PDA

Просмотр полной версии : Отосланное резюме. А отвечать кто будет?

ko5
20.07.2008, 20:55
Граждане HR спецы.
А не является ли дурным тоном игнорирование писем в папке "входящие"?
Почему бы на каждое входящее резюме не присылать короткое "спасибо".
Это можно делать и автоматически, если сисадмин с прямыми руками.

Просто задолбался слать резюме "в никуда".

park
21.07.2008, 09:43
Я отвечаю почти на каждое. Если не отвечаю - прозваниваю и приглашаю на собеседование.

agimax
21.07.2008, 10:32
может, резюме подрихтовать, чтоб оно заинтересовало работодателя (-ей)??

Vazykh
21.07.2008, 11:42
Вообще-то есть функция запросить уведомление о прочтении, у меня отправляются автоматически. А автоматом сделать отправление "спасибо" сложно и бессмысленно. В теме мало кто пишет резюме или должность, многие не пишут тему вообще или набор слов, поэтому выбрать ответ автоматически не просто, и больше чем подтверждение о прочтении он означать не будет.

А чтобы действительно был отзыв на резюме нужно его правильно составить и слать на вакансии согласно требований. Я, например, не отвечаю если на вакансию бренд-менеджера с указаными обязательными требованиями присылают резюме с несоответствием 70-80%, научить бухгалтера продавать и продвигать бренд дело хлопотное :)

Dicher
21.07.2008, 11:59
Я обычно стараюсь отвечать. Но если не резюме а полный бред без всякой логики - то уж простите. И когда "суперспец" без всякого опыта работы предлагает себя на вакансию, где таковой просто необходим и просит при этом з/п от .... То всем таким мне отвечать просто времени не хватит. Поверьте, таких резюме масса.

tipatov
21.07.2008, 12:19
Просто задолбался слать резюме "в никуда".
Это больше крик души. Оптимальнее всего Вам, mdms , обратиться в рекрутинговое агентство за помощью по коррекции резюме. Или хотя бы почитать рекомендации, как составлять резюме.
Коллеги, а почему это некоторые бросились оправдываться? :neutral:
На толковое и актуальное резюме всегда будет ответ.

автоматом сделать отправление "спасибо" сложно и бессмысленно.
А чтобы действительно был отзыв на резюме нужно его правильно составить и слать на вакансии согласно требований.
Согласен, мы ведь не жалуемся, сколько таких резюме приходит.
Да еще когда кандидаты, которые "задолбался слать резюме", рассылают его одним письмом сразу в несколько компаний.

agimax
21.07.2008, 12:23
кроме резюме, в ящики сыплется большое количество спама.
при автоответе на спам, спам-машина получает уведомление, что ящик живой.
в результате получим спама в 2-3- раза больше, т.к. адрес будет включен в еще большее количество спам-листов.

Dicher
21.07.2008, 12:27
Может ответ прост - Вы шлете резюме "не по адресу"?

psy2
21.07.2008, 12:31
Коллеги, как по мне, это просто крик души у человека. Душа покричала, он успокоился и вряд-ли мы его уже увидим...

agimax
21.07.2008, 12:33
Коллеги, как по мне, это просто крик души у человека. Душа покричала, он успокоился и вряд-ли мы его уже увидим...
ага, видимо, задолбал всех, кому слал резюме индивидуально.
теперь решил долбануть оптом :lol:

gilk
21.07.2008, 14:54
:lol: какие у нас добрые специалисты ))))
а если серьезно, то отвечать на резюме не так уж и сложно, и, как заметили многие мои коллеги, на толковое резюме можно и ответить.
однако, не будем забывать, что некоторые соискатели настолько редко пользуются аутлуком и др. мейловыми оболочками, что просто не знают, как пометить письмо "с уведомлением".
И ответ на письмо, пусть даже отрицательный, будет свидетельствовать о том, что человек был "принят во внимание".
:D и я не поверю, что у вас нет нескольких минут для ответа (пусть даже стандартного). на этот форум ведь они находятся :wink:

давайте, все же, будем терпимее к соискателям :wink:

Белочка
21.07.2008, 16:23
:lol:
:D и я не поверю, что у вас нет нескольких минут для ответа (пусть даже стандартного). :
А вы поверьте :). Если на текущий момент в компании открыто 15 вакансий и количество полученных в день резюме превышает 30, причем половина из них "пустые" - отвечать на каждое действительно утомительно.

И особенно не вызывают желания писать им ответ те кандидаты (а таких, увы, немало), которые даже не считают нужным указать на какую, собственно, вакансию они претендуют, а их опыт работы и близко не соотвествует указанным в объявляении требованиям к должности.

kichkaev
21.07.2008, 17:59
Старая как мир тема, когда-то подробно в журнале о ней говорили. Что бросается в глаза - цеховая защита. Кто-то говорит, что отвечает, кто-то намекает, мол сам мудак, не так написал, кто-то оправдывается отсутствием времени, кто-то про спам (и ведь все это справедливо). Но, никто не сказал - а может на том конце действительно мудаки эйчары были. На самом деле, всем бы не мешало начистить лица - и эйчарам и кандидатам. Есть кандидаты, которые проходят несколько этапов и уже как бы надо на работу выходить их и след простыл. И они также выбирают и обещают, а потом кидают. И эйчары грешат молчанием и у них конечно есть 1000 оправданий. А в целом я бы сказал, что не сформирована общая культура и винить некого, просто нужно учиться на цивилизованных примерах.
Я, например, перестал в кинотеатры ходить - потому что сформировалась антикультура - чипсы, сухарики, пиво, вечно звонящие телефоны и так далее. Мобильная связь появилась, а культура пользования мобильным - нет. При этом такое происходит даже в самых дорогих кионотеатрах, даже если показывают элитарное кино и казалось бы публика должно быть иной - все равно жуют. Плюнул и теперь либо покупаю DVD либо какая-нить добрая душа закинет на сервак на работе и можно записать и дома на компе посмотреть.

экс-Редактор
21.07.2008, 18:38
И эйчары грешат молчанием и у них конечно есть 1000 оправданий. А в целом я бы сказал, что не сформирована общая культура и винить некого, просто нужно учиться на цивилизованных примерах.
Я, например, перестал в кинотеатры ходить - потому что сформировалась антикультура - чипсы, сухарики, пиво, вечно звонящие телефоны и так далее. Мобильная связь появилась, а культура пользования мобильным - нет. При этом такое происходит даже в самых дорогих кионотеатрах, даже если показывают элитарное кино и казалось бы публика должно быть иной - все равно жуют. Плюнул и теперь либо покупаю DVD либо какая-нить добрая душа закинет на сервак на работе и можно записать и дома на компе посмотреть.

res +100

ko5
21.07.2008, 18:59
Ого :)
Не думал, что так много ответов будет.

может, резюме подрихтовать, чтоб оно заинтересовало работодателя (-ей)??

Можно поинтересоваться, как ваше КА называется? Так, на всякий случай.

Вообще-то есть функция запросить уведомление о прочтении, у меня отправляются автоматически

В моем кругу, и, подозреваю, что не только в моем - это считается дурным тоном... То, что такая функция у вас включена - это хорошо. Но в 99% случаев она отключена, и это правильно.

А автоматом сделать отправление "спасибо" сложно и бессмысленно. В теме мало кто пишет резюме или должность, многие не пишут тему вообще или набор слов, поэтому выбрать ответ автоматически не просто, и больше чем подтверждение о прочтении он означать не будет.

Ну, например, месяц назад отослал на ukr.net свое резюме. В ответ - тишина. На прошлой неделе послал письмо с вопросом, почему тишина? Ответ получил в грубой форме "У себя в письмах не вижу -- попробуйте прислать еще". Почему в грубой? Да потому, что элементрарное "извините" сняло бы напряжение. Ок, отослал резюме еще раз. И что вы думаете? Правильно, ответа нет.

Оба резюме были отосланы с сопроводительным письмом, т.е. это было не просто пустое письмо с вложением.

Вот как назвать таких HR?

Оптимальнее всего Вам, mdms , обратиться в рекрутинговое агентство за помощью по коррекции резюме. Или хотя бы почитать рекомендации, как составлять резюме.

Мое резюме в полном порядке, уверяю Вас. Может и есть недочеты, но не до такой степени, чтобы меня полностью игнорировать :)

Согласен, мы ведь не жалуемся, сколько таких резюме приходит.
Да еще когда кандидаты, которые "задолбался слать резюме", рассылают его одним письмом сразу в несколько компаний.

Это не мой случай. Я никогда в CC, и даже BCC никого не ставлю.

кроме резюме, в ящики сыплется большое количество спама.
при автоответе на спам, спам-машина получает уведомление, что ящик живой.
в результате получим спама в 2-3- раза больше, т.к. адрес будет включен в еще большее количество спам-листов.

Возможно, это повод сменить Вашего сисадмина? Ваши аргументы не выдерживают критики. Все эти проблемы давно решены.

Может ответ прост - Вы шлете резюме "не по адресу"?

Конечно, может быть и такое. Но почему тогда эти "адреса" фигурируют на сайтах по трудоустройству?

Сюрптиз! :)
Я много работал на западном рынке. Если бы я не отвечал на письма, и даже на сообщения на форумах - я бы помер с голоду. :)

давайте, все же, будем терпимее к соискателям

Мне почему-то кажется, что многие Вас не поймут на этом форуме. Судя по ответам :)

А вы поверьте . Если на текущий момент в компании открыто 15 вакансий и количество полученных в день резюме превышает 30, причем половина из них "пустые" - отвечать на каждое действительно утомительно.

Я получаю по 100...100 писем в день, это уже после антиспам фильтра. Отвечаю на все письма. Некоторые пересылаю на другие ящики, если их ошибочно прислали мне. Отправитель получает копию пересланного письма, т.е. он в курсе, что его вопросом занимаются. Более того, раз в день я просматриваю папку со спамом.

Поверьте, это не занимает более часа в день. На многие письма отвечаю шаблонно. Но получатели об этом не догадываются. Шаблоны правильные.

А насчет "утомительно отвечать" - в какой компании Вы работаете, можно поинтересоваться? Не хотелось бы вас случайно утомить.

tipatov
21.07.2008, 20:00

А насчет "утомительно отвечать" - в какой компании Вы работаете, можно поинтересоваться?
mdms, вы какой-то обвинительный...
1. Вы перезванивать пробовали? Не Интернетом единым...
2. Если у вас безупречное резюме - выложите его здесь на форуме в разделе Резюме.
3. Очень похоже, что вы играете в игру "Да, но…" по Берну.
4. Какой у вас возраст? Бывает, что молодые кандидаты при рассылке резюме обижаются, что в ответ нет шквала звонков, приглашений. Это жизнь. А обида - это неподтвержденный прогноз.
5. Возможно, у вас завышена планка по вашим требованиям, и компании просто не в состоянии удовлетворить ее.

tipatov
21.07.2008, 20:03
:lol: какие у нас добрые специалисты ))))

да, при нападках нам палец в рот не стоит класть...

Недавно вел переговоры с собственником, который считает, что главбуху делов-то: раз в квартал отчет по НДС отправить, да некоторые раз в месяц.
Не стоит судить со своей колокольни о сложностях работы HR

ko5
21.07.2008, 20:17
А насчет "утомительно отвечать" - в какой компании Вы работаете, можно поинтересоваться? mdms, вы какой-то обвинительный...
1. Вы перезванивать пробовали? Не Интернетом единым...
2. Если у вас безупречное резюме - выложите его здесь на форуме в разделе Резюме.
3. Очень похоже, что вы играете в игру "Да, но…" по Берну.
4. Какой у вас возраст? Бывает, что молодые кандидаты при рассылке резюме обижаются, что в ответ нет шквала звонков, приглашений. Это жизнь. А обида - это неподтвержденный прогноз.
5. Возможно, у вас завышена планка по вашим требованиям, и компании просто не в состоянии удовлетворить ее.
1) Вы хотели сказать, не пробовал ли я унижаться и перезванивать? Нет, не пробовал :)
2) Мое резюме есть на трех сайтах в интернете. Отклики есть. Не так много, но есть. Завтра вот в очередной раз собеседовать буду.
3) Никаких игр. Все очень и очень серьезно.
4) 32 года. Старик уже, судя по требованиям некоторых вакансий :) Но зато и опыт немаленький. Обид никаких нет. Кроме как на полное игнорирование моих писем.
5) Очень даже может быть! Я тоже об этом думал. Но как, скажите мне, они определили эту "завышенность"? В письме я очень редко пишу свои запросы по зарплате, и только в том случае, если это явно требуется в описании вакансии...

oag
22.07.2008, 02:15
После прочтения темы вспомнилась одна HR. Человек с большой буквы. И специалист потрясающий, хотя я ее знаю только как консультанта и тренера, а про HR-деятельность по рассказам.
Тем не менее хочу поделиться, как происходило ее общение с соискателями. Наиболее интересным было то, что она всегда выясняла, какую действительно хочет работу человек. Чем ему хочется заниматься, и почему. Возможно, это на капельку больше, чем нужно было для того, чтобы решить, подойдет он, или его отсеять. Зато после этого собеседования человек шел прямиком туда, куда ему нужно...

Белочка
22.07.2008, 09:28
Ого :)
Поверьте, это не занимает более часа в день. На многие письма отвечаю шаблонно. Но получатели об этом не догадываются. Шаблоны правильные.

А насчет "утомительно отвечать" - в какой компании Вы работаете, можно поинтересоваться? Не хотелось бы вас случайно утомить.
Ну чтож, я рада , что Вы можете себе позволить тратить час Вашего времени в день, отвечая на письма. Впрочем, возможно, это действительно ВАЖНЫЕ письма. Что касается меня, я себе такой роскоши позволить не могу, особенно в те дни, когда собеседования проходят с интервалосм в полчаса, за которые только и успеваешь провести краткий анализ предыдущего собеседования и подготовиться к следующему.

Могу сказать откровенно (бросайте в меня камни :) ) - я не причисляю к рубрике "ВАЖНЫЕ" письма-резюме от кандидатов, которые абсолютно не соответствуют требованиям, предъявляемым нашей компанией к той или иной должности. И отвечать им не считаю нужным. Пусть такое отношение и противоречит этике HR-специалиста (хотя с данным утверждением абсолютно не согласна), поступать иначе я вряд ли буду ,поскольку ценю свое время, которое могу потратить с большей пользой, нежели писать ответ людям, чьи резюме мне неинтересны.

Что касается Ваших опасений меня утомить - они безосновательны. Сделать это будет сложно - если Ваше резюме попадет ко мне, но не заинтересует, ответа также не будет.

Катерина
22.07.2008, 10:39
После прочтения темы вспомнилась одна HR. Человек с большой буквы. И специалист потрясающий, хотя я ее знаю только как консультанта и тренера, а про HR-деятельность по рассказам.
Тем не менее хочу поделиться, как происходило ее общение с соискателями. Наиболее интересным было то, что она всегда выясняла, какую действительно хочет работу человек. Чем ему хочется заниматься, и почему. Возможно, это на капельку больше, чем нужно было для того, чтобы решить, подойдет он, или его отсеять. Зато после этого собеседования человек шел прямиком туда, куда ему нужно...
А можно делать как-то иначе?..
Хм, ну, можно, конечно, но какой в этом смысл?...

Катерина
22.07.2008, 10:50
1) Вы хотели сказать, не пробовал ли я унижаться и перезванивать? Нет, не пробовал :)
:eek: Почему унижаться??? Почему перезвон означает унижение??
Если человек перезванивает это, например, может означать, что он проявляет проактивность, что может быть очень важно на некоторые вакансии.
Либо проявляет заинтересованность в данной работе, что тоже ему в плюс.
Если я пишу кому-то письмо (любое, кому угодно), а человек не отвечает, то я не начинаю обязательно сразу интерпретировать его действия и придумывать за него его намерения и мотивы. Может, он случайно пропустил письмо? может, оно отфильтровалось как спам и до него не дошло? может, он просто еще не успел его посмотреть?...
И, если мне важно все-таки с человеком поговорить, значит я ответственность за разговор не буду перекладывать на него и позвоню сама.
При чем тут унижение???????
2) Мое резюме есть на трех сайтах в интернете. Отклики есть. Не так много, но есть. Завтра вот в очередной раз собеседовать буду.
4) 32 года....Но зато и опыт немаленький.
Ну, значит Вы еще не нашли Вашу работу. Ну, серьезно - зачем Вам такая компания, где HR ведет себя так, как Вам не нравится? Вот и хорошо, что не отвечают - экономят Ваше время, так как Вы все равно друг другу, наверное, не подошли бы. :)

И, поверьте, Вы обязательно найдете Вашу работу - которая будет радовать и вдохновлять и приносить удовольствие! :)
5) Очень даже может быть! Я тоже об этом думал. Но как, скажите мне, они определили эту "завышенность"? В письме я очень редко пишу свои запросы по зарплате, и только в том случае, если это явно требуется в описании вакансии...
А это уже момент интепретации HR-ов. Каюсь, сама этим иногда грешу - если вижу, что по резюме специалист на 3 порядка круче, чем тот, что нам нужен... И тогда не звоню, чтоб не занимать время ни мое, ни человека... Не всегда это, конечно, правильно, но так случается...

tipatov
22.07.2008, 11:00
не пробовал ли я унижаться и перезванивать
без комментариев
Мое резюме есть на трех сайтах в интернете
пока это только слова - выложите здесь ваше резюме, тогда имеет смысл что-то дальше обсуждать
Рекрутер полагается не только на слова Кандидата
Обид никаких нет. Кроме как на полное игнорирование моих писем.
обида - это неподтвержденный прогноз
каков был ваш прогноз? я правильно понял, что вы ожидали ответ на каждое ваше письмо?
В таких случаях нужно обратиться к документам. Выложите свое резюме, возможно, мы найдем ответ вместе.
А пока я могу выдвигать только гипотезы, которые основываются на
1. Манере изложения вами своих мыслей
2. Стиль задавания вопросов, например, в том же заголовке:
(Я НЕ ПОНЯЛ!) "А отвечать кто будет? "

дайте мне материал подтвердить или опровергнуть мои гипотезы

Vazykh
22.07.2008, 11:22
Вот теперь всё понятно :twisted:
Я не буду унижаться и отвечать на резюме, которые меня не заинтересовали :lol:
Если человек перезвонил и спросил получили ли его резюме, подробнее о должности или "навязался" на встречу в этом ничего унизительного нет. Более того более активные люди находят работу быстрее и лучше. А на некоторые должности только таких и берут.

grace
22.07.2008, 11:43
mdms! возможно вы отсылаете резюме на электронные адреса, указанные на сайте www.101.com.ua ? я уже давно заметила, что адреса работодателей в вакансии не соответствуют истине. 101.сом сам автоматически генерирует адреса. не знаю, для чего это.. Я как-то заметила, что в моих вакансиях стоит другой адрес. Поэтому дерзайте - обязательно перезванивайте!!! возможно вакансия уже не актуальна или ваше резюме так и не доставлено.. Звонок в 3 минуты освободит вас от длительного ожидания ответа!!! Еще хочу заметить, что вашего резюме на 3 сайтах недостаточно, нужно выложить и на другие сайты, потому что разные менеджеры по подбору работают с разными сайтами, на свое усмотрение. Популярных сайтов сейчас минимум 10!!

grace
22.07.2008, 12:04
Уважаемые HR, а почему вы так резко начали защищаться на простой вопрос соискателя? почему многие считают, что их работа важна и трудна, а другая - нет? а вдруг этот соискатель - та кандидатура на ТОП вакансию, которую вам не удалось пока закрыть, и весьма подходящая кандидатура? Сама наблюдала, что многие и очень многие HR, даже в ведущих компаниях, далеко не профессионалы своего дела, а если они еще делают одолжение соискателю, что снизошли к нему, чтобы провести интервью по трудоустройству, чувствуя себя вершителем судеб, при этом забывая, что это всего навсего - выполнение своих обязанностей... :dont know:
Согласна с kichkaev, что нужно развивать HR - культуру HR специалистов. Хотя бы 50% было таких специалистов, как oag описал...

tipatov
22.07.2008, 12:15
а почему вы так резко начали защищаться на простой вопрос соискателя
дело не в вопросе, а в тоне, в суждениях о профессии, тонкости которой кандидат не знает
обычная защитная реакция, на которую мы имеем право
по поводу культуры согласен
а далее у меня пока только гипотезы, жду резюме

кстати, этот кандидат имеет прекрасный шанс найти работу, разместив его здесь, на портале, где собираются HR

grace
22.07.2008, 12:21
Вот именно, Николай, тонкости которой кандидат не знает ! Поэтому и говорит с обидой, на которую он также имеет право, как мы имеем право на защитную реакцию.. :)

экс-Редактор
22.07.2008, 15:13
mdms! возможно вы отсылаете резюме на электронные адреса, указанные на сайте www.101.com.ua ? я уже давно заметила, что адреса работодателей в вакансии не соответствуют истине. 101.сом сам автоматически генерирует адреса.
Нет, адреса там не генерируются автоматически. Дело в том, что некоторые несознательные коллеги ставят при заполнении профиля работодателя какой-то абсолютно "левый" адрес, а уже в тексте непосредственно указывают валидный.

По теме же... ИМХО, конечно... Что меня раздражает как бывшего сотрудника РА (да и сама была "соискателем" :)), так это адреса бесплатных почтовых серверов в качестве рабочей почты у большинства эйчаров. Нередко даже из солидных компаний. Ладно, я сама использовала gmail, когда нельзя было афишировать название компании, но хоть адрес был "имени меня", а не "businka_1981@".

mdms, а чего душа желает - простого ответа из серии "Ваше резюме принято в нашу базу данных" или развернутого повествования относительно качеств, которые по той или иной причине не подошли работодателю?

Кстати, соглашусь с коллегами: при большом потоке резюме очень сложно внятно писать ответы, индивидуализируя подачу информации. А шаблоны помогают только при самой элементарной задаче. При этом или всем надо отвечать, даже когда "ашипок многа-многа", или общаться непосредственно с теми - по телефону- чье предложение заинтересовало.

Белочка
22.07.2008, 15:18
Кстати, соглашусь с коллегами: при большом потоке резюме очень сложно внятно писать ответы, индивидуализируя подачу информации.
Именно так res

oag
22.07.2008, 15:22
Тем не менее хочу поделиться, как происходило ее общение с соискателями. Наиболее интересным было то, что она всегда выясняла, какую действительно хочет работу человек. Чем ему хочется заниматься, и почему. Возможно, это на капельку больше, чем нужно было для того, чтобы решить, подойдет он, или его отсеять. Зато после этого собеседования человек шел прямиком туда, куда ему нужно...А можно делать как-то иначе?..
Хм, ну, можно, конечно, но какой в этом смысл?...
Ох, сомневаюсь я, что в Киеве хотя бы процентов 5 собеседований заканчивается так, что соискателю становится точно ясно, по каким четко критериям он не подошел, что нужно подтянуть, чтобы подойти, возможно ли это, - и хотя бы 1% так, что человеку ясно, какая на самом деле работа ему идеально подойдет... и смыслов куча, но смысл искать в чем для кого-то здесь смысл?

Более того, посмотрите, о чем, собственно, дискуссия?
Человек высказал свое впечатление, что к нему, как кандидату, плохо относятся наши HR-ы. И посмотрите, как жестко они защищаются. Эта жесткость говорит о том, что не просто есть смысл относиться невнимательно и неуважительно к соискателям, не попадающим в фильтр HR-а, а этот смысл жизненно важен. Может быть, они перегружены чужими обязанностями, или ответственностями, может быть просто перегружены... Но, вероятно, либо сил, либо ценностей уважать кандидата чуть шире у многих просто не хватает.
Возможно, давит корпоративная "культура" и вообще доминирующая культура в бизнесе и в стране по отношению к человеку-бесправнику.

tipatov
22.07.2008, 15:23
Коллеги, а давайте поможем себе и этому Кандидату (в плане формирования той же культуры).
Давайте поставим себя на его место и попробуем написать пост, который для Кандидата был бы результативен. А именно, не вызывал на спор, не включал защиту, а давал ответные конструктивные рекомендации, ответы.
---------------------------------------------------------------
Тема: Почему HR-специалисты не отвечают на письма?

Уважаемые HR-специалисты.
При поиске работы я использую рассылку своего резюме по электронной почте. Я ожидал, что на каждое свое письмо буду получать ответ. Положительный, отрицательный – главное обратная связь, уважение ко мне, как к потенциальному кандидату.
В итоге, как правило, ответа на свое письмо не получаю.
Письма посылаю персонифицированное, то есть одно письмо – одному потенциальному работодателю.
Объясните, с чем это связано?
1. Несоблюдение этикета общения
2. Сильной загрузкой HR-специалиста
3. Несоответствие моего резюме формальным критериям отбора
4. Обычной ленью HR-специалиста
5. Другое

Ваш ответ важен для меня, и для других подобных кандидатов, так как подбор персонала – это всегда «дорога с двухсторонним движением»
С уважением, …
-----------------------------------------------------
Ваши варианты :)

tipatov
22.07.2008, 15:32
Человек высказал свое впечатление, что к нему, как кандидату, плохо относятся наши HR-ы. И посмотрите, как жестко они защищаются.
Коллега, oag
я повторюсь, что мнение можно высказать по-разному, включая тон.
Я не в ответе за других. Скажу за себя.
Меня раздражают посылы "ВЫ МНЕ ТУТ ВСЕ ДОЛЖНЫ!", и я буду такие посылы ставить на место. Ибо форум - это не место для обвинений. А место для равноправного обмена.

agimax
22.07.2008, 15:43
какой эффективный топикстартер: пришел, плюнул во всех, потом вернулся, снова плюнул ... гы-гы-гы :D и все дружно тут теперь килограммы текста настукивают!! :lol:
интересно, в работе он такой же эффективный??

уже б резюме здесь вывесил, это было бы реальное дело!
а так, даже читать не интересно это все...

agimax
22.07.2008, 15:47
4) 32 года. Старик уже, судя по требованиям некоторых вакансий :) Но зато и опыт немаленький. Обид никаких нет. Кроме как на полное игнорирование моих писем.
не, я все таки прочитал!! это шедевр!!
:thumbs up:

ko5
22.07.2008, 18:30
Что касается Ваших опасений меня утомить - они безосновательны. Сделать это будет сложно - если Ваше резюме попадет ко мне, но не заинтересует, ответа также не будет.
Почему Вы не хотите нам всем сказать где Вы работаете?
А это уже момент интепретации HR-ов. Каюсь, сама этим иногда грешу - если вижу, что по резюме специалист на 3 порядка круче, чем тот, что нам нужен... И тогда не звоню, чтоб не занимать время ни мое, ни человека... Не всегда это, конечно, правильно, но так случается...
и совершенно напрасно... Мне, для того, чтобы обойти вот такие фильтры, приходится многое вычеркивать из резюме. Хотя, я вычеркнутое знаю и умею, и есть работающие проекты, которые могу показать... Но стараюсь не стать overqualified...
В таких случаях нужно обратиться к документам. Выложите свое резюме, возможно, мы найдем ответ вместе.
Но все это вопросы элеменратной вежливости. Жаль, что вы это не понимаете (не хотите понять?). Когда вам говорят "здравствуйте" - культурные люди отвечают тем же. Когда вам прислал человек письмо, даже не по делу - на него следует ответить. Я так воспитан. Давайте, бросайте в меня камни.
Вот теперь всё понятно
Я не буду унижаться и отвечать на резюме, которые меня не заинтересовали.
Легко вести спор вырывая фразы из контекста, правда? Мне тоже все понятно.
возможно вы отсылаете резюме на электронные адреса, указанные на сайте www.101.com.ua ?
Нет, я тусуюсь на других сайтах. А кучу левых email'ов на упомянутом сайте я давно заметил. На такие сайты не хожу. Более того, стараюсь на отсылать резюме на бесплатные адреса.
По теме же... ИМХО, конечно... Что меня раздражает как бывшего сотрудника РА (да и сама была "соискателем" ), так это адреса бесплатных почтовых серверов в качестве рабочей почты у большинства эйчаров. Нередко даже из солидных компаний. Ладно, я сама использовала gmail, когда нельзя было афишировать название компании, но хоть адрес был "имени меня", а не "businka_1981@".
Плюс стотыщ!
На бесплатных адресах сидят в основном безликие собиратели резюме.
Если нравится тот же gmail - на основном ящике делается пересылка писем туда, а отвечать можно с основного адреса - gmail это умеет.
mdms, а чего душа желает - простого ответа из серии "Ваше резюме принято в нашу базу данных" или развернутого повествования относительно качеств, которые по той или иной причине не подошли работодателю?
Вполне достаточно ответа робота. Для совковых контор.
Меня раздражают посылы "ВЫ МНЕ ТУТ ВСЕ ДОЛЖНЫ!"
А меня раздражает, когда у меня клянчат резюме! Дай резюме, дай резюме, вот только увижу резюме, так всё! Сразу же! Ну дай резюме, дай, дай, дай!
....... вернулся, снова плюнул ... гы-гы-гы.........
не, я все таки прочитал!! это шедевр!!
HR умеют читать! гыгыгы!

экс-Редактор
22.07.2008, 18:52
mdms, Сергей, мне вот действительно стало интересно, что такого в Вашем резюме, что может отпугивать работодателя или даже не обращать на себя внимания.

Прежде всего интересно как Вашему коллеге - моя работа тесно связана с web-проектами, как Вы успели заметить :wink:

Хотелось бы обратить Ваше внимание на отсутствие отрицательного контекста сообщений. Мы ведь не по разные стороны баррикад живем/работаем, а Николай действительно хочет Вам помочь. Каждый случай уникален, а что Вы, что коллеги-форумчане, исходим прежде всего из отрицательного опыта:

- резюме присылаются с опытом, который никоим образом не соответствует требованиям той или иной позиции;
- неопытные представители сферы HRM не утруждают себя обязательствами относительно налаживания связей с соискателями.

Работая в РА, мы ценили каждое резюме, отправленное на наши адреса. Да, тяжелая это работа - вычитывать, определять, регистрировать и заносить в БД. Зато нередко мы закрывали вакансии, даже не давая объявление на работные сайты :)

Читала Ваши посты в дискуссиях на Developers. В чем-то правы Вы, в чем-то эйчары.

ИМХО, мне вот не легче, если я просто узнаю, что мое письмо доставлено адресату, но может быть и не прочитано даже. Или его положат на стол директору/руководителю департамента, где оно мирно покроется слоем пыли.

svetlana.gildebrandt@ubis
22.07.2008, 21:00
Меня раздражают посылы "ВЫ МНЕ ТУТ ВСЕ ДОЛЖНЫ!"А меня раздражает, когда у меня клянчат резюме! Дай резюме, дай резюме, вот только увижу резюме, так всё! Сразу же! Ну дай резюме, дай, дай, дай!
а я вот стараюсь общаться с окружающими толерантно и не раздражаться лишний раз :)
позитивный настрой - это большой плюс для обеих сторон.
возможно, mdms, Вам стоит посмотреть на окружающих под другим углом?
уверена - сразу появятся интересные предложения.
ну и как ЧРу, который специализируется по подбору айти специалистов все-таки было бы интересно посмотреть на Ваше резюме (знаю, предложение не ново, но все же:))
может быть, получится помочь добрым словом или добрым делом.

tipatov
22.07.2008, 23:24
В таких случаях нужно обратиться к документам. Выложите свое резюме, возможно, мы найдем ответ вместе.Но все это вопросы элеменратной вежливости. Жаль, что вы это не понимаете (не хотите понять?). Когда вам говорят "здравствуйте" - культурные люди отвечают тем же. Когда вам прислал человек письмо, даже не по делу - на него следует ответить. Я так воспитан. Давайте, бросайте в меня камни.
"На вопрос Как дела? Взвыл матерно, набил морду... в общем ушел от ответа"
.................................................. .................................................. ....М. Жванецкий

"Прощай. Я тебе больше не буду помогать. Ты мне не интересен"
.....................Волшебник Медведю. Фильм "Обыкновенное чудо"

Белочка
23.07.2008, 09:53
Почему Вы не хотите нам всем сказать где Вы работаете?!
Во-первых, не ВСЕМ - этот момент интересует Вас ЛИЧНО :).

Во-вторых, то, где я работаю, не относится к теме беседы.

В-третьих, примерно по той же причине, по которой Вы не хотите продемонстрировать здесь Ваше резюме :).

И последнее - мне, собственно, не совсем понятно, чем отличается шаблонный ответ, которого Вам вполне достаточно ("Вполне достаточно ответа робота") от его отсутствия вообще?
В обоих случаях становится предельно ясно, что ВАША КАНДИДАТУРА НЕ ЗАИНТЕРЕСОВАЛА. Похоже причины, почему не заинтересовала, Вам не важны. Из чего я делаю вывод, что суть Вашей обиды в подобных ситуациях состоит в том, что страдает Ваше самолюбие - не более того. То бишь Вы мыслите приблизительно таким образом : "Я же такой отличный специалист!!!Голова!!Да как они смеют меня ИГНОРИРОВАТЬ?!"

Вы упорно отказываетесь понять и принять тот факт, что в работе HR-специалиста присутcтвуют ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, которые могут повлиять на ЖЕЛАЕМЫЙ ВАМИ ход событий относительно Вашей кандидатуры.

Например у нас ситуация с открытыми вакансиями может меняться кардинально как в течение недели, так и в течение одного дня. Сейчас вакансия есть - через полчаса ее уже отменили. А бывает и такое - передаешь резюме на рассмотрение руководителю (по его же личной просьбе) и "рассматривает" он их...месяц (!). Исходя из Вашей логики я должна с интервалом в 1-2 дня писать всем кандидатам, чье резюме находится на рассмотрении, информируя их о развитии событий :). А примеров подобных ОБСТОЯТЕЛЬСТВ я могу перечислить еще минимум 5...

agimax
23.07.2008, 09:57
интересно эти километровые посты на непрофильном сайте (учитывая, что он - программист) топикстартер крапает в рабочее время, оплаченное работодателем??

экс-Редактор
23.07.2008, 10:17
У программистов понятие "рабочее время" весьма относительная штука) А ситуация такова, что молодой человек как раз ныне ищет работу.

Dicher
23.07.2008, 10:38
Что то эта тема мусолиться уже пару дней и начинает надоедать. Льем из пустого в порожнее. Если резюме висит на работных сайтах несколько месяцев и фамилия уже глаз режет, а тут тебе еще этот соискатель присылает его же на мой адресс - напрашиваеться вопрос: "Что это за спец, который на IT-рынке так долго работу найти не может?" А причин таких масса: низкая квалификация, неуживчивость в коллективе, регулярные опоздания (а програмисты часто грешат этим) да и масса других. А если эйчар предварительно, после получения резюме, наведет справки по соискателю - имеем причину отсутствия обратной связи! Так что предлагаю данную тему свернуть за "недостаточностью улик" (мы же не знаем об этом конкретном соискателе ничего!) и закончить эти препирательства.

kichkaev
23.07.2008, 11:15
Не самая худшая дискуссия, хотя бы потому что Типатов отвечает и старается делать это содержательно. И обиженный кандидат очень достойно задает вопросы. А задавать надо - потому что это проблема и проблема не только для одного человека, который написал и пускай каждый сделает для себя выводы. Для кандидата выводы могут звучать так - есть эйчары, которые некачественно выполняют обязанности и поэтому либо стоит проявить настойчивость (и не надо обижаться), либо воспринять это как сигнал к тому, что не стоит тратить время на эту компанию - какой эйчар, такая и компания (за редким исключением). То, что у нас в подавляющем большинстве не клиентоориентированные компании - это факт.
Для эйчаров тоже есть выводы - внимательнее относится к кандидатам, учиться грамотно отказывать, где можно автоматизировать процесс, размещать вакансии не где попало и писать грамотно объявления, тогда и не будет огромного потока резюме и так далее и тому подобное.

На закуску совет кандидатам

Если вы решили, отбросив собственные комплексы и сомнения,
проявить инициативу и самостоятельно позвонить работодателю,
мы предлагаем ряд советов как это лучше сделать. Кстати, по ста-
тистике, именно игра «в добивание», т.е. повторные звонки, в 60 %
случаев склоняет чашу весов в пользу настойчивых кандидатов.
Желательно сразу же после отправки резюме позвонить HR-у,
дабы убедиться в благополучном получении им вашего послания.
Не исключен вариант, что резюме по получении затерялось.
Грамотно построив разговор с ответственным за вашу судьбу
сотрудником, вам удастся «реанимировать» свое послание или с
любезного согласия собеседника выслать новый экземпляр. Особенно это касается электронного письма: оно может просто кануть в потоке
других писем, не обратить на себя внимания получателя и даже быть
удалено.
Возможно, если вы позвоните HR-у через несколько дней, он
захочет задать вам несколько уточняющих вопросов по резюме,
что существенно повысит шансы на трудоустройство.
Своим звонком после определенного периода ожидания вы
зарекомендуете себя в глазах потенциального работодателя
личностью решительной и готовой к риску, а это весьма ценное качество для некоторых специалистов, например рекламных агентов,
менеджеров по продажам. Позвонив, вы также продемонстрируете интерес именно к данной работе, что тоже может быть положительно истолковано нанимателями. Многие специалисты настоятельно советуют соискателям перезванивать в компанию через
какое-то время после собеседования, чтобы напомнить о себе.
Просто далеко не все HR-ы отличаются гроссмейстерской памятью и
идеальной организацией делопроизводства. Иногда даже кандидаты, имеющие неплохие шансы на получение должности, так и
остаются за бортом лишь потому, что в офисной круговерти о них
элементарно забыли. Позвоните работодателю в течение недели после собеседования, но не позже. Важно точно
рассчитать время, чтобы ответственные за принятие решения
руководители все обсудили и взвесили, но еще не успели отложить вынесение окончательного вердикта в долгий ящик. И не
бойтесь, что ваш звонок неправильно воспримут. Если вы будете
максимально вежливы, то нормальные люди отнесутся к вашему
отнюдь не праздному интересу с пониманием.
Источник: zarplata.ru

Понятно, что советы рафинированные и от них меня самого тошнит, но может быть что-то в этом есть.

Катерина
23.07.2008, 11:49
Тем не менее хочу поделиться, как происходило ее общение с соискателями. Наиболее интересным было то, что она всегда выясняла, какую действительно хочет работу человек. Чем ему хочется заниматься, и почему. Возможно, это на капельку больше, чем нужно было для того, чтобы решить, подойдет он, или его отсеять. Зато после этого собеседования человек шел прямиком туда, куда ему нужно...А можно делать как-то иначе?..
Хм, ну, можно, конечно, но какой в этом смысл?...Ох, сомневаюсь я, что в Киеве хотя бы процентов 5 собеседований заканчивается так, что соискателю становится точно ясно, по каким четко критериям он не подошел, что нужно подтянуть, чтобы подойти, возможно ли это, - и хотя бы 1% так, что человеку ясно, какая на самом деле работа ему идеально подойдет... и смыслов куча, но смысл искать в чем для кого-то здесь смысл?
К сожалению, согласна.
Я всегда выясняю, какую человек хочет работу, что ему нравится, что ему важно. Хотя бы потому, что мне важно, чтобы человек и компания/работа друг другу подошли максимальным образом и обоюдно. Ибо это имхо залог успеха и удовлетворения работой, а значит и качественного ее выполнения (ведь мы всегда лучше делаем то, что делаем с удовольствием :) )
Но я не всегда даю обратную связь соискателям - только если человек явно не на "свою" должность пробуется или если попросят (как мы помним, даром без запроса данные советы, как правило, никому не нужны, и я как-то так приучена давать обратную связь по запросу :) )
Более того, посмотрите, о чем, собственно, дискуссия?
Человек высказал свое впечатление, что к нему, как кандидату, плохо относятся наши HR-ы. И посмотрите, как жестко они защищаются. Эта жесткость говорит о том, что не просто есть смысл относиться невнимательно и неуважительно к соискателям, не попадающим в фильтр HR-а, а этот смысл жизненно важен. Может быть, они перегружены чужими обязанностями, или ответственностями, может быть просто перегружены... Но, вероятно, либо сил, либо ценностей уважать кандидата чуть шире у многих просто не хватает.
Возможно, давит корпоративная "культура" и вообще доминирующая культура в бизнесе и в стране по отношению к человеку-бесправнику.
Да... мне вообще странна такая реакция. Я, конечно, понимаю, что не все люди умеют принимать обратную связь, тем более, в негативной форме. Но мне как-то казалось, HR-ы в этом смысле по долгу службы должны быть более продвинуты. :wink:
Ну, высказал человек свое мнение в той форме, в которой умеет или считает нужной. И что? Это его мнение и его форма. Обязательно ли нападать в ответ или ставить его на место? Ведь по сути - он во многом прав - часто HR-ы не отвечают. В независимости от причин. И он всего лишь дал обратную связь о том, какую у некоторых соискателей это вызывает реакцию.
"Смысл коммуникации в той реакции, которую она вызывает" :wink:

EllE HRD
23.07.2008, 16:01
стараемся отправлять стандартный несложный текст (могу бросить в личку желающим), но объективно - не всегда получается.
если кандиат перезванивает, то этот момент только радует.
а вот несоответсвие резюме заявленным требованиям случается гораздо чаще, чем неотвеченные письма. ну мы в общем-то, знали на что шли))))

kichkaev
23.07.2008, 19:05
для EllE

У эйчаров тоже требования в объявлениях далеко не всегда соответствуют реальности. Я тут давеча на родном портале общался - так люди и не скрывают, говорят если будем правду писать, так и кандидаты клевать не будут. :lol:

ko5
23.07.2008, 23:54
mdms, Сергей, мне вот действительно стало интересно, что такого в Вашем резюме, что может отпугивать работодателя или даже не обращать на себя внимания.
Читая посты на этом форуме, я понял, что дело совсем не в резюме. :)
s я вот стараюсь общаться с окружающими толерантно и не раздражаться лишний раз :)
позитивный настрой - это большой плюс для обеих сторон.
возможно, mdms, Вам стоит посмотреть на окружающих под другим углом?
Все в норме. Иногда просто раздражают типы, которые мнят себя бог весть кем. А с простыми и незамысловатыми я всегда рад пообщаться :)

Кстати, вчера писал Вам письмо... Честно! Раньше просто балдел от игрушки Rayman. Увидел вашу вакансию - жутко захотелось у вас поработать. За любые деньги. Написал письмо, а потом удалил. Мои навыки не совпадают с запрашиваемыми, увы. :)
Во-первых, не ВСЕМ - этот момент интересует Вас ЛИЧНО.
Да я все понял. Я просто думал, что такие как Вы - исключение, в самом плохом смысле этого слова. Но я понял - Вас много.
интересно эти километровые посты на непрофильном сайте (учитывая, что он - программист) топикстартер крапает в рабочее время оплаченное работодателем??
О! Любимое занятие люмпенов - считать чужие деньги :)

Так что предлагаю данную тему свернуть за "недостаточностью улик"
Перечитайте еще раз первое сообщение в этом треде.

В общем и целом, я понял, что понимания я здесь не найду.
Прощайте, вершители человеческих судеб.
Да воздастся вам по заслугам :twisted:
Меня вы здесь больше не увидите.

Всем пока, все свободны. :thumbs up:

agimax
24.07.2008, 09:01
ветер в спину, работодателя на встречу... :lol:
хам самовлюбленный..

lisakate
24.07.2008, 09:14
Интересно получилось. По сути - согласна, по форме - неприятно задевает, но это вопрос восприятия. Интригу создал, резюме не показал - но любопытство пощекотал. Мало того, чуть было не приоткрыл завесу над своей таинственной персоной: "написал письмо и удалил", польстил: "мечтал о работе в вашей компани", проявил высокую сознательность: "не соответствую заявленным требованиям". Ну а финальная фраза: "Прощайте, вершители судеб!" - это просто шедевр. Какой он специалист в той сфере, на работу в которой претендует - это вопрос, но артистистическая натура - несомненно.

Я вот тоже отвечала только на те резюме, которые подходят на заявленную вакансию. Теперь, скорее всего, пересмотрю свое отношение к "неподходящим".

Белочка
24.07.2008, 09:30
Да я все понял. Я просто думал, что такие как Вы - исключение, в самом плохом смысле этого слова. Но я понял - Вас много.
Да, много.

Что касается меня, то я также отправила за свою жизнь немалое количество резюме, в том числе и в известные компании с солидной репутацией. НИ РАЗУ ни кого я не получила ответ (резумеется, кроме случаев, когда меня приглашали на собеседование).
Можно сказать, что мое отношение к данному вопросу отчасти сформировано собственным же опытом, полученным в процессе поиска работы. Но - лишь ОТЧАСТИ!
Потому как мне лично априори ясно, что если ответ на резюме не последовал - моя кандидатeра НЕ ПОДХОДИТ по тем или иным причинам. Легче мне станет от получения отказа в письменном виде? НЕТ. Поэтому проблемы в этом не вижу и оскорбленной себя не чувствую ( в отличие от людей со слабой психикой и завышенной самооценкой, подобных автору темы).

экс-Редактор
24.07.2008, 10:33
Скорее всего, уважаемые коллеги, следует пересмотреть (Валерий, res ) культуру ведения поиска и отбора персонала.

1. Бесплатные адреса, особенно типа maska-romashka1987 - суть "армагеддон и мракобесие" и неуважение к себе и соискателям.

2. Настроить ящик на автоматический краткий шаблонный ответ "Спасибо, Ваше резюме принято в базу данных/будет обработано/ваш вариант" вовