PDA

Просмотр полной версии : Штатное – проведение предрейсовых осмотров

Melissa3
20.03.2009, 14:07
Добрый день коллеги!
У меня сложилась немного нестандартная ситуация. Я работаю пом.ген.директора + по совмещению инспектором по кадрам. Благодаря одному "нехорошему человеку" нас проверила инспекция по охране труда, естесно нашли к чему придраться-в том числе тому, что водителей не проверяют. Т.к. в прошлом я медработник и у нас есть водители, я выступила с предложением пройти курсы и получить штампик на право осмотра водителей перед рейсом (их всего аж 2 чел).Курсы на след.неделе.
Только вот как правильно это оформить? Можно ли никак не светить в штатном?просто проверять водителей и все-или оформить на 0.25 ставки?и оформить по совместительству?не много ли будет?
Заранее спасибо за помощь.

Мотя
21.03.2009, 00:11
Я думаю, можно по-всякому.

А я бы предложила (так меньше волокиты) оформить приказом о возложении дополнительных обязанностей (предрейсовый осмотр водителей) с доплатой - сколько-то % от оклада занимаемой должности ежемесячно. Возится с совместительсвом - тем более, что это никакое не совместительство - 10 мин на осмотр! Смех. А будет приказ, да и все! И никак не надо возится со штатным, записями в трудовой...
Будет приказ, чтоб закрепить правомерность Ваших действий и дополнительную оплату за этот осмотр.

Melissa3
24.03.2009, 18:26
В таком случае это совмещение? Я правильно понимаю? За совмещение положена доплата т.к. я этим буду заниматься в рабочее время.

Мотя
24.03.2009, 22:47
Нет, по приказу это будет возложение дополнительных обязанностей с доплатой________% от оклада(Вашего) либо просто указать в гривнях доплату. Совмещение? Ну, какое совмещение при осмотре двух водителей в течение 10 минут?
Приказ называется "О возложении дополнительных обязанностей". Просто и возни никакой нет!
Удачи Вам!

Fervis
25.03.2009, 10:52
а я все таки считаю, что это совмещение должностей и не важно 10 минут или 4 часа это занимает по времени. Я перед приказом о возложении дополнительных обязанностей сделала бы сначала приказ об изменении штатного расписания и ввела бы должность медсестры или по другому, смотря, что предусматривает классификатор профессий+должностную составить.

Melissa3
25.03.2009, 11:02
Мотя спасибо огромное за ответ!
Хочу уточнить т.к. с такой формулировкой никогда не сталкивалась.
Это приказ по кадрам?

З кадрів

Про покладення додаткових обов'язків.

Покласти на помічника Генерального директора ............, з її згоди, виконання посадових обов'язків медичного працівника, який проводить щозмінні перед рейсові та після рейсові медичні огляди водіїв ,? так пойдет?
ну и плюс доплата?

Мотя
25.03.2009, 16:27
а я все таки считаю, что это совмещение должностей и не важно 10 минут или 4 часа это занимает по времени. Я перед приказом о возложении дополнительных обязанностей сделала бы сначала приказ об изменении штатного расписания и ввела бы должность медсестры или по другому, смотря, что предусматривает классификатор профессий+должностную составить.

Вы так считаете? А не считаете ли Вы, что третью должность совмещать нельзя? Это раз. А два - человек хотел без волокиты и штатного расписания оформить доплату за выполняемую работу! Вы хотите, чтоб давать запрос и получать ответ на введение штатной единицы- медсестры для осмотра двух водителей? Не смешите! Никто на это не пойдет! И платить деньги за такое "совмещение" тоже не будет! А раз возложены дополнительные обязанности, то доплату приказом оформить можно!

Fervis
26.03.2009, 11:43
Мотя, может я и не такой опытный специалист как вы, но посмотрите как Melissa3 предлагает писать приказ "Покласти на помічника Генерального директора ............, з її згоди, виконання посадових обов'язків медичного працівника", да и как вы бы это написали тоже? По-моему, фраза покласти....виконання посадових обов'язків" да и ли просто обязанностей, уже вызывает вопрос:"А какие же у него обязанности, а какая ответственность?" А если водитель попадет в ДТП, ведь сотрудника, который проводил огляд тоже спросят. И как тогда в штатном не отмечать эту должность? Тогда в таком случае можно еще возложить какие угодно обязанности. Надеюсь я вас снова насмешила и увас поднялось настроение.

esar
26.03.2009, 11:52
А я бы предложила (так меньше волокиты) оформить приказом о возложении дополнительных обязанностей (предрейсовый осмотр водителей) ...

КЗпП У:

Стаття 31. Заборона вимагати виконання роботи,
не обумовленої трудовим договором

Власник або уповноважений ним орган не має права вимагати від
працівника виконання роботи, не обумовленої трудовим договором.
{ Стаття 31 із змінами, внесеними згідно із Законом N 871-12 (http://javascript<b></b>:OpenDoc('871-12');) від
20.03.91 }

На мою думку, тут без двомісячного попередження не обійтись...

esar
26.03.2009, 11:56
... Не смешите! Никто на это не пойдет! И платить деньги за такое "совмещение" тоже не будет! А раз возложены дополнительные обязанности, то доплату приказом оформить можно!

Всі доплати, які не передбачені колективним договором, здійснюються за рахунок власних коштів роботодавця (тобто - з чистого прибутку) і не відносяться на валові витрати.
Ви думаєте, що на це роботодавець піде?:cool:

esar
26.03.2009, 12:02
Мотя, может я и не такой опытный специалист как вы, но ...
А з чого ви такі висновкі зробили?
Досвід вимірюється не кількістю пропрацьованих років, а зрілістю висновків і виваженістю порад. У вас з цим, на мою думку, все нормально...

Melissa3
26.03.2009, 15:55
Я совсем запуталась.....то,что нужно утвердить долж.инструкцию и ввести в штатное новую единицу я прекрасно понимаю. Но почему нельзя добавить доп.обязанности если у меня есть мед.образование и соответствующий сертификат и штамп, дающий право на этот самый осмотр? В голове каша...

esar
26.03.2009, 16:30
Я совсем запуталась.....то,что нужно утвердить долж.инструкцию и ввести в штатное новую единицу я прекрасно понимаю. Но почему нельзя добавить доп.обязанности если у меня есть мед.образование и соответствующий сертификат и штамп, дающий право на этот самый осмотр? В голове каша...

Давайте спробуємо кашу в вашій голові розібрати по зернятках.

Тут можливі 2 варіанти.

1. Покласти на вас додаткові обов'язки у зв'зку із змінами в організації виробництва.
Тобто, необхідно за 2 місяці до цього самого покладення попередити вас про зміни істотних умов праці, отримати вашу згоду, внести зміни в вашу посадову інструкцію.
Проблему оплати за ці додаткові обов'язки можна вирішити, на мою думку, тільки через встановлення вам окладу в більшому розмірі (не думаю, що в вашому колдоговорі є положення про встановлення надбавки за виконання роботи з перед(пясля)рейсових медичних оглядів).

2. Оформити суміщення або сумісництво (визначитися, що є доцільнішим у ваших умовах). Для цього необхідно ввести додаткову посаду в штатний розклад (наприклад, сестри медичної транспортного відділу) і розробити посадову інструкцію для цієї посади. Після цього ви пишите заяву, отримуєте резолюцію керівника і видаєте наказ. Оплата - в залежності від того, як ви оформитеся: якщо за суміщенням, то доплата в розмірі певного відсотка від посадового окладу сестри медичної, якщо ж за сумісництвом - оплата праці пропорційно відпрацьованому часу.

Melissa3
26.03.2009, 16:55
Для меня более оптимальным вариантом является второй-т.к. при любой проверке должность медсестры должна фигурировать в штатном.,могут спросить приказы.НО....могу ли я сделать второе совмещение? в законах нигде не написано,что совмещение более 1 должности противозаконно. Как вы думаете?
И еще меня очень заинтересовал вопрос совместительства- я правда могу так сделать?ведь согласно отработанному времени могут мне заплатить 200грн и все? Мне доплату за эту работу никто делать не будет-но я не хочу.чтобы сумма на карточку была больше.ведь и подоходный высчитают также....

Мотя
26.03.2009, 17:17
Но Вы ведь хотите уже третью должность совмещать? Может, мое мнение и неважно, проконсультируйтесь, может ли человек(физически) совмещать три должности... Не хочу даже вступать в дебаты...

Да, кстати, если хотите совместительство:

Ст.102 КЗоТ Украины:"Работники, работающие по совместительству, получают заработную плату за ФАКТИЧЕСКИ ВЫПОЛНЕННУЮ РАБОТУ."
Т.е., оформив(не знаю, каким образом у вас пройдет оформление по совместительству третьей должности, а что на это скажут инспектирующие органы?) совместительство, Вы должны получать з/плату за 10 мин осмотра? А по приказу о возложении обязанностей Вы можете получать хорошую прибавку к основному окладу...Разницу чуствуете?

Но, дело Ваше, советов много - выбирайте...

Далее, ст.105 КЗоТ: Оплата труда при совмещении профессий(должностей)...
Комментарии к КЗоТу:"Совмещение профессий(должностей) предусматривает, что совмещенная должность(рабочее место по соответствующей професии) ЕСТЬ В ШТАТНОМ РАСПИСАНИИ, но не заполнена и остается вакантной. При отсутствии вакансии установить ДОПЛАТУ НЕВОЗМОЖНО!"

А- дальше - решайте сами!
Если что более конкретно - в личку!
Я не могу переспорить тех, кто не сталкивался с такими проблемами и проверками на этот счет!!!!!!!!!!!!!!!!

Fervis
26.03.2009, 17:55
А чего вы решили, что не сталкивались с проверкой? Мы вообще со временем эту должность вывели из штатного расписания и заключили договор подряда с удобной суммой...

esar
26.03.2009, 22:04
Для меня более оптимальным вариантом является второй-т.к. при любой проверке должность медсестры должна фигурировать в штатном.,могут спросить приказы.НО....могу ли я сделать второе совмещение? в законах нигде не написано,что совмещение более 1 должности противозаконно. Как вы думаете?
И еще меня очень заинтересовал вопрос совместительства- я правда могу так сделать?ведь согласно отработанному времени могут мне заплатить 200грн и все? Мне доплату за эту работу никто делать не будет-но я не хочу.чтобы сумма на карточку была больше.ведь и подоходный высчитают также....
Вам хоч за суміщення, хоч за сумісництво повинні оплачувати виконувану роботу. Робота без оплати - це експлуатація, а експлуатація нашою Конституцією заборонена.
Чи можна суміщати (від слова "суміщення") більше, ніж одну посаду? Ви самі відповіли: це питання ніяким чином не врегульовано законодавчо. То ж це - справа роботодавця.
Але, на мою думку, це все краще оформити через сумісництво. Наприклад, пі- години вранці, з 8.30 до 9.00, ви сестра медична, потім, протягом "звичайного робочого дня - помічник керівника, а з 18.00 до 18.30 - знову сестра медична.
Ви запропонуйте директору усі варіанти, а він нехай обирає те, що його найбільше влаштовує.

Мотя
27.03.2009, 08:40
Мелисса, загляните в личку.

Удачи Вам!

А чего вы решили, что не сталкивались с проверкой? Мы вообще со временем эту должность вывели из штатного расписания и заключили договор подряда с удобной суммой...

Договор подряда - это, конечно хорошо! Но..........

По договору подряда работник не несет НИ ЗА ЧТО ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ни за нарушение трудовой дисциплины, ни за нарушение правил внутреннего распорядка, ни за нарушение правил техники безопасности и т.п.
А, в свою очередь, по договору подряда, человек теряет отчисления из заработанной суммы. Зачем это надо работнику? А если будет официальная доплата к окладу - сами понимаете все вытекающие из этого плюсы. Зачем перечислять то, что и так всем известно?
И потом, что такое договор подряда? Это считается разовой работой! Каждый раз составлять такой договор?

Fervis
27.03.2009, 09:08
Договор подряда - это, конечно хорошо! Но..........

По договору подряда работник не несет НИ ЗА ЧТО ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ни за нарушение трудовой дисциплины, ни за нарушение правил внутреннего распорядка, ни за нарушение правил техники безопасности и т.п.
А, в свою очередь, по договору подряда, человек теряет отчисления из заработанной суммы. Зачем это надо работнику? А если будет официальная доплата к окладу - сами понимаете все вытекающие из этого плюсы. Зачем перечислять то, что и так всем известно?
И потом, что такое договор подряда? Это считается разовой работой! Каждый раз составлять такой договор?

Я сказала для примера и никого не заставляю заключать договора подряда. Ведь вы считаете, что только вы с этим сталкивались и все. Кстати договора подряда можно заключать на квартал и ничего страшного и трудного нет в том чтобы несколько раз подписать договор и ежемесячно акты, это 10 минут времени. И кстати с договора подряда отчисления на пенсию тоже идут, а сейчас и в фонд безработицы. Или ваши утверждения и мнение ,дополнять другими сообщениями нельзя?

Мотя
27.03.2009, 09:15
Боже упаси! Отчего Вы так решили? Каждый высказывается так, как он считает правильным. Я ведь тоже на примерах ваших ответов учусь и исправляюсь!

Всего Вам хорошего и здоровья! Не нервничайте по любому поводу!!!!!!!!!!!!
Улыбнитесь!

Melissa3
30.03.2009, 16:34
Мелисса, загляните в личку.

Удачи Вам!

Мотя я к сожалению ничего не получила.....
обращаюсь ко всем т.к. приказ нужно оформить сейчас....Я пишу приказ о назначении меня ответственной за проведение предрейсового осмотра...т.к. совместительство на 10 мин.работы мне никто не подпишет. Приказ есть-есть, никто мне совмещение не подпишет....
Ребята огромное спасибо за советы!

rostian
25.06.2010, 12:53
Хелп ми!!
Есть должность грузчика. Один грузчик взял на себя обязанности подметать на складе, за что получать доплату 100 грн к зп. Как это оформить официально, без введения новой должности ? Смотрю варианты и не понимаю:
1. Если менять одлжностную грузчика, то значит все грузчики должны подметать склад, а у нас только один это делает.
2. Если просто приказ про дополнительные функции, как писала Мотя, то это не правильно оказалось.
3. Можно ли эту доплату как премию установаить в положении про премирование?
4. Или это получается надбавка, про которую надо написать в Положении про оплату труда?
А, еще вариант 5. Ввести должновть грузчика с большей оплатой в штатное. Потом приказом одного на нее перевести, но какие тогда основания? выполнение дополнит. работы не по должностной инструкции??

Зинуля
25.06.2010, 13:53
Я бы вибирала из 2-х вариантов:
1. договор ГПХ
2. разработать индивидуальную должностную инструкцию, включить в нее уборку и установить оклад.

rostian
25.06.2010, 15:29
А как разработать для одного человека индивидуальную инструкцию грузчика ?

Зинуля
29.06.2010, 09:36
Да так же, как и все остальные.

Якщо виникає необхідність, завдання та обов'язки, що включені до типової кваліфікаційної характеристики тієї або іншої посади, можуть бути розподілені між окремими виконавцями або коло завдань та обов'язків окремих працівників може бути розширене з дорученням їм робіт, передбачених для різних груп посад, рівних за складністю, виконання яких не потребує іншої спеціальності, кваліфікації.

У разі виконання працівником робіт, що належать до різних посад, трудовий договір укладається за згодою сторін за посадою, яку визнано основною. Основною вважається посада з найбільшим обсягом виконуваних робіт порівняно з іншими посадами.
(Приказ, Минтруда, от 29.12.2004, № 336 "Об утверждении Выпуска 1 "Профессии работников, являющиеся общими для всех видов экономической деятельности" Справочника квалификационных характеристик профессий работников")

anatol_ua
29.06.2010, 14:09
Моё (сугубо личное) мнение - установить доплату за выполнение других обязанностей (уборку помещения)...:reverie:
Всегда можно проверить качество работы и в случае плохого качества - снять доплату... или переложить и обязанность и доплату на кого-то другого...

Ангелина
29.06.2010, 14:21
Я сказала для примера и никого не заставляю заключать договора подряда. Ведь вы считаете, что только вы с этим сталкивались и все. Кстати договора подряда можно заключать на квартал и ничего страшного и трудного нет в том чтобы несколько раз подписать договор и ежемесячно акты, это 10 минут времени. И кстати с договора подряда отчисления на пенсию тоже идут, а сейчас и в фонд безработицы. Или ваши утверждения и мнение ,дополнять другими сообщениями нельзя?

Регулярное выполнение физическим лицом (не предпринимателем) одних и тех же работ (оказание услуг) по гражданско-правовому договору может быть приравнено к осуществлению последним предпринимательской деятельности. Согласно ст. 42 Хозяйственного кодекса Украины предпринимательством является самостоятельная, инициативная, систематическая (не менее трех раз на протяжении календарного года), на собственный риск хозяйственная деятельность. Поэтому, если физическое лицо ( не субъект предпринимательской деятельности) заключит с предприятием на протяжении года более трех гражданско-правовых договоров с аналогичным предметом, то ему уже придется регистрироваться в качестве субъекта предпринимательской деятельности. За осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации законодательством установлена как административная (ст. 164 Кодекса об административных правонарушениях Украины), так и уголовная ответственность (ст. 202 Уголовного кодекса Украины).

anatol_ua
29.06.2010, 15:00
Регулярное выполнение физическим лицом (не предпринимателем) одних и тех же работ (оказание услуг) по гражданско-правовому договору может быть приравнено к осуществлению последним предпринимательской деятельности.
... или носить признаки трудовых отношений (трудового договора)...

Зинуля
29.06.2010, 15:57
Я думаю, что любой из рассматриваемых здесь вариантов не безупречен с разных позиций:
1. Договор ГПХ могут признать постоянным (хотя он ведь заключается с работником предприятия - каковы последствия в данном вопросе?)
2. Совмещение, совместительство - нужно иметь вакантную должность.
3. Увеличение объема выполняемых работ - это доп.работа по той же должности, что и основная.
4. Увеличение должностного оклада - проблемы с отменой.
Можно еще премировать, поощрять и пр.

Вряд ли здесь можно найти идеальный вариант.В конечном итоге выбирает каждый сам исходя из своего опыта и предпочтений.

anatol_ua
29.06.2010, 16:31
Я считаю, что ЗА РАБОТУ НАДО ПЛАТИТЬ
(а не премировать или поощрять...)

Зинуля
29.06.2010, 16:41
Эх, Анатолий! Все бы так считали! А если бы еще и платили! А если бы еще и по-белому!
:thumbs up:

anatol_ua
29.06.2010, 16:55
... а если бы ещё и много..

Вспоминаю из анекдота:
Они думают, что они нам платят, а мы думаем, что работаем...

rostian
01.07.2010, 12:42
Решили внести изменения в должностную одному грузчику ( добавочно подметать склад) и соответственно установить ему больший оклад. Правильно ли я делаю:

1. Ввожу в штатный 2ю должность грузчика (одна уже есть) , с большим окладом.

"Вантажник " 8 - 2000грн.
"Вантажник" 1- 2500 грн

2. Заявление от работника, что прошу мол возложить на меня дополнит. обяз. по уборке склада......
3. Приказ о возложении таких обязанностей и внесении изменений в должностную.
4. Создаю еще одну должностную по должности "грузчик", где прописываю дополнительную работу, и ознакамливаю с ней только этого 1го грузчика.

ВСЕ ПРАВИЛЬНО ? МОЖЕТ КАК ТО ПО ДРУГОМУ НАДО?

anatol_ua
01.07.2010, 12:45
Своё мнение изложил в посте №27:reverie:

rostian
01.07.2010, 12:47
Анатолий, а так разве будет не правильно? Доплату ведь тоже надо за что то устанавливать, т.е , как я понимаю, вносить изменения в должностную, брать заяву работника....?

anatol_ua
01.07.2010, 12:49
Доплата устанавливается приказом по предприятию за дополнительные обязанности (и пр.), не предусмотренные ДИ...
Заявления не надо, а вот согласие работника - нужно !

rostian
01.07.2010, 12:52
В штатном тогда ничего не меняем? А приказом каждый месяц устанавливаем доплату? Хотелось бы поменять раз и навсегда, и забыть :))

И еще, вот как esаr писала: "Всі доплати, які не передбачені колективним договором, здійснюються за рахунок власних коштів роботодавця (тобто - з чистого прибутку) і не відносяться на валові витрати."

anatol_ua
01.07.2010, 12:57
Ну Вы же не первый год на форуме...:dont know:
Поищите...:bow:
Было бы время - расписал бы всё сам, но увы... после отпуска своих дел ГОРА - конец месяца, квартала, финансового года...

rostian
01.07.2010, 13:13
Спасибо!! Я так понимаю, что можно в Положение про оплату труда вписать про надбавки за дополнит. работу, и тогда долтата будет не из ч. прибыли??

И еще , гляньте, как Вам мой приказик?? :

В зв' язку з виробничою необхідністю

НАКАЗУЮ:
1. Розширити коло завдань та обов язків з 01.07.10р. Іванову , водію навантажувача підрозділу «Логістика», доручивши йому виконувати роботу з прибирання, за допомогою підлого мийної машини, складського приміщення , що знаходиться за адресою ......
2. Додаткову роботуІванову виконувати з 16.00 до 17.00, 2 рази в тиждень, в вівторок, п ятницю.
3. Встановити оплату праці Іванову з 01.07.10р. в розмірі . ….грн. в місяць.

4. Менеджеру з персоналу внести зміни до посадової інструкції Іванова ., водія навантажувача.

Підстава: Заява Іванова

Тут еще вопрос возник- дополнит. работу веди надо віполнять в свое рабоч. время, а значит надо в приказе про єто написать???

anatol_ua
01.07.2010, 19:57
"Товарищ Жуков ! Вийдите и подумайте."
И. В. Сталин

anatol_ua
02.07.2010, 09:34
... или почитайте здесь:
http://hrliga.com/index.php?module=norm_base&op=view&id=351
:read:

rostian
02.07.2010, 09:53
Анатолий, спасибо Вам, но я теперь совсем в тупике!!! :(((( У нас не вводится новая должность уборщика в штатное!! Как же тогда делать сумищення?? Подскажите, что же писать в Приказе?? Получается по Вашему, что нельзя, так как я писал, тобиш провсто увеличить оклад и вписать в Должностную новые обязанности.....

Ну туплю..!! туплю, но уже доскажите, а ??

anatol_ua
02.07.2010, 10:03
Появилась новая работа (уборка, которую НАДО делать) :arrow:
новые обязанности :arrow:
кому-то надо их выполнять:arrow:
новая должность в ШР (и соответственно - новые, дополнительные денежки) :arrow:
нового человека не берём, а поручаем одному из работающих
(за соответствующую доплату)... экономим !

Иначе непонятно, откуда взялись денежки на доплату...
А всё непонятное вызывает нездоровый интерес налоговой и пр. органов...

rostian
02.07.2010, 10:10
Да не будет там должности- там работы не много, и за єто только 100 ре ему решили доплачивать. А так все время будет в штате "висеть" должность уборщика .
Мне нужен вариант без изменений в штатном, вот и морочусь и морочу ....

anatol_ua
02.07.2010, 10:17
Даже лишние 100 рэ надо как-то обосновать собственнику...
или платить в конверте из его же, собственника, кармана ...:smml2:

Или доплачивать за что-то другое (знание иностранного языка, например),
но эта надбавка (доплата) тоже должна быть отражена в ШР !!!

Mardge
02.07.2010, 10:20
Не понимаю, почему Вы так боитесь внести изменения в штатное?
Я бы ввела должность уборщика с мин. окладом и приняла бы по совместительству одного из грузчиков. На неполное рабочее время, 1 час в день, 100 гр. и получится. Или совмещение с доплатой.

Mardge
02.07.2010, 10:22
или платить в конверте из его же, собственника, кармана ...:smml2:

Тоже вариант, у меня смелости не хватило предложить :redface:.

anatol_ua
02.07.2010, 10:30
Я предложил этот вариант в надежде на то, что:
- собственник на это не согласится,
а это будет лучшим аргументом для законной доплаты работнику за дополнительную работу,
- это противоречит законодательству, а посему тоже не устроит сообственника и снова надо будет установить законную доплату !!!
(провоцировал, одним словом:redface:)

rostian
02.07.2010, 11:41
Меня вот эти сообщения путают, вроде esar предложила без всякого штатного?
Давайте спробуємо кашу в вашій голові розібрати по зернятках.

Тут можливі 2 варіанти.

1. Покласти на вас додаткові обов'язки у зв'зку із змінами в організації виробництва.
Тобто, необхідно за 2 місяці до цього самого покладення попередити вас про зміни істотних умов праці, отримати вашу згоду, внести зміни в вашу посадову інструкцію.
Проблему оплати за ці додаткові обов'язки можна вирішити, на мою думку, тільки через встановлення вам окладу в більшому розмірі (не думаю, що в вашому колдоговорі є положення про встановлення надбавки за виконання роботи з перед(пясля)рейсових медичних оглядів).

2. Оформити суміщення або сумісництво (визначитися, що є доцільнішим у ваших умовах). Для цього необхідно ввести додаткову посаду в штатний розклад (наприклад, сестри медичної транспортного відділу) і розробити посадову інструкцію для цієї посади. Після цього ви пишите заяву, отримуєте резолюцію керівника і видаєте наказ. Оплата - в залежності від того, як ви оформитеся: якщо за суміщенням, то доплата в розмірі певного відсотка від посадового окладу сестри медичної, якщо ж за сумісництвом - оплата праці пропорційно відпрацьованому часу.

anatol_ua
02.07.2010, 12:06
1-й вариант - без изменений в ШР, но с "отстрочкой" на 2 мес (предупреждение об изменениях условий труда).
2-й - сразу, но с изменениями в ШР (что Вам и предлагаем).