PDA

Просмотр полной версии : Директор предприятия с госформой собственности

Олена Олек
21.05.2009, 12:44
Прошу помочь разобраться согласно Законодательству Украины
Исходные данные:
Есть Предпиятие госформы собственности, подчиненное Органу Управления.Есть Директор Предприятия. Органом Упраления в лице его Представителя заключен Контракт с Директором и издан Приказ о его назначении (согласно Уставу Предприятия)
Вопросы:
- нужен ли внутренний Приказ Предприятия о вступлении Директора в должность?
- кто делает запись о назначении/приказе в трудовую книжку Директора? Чьей печатью она заверяется? Где хранятся трудовая и личное дело Директора?
-какие приказы в отношении себя может издавать и подписывать Директор (совместительство, отпуск, материальное вознаграждениеЮ командировка итд)
Буду благодарна за ссылки на Законы и Инструкции
Спасибо всем, кто откликнулся

Мотя
21.05.2009, 12:49
Это очередная задача?

Олена Олек
21.05.2009, 13:13
АБСОЛЮТНО НЕТ )))
Просто я только что приняла дела, а на Предприятии Директор сам издал Приказ в отношении себя о назначении, совмещении. В Органе управления отказываеются делать запись в ТК о назначении. Запись в ТК сделана на основании внутреннего Приказа Директора в отношении себя изаверена печатью нашего Предприятия.
ЗЫ Я абсолютный новичок в такой ситуации, на меня возложили обязанности по ведению делопроизводства (((. Пыталась активно гуглить, но вразумительный ответ таки не сформировался. Пришла на поклон к спецам.

anatol_ua
21.05.2009, 13:26
Прошу помочь разобраться согласно Законодательству Украины
Исходные данные:
Есть Предпиятие госформы собственности, подчиненное Органу Управления.Есть Директор Предприятия. Органом Упраления в лице его Представителя заключен Контракт с Директором и издан Приказ о его назначении (согласно Уставу Предприятия)
Вопросы:
- нужен ли внутренний Приказ Предприятия о вступлении Директора в должность?
- кто делает запись о назначении/приказе в трудовую книжку Директора? Чьей печатью она заверяется? Где хранятся трудовая и личное дело Директора?
-какие приказы в отношении себя может издавать и подписывать Директор (совместительство, отпуск, материальное вознаграждениеЮ командировка итд)
Буду благодарна за ссылки на Законы и Инструкции
Спасибо всем, кто откликнулся

1. Необязательно, т.к. его мог назначить и вышестоящий орган (тут лучше спросить у тех, кто работает в госструктурах).
2. Вы - как кадровый работник. Ничьей - запись о приёме печатью не заверяется. ТК - у Вас в сейфе вместе с остальными ТК, ЛД - в каком-нибудь запираемом шкафу с ограниченным доступом.
(Инструкция №58)
3. Любые в пределах отпущенного ему небосклона :lol:(Устава).

Олена Олек
21.05.2009, 13:35
Спасибо за ответ. Прошу Вас, уточните, пожалуйста, Какой номер приказа указывается в ТК. Есть приказ вышестоящего органа о назначении и есть внутренний о назначении себя самого, естественно, номера и тд у них разные. Нет ли тут противоречий? Какой приказ правомочен (ну хотя бы для проверяющих ?))))

anatol_ua
21.05.2009, 14:56
Тогда, наверное, внутренний приказ не нужен:nea:
Есть "наружный" приказ вышестоящего руководителя - вот его и пишите в ТК в качестве основания для назначения директора.

Iren@
21.05.2009, 16:20
Приказ в трудовой "внутренний" указываете. Я считаю - нужен.
Где хранится трудовая директора - это должен решить орган управления. Возможно - в органе управления. Часто - в отделе кадров предприятия, которым руководит директор (считаю - правильным).
В зависимости от того, где хранится ТК, тот и делает записи в нее.
Относительно полномочий директора читайте контракт директора и устав предприятия. В контракте обычно указывают, что использование отпуска согласовывают с органом управления, про премии там тоже должно быть написано.

Олена Олек
21.05.2009, 16:50
Так "внутренний приказ" подписан смим директором на себя, а в Уставе - Директор -креатура Органа управления, и приказ Органа управления "высший". Просто в ТК уже сделана запись с номером внутреннего приказа, теперь, получается, нужно менять? Да и сам внутренний приказ для меня выглядит несколько странно - одна и таже фамилия, один и тот же человек сам себе приказывает стать Директором. Если б хотя бы была форма "Я......приступаю к выполнениюобязанностей директора с.... Основание - приказ№..... Органа управления..". было б легче

anatol_ua
22.05.2009, 17:56
Если б хотя бы была форма "Я......приступаю к выполнениюобязанностей директора с.... Основание - приказ№..... Органа управления..". было б легче

А "внутренний" приказ так и должен звучать (даже на бумаге:-D).

Iren@
22.05.2009, 19:43
Так "внутренний приказ" подписан смим директором на себя, а в Уставе - Директор -креатура Органа управления, и приказ Органа управления "высший". Просто в ТК уже сделана запись с номером внутреннего приказа, теперь, получается, нужно менять?
Ну чому - міняти? Правильно. Я ж вам це саме і написала зробити.
Подумайте: як може стояти штамп одного підприємства, а в підставі посилатися на наказ іншої організації?