PDA

Просмотр полной версии : Отпуск за свой счет – есть ли изменения в законодательстве?


Softlana
30.10.2008, 10:46
добрый день коллеги!
в связи с наступающим финансовым кризисом услышала, что вышло изменение в законодательстве - что можно отправить в отпуск за свой счет более, чем на 15 календарных дней, а даже на несколько месяцев.
это правда или "утка"?
может кто-то что-то знает не на уровне слухов?
если это правда, то дайте ссылку на законодательный акт

в свете новых событий, когда работодатель подумывает отправить сотрудников "отдыхать", тема очень актуальна

Iren@
30.10.2008, 11:05
У сьогоднішній розсилці новин законодавства такого не було.
І маю сумніви, що будуть такі зміни, оскільки у 2000 році ч. 2 ст. 26 ЗУ "Про відпустки" саме скасували через те, щоб роботодавці не влаштовувати прихованого безробіття.

Softlana
30.10.2008, 14:15
понятно
это работодатели выдают желаемое за действительное
хотя я реально слышала, что отправляют за свой счет более, чем на 15 кдн.
следовательно, это грубое нарушение законодательства!!!

anatol_ua
30.10.2008, 14:25
следовательно, это грубое нарушение законодательства!!!
Ну не такое уж оно и грубое :wink:
см. также
http://www.hrliga.com/phpBB2/viewtopic.php?t=9869

shev@gala.net
10.03.2009, 10:11
вопрос следующий:
я пришла на новую работу, а тут частенько оправляют за свой счет. Наткнулась на приказ январский (предыдущий кадровик оформила). Так вот, она суммарно за месяц отправила за свой счет аж на 20 календарных дней. взяла 3 недели по 5 дней из одного рабочего периода, и 5 дней из другого (например за период работы с 10.11.07 по 09.11.08 - 15 дней, и с 10.11.08 по 09.11.09 - еще 5 дней). Это правильно или нет? что мне теперь с этим приказом делать?

anatol_ua
10.03.2009, 11:33
Нет, неправильно - отпуск без сохранения ЗП предоставляется всего на 15 к.д. в календарном году.
Другое дело, что (как уже писали на форуме), разбив 15 к.д. на 3х5, можно прогулять и больше...