PDA

Просмотр полной версии : Сменный график и отпуск

taranova
29.04.2009, 11:07
Подскажите, сторож хочет идти в отпукс со 2 мая на 28 дней. 2 мая у него по графику рабочий день. По какое число у него отпуск?

Татьяна К.
29.04.2009, 14:42
На мою думку, працівник буде у відпустці по 31 травня включно.
Якщо навіть Ви надаєте працівнику відпустку з 02.05 - цей день не рахується, як не рахується і 09.05. Отже. 28+2=30.

Skan
29.04.2009, 14:55
На мою думку, працівник буде у відпустці по 31 травня включно.
Якщо навіть Ви надаєте працівнику відпустку з 02.05 - цей день не рахується, як не рахується і 09.05. Отже. 28+2=30.

вооот! пыталась уже этот вопрос поднимать, видела когда-то здесь тему...единственное что я почерпнула после прочтения - законодательством этот момент не урегулирован
в общем у нас постоянно этот вопрос возникает.
1, 2 мая у человека рабочие дни, а он берет отпуск с 1 мая на 14 дней
у нас делается так: отпуск с 1 по 14, при этом 1, 2, 9 оплачивают в двойном размере - то есть так, как оплачивали бы, если бы он таки вышел на работу в эти дни.

Мотя
29.04.2009, 15:24
вооот! пыталась уже этот вопрос поднимать, видела когда-то здесь тему...единственное что я почерпнула после прочтения - законодательством этот момент не урегулирован
в общем у нас постоянно этот вопрос возникает.
1, 2 мая у человека рабочие дни, а он берет отпуск с 1 мая на 14 дней
у нас делается так: отпуск с 1 по 14, при этом 1, 2, 9 оплачивают в двойном размере - то есть так, как оплачивали бы, если бы он таки вышел на работу в эти дни.

О, интересно!
В двойном размере оплачивают, если работа велась в выходные (по графику пр-пр)или нерабочие, или праздничные дни, согласно приказу о выходе на работу в такие дни.

А на какои основании выплачивают в двойном размере в данном случае?

Татьяна К.
29.04.2009, 16:05
О, интересно!
В двойном размере оплачивают, если работа велась в выходные (по графику пр-пр)или нерабочие, или праздничные дни, согласно приказу о выходе на работу в такие дни.

А на какои основании выплачивают в двойном размере в данном случае?
І у мене таке ж запитання! Людина просто у відпустці і гуляє на два дні більше! Навіщо придумувати велосипед?:bow:

Skan
29.04.2009, 16:08
во-1, я не утверждала что у нас делают правильно, наоборот сама хочу разобраться
во-2, наше руководство не поддерживает идею Закона об отпусках и не разрешает продлять отпуск на кол-во праздничных дней (убедительная просьба, давайте без морально-этической оценки этого факта :-D)

соответственно если работник теряет в днях, то сугубо по-человечески будет честно компенсировать это доплатой

Татьяна К.
29.04.2009, 16:14
Просто складно зрозуміти, як це все оформляється документально?! І ніяких оцінок...:bow:

Skan
29.04.2009, 16:18
а, да просто очень: 2 вида учета, 2 табеля :redface:

Мотя
29.04.2009, 16:31
во-1, я не утверждала что у нас делают правильно, наоборот сама хочу разобраться
во-2, наше руководство не поддерживает идею Закона об отпусках и не разрешает продлять отпуск на кол-во праздничных дней (убедительная просьба, давайте без морально-этической оценки этого факта :-D)

соответственно если работник теряет в днях, то сугубо по-человечески будет честно компенсировать это доплатой

Ув. г-жа Skan!

"наше руководство не поддерживает идею Закона..." ---

а ведь нас не спрашивают, поддерживать нам идеи Закона или нет. Мы не законодатели, а исполнители Законов, поэтому Ваше руководство должно: не не поддерживать или поддерживать, а просто исполнять.

"соответственно если работник теряет в днях, то сугубо по-человечески будет честно компенсировать это доплатой" --
по-человечески-то по-человечески, а как выглядит это документально?

А какой приказ в таком случае Вы издаете о компенсации в двойном размере...?
И на основании чего, в таком случае гуляет работник эти три дня? И какой тогда получается отсчет отпусков у него в личной карточке?
Вы пишете: "1, 2 мая у человека рабочие дни, а он берет отпуск с 1 мая на 14 дней
у нас делается так: отпуск с 1 по 14, при этом 1, 2, 9 оплачивают в двойном размере - то есть так, как оплачивали бы, если бы он таки вышел на работу в эти дни."

Значит, он гуляет отпуск 11 дней? Вы так и пишете в л/к? А приказ какой тогда - тоже на 11 дней отпуска? А остальные дни где? Как они проходят по документам?

Или просто, достали из кармана деньги в двойном тарифе и заплатили наличными?

Ой, чавой-то я совсем запуталась...

А НИЧО, что отпуск нельзя заменять денежной компенсацией?

ЗУ "Об отпусках":

"Стаття 2. Право на відпустки

...забороною заміни відпустки грошовою компенсацією, крім випадків, передбачених статтею 24 цього Закону. "

а, да просто очень: 2 вида учета, 2 табеля :redface:

А вас проверочка никогда не беспокоила?

"-У вас несчастные случаи на стройке были?
-Не-а, пока еще ни одного...
- Будут...Пшли?"

Цитата из фильма "Операция "Ы"

Skan
29.04.2009, 17:00
вы только, главное, не волнуйтесь! :lol:

Ув. г-жа Skan!

"наше руководство не поддерживает идею Закона..." ---

а ведь нас не спрашивают, поддерживать нам идеи Закона или нет. Мы не законодатели, а исполнители Законов, поэтому Ваше руководство должно: не не поддерживать или поддерживать, а просто исполнять.

ну вот, ну что же Вы мой месседж главный пропустили - (убедительная просьба, давайте без морально-этической оценки этого факта :-D)

"соответственно если работник теряет в днях, то сугубо по-человечески будет честно компенсировать это доплатой" --
по-человечески-то по-человечески, а как выглядит это документально?

А какой приказ в таком случае Вы издаете о компенсации в двойном размере...?
И на основании чего, в таком случае гуляет работник эти три дня? И какой тогда получается отсчет отпусков у него в личной карточке?

есть такая весчь, называется "двойной учет", мб для кого-то это новость конечно...

Или просто, достали из кармана деньги в двойном тарифе и заплатили наличными?

вооооооот! :redface:

А НИЧО, что отпуск нельзя заменять денежной компенсацией?

ЗУ "Об отпусках":

"Стаття 2. Право на відпустки

...забороною заміни відпустки грошовою компенсацією, крім випадків, передбачених статтею 24 цього Закону. "

ничо-ничо! даже, поверьте на слово, люди бывают весьма довольны заменой дней отпуска денежной компенсацией

----------------------
собственно говоря, мы счас затеваем спор ни о чем, тогда как во 2 посте своем тут я написала что не считаю что у нас делают правильно :) и ранее поднимала тоже этот вопрос в другой теме, поскольку хочу а) разобраться б) безболезненно и аккуратно помочь разобраться в вопросе нашему рук-лю

Skan
29.04.2009, 17:10
аха...в общем сейчас перечитала тему и поняла что я неправильно выразилась, когда говорила "А у нас так:......"
...мб это прозвучало как совет...
поэтому сорри если ввела в заблуждение! я описала НЕПРАВИЛЬНУЮ схему которая действует у нас на предприятии и является проблемой для меня

Мотя
29.04.2009, 18:22
я описала НЕПРАВИЛЬНУЮ схему которая действует у нас на предприятии и является проблемой для меня

Да, и эту надо решать Вам поскорей со своим директором, а то:

"мало ли что могут люди подумать"

(Цитата из "Иван Вас. меняет профессию")

Удачи Вам!

yrinka
30.04.2009, 14:48
Добрый день?Коллеги, подскажите, пожалуйста, как Вы обозначаете отпуск в табеле, если он попадает на праздничные дни?Допустим отпуск с 1 по 10 мая, он продлевается на 3 дня, получается не 10 дней как написано в приказе, а 13, а как это обозначается в табеле?

Татьяна К.
30.04.2009, 14:50
Добрый день?Коллеги, подскажите, пожалуйста, как Вы обозначаете отпуск в табеле, если он попадает на праздничные дни?Допустим отпуск с 1 по 10 мая, он продлевается на 3 дня, получается не 10 дней как написано в приказе, а 13, а как это обозначается в табеле?
Ми позначаємо як відпустку всі ці дні.

Iren@
30.04.2009, 14:57
Вы обозначаете отпуск в табеле, если он попадает на праздничные дни?
Оcкільки при обчисленні відпустки святкові/неробочі дні не враховуються, то на день відпустки, який припадає, наприклад, на 1 травня, треба ставити "вихідний день". Інакше у вас не співпаде кількість днів відпустки по табелю з наказом.

yrinka
30.04.2009, 15:01
Что все 13 дней?ну впринципе я тоже всегда так делала, но пришел новый Гл. бухгалтер и говорит, что так не правильно, потому что в приказе написано на 10 дней, получается не совпадения, получается по табелю он идет на 13 дней, и оплата идет за 13 дней!а может просто приказ я не правильно делала?я писала "надати відпустку на 10 днів з 1 по 13 травня ..."

Iren@
30.04.2009, 15:15
Ну чому - "всі 13 днів?" Ви питали: как Вы обозначаете отпуск в табеле, если он попадает на праздничные дни?
Я вам про це відповіла, і навела приклад з 1 травня.

Татьяна К.
30.04.2009, 15:17
Оcкільки при обчисленні відпустки святкові/неробочі дні не враховуються, то на день відпустки, який припадає, наприклад, на 1 травня, треба ставити "вихідний день". Інакше у вас не співпаде кількість днів відпустки по табелю з наказом.
В цьому є сенс! Виправимося.

galadriell
08.05.2009, 15:32

а вот у нас сотрудница по графику 1го мая должна работать, и она на этот 1 день берет 1день отпуска... тогда как быть? интересно-интересно....
ща бухи прибегут.. будут волать, руками махать... надо бы подготовится....))))))

taranova
21.05.2009, 17:08
Так, вопрос продолжаем. Можем ли мы вообще давать отпуск с праздничного дня?

Татьяна К.
21.05.2009, 17:45
Можемо, але просто його (святковий день), не рахуємо. Я так думаю.

Мотя
21.05.2009, 18:53
Так, вопрос продолжаем. Можем ли мы вообще давать отпуск с праздничного дня?

А почему нет?
Если смена по графику предприятия совпадает с праздничным днем?
Это, у кого пятидневка, то никто не дает, конечно, отпуска с праздничных дней.

marishagaz
25.05.2009, 12:26
Уважаемые коллеги! Ответьте все-таки на этот вопрос? Очень хочеться узнать мнение более опытных кадровиков.

"а вот у нас сотрудница по графику 1го мая должна работать, и она на этот 1 день берет 1день отпуска... тогда как быть? интересно-интересно...."

Татьяна К.
25.05.2009, 14:55
Уважаемые коллеги! Ответьте все-таки на этот вопрос? Очень хочеться узнать мнение более опытных кадровиков.

