PDA

Просмотр полной версии : У женщины умер ребенок во время ее декретного отпуска

madmyazina
01.10.2008, 15:40
Кто сталкивался или читал о такой ситуацией (не очень приятной): у женщины во время ее декретного отпуска умер ребенок. Как документально правильно оформить прекращение отпуска, когда она должна выйти на работу и не положен ли ей период на восстановление???

Iren@
01.10.2008, 16:12
"Декретного" це якого - по догляду за дитиною до 3 р.?
На щастя, не стикалася по роботі з такою ситуацією, але думаю, що працівниця має перервати відпустку у звичайному порядку (тобто за її заявою) з наступного дня, після зазначеного у свідоцтві про смерть дитини. :(

Відповідно до ПКМУ №1751 від 27.12.2001, п. 23:
"Виплата допомоги за дитиною до досягнення нею трирічного віку припиняється:
1) у разі:
....
смерті дитини або отримувача допомоги.
...
Виплата допомоги припиняється з місяця, що настає за місяцем, в якому виникли зазначені обставини...."

Я подумала, що працівниці можна перервати відпустку з першого числа наступного місяця. Всі ж все розуміють... :(

ola-mola
25.03.2010, 20:33
У сотрудницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3 лет, в 5-месячном возрасте малыш умер.
Как быть дальше? Пожалуйста!

kozur
25.03.2010, 20:45
Возьмите копию свидетельства о смерти ребенка и издайте приказ.
Дальнейшая работа на общих основаниях.

omega
19.08.2011, 18:26
У сотрудницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста 18 августа умер ребенок. На её месте работает сотрудник по срочному трудовому договору! О том, что ребенок умер узнали только сегодня! Подскажите, пожалуйста, коллеги, как поступить в данной ситуации? Вакансий на 19.08.2011 в учреждении нет. Какие приказы надо оформить и с каких дат? Заранее благодарю всех, кто откликнется! Очень нужен совет!

Trine
19.08.2011, 19:40
Слава Богу, с таким не сталкивалась.

1. Сотрудница должна прервать отпуск по уходу за ребенком. Я бы издала на этот случай приказ, с указанием причины и ссылкой на справку о смерти с приложением копии этой справки.

2. Какова формулировка в приказе сотрудника, работающего по срочному ТД? Если правильная - "на период отпуска по уходу за ребенком Сотрудницы М.И.", то срочный ТД заканчивается в момент выхода Сотрудницы. Она (Сотрудница) выходит на своё рабочее место, и ничего нового создавать не нужно.

omega
20.08.2011, 11:57
Trine, спасибо, что откликнулись! Дело в том, что человек, работающий по СД 19.08.2011 был на работе УЖЕ! О смерти ребенка узнали в середине рабочего дня! Мои мысли:
Приказ о том, что сотрудник приступил к выполнению своих обязанностей в связи со смертью ребенка должен быть с 19.08.2011, т.е. 19.08.2011 она фактически должна была уже быть на работе (с ужасом думаю о наших, к сожалению, кощунственных законах!!!). Значит, срочный договор (он, кстати, правильно оформлен - "... и фактического выхода на работу основного работника")должен был прекратится 18. 08.2011. А получилось, что 19.08.2011 года человек уже полдня отработал (сотрудник очень проблемный!)??? Получается, что если я не смогу убедить человека издать приказ задним числом, то у меня возникают проблемы ((( Я думаю, можно ли продлить приказом от 18 числа срочный договор, если оформить основному сотруднику с 19-го числа отпуск - либо очередной, либо по п.9 ст.25 ЗУ"Об отпусках". Такая тяжелая моральная обстановка, что не могу самостоятельно принять правильное решение! Помогите конкретикой! Пожалуйста!!!!!! Так сказать, предложите пошаговый ход действий!

Iren@
20.08.2011, 14:57
О смерти ребенка узнали в середине рабочего дня! "Задним" числом и не надо было увольнять. Вы же в середине дня 19 узнали об этом? Пусть бы "срочник" доработал до конца дня, и уволили б его 19, а 22 женщина приступила бы к работе.

omega
20.08.2011, 17:15
Дело в том, что я читала разъяснения по поводу правильности оформления срочных договоров (к сожалению, статья на работе), что договор остается срочным только если увольнение происходит в последний день договора. Если на следующий день, он становится бессрочным. А день смерти ребенка является последним днем отпуска основного сотрудника! Значит, приступить к работе она должна была 19-го. Не могу же я человеку в такой ситуации поставить прогул!!! Даже если ей оформить с 19-го отпуск, то в любом случае она в этот день уже является приступившей к обязанностям! В этом-то и не могу разобраться! Как поступить!

temka
20.08.2011, 20:24
в срочном договоре - до фактического выхода, значит пока сотрудница не вышла - всё в порядке, срочный договор остается срочным. Сотруднице, у которой умер ребенок, можете поставить не явку, ну или прогул по уважительной причине, применять карательные меры за прогул - право, а не обязанность работодателя.

Trine
20.08.2011, 21:23
Такая тяжелая моральная обстановка, что не могу самостоятельно принять правильное решение! Помогите конкретикой! Пожалуйста!!!!!! Так сказать, предложите пошаговый ход действий!

Читаем Закон "Про видпусткы" (http://hrliga.com/index.php?module=norm_base&op=view&id=16)

Отпуск без сохранения ЗП предоставляется:

9) працівникам у разі смерті рідних по крові або по шлюбу: чоловіка (дружини), батьків (вітчима, мачухи), дитини (пасинка, падчірки), братів, сестер — тривалістю до 7 календарних днів без урахування часу, необхідного для проїзду до місця поховання та назад; інших рідних — тривалістю до 3 календарних днів без урахування часу, необхідного для проїзду до місця поховання та назад;То есть, я считаю так:
1.Отпуск по уходу за ребенком - по 18 августа включительно.
2. С 19 по 27 (если я правильно посчитала) можно оформить опуск без сохранения ЗП.
3. 28 увол ьняется сотрудник, работающий по срочному ТД, и выходит основная работница.

Вроде так все получается.
Если что, более опытные коллеги поправят.

Iren@
20.08.2011, 23:25
С 19 по 27 (если я правильно посчитала) можно оформить опуск без сохранения ЗП.
по 25?

Trine
20.08.2011, 23:33
по 25?
Точно, по 25 :)

Negra
21.08.2011, 21:23
Отпуск без сохранения ЗП предоставляется:

Можно и на 2 недели отпуск без сохранения ЗП оформить (из него 1 неделя на основании смерти ребёнка, вторая неделя - на общих основаниях по просьбе работницы, к примеру). По закону полагается возможность использовать ежегодно до 14 дней административного отпуска (по согласованию сторон, так сказать - работника и работодателя).

Trine
22.08.2011, 07:02
По закону полагается возможность использовать ежегодно до 14 дней административного отпуска (по согласованию сторон, так сказать - работника и работодателя).
15:
Стаття 26. Відпустка без збереження заробітної плати за згодою сторін
За сімейними обставинами та з інших причин працівнику може надаватися відпустка без збереження заробітної плати на термін, обумовлений угодою між працівником та власником або уповноваженим ним органом, але не більше 15 календарних днів на рік.

omega
22.08.2011, 09:39
Для того, чтоб оформить отпуск (любой, без сохранения зп по 25 или 26 статье, или ежегодный - у сотрудницы есть 10 дней ежегодного отпуска) девочке надо приступить с 19 числа к исполнению служебных обязанностей, поэтому срочнику надо продлевать договор, правильно? Значит, мне надо 18 числом сделать приказы:
1. О том, что основной работник приступил к выполнению обязанностей с 19 августа 2011 года , в связи со смертью ребенка.
2. О предоставлении основному работнику с 19 числа отпуска (какой - решит руководство по согласованию с сотрудницей).
3. Считать продолжающей работать сотрудницу-срочницу с 19 августа на период отпуска основного работника с ... до ...
Я правильно рассуждаю?
Имею ли я право продлить СД на период отпуска основного работника?
Дело в том, что 19 августа из этого же отдела уволился сотрудник и с 20-го у меня открыта вакансия.

Negra
23.08.2011, 00:09
15:

Тем более. Какой полезный форум, можно вспомнить подзабытое.

omega, я так поняла, что да, Вам надо перевести по ШР сотрудника с места декретчицы на открывшуюся вакансию с 19.08, оформив приказ. А на декретчицу тоже приказ о приступлении к работе на основании св-ва о смерти ребёнка и отпуск(а) оформить также в приказном порядке. Насчёт продления срока СД - самой интересно. Но мне кажется более подходящим первый вариант всё-таки...

Кстати, мне интересно, можно ли, к примеру, в данном случае всё нижеследующее оформить в одном приказе? :redface: И если можно - как будет звучать формулировка в "шапочке"?.. Или без неё просто оформить как разношерстный приказ?

1. О том, что основной работник приступил к выполнению обязанностей с 19 августа 2011 года , в связи со смертью ребенка.
2. О предоставлении основному работнику с 19 числа отпуска (какой - решит руководство по согласованию с сотрудницей).
3. Считать продолжающей работать сотрудницу-срочницу с 19 августа на период отпуска основного работника с ... до ...

omega
23.08.2011, 10:22
Вам надо перевести по ШР сотрудника с места декретчицы на открывшуюся вакансию с 19.08, оформив приказ.

Дело в том, что вакансия открыта только с 20.08., т.е. сотрудника можно перевести только с 22 августа, что я и сделала. Короче, я уже всё оформила, правильно или нет, не знаю, но надеюсь, что правильно:
1. Приказ от 18 августа о том, что основной работник приступил к исполнению своих обязанностей с 19 августа в связи сосмертью ребенка.
2. Приказ от 18 августа о предоставлении отпуска без сохранения зп основному работникус 19 августа на 7 календарных дней по п.9 ст. 25 ЗУ "Об отпусках".
3. Приказ от 18 августа о том, что "срочник" продолжает работать на прежней должности на период отпуска без сохранения зп основного работника с 19 по 25 августа.
4. Приказ от 22 августа о том, что "срочник" переведен на освободившуюся вакантную должность с 22 августа.

Mardge
23.08.2011, 11:11
1. Приказ от 18 августа о том, что основной работник приступил к исполнению своих обязанностей с 19 августа в связи сосмертью ребенка.
2. Приказ от 18 августа о предоставлении отпуска без сохранения зп основному работникус 19 августа на 7 календарных дней по п.9 ст. 25 ЗУ "Об отпусках".
3. Приказ от 18 августа о том, что "срочник" продолжает работать на прежней должности на период отпуска без сохранения зп основного работника с 19 по 25 августа.
4. Приказ от 22 августа о том, что "срочник" переведен на освободившуюся вакантную должность с 22 августа.
Когда вы получили свидетельство о смерти?

omega
23.08.2011, 11:24
Mardge, свидетельство о смерти я получила 22-го, выдано оно 19-м. Я это всё и не могла совместить! Поэтому и обращалась за советом! Потому что по закону день смерти является последним днем отпуска! Как человек в такой день может оформлять какие-то документы??? 19 были похороны, тоже не до оформления! Поэтому-то я и промучалась все выходные в раздумьях, что делать? И взывала о помощи! Как именно документально это должно выглядеть? Все накладки со срочным договором, табелирование и т.д.

Mardge
23.08.2011, 11:37

А заявление сотрудница написала на этот отпуск?

omega
23.08.2011, 11:43
Да, написала, 22-го числа, но 18-м числом!

Mardge
23.08.2011, 12:41
Физически невозможно издать такой приказ 18.08. если свидетельство о смерти, на которое вы в приказе ссылаетесь, выдано 19.08.
См. ответ на п.1
Если этого "срочника" вы все равно переводите на другую должность, и его трудовой договор становится бессрочным, предварительно продлевать СТД совсем не обязательно. Это обязательно делать, если по окончании СТД вы собираетесь его уволить по п.2 ст.36.

22.08 вы получили свидетельство о смерти и заявление сотрудницы.
По сотруднику, работающему на СТД, на мой взгляд, достаточно приказа о переводе с 22.08.
Сотруднице отпуск по уходу за ребенком прекратить 19.08, предоставить отпуск без сохранения з/п по ст.25 с 22.08.

omega
23.08.2011, 14:23
Mardge, я понимаю, что физически невозможно издать такой приказ. Но....19 числа уволился человек из этого отдела, но на эту (постоянную) должность руководство переводит другого работника, работающего по срочному договору, а "срочника" нашего ставят на освободившуюся вакантную должность опять же на период социального отпуска только уже другого работника. Поэтому-то и нельзя, чтоб договор стал бессрочным. Пока не начинаешь оформялять документы, всё кажется очень просто, а когда начинаешь готовить проекты приказов, сразу возникает масса вопросов. Потому-то я и запуталась, как поступать. Потому как я должна исполнять то, что мне говорит руководство (это по поводу переводов). А с датами совершенные неувязки. Я кадровик уже не первый год, вроде всегда разбиралась самостоятельно, а в этой ситуации запуталась. А по поводу того, что приказ издан 18-м, конечно схитрила, в заявлении сотрудник пишет, что прилагает копию свидетельства о смерти без указания даты его выдачи (хотя всегда я прописываю всё и номер документа и когда выдано), а в приказе же я не ссылаюсь на свидетельство о смерти, а только на заявление работника. Конечно, это белыми нитками шито, но других вариантов я не придумала. Поэтому и обратилась на форум. Но у меня нет времени, вся работа остановилась, потому как надо срочно принимать было какое-то решение. Вот я его и приняла!

Mardge
23.08.2011, 14:29
вся работа остановилась, потому как надо срочно принимать было какое-то решение.
В чем же срочность, если у вас в тот день на руках не было ни свидетельства, ни заявления?
Я не вижу проблемы в том, чтобы сделать все приказы от 22-го числа.

Мотя
23.08.2011, 14:51
Можно и на 2 недели отпуск без сохранения ЗП оформить (из него 1 неделя на основании смерти ребёнка, вторая неделя - на общих основаниях по просьбе работницы, к примеру). По закону полагается возможность использовать ежегодно до 14 дней административного отпуска (по согласованию сторон, так сказать - работника и работодателя).
У меня есть вопросы:
1. Что такое административный отпуск?
2. Почему в кучу свалены две статьи: 25 и 26?
3. Почему нельзя взять отпуск на 7 к.д. и попросить взять отпуск на: от 1 дня до 15?
Значит, мне надо 18 числом сделать приказы:
1. О том, что основной работник приступил к выполнению обязанностей
Как же Вы 18 числом сделаете приказы, если свидетельство принесли 22?:dont know:И Выдано оно 19 числа? Т.е. регистрация прошла о факте смерти только 19 числа, а приказ мы уже заранее сделали 18?
Вы понимаете, о чем я хочу сказать?:dont know:
Mardge, свидетельство о смерти я получила 22-го, выдано оно 19-м.

omega
23.08.2011, 15:09
Уважаемые коллеги! Скажите, какой день (дата) считается последним днем отпуска по уходу за ребенком до трех лет, если дата смерти ребенка - 18-е? Если 18-е, то как табелировать 19?

Trine
23.08.2011, 15:39
Ставите неявку, и это не будет прогулом - есть уважительная причина - свидетельство о смерти.

omega
23.08.2011, 16:37
Благодарю всех за помощь!!!

Мотя
23.08.2011, 16:43
какой день (дата) считается последним днем отпуска по уходу за ребенком до трех лет, если дата смерти ребенка - 18-е?
18.

Vadias
22.08.2014, 16:05
Здравствуйте.
Я понимаю, что мой вопрос немного не вписываеться в тему"отпуска", но спрошу:
Аналогичная ситуация - у сотрудника нашего предприятия во время декретного отпуска умер ребенок (2 года)
Подскажите, пожалуйста, порядок действий нашей комиссии по СС для того, чтобы получить мат. помощь от соц. страха и потом не подпасть под его же штрафные санкции при проверки.
Буду благодарен за все ньюансы по данному вопросу.

Andry
22.08.2014, 16:18
у сотрудника нашего предприятия во время декретного отпуска умер ребенок (2 года)

Эта тема уже затрагивалась тут: http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=4371

Вика_86
22.08.2014, 16:31
Вы уже в этой теме.

Vadias
22.08.2014, 16:41
так меня же интересует помощь на погребение, а не как прервать отпуск.
Посмотрел в нете Постанову Правлыння Фонду СС з ТВП от 16.11.2011 № 55 и понял, что размер такой помощи составляет 2200 грн.
Еще видел инфо по поводу того, что нужно предоставить свидетельство о смертправкуи ребенка и с места жительства, о пребывании умершего на утриманни застрахованой особы - но нигде не нашел Нормативные Акты на которые ссылаються при данных требованиях
:dont know:
А ведь хочеться не только человеку помочь, но иштрафов избежать, а то ревизоры Фонда в последнее время планы подняли по санкциям....

Andry
22.08.2014, 17:39
]но нигде не нашел Нормативные Акты на которые ссылаються при данных требованиях
Читайте Закон Украины "Про загальнообов'язкове державне соціальне страхування у зв'язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими похованням (http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/2240-14/print1390212068497691)":
Стаття 51. Документи, необхідні для призначення матеріального забезпечення за загальнообов'язковим державним соціальним страхуванням у зв'язку з тимчасовою
втратою працездатності та витратами, зумовленими похованням
4. ...Допомога на поховання члена сім'ї застрахованої особи призначається застрахованій особі на підставі свідоцтва про смерть, виданого центральним органом виконавчої влади, що реалізує державну політику у сфері державної реєстрації актів громадянського стану, виконавчим органом сільської, селищної чи міської (крім міст обласного значення) ради, та довідки з місця проживання про перебування померлого члена сім'ї на утриманні застрахованої особи.