PDA

Просмотр полной версии : У кого кризис отнимет работу? Названы группы риска...

renova
08.10.2008, 13:01
Коллеги!

Как Вам такие новости?
http://rabota.mail.ru/news/223/

В Украине уже тоже начинают веять такие же кадровые настроения...

Dicher
08.10.2008, 13:13
Прогноз не из веселых. И у нас в Киеве многие строительные компании уже заморозили свои проекты. А статей подобно этой сейчас много как на росийских так и на украинских информационных порталах. Жизнь покажет до чего дойдем.

Fervis
08.10.2008, 13:54
Да уж... :( надеюсь я успею вернуть свои долги до того как прогнозы станут диагнозом...

Dicher
08.10.2008, 14:01
Да уж... :( надеюсь я успею вернуть свои долги до того как прогнозы станут диагнозом...
Только черту закона в процессе не преступите. :lol:

Ilit
08.10.2008, 14:05
Интересно, кого ещё потянет на дно морское...
Ведь это снежный ком :(

В списке самых рисковых сейчас:
1. строительство;
2. финансы;

А что за этим упадет? Хуже будет их поставщикам, потом поставщикам тех поставщиков...
пишут, что пришло время работодателей, которые выбирают :(

kichkaev
08.10.2008, 14:11
Мне сдается ничего страшного не произойдет. Кризис - полезная штука. Она позволяет людям спуститься на землю. Плохо другое, что лучше иметь частые кризисы но маленькие, чем редкие но большие. Сейчас, кажется последний вариант. Будут иметь проблемы те, кому понравилось жить в кредит, а рынок труда сильно не пострадает.

yara
08.10.2008, 14:51
а рынок труда сильно не пострадает.
Только специалисты по активным продажам станут не на цену золота, а на цену платины :wink:

Fervis
08.10.2008, 14:55
Только черту закона в процессе не преступите. :lol:
Нет конечно. Надеюсь до нового года все будет как и раньше, а там уже не так страшно. Хотя всегда страшно когда не понятно чего ждать завтра.

renova
08.10.2008, 14:55
1. строительство;
2. финансы;
в этот список уже можно добалять рекламистов и полиграфистов (осбенно рекламная и сувенирная продукция) - уже сейчас есть некоторое "затишье" в сезон в этих сферах... :neutral:

renova
08.10.2008, 14:58
Надеюсь до нового года все будет как и раньше, а там уже не так страшно. Хотя всегда страшно когда не понятно чего ждать завтра.
по прогнозам ситуация начнет стабилизироваться к весне 2009...

Ilit
08.10.2008, 15:00
Знаю о сокращениях персонала и больших: пишут как в газетах, так и коллеги рассказывают.
Туго с деньгами...

Ок. Люди живут в кредит (иначе купить жилье и многое другое не реально), идут сокращения - нет возможности платить кредиты, и понеслось: падение банков, рост процентных ставок, заморозка бизнесов, а значит, сокращение персонала...

Вообще, грустно.

Ilit
08.10.2008, 15:01
по прогнозам ситуация начнет стабилизироваться к весне 2009...
Угу, только инвесторы говорят о 2010 году как минимум - сойка на хвосте принесла.

Fervis
08.10.2008, 15:06
Если прогнозы о стабилизации к весне 2009, значит как обычно в нашей стране это не раньше лета 2009. Главное продержаться до этой самой весны 2009...

Lenamik
10.10.2008, 17:50
Кризис действительно считается очень полезной штукой - выживают сильнейшие, намечается путь развития, люди становятся сильнее и мудрее. Те, которые переживут и адаптируются. Думаю, круче перестройки не будет :)
А то правда, такое впечатление, что на каждого жителя города есть свое турагенство, консалтинговая компания, салон красоты и пр. :wink: :)
Грустно. Но прорвемся! :cool:

hrakus
10.10.2008, 21:17
да уж, напугали.!!! :(
Мне кажеться, что действительно: строительство и услуги, финансы - это то что пострадает, но думаю, что к январю все выровняется.

ili
10.10.2008, 22:28
Сейчас прекрасное время для запуска новых проектов.

ili
10.10.2008, 22:31
1. строительство;
2. финансы;
в этот список уже можно добалять рекламистов и полиграфистов (осбенно рекламная и сувенирная продукция) - уже сейчас есть некоторое "затишье" в сезон в этих сферах... :neutral:Автопром и его продажи - уже долгий период им тяжело, будет еще хуже.
~"Через Х лет в мире останется только один завод по производству автомобилей - в Китае"

Ilit
11.10.2008, 00:35
Ничего...
Вот перевыборы и рынок получит новые деньги, особенно рекламисты - уже неплохо :lol:

А в остальном, грустно. Знаете, о кризисе думаешь тогда, когда понимаешь, что большинство больших компаний в Украине нуждаются постоянно в донорской крови - кредитах. А их давать никто не может.
Отсюда уменьшение кол-ва проектов, остановка развития, сокращение штатов.
А тут и эйчарам работа: не набирать персонал, а как-то сокращать. Непривычно для многих

kichkaev
11.10.2008, 01:28
Жить надо по средствам, а риск должен быть оправданным. Накачали воздуху в экономику - теперь расплата.

Fervis
11.10.2008, 22:50
Жить надо по средствам, а риск должен быть оправданным. Накачали воздуху в экономику - теперь расплата.
Было бы все проще и не так страшно, если бы у нас в стране в условиях кризиса не проводились бы внеочередные выборы. Банки теперь кредитовать в нормальном режиме смогут только числа после 15 декабря, но скорее с января 2009 года начнут, а многим организацим действительно нужны дополнительные финансы. Да и возможность своевеменно снять со счета деньги или перевести их наверно не всякий банк сможет, вот и некоторый перслнал лишним оказывается...

Eugene
13.10.2008, 11:54
Единственное, чего не хочется - так это ситуации 90х годов (тогда было уж совсем плохо, и прямо на бытовом уровне), а вообще:

Кризис очищает. Кризис тонизирует. Кризис промывает мозги.

Если оставить в стороне проблемы отсутствия власти в Украине (в стороне - так как они сами хотят быть в стороне, т.е. сверху, и не выполняют своих функций), то на микроуровне -
слишком много в Украине самонадеянных бизнесменов и наёмных рабочих, которым краткосрочный бум развития экономики вскружил голову по поводу ожидания от жизни (прирост продаж в двузначных цифрах, перепродажа себя с наценкой в 70% на новое место работы, т.п.).

Если "яма" будет не очень глубокой и не слишком затяжной - то такое пойдёт на пользу.

kichkaev
13.10.2008, 15:56
О первых признаках кризиса на рынке труда России пишут Ведомости. По некоторым вакансиям особенно в финансовой сфере уменьшилось количество вакансий и начало разсти количество резюме.

13:09 02.10.2008
Первые увольнения
Автор: Михаил Малыхин
Источник: Газета "Ведомости"
Вслед за Сбербанком, который, по словам Германа Грефа, еще до наступающего финансового кризиса заморозил рост численности персонала, большинство российских компаний пересматривают кадровую политику.

Опросив в России HR-менеджеров 42 крупнейших компаний (годовой оборот 3/4 из которых превышает $500 млрд), исследователи Cornerstone пришли к выводу, что 81% компаний признали угрозу финансового кризиса. В нефтегазовом секторе не спешат принимать меры по этому поводу, в сфере медиа мерами озабочена половина респондентов, а в финансовой — все 100%. Половина иностранных и 37,5% российских компаний признались, что в связи с кризисом пересматривают кадровую политику.

Только начало

Респонденты «Ведомостей» оказались мягче в формулировках относительно изменений кадровой политики. Так, по словам директора по персоналу Альфа-банка Андрея Шибанова, менеджмент его компании готов «к различным сценариям развития событий», а применение «радикальных мер по оптимизации численности и расходов на персонал будет зависеть от глубины и продолжительности депрессии». Он отмечает, что «главной задачей остается сохранение лучших кадров».

Исполнительный директор страхового брокера «Малакут» Екатерина Чистякова говорит, что ее компания «не останавливает ни один кадровый проект»: «В прошлом году мы активно покупали новых профессионалов. Независимо от кризиса мы планировали в следующем году вкладываться в качество, а не в количество».

«Боюсь, в этом и в следующем году российские банки не выполнят свои, ставшие привычными, планы по ежегодному повышению зарплат на 20-25%. Думаем над этой темой и мы», — признается начальник управления по работе с персоналом банка «Возрождение» Александр Болвинов.

«Текущий кризис отразится на кадровой ситуации в финансовой сфере. Но о том, будут ли компании в большей степени сокращать численность персонала или размеры оплаты труда, пока говорить рано, поскольку кризис только начинает давать о себе знать на кадровом рынке», — считает Сергей Конкин, первый заместитель директора «Капиталъ страхование жизни».

Гендиректор «Росгосстрах-столицы» Дмитрий Маслов отмечает: «Никто сейчас точно не знает, как именно будет развиваться кризис. Тем не менее осторожность в наших действиях, естественно, будет. В первую очередь это относится к привлечению нового персонала».

Финансы поют романсы

Тем временем рекрутеры по итогам сентября констатируют значительные перемены на кадровом рынке, и прежде всего в финансовом его секторе. По словам Натальи Головановой, руководителя исследовательского центра Superjob.ru, начало осени традиционно знаменуется оживлением на рынке, но в этом году число резюме в банковском и финансовом секторе за месяц выросло на целых 63% (17% за аналогичный период прошлого года).

В сентябре соотношение вакансий и резюме в финансовой сфере изменилось в пользу работодателей, говорит Александр Казаков, замгендиректора Exclusive Personnel. Если в августе предложение работы превышало спрос в 1,123 раза, то в сентябре — в 1,019. Выросло число ищущих работу финансовых аналитиков (предложение превышало спрос в 2,365 раза против 1,9 в августе), количество вакансий обычных специалистов уменьшилось вдвое.

По данным HeadHunter (hh.ru), за минувший месяц в Москве лидером на кадровом рынке по падению числа вакансий стали категории «высший менеджмент» (на 31,55%), «бухгалтерия/финансы» (6,61%) и «банки/инвестиции/лизинг» (6,53%). Причем спрос на менеджеров финансового сектора упал на 43%.

«В последний месяц проекты в банковско-финансовом и девелоперских сегментах либо были остановлены, либо существенно сокращены», — констатирует Игорь Шехтерман, управляющий партнер хедхантинговой компании RosExpert. По его словам, несколько клиентов из числа средних банков планируют в октябре произвести сокращение штата на 50-60%. Банки, входящие в первую десятку, надеются ограничиться сокращением на 15-20%.

«В финансовом секторе наем менеджеров сократился на 70%, — рассказывает Артур Шамилов, партнер компании TopContact Executive Search. — Сокращение коснулось прежде всего специалистов и руководителей front office, т. е. самых дорогих. В дальнейшем поиск восстановится, но прежних объемов не достигнет».

Секторами, продолжающими набор управленцев, на сегодняшний момент остаются private equity, инвестбанки, планирующие усилить команду в кризисной ситуации, и коммерческие банки / универсальные банки, намеревающиеся развернуть инвестиционный бизнес, полагает Алексей Сизов, консультант финансовой практики хедхантинговой компании Pynes & Moerner.

«Мы заморозили рекрутинговые проекты примерно для 10% наших клиентов в банковской области», — говорит Наталья Куркчи, партнер Antal International Russia. Приостановить поиск новых сотрудников, по ее словам, решили некоторые коммерческие и инвестиционные банки — те, кто не выдержал кризиса, только начал развиваться или просто поддался панике.

«На рынке труда появилось чуть больше специалистов инвестиционного направления: аналитиков, трейдеров, специалистов доверительного управления, — отмечает Александр Болвинов из банка “Возрождение”. — В целом по состоянию на 1 октября никакой паники на кадровом рынке мы не наблюдаем. Полагаю, дефицит на профессионалов будет и в 2009 г.».

«Ситуация может оказаться позитивной для работодателей, — считает Чистякова из “Малакут”. — На кадровый рынок выйдут профессионалы, которые в другом случае никогда бы не подумали о смене работы. Кризис — это не только угроза, но и возможность».

stupak@sokrat.kiev.ua
13.10.2008, 16:00
В Украине кризис затронул уже инвестиционные, девелоперские компании (все уже в курсе, думаю), потянул естессно подрядчиков (строительные компании), производители и продавцы стройматериалов, продажи автомобилей упали (последняя инфо на 18%, если не ошибаюсь), пару заводов в Украине (называть пока не буду) приостановили производство (из иностранных по инфо изСМИ - Skoda), металопроизводители - аналогичная ситуация. О рекламистах уже упоминалось..., на очереди - банки и страховые. В России упали продажи даже на продукты первой необходимости (инфо из первых рук) Думаю, информации для размышления достаточно, все, что описано в статье - уже реальность. Меняем профессию? :) или пытаемся выжить :cool:

Ilit
13.10.2008, 16:09
Меняем профессию? :) или пытаемся выжить :cool:
Хм, не выжить.. а просто будем чуть-чуть иначе жить какое-то определённое время. Специалист будет при работе, все же не 90-ые. Искать работу долго будут переоценённые специалисты, о которых говорил Евгений.
А что кризис их затронул, не удивительно. Вообще-то в строительстве плохо было уже летом.

Kurator
13.10.2008, 16:29
Странно, честно. Кризис-кризис... не почуствовал. :? Где кризис? Я вот нашел резюме крутых конкурентов... сижу и думаю, чего- это они все бегут как тараканы.. и главное все мимо... Смотрю чтоб и свои не побежали.. так-с не бегут, не хотят... Может не все так плохо? Нехватает еще ( сплюнул, постучал по дереву, и прошептал еще несколько молитв по этому поводу, на закуску серию старых заклятий, дабы не произошло такого) войны. Как раз.. вспоминается такой расказик - ОСА. Точь- в точь как перед вторжением. Кризисы - есть, разброт и шатание - есть, нестабильность, страх -нехватает "освободителей".. и картинка будет полной. :? Будем ждать. Что, народ, совсем, в панику ударились? к стати нам всегда работы будет хватать, если с умом подойти. Как говорят - кому война, кому - мать родна.

dreamcatcher
13.10.2008, 18:23
Сорри за оффтоп, уж больно анекдот понравился. :)

В период нынешнего банковского кризиса звонит один банкир другому:
– Ну, как ты там? Как спишь?
Второй:
– Да ничего... Сплю, как ребенок...
Первый:
- Это как?
Второй:
– Сегодня всю ночь плакал и два раза обделался.

Kurator
13.10.2008, 19:23
Дрим! res

Fighting Irish
14.10.2008, 11:25
то что строительные компании Киева, начали увольнять персонал, это уже давно факт. Недавно собеседовал бывшего начальника отдела из Миракс групп. Про банки не слышал, но думаю тоже начинают увольнять потихоньку.
А вообще, лично я кризис уже почуствовал. Депозит лежащий в банке, уже начал худеть, потому что в евро, а ещё и банк на грани банкротства. Подозреваю, что о деньгах можно будет забыть.
Как продержаться до весны и будет ли весной лучше, сам задумываюсь. Ещё одни перевыборы от нашего любителя мёда, икнуться нам всем ещё одним прыжком цен и витком инфляции..... :(

daliflor
14.10.2008, 12:22
Не могу сказать обо всей банковской системе в целом, но я работаю HR одного из крупнейших системных банков Украины и никаких сокращений в нашем банке не наблюдается. Напротив все так же активно занимаюсь поиском, подбором и приемом персонала. По большому счету вокруг кризиса больше ажиотажа, чем здравого смысла. Не нужно заранее сеять панику. А то, что на рынке труда Украины уже давно назревали метаморфозы и кризис, так это и без «финансового кризиса» было понятно всем профессионалам. Ведь настоящих стоящих профессионалов один на тысячу работающих!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Куда не глянь одни управленцы, а кем им управлять? Так что я думаю сейчас возникнет та ситуация когда все «относительно» сможет стать на свои места. Всем удачи и терпения!

Alla D
14.10.2008, 14:13
Не могу сказать обо всей банковской системе в целом, но я работаю HR одного из крупнейших системных банков Украины и никаких сокращений в нашем банке не наблюдается. Напротив все так же активно занимаюсь поиском, подбором и приемом персонала. По большому счету вокруг кризиса больше ажиотажа, чем здравого смысла. Не нужно заранее сеять панику. А то, что на рынке труда Украины уже давно назревали метаморфозы и кризис, так это и без «финансового кризиса» было понятно всем профессионалам. Ведь настоящих стоящих профессионалов один на тысячу работающих!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Куда не глянь одни управленцы, а кем им управлять? Так что я думаю сейчас возникнет та ситуация когда все «относительно» сможет стать на свои места. Всем удачи и терпения!
res

IrinaHR
14.10.2008, 14:29
И вправду сейчас больше паники и ажиотажа, чем самой проблемы.

hrakus
16.10.2008, 18:27
побачимо які пости далі будуть! :-) Оптимістичні чи песимістичні.
Одна проблема у всіх: Cashflow. З тобою не можуть розрахуватись, ти в свою чергу теж. Хтось не доотримав кредитних коштів, хтось не повернув кредит. І пішло поїхало. :arrow:
В нас росте як дебюторка так і кредиторка.
Але на зарплату ЗАСЬ! :twisted: Не даремно колись затримка ЗП - смерть! Найбільший гріх! :cool:
Але як довго так можна втриматись?

psy2
17.10.2008, 11:00
http://monk.com.ua/article.php/20081016232120994 Вот здесь видно, как можно работать и после кризиса ;)

Iraksa
17.10.2008, 11:10
http://monk.com.ua/article.php/20081016232120994 Вот здесь видно, как можно работать и после кризиса:wink:
:rofl: :thumbs up:

Fighting Irish
17.10.2008, 12:05
Возможно ажиотажа и больше, но когда деньги твои лежат в банке на депозите, а периодически мелькают сообщения, что банк на грани банкротства, радостней от этого не становиться.
Ну будем ждать и надеяться. Но нынешние перевыборы, точно не добавят стабильности гривне и банковской системе в целом. Гробят страну, увлекшись дерибаном. И именно это и фигово.
А вообще, думаю, что далеко не все банки могут похвастаться отсутствием увольнений и даже набором сотрудников.

Eugene
20.10.2008, 16:04
Ведь настоящих стоящих профессионалов один на тысячу работающих!!! согласен с daliflor, и опять же повторюсь: если "кризис" будет просто временным снижением активности и реструктуризацией рынков (в т.ч. рынка труда) - тогда это будет на пользу. А то зелёные "банкиры" с ОР 3 года, работающие на 3 куска зелени и ожидающие +50% повышения ЗП как стоимость своего перехода уже стоят поперёк горла. Таких "кризис" может вытрясти - а настоящих профессоналов только укрепит (ES-хантеры как звонили, так и звонят с предметными предложениями - серьёзные компани будут работать, и т.н. senior professionals будут в спросе и сейчас, и потом).

Mitsu
20.10.2008, 16:34
а как быть с новенькими, молодыми и зелёными? просто начинающими? не рвачами, которые поперёк горла стоят, а с теми кто только из университета? ведь такие по идее без опыта и необходимых навыков и знаний вымрут как мамонты :(

kulabok
20.10.2008, 16:35
а как быть с новенькими, молодыми и зелёными? просто начинающими? не рвачами, которые поперёк горла стоят, а с теми кто только из университета? ведь такие по идее без опыта и необходимых навыков и знаний вымрут как мамонты :(
Пусть деньги на зарплату просят адекватные опыту и никуда не пропадут...

Eugene
20.10.2008, 16:47
а как быть с новенькими, молодыми и зелёными? просто начинающими? не рвачами, которые поперёк горла стоят, а с теми кто только из университета? ведь такие по идее без опыта и необходимых навыков и знаний вымрут как мамонты :(Пусть деньги на зарплату просят адекватные опыту и никуда не пропадут...
ВОИСТИНУ.

Просто - на фоне бума - начинающие взяли за правило сразу требовать такую зарплату, как у уже начавших. А это несправедливо. Начинать надо с начала, а не с конца.

Jen
21.10.2008, 10:30
Согласна, что зачастую выпускники просят з/пл бОльшую, чем того стоят, но многие работодатели считают, что платить можно вообще копейки. А, извините, человеку за что жить? Ведь специалисту, хоть молодому, хоть не очень, но нужно кушать, одеваться, за квартиру платить, за проезд....И я думаю, это не выпускники много хотят, а специалистам ну оч.мало платят, вот и получается такое соотношение

alesiakrin
21.10.2008, 11:53
Да, кризис есть, но нашей компании пока это наруку :redface: Мы расширяемся :thumbs up: Так, что.....если есть желающие работать, обращайтесь :cool:

EllE HRD
21.10.2008, 15:55
Да, кризис есть, но нашей компании пока это наруку :redface: Мы расширяемся :thumbs up: Так, что.....если есть желающие работать, обращайтесь :cool:
если не секрет, что ж это за дивная компания?

Gefest
21.10.2008, 16:18
Да, кризис есть, но нашей компании пока это наруку :redface: Мы расширяемся :thumbs up: Так, что.....если есть желающие работать, обращайтесь :cool:если не секрет, что ж это за дивная компания?
Гербалайф, орифлейм... :lol:

alesiakrin
21.10.2008, 16:35
Да, кризис есть, но нашей компании пока это наруку :redface: Мы расширяемся :thumbs up: Так, что.....если есть желающие работать, обращайтесь :cool:если не секрет, что ж это за дивная компания?
Компания занимается управлением и эксплуатацией недвижимости. :cool:

Молли
21.10.2008, 17:00
компания занимается управлением и эксплуатацией недвижимости. :cool:
да это ж ЖЭК :lol: :lol: :lol:

psy2
21.10.2008, 17:09
компания занимается управлением и эксплуатацией недвижимости. :cool:да это ж ЖЭК :lol: :lol: :lol:
:lol: :bravo:

alesiakrin
21.10.2008, 17:25
компания занимается управлением и эксплуатацией недвижимости. :cool:да это ж ЖЭК :lol: :lol: :lol:
Гы, не жилищно-эксплуатационная контора, а управление и эксплуатация :wink: - это немного разные песни

plygun
22.10.2008, 12:55
"У кого кризис отнимет работу?"

у того, кто вместо работы, на форумах сидит :lol:

Молли
22.10.2008, 13:07
у того, кто вместо работы, на форумах сидит :lol:
Да вы злобный :lol:

park
22.10.2008, 13:27
До марта ситуация не изменится.

Знакомые из НацБанка поведали.

kichkaev
22.10.2008, 13:56
я знаю о чем речь идет, вернее о какой компании в сообщении alesiakrin. В России и у нас в Беларуси, например, работает компания Чистый свет. На бытовом уровне - это клининг (уборка) офисных помещений, на более высоком уровне это техническая эксплуатация зданий и сооружений, обслуживание недвижимости.

Молли
22.10.2008, 13:59
Ага, ага. Пришел однажды к нам товарищ, и давай нос задирать: "мы клинингом занимаемся" :cool: :cool: :cool:
Ушел, а мы потом (давно это было) все голову ломали, что же это было - клиринг - слышали, лизинг - слышали оказалось, они уборкой помещений занимаются.
"Клининг" - это звучит гордо

kichkaev
22.10.2008, 14:02
я думаю за этим будущее, бабы Веры отомрут вместе с ЖЭКами