСИБОЧКИ!!!

Осень
14.07.2009, 15:54
У меня была такая-же ситуация. Я себе за каждый год на отдельном листке выписала кто, когда и на сколько уходил в отпуск со ссылкой на приказ (потом удобнее хронологию сохранить при перенесении данных в П-2). Потом составила список тех, кто сейчас работает на предприятии (уволенные - это уже не моя головная боль) и возле них написала дату приёма на работу и посчитала, сколько у них за весь период работы отпуска (на отчетную дату). Разбила по годам и поотнимала в хронол. порядке все использованные отпуска. Теперь каждый месяц веду подсчет неиспользованих отпусков по состоянию на конец месяца, такой себе резерв. А вот карточки П-2 мне пришлось все переписывать. Потому как у меня после старого кадровика остался бардак не только с отпусками, но и с переводами, и даже!!! с заполнением лицевой стороны. Времени потратила изрядно, зато сейчас все аккуратненько, не придерешься =)

Люля
15.07.2009, 09:59
Я так же поступила, когда только пришла на работу, только карточку можно переписать, а вот приказы по личному составу за предыдущие 10 лет -нет :(

Чертовка
15.07.2009, 11:40
А вот интересно - сталкивался ли кто-либо из вас с ситуацией, когда бухгалтерия фактически оплачивала отпуска, но эти приказы за прошлые годы не сохранились (либо вообще не издавались ), никаких личных карточек и, тем более, книги учета отпусков не было на предприятии с самого открытия?

mashrabiya
15.07.2009, 12:27
А вот интересно - сталкивался ли кто-либо из вас с ситуацией, когда бухгалтерия фактически оплачивала отпуска, но эти приказы за прошлые годы не сохранились (либо вообще не издавались ), никаких личных карточек и, тем более, книги учета отпусков не было на предприятии с самого открытия?

Я столкнулась с такой ситуацией на текущем месте работы. Компания работает в Украине уже 10 лет. Меня, менеджера по персоналу, приняли на работу в середине прошлого года. До моего прихода в компании никаких приказов на отпуска вообще не выдавалось, бухгалтерия не делала отдельных расчетов отпускных, а просто выплачивала положенную за месяц з.п. (и это при том, что компания работает по-белому!!). Сотрудники писали заявления на отпуск на период, какой хотели, т.е. ни о какой 14-ти к.д. неделимой части вообще речи не велось. Кроме того, отпуск считался 20 рабочих дней! И брался календарных год, а не рабочий. Учет отпусков велся в такой себе странной длинной таблице (простыне), где на каждый календарный год выделялось 20 клеточек. Вот клеточки заполнились, значит отпуске больше нет....Жесть!

Но это еще не все. Все заявления на отпуск, датированные раньше 2006 года вообще не удалось найти. Как сказали в бухгалтерии, учет вели девочки на ресепшен - вот они и выкинули всю "ненужную инфу", т.к. по их великому мнению, если отпуск не был использован в течении 2-х лет работы, он просто терялся.

В этой ситуации пришло исходить из той инфы, что осталась. Несколько сотрудников работают в компании с самого ее начала, поэтому мне пришлось верить им на слово, исходить из тех данных, кот. они мне предоставили по отпускам (у них были копии заявлений на отпуск до 2006 г.). По другим сотрудникам была заполнена таблица (спасибо Анатолию!) и отправлена каждому из них для правки и обсуждения на предмет каких-то расхождений.

Но вот борьба с расчетом по календарному и рабочему годам до сих не остывает. На возражения "а у нас так раньше было" приходится объяснять, что раньше было неправильно и почему. Некоторые до сих пор не согласны с расчетом по раб.году (и один из таких - главбух!!!).

На то, что люди разбивают отпуск на столько дней на сколько они хотят или же "для бизнеса нужно", я уже махнула рукой. Руководство предупреждено о штрафе.

