PDA

Просмотр полной версии : Прием на работу человека без паспорта или с недействительным паспортом


Sms
06.05.2009, 16:46
Такая ситуация, решили взять на работу человека, и оказалось, что у него счас нет паспорта. Можно ли на основании какого-то другого документа/справки принять человека или ждать пока ему восстановят паспорт?

anatol_ua
06.05.2009, 17:00
КЗпПУ:
Стаття 24. Укладення трудового договору
...
При укладенні трудового договору громадянин зобов’язаний подати паспорт або інший документ, що посвідчує особу, трудову книжку, а у випадках, передбачених законодавством, — також документ про освіту (спеціальність, кваліфікацію), про стан здоров’я та інші документи.

А уже руководителю решать - подойдёт ли інший документ, що посвідчує особу.

Sms
06.05.2009, 17:12
А уже руководителю решать - подойдёт ли інший документ, що посвідчує особу.

а как быть с трудовыми договорами, в которые я вбиваю паспортные данные сотрудника? заполнять по предъявлению паспорта?

dautina
06.05.2009, 19:18
а как быть с трудовыми договорами, в которые я вбиваю паспортные данные сотрудника? заполнять по предъявлению паспорта?

Или другого документа, удостоверяющего личность.

chsm07@mail.ru
07.05.2009, 14:26
А как быть с этим?
Стаття 200. Прийняття на роботу без паспорта
Прийняття посадовими особами підприємств, установ,
організацій на роботу громадян без паспортів або з недійсними
паспортами, -
тягне за собою накладення штрафу в розмірі від одного до
трьох неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
Те саме порушення, допущене посадовою особою після
застосування до неї протягом року заходу адміністративного
стягнення за такі дії, -
тягне за собою накладення штрафу від десяти до чотирнадцяти
неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

anatol_ua
07.05.2009, 14:50
Это всё-таки разные вещи -
без паспорта (с недействительным паспортом) и
без другого документа, потверждающего личность.:acute:

1. Например, принимаем на работу несовершеннолетнего...
Откуда у него такие деньги ...
("Бриллиантовая рука"):-D
т.е. откуда у него паспорт...
Зато у него есть свидетельство о рождении.

2. Принимаем на работу уволенного в запас солдата (сержанта, старшину). Тоже паспорта нет, зато есть военный билет.

3. Сдал человек паспорт для вклеивания фотографии в 25 (45) лет.
Паспорт будет готов через неделю, а работать он хочет уже сейчас...
Примем по документу с фотографией (в/билет, удостоверение пилота самолёта или вертолёта http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/swoon.gif (http://smiles2k.net/aiwan_smiles/2/index.html)...)

Мотя
07.05.2009, 14:54
А как быть с этим?


Естественно!

А еще работник должен подтвердить свое гражданство, а чем, кроме паспорта, он это может подтвердить?

chsm07@mail.ru
07.05.2009, 15:27
Да, Анатолий Вы еще упустили, есть еще один очень важный документ заменяющий паспорт, справка об освобождении, Вам не приходилось принимать на работу по этому документу? Там тоже паспорта пока нет, но скоро будет.А потом....

chsm07@mail.ru
07.05.2009, 15:46
Это всё-таки разные вещи -
без паспорта (с недействительным паспортом) и
без другого документа, потверждающего личность.

Согласен, вещи разные, ответственность только одинаковая, согласно ст. 200 КУоАП, особенно когда приняли мат.ответственное лицо, водителя или сторожа, который через неделю исчез вместе с мат.ценностями или авто, начинаем разбираться, а там ни регистрации ни адреса проживания, вообще ничего кроме фамилии. Не хочеться мне в этом случае быть на месте кадрового работника, а Вам, Анатолий?

anatol_ua
07.05.2009, 16:08
А я как раз на его (да нет, на своём) месте :thumbs up:.
Раз законодатель позволяет (а потом за это наказывает:acute:),
буду брать грех на душу:bow:
(тем более, что отвечает за всё руководитель:lol:).

Мотя
07.05.2009, 16:10
1. Например, принимаем на работу несовершеннолетнего...
Откуда у него такие деньги ...
("Бриллиантовая рука"):-D


А у несовершеннолетнего все равно уже есть паспорт, ведь его выдают в 16 лет!

:redface:

chsm07@mail.ru
07.05.2009, 16:48
В своей трудовой биографии кадровика, несколько раз "погорел" по молодости и доброте душевной, именно при приеме на работу без паспорта, теперь занимаю следующую позицию - при приеме на работу требую в обязательном порядке оригиналы: паспорт, код, ТК, документы об образовании (если водитель удостоверение водителя, мед. справка) и т.д. Если документов нет, то и разговора нет - и мне чесно говоря плевать, что там написано в КЗОТе по поводу " другого документа". Будут док-ты будет и прием на работу. Мне абсолютно все равно, что по этому поводу думает директор. Спросят в первую очередь с меня ( тот-же директор). И прокуратура приезжает в первую очередь чтобы изьять док-ты сначала в ОК, а потом только заходит к директору ( если какое ЧП случиться -это из личного опыта).

anatol_ua
07.05.2009, 17:39
И прокуратура приезжает в первую очередь чтобы изъять док-ты сначала в ОК, а потом только заходит к директору ( если какое ЧП случиться -это из личного опыта).
Ну это совсем неправильно: не поставить руководителя в известность о приезде прокуратуры !:acute:
Об остальном спорить особо не буду - каждый в данном случае решает для себя сам !:bow:

chsm07@mail.ru
07.05.2009, 17:46
Согласен, не правильно, но если предварительно поставить руководителя в известность, то уже изымать будет нечего ( я имею ввиду те док-ты, которые их интересуют). Сначала заходят ребята в масках, сзади работник прокуратуры, изымают все, что им нужно, потом идут к директору и там составляют протокол изьятия.

