PDA

Просмотр полной версии : Договор подряда с работником, находящимся в отпуске


natalyag
03.04.2009, 10:17
Подскажите пожалуйста, может ли сотрудник предприятия, находясь в отпуске заключить трудовое соглашение с этим же предприятием на выполнение определенных работ?

Iren@
03.04.2009, 10:53
1. Немає такого поняття в НПА як "трудова угода", є - договір підряду.
2. Можна, але якщо договір підряду не буде мати ознак трудового договору, і не на всі види робіт.
3. Не можна, якщо у вас в штатному розкладі передбачена посада з обов"язками, тотожніми тим послугам, які ви хочете записати в договір підряду.

natalyag
03.04.2009, 16:03
спасибо большое за ответ. А могли бы Вы подсказать ссылку на закон, на который можно сослаться используя Ваш ответ №3. Дело в том, что наш юрист уверяет обратное, а я абсолютно согласна с Вами, поэтому я и обратилась на форуме с этим вопросом,

Мотя
03.04.2009, 20:03
Подскажите пожалуйста, может ли сотрудник предприятия, находясь в отпуске заключить трудовое соглашение с этим же предприятием на выполнение определенных работ?

Можно на любой вид услуги.(вид работы)
Только, соответсвенно, не в рабочее время.

Называется это "договор подряда", см ст.837 ГКУ.

1. Немає такого поняття в НПА як "трудова угода", є - договір підряду.
2. Можна, але якщо договір підряду не буде мати ознак трудового договору, і не на всі види робіт.
3. Не можна, якщо у вас в штатному розкладі передбачена посада з обов"язками, тотожніми тим послугам, які ви хочете записати в договір підряду.

Что касается п.2 (вторая часть)и п.3...
Что-то такого в ГКУ я не нашла...
Может, плохо смотрела?

kadrovka
03.04.2009, 22:51
«О заключении договора подряда с работником, находящимся в отпуске».

Письмо Министерства труда и социальной политики Украины от 06.08.2004г № 18-429
Управление организации заработной платы <….> сообщает.
«Трудовым законодательством понятие «договор подряда» (в некоторых случаях «Трудовое соглашение») не определено.
Эта форма относится к гражданско-правовым договорам, регулируемым нормами гражданского права, и законодательство о труде на них не распространяется.
Согласно ст.332 Гражданского кодекса Украины по трудовому соглашению (договору подряда) подрядчик (исполнитель) обязуется выполнить на свой риск определенную работу по заданию заказчика из его или своих материалов, а заказчик обязуется принять и оплатить выполненную работу. Оплата выполненных работ (услуг) производится, как правило, после оформления акта приемки-сдачи работ, услуг.
При заключении трудового соглашения (договора подряда) гражданин не подает заявление о приеме его на работу, работодатель не издает приказ о зачисление его на определенную должность и не вносится запись в трудовую книжку.
Согласно изложенному, отмечаем, что предприятие-работодатель может заключить со своим работником, находящимся в ежегодном отпуске, договор подряда на время отпуска для выполнения последним определенных работ.»

Консультация:

На практике не редки случаи когда «за работником» числится какое-то (иногда весьма внушительное) количество дней неиспользованного отпуска. Зачастую работодатель и работник соглашаются на замену неиспользованного ранее отпуска на денежную компенсацию. Вместе с тем действующее трудовое законодательство далеко не во всех случаях допускает замену отпуска выплатой денежной компенсации.
На основании ч.4 ст.24 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.1996г № 504/96-ВР по желанию работника часть ежегодного отпуска заменяется денежной компенсацией. При этом, продолжительность предоставленных работнику ежегодного и дополнительных отпусков не должна быть меньше чем 24 календарных дня. Иными словами, возможность обмена неиспользованных дней отпуска на денежную компенсацию существенно ограничена, а на предприятиях где продолжительность ежегодного отпуска не превышает 24 календарных дня (законодательно установленный минимум) выплата денежной компенсации вообще невозможна. Конечно же, есть радикальный метод получения денежной компенсации за неиспользованных отпуск – можно прекратить трудовые отношения с работником и выплатить компенсацию, с его обратным трудоустройством, но такой способ не может быть решением проблемы.

В приведенном выше письме Минтруда фактически предлагает обоюдовыгодное решение.
Работник уходит в отпуск, получая отпускные (читай: к о м п е н с а ц и ю). После этого с ним заключается договор гражданско-правового характера. Это может быть как договор подряда, так и договор на оказание услуг. На основании такого договора (при наличии акта выполненных работ) работнику, официально находящемуся в ежегодном отпуске, выплачивается вознаграждение (читай: з а р п л а т а). Срок действия договора «случайно» может совпадать со сроком нахождения работника в отпуске.

Мотя
03.04.2009, 23:06
Совершенно верно пишет Кадровка.
Я не могу понять мотивации natalyag ... А он ничем не аргументирует...

спасибо большое за ответ. А могли бы Вы подсказать ссылку на закон, на который можно сослаться используя Ваш ответ №3. Дело в том, что наш юрист уверяет обратное, а я абсолютно согласна с Вами, поэтому я и обратилась на форуме с этим вопросом,

А для того, что юрист утверждал обратное, он должен предъявить Вам соответствующие документы и ткнуть Вам пальцем в них: что вот, мол, так нельзя...

1. Немає такого поняття в НПА як "трудова угода", є - договір підряду.
2. Можна, але якщо договір підряду не буде мати ознак трудового договору, і не на всі види робіт.
3. Не можна, якщо у вас в штатному розкладі передбачена посада з обов"язками, тотожніми тим послугам, які ви хочете записати в договір підряду.

И опять по ч.2.п2 и п.3 Вашего ответа...
Изучила еще раз все соответсвущие документы - ничего не нашла, чтоб подтвердить Ваше утверждение...
Может, не там смотрю?
Ссылку, пли-из!

Ханифа
03.04.2009, 23:29
Предлагаю п.2 изложить в следующей редакции:
Нельзя смешивать в одном документе "ознаки", присущие договору подряда и трудовому договору. Действительно, нельзя заключить договор подряда, на виды работ подлежащих лицензированию (пример, электрогазосварочные работы, монтаж лифтов ....)

Мотя
04.04.2009, 01:16
Предлагаю п.2 изложить в следующей редакции:
Нельзя смешивать в одном документе "ознаки", присущие договору подряда и трудовому договору. Действительно, нельзя заключить договор подряда, на виды работ подлежащих лицензированию (пример, электрогазосварочные работы, монтаж лифтов ....)

Понятно, что если нет удостоверения сварщика или крановщика и т.п., то работник не может выполнять данные работы. Однако, автор темы не имел ввиду это, а конкретно МОЖЕТ ИЛИ НЕ МОЖЕТ работник во время отпуска заключить такой договор...
е пойму, почему не может? Закон этого не запрещает!
Кто даст ссылку на запрет данного решения работника?

Может, мы что-то пропустили? (Сейчас все возможно - каждый месяц то вводят, то отменяют...)

Ханифа
04.04.2009, 14:46
Понятно, что если нет удостоверения сварщика или крановщика и т.п., то работник не может выполнять данные работы.
При договоре подряда нам все равно, эт не наши проблемы.

Мотя
04.04.2009, 14:54
При договоре подряда нам все равно, эт не наши проблемы.


Солидарна.

1. Немає такого поняття в НПА як "трудова угода", є - договір підряду.
2. Можна, але якщо договір підряду не буде мати ознак трудового договору, і не на всі види робіт.
3. Не можна, якщо у вас в штатному розкладі передбачена посада з обов"язками, тотожніми тим послугам, які ви хочете записати в договір підряду.

На п.3.ссылку П- Л-Л-И-И- ЗЗЗЗ!!!!!

Договор гражданско-правового характера


Юридическое определение договора ГПХ на выполнение работ дается в Гражданском Кодексе Украины (далее — ГКУ). Существует ряд договоров ГПХ, перечисленных в главах 61-63 ГКУ, которые заключаются между юридическим и физическим лицом.

natalyag
07.04.2009, 09:43
спасибо всем большое за консультацию. Что касается причины, то она в следующем:у нас есть сотрудник, у которого в данный момент возникла острая потребность в деньгах. У него есть неиспользованный отпуск - идти в него он не планирует, но просит компенсацию. Компенсацию выплатить нельзя, вот и возник вопрос - может ли он пойти в отпуск, получить отпускные и при этом работать со своим же предприятием по договору подряда.
возникли сомнения еще потому, что на предприятии есть еще несколько специалистов, которые во своему функционалу выполняют подобную работу.

Мотя
07.04.2009, 10:20
спасибо всем большое за консультацию. Что касается причины, то она в следующем:у нас есть сотрудник, у которого в данный момент возникла острая потребность в деньгах. У него есть неиспользованный отпуск - идти в него он не планирует, но просит компенсацию. Компенсацию выплатить нельзя, вот и возник вопрос - может ли он пойти в отпуск, получить отпускные и при этом работать со своим же предприятием по договору подряда.
возникли сомнения еще потому, что на предприятии есть еще несколько специалистов, которые во своему функционалу выполняют подобную работу.

Может в отпуске работать по договору ГПХ!
Удачи!

Iren@
07.04.2009, 10:26
МІНІСТЕРСТВО ПРАЦІ ТА СОЦІАЛЬНОЇ ПОЛІТИКИ УКРАЇНИ
Л И С Т
06.08.2004 N 18-429

Щодо укладання договору підряду зі своїм робітником, який знаходиться у відпустці
Управління організації заробітної плати розглянуло Ваше звернення та в межах компетенції повідомляє.
Трудовим законодавством поняття "договір підряду" не визначено. Ця форма належить до цивільно-правових договорів, що регулюються нормами цивільного права, і законодавство про працю на них не поширюється.
Відповідно до ст. 332 Цивільного кодексу України за трудовою угодою (договором підряду) підрядник зобов'язується виконати на свій ризик певну роботу за завданням замовника з його або своїх матеріалів, а замовник зобов'язується прийняти й оплатити виконану роботу. Оплата виконаних робіт (послуг) проводиться, як правило, після оформлення акта приймання-здачі робіт, послуг.
При укладанні трудової угоди (договору підряду) громадянин не подає заяву про прийняття його на роботу, роботодавець не видає наказ про зарахування його на певну посаду і не вноситься запис до трудової книжки.
Відповідно до викладеного зазначаємо, що підприємство-роботодавець може укласти зі своїм працівником, який перебуває у черговій відпустці, договір підряду на час відпустки для виконання останнім певних робіт.
Начальник управління
Л.І.Колеснікова-Гузевата

natalyag
07.04.2009, 13:22
Очень благодарна всем за внимание и ответы. Всем удачи и весеннего настроения.