"а вот у нас сотрудница по графику 1го мая должна работать, и она на этот 1 день берет 1день отпуска... тогда как быть? интересно-интересно...."
А ось тут, щоб не виникало подібних ситуацій, і потрібен графік відпусток. Що значить бере один день відпустки? Так, беручи по одному дню коли вигідно, можна і всю відпустку відходити! :nea:Питання: а хто ж їх дасть? :lol:

Skan
25.05.2009, 16:20
А ось тут, щоб не виникало подібних ситуацій, і потрібен графік відпусток. Що значить бере один день відпустки? Так, беручи по одному дню коли вигідно, можна і всю відпустку відходити! :nea:Питання: а хто ж їх дасть? :lol:

не согласна
во-первых, 14 дней отпуска - да - человек не делит на части. Остальные 10, или у кого сколько - имеет право, хоть и по 1 дню.
во-вторых, ну хочет человек взять на свои рабочие дни 1-2 мая отпуск. чем мотивировать отказ? тем что мы не знаем как это оформить?

в общем, у меня тот же вопрос что и у galadriell - "сотрудница по графику 1го мая должна работать, и она на этот 1 день берет 1день отпуска... тогда как быть?"

Татьяна К.
25.05.2009, 16:43
не согласна
во-первых, 14 дней отпуска - да - человек не делит на части. Остальные 10, или у кого сколько - имеет право, хоть и по 1 дню.
во-вторых, ну хочет человек взять на свои рабочие дни 1-2 мая отпуск. чем мотивировать отказ? тем что мы не знаем как это оформить?

в общем, у меня тот же вопрос что и у galadriell - "сотрудница по графику 1го мая должна работать, и она на этот 1 день берет 1день отпуска... тогда как быть?"
По-перше, ще раз нагадаю про графік відпусток.
По-друге, поділ відпустки - це можливість, а не право працівника. В ПВТР може бути оговорено, наприклад, "поділ відпустки дозволяється лише з поважних причин" або " частина відпустки, що перевищує 14 к.дн., може бути надана тривалістю не менше 7 к.дн." і т.д.
А як оформити в даному випадку? З 01.05 відпустка (в табелі святковий), 02.05 (в таб. св.), 03.05 (в таб. відпустка). Людина відпочиває 3 дні, але відпускний лише один - 03.05. На роботу 04.05. Іншого виходу я не бачу. Простіше цей день взяти без збереження ЗП.

Skan
25.05.2009, 16:52
По-перше, ще раз нагадаю про графік відпусток.
По-друге, поділ відпустки - це можливість, а не право працівника. В ПВТР може бути оговорено, наприклад, "поділ відпустки дозволяється лише з поважних причин" або " частина відпустки, що перевищує 14 к.дн., може бути надана тривалістю не менше 7 к.дн." і т.д.

Хорошо, допустим руководство лояльно относится к нуждам сотрудника делить отпуск на части :)

А як оформити в даному випадку? З 01.05 відпустка (в табелі святковий), 02.05 (в таб. св.), 03.05 (в таб. відпустка). Людина відпочиває 3 дні, але відпускний лише один - 03.05. На роботу 04.05. Іншого виходу я не бачу.

ну как вариант :) при чем пожалуй единственный

а вообще я это всё к тому, что по-моему это белое пятно в нашем законодательстве, еще не встречала однозначного четкого мнения по этому вопросу

galadriell
25.05.2009, 18:19
і зовсім можливо що графіком відпусток це передбачено... (чесно кажучи - звісно що ні) але й суть питання не графіку відпусток, а самі знаєте в чому.... не хочу повторюватсь....

anatol_ua
26.05.2009, 14:51
а вот у нас сотрудница по графику 1го мая должна работать, и она на этот 1 день берет 1день отпуска... тогда как быть?

Бить не надо :lol:
Оформляете отпуск на один день - 1 мая - приказом (распоряжением).
При этом учитываете его как 1 день отпуска и оплачиваете соответственно (т.к. это всё-таки рабочая смена).
Такого в законодательстве НЕТ, но это так..., с точки зрения логики...:redface:

Вот если бы это была обычная пятидневка, то:
оформляете отпуск на один день - 1 мая - приказом (распоряжением) - (непонятно только - ЗАЧЕМ :-?)
Не учитываете этот день и не оплачиваете его (т.к. это праздничный день).:boast:

"Я так думаю"
("Мимино", Фрунзе Мкртчян)