KChaikovskaya
12.05.2009, 12:19
Добрый день, коллеги!
При желании в течение одного дня кандидат без паспорта может оформить в паспортном столе временное удостоверение гражданина Украины (справку), которое (ая) выдается на время до получения нового (утерянного) паспорта.

Sms
12.05.2009, 16:29
кандидат без паспорта может оформить в паспортном столе временное удостоверение гражданина Украины (справку)

благодарю!!!!

TOKAREVA_VATSKO@mail.ru
13.05.2009, 15:51
Другие докуметы это очередная черная дыра в наших документах.Одно переделывают , а назад не оглядываются . С 01.01.2009 года введена новая форма П2 - где нужно указать гражданство и другие паспортные данные и как это сделать без паспорта . Честно говоря на основании паспорта мы еще и делаем проверку через милицию. И такое иногда получаем - песня.Например - человек находится под следствием с подпиской о невыезде , вы его приймете на работу , а вот как и когда увольнять будите ? Поэтому лучше не рисковать.

korelija
29.06.2010, 16:20
Доброго дня. Питання зі схожої теми. Маю працівника, який для того,а би заднім числом змінити місце прописки змінив паспорт (йому у спадок залишив будинок неродич, а родичі тепер хочуть будинок відібрати,керуючись тим,що він там не був прописаний - то його версія, у її достовірності не переконана). Йому змінили паспорт (нова серія,номер,дата видачі) і прописку теж змінили. На разі він просить,аби я повернула йому копію колишнього паспорта із колишньою пропискою,мовляв щоб "ніхто не побачив, що я там був прописаний". Але ж приймала я його на роботу за старим паспортом!!! Чи можу я відксерити (ніби для працевлаштування) сторінки без прописки і зробити вигляд,що тієї інформації я не брала. Чи можливо згідно закону,коли анульовано його старий паспорт, я повинна анулювати й ксерокопії недійсних документів?

anatol_ua
29.06.2010, 16:37
В жодному законі я такого не бачив...

Але думаю, що чесно дивитись у вічі слідчому (якщо він прийде до Вас) Ви не зможете...

Тому я зберігаю у особовій справі навіть копії старих паспортів тих жіночок, що встигли вийти заміж, розвестись і знову вийти заміж...

Приймати на себе роль Соломона мені не дозволяє ... національність
(я - український кадровик, а він був єврейським царем)...

Romanna
26.03.2015, 15:02
Cделайте мониторинг ЗП : в инете достаточно вакансий инспекторов по кадрам, причем с указанием численности компании и уровня ЗП.

В інтернеті я так розумію вказують тільки офіційну частину з/п

natochka_0773
30.03.2015, 11:13
Добрый день, коллеги!

Прошу поделиться опытом, так как у меня подобный случай впервые.

На одну из должностей отобрана сотрудница, которая накануне вышла замуж, изменила фамилию и сдала паспорт на переоформление. Как такого сотрудника принять в штат и можно ли вообще принять, если паспорт будет ближе к концу апреля, а человек нужен уже сейчас? На руках есть ксерокопия паспорта на девичью фамилию, ИНН-код на девичью фамилию и св-во о заключении брака.

Заранее благодарю за помощь!

vildana
30.03.2015, 11:46
http://uazakon.ru/ukr/kupap/200/default.htm
http://kodeksy.com.ua/kodeks_ukraini_pro_administrativni_pravoporushenny a/statja-200.htm

Почитайте. Я бы повременила с приемом.

natochka_0773
30.03.2015, 16:40
Да вот и я так как бы понимаю, что лучше не брать такого сотрудника в штат.... Хотя вычитала в комментариях на сайтах, что паспорт в течении месяца с момента заключения брака является действующим и по нему можно проводить всякого рода операции, в том числе и устраиваться на работу....
Хотя я для себя не понимаю этого, если, предположим, гражданка Иванова уже стала Петрова, то даже при действующем старом паспорте я не понимаю, как ее можно принять на работу, ведь по факту она уже не Иванова.
Иванову мы уже не можем принять, а Петрову еще не можем принять ))))

Смотрю, что мало кто сталкивался с подобной ситуацией.

Саванна
21.04.2015, 17:01
Вы принимаете её на работу как Иванову по её старому паспорту, а когда она принесет новый на фамилию Петрова- издаете приказ по предприятию о смене фамилии на основании её заявления и новых документов.

Милана1
21.07.2015, 16:41
Добрый день!
Приняли на работу сотрудника и не обратили внимания на то, что у него просрочен паспорт на 11 лет (не поменяна фотография в 25 лет). Не смогли перечислить ЗП, так как банк не открыл зарплатную карту.
Какую ответственность несет работодатель за прием на работу сотрудника с недействительным паспортом?
Спасибо!

Andry
21.07.2015, 17:24
...Какую ответственность несет работодатель за прием на работу сотрудника с недействительным паспортом?
Административную, согласно Кодекса об административных правонарушениях:
Стаття 200. Прийняття на роботу без паспорта
Прийняття посадовими особами підприємств, установ, організацій на роботу громадян без паспортів або з недійсними паспортами, -
тягне за собою накладення штрафу в розмірі від одного до трьох неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
Те саме порушення, допущене посадовою особою після застосування до неї протягом року заходу адміністративного стягнення за такі дії, -
тягне за собою накладення штрафу від десяти до чотирнадцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.