PDA

Просмотр полной версии : Принудительный отпуск для части работников предприятия


sail
21.01.2009, 10:22
Как ЮРИДИЧЕСКИ ПРАВИЛЬНО отправить часть сотрудников предприятия в принудительный отпуск? Знаю, что необходимо платить две трети тарифной ставки. Но каковы юридические и законодательные основания и как правильно это сделать документально?

Trine
21.01.2009, 10:25
Это не отпуск, это простой.

sail
21.01.2009, 10:29
Но пойдет в принудительный отпуск только часть сотрудников. Из разных отделов, но часть, а не все или какие-то отдельные отделы. Какой же это простой, если компания все равно будет работать, только с меньшими объемами.

anatol_ua
21.01.2009, 10:30
Свеженькая, актуальная и по теме :lol:
http://hrliga.com/index.php?module=profession&op=view&id=1007

sail
21.01.2009, 11:22
Спасибо большое. Только вот еще какой вопрос. У нас не производственная компания, а компания, которая оказывает услуги по перевозке грузов (мультимодальные перевозки). Простой связан с кризисной ситуацией в стране, уменьшением объема перевозимых грузов (уменьшением количества клиентов), поэтому часть сотрудников пойдет в принудительный отпуск, до улучшения ситуации. А можно ли отнести на валовые расходы оплату принудительного отпуска! Есть мнение налоговой, что отнести на валовые расходы эти затраты нельзя. Что скажете?

Trine
21.01.2009, 11:28
асть сотрудников пойдет в принудительный отпуск, до улучшения ситуации. Что скажете?
Скажу, что очень хотела бы от Вас услышать название закона, которым такой, с позволения сказать, "отпуск" регламентируется.

Отпуск может быть
а) ежегодный основной (не будем вдаваться в подробности с дополнительными и им подобными) - 24 календарных дня
б) без сохранения заработной платы - 15 календарных дней в год. И всё.

sail
21.01.2009, 11:46
Я имею в виду принудительный отпуск, в связи с простоем части подразделений предприятия. Простой регламентируется ст.113 КЗоТ Украины.

Trine
21.01.2009, 11:48
Скажите пожалуйста, в каком месте 113 статьи употребляется словосочетание "принудительный отпуск"?

sail
21.01.2009, 11:56
Извините, может я не правильно выражаюсь, но как иначе назвать оплачиваемое бездействие сотрудника в размере две трети от оклада, в период отсутствия работы не по вине работнка, я не знаю.
Прошу Вас не цепляйтесь к словам, если не можете ответить по существу заданного вопроса.
Уважаемые форумчане, вопрос закрыт. Разъяснение по поводу отнесения оплаты труда сотрудников во время простоя на валовые затраты предприятия я получила.

Trine
21.01.2009, 11:58
Извините, может я не правильно выражаюсь, но как иначе назвать оплачиваемое бездействие сотрудника в размере две трети от оклада, в период отсутствия работы не по вине работнка, я не знаю.
закон об это точно говорит - простой.
Я не цепляюсь к словам, я пытаюсь вас подвести к мысли о необюходимости точности формулировок.

Можете продолжать обижаться. :cool:

sail
21.01.2009, 12:08
Уважаемая Тrine!
Я не обижаюсь. Думаю формулировка "вынужденный отпуск в связи с простоем в работе..." Вас больше устроит? А называть этот процесс по отношению к сотруднику одним словом ПРОСТОЙ - тоже не правильно.

PS В наше время отправляют и в принудительные отпуска, как бы Вам такая формулировка не нравилась, только при этом никакие нормы законов не используют!

esar
21.01.2009, 12:16
PS В наше время отправляют и в принудительные отпуска, как бы Вам такая формулировка не нравилась, только при этом никакие нормы законов не используют!
Так ви прийшли на форум, щоб розповісти нам усім про те, що деякі фірми працюють поза правовим полем?

Чи, все ж таки ви хотіли дізнатися, як вашу проблему вирішити у відповідності до чинного законодавства?

sail
21.01.2009, 12:26
Спасибо, я уже узнала как решить свою проблему в правовом поле. Причем, из всех собеседников мне помог только один человек -Анатолий Апестин - которому я выражаю отдельную особую благодарность.