PDA

Просмотр полной версии : Продукты кризиса. Профессионалы или балласт ищут работу?

Мата Хари
24.10.2008, 23:59
В результате экономического кризиса на рынке труда появилась масса кандидатов на вакансии топ и мидл менеджеров из компаний, которые ощутили действие кризиса. Кто они? Профессионалы или балласт?

Молли
25.10.2008, 00:03
Вам бы заглавия писать. В "Фактах".

Вопрос, хм, неумный.

Мата Хари
25.10.2008, 00:10
Обоснуйте.

Anna_Tyutyunnik
25.10.2008, 00:15
А мне бы хотелось спросить - с какой целью Вы задаете этот вопрос?

Мата Хари
25.10.2008, 00:21
Вам бы заглавия писать. В "Фактах".

Вопрос, хм, неумный.
Возникла масса кандидатов, которые желают сменить работу из-за того, что в их компании предвидится сокращение штата в связи с экономическим кризисом (департаменты развития и проч.) Существует два противоположных мнения:
В первую очередь бегут профессионалы.
Или специалисты, от которых хочет избавиться компания.

Anna_Tyutyunnik
25.10.2008, 00:26
Возникла масса кандидатов, которые желают сменить работу из-за того, что в их компании предвидится сокращение штата в связи с экономическим кризисом (департаменты развития и проч.) Существует два противоположных мнения:
В первую очередь бегут профессионалы.
Или специалисты, от которых хочет избавиться компания.
Повторю свой вопрос:

С какой целью Вы интересуетесь?

Вопрос спорный на самом деле, ведь в каждой компании обстоятельства складываются по разному ... в некоторых по просту задумываются - "а чем же заплатить ЗП сотрудникам в следующем месяце?" ...

Мата Хари
25.10.2008, 00:28
А мне бы хотелось спросить - с какой целью Вы задаете этот вопрос?
Очень уместный вопрос.
Хочу понять стоит ли брать на работу топов, которые хотят сменить работу в следствие действия экономического кризиса на предприятие, где они сейчас трудятся.

Anna_Tyutyunnik
25.10.2008, 00:34
Хочу понять стоит ли брать на работу топов, которые хотят сменить работу в следствие действия экономического кризиса на предприятие, где они сейчас трудятся.
В данном случае нужно смотреть на человека и рассматривать его конкретный случай ... впрочем проводить собеседование как и всегда, а не опираться на статистику и мерять всех специалистов одной линейкой! Повторюсь, к сожалению, ситуация сейчас складывается таким образом, что иногда данный конкретный специалист может не иметь мозможности влиять на нее!

Поэтому скорее всего в данном случае поддержу Молли ...

Мата Хари
25.10.2008, 00:36
Действительно вариантов масса. Может быть у кого-то есть мнения по этому поводу. Была проблема в закрытии сложной топовой вакансии в департаменте развития, прошёл месяц и потенциальные кандидаты просто повалили из брендовых компаний-конкурентов. Многие подходят по функционалу и по личностным характеристикам. В связи с этим хочется понять кто в первую очередь бежит из компании.

Anna_Tyutyunnik
25.10.2008, 00:37
И Вы после стольких проведенный собеседований так и не нашли ответа на этот вопрос? :eek:

Мата Хари
25.10.2008, 00:44
И Вы после стольких проведенный собеседований так и не нашли ответа на этот вопрос? :eek:
Извините, но это общие фразы, но не советы.

Anna_Tyutyunnik
25.10.2008, 00:49
И Вы после стольких проведенный собеседований так и не нашли ответа на этот вопрос? :eek:Извините, но это общие фразы, но не советы.
Это не общие фразы, а только намек на то, что я Вас не понимаю, но пока пытаюсь понять ... :D

Для меня, например, абсолютно не важно, оказался человек передо мной в следствие кризиса, который отразился на компании, в которой он работал, или по каким-либо другим причинам!

Я смотрю на конкретного человека, собеседую его, проверяю проф. компетенции. Если подходит - беру.

Мата Хари
25.10.2008, 01:14
Как и любой HR я не могу досконально проверить глубину профессиональных знаний, умений и навыков, а касательно выбора топов разделяю ответственность за принятие решений с собственником компании, поэтому и пытаюсь разложить на "+" и "-" всю имеющуюся информацию о кандидатах. Хочу вернуться к началу: Если отбросить всю прочую информацию, является ли "+" или "-" (для кандидата) высвобождение работника вследствие экономического кризиса .

kichkaev
26.10.2008, 14:38
Вопрос имеет право на существование, но на него сложно ответить - он как говорил Ницше - по ту сторону добра и зла.

С уверенностью можно говорить о том, что одни топы будут в ситуации кризиса уходить по собственной инициативе, а другие - бороться до конца.

при это нельзя говорить, что первые - мудаки и трусы, а вторые - герои и альтруисты.

Я смотрю на конкретного человека, собеседую его, проверяю проф. компетенции. Если подходит - беру.
Анна, не забывайте, что речь идет о топ-менеджерах и оценивать их только по профессиональным данным очень опасно.

Молли
27.10.2008, 10:20
Право на существование имеет все. Даже глупости.
Это во-первых.
Во вторых. Я имела в виду именно то, о чем говорит Анна. Ориентироваться на установку о том, что все кто уволился - идиотики или несчастные, или супер пупер умные, или еще какие - неправильно. Нельзя мыслить стереотипно.
И меня безмерно удивляет, если за такими стереотипами люди еще на форум лезут.

П.С. Но меня очень обрадовало то, что автор попросил обосновать мое мнение :)

Li_za
27.10.2008, 10:41
В результате экономического кризиса на рынке труда появилась масса кандидатов на вакансии топ и мидл менеджеров из компаний, которые ощутили действие кризиса. Кто они? Профессионалы или балласт?
Приглашайте их на собеседование и общайтесь. Методы выснения реальных причин не будут ничем отличаться то тех методов, которыми в пользовались до кризиса. Или вы до кризиса не проверяли реальных причин ухода? Задавайте хотя бы проективные вопросы на собеседовании, может, что-то да проясните.

Li_za
27.10.2008, 10:44
P.S. Соглашусь с вышесказанными мнениями, что задвать сам по себе такой вопрос мягко выражаясь некорректно. Это из разряда "а опираться ли на рекомендации с бывших мест работы?"

Молли
27.10.2008, 10:54
Если отбросить всю прочую информацию, является ли "+" или "-" (для кандидата) высвобождение работника вследствие экономического кризиса .
Неужели Вы, как ректрутер (я ведь не ошибаюсь?), не понимаете, что "высвобождение вследствие экономического кризиса" может в каждом конкретном случае иметь множество различных вариантов?
1. Кризис. Начальник начинает метаться, натыкается на товарища, который имеет свое твердое мнение по поводу выхода из сложившейся ситуации, но боится. Совещания. Совещания. Начальнику начинает надоедать, что кто-то двигает идею, которую не может двинуть он сам. Увольнение вследствие экономического кризиса.
2. Кризис. Владельцы меняют руководство. Оно тащит с собой свою команду. Летят все. Увольнение вследствие экономического кризиса.
3. Кризис. Предприятие отпускает всех в неоплачиваемый отпуск. Тот, кто хочет быть свободным на этот период - и чувствуют в себе силу найти другую работу увольняются. Вследствие экономического кризиса.
4. Не был согласен с понижением зарплаты.
5. Увидел нерациональность подхода руководства компании к разрешению кризиса..
Много разых детских и недетских причин. Нужно спрашивать в каждом конкретном случае. И рассматривать каждый конкретный случай. И видеть не стереотип, а человека.

Anna_Tyutyunnik
27.10.2008, 11:40
Анна, не забывайте, что речь идет о топ-менеджерах и оценивать их только по профессиональным данным очень опасно.
Это безусловно ясно. Нужно смотреть в комплексе все компетенции. С Вами согласна на все 100!!!

Просто вышенаписанным я имела ввиду действительно, как высказалась Молли:
... Я имела в виду именно то, о чем говорит Анна. Ориентироваться на установку о том, что все кто уволился - идиотики или несчастные, или супер пупер умные, или еще какие - неправильно. Нельзя мыслить стереотипно. .
Хотелось просто отметить, что на каждого кандидата, даже в условиях кризиса, нужно смотреть индивидуально, не поддаваясь стериотипам, и не измеряя всех одной линейкой!

Anna_Tyutyunnik
27.10.2008, 11:43
P.S. Соглашусь с вышесказанными мнениями, что задвать сам по себе такой вопрос мягко выражаясь некорректно. Это из разряда "а опираться ли на рекомендации с бывших мест работы?"
100 %!!!
Высказывание не в бровь а в глаз!!! res

anatol_ua
27.10.2008, 13:14
Если можно, вставлю свои 5 коп. :wink:
Получается, если побежал первым - не лоялен к компании ???
Тоже очень спорный вопрос, а ответы вообще могут быть диаметрально противоположными и оба правильными :roll:

1. А мне семью кормить надо, причём сейчас...
2. Могу переждать кризис в своей компании, а могу и в другой...
Вот такие могут быть ещё ответы. :lol:

Молли
27.10.2008, 13:16
ответы вообще могут быть диаметрально противоположными и оба правильными
В том-то и дело. Зачем тогда ставить вопрос? Если чуть-чуть подумала, и ответила себе сама?

EllE HRD
27.10.2008, 13:18
работу будут искать и те и другие (и не обязательно в период кризиса). а выяснить кто где необходимо будет рекрутеру. собственно, как всегда.

anatol_ua
27.10.2008, 13:20
В том-то и дело. Зачем тогда ставить вопрос? Если чуть-чуть полумала, и ответила себе сама?
А поговорить ? :wink:

пари
27.10.2008, 13:22
Хотелось просто отметить, что на каждого кандидата, даже в условиях кризиса, нужно смотреть индивидуально, не поддаваясь стериотипам, и не измеряя всех одной линейкой!
Очень поддерживаю мнение коллеги. И хочу добавить: сейчас для рекрутера предоставляется великолепный шанс качественно закрывать вакансии, ведь выбор большой и еще просто необходимо формировать кадровый резерв. У меня .к сожалению, нет серьезных открытых вакансий. Все запланировано на будущий год. А Вам и карты в руки...

Anna_Tyutyunnik
27.10.2008, 13:32
Очень поддерживаю мнение коллеги. И хочу добавить: сейчас для рекрутера предоставляется великолепный шанс качественно закрывать вакансии, ведь выбор большой и еще просто необходимо формировать кадровый резерв. У меня .к сожалению, нет серьезных открытых вакансий. Все запланировано на будущий год. А Вам и карты в руки...
А вот это, кстати, - да!
Если еще месяца 2 назад кандидаты полностью диктовали свои условия работодателю так как они были в дефиците, то сейчас все кардинально наоборот! Нужно только среди общей массы отыскать и приобрести те бриллианты, которые появились на рынке вследствии кризиса. :D

Молли
27.10.2008, 13:33
А поговорить ? :wink:
ХібА що :)

lyubchic
27.10.2008, 15:15
Закрываю топовые позиции по Харькову и Одессе. Выбор - огромнейший. Причем имеются в наличии кандидаты любой "масти". Если 1,5 мес. назад получала минимум резюме и то от "таких себе" кандидатов, то теперь - блажь. Есть из кого выбирать. А после собеседования лично мне сразу ясно, кто и почему ко мне явился. Прослеживается и мотивация, и причина ухода из компании... А еще должна сказать, что в первую очередь из кораблей побежали "бобры", отсеила их, теперь в наличии больше продуктивных кандидатов. Так что рекрутерам, все-таки польза от кризиса есть: кандидаты сами приходят. :D

Белочка
27.10.2008, 18:57
Коллеги и не только, позвольте высказать мнение человека, который выступает именно в роли "уволенного", а, точнее, уволенного по сокращению :).

Для начала предыстория...Увольнения, причем массовые, в нашей компании начались весной этого года, когда до кризиса было еще вроде бы далеко. Причиной тому было изменение графика работы - работа по субботам (через неделю), в дни государственных праздников (кроме религиозных - Пасхи, например), а также переход на 9-ти часовой рабочий день (с 9.00 до 19.00, при том, что многие сотрудники засиживались до 20 и дольше). Разумеется, без компенсации за переработку. В тот период из компании сначала была искусственно ликвидирована та прослойка, которую по каким -либо причинам не устраивали данные условия труда - молодые матери (детей из сада забирать до 19), те, кто посещает какие-либо курсы и обучение вечером, просто "ленивые", не жалающие "перенапрягаться" и т.д.

С сентября начались "сокращения" по иницативе работодателя.Яне имею в виду официальную процедуру с соблюдением КЗОТ - заблаговременным предупреждением, выплатой компенсации и т.д. Речь идет о уведомлении о том, что сотруднику придется покинуть компанию и расчете в ОДИН ДЕНЬ. ужесточения
Итак, в периодс сентября по сегодняшний день таким образом были уволены около 40% (возможно, больше) сотрудников компании.
И, что самое интересное, после первой волны увольнений весной, когда отсеялись те, кто и правда, вряд ли приносил компании большую пользу, оставшиеся струдники и принятые впоследствии, в большинстве были хорошими специалистами. И теперь, именно этих людей, которые продемонстрировали высоий уровень лояльности к компании ( те ужесточения руководстсво поясняло как временные меры, связанные с кризисом внутри компани) увольняют. Увольняют ценных специалистов, которые давно продуктивно работали в компании, увольняют тех, кого подчас с большим трудом удавалось найти и заинтересовать предложением о работе в нашей компании, увольняют тех, кто, я уверена, без особенных сложностей найдет себе новую работу даже в условиях кризиса...А оставляют...оставляют, преимущественно, тех, чья работа заключается в поддержании жизнедеятеьности компании на, так сказать, базовом уровне - том, который позволит ей еще какое-то время оставаться "на плаву" (есть определенные основания думать, конец близок).

Таким образом, я с достаточно большой долей уверенности могу сказать, что далеко не все специалисты, потерявшие сейчас работу по причине кризиса, были уволены, как "балласт". Более того, в ряде случаев, прежде всего, могут быть уволены именно те сотрудники, уровень заработной платы которых составляет существенную и, на данный момент, ОБРЕМЕНИТЕЛЬНУЮ ДЛЯ КОМПАНИИ СУММУ.

Anna_Tyutyunnik
27.10.2008, 20:07
Это прямо-таки исповедь сокращенного ...
Белочка держитесь!!!

Моя ситуация очень похожа на Вашу ...

Белочка
28.10.2008, 11:19
Это прямо-таки исповедь сокращенного ...
Белочка держитесь!!!
Моя ситуация очень похожа на Вашу ...
Анна, спасибо, конечно, я держусь - а как же иначе :)?

Дело в том, что в данной ситуации я играла роль не просто ОДНОГО ИЗ СОКРАЩЕННЫХ. Являясь представителем той области деятельности, специалисты которой ПРЕЖДЕ ВСЕГО призваны защищать интересы сотрудников, мне вдвойне обидно с одной стороны, смотреть на ситуацию, где сотрудники оказались бесправными и вынуждены были принять навязанные им условия игры, и, с другой стороны, пассивно наблюдать, как усилия моего же собственного труда летят в тартарары...

Анна, если это корректный вопрос, а что случилось у вас?

Anna_Tyutyunnik
28.10.2008, 11:24
Анна, спасибо, конечно, я держусь - а как же иначе :)?
Дело в том, что в данной ситуации я играла роль не просто ОДНОГО ИЗ СОКРАЩЕННЫХ. Являясь представителем той области деятельности, специалисты которой ПРЕЖДЕ ВСЕГО призваны защищать интересы сотрудников, мне вдвойне обидно с одной стороны, смотреть на ситуацию, где сотрудники оказались бесправными и вынуждены были принять навязанные им условия игры, и, с другой стороны, пассивно наблюдать, как усилия моего же собственного труда летят в тартарары...
Анна, если это корректный вопрос, а что случилось у вас?
Согласна с вами на Все 100 касательно " ... пассивно наблюдать, как усилия моего же собственного труда летят в тартарары..." ...
Сердце разрывается и по сей день ...

А что касается того, что у меня происходит в компании - да почти то же самое, что и у Вас - массовые сокращения людей!
Написала Вам в личку.

Мата Хари
28.10.2008, 22:12
Вы просто "за живое" задели по поводу результатов труда, кторые летят в тар-тарары. Был ряд очень сложных вакансий с очень непростыми кандидатами и массой работы (сплошной креатив и прямой поиск). Сейчас установка "держать кандидатов" уже неделя прошла после того как сказали "Да, он нам подходит". Принять решение сложно и пошли варианты "Может быть они первыми хотят сменить работу потому что грянул экономический кризис" и проч. Кстати, спасибо за совет незаморачиваться по поводу того "кто первый бежит, стоит оценивать конкретных людей". :D

Мата Хари
28.10.2008, 22:47
Неужели Вы, как ректрутер (я ведь не ошибаюсь?).
И рекрутёр тоже, только в числе прочих функциональных обязанностей :)
Я вижу мнения разделились:
На самом деле два вопроса:
Насколько неумный вопрос автора :)
И ряд действительно полезных советов (Спасибо всем).

Молли
28.10.2008, 23:22
И рекрутёр тоже).
Я таки не ошиблась. В этой связи обратите внимание на вторую часть тезиса.
мнения разделились: На самом деле два вопроса:
Насколько неумный вопрос автора :)
И ряд действительно полезных советов (Спасибо всем).
Ги ги. Странно у Вас мнения делятся. "Шли два студента, одн умный, а второй - в шляпе".

С другой стороны, Вы ведь хотели не совета, а ответа на вопрос. За что благодарность тогда?

Нагло просмотрела еще раз все сообщения.
Мнения действительно разделились :lol: :lol:
Из пяти отвечавших один уважаемый товарищ Кичкаев робко заметил, что вопрос имеет право на существование.

Мата Хари
28.10.2008, 23:48
:?

Мата Хари
28.10.2008, 23:54
:redface:

Мата Хари
28.10.2008, 23:58
"С другой стороны, Вы ведь хотели не совета, а ответа на вопрос. За что благодарность тогда?
Нагло просмотрела еще раз все сообщения.
Мнения действительно разделились :lol: :lol:
Из пяти отвечавших один уважаемый товарищ Кичкаев робко заметил, что вопрос имеет право на существование.
Уважаемая Молли, не мысля Вас обидеть, хочу подчеркнуть, что цели мои были направлены не на подсчет сообщений, гласящих о праве на сущесвование моих вопросов и ни коем образом, на обсуждение его умности или не умности, я просто хотела получить ряд практических советов, касательно описанной мною ситуации, за что и благодарна участникам обсуждения темы, которые уже больше года помогают мне в решении сложных задач. Я и мои коллеги любим HR лигу, за дружескую атмосферу и ответы на самые, порой, дурацкие вопросы и расцениваем её как дружескую среду, в которой могут дать совет и поддержать, к сожалению до Вашего появления.

Молли
29.10.2008, 10:07
Уважаемая Молли, не мысля Вас обидеть, хочу подчеркнуть, что цели мои были направлены не на подсчет сообщений, гласящих о праве на сущесвование моих вопросов и ни коем образом, на обсуждение его умности или не умности, я просто хотела получить ряд практических советов, касательно описанной мною ситуации, за что и благодарна участникам обсуждения темы, которые уже больше года помогают мне в решении сложных задач. Я и мои коллеги любим HR лигу, за дружескую атмосферу и ответы на самые, порой, дурацкие вопросы и расцениваем её как дружескую среду, в которой могут дать совет и поддержать, к сожалению до Вашего появления.
Яка ж я мимра. Це ж треба.
Если отвечать в четком соответствии с логикой, получится очень длинное сообщение. А оно того не стоит.
Все таки не удержусь от придирок к словам. Никаких советов Вы не требовали вообще. Вы спрашивали заглавием в стиле бульварной газеты: "В результате экономического кризиса на рынке труда появилась масса кандидатов на вакансии топ и мидл менеджеров из компаний, которые ощутили действие кризиса. Кто они? Профессионалы или балласт?" Где просьба о совете?
Посему.
Тезис первый. Попробуйте подумать сами, и Вы поймете, что Ваш вопрос был действительно - либо "чтобы поговорить" - в этом случае Вас можно понять - вполне нормальное человеческое желание, либо - от нежеления шевелить мозгой, что недопустимо для человека профессии, которая предполагает умственный труд.
Тезис второй. Ну Вы уж извините насчет того, что я тут на всех несчастных рекрутеров наезжаю - наверное больной вопрос. Слишком уж на человеке ответственность большая лежит. Частенько так получается, что на нем лежит ответственность за судьбы других людей. Ну и, к слову сказать, благополучие компании тоже вопрос немаловажный.
А теперь ответьте, пожалуйста, на мой вопрос, если, это Вас не затруднит. Рекрутер, который спрашивает об общей характеристике уволенных вследствие кризиса - любитель поговорить или профан - кто он?

Молли
29.10.2008, 10:20
К ейчарам в бумажкопродуцентном смысле слова не придиралась никогда. Им нужно четкое знание законов, голова на плечах и немного времени. Здесь таких людей, а от них я просто пищу, множество.
Я придираюсь исключительно к рекрутерам.
Рекрутер должен быть психологом, аналитиком, и просто умницей. Уметь принимать решения и мыслить самостоятельно.
Когда я придираюсь, я этого не вижу.

stupak@sokrat.kiev.ua
29.10.2008, 10:32
Коллеги и не только, позвольте высказать мнение человека, который выступает именно в роли "уволенного", а, точнее, уволенного по сокращению :).

Для начала предыстория...Увольнения, причем массовые, в нашей компании начались весной этого года, когда до кризиса было еще вроде бы далеко. Причиной тому было изменение графика работы - работа по субботам (через неделю), в дни государственных праздников (кроме религиозных - Пасхи, например), а также переход на 9-ти часовой рабочий день (с 9.00 до 19.00, при том, что многие сотрудники засиживались до 20 и дольше). Разумеется, без компенсации за переработку. В тот период из компании сначала была искусственно ликвидирована та прослойка, которую по каким -либо причинам не устраивали данные условия труда - молодые матери (детей из сада забирать до 19), те, кто посещает какие-либо курсы и обучение вечером, просто "ленивые", не жалающие "перенапрягаться" и т.д.

С сентября начались "сокращения" по иницативе работодателя.Яне имею в виду официальную процедуру с соблюдением КЗОТ - заблаговременным предупреждением, выплатой компенсации и т.д. Речь идет о уведомлении о том, что сотруднику придется покинуть компанию и расчете в ОДИН ДЕНЬ. ужесточения
Итак, в периодс сентября по сегодняшний день таким образом были уволены около 40% (возможно, больше) сотрудников компании.
И, что самое интересное, после первой волны увольнений весной, когда отсеялись те, кто и правда, вряд ли приносил компании большую пользу, оставшиеся струдники и принятые впоследствии, в большинстве были хорошими специалистами. И теперь, именно этих людей, которые продемонстрировали высоий уровень лояльности к компании ( те ужесточения руководстсво поясняло как временные меры, связанные с кризисом внутри компани) увольняют. Увольняют ценных специалистов, которые давно продуктивно работали в компании, увольняют тех, кого подчас с большим трудом удавалось найти и заинтересовать предложением о работе в нашей компании, увольняют тех, кто, я уверена, без особенных сложностей найдет себе новую работу даже в условиях кризиса...А оставляют...оставляют, преимущественно, тех, чья работа заключается в поддержании жизнедеятеьности компании на, так сказать, базовом уровне - том, который позволит ей еще какое-то время оставаться "на плаву" (есть определенные основания думать, конец близок).

Таким образом, я с достаточно большой долей уверенности могу сказать, что далеко не все специалисты, потерявшие сейчас работу по причине кризиса, были уволены, как "балласт". Более того, в ряде случаев, прежде всего, могут быть уволены именно те сотрудники, уровень заработной платы которых составляет существенную и, на данный момент, ОБРЕМЕНИТЕЛЬНУЮ ДЛЯ КОМПАНИИ СУММУ.
Белочка, ощущение такое, что Вы работали в моей компании :lol: :thumbs up: у меня ситуация один в один!!! Вот уже три недели без работы. :(

Молли
29.10.2008, 10:39
Уважаемые stupak@sokrat.kiev.ua и Белочка!
Вы - балласт! Не сомневайтесь, такое мнение имеет право на существование! Вот придете Вы к уважаемой Мата Хари, а ей тут кто-нибудь скажет, что Вы балласт, и уже не отвертитесь! Ей так ответили! У нее своего мнения нету, и подумать ей тяжело, а поэтому - будете вы без работы, без денег и с десятком босоногих голодных детей.

psy2
29.10.2008, 10:41
///будете вы без работы, без денег и с десятком босоногих голодных детей.
Да Вы оптимистка!!! :lol: :lol: :lol:

Мата Хари
29.10.2008, 10:53
К ейчарам в бумажкопродуцентном смысле слова не придиралась никогда. Им нужно четкое знание законов, голова на плечах и немного времени. Здесь таких людей, а от них я просто пищу, множество.
Рекрутер должен быть психологом, аналитиком, и просто умницей. Уметь принимать решения и мыслить самостоятельно.
Когда я придираюсь, я этого не вижу.
Слишком много "Я" :lol: Всё остальное прописные истины. :dont know:

stupak@sokrat.kiev.ua
29.10.2008, 11:04
Уважаемая Мата Хари!
Мне очень жаль, что Вы до конца не понимаете, что данная участь может постигнуть и Вас (как рекрутера в первую очередь, т.к. рекрутеры ближайшие 6-12 месяцев не особенно понадобятся), и многих коллег (C&B, тренеры, например). И тогда Вы будете объяснять рекрутерам (тем,кому повезло больше, чем Вам) почему Вы рассматриваетет предложения. Любой специалист имеет право на выбор, независимо от того, есть кризис или нет.Просто данная ситуация заставляет многих подумать, как обезопасить свою семью от кризиса (точнее от его последствий) А ТОПы, как раз лучше всего и знают ситуацию в компании. Я не думаю, что чей-нибудь сын или дочь будут рады решению родителя оставаться в компании "до победного конца", зато доказать всем, что ты лоялен к компании, и сидеть без денег, без элементарной возможности оплатить школу, спорт. и кружки ребенку. Я нормально отношусь к любому решению специалиста, даже если принято считать, что он бежал с"тонующего корабля". А по поводу баласта...Могу Вам сказать, что абсолютно согласна с Белочкой, сейчас не сокращают только секретарей и уборщиц (должен же кто-то убирать и снимать трубку) :) У меня конкретный случай: долго искали редкого специалиста, наконец, вакансию закрыло агентство (за что им огромное спасибо за помощь!), этот специалист проработал 1,5 месяца.Его СОКРАТИЛИ! Он даже не успел, грубо говоря ,отработать те деньги (а это поверьте немалые деньги! :cool: ), которые мы заплатили агентству за поиск! Мне искрене его жаль, так как я не представляю, что он потом объяснял рекрутерам! :? А уж про свои чувства вообще молчу, они у меня за последние 2 месяца просто отрафировались.

Молли
29.10.2008, 11:06
Слишком много "Я" :lol: Всё остальное прописные истины. :dont know:
Неужели ж мне надо было в третьем лице отвечать? Реплика -то Ваша мне была адресована. :eek:
Деушка, а что ж Вы ожидали услышать на свой вопрос?????
На Ваш вопрос ответ - прописная истина! Об этом и разговор. О его, вопроса, неумности!
Правда, сейчас у меня стали закрадываться некоторые подозрения.. И некоторое желание обобщить тему неумности вопроса, связав ее еще с некоторыми моментами

экс-Редактор
29.10.2008, 12:08
Ух какие страсти-то... Коллеги, не смотря на присущую редактору большущую долю мымризма, я все-таки прошу Вас быть более вежливыми друг к другу. Не помешает, однако. :noh:

Белочка
29.10.2008, 12:13
Белочка, ощущение такое, что Вы работали в моей компании :lol: :thumbs up: у меня ситуация один в один!!! Вот уже три недели без работы. :(
Вполне может быть. Офис в центре, возле м.Дворец Украина - похоже :)?

Цитата - "Просто данная ситуация заставляет многих подумать, как обезопасить свою семью от кризиса (точнее от его последствий) А ТОПы, как раз лучше всего и знают ситуацию в компании.".
Совершенно верно. Хотя как раз в нашей компании НИКТО из Топов ее не покинул по собственной воле в этот период. Наоборот - именно таких людей начали сокращать; в тот же период, когда это вынудили сделать меня, были уволены еще несколько человек, занимающих важные должности в компании, в частности - Директор коммерческого отдела и еще один Директор (не буду точно воспроизводить название департамента, длинно и сложно произносимое :) ).

Что касается меня, то я начала подыскивать работу приблизительно за месяц до собственного сокращения. И не считаю, что совершила преступление - всего лишь хотела обезопасить себя от подобных произошедшим неправомерных действий со стороны работодателя. И очень жалею, что не успела этого сделать.

Молли,
приветствую и разделяю Вашу иронию - да, по всей видимости, я БАЛЛАСТ в глазах тех, у кого появилась хотя бы мысль о том, что сокращают в первую очередь некомпетентных сотрудников, тормозящих работу предприятия в это нелегкое для него время. И, увы, изменить сознание таких людей, боюсь, мне не под силу. Да и надо ли это делать?..

Молли
29.10.2008, 12:13
Редактору: :redface:
Белочка. Мне кажется, изменить сознание я, скорее всего не смогу, но если человек не совсем пропащий, он подумает.
А если не подумает, то, может быть, когда-нибудь он окажется в такой же ситуации. А именно - о нем, как о части толпы, будут спрашивать: "а они все - балласт? или как?" И тогда этот человек поймет. Даже не думая.

Белочка
29.10.2008, 12:40
Белочка. Мне кажется, изменить сознание я, скорее всего не смогу, но если человек не совсем пропащий, он подумает.
А если не подумает, то, может быть, когда-нибудь он окажется в такой же ситуации. А именно - о нем, как о части толпы, будут спрашивать: "а они все - балласт? или как?" И тогда этот человек поймет. Даже не думая.
При всей моей язвительности (иногда, тщательно маскируемой, впрочем :) )в отношении тех, кто мыслит стереотипами и упорно не желает анализировать ситуацию (проблему и т.п.), прежде чем задать какой-то вопрос или принять решение, я, тем не менее, не желаю даже таким людям оказаться в затруднительной ситуации, подобной моей :).

Но, я также надеюсь, что автор темы сделал для себя соотвествующие выводы. И НЕ ТОЛЬКО автор, но те из читателей данной темы, в чьей голове зарождались подобные мысли.

Молли
29.10.2008, 12:54
я, тем не менее, не желаю даже таким людям оказаться в затруднительной ситуации, подобной моей :).

Я вроде бы как бы не желала. Я сдалала предположение. :cool:
С целью воздействовать на эмоции. Примерить ситуацию на себя способен любой.

Anna_Tyutyunnik
30.10.2008, 10:55
Примерить ситуацию на себя способен любой.
Вы ошибаетесь! Далеко не каждый!!!

Молли, даже я (довольно-таки спокойно относящаяся к стилю Вашего изложения) поражена Вашему цинизму в данной теме.
Это говорит какраз о том, что именно Вам и сложно поставить себя на место людей, оставшихся сегодня без работы.

Не дай Вам Бог оказаться на их месте!!!

Простите, если была резка... Обычно мне это не присуще!!!

anatol_ua
30.10.2008, 11:27
Memento mori, только торопиться не надо :wink:

Молли
30.10.2008, 11:33
Не дай Вам Бог оказаться на их месте!!!
Да почему же не была? :lol: :lol: :lol:
Год сидела без работы. Поругалась с начальством и ушла. Благо дело, я переводчик очень даже ничего, с голодухи не умерла. Был временный заработок. И, прошу учесть, никто мне в то время не помогал - все друзья и родные были бедные, как церковные мыши.
Но ничего такого в ситуации "нет работы", с чем нельзя было бы бороться, я не вижу.
Борітеся-поборете.
Безработицы не надо пужаться. С нею надо бороться.
И если бы я сама не была бы в таком же положении, и если бы время от времени в такое же положение не попадали мои близкие, вряд бы я так гавкала на каждого, хм, непрофессионального рекрутера.

Anna_Tyutyunnik
30.10.2008, 11:41
2 Молли:
Спорить с Вами не стану.
Это просто была мысль, высказанная вслух ...

Хотя я, к примеру, не бралась бы так жестоко и однозначно судить о профессионализме людей, знакомых мне виртуально по нескольким высказываниям в разных постах...

Молли
30.10.2008, 11:49
однозначно судить о профессионализме людей, знакомых мне виртуально по нескольким высказываниям в разных постах...
А я бы стала.
Высказывания бывают очень характерные. Хотите примеров с детальным анализом?

Anna_Tyutyunnik
30.10.2008, 11:55
А я бы стала.
Высказывания бывают очень характерные. Хотите примеров с детальным анализом?

Вы знаете, нет.
Данная тема для меня исчерпана.

Молли
30.10.2008, 12:09
:eek:
Не понимаю. Почему Мата Хари может спокойно обсуждать фактически здесь присутствующих представителей выброшенных на улицу Белочку и господина Ступака, интересуясь, а не балласт ли они, а я не могу ДАЖЕ ПРЕДПОЛОЖИТЬ - НЕ ПОЖЕЛАТЬ - что уважаемая Мата Хари в конце концов поймет, что это такое, когда ты без работы?

То есть защищать, скажем, тех, кого я считаю в данной ситуации незаслуженно обиженными - это что, предосудительно???
Возмущена до глубины души.

экс-Редактор
30.10.2008, 12:09
А я чисто по-человечески поддерживаю Молли. Нет, ни в коем случае никому не желаю попасть под тлетворное влияние кризиса, но раз уж мы живем в такое непростое время...

Обидно, когда коллеги, к которым ты, в свою очередь, придешь в качестве соискателя, возьмут и примерят на нас же какие-то шаблоны и заготовки, не разбираясь в причинах. Мол, зашел с правой ноги - ага, знаичит, балласт, улыбнулся на 28 зубов, а не на 32 - хм... подозрительно как-то.

Я утрирую, несомненно, но меня удивляет, когда менеджеры стараются найти универсальные ответы там, где быть их просто не может. ИМХО.

Молли
30.10.2008, 12:11
"Редактор HR-Лиги"
Я Вас люблю!

экс-Редактор
30.10.2008, 12:12
:redface: застесняли...

Anna_Tyutyunnik
30.10.2008, 12:17
Коллеги, Молли, Редактор HR-Лиги, в написанных Вами 2-х последних постах я безоговорочно согласна, о чем свидетельствуют мои высказывания по теме выше (ход моей мысли можно отследить).

Конечно, стериотипность, однобокое мышление и попытка загнать всех под одну классификацию не приятна и возмущает.

Я собственно всегда за толлератность, корректность и деликатность в высказываниях. Именно об этом и попыталась написать!!! Возможно осталась непонятой.

Думаю, каждый сам сделал уже для себя выводы - кто есть кто!

Dicher
30.10.2008, 12:21
Коллеги, Молли, Редактор HR-Лиги, в написанных Вами 2-х последних постах я безоговорочно согласна, о чем свидетельствуют мои высказывания по теме выше (ход моей мысли можно отследить).

Конечно, стериотипность, однобокое мышление и попытка загнать всех под одну классификацию не приятна и возмущает.

Я собственно всегда за толлератность, корректность и деликатность в высказываниях. Именно об этом и попыталась написать!!! Возможно осталась непонятой.

Думаю, каждый сам сделал уже для себя выводы - кто есть кто!
Согласен с Анной! Толерантность, корректность и деликатность никогда не помешают.

Молли
30.10.2008, 12:33
Толерантность, корректность и деликатность никогда не помешают.
Вы тоже мыслите достаточно стереотипно :)
Вот предположим, встречает - кого-нить на улице какой-нить подозрительный товарищ, и настоятельно и аргументированно просит отдать им кошелек. В соответствии с Вашим высказыванием несчастный предельно толерантно и корректно, а также деликатно отдает им желаемое.
А вот я бы в морду дала. Или очень некорректно заорала бы. Это исходя из того, какие у нас весовые категории.
А еще лучше - ножичком в глазик.... :twisted:

экс-Редактор
30.10.2008, 12:38
Рекомендую рассматривать указанное "никогда не помешают" в контексте общения на данном Форуме. Что касается офф-лайн общения, то тут ни одной фразой все богатство красок не передать.

Dicher
30.10.2008, 12:41
Толерантность, корректность и деликатность никогда не помешают.Вы тоже мыслите достаточно стереотипно :)
Вот предположим, встречает - кого-нить на улице какой-нить подозрительный товарищ, и настоятельно и аргументированно просит отдать им кошелек. В соответствии с Вашим высказыванием несчастный предельно толерантно и корректно, а также деликатно отдает им желаемое.
А вот я бы в морду дала. Или очень некорректно заорала бы. Это исходя из того, какие у нас весовые категории.
Не путайте грешное с праведным. Нормальное человеческое общение, и ситуация, которую Вы привели из разных сфер жизни. А по поводу ножичком в глазик - почитайте ст. 36 УК Украины. А точнее пункт 3 этой статьи.

Молли
30.10.2008, 12:42
ааааааааааа!
:lol:
ЗЫ
Толерантность не всегда совместима с достоинством. Корректность не всегда выразительна. Деликатность иногда неприемлема.

И вообще если, когда нервничаешь, заставлять вести себя "правильно", можно ненароком лопнуть.

экс-Редактор
30.10.2008, 12:43
:noh: :tema:

Anna_Tyutyunnik
30.10.2008, 12:43
Толерантность, корректность и деликатность никогда не помешают.Вы тоже мыслите достаточно стереотипно :)
Просила бы заметить, что сейчас ни один из нас в подобной ситуации не находится, да мы ее и не рассматриваем так как к обсуждаемой теме она не имеет никакого отношения. Мы с Вами не на большой дороге и не в темном переулке ...
:D
Впрочем у каждого свои понятия о этике и культуре общения.

да простит меня и поймет, надеюсь уважаемый Редактор за высказывания не по теме :redface:

Молли
30.10.2008, 12:47
По поводу ножичком в глазик - почитайте ст. 36 УК Украины. А точнее пункт 3 этой статьи.
Я не сильна в пунктиках, но, если я не ошибаюсь, в целях самозащиты, а также если существует прямая угроза жизни, применение подручных средств вполне "имеет право на существование"
Я ведь упомянула, просят "аргументировано".
Но мы слишком далеко зашли. Я понимаю правильность Ваших в высшей степени деликатных намеков на мое недопустимое поведение, и прошу у всех прощения за допущенные мною ошибки в общении.
Кроме, пожалуй, Мата Хари.

Dicher
30.10.2008, 12:50
Я понимаю правильность Ваших в высшей степени деликатных намеков на мое недопустимое поведение, и прошу у всех прощения за допущенные мною ошибки в общении.
Кроме, пожалуй, Мата Хари.
:hi:

Anna_Tyutyunnik
30.10.2008, 12:51
2 Молли
:wink:

Мата Хари
30.10.2008, 13:17
"Уважаемые stupak@sokrat.kiev.ua и Белочка!
Вы - балласт! Не сомневайтесь, такое мнение имеет право на существование! Вот придете Вы к уважаемой Мата Хари, а ей тут кто-нибудь скажет, что Вы балласт, и уже не отвертитесь! Ей так ответили! У нее своего мнения нету, и подумать ей тяжело, а поэтому - будете вы без работы, без денег и с десятком босоногих голодных детей."
Молли, я не люблю манипуляторов, и мне неприятно, когда мои слова искажённые Вашей интерпретацией вкладваются в мои уста. ЭТО ГАДКО. И ещё, очень хочется, чтобы Вы не путали форум с чатом и были более осмотрительны в своих высказываниях, "ножичком в глазик" детский сад или пагубное действие тренингов по личностному росту. Бррр
А тема ведь всё равно получилась хорошая, интересная.
А по поводу профессионализма и непрофессионализма я думаю, что наличие сомнений и сбор всей доступной информации не есть признаком непрофессионализма. Думаю, что отсутствие сомнений и присутствие "Я" в большом количестве как раз свойственно непрофессиналам.
А по поводу сокращения, моя ситуация ничем не отличается от ситуаций других участников, пока не сократили, но это только "пока".

kulabok
30.10.2008, 13:25
А по поводу профессионализма и непрофессионализма я думаю, что наличие сомнений и сбор всей доступной информации не есть признаком непрофессионализма.
А я бы рекомендовал в запале гневной тирады (хотя по многим пунктам я с Вами согласен) не путать божий дар с яичницей.
Ведь сбор дополнительной информации и наличие сомнений могут (и должны) говорить во-первых о внешней референции (принятии решений на основании мнений других людей) и аналитическом складе ума (пока не соберу всю доступную информацию - не смогу составить полную картинку и выдать обоснованные рекомендации).

psy2
30.10.2008, 13:35
Вот и не подерётесь!!! :lol:

kulabok
30.10.2008, 13:38
А зачем? я тихий-мирный подстрекатель, зачем мне драться? :cool:

Молли
30.10.2008, 13:50
:lol: :lol: :lol:
Мой "ножичек в глазик" пошел-таки на ура.
Не, больше я отвечать на енти наезды не буду
Это не помогает. Если человек думать не хочет, то чего уж тут.

Одно только хочу сказать.
Тема получилась интересная не по поводу обсуждения ответа на пафосный вопрос баласт ли уволенные или не балласт, а по поводу обсуждения его, хм, корректности, тактичности, и нужности.
А особенно нужности вопроса для каких-либо умозаключений.

Мата Хари
30.10.2008, 15:02
Конечно не подерёмся.
Я искренне и без ханжества люблю людей за то, что они разные и чем разнее тем интереснее:)
Молли ооочень интересная барышня, но совершенно "другая" :D
Сорри, если ненароком кого обидела.
Пойду работать, а то сократят, гы,гы.

Молли
30.10.2008, 15:15
ага ага. "иная"

Anna_Tyutyunnik
30.10.2008, 15:17
... Не, больше я отвечать на енти наезды не буду
:redface:

Мата Хари
30.10.2008, 22:56
:)

olievych
31.10.2008, 14:25
Воистину прав был мудрец: "Не связывайся с идиотом: он опустит тебя до своего уровня и задавит опытом!" Все же умные люди собрались на форуме (я в этом просто уверена!), а так много говорите ни о чем, вернее об одном и том же с сомнительной подачи одного (Одной). Как говорил незабвенный Остап Бендер "Печально, девицы" :wink:

Молли
31.10.2008, 14:29
Я надеюсь, я поняла правильно.
Подавал рекрутер.
Который занимается людьми СЕЙЧАС.
И в данный момент от того что у него в голове, зависит будущее каких-то людей.
За что и боролись.

kulabok
31.10.2008, 14:32
Вот почему-то даже захотелось привети цитату с любиомого мною цитатника bash.org.ru:

- является ли каша в голове пищей?
- нет, но тараканы заводятся.

Так и здесь: у кого-то каша в голове, а все подхватили, обсудили, поняли что ничего не поняли - а тараканы таки завелись, ну или заводятся уже... :lol:

P.S. Еще и в такой теме как "хуар-стратегия"!

Молли
31.10.2008, 14:43
у кого-то каша в голове, а все подхватили
Тю на Вас.
Кто что подхватил?

kulabok
31.10.2008, 14:46
Тю на Вас.
Не надо на меня тю... :lol:

Советник
03.11.2008, 12:41
Который занимается людьми СЕЙЧАС.
И в данный момент от того что у него в голове, зависит будущее каких-то людей.
За что и боролись.
:hi: res

Senpolia
07.11.2008, 15:58
1. было предложение высказать мнения, или порассуждать на тему, или поделиться своим опытом на тему....
2. сформулировано в виде вопроса. (ну и что?)
3. зачем за это ругать человека?? :dont know: :dont know:
4. вариантов раз/два обчелся - согласна, но теперь есть более конкретные и жизненные ситуации

а еще - лично у меня - "чувство плеча", сродненности и неодинокости - исходя из ситуаций и , таки да, исходя из названия темы :)

Молли
07.11.2008, 16:01
3. зачем за это ругать человека?? :dont know: :dont know:
Ругать его стали потом. А вначале просто спокойно сказали, что вопрос неумный. Если бы человек подумал, он бы не интересовался, почему.

11.11.2008, 18:01
6 страниц предположений, умный вопрос или не умный, и вообще, вопрос или не вопрос - по-моему, это слишком.

Уважаемые форумчане, поработать не пробовали? :D

vildana
11.11.2008, 18:04
Вы знаете,как показала практика, баласт,к сожалению. С профессионалами никто не спешит расставаться, даже в условиях кризиса. А он- хороший повод произвести оптимизацию штатной численности :D

экс-Редактор
11.11.2008, 18:04
Уважаемые форумчане, поработать не пробовали?
Вы знаете, пробовали. Спасибо, понравилось.

экс-Редактор
11.11.2008, 18:09
Вы знаете,как показала практика, баласт,к сожалению. С профессионалами никто не спешит расставаться, даже в условиях кризиса. А он- хороший повод произвести оптимизацию штатной численности :D
Повод хороший, бесспорно, если изначально эта численность была далека от оптимальной. Нередко бывает, что подходит, примером, начальник отдела рекламы к гендиру - мол, завал, не справляемся, нужен еще человек. Гендир соглашается - аргументы вроде достойные, цифрами подкреплены... А на самом деле, надо было оптимизировать работу отдела, отрегулировать сам процесс.

Дошло дело до кризиса - "лишних" сокращают.

А что касается балласта... Во многих компаниях, хороший ты спец или плохой, сокращают отделы, которые не приносят краткосрочной прибыли: HR, PR, маркетинг, административный персонал.

Не скажу, что такая политика неоправдана. Но вот ярлыки я бы не спешила вывешивать, уж слишком неоднороден у нас бизнес в стране.

vildana
11.11.2008, 18:21
Не скажу, что такая политика неоправдана. Но вот ярлыки я бы не спешила вывешивать, уж слишком неоднороден у нас бизнес в стране.
А ярлыки как раз никто и не вешает,я отвечала исключительно на примере моей компании, в которой не сократили ни одного сотрудника.

Anna_Tyutyunnik
11.11.2008, 18:30
vildana, а Вы в каком бизнесе работаете?

vildana
11.11.2008, 18:34
vildana, а Вы в каком бизнесе работаете?
FMCG

Anna_Tyutyunnik
11.11.2008, 18:46
vildana, а Вы в каком бизнесе работаете?FMCG
Я почему-то так сразу и подумала :)

Вот тогда и ответ, собственно, на предмет Вашего непонимания массовых сокращений.

FMCG рынок сейчас очень даже не плохо себя чувствует. Компании в данном сегменте даже могут себе позволить набирать персонал...

А Вы к примеру посмотрите, что твориться в фин. сфере и строительстве ...

Неужели все люди, которые сейчас выкинуты за борт только потому что они оказались не в то время и не в том месте, - мусор?

vildana
11.11.2008, 18:47
Когда я придираюсь, я этого не вижу.Слишком много "Я" :lol: Всё остальное прописные истины. :dont know:
У Молли просто внутренняя референция :D

vildana
11.11.2008, 18:52
vildana, а Вы в каком бизнесе работаете?FMCGЯ почему-то так сразу и подумала :)
Вот тогда и ответ, собственно, на предмет Вашего непонимания массовых сокращений.
FMCG рынок сейчас очень даже не плохо себя чувствует. Компании в данном сегменте даже могут себе позволить набирать персонал...
А Вы к примеру посмотрите, что твориться в фин. сфере и строительстве ...
Неужели все люди, которые сейчас выкинуты за борт только потому что они оказались не в то время и не в том месте, - мусор?
Нет , ну почему же, про массовые сокращения знаю не по наслышке, рынок мониторю, присланные мне резюме смотрю :)
Я повторюсь,я приводила пример исключительно из моей практики,заявитель темы хотел слышать мнения.
Те кандидаты, которых я смотрю из FMCG компаний-в большенстве своем мусор (не думайте, в моей сфере кризис тоже постиг многие компании), а ТОП вакансии как закрывала так и закрываю прямым поиском. :dont know:

Anna_Tyutyunnik
11.11.2008, 19:03
Это Ваше видение вопроса. Мне нет резона Вас разубеждать в чем-либо. :dont know: Эта тема не раз поднималась на данном форуме. Почитайте мнение коллег.

vildana
11.11.2008, 19:10
Это Ваше видение вопроса. Мне нет резона Вас разубеждать в чем-либо. :dont know: Эта тема не раз поднималась на данном форуме. Почитайте мнение коллег.
Спасибо, мнения коллег читала в избытке. Стенающим и плачущим очень сочувствую(правда) :!: И очень не хотела бы на их месте оказаться.....Действительно,это мое мнение, я не хочу говорить на белое черное, в моей компании действительно пока все нормально, людей набираем, отдыхать отправляем, обучаем, развиваем :) Чего и всем желаю!!!!!! :)

Anna_Tyutyunnik
11.11.2008, 19:13
Действительно, многим пришлось нелегко, но то ли еще будет, если смотреть прогнозы ... :(

psy2
11.11.2008, 21:22
Действительно, многим пришлось нелегко, но то ли еще будет, если смотреть прогнозы ... :(
А Вы оптимистка :wink: :lol:

Anna_Tyutyunnik
12.11.2008, 12:52
А Вы оптимистка :wink: :lol:
есть такое дело :D :wink: