PDA

Просмотр полной версии : Охорона праці

anna-kurtakova
16.10.2008, 13:59
Хто займається інструктажем з питань охорони праці?Якщо не має спеціальста з охорони праці. Чи є це обов"язком для відділу кадрів?

dvs57
16.10.2008, 14:17
А що у Вас за організація?

Організацію навчання та перевірки знань з питань охорони праці працівників на підприємстві здійснюють працівники служби кадрів або інші спеціалісти, яким роботодавцем доручена організація цієї роботи.

Звертаю увагу, що йдеться про організацію навчання та перевірки знань, а не саме навчання та перевірку знань.
Про це докладно в Типовому положенні про порядок проведення навчання і перевірки знань з питань охорони праці, наказ Державного комітету України з нагляду за охороною праці 26.01.2005 № 15. Зареєстровано в Міністерстві юстиції України 15 лютого 2005 р. за № 231/10511

anna-kurtakova
16.10.2008, 17:24
Державна установа.Але якщо проводить інстуктаж відділ кадрів то він і відповідає за це за охорону праці(заповнює журнал реєстрації інструктажів).Якщо мене цьому не вчили Як Я можу проводити інструктаж і бути відповідальною за охорону праці на підприємстві. Це повинна бути спеціально вивчена людина. Чи не так?

dvs57
16.10.2008, 18:02
Це повинна бути спеціально вивчена людина. Чи не так?
Мабуть, правильно сказати, "навчена людина".
Так, звісно, я дав назву документу, там розписано, що таке вводний інструктаж і хто його проводить, що таке інструктаж на робочому місці, інше, корисно знати, навіть, якщо Ви й не будете займатись цими питаннями. Але Ви вже будете знати, чому Ви не повинні (чи не маєте права) займатися цими питаннями. А так, на Вас будуть вантажити, кому що заманеться...

anna-kurtakova
17.10.2008, 13:31
Спасибо Віктор Семенович

simpatuylka
12.11.2008, 11:02
Уважаемые коллеги! У нас на предприятии нет инспектора по охране труда и мы хотим обучить нашего сотрудника с внутренего резерва, подскажите, пожалуйста, где можна найти хорошие курсы.

anatol_ua
12.11.2008, 12:27
Если в Киеве, то в районе Дегтярёвской, 31 есть такие курсы - большой щит висит возле входа (его даже из трамвая видно :eek: ).

Ханифа
13.11.2008, 21:42
0 гривен--- обучение строительных компаний, небесплатное, в МПП Будквалифкадры 241-7759, за обучение платит ФССНВ.
Ксиме 2465662
Славутич 4428250
Профессионал 4832840, 4837422 @ в районе Дегтярёвской, 31@
Профцентр 5924248

umbra
03.02.2009, 13:42
Кто из представителей работодателя начальник или лицо, отвечающее за охрану труда будет нести ответственность за ненадлежащее её состояние на предприятии? И что конкретно может грозить ответственному за охрану труда в случае ЧП, связанного с её несоблюдением? Может есть у кого сылки на нормативные документы. В законе я этого не нашёл... :dont know:

Ханифа
03.02.2009, 16:22
В случае несчасного случая

КРИМІНАЛЬНИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ

Стаття 271. Порушення вимог законодавства про охорону праці 1. Порушення вимог законодавчих та інших нормативно-правових актів про охорону праці службовою особою підприємства, установи, організації або громадянином - суб'єктом підприємницької діяльності, якщо це порушення заподіяло шкоду здоров'ю потерпілого, -
карається штрафом до п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або виправними роботами на строк до двох років, або обмеженням волі на той самий строк.
2. Те саме діяння, якщо воно спричинило загибель людей або інші тяжкі наслідки, -
карається виправними роботами на строк до двох років або обмеженням волі на строк до п'яти років, або позбавленням волі на строк до семи років, з позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до двох років або без такого.
Стаття 272. Порушення правил безпеки під час виконання робіт з підвищеною небезпекою
1. Порушення правил безпеки під час виконання робіт з підвищеною небезпекою на виробництві або будь-якому підприємстві особою, яка зобов'язана їх дотримувати, якщо це порушення створило загрозу загибелі людей чи настання інших тяжких наслідків або заподіяло шкоду здоров'ю потерпілого, -
карається штрафом до п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або виправними роботами на строк до двох років, або обмеженням волі на строк до трьох років, з позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до трьох років або без такого.
2. Те саме діяння, якщо воно спричинило загибель людей або інші тяжкі наслідки, -
карається обмеженням волі на строк до п'яти років або позбавленням волі на строк до восьми років, з позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до трьох років.

Теперь детали: при несчастном случае в соответствии с Постановою Кабінету Міністрів України вiд 25.08.2004 № 1112 Деякі питання розслідування та ведення обліку нещасних випадків, професійних захворювань і аварій на виробництві. Порядок розслідування та ведення обліку нещасних випадків, професійних захворювань і аварій на виробництві НПАОП 0.00-6.02-04 (Форми Н-5, Н-1, НПВ, П-5, Н-2, Н-9, П-3, П-4) создается комиссия по расследованию, которая составляет акт Н-5:
раздел 6....
в.т.ч. відомості про осіб, у тому числі потерпілого, працівників іншого підприємства або сторонніх осіб, дії або бездіяльність яких призвели до нещасного випадку (аварії), перелік порушень вимог законодавства про охорону праці, посадових інструкцій тощо (із зазначенням статей, розділів, пунктів),пропозиції щодо притягнення до відповідальності осіб, дії або бездіяльність яких призвели до нещасного випадку (аварії)) ...
Поскольку материалы направляются в прокуратуру, вопрос кто виновен и почему, решается там.

За ненадлежащее состояние ответит админштрафом до 170 грн и опечатыванием небезопасных оборудования, помещений, технологических процессов итд, должностное лицо, которому делегированы полномочия и ответственность за данный участок работы, при соответствии его занимаемой должности с точки зрения законодательства ( состояние здоровья, образование, обучение по охране труда, должностная инструкция в порядке итд итп)

umbra
04.02.2009, 14:16
Большое спасибо!

umbra
04.02.2009, 15:55
Конкретный случай: небольшое предприятие (25 человек работающих), один легковой автомобиль. Необходимо ли ежедневное освидетельствование технической исправности авто и физического состояния водителя медицинскими работниками? ГАИ пока не придирается к отсутсвию этих отметок на путевом листе, начальство убеждает что в случае чего (ДТП или проверка работников ГАИ) будет отвечать оно... а у меня почему - то нет желания дожидаться "случая"... Помогите разобраться... :?

Ханифа
04.02.2009, 16:42
ПРАВИЛа ОХРАНЫ ТРУДА НА АВТОМОБИЛЬНОМ ТРАНСПОРТЕ ДНАОП 0.00-1.28-97

4.17. На підприємстві повинно бути забезпечене проведення попереднього (при прийнятті на роботу) і періодичних (протягом трудової діяльності) медичних оглядів працівників.
Порядок проведення медичних оглядів здійснюється згідно з Положенням про медичний огляд працівників певних категорій (розділ 2, п.15 цих Правил).
16.1.13. Водій може виїжджати на лінію тільки після проходження медичного огляду і відповід-ної відмітки про це у подорожньому листі.

На практике это не соблюдается чаще всего.
Проверьте наличие непросроченой :!: медицинской справки у Вашего водителя.

Если хотите по законодательству:
1 вариант: берем по договору медсестру с документами и пусть подписывает путевой лист.
2 вариант: заключаем договор с ближайшей поликлиникой и каждое утро перед выездом водитель идет к ним.

umbra
05.02.2009, 10:59
огромное Вам спасибо!

Katarina
27.07.2010, 13:58
Не могу уяснить для себя такой момент: на нашем предприятии менее 20 сотрудников, соответственно служба охраны труда не создается, а берется специалист по договору, отсюда следует вопрос: положение о службе охраны должно быть на предприятии или нет?
Ведь исходя из названия положения у нас нет предмета для его создания, но в законе есть фраза, что на это лицо возлагаются функции службы охраны труда.
Совсем запуталась и не знаю, по какому перечню создавать документацию, какие приказы и положения.:dont know:

anatol_ua
27.07.2010, 15:37
Постарайтесь найти:
ДЕРЖАВНИЙ КОМIТЕТ УКРАЇНИ З ПРОМИСЛОВОЇ БЕЗПЕКИ, ОХОРОНИ ПРАЦI ТА ГIРНИЧОГО НАГЛЯДУ
ЗАТВЕРДЖЕНО
Голова Держгірпромнагляду
С.Сторчак 07.02.2008
РЕКОМЕНДАЦIЇ
щодо побудови, впровадження та удосконалення системи управління охороною праці
В этом документе всё расписано не то что по полочкам, а пошагово !!!

Katarina
27.07.2010, 15:58
спасибо,нашла в лиге.:good:
Действительно полезный документ + ссылки на нормативно-правовые акты.

Katarina
28.07.2010, 17:31
подскажите, при разработке положения о службе охраны труда на предприятии, где кол-во чел. менее 20 и эти функции выполняет лицо по совместительству, по тексту положения "Служба охраны труда" заменяется на "лицо ответственное за работы по службе ОТ"?

Шутюр баад
28.07.2010, 17:38
нет.
"Положение о службе" надо в любом случае.
А вот конкретное название должности ИОТ-- это в приказе, о назначении ответственного.
Анатолий, извините, что вместо Вас ;) ответил

Katarina
28.07.2010, 17:46
Спасибо, но так странно это выглядит, ведь в положении говорится о множественном числе работников СОТ, а он у меня совсем один.

И где можно взять козу этого положения для моего случая?

Фризо
25.10.2011, 21:42
Скажіть будь ласка,хто уповноважений перевіряти роботу інженера по охороні праці?

DDi
25.10.2011, 23:25
Проблемка?
Потребовать отчет о проделанной работе имеет право работодатель. Проверяют многие структуры и назорные органы:
- вышестоящая организация на областном уровне и на уровне министерства, ведоства, комитета, агенства и т.д. Согласно приказа вышестоящей организации могут устраивать взаимопроверки между индетичными организациями.
ЗУ "Об охране труда" Раздел 7. Государственный надзор и общественный контроль.

Некадровик
26.10.2011, 20:42
Крик души, извините. События последних дней здОрово выбили меня из колеи, хоть все и закончилось благополучно - мне удалось отбиться от проверки соцстраха. В охране труда я чуть больше года, до этого работала в том же предприятии экологом+метрологом. Охрану труда возложили на плечи добровольно-принудительно, после того, как ушел на пенсию наш ИОТ. Оптимизировали - я теперь 3в1 эколог+метролог+ИОТ+вопросы аренды. Разбираться пришлось во всем самой, вроде успешно. В короткие сроки приводила в порядок документацию, латала огрехи, отбивалась от проверок. Впервые провела аттестацию рабочих мест, вот скоро должен пройти первый медосмотр. Теперь четко стала прослеживаться тенденция включать меня во всякие комиссии, с целью, что бы была и моя подпись и валить ответственность. Я понимаю, что объем работ реально очень большой. Из-за ОТ делаю остальную работу по остаточному принципу,еле успеваю. Где-то я читала, что инженера по ОТ нельзя привлекать к другим работам. Подскажите, может у кого этот закон на слуху. Хочу написать заяву, чтобы освободили от обязанностей ИОТ. Пусть не экономят, дают единицу, оставьте мне мою экологию. Увольняться не хочу, но охрана труда на нашем предприятии - это бой с ветряными мельницами.

Некадровик
26.10.2011, 20:53
ТИПОВЕ ПОЛОЖЕННЯ
про службу охорони праці
НПАОП 0.00-4.35-04

5.5. Працівники служби охорони праці не можуть залучатися до
виконання функцій, не передбачених Законом України "Про охорону
праці" ( 2694-12 ) та цим Типовим положенням

Скажите, ссылаясь на вот это, могу я аргументировать, что нельзя на ИОТ валить целый букет обязанностей?

Anre
26.10.2011, 21:40
Скажите, ссылаясь на вот это, могу я аргументировать, что нельзя на ИОТ валить целый букет обязанностей?
инспектора госнадзора пишут предписания ссылаясь на этот документ

Некадровик
26.10.2011, 21:54
Я уже думала во время проверки попросить инспектора это включить в припис. Но тогда меня еще все устраивало. А так, перед каждой комиссией шапку ломать без поддержки руководства - надоело, да и з/п не фонтан, что бы за нее держаться.

Шутюр баад
27.10.2011, 10:44
Я уже думала во время проверки попросить инспектора это включить в припис. Но тогда меня еще все устраивало. А так, перед каждой комиссией шапку ломать без поддержки руководства - надоело, да и з/п не фонтан, что бы за нее держаться.
Добро пожаловать в ряды охраны труда!!!!
У нас у всех такая же ерунда!!!!

цнотлыви!!! не читайте!!! у нас у всех это базовое в профессии!!!!:thumbs up:

DDi
27.10.2011, 13:36
я теперь 3в1 эколог+метролог+ИОТ+вопросы аренды.
И как называется Ваша должность согласно штатного расписания? Как Вам вменены обязанности ОТ? И какой приблизительно штат работников в организации?

Шутюр баад
27.10.2011, 13:48
цнотлыви!!! не читайте!!!

Директор подчинённым:
Дорогие сотрудники отдела продаж!!!
Термин " Всякая Х-ня" не в полной мере отражает всё богатство ассортимента предлагаемых нашей компанией товаров!!

DDi
27.10.2011, 13:54
цнотлыви!!! не читайте!!!

Директор подчинённым:
Дорогие сотрудники отдела продаж!!!
Термин " Всякая Х-ня" не в полной мере отражает всё богатство ассортимента предлагаемых нашей компанией товаров!!
Так то оно так,если бы было вот так :)
ТИПОВЕ ПОЛОЖЕННЯ
про службу охорони праці
НПАОП 0.00-4.35-04
5.5. Працівники служби охорони праці не можуть залучатися до
виконання функцій, не передбачених Законом України "Про охорону
праці" ( 2694-12 ) та цим Типовим положенням
А здесь столько и всего и сразу:)
инспектора госнадзора пишут предписания ссылаясь на этот документ
А если 4 в одном?

Некадровик
31.10.2011, 15:50
Должность моя гордо именуется Инженер по охране труда и окружающей среды. А начиналось все так: я пришла на предприятие работать по своей специальности экологом (специалист по техногенно-экологической безопасности. Почти сразу мне наш тех.директор "подгрузил" поверку весов, манометров, счетчиков и т.д. Их много - всего более 500 штук, но это меня не сильно обременяло - головная боль в принципе, раз в году, ну, и если кто пломбу сорвет - внепланово. Потом тех.директора сократили, а в его обязанностях были вопросы аренды земли (всякие там кадастры, вытяги - ужас бумажный!). Многие вопросы требовали немедленного решения и мне по принципу, что я в одном кабинете сидела - они все и перекочевали. Пришлось разбираться и с этим. А еще чуть позже ушел на пенсию наш ИОТ, человека брать не стали, а вот так вот "оптимизировали" изначально экологию, и так я стала еще и ИОТом (надо ж, как созвучно!). Дела мне достались, мягко говоря, в заваленом состоянии + я сама не спец. С помощью нета, друзей, коллег понемногу разгребалась и этим. ОТ занимает у меня почти все время, экологию и метрологию веду уже "задней левой", т.к. более-менее наладила и только за сроками слежу. Конечно, за это время я значительно обогатилась знаниями и вот теперь думаю, а на*ена мне этот весь букет нужен?

Мотя
31.10.2011, 22:37
теперь думаю, а на*ена мне этот весь букет нужен?
Мне кажется, Вам этот "букет" нужен, и по многим причинам...да Вы и сами это понимаете...;)
- интересная работа
- средство к существованию, т.е. зарплата
- общение
и...многое-многое другое, что включает в себя понятие: "у меня есть работа"..
в конец-концов:
за это время я значительно обогатилась знаниями ;)
Так что, не так уж все и плохо...:dont know::reverie:;)
ИМХО!

ele666
16.12.2011, 16:26
Приветствую!
Я открываю свое дело- небольшую компанию по производству мебели под заказ.
Что мне делать с охраной труда? Я так понимаю нужны какие-то документы?
И кто этим должен заниматься?

Мотя
16.12.2011, 17:35
Простите, не ту пимпочку нажала...:redface:...бывает...
:welcome:на наш форум, ув.ele666!
Вам надо начать с изучения ЗУ "Про охорону працi"
Там есть все ответы на все Ваши вопросы: как, что и где.

Befis
16.12.2011, 17:40
Вам надо начать с изучения ЗУ "Про охорону працi"
Там есть все ответы на все Ваши вопросы: как, что и где.
И сюда (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=22) тоже можно заглянуть ;)

Мотя
29.03.2012, 12:02
http://hrliga.com/index.php?module=news&op=view&id=8824

Шутюр баад
29.03.2012, 12:26
ОЯЕ......

Памяти СНиП ІІІ-4-80* посвящается:

Система стандартів безпеки праці

ОХОРОНА ПРАЦІ І ПРОМИСЛОВА БЕЗПЕКА У БУДІВНИЦТВІ

Основні положення

ДБН А.3.2-2-2009

ДЕЙСТВУЮТ!!!!!!!!!!!!!!!!!
заинтересованные, учим мат часть!!

http://hrliga.com/index.php?module=news&op=view&id=8824

док- феерический пипец в плане исполнибельности и сочетаемости с остальной нормативкой .
да, кстати, новый ДБН- тоже- феерический.
ржать не могу, слёзы глаза застилают...

чего стоит императив: Під час виконання будівельно-монтажних робіт забороняється користуватися мобільним телефоном.
и вот я стою на входе на стройплощадку и отнимаю мобильники у инспекторов Держгірпромнагляду, экспертов ФССНВ, милиции, пожарников.

коллеги, каменты приветствуются

оставьте крассный цвет, ну надо привлечь внимание

Мотя
29.03.2012, 12:36
ДЕЙСТВУЮТ!!!!!!!!!!!!!!!!!
учим мат часть!!

Простите, Шутюр, Вы меня отправляете учить матчасть? Или депутатов?:dont know::reverie:

Шутюр баад
29.03.2012, 12:47
Моть, ты вполне можешь свою охрану труда бизнес-ориентировать!!!!

Шутюр баад
25.05.2012, 17:00
Много думаем, коллеги!!!(((

Inka
16.06.2015, 21:17
В это фразе:Служба охорони праці підпорядковується безпосередньо роботодавцю.
под работодателем кто понимается? Директор предприятия? Может ли служба охраны труда подчиняться, к примеру, его заму?

Вика_86
16.06.2015, 21:32
Думаю, работодатель в лице директора.
Зам подчиняется директору, охрана труда заму (допустим), в любом случае все идет к главному в компании.

С другой стороны, работодатель это не конкретное физ.лицо, а субъект трудовых отношений - предприятие.
У предприятия есть исполнительный орган - руководитель, он имеет право делегировать какие-то полномочия замам.
Заму подчиняется охрана труда.
В случае нарушений, исков и т.д. ответчиком будет работодатель - предприятие в лице директора, а не зама.

Читая закон Об охране труда, работодатель много чего обязан делать, но не конкретизировано, что именно директор своими руками должен выполнять ту или иную работу, к примеру "проводити медичні огляди та укладати договори"

Anre
16.06.2015, 21:56
Думаю, работодатель в лице директора.
Зам подчиняется директору, охрана труда заму (допустим),.... только, при условии, если зам в том числе и по охране труда, иначе охрана труда подчиняется только первому лицу - директору.
З.Ы.
в советские времена охрана труда подчинялась главному инженеру.

Вика_86
16.06.2015, 22:00
Я очень часто, даже не часто, а всегда слышала, что охрана труда подчиняется директору.
Сейчас перечитала закон Об охране труда, и не нашла однозначного ответа, что охрана труда подчиняется директору.

Inka
16.06.2015, 23:06
только, при условии, если зам в том числе и по охране труда, иначе охрана труда подчиняется только первому лицу - директору.
З.Ы.
в советские времена охрана труда подчинялась главному инженеру.
А сейчас насколько это законно? Он же не "главный инженер по охране труда"?)

Сейчас перечитала закон Об охране труда, и не нашла однозначного ответа, что охрана труда подчиняется директору.Так ото ж. Почитала мнения - многие утверждают, что только директору, и пугают страшными ужасами при ослушании... А на чем страшилки основываются, не пойму.

vildana
17.06.2015, 11:46
Я тоже всегда слышала,что охрана труда подчиняется только директору.
Согласно Закону Украины "Про охорону праці":

"Роботодавець - власник підприємства, установи, організації або уповноважений ним орган, незалежно від форм власності, виду діяльності, господарювання, і фізична особа, яка використовує найману працю".

и, соответственно, там же :

"Служба охорони праці підпорядковується безпосередньо роботодавцю" ,

имхо...как-то спокойнее если охрана труда подчиняется все же директору;)
Насчет "страшилок при ослушании", не знаю, не слышала, не сталкивалась, везде где работала- охрана труда была в прямом подчинении директора.

Anre
17.06.2015, 12:18
А сейчас насколько это законно? Он же не "главный инженер по охране труда"?)

Так ото ж. Почитала мнения - многие утверждают, что только директору, и пугают страшными ужасами при ослушании... А на чем страшилки основываются, не пойму.

в советские времена было, что ОТ подчиняется главному инженеру, потом написали "директору" и сейчас заменили общим словом "роботодавцю",замена слова связана с тем, что директор уже сейчас не всегда первое лицо и директора бывают разные(технический, коммерческий и т.д).

страшилок нет, просто будет предписание и срок исполнения об приведении к нормам закона.

З.Ы.
по поводу замов - если зам(в том числе) по охране труда - значит он и руководитель охраны труда - он же подчиняется первому руководителю(директору, председателю правления и т.п.) - это все по закону, нарушения здесь нет.

Вика_86
17.06.2015, 12:33
По логике, что все в компании подчиняются директору, руководителем службы может быть и начальник по охране труда?
Все стрелки показывают на директора.

Anre
17.06.2015, 19:37
.... руководителем службы может быть и начальник по охране труда? Все стрелки показывают на директора.

так и есть, на нашем предприятии у председателя правления есть замы, и несколько нач отделов, в том числе начальник отдела ОТ, подчиняются только председателю правления.

Inka
17.06.2015, 22:37
страшилок нет, просто будет предписание и срок исполнения об приведении к нормам закона.

З.Ы.
по поводу замов - если зам(в том числе) по охране труда - значит он и руководитель охраны труда - он же подчиняется первому руководителю(директору, председателю правления и т.п.) - это все по закону, нарушения здесь нет.
Если не трудно, объясните разницу:
1) Главный инженер - подчиняется первому руководителю - нарушение закона и предписание.
2) Зам. (в том числе) по охране труда - подчиняется первому руководителю - все по закону, нарушения нет.
:reverie:

Anre
18.06.2015, 09:27
Если не трудно, объясните разницу:
1) Главный инженер - подчиняется первому руководителю - нарушение закона и предписание.
2) Зам. (в том числе) по охране труда - подчиняется первому руководителю - все по закону, нарушения нет.
:reverie:
нетрудно, но вопрос непонятен.

Inka
18.06.2015, 14:28
Они оба - и главный инженер, и зам - подчиняются первому руководителю. Почему при этом подчинить охрану труда ГИ - нарушение, а заму - нет?

Anre
18.06.2015, 16:17
Они оба - и главный инженер, и зам - подчиняются первому руководителю. Почему при этом подчинить охрану труда ГИ - нарушение, а заму - нет?

я же писал выше, читать выделенное:
зам в том числе и по охране труда, иначе охрана труда подчиняется только первому лицу - директору.
- он(зам) руководитель охраны труда - нарушения нет.
а если главный инженер не руководитель охраны труда - значит нарушение.

по полочкам:

- охрана труда должна быть подчинена только первому руководителю. здесь вопросов у вас не возникло.
значит руководитель охраны труда напрямую подчиняется первому руководителю - вопросов, думаю, аналогично нет.

разрубим "гордиев узел":
на зама или главного инженера возлагаются (письменно, и приказом, и в должностной инструкции, и в положении о службе, и в штатном расписании, и в организационно-штатной структуре, и в системе управления охраной труда, и т.д. и т.п. ) обязанности руководителя охраны труда.
а в его подчинении уже будут "работники службы" охраны труда.
З.Ы.
на нашем предприятии ..... начальник отдела ОТ, подчиняется только ...... первому руководителю, контролирует, в том числе и службу главного инженера и даже зама по техническим вопросам.

Inka
18.06.2015, 21:33
- охрана труда должна быть подчинена только первому руководителю. здесь вопросов у вас не возникло.
значит руководитель охраны труда напрямую подчиняется первому руководителю - вопросов, думаю, аналогично нет.Ага, кажется, поймала мысль.
на зама или главного инженера возлагаются (письменно, [u]и приказом, и в должностной инструкции, и в положении о службе,
Это есть. Оргструктура тоже есть.
и в штатном расписании,
А это что значит? Что в штатном можно такого нарисовать?)
и в системе управления охраной труда
Она тоже имеет вид документа?

Anre
19.06.2015, 01:55
А это что значит? Что в штатном можно такого нарисовать?)
Она тоже имеет вид документа?
- штатное привязано к оргструктуре, если есть оргструктура(бывает что ее нет, тогда ссылаются на штатное), то под нее расписывается штатное, кадровики в этом лучше знают.
- оргструктура наглядно показывает подчиненность
(я перечислял много, потому что не у всех всё есть)

СУОТ - тоже конкретный документ, который так и называется.
а если в общем (простыми словами) - это пакет документов системы охраны труда которая, начиная от приказов заканчивая инструкциями и т.п., имеет свою структуру подчиненности, распределения обязанностей, взаимосвязей и контроля, в том числе имеет свою оргструктуру - документ похожий на оргструктуру предприятия, но только конкретно по охране труда.
фактически, на предприятиях, где более-менее занимаются охраной труда СУОТ фактически существует(не знают что она так называется), пусть имеет не всю документацию, но она есть(пусть даже не оформлена документом) и действует - это ж исполнение законодательства по охране труда.

на сегодняшний день на СУОТ еще накладывают(интегрируют) иностранные системы безопасности, например OHSAS 18001(требование ЕБРР), или подобные, для возможности выхода на иностранные рынки, по их требованиям.
сокращения:
СУОТ - система управления охраной труда
ЕБРР - Европе́йский банк реконстру́кции и разви́тия
OHSAS 18001 - Система менеджмента профессиональной безопасности и здоровья.

Inka
19.06.2015, 09:29
Anre, спасибо большое!

Toma 5
03.08.2015, 09:56
В больницу принимаем на работу электрика, кто должен требовать у него сертификаты нарколога и психолога? Терапевт который подписывает медкомиссию в обходном листе и санитарной книжке или инженер по охране труда?

Вика_86
03.08.2015, 10:03
Отдел кадров при приеме требует, потом с охраной труда следят за сроком действия сертификатов, и если закончился направляют на медосмотр.

Не во всех больницах председатель комиссии (терапевт) требует сертификаты, когда пишет заключение.
Бывает что, сертификаты получают позже, чем терапевт пишет заключение.

Anre
03.08.2015, 16:24
..., кто должен требовать ... по охране труда?
дополню:
издайте "наказ про розподіл обов'язків з питань охорони праці" и там опишите всё, что вам нужно.

Вика_86
03.08.2015, 17:15
Anre, подскажите пожалуйста в таком вопросе.
У меня есть водители автотранспортных средств, и есть работники с закрепленными за ними авто.

По поводу прохождения медкомиссии нарколога и психиатра водителями вопросов не было. Они прошли.
А вот отправить тех, у кого служебное авто, сложно. Аргумент: сертификаты нарколога и психиатра нужны только тем, кто на должности водителя, а у кого служебное авто, то не обязательно.
Я считаю, что нужно всех, кто для выполнения служебных обязанностей использует авто.

Как правильно?

Anre
03.08.2015, 18:16
.... и есть работники с закрепленными за ними авто.
А вот отправить тех, у кого служебное авто, сложно. Аргумент: сертификаты нарколога и психиатра нужны только тем, кто на должности водителя, а у кого служебное авто, то не обязательно.
Я считаю, что нужно всех, кто для выполнения служебных обязанностей использует авто.
Как правильно?
я так понял, что "не водители" по должности - сами за рулём
аргументируют вам неправильно, пусть докажут нормативкой.

вы правы, читаем норматив:
http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0018-95
Про затвердження Переліку робіт, де є потреба у професійному доборі
в т.ч. п.9:
9. Роботи, пов'язані з
управлінням наземним,
підземним, повітряним
та водним транспортом

нигде нет должности - есть название работы.

соответственно допускать без сертификата нельзя, со всеми вытекающими.

Petro1
07.08.2015, 12:14
Хто займається інструктажем з питань охорони праці?Якщо не має спеціальста з охорони праці. Чи є це обов"язком для відділу кадрів?
Інструктажем на робочому місці займається керівник робіт (керівник структурного підрозділу). У вас можливо безструктурна схема організації. Відносно іншого інструктажу (вступного), то лише спеціаліст з охорони праці (особа, що виконує функції служби охорони праці). Стосовно Вас як кадровика, то Ви не маєте права готувати наказ на підпис директору, якщо працівник не пройшов вступного інструктажу. Я вважаю, що питань у Вас зараз іще більше. Звертайтесь. Допоможу.

Toma 5
18.08.2015, 09:31
Сейчас делаем номенклатуру дел, раздел - охрана труда. Подскажите пожалуйста, где можно найти документы о сроках хранения журналов, нормативных документов, приказов, положений, инструкций.
Спасибо))

Inka
18.08.2015, 09:42
Про затвердження Переліку типових документів, що створюються під час діяльності державних органів та органів місцевого самоврядування, інших установ, підприємств та організацій, із зазначенням строків зберігання документів (http://hrliga.com/docs/Nakaz_578-5.htm), раздел 5.5.

Toma 5
20.08.2015, 11:53
Подскажите пожалуйста, сколько нужно хранить годовые отчеты. В типовой номенклатуре не нашла. Спасибо

Toma 5
20.08.2015, 13:44
Есть ли у кого в наличии номенклатура больницы? Заранее спасибо

Anre
20.08.2015, 14:06
Подскажите пожалуйста, сколько нужно хранить годовые отчеты. В типовой номенклатуре не нашла. Спасибо
какие?
а я нашёл!
не оно?:
п. 181 а,б; 185 а,б; 218 а,б; 265 а; 273 а;

дальше, полностью раздел: 4. ОБЛІК ТА ЗВІТНІСТЬ

вот по охране труда :
455.
Документи (звіти, довідки, списки) про травматизм на виробництві
10 р.
10 р.

Есть ли у кого в наличии номенклатура больницы? Заранее спасибо
7.2. Медичне і санаторно-курортне обслуговування

что еще вам за вас прочитать?

Toma 5
20.08.2015, 14:55
вот по охране труда :
455.
Документи (звіти, довідки, списки) про травматизм на виробництві
10 р.
10 р.

7.2. Медичне і санаторно-курортне обслуговування

что еще вам за вас прочитать?

Да, это я видела, это отчеты про травматизм. В годовых отчетам, кроме травматизма, мы указываем и другую информацию. Наш юрист говорит, что лучше указать (НЕ расписывая отдельно про травмы, отдельно о состоянии условий труда и безопасности труда, о переаттестации по вопросам охраны труда и т.д. ) а просто "годовые отчеты и их срок хранения". Поэтому я переспросила и грубить было не обязательно.

Anre
20.08.2015, 22:31
В годовых отчетам[/B], кроме травматизма, мы указываем и другую информацию. Наш юрист говорит, что лучше указать (НЕ расписывая отдельно про травмы, отдельно о состоянии условий труда и безопасности труда, о переаттестации по вопросам охраны труда и т.д. ) а просто "годовые отчеты и их срок хранения". Поэтому я переспросила и грубить было не обязательно.
? это ж какие же вы такие отчеты по охране труда здаёте, что они не такие как у всех:rofl:
- вам был указан начальный список по срокам отчетов, по моей догадке, я ж не знаю каких отчетов вы хотите, я ж не экстрасенс - спрашивайте своего юриста.:pardon:
- пытался вам помочь, если вы мою попытку помочь восприняли как грубость:bravo:, уж извините меня, больше вам грубить не буду.:rk:

Toma 5
31.08.2015, 11:14
В нашей больнице в ЦСО работают три человека. Одна медсестра (без удостоверения) и две младшие медсестры (с удостоверениями). Инженер по охране труда еще год назад сказал завести сменный журнал. В котором указывалась дата, наименование автоклавов, тех.состояние автоклавов и приборов контроля, подпись работающего на автокл. и подпись ответственного за тех.сост. автоклавов. Почему он называется сменный я не знаю, ведь смену они никому не передают, работают только вдвоем (младшие медсестры).
Каждый день приходя на работу они осматривают автоклавы и отмечают каждый день в журнале. Например: 8.00 Осмотр оборудования. Замечаний нет. И расписываются. В последней графе (ответственный за тех.состояние автоклавов) начала расписываться завхоз. После увольнения инженера по ОТ, а в скоре и завхоза, вот как раз и стал вопрос с этим сменным журналом. Журнал будет продолжаться вестись, но называться он будет не сменным, как я уже писала смену девочки не передают. Но вот кто же должен расписываться в последней графе? Разве завхоз? Ведь с младшими медсестрами еще работает и медсестра.
Спасибо.

Anre
31.08.2015, 13:36
...Инженер по охране труда еще год назад сказал завести сменный журнал..... почему он называется сменный я не знаю, .....

кто вы по специальности, по ОТ вы обучены?:
если не знаете, то спросите у своего инженера по ОТ и делайте то, что он сказал. инженер по ОТ отвечает за свою работу.

за год не выполнить распоряжение инженера по ОТ :bravo:- наказать как исполнителя за невыполнение так и инженера по ОТ за ненадлежащий контроль(халатность).

Toma 5
31.08.2015, 13:58
Нет, распоряжение выполнено. Журнал заведен, он ведется. После увольнения инженера по ОТ журнал продолжали вести. В последней графе (ответственный за тех.состояние автоклавов) расписывалась зав.хоз., корочка у нее была. Теперь на работу приняли нового завхоза. Ждем вызова на ее обучение. Но по поводу журнала, кто должен расписываться в последней графе?

Anre
31.08.2015, 14:06
... Но по поводу журнала, кто должен расписываться в последней графе?
что написано в последней графе?
что об этом пишут правила касательно автоклавов?
что отвечает человек обученный по этим правилам?

повторяю вопрос:
кто вы по специальности, по ОТ вы обучены?:

и наконец - что отвечает инженер по от?

Toma 5
01.09.2015, 09:36
Сейчас ищем нового инженера по ОТ, а я временно исполняю обязанности инженера по ОТ.
В последней графе должен расписываться ответственный за тех.состояние автоклавов. Раньше за каждый день там расписывалась зав.хоз (у которой была корочка по сосудам работающих под давлением). Новый зав.хоз только вышла из декрета и корочек пока нет.

annashunina
01.09.2015, 09:51
Інструктажем на робочому місці займається керівник робіт (керівник структурного підрозділу). У вас можливо безструктурна схема організації. Відносно іншого інструктажу (вступного), то лише спеціаліст з охорони праці (особа, що виконує функції служби охорони праці). Стосовно Вас як кадровика, то Ви не маєте права готувати наказ на підпис директору, якщо працівник не пройшов вступного інструктажу. Я вважаю, що питань у Вас зараз іще більше. Звертайтесь. Допоможу.
А всегда ли получается так, что инструктажи на рабочем месте проводит руководитель подразделения? Если, допустим работник
( водитель) выполняет работу на автотранспорте другого структурного подразделения, официально в это подразделение не переведен, инструктаж на рабочем месте проводит руководитель подразделения, где числиться единица транспорта? Или я ошибаюсь?

Anre
01.09.2015, 13:13
.... а я временно исполняю обязанности инженера по ОТ.
.... и корочек пока нет.

расписываться лицо назначеное ответственным
у вас тоже должна быть корочка, без корочки по ОТ не имеете права ничего

Anre
01.09.2015, 13:17
... допустим работник
( водитель) выполняет работу на автотранспорте другого структурного подразделения, официально в это подразделение не переведен, ..
ваше "допустим" описываете в приказе, когда "официально" заставляете работника выполнять работу. все должно быть прописано

Toma 5
01.09.2015, 13:23
расписываться лицо назначеное ответственным
у вас тоже должна быть корочка, без корочки по ОТ не имеете права ничего

Я это понимаю. Я не расписываюсь в этом журнале.
В ЦСО работают три человека: медсестра и две младшие медсестры, которые работают на автоклавах.
У меня единственный вопрос "Кто должен за каждый день расписываться в последней графе (ответственный за тех.состояние автоклавов)?"
Зав.хоз как это было раньше или всё-таки медсестра ЦСО

Anre
01.09.2015, 13:38
У меня единственный вопрос "Кто должен за каждый день расписываться в последней графе (ответственный за тех.состояние автоклавов)?"

тот кто назначен по приказу как ответственный за тех.состояние автоклавов

annashunina
01.09.2015, 14:34
ваше "допустим" описываете в приказе, когда "официально" заставляете работника выполнять работу. все должно быть прописано

В приказе указано "допустить к управлению автотранспортом"

Anre
01.09.2015, 15:02
а где в приказе ваше "допустим"?

т.е. ваш работник может, согласно вашего приказа,
на улице сесть в любой автомобиль и им управлять.

то шо ж вы спрашиваете тогда о инструктажах?
изучите положение об обучении где описаны инструктажи:
http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/z0231-05

annashunina
01.09.2015, 15:41
В приказе четко указано одно конкретное транспортное сресдство, только за безопасное управление этим транспортным средством отвечает один руководитель подразделения, а подчиняется водитель руководителю другого подразделения

Anre
01.09.2015, 23:29
В приказе четко указано одно конкретное транспортное сресдство, только за безопасное управление этим транспортным средством отвечает один руководитель подразделения, а подчиняется водитель руководителю другого подразделения
вот вы и сами ответили на свой вопрос:good:, все у вас в приказе написано, даже разделены обязанности - каждый руководитель инструктирует водителя по своим вопросам, соответственно и несет за водителя по этим же вопросам ответственность:
зрите в корень(кузьма прутков)
я вам давал ссылку http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/z0231-05
обратите внимание на п.п. 6.3, 6.4 там четко указано как проводить инструктаж в т.ч. прикомандированным или тому подобным.

Toma 5
06.10.2015, 11:50
Здравствуйте. Есть ли у кого-то план действий по предотвращению чрезвычайных ситуаций в случае резкого изменения погодных условий или возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера в осенне-зимний период. Спасибо

Vadias
06.10.2015, 11:59
Вам эти док-ты необходимы для "Управління з НС Печерської РДА у м. Києві"?:lol:

Toma 5
20.10.2015, 11:51
Подскажите, кто знает, у нас есть журнал регистрации инструкций по ОТ и журнал учета и выдачи инструкций по охране труда. Эти журналы должны хранится 10 лет. А по какой статье они проходят?

Toma 5
28.10.2015, 11:53
Кто должен проводить повторный инструктаж непосредственно на рабочем месте? Спасибо

Anre
28.10.2015, 12:37
Кто должен проводить повторный инструктаж непосредственно на рабочем месте? Спасибо

тот кто и первичный, он же его повторяет:
http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/z0095-94/print1445345713495358

Каренина
30.10.2015, 11:13
Скажіть, будь ласка, чи можна надавати інженеру з охорони праці сумісництво? Чи може інженер з охорони праці працювати за сумісництвом на іншому підприємстві не інженером?

Andry
30.10.2015, 11:32
Скажіть, будь ласка, чи можна надавати інженеру з охорони праці сумісництво?
А що значить - надавати?
Приймати на роботу за сумісництвом - можна.
А якщо він має бажання працювати ще десь за сумісництвом, окрім вашого підприємства - то надавати ваш дозвіл для цього не потрібно, він навіть взагалі не зобов'язаний вас про це повідомляти.
Чи може інженер з охорони праці працювати за сумісництвом на іншому підприємстві не інженером?
На іншому підприємстві за сумісництвом інженер з охорони праці може працювати ким завгодно, хоч космонавтом!

Каренина
30.10.2015, 11:53
А що значить - надавати?

Наприклад інженер захоче підробити, і захоче взяти сумісництво після основної ставки інженера 0,5 посади прибиральниці, або на підприємстві нікому виконувати роботу метролога, надати 0,5 посади метролога

Iren@
30.10.2015, 23:42
Каренина, Andry зрозумів, що ви хотіли сказати. Він вам пояснив, що сумісництво не "беруть" і не дають". Робота за сумісництвом це робота за окремим трудовим договором, на яку приймають, і з якої - звільняють.

Andry
02.11.2015, 13:19
...Наприклад інженер захоче підробити, і захоче взяти сумісництво після основної ставки інженера 0,5 посади прибиральниці, або на підприємстві нікому виконувати роботу метролога, надати 0,5 посади метролога
Ще раз акцентую - не "взяти", а укласти ще один окремий трудовий договір за сумісництвом. Жодних проблем тут немає, пише заяву "Прошу прийняти мене метрологом за сумісництвом...." - і вперед!

Toma 5
04.11.2015, 10:59
Скажите пожалуйста, кто должен заниматься закупкой диэлектрических ковриков? Я так понимаю, что Инженер по ОТ должен следить за этими ковриками, чтоб не были потертые, не порванные и так далее и при необходимости сказать зав.хозяйством, что коврики нужно заменить на новые или написать на него припис. Т.е. Инженер по ОТ должен следить за техникой безопасности. А непосредственно самой закупкой диэлектрических ковриков, перчаток (для лифтовой, для ФТО, для электриков и т.д) должен заниматься зав.хоз. Или я не правильно понимаю? Спасибо.

vildana
04.11.2015, 11:26
А непосредственно самой закупкой диэлектрических ковриков, перчаток (для лифтовой, для ФТО, для электриков и т.д) должен заниматься зав.хоз. Или я не правильно понимаю? Спасибо.

Ну это у кого как построен этот процесс.
У нас ,например, каждое подразделение подает соответствующую заявку в отдел закупок, они уже централизовано все закупают.
А в реалиях-этим может заниматься и завхоз, и энергетик.

DANA13
04.11.2015, 11:27
Думаю, что "сказать зав.хозу" лучше подкрепить письменной заявкой(служебной) с обоснованием неоходимости такой закупки ну, а дальше работа завхоза, а Вы контроль за исполнением в сроки.
Просто неоднократно сталкивалась - говоришь, вроде слышат, заверяют,что все купят, а как до разборок доходит - почему еше нету?!! - оказывается завхоз вообще не помнит про такую мою прозьбу

Toma 5
04.11.2015, 11:35
БОЛЬШОЕ СПАСИБО. А то у нас главная медсестра с психами доказывает, что и закупкой этих ковриков и в лифтовую перчаток должен заниматься инженер по ОТ.

DANA13
04.11.2015, 11:45
А вы покажите ей должносные инструкции, можно даже не Ваши, а типовые из Класификатора професий

Anre
04.11.2015, 12:13
еще совет:
разберитесь - кто назначен ответственным за безопасную эксплуатацию лифта (обычно такие приказы готовит ИОТ) и этому ответственному предписание "в зубы" - подача заявки на покупку и т.д. и т.п. - это уже его(ответственного) головная боль и точно не ваша.
Старшая медсестра, насколько я знаю, считает себя главнее главврача, но может она здесь и не причем, может вы обратились не по адресу.

Toma 5
12.11.2015, 10:27
Нужно ли в противотуберкулезном кабинете проводить аттестацию рабочего места? Если по приказу МОЗ № 950 от 23.12.2011 http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/z0803-10 противотуберкулезный кабинет и так уже относится к высшей степени риска и имеют все льготы, которые им положены.

Вот для примера: проводить аттестацию рабочего места рентген кабинета это понятно. Т.к. степень риска в приказах МОЗ не указана и это определяется аттестацией и исходя из результатов этой аттестации им надаются льготы.

Anre
12.11.2015, 12:23
Нужно ли в противотуберкулезном кабинете проводить аттестацию рабочего места.....
я, например, не могу ответить на такой вопрос - не больница.
с такими вопросами, мы, обычно, обращаемся в управление труда обладминистрации, которое делает экспертизу документации по АРМ.
уж их ответ является официальным.

Toma 5
17.11.2015, 10:30
Помогите, пожалуйста, найти документ в котором есть разъяснение, что врачу-фтизиатру нужно находится в контакте с больными с открытой формой туберкулеза не менее 80% для подтверждения льготной пенсии, а если это медсестра туб.кабинета то она для подтверждения льготной пенсии должна находится не менее 80% с больными на туберкулез (любой формы).
Спасибо

Toma 5
03.12.2015, 13:55
У нас на предприятии работает электромонтер, зав.хоз ведь должна выдавать ему каждый день допуск к работе, правильно?
И как это правильно сделать?

Так как таковых нарядов у нас нет, и электромонтер работает только на нашем предприятии. А в примерном журнале учета выдачи нарядов-допусков пункты которые больше подходят именно для ПЭС...где у них целые бригады, которые отправляют на ремонт и в больницы и банки и на любые другие вызовы...

Romanna
30.10.2017, 17:57
Шановні кадровики! Скажіть будь ласка енергетик на підприємстві не може працювати по сумісництву інженером з охорони праці, яким це документом регулюється, бо знаю, що не може але хочу знайти на основі якого документу

Вика_86
30.10.2017, 18:02
Виходить, що інженер з охорони праці та головний енергетик в одній особі сам собі буде видавати приписи, зупиняти роботу свого віддділу і т.п.
Закон про охорону праці:
Служба охорони праці підпорядковується безпосередньо роботодавцю.

Керівники та спеціалісти служби охорони праці за своєю посадою і заробітною платою прирівнюються до керівників і спеціалістів основних виробничо-технічних служб.

Спеціалісти служби охорони праці у разі виявлення порушень охорони праці мають право:

видавати керівникам структурних підрозділів підприємства обов'язкові для виконання приписи щодо усунення наявних недоліків, одержувати від них необхідні відомості, документацію і пояснення з питань охорони праці;

вимагати відсторонення від роботи осіб, які не пройшли передбачених законодавством медичного огляду, навчання, інструктажу, перевірки знань і не мають допуску до відповідних робіт або не виконують вимог нормативно-правових актів з охорони праці;

зупиняти роботу виробництва, дільниці, машин, механізмів, устаткування та інших засобів виробництва у разі порушень, які створюють загрозу життю або здоров'ю працюючих;

надсилати роботодавцю подання про притягнення до відповідальності працівників, які порушують вимоги щодо охорони праці.

Romanna
30.10.2017, 18:10
Може ще є якийсь документ?

natalechka
08.12.2017, 11:10
у нас на предприятии проходит проверка по охране труда. у одной работницы 1 группа инвалидности, в выписке МСЕК от 1993 года указано, что она нетрудоспособна, нуждается в постороннем уходе. у нас она работает с 1999 года и никаких претензий со стороны проверок никогда небыло.Теперь требуют какую-либо выписку из МСЕК, что она может работать. Что делать, подскажите.

Andry
08.12.2017, 11:27
Пройти заново МСЕК.
Вполне может быть, за прошедшие четверть века состояние ее здоровья улучшилось и теперь она может работать.
А если не секрет, кем она у вас работает? Или не работает, а только числится для соблюдения квоты?

natalechka
08.12.2017, 11:37
она работает заведующей отдела методической работы

и в выписке МСЕК написано, дата чергового переогляду - не подлежит. инвалидность установлена - бессрочно

Andry
08.12.2017, 12:59
и в выписке МСЕК написано, дата чергового переогляду - не подлежит. инвалидность установлена - бессрочно
Положення про індивідуальну програму реабілітації інваліда (http://zakon0.rada.gov.ua/laws/show/757-2007-п/print):
12. У разі потреби в оперативному коригуванні індивідуальної програми фахівці реабілітаційних та інтернатних установ можуть змінювати обсяг, строк та черговість проведення реабілітаційних заходів.

Lilia2017
10.09.2018, 16:40
Скажите пожалуйста в компании, которая оказывает консультации по БухУчету , в программе обучения сотрудников по ТБ обязательно должны быть темы Вибухобезпека, Радаційна безпека, Електробезпека ?

Andry
10.09.2018, 17:16
Программы бывают разные для разных категорий и разных работ, и удостоверения о прохождении обучения выдают для выполнения определенных видов работ.
Если ваши работники не сталкиваются, например, с радиационной безопасностью - то и учить это не имеет смысла.