Отпускные по прежнему никто не начисляет согласно законодательства. Просто в конце месяца зарплата начисляется в полном объеме (в принципе, приемлемо, главное, чтобы не меньше).

Кстати, зарплату также платят только один раз в месяц.

gulliana
15.07.2009, 15:39
Я столкнулась с такой ситуацией на текущем месте работы. Компания работает в Украине уже 10 лет. Меня, менеджера по персоналу, приняли на работу в середине прошлого года. До моего прихода в компании никаких приказов на отпуска вообще не выдавалось, бухгалтерия не делала отдельных расчетов отпускных, а просто выплачивала положенную за месяц з.п. (и это при том, что компания работает по-белому!!). Сотрудники писали заявления на отпуск на период, какой хотели, т.е. ни о какой 14-ти к.д. неделимой части вообще речи не велось. Кроме того, отпуск считался 20 рабочих дней! И брался календарных год, а не рабочий. Учет отпусков велся в такой себе странной длинной таблице (простыне), где на каждый календарный год выделялось 20 клеточек. Вот клеточки заполнились, значит отпуске больше нет....Жесть!

Но это еще не все. Все заявления на отпуск, датированные раньше 2006 года вообще не удалось найти. Как сказали в бухгалтерии, учет вели девочки на ресепшен - вот они и выкинули всю "ненужную инфу", т.к. по их великому мнению, если отпуск не был использован в течении 2-х лет работы, он просто терялся.

В этой ситуации пришло исходить из той инфы, что осталась. Несколько сотрудников работают в компании с самого ее начала, поэтому мне пришлось верить им на слово, исходить из тех данных, кот. они мне предоставили по отпускам (у них были копии заявлений на отпуск до 2006 г.). По другим сотрудникам была заполнена таблица (спасибо Анатолию!) и отправлена каждому из них для правки и обсуждения на предмет каких-то расхождений.

Но вот борьба с расчетом по календарному и рабочему годам до сих не остывает. На возражения "а у нас так раньше было" приходится объяснять, что раньше было неправильно и почему. Некоторые до сих пор не согласны с расчетом по раб.году (и один из таких - главбух!!!).

На то, что люди разбивают отпуск на столько дней на сколько они хотят или же "для бизнеса нужно", я уже махнула рукой. Руководство предупреждено о штрафе.

Отпускные по прежнему никто не начисляет согласно законодательства. Просто в конце месяца зарплата начисляется в полном объеме (в принципе, приемлемо, главное, чтобы не меньше).

mashrabiya, подстрахуйте себя - напишите служебное письмо со всеми нарушениями, в рамках своей компетенции, и возьмите подписи руководящих особ, включая главного бухгалтера - и тогда можете вообще об этом не думать.
===============
перефразируя украинскую поговорку "леди, покидающая автомобиль, увеличивает его скорость":-D "баба з возу..." :)

catalina
15.07.2009, 16:38

Сталкивались. Мало того, что приказы не издавались, а и заявления не писались. Просто уходил человек в отпуск на 2 недели (это отпуск такой положен за год :)) Такая ситуация была на работе у моего мужа. Проработал 6 лет. И никто "не парится". А вот когда уволили и "потребовали" заявление по собственному мы долго просили уволить по согласованию, так как гл. бух. боялась, что увольнени по согласованию повлечет проверки разные. :)

Чертовка
16.07.2009, 14:17
Я столкнулась с такой ситуацией на текущем месте работы....

У нас была очень похожая ситуация. Плюс собирала полностью все документы,формировала личные дела...
Правда, шефа, который принимал на работу, понизили в должности. Новый руководитель ко мне таки прислушался и теперь все нормально.
Так и хотелось бы сказать:"В назидание вашему руководству" :lol:

Чертовка
16.07.2009, 14:20
catalina, вот у нас грянула похожая проверка, о результатах которой я написала выше :) будем надеяться, что с каждым годом все больше работодателей будут обращать внимание на соблюдение законодательства. В том числе и об отпусках :)

anatol_ua
16.07.2009, 14:32
1) Отпускные по прежнему никто не начисляет согласно законодательства. Просто в конце месяца зарплата начисляется в полном объеме (в принципе, приемлемо, главное, чтобы не меньше).
2) Кстати, зарплату также платят только один раз в месяц.

1) Налоговая может насчитать штраф, т.к. "лишние" отпускные должны быть из прибыли (если в колл. договоре это всё не прописано):read:
2) Это мы уже обсуждали.:comp:

А насчёт служебной (докладной) записки - :thumbs up:

Master
20.07.2009, 23:16
Читаю... Хочется в Инспекцию по труду...
Что делать? Первое - приказ руководителя о восстановлении учёта отпусков с указанием оснований. Это Вас избавит от написания докладных типа: " А до меня тут такой бардак был!!!". Второе: в приказе указать порядок выполнения работы и ответственных лиц. Не только кадровик.
В бухгалтерии должны остаться расчёты начисления заработной платы за период отпуска, табеля учёта рабочего времени. Я считал так... Данные о начале работы. Подсчёт общего числа дней отпуска за период работы. Данные бухгалтерии и табельного учёта о количестве предоставленных и оплаченных дней отпуска. Количество непредоставленных работникам дней отпуска за период работы = Общее число дней отпуска за период работы минус количество дней отпуска оплаченных бухгалтерией (подтверждённых данными табельного учёта). На что обращал внимание: особенности подсчета количества дней дополнительных и социальные отпусков.
Далее обязательно. Рассылка уведомлений о задолженности по отпускам по периодам с подписью работника об ознакомлении.
И последнее: взял обьясненительные от отдельных руководящих работников, в которых они указали ( что на самом деле и было), что они, несмотря на уведомления и приказы не пошли в предусмотренные графиками сроки в отпуск поскольку в них в тот момент не нуждались, а продолжали выходить на работу. (Даже тогда, когда в приказах на период отпуска, обязанности по должности были возложены на другого работника и определён размер доплаты!!!) Последних пришлось привлечь к дисциплинарной ответсвенности и соответсвенно - лишить премии. Кадровик с которым я работал остался доволен.

anatol_ua
21.07.2009, 09:42
Читаю... Хочется в Инспекцию по труду...
Что делать?
... сходить попроситься к ним на работу...:redface:

ОК.Ник
30.07.2009, 15:45
Кого проверяли по отпускам - скажите, какая санкция применяется за несоблюдение Закона "Об отпусках" в чатси предоставления части отпуска не менее 14 календарных дней?
Проще говоря - какой штраф за то, что части отпуска были меньше 14 к.дней?

anatol_ua
30.07.2009, 17:41
Размер штрафа (так же как и размер благодарности за его неналожение) - в Ваших руках (устах) !!!:-D
Это, конечно же, нарушение, но ...
во-первых - не грубое,
во-вторых - вызвано производственной необходимостью,
в-третьих - "да я просто провтыкал посчитать"...

olichka
31.07.2009, 14:22
У нас на предприятии та же история, руководство согласно с тем ( не смотря на закон:governed2:), что каждый сотрудник может ходить в отпуск хоть по 1 кл. дню все 24 и объясняют это производственной необходимостью, т.е. если захотел сотрудник отдохнуть пару дней пожалуйста. Может кто-то знает о сумме штрафа? или будет просто предупреждение?:wacko:

Таисия
31.07.2009, 15:34
Может кто-то знает о сумме штрафа? или будет просто предупреждение?:wacko:

При первой проверке инспекция труда пишеи ПРИПИС, на который необходимо ответить. А уже в зависимости от ответа на припис: либо инспекция с ним согласна (т.е. все замечания устранены), либо если с чем-то несогласны приходят повторно. И уже при повторной проверке могут вынести штраф.
В инспекции труда сказали, что минимальный штраф 850 грн., а максимальный я побоялась спрашивать.

olichka
31.07.2009, 15:40
[QUOTE=Таисия;68822]При первой проверке инспекция труда пишеи ПРИПИС, на который необходимо ответить. А уже в .............

Спасибо!

Mar_garitta
31.08.2009, 11:18
Добрый день!
Я маленько запуталась. Подскажите, пожалуйста, человек уходил в отпуск с 18.08.2009(вторник) по 28.08.2009(пятница), но за этот период принёс два заявления с 18.08.2009 по 21.08.2009 и с 25.08.2009 по 28.08.2009. таким образом сотрудник для себя сэкономил дни отпуска. Как правильно оформить приказ, оставить два периода 4 к.д.+ 4 к.д.? или же оформить всё сплошняком 10 к.д.( 24.08 не всчитывается)? Это у сотрудника единственный отпуск за рабочий год....:confused:

anatol_ua
31.08.2009, 11:20
Оформить надо согласно заявлениям !!!

Mar_garitta
31.08.2009, 11:24
Спасибо! :handshake:

anatol_ua
31.08.2009, 11:26
:handshake:

_Алла_
24.11.2011, 14:22
Подскажите пожалуйста, если мною было написано заявление на отпуск, инспектор по кадрам сделала приказ, ДО ухода в отпуск меня перевели на другую должность, но согласно кол. договору на этой должности отпуск на 4 дня короче должен быть. Никто внимания на это не обратил, а я, получается, гуляла на 4 дня больше,чем мне положено. Можно ли с этим что-то сделать?:dont know:

Мотя
24.11.2011, 14:37
а я, получается, гуляла на 4 дня больше,чем мне положено. Можно ли с этим что-то сделать?:dont know:
А Ваши какие трудности?
Пусть отвечают те, кто перевел, не досмотрел. пересмотрел и не оформил так, как положено, Ваш отпуск.
Зачем вам что-то делать сейчас?:dont know::reverie::?
Приказ есть? есть!
Подписан? Подписан!
Виза начальника ОК на Вашем заявлении на отпуск есть? Есть. Она там пишет: сколько дней, за какой период, вид отпуска и основание для его предоставления. И ставит СВОЮ подпись! А не Вашу!

Или: если по графику - в уведомлении об отпуске написано - сколько дней у вас отпуска, за какой период и вид отпуска и нач. ОК там расписалась.

какие у Вас-то трудности?:dont know::reverie:
Отдыхайте.
И потом: отпуск предоставляется за отработанный рабочий год.
Вы же отработали на той, другой должности...значит, Вам положен отпуск по той, другой должности...
Как по мне - странно все это..
А кто Вам сказал, что 4 дня у вас будут забирать?

_Алла_
24.11.2011, 15:19
А кто Вам сказал, что 4 дня у вас будут забирать?
Сама ошибку нашла, ведь теперь, по стечению обстоятельств, обязанности инспектора ОК выполняю я. Вот и думаю, разве это правильно?
Я пока только учусь, опыта работы мало, вот и получается, что глупые вопросы задаю, чтоб не допускать подобных ошибок.

Mardge
24.11.2011, 19:38
ДО ухода в отпуск меня перевели на другую должность, но согласно кол. договору на этой должности отпуск на 4 дня короче должен быть.
Сколько времени прошло с момента перевода на другую должность до ухода в отпуск?

_Алла_
24.11.2011, 21:00
Сколько времени прошло с момента перевода на другую должность до ухода в отпуск?

Перевели 1го числа, отпуск начался 7го того же месяца.

Мотя
24.11.2011, 21:02
Вы заработали отпуск по предыдущей должности!

Mardge
24.11.2011, 21:15
Перевели 1го числа, отпуск начался 7го того же месяца.

В таком случае никакого нарушения нет, если отпуск предоставлялся за уже отработанный период. Если же рабочий период, за который отпуск предоставлялся, начался незадолго до этого - возможно в итоге получится перерасход отпуска.
Но это не страшно, эти дни можно "списать" за счет следующего периода. :reverie:

Helen_vl
24.11.2011, 22:22
напишите период указанный в приказе, будет проще Вам помочь.

дата приема на работу с ____ на должность (дающей право на отпуск 28 к.д), переведена на должность (дающей право на отпуск 24 к.д.) с ____ по настоящее время.

Yioula
03.02.2015, 12:18
Доброго времени суток.

Коллеги, прошу, просветите.
Пришла на производственное предприятие и обнаружила, что в течении всего времени не предоставлялись доп. отпуска инвалидам. Что делать теперь: просто проигнорировать предыдущие периоды и начинать их давать с текущего или компенсировать доп отпуска начиная с момента вступления в действие ЗУ "Об отпусках". Возможно есть какой-либо срок давности устранения нарушений?
Спасибо.

Шутюр баад
03.02.2015, 14:28
я бы делал перерассчёт дней за весь период, и постепенно бы их "выработал" начиная с дальних. сами ошиблись- сами исправили. если же не делать этого, то "разобиженный"- замучает жалобами и проверками.
При этом, лично Вам претензии - непредъявимы.
Но делать это надо после получения согласия 1 лица компании, поскольку все кляузы придётся разрешать ему.

Iren@
03.02.2015, 20:44
Работникам с инвалидностью предоставляется не дополнительный отпуск, а устанавливается ежегодный основной отпуск большей продолжительности (26 или 30 к.д.). Сделайте перерасчет ежегодных отпусков. Предоставьте работникам неиспользованные дни отпуска, или же (проще) по их заявлениям выплатить компенсацию за дни отпуска за все рабочие годы.

Шутюр баад
04.02.2015, 11:46
на основании какой статьи и какого закона??

АПД.
имелось ввиду вот это:
или же (проще) по их заявлениям выплатить
компенсацию за дни отпуска за все рабочие годы.
на основании чего??

Вика_86
04.02.2015, 11:54
ЗУ "Об отпусках", ст. 6
Інвалідам I і II груп надається щорічна основна відпустка
тривалістю 30 календарних днів, а інвалідам III групи - 26
календарних днів.

Шутюр баад
04.02.2015, 12:04
Внёс изменения в постановку задачи))

Вика_86
04.02.2015, 12:11
За бажанням працівника частина щорічної відпустки замінюється
грошовою компенсацією. При цьому тривалість наданої працівникові
щорічної та додаткових відпусток не повинна бути менше ніж 24
календарних дні.

Особам віком до вісімнадцяти років заміна всіх видів
відпусток грошовою компенсацією не допускається.

Инвалидам как бы не запрещается брать компенсацию за отпуск, при условии, что они отгуляли 24 к.д. за каждый рабочий год.

Может есть еще НПА?

Шутюр баад
04.02.2015, 12:17
вот и я не уверен, можно ли инвалиду заменить отпуск деньгами, по логике им же не зря именно дней отпуска добавили. а то потом инвалид скажет,что угробили здоровье, годами не давая идти в отпуск..(((
Подождём мнения Ирєны;)

Iren@
04.02.2015, 14:19
Можна. Ст. 24 Закону "Про відпустки" встановлено заборону щодо заміни всіх видів відпусток грошовою компенсацією лише для осіб віком до 18 років.
по логике им же не зря именно дней отпуска добавили.Работникам, работающим во вредных и особых условиях труда, предоставляется ежегодный дополнительный отпуск, чтобы они не находились все время во вредных (особых) условиях и восстановили свое здоровье во время отпуска. Исходя из норм ЗУ "Об отпусках" разрешено таким категориям работников заменить дополнительный отпуск денежной компенсацией и дальше успешно гробить свое здоровье. И где здесь логика?
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам"... :meeting:

Шутюр баад
04.02.2015, 14:30
Стаття 83. Грошова компенсація за невикористані щорічні відпустки

У разі звільнення працівника йому виплачується грошова компенсація за всі не використані ним дні щорічної відпустки, а

За бажанням працівника частина щорічної відпустки замінюється грошовою компенсацією.

тут выбор конкретного индивидуума, а не предприятия..
может и ещё че-нить есть в НПА:dont know:

Iren@
04.02.2015, 22:39
тут выбор конкретного индивидуума, а не предприятия..
Ну - да, а кто-то утверждает обратное? :reverie:
может и ещё че-нить есть в НПА:dont know:
по поводу? замены части ежегодного отпуска работникам с инвалидностью?
А на каком основании вы откажете работнику с инвалидностью в выплате компенсации за часть ежег.отпуска? Работник может пойти в инспекцию по труду, в суд, заявить о нарушении его законного права на получение компенсации за дни ежег.отпуска, о дискриминации по мотивам инвалидности и т.д.
Поэтому я ответила:
Можна. Ст. 24 Закону "Про відпустки" встановлено заборону щодо заміни всіх видів відпусток грошовою компенсацією лише для осіб віком до 18 років.

Шутюр баад
05.02.2015, 15:09
не оспариваю мнение уважаемого эксперта, пр этом предполагаю наличие в НПА по инвалидам запрета на замену отпуска деньгами. логика не прослеживается..

Yioula
10.02.2015, 11:31
Коллеги, усложняю задачу!
Предприятие еще и находится в чернобыльской зоне (вернее, уже бывшей чернобыльской зоне). Что делать с отпусками для инвалидов если согласно ст 47чернобыльского закона ежегодный отпуск уже 30 дней. Эта льгота для инвалидов сохраняется или льгота на льготу не накладывается?
Спасибо.

Шутюр баад
10.02.2015, 12:18
законы обратной силы не имеют. изменения вводятся в действие с определённой даты.
Пример: по закону - 48.....за период,
есть изменения от 31.31.2031г, по которым -- 32...за период.
считаем по 48.. до этой даты и 32- после этой даты.

а вообще-я в обалдении(((( от самого вопроса(((((

Yioula
10.02.2015, 16:14
Не поняла!? То что закон обратной силы не имеет - это я знаю. Мой вопрос заключался в следующем: что делать с дополнительными отпусками инвалидам. Закон об отпусках гласит: инвалидам 1-2 гр - 30 дней основного отпуска. Чернобыльский гарантирует всем 30 дней основного отпуска. Значит-ли это, что инвалидам необходимо давать 36 итого или льготы не суммируются?

Iren@
11.02.2015, 09:06
В данном случае льготы не суммируются, т.е. 30 кд. Кроме того, ждем изменений в 47 статью закона № 796 в части отмены ежегодного отпуска продолжительностью 30 кд в зоне усиленного радиологического контроля.

Yioula
13.02.2015, 14:02
Спасибо всем экспертам:bravo:. Теперь все не так страшно. Буду давать доп. отпуска инвалидам только с 1 января.

Iren@
13.02.2015, 22:02
а за прошлые рабочие годы?

KSENI
12.08.2015, 12:43
Добрый день. Уважаемые коллеги, столкнулась с ситуацией, когда с 2009года инвалиду 3гр. предоставлялся ежегодный отпуск в количестве 24 к/д вместо 26... Человек продолжает работать по сей день... Подскажите, как можно исправить ситуацию за эти годы? Выплатить ему компенсацию за каждый период по 2к/д или можно предоставить отпуском? Ранее с таким сталкиваться не приходилось. Заранее благодарю за ответ

Вика_86
12.08.2015, 13:18
Если работник хочет получить компенсацию, то можно выплатить компенсацию.
Если работник хочет отпуск, то предоставить отпуск, указав в приказе правильный период.

Можно при увольнении выплатить компенсацию.