PDA

Просмотр полной версии : Как быть, если в поиске работы узнаёшь о беременности?

mb@mail.ru
02.04.2009, 12:12
Добрый день всем! Два месяца в поиске работы нахожусь, результатов нет, узнаю, что беременна, мы с мужем рады, всё хорошо, но как же стаж.Возможно ли стать счас в центр занятости, или уже не имеет значения и мне это ни чего не даст, или меня уже на учёт не поставят? Подскажите, пожалуйста, кто сталивался с таким, может кто-то работает в ЦЗ и точно знает ответ на мой вопрос.
Спасибо заранее!

Мотя
02.04.2009, 12:31
Добрый день всем! Два месяца в поиске работы нахожусь, результатов нет, узнаю, что беременна, мы с мужем рады, всё хорошо, но как же стаж.Возможно ли стать счас в центр занятости, или уже не имеет значения и мне это ни чего не даст, или меня уже на учёт не поставят? Подскажите, пожалуйста, кто сталивался с таким, может кто-то работает в ЦЗ и точно знает ответ на мой вопрос.
Спасибо заранее!

Поздравляю! Ребенок - это прекрасно!

А Вы не работали?
Образование у Вас есть?

Согл ЗУ "О занятости населения", р.1, ст.2, п.б) если Вы впервые ищете работу и не имеете профессии, гражданин не может быть признан безработным.

А на работу можете устроится в любом случае, и если Вы беременны, это не причина не брать вас на работу!

katsol
02.04.2009, 12:37
В ЦЗ конечно же станьте! Если запрещается принимать на работу беременных, то отказывать в постановке в ЦЗ по этой причине, тем более нельзя. Если через три месяца ещё не найдёте работу, то Вам будут выплачивать пособие и с этой суммы будут отчисления в пенсионный фонд. Стаж сейчас не имеет такого значения для пенсии, имеют значение отчисления. Когда вы будете находиться в декретном отпуске, отчислений в ПФ всё равно не будет, так что неважно будете ли Вы числиться на каком-то предприятии или нет. Если вас волнует страховой стаж (используется для подсчёта выплат по больничным), то если он больше 8 лет, Вам уже будут выплачивать 100% средней з/п. Удачи Вам и счастья!

mb@mail.ru
02.04.2009, 12:38
Я работала, менеджером по персоналу.Ну кто же меня возмёт беременной?

Ханифа
02.04.2009, 12:45
Поздравляю! Ребенок - это прекраcно!!
Нет слов как здорово!
Нянчу годовалого и испытываю море позитива!
Удивительные чувства вызывает!

Jen
02.04.2009, 14:53
mb@mail.ru,
а зачем об этом говорить на собеседовании?

Fervis
02.04.2009, 15:06
Что-то я запуталась...исправьте если я не права. Я была уверенна в том, что если даже безработная женщина воспитывает ребенка до 3-х летнего возраста, а после рождения его в течение полугода обратилась в собес за единоразовой выплатой, и затем получала "детские", то в ПФ отчисления шли и этот стаж в пенсионный зачитывался. Даже при оформлении пенсии просят принести документ об образовании, трудовую книжку и свидетельство о рождении деток.

katsol
02.04.2009, 15:31
Я имела в виду, что предприятие ничего не отчисляет в ПФ во время отпуска по уходу за ребёнком, поэтому неважно состоит ли женщина в штате во время декретного отпуска или нет.

экс-Редактор
02.04.2009, 19:22
mb@mail.ru,
а зачем об этом говорить на собеседовании?
А тут двоякая ситуация. Во-первых, учитывая современные реалии, как-то кризис в стране и в головах у некоторых собственников, никто не гарантирует, что еще через n-месяцев не найдут способа уволить до декретного срока (ибо скрывать факт беременности не получится). При этом вдосталь потрепают нервы? К чему такая радость?

mb@mail.ru, поздравляю!

Мотя
02.04.2009, 21:52
В ЦЗ конечно же станьте! Если запрещается принимать на работу беременных, то отказывать в постановке в ЦЗ по этой причине, тем более нельзя. Если через три месяца ещё не найдёте работу, то Вам будут выплачивать пособие и с этой суммы будут отчисления в пенсионный фонд. Стаж сейчас не имеет такого значения для пенсии, имеют значение отчисления. Когда вы будете находиться в декретном отпуске, отчислений в ПФ всё равно не будет, так что неважно будете ли Вы числиться на каком-то предприятии или нет. Если вас волнует страховой стаж (используется для подсчёта выплат по больничным), то если он больше 8 лет, Вам уже будут выплачивать 100% средней з/п. Удачи Вам и счастья!

Простите, а где написано, что запрещается брать беременную на работу?

Лично я устраивалась на работу, будучи беременной на сроке 4 месяца!
Пжлс, статью закона о запрещении брать беременныз на работу!!!!!

Мотя
02.04.2009, 21:53
Я работала, менеджером по персоналу.Ну кто же меня возмёт беременной?
Работали? Прекрасно! Идите в ЦЗ и становитесь на учет!

Мотя
02.04.2009, 21:55
Что-то я запуталась...исправьте если я не права. Я была уверенна в том, что если даже безработная женщина воспитывает ребенка до 3-х летнего возраста, а после рождения его в течение полугода обратилась в собес за единоразовой выплатой, и затем получала "детские", то в ПФ отчисления шли и этот стаж в пенсионный зачитывался. Даже при оформлении пенсии просят принести документ об образовании, трудовую книжку и свидетельство о рождении деток.

При оформлении пенсии не требуется свид. о рождении детей! См Закон О ПО!

экс-Редактор
02.04.2009, 21:57
Лично я устраивалась на работу, будучи беременной на сроке 4 месяца!
Пжлс, статью закона о запрещении брать беременныз на работу!!!!!
Нет, такой статьи нет. Но, вы хотите сказать, что работодатель не сможет найти другой способ? Может! К сожалению, я знаю немало случаев, когда девушек просто выживали с работы, делая пребывание в компании невыносимым.

А доказать что-то в суде будет очень сложно. К сожалению, в этом аспекте наше законодательство несовершенно.

П.С. Я рада, что Вам повезло - профессионализм с Вашей стороны был достойно оценен работодателем. Так и должно быть, это норма... но... увы.

Мотя
02.04.2009, 21:58
Я имела в виду, что предприятие ничего не отчисляет в ПФ во время отпуска по уходу за ребёнком, поэтому неважно состоит ли женщина в штате во время декретного отпуска или нет.

Как это неважно?
Именно, что важно: одно дело уйти в декрет с предприятия, а другое дело просто, нигде не числясь, родить! Предприятие обязанно СОХРАНИТЬ РАБОЧЕЕ МЕСТО ДЕКРЕТЧИЦЫ!

Мотя
02.04.2009, 22:01
Нет слов как здорово!
Нянчу годовалого и испытываю море позитива!
Удивительные чувства вызывает!

Как бы я хотела нянчить годовалого! Но... Моему немножко больше - 20 лет!
Другой возраст-другие проблемы!

Мотя
02.04.2009, 22:03
Работали? Прекрасно! Идите в ЦЗ и становитесь на учет!

Тем боллее, что в ЦЗ не требуют подобных справок о беременности!

Мотя
02.04.2009, 22:07
Нет, такой статьи нет. Но, вы хотите сказать, что работодатель не сможет найти другой способ? Может! К сожалению, я знаю немало случаев, когда девушек просто выживали с работы, делая пребывание в компании невыносимым.

А доказать что-то в суде будет очень сложно. К сожалению, в этом аспекте наше законодательство несовершенно.

П.С. Я рада, что Вам повезло - профессионализм с Вашей стороны был достойно оценен работодателем. Так и должно быть, это норма... но... увы.

Но, пардон! Если такой статьи нет, то почему наша дама не может устроится на работу? Придет, как ни в чем не бывало, и устроится, а дальше видно будет...

mb@mail.ru
03.04.2009, 07:58
Спасибо за потдержку, но как Вы понимаете вакансий очень мало, да и не факт, что работадатель готов закрыть эту вакансии именно сейчас.Как я погляжу, висять вакансии по пару месяцев, что-то сдесь однозначно не то.Думаю самое оптимальное на данный момент стать на учёт в ЦЗ.Подскажите, в ЦЗ только по месту прописки или можно по месту жительства(всё Киев.)И какие дкументы нужны для того, что-бы стать в ЦЗ? Спасибо!

Jen
06.04.2009, 11:21
Редактор HR-Лиги,

если цель при поиске работы сохранение стажа, а не нужны срочно деньги, то можно будет взять больничный, если начальник окажется идиотом и начнет портить нервы и выживать с работы. Видно то все равно будет не на 2-3 месяце

ИринаП
07.04.2009, 17:17
У нас директор филиала устроилась на работу будучи беременной. Спокойно отработала 4 месяца подготовила себе хорошего заместителя, взяла больничный, ушла в отпуск по уходу за ребенком. Теперь вот ждем ее возвращения.
Вопрос конечно же в отношении к персоналу.
А со стороны Вас, как менеджера по персоналу, можно договорится с работодателем, обьяснить все возможные риски или их отсутствие))). Если попадется нервный и непонятливый, то просто уволится и не трепать себе нервы, а если хороший то тут и проблем не будет. У вас еще достаточно времени, что бы подготовится.

Мотя
07.04.2009, 21:55
Спасибо за потдержку, но как Вы понимаете вакансий очень мало, да и не факт, что работадатель готов закрыть эту вакансии именно сейчас.Как я погляжу, висять вакансии по пару месяцев, что-то сдесь однозначно не то.Думаю самое оптимальное на данный момент стать на учёт в ЦЗ.Подскажите, в ЦЗ только по месту прописки или можно по месту жительства(всё Киев.)И какие дкументы нужны для того, что-бы стать в ЦЗ? Спасибо!

Требуются следующие документы:
- паспорт+инд.№
- трудовая книжка
- документ об образовании
- справка с места работы о среднем заработке за последние 6 мес
Далее, когда Вы попадете к своему специалисту, Вам дают перечень справок, которые Вы должны принести в ЦЗ.

Ksana
08.04.2009, 08:55
когда я уточняла для своих сотрудников в декабре, где можно стать на учет в ЦЗ, то там мне сказали, что только по месту регистрации.

Мотя
08.04.2009, 09:03
когда я уточняла для своих сотрудников в декабре, где можно стать на учет в ЦЗ, то там мне сказали, что только по месту регистрации.

Да, становиться на учет в ЦЗ надо только по месту прописки!

mva
14.08.2009, 20:09
Хоть предприятие и не делает отчисления за декретчицу, но работу приее выходе из декрета предоставить обязано - вот поэтому для работодателя и есть это проблемой

vildana
10.09.2009, 16:44
Спасибо заранее!

Поздравляю Вас,это супер!!!!! Случай из практики:закрывали не так давно вакансию,провели конкурс,выбрали кандидата,все хорошо ,работает.Примерно через 2 месяца подходит и говорит,так мол и так,в сентябре иду в декрет .У всего Депертамента персонала глаза на лоб соответственно.
Прикинули,посчитали,оказалось ,пришла она к нам на работу уже на третьем месяце.
Находчивая девушка оказалась!!
Вчера вот в декрет ее проводили!

Да,самое главное:не теряйтесь,все равно на ранних сроках ничего не заметят,а там стерпится-слюбится!

kichkaev
11.09.2009, 13:05
"...вот поэтому для работодателя и есть это проблемой"

чисто технически - это не проблема, потому как человек вместо нее работающий отдает отчет в том, что на беременной позиции работает

проблема скорее психологического характера, особенно, если речь идет о нашем случае: пришел человек, поработал непродолжительное время и ушел в декрет, а на его место взяли другого, который к моменту выхода декретчицы проработает не один год и, например, зарекомендовал себя с хорошей стороны. Вот здесь проблема.

Мотя
11.09.2009, 14:42
Прикинули, посчитали,оказалось ,пришла она к нам на работу уже на третьем месяце.
Находчивая девушка оказалась!!!
Это еще что...Куда ни шло, нормально!
А вот у нас пришла девушка перед Новым годом.
А в конце января не вышла работу...
Вчера была, а сегодня - не вышла!
Обзвонили все и всех!
Оказалось: родила!
Т.е.: вчера она была на работе! А сегодня - родила!

Дэйс
11.09.2009, 14:51
Видел управленца и владельца бизнеса, (женскаго полу, естесственно) которая была на работе до последнего и через 3 дня после родов на том же рабочем месте принимала поздравления с прибавлением в семействе.
Тут приходят постоянные клиенты ( встречи каждую неделю) и тихо офигевают: как выяснилось, они её беременности не заметили вааще.

Lu
14.09.2009, 09:57
У всего Депертамента персонала глаза на лоб соответственно.
Прикинули,посчитали,оказалось ,пришла она к нам на работу уже на третьем месяце.
Находчивая девушка оказалась!!
Вчера вот в декрет ее проводили!

Да,самое главное:не теряйтесь,все равно на ранних сроках ничего не заметят,а там стерпится-слюбится!

так а как же, по-Вашему, достойнее поступить, если узнаешь о беременности в процессе поиска или уже приема на работу? говорить работодателю или нет?

технический аспект понятен - все переживали и переживут :-). А этический?

Дэйс
14.09.2009, 10:26
Cугубо индивидуально.

Вменяемая компания с пониманием отнесется к беременности сотрудника (неважно,-- нового или старого). невменяемая-- поскрипит зубами, побрызжет слюной..... и с пониманием отнесется к беременности сотрудника.

Наиболее оптимальный вариант в моем понимании:
Выйти на работу и за три месяца определиться - подходит Вам компания или нет, будете рожать или нет, сможете родить или нет...
Не захотите работать--напишете заявление по соглашению сторон.

Мотя
14.09.2009, 10:27
Ув.Lu!
Тут уж не до жиру, быть бы живу...
Вроде как лгать некрасиво!
А Вы не будете лгать! Вы просто будете скрывать.
В наше время хотя бы зацепиться за работу...
Мне кажется, что пока не надо говорить о своем состоянии, пока не видно. Ну, надо же Вам как-то уйти в т.н. "декрет".
Я и сама не говорила :redface:начальнице, в свое время, когда откреплялась с одной работы, устраивалась на другую - прошло три месяца. А тут - бац! Случилось то, что случилось. Когда вышла на новую работу - было уже четвертый месяц.
А она мне: ну, что ж ты меня обманула? А я не обманывала, я не знала, что так получится. Ну, все было в порядке...
Тем более, наши бабушки и матери считали, что никому вообще не надо о таком положении распространяться, пока не станет заметно. То ли примета такая, то ли с работой связано - не знаю...

Lu
14.09.2009, 11:13
Cугубо индивидуально.

Наиболее оптимальный вариант в моем понимании:
Выйти на работу и за три месяца определиться - подходит Вам компания или нет, будете рожать или нет, сможете родить или нет...
Не захотите работать--напишете заявление по соглашению сторон.

а в моем понимании, уходить в декрет, не имея закрепленного за собой рабочего места (если написать заявление по соглашению сторон) - не самая комфортная ситуация для женщины. Хотя, вполне реальная, конечно.

Мотя
14.09.2009, 11:17
- не самая комфортная ситуация для женщины.
Конечно!
Поэтому, Вам надо закрепиться на работе, а там-видно будет, много воды утечет за три года!
В конце-концов, стране нужны будущие работники, и мамы должны их рожать в комфотрных ситуациях!:redface:

Lu
14.09.2009, 11:17
Да можно и не скрывать, на самом деле - работодатель официально не имеет права отказывать в приеме на работу исключительно по причине беременности. Но, конечно, он (работодатель) может найти и другие причины, если захочет.

Мне повезло: получив предложение о работе и одновременно узнав о своем состоянии, я сказала будущему работодателю, будучи готова к отказу и к продолжению работы на прежнем месте. Но... меня все равно пригласили выйти на работу. И я вышла с легким сердцем: все было честно, я спокойно ходила сдавать анализы, и т.д.

Мотя
14.09.2009, 11:20
Так это Вы не о себе вели речь?
А так, взагали?
Типа: рассуждения?
Да, Вам тоже повезло, как и мне!
:handshake:

Leva
14.09.2009, 11:46
Мне повезло: получив предложение о работе и одновременно узнав о своем состоянии, я сказала будущему работодателю, будучи готова к отказу и к продолжению работы на прежнем месте. Но... меня все равно пригласили выйти на работу.
Такая реакция работодателя, к сожалению, скорее исключение и достойна уважения. Надеюсь, когда-нибудь в нашей стране работодатели перестанут дискриминировать беременных при приеме на работу. А женщины не будут вынуждены скрывать свое положение.

Мотя
14.09.2009, 11:59
Leva!
Эт-т-та точно!

kichkaev
14.09.2009, 13:56
я тоже против дискриминации, но при этом надо помнить, что есть люди рассуждающие так - мне ж надо в декрет с какой-то работы уходить и поэтому надо эту самую работу получить любым способом. Если такая логика будет сущестовать, а она существует, то и на работодателей, которые всяческими путями стараются не взять или избавиться - нечего пенять.
Логика человека ищущего работу вне зависимости беременный он или нет должна быть следующей - я ищу работу, потому что мне нужна работа, чтобы жить и развиваться, потому что эта работа мне интересна, потому что я получал образование для этого.

Leva
14.09.2009, 15:21
я ищу работу, потому что мне нужна работа, чтобы жить и развиваться, потому что эта работа мне интересна
Точно сказано. Ведь работодатели не просто так дискриминируют. Многие обожглись на ситуациях, когда претендентки просто искали место пересидеть с комфортом.

Дэйс
14.09.2009, 15:24
Юмор ситуации состоит в том, что позицию "жесткого" работодателя безоговорочно поддержали те, кто в "интересном" положении не окажется физиологически.
:lol:

Мотя
14.09.2009, 21:23
мне ж надо в декрет с какой-то работы уходить и поэтому надо эту самую работу получить любым способом.
....
Логика человека ищущего работу вне зависимости беременный он или нет должна быть следующей - я ищу работу, потому что мне нужна работа, чтобы жить и развиваться, потому что эта работа мне интересна, потому что я получал образование для этого.

Я не была бы столь категорична, ув. kichkaev!

Я, конечно, не знаю, что там у Вас в Белоруссии творится с кризисом на рынке труда (говорят, Белоруссию не так задела безработица, как Украину).
Но у нас не только беременные, а и небеременные не могут трудоустроиться, начиная от финансового директора, заканчивая рабочими специальностями!
И рассуждать именно сейчас, когда на носу новая волна сокращений о том, чтобы развиваться, нравится или не нравится, извините, некорректно немножко.
Давайте смотреть правде в глаза, а не прятать голову в песок!
Понимаете, сейчас логики никакой нет! Есть реальность: лежащие металлургические (да и другие) заводы, замороженное строительство, миллионы безработных - трудоспособных, нормальных людей, не беременных, не имеющих маленьких сопливых детей, с богатым опытом работы....
Именно так и обстоят дела на Украине: НАДО ПОЛУЧИТЬ РАБОТУ ЛЮБЫМ СПОСОБОМ!
Простите, может кому-то не понравится мое высказываение или получу за оффтоп, но кто-то же должен сказать ПРАВДУ!
Не прикрываясь красивыми словами о пользе для страны своего образования и о какой-то логике, и о каком-то развитии!
Вот когда опять разовьется экономика, тогда и мы будем в своей работе развиваться и применять свое образование (зачем учились-то?)

Спасибо за внимание!

С уважением ко всем участникам, никого не хотела обидеть!:redface:

kichkaev
15.09.2009, 11:36
"Вот когда опять разовьется экономика, тогда и мы будем в своей работе развиваться и применять свое образование"

Развиватья надо всегда, тогда и кризис не помеха.
Я только не совсем понял к чему весь этот пафос? Я говорил о том, что человек устраивающийся на работу и мечтающий просто отсидеться, чтобы уйти в декрет или не обязательно в декрет, а, например, просто что-то переждать, порождает дискриминационные отношения работодателя и недоверие. И в чем, собственно, ваша правда, в том что толпы людей думают о том, чтобы получить какую-то работу, а потом эту же толпу, увольняют при изменении экономической ситуации? Ну и что? Судьба человека зависит от него самого.

Мотя
15.09.2009, 11:45
Можете, как угодно расценить мои мысли, хоть пафос, хоть не пафос!
Мне, честно говоря, все равно!
Я высказала свою думку, а форумчане могут судить о ней так, как им будет угодно!
Может, кто согласится с ней, а кто и обзовет пафосом!
Сколько людей - столько мнений!
От этого мое мнение не изменится!
И советы беременным- тоже!
Ищите работу, сможете - зацепитесь!
С уважением ко всем,

Lu
15.09.2009, 11:50
Коллеги, давайте не ссориться :-).
Думаю, форумчане/форумчанки, для которых данная тема актуальна, поняли разные точки зрения и будут определяться, что им ближе: скрыть, но как-то "зацепиться", либо же не скрывать, но рисковать получением места :-).

Мотя
15.09.2009, 11:53
Ну, почему Вы решили, что мы ссоримся?
Просто высказываем свои точки зрения!
Если в наличии имеются различные точки зрения - это не есть наличие ссоры!:-D

Lu
15.09.2009, 12:01
Вы правы, Мотя! Приношу извинения за некорректно подобранное слово.
Просто меня насторожило количество воклицательных знаков в Вашем посте, и я решила, что обмен мнениями становится крайне напряженным :-)

кстати, интересно было бы узнать, как сами форумчане - как сотрудники службы по работе с персоналом - отнеслись бы к тому, что потенциальный работник, проходя конкурс, утаил (не сказал) факт своей беременности. При условии, что о нем не спрашивали - обычно более распространенным является вопрос: "как долго Вы собираетесь работать на данной должности?"

Leva
15.09.2009, 12:10
потенциальный работник, проходя конкурс, утаил (не сказал) факт своей беременности.

Очень деликатный вопрос. Ведь потенциальный работник мог и не знать о беременности. Или могла быть угроза прерывания и на момент интервью, соискательница не может прогнозировать уйдет она в декрет или нет. Какую тактику выбрать - каждый решает сам исходя из конкретной ситуации. Здесь нет правильной схемы поведения на все случаи жизни.
Даже если женщина не уведомила работодателя, ничего неэтичного в этом не вижу. Это ее право - ведь ей нужно заботиться о будущем ребенка и стабильном финансовом положении ее семьи.

Мотя
15.09.2009, 12:20
Просто меня насторожило количество воклицательных знаков в Вашем посте
Да не-е, это я так выражаю свое мнение!:-D
Просто, акцентирую внимание на данном предложении, если ставлю восклицательный знак!
Это вовсе не означает, что я кричу или нервничаю ( как-то говорила, что нервы не входят в мои служебные обязанности:lol:, так что с этим проблем нет!)

кстати, интересно было бы узнать, как сами форумчане - как сотрудники службы по работе с персоналом - отнеслись бы к тому, что потенциальный работник, проходя конкурс, утаил (не сказал) факт своей беременности. При условии, что о нем не спрашивали - обычно более распространенным является вопрос: "как долго Вы собираетесь работать на данной должности?"
Лично я отношусь к этому абсолютно спокойно.
Т.к. ну, в самом-то деле, надо же кому-то рожать!
А когда ж рожать-то, если не в молодом возрасте, когда учеба позади, в основном, когда надо устраиваться на работу, подходит возраст деторождения... И обычно он совпадаем с периодом поиска работы.
Ну, утаил, да и утаил - это его право.
А потом - бац! Беременность!
Да только радоваться надо вместе с ним за это чудо материнства!
А не злиться на него за эту "оплошность" и за то, что выпадет из работы на пару-тройку лет!
Зато потом придет и будет работать.
Ну, все ж проходили через это. Дети-то откуда-то берутся...

Lu
15.09.2009, 12:23
Да только радоваться надо вместе с ним за это чудо материнства!
А не злиться на него за эту "оплошность" и за то, что выпадет из работы на пару-тройку лет!
Зато потом придет и будет работать.
Ну, все ж проходили через это. Дети-то откуда-то берутся...

Мотя, полностью согласна! Радоваться нужно, что Бог дал человеку счастье иметь ребенка :-)!

kichkaev
15.09.2009, 13:07
К нам устраивалась девушка на работу, корректором, через три месяца ей в декрет, босс очень долго смеялся, когда выяснил, что она не знала об этом. Некоторые женщины лукавят, когда говорят, что не знали о беременности. Не все, конечно.

Сама позиция HR-а у нас в компании - беременная. За 9 лет работы моей в компании поменялось четыре эйчара - первый давно ушел в декрет и не вернулся, два остальных в декрете и срок выхода пока не подошел - у одной два, у второй - один год. О законодательных нюансах не будем говорить - у кого из всех, в том числе и ныне работающего какие права :-)
Я хочу так сказать - все хорошо если в меру. Регулярные замены в редакции ни к чему хорошему не приводят - каждого нового надо найти и нанять, обучить, объяснить тонкости работы. На это уходит время. Есть другие примеры - те, кто устраивался на работу уже с детьми. На мой взгляд этот лучший вариант - опыт показывает, что эти люди держатся за место и если дети болеют, то работу могут брать и на дом (благо работа позволяет).

У нас босс в принципе не против беременных, у нас уходят в декрет очень много женщин. Но босс высоко, а проблемы - рядом. Босс требует качественной работы, ему все равно, новый пришел работник и куда делся предыдущий, а при заменах регулярных этого добится непросто и тяжесть ложится на девушек, которые давно работают, а таких - единицы. Я говорю без морализма всякого - это будни и это правда жизни. Например, у нас работает литературный редактор - уже семь лет. У нас тогда был временный HR (попросили поработать) и очень толковый. Поговорил, все взвесил, не постеснялся задать вопросы о личной жизни, посоветовался, прикинули и взяли и очень удачно.
К слову, из тех, кто быстро ушел в декрет, за исключением одного случая, когда человек вернулся и работает и двух случаев, когда пошли по второму ребенку не выходя из первого декрета, никто не вернулся. Выводы делайте сами.
Еще раз повторюсь, я не против молодых и беременных, но я за то, чтобы люди работали качественно.

vildana
15.09.2009, 15:35
так а как же, по-Вашему, достойнее поступить, если узнаешь о беременности в процессе поиска или уже приема на работу? говорить работодателю или нет?

технический аспект понятен - все переживали и переживут :-). А этический?

Вы знаете....даже не знаю!Как женщина и мама-я бы поняла,как менеджер по персоналу-ну повозмущалась бы чуть-чуть,ну что ж поделаешь....
По-хорошему-конечно надо говорить о беременности,но шансы быть принятой,чесговоря-мизерные. Может стоит подумать:а оно мне надо:может спокойно родить,побыть с ребенком,а потом с новыми силами-в бой!:-)

kichkaev
16.09.2009, 10:52
vildana я почти с вами согласен и сформулирую свою мысль так

разумный человек, в принципе, старается в жизни планировать мероприятия, когда поступает в институт, когда выходит замуж или женится, когда заводит ребенка и так далее

исходя из этой логики - если женщина забеременнела, то значит это было запланировано в рамках семьи, значит выбор сделан в пользу рождения ребенка, значит муж и жена соображали, что делали и тогда вас совет очень справедлив - спокойно родить, а потом уже в бой

может кому-то и противны мои рассуждения и в жизни не все так гладко и всякое бывает, и мужа иногда не бывает, и страсти иногда побеждают разум и что в жизни есть исключения, но как известно исключения лишь должны подтверждать правила

право человека (в нашем случае беременной женщины устраиваться на работу и не говорить о беременности, с точки зрения этики, на Западе, например, подобные выяснения даже запрещены)
право работодателя - выбирать на конкурсной основе и выбирать наиболее подходящего сотрудника ибо работодатель - он не благодетель, и сотрудники работающие - не благодетели.

Мотя
16.09.2009, 11:22
исходя из этой логики - если женщина забеременнела, то значит это было запланировано в рамках семьи,
.
Тут с Вами не могу согласиться, ув.kichkaev!
Бывает так, что и не планируешь пока ребенка иметь, а он получается, а бывает - хочешь всеми силами, а его Бог не дает!
Нельзя никогда говорить "никогда"!
Тут, как говорится, на все воля Божья!
Да, знаю и о методах предохранения, и о современной медицине...
Понятно, что выйдя замуж, логическое продолжение брака - ребенок.
Но, однако, получается, что женщинам и замуж выходить не следует, и ребенка мечтать иметь, т.к. сначала на работу устроимся, карьеру сделаем, авторитет заработаем, а уж все остальное - потом?
По Вашим словам: либо в бой, либо ребенок!
А почему нельзя это сделать одновременно?
Для чего тогда у нас так много законов, охраняющих материнство и детство?

А вот пост Левы мне понравился, несмотря на то, что он тоже мужчина, он рассуждает совсем по-другому.
Очевидно, он лучше понимает беременность в том смысле, что ее почти невозможно запланировать и спрогнозировать о ее течении. Т.е. закончится беременность человечком или...:
Очень деликатный вопрос. Ведь потенциальный работник мог и не знать о беременности. Или могла быть угроза прерывания и на момент интервью, соискательница не может прогнозировать уйдет она в декрет или нет. Какую тактику выбрать - каждый решает сам исходя из конкретной ситуации. Здесь нет правильной схемы поведения на все случаи жизни.
Даже если женщина не уведомила работодателя, ничего неэтичного в этом не вижу. Это ее право - ведь ей нужно заботиться о будущем ребенка и стабильном финансовом положении ее семьи.

Я Вам так скажу, уважаемые мужчины!
Быть может, Вы себе даже не представляете, что сейчас творится в женских консультациях: молодые девченки не могут забеременеть, выносить, экология плохая, здоровье тоже.
В нашем городе каждая ТРЕТЬЯ беременность заканчивается выкидышем.
Каждая пятая - паталогия!
В школах уже по одному первому классу, и в нем 20 учеников.
Когда учился мой сын - школы были переполнены, было 10 первых классов по 42 ученика, учились в три смены (в новом мкр, все молодые семьи).
И что? Отказаться от ребенка, которого так мечтали иметь, вот он получился, какое счастье! И тогда встает вопрос: надо отказываться от работы!
Почему женщина должна делать выбор? Ребенок или работа?
Ничего не случится с компанией за два-три года, пока мама будет малыша нянчить!
Я так думаю, это лично мое мнение.

Lu
16.09.2009, 11:48
Мне кажется, мы говорим на одну и ту же тему, но о разных ситуациях - поэтому и мнения наши несколько отличаются.

Если рассматривать ситуацию коллеги, которая открыла тему,

Два месяца в поиске работы нахожусь, результатов нет, узнаю, что беременна, мы с мужем рады, всё хорошо, но как же стаж.Возможно ли стать счас в центр занятости, или уже не имеет значения и мне это ни чего не даст, или меня уже на учёт не поставят?

- здесь мнения и советы одни. Нужна работа, ситуация достаточно критическая.

Если же мы говорим о кандидатках в общем, когда ситуация не является критической - мнения могут быть другими.

Например, я, работая, проходила конкурс, получив предложение о работе, узнала о беременности. У меня был выбор: 1) идти на новое место работы, не сказав о том, что я уже знАла; 2) отказаться от предложения и остаться на прежнем месты работы; 3) либо же сообщить потенциальному работодателю о появившихся дополнительных обстоятельствах - ведь у меня был тыл за спиной, а у работодателя определенно какие-то планы на меня. И в данной ситуации я согласна с господином Kichkaevым:

право человека (в нашем случае беременной женщины устраиваться на работу и не говорить о беременности, с точки зрения этики, на Западе, например, подобные выяснения даже запрещены)
право работодателя - выбирать на конкурсной основе и выбирать наиболее подходящего сотрудника ибо работодатель - он не благодетель, и сотрудники работающие - не благодетели.

kichkaev
16.09.2009, 12:02
о чем мы ведем диалог, если на все воля Божья :-)
о чем мы ведем диалог, если в цивилизованных западных странах люди создают семьи, когда уже состоялись как самостоятельные
о чем мы ведем диалог, если вы понимаете меня по-своему - я не предлагал либо в бой, либо ребенок - у меня есть пример очень близкий, когда женщина очень любит работу и ценит карьеру, она родила и через три месяца вышла на работу, посчитав, что ей выгоднее нанять няню, чем сидеть дома.
Мы из всего делаем фарш, а потом пеняем на отсталость государства, на жадность работодателя и отдаемся в руки Божьи, лишь бы не думать своей головой и не отвечать за собственные шаги.

Что теряет компания? Теряет на рекрутинге, теряет на том, что нового человека надо вводить в курс, теряет на том, если человек через три года вернется, то для некоторых работ - это критично, сейчас знания быстро устаревают и у меня есть примеры, когда люди не высиживают трех лет, а бегут на работу через год, и не только из-за денег, а потому что боятся навыки утратить, знания растерять и не приобрести новые (конечно, это не для всех видов работ).
Не теряет - если эта женщина уходящая в декрет ценна для компании.

Еще бы я вам посоветовал создать собственную компанию и тогда вы бы рассуждали побывав в другой шкуре.

Что касается сообщения Leva
Первое - заботится о ребенке - это не право, а обязанность родителей и когда они заводили ребенка, то должны были об этом подумать.
Второе - числится на рабочем месте это не значит заботится о финансовом положении в чистом виде, к тому же на этом месте, как правило, будет работать женщина, например, уже с ребенком и на заячьих правах.

Еще раз поясню свою главную мысль - я за сознательное поведение людей, за то, чтобы они подходили к таким вопросам подумав о последствиях, за то, чтобы они рассчитывали свои на свои силы, а не на государство, на Бога, на кума, свата и брата

Мотя
16.09.2009, 12:05
Еще раз поясню свою главную мысль - я за сознательное поведение людей, за то, чтобы они подходили к таким вопросам подумав о последствиях, за то, чтобы они рассчитывали свои на свои силы, а не на государство, на Бога, на кума, свата и брата
Согласна!

kichkaev
16.09.2009, 15:47
целую ваши пятки :-)

Мотя
16.09.2009, 16:03
целую ваши пятки :-)
:kiss3::girl_in_love: