PDA

Просмотр полной версии : О неоплачиваемых отпусках


пятница
04.03.2009, 17:10
уважаемые коллеги, прошу вашего совета: в связи с кризисной ситуацие на производстве руководитель хочет часть работников отправить в отпуск без сохранения з/п (с их согласия) на 30 к.д., но я документально не имею права указать отпуск в 30 к.д. (по закону 15), подскажите выход (вариант неполного рабочего дня и отпадает)

hroknadvor
04.03.2009, 17:59
Обсуждали неоднократно. :!:

ЗУ "ОБ ОТПУСКАХ"

marshall
05.03.2009, 09:57
в ЗУ "Об отпусках" есть перечень категорий сотрудников, которым такой отпуск положен в большем обьеме (правда, на практике он мало применим - там чуть ли не ветераны Куликовской битвы в основном)...
а для "пересічного" сотрудника отпуск без сохранения з/п можно "вручную" растянуть до трех недель: отправить сотрудника тремя отдельными приказами на основани трех отдельных заявлений в три отдельных отпуска на пять дней каждый с понедельника по пятницу, т.к. в этом случае не действует правило ежегодного отпуска о том, что он подолжается с того дня недели, в котором был прерван

Iren@
05.03.2009, 10:16
... т.к. в этом случае не действует правило ежегодного отпуска о том, что он подолжается с того дня недели, в котором был прерван
А в каком случае действует?

marshall
05.03.2009, 12:58
Скажу честно, озадачили Вы меня Iren@ :)
Это оказался как раз тот случай, что "помню, что где-то такое было, но не помню точно где"...
Пришлось порыться в "закромах". Нашел. Вот оно:
МІНІСТЕРСТВО ПРАЦІ УКРАЇНИ
Р О З'Я С Н Е Н Н Я
N 06-2555 від 20.07.95
"Про поділ щорічної відпустки працівників, яка надається в календарних днях"
http://zakon.nau.ua/doc/?uid=1041.646.0

Однако, и тут я вынужден посыпать голову пеплом :sorry: , при более детальном изучении данного вопроса, выяснилось, что данное разъяснение на сегодяншний день можно считать "умершим".
См. лист Міністерства праці та соціальної політики України від 17.11.2006 N 413/13/116-06
http://hrliga.com/index.php?module=norm_base&op=view&id=137

Вот, в частности, здесь эта тема совершенно недавно обсуждалась:
http://forum.liga.net/Messages.asp?did=109972

В сложившейся ситуации прошу считать мое предидущее высказывание в части того, что отпуск подолжается с того дня недели, в котором был прерван ошибочным
:sorry: :sorry: :sorry:

Iren@
05.03.2009, 13:45
Ви посилаєтесь на роз"ясненя мінпраці N 06-2555 від 20.07.95, тобто яке було видане до набрання чинності ЗУ "Про відпустки", який діє з 01.01.1997 року.
Частина 1 ст. 12 ЗУ "Про відпустки" щодо того, що
невикористана частина відпустки надається з дня тижня, що є наступним за днем закінчення попередньої використаної її частини.
внесена згідно із ЗУ N 2073-III від 02.11.2000 і скасована ЗУ N 490-IV від 06.02.2003, тобто не застосовується останніх 5 років. :)

marshall
05.03.2009, 13:54
вот, вот... и я о том же :(
:sorry:
"Ну ошиблась, ну шутя
Сбилась с верного путя....
Я ведь все ж дитя природы
Хош дурное, но дитя"
:sorry2:
(с) Л.Филатов "Про Федота-Стрельца, удалого молодца"

anatol_ua
05.03.2009, 15:08
То-то я смотрю: всё время что-то сыплется на marshall.
(см. аватарку)
Оказывается - пепел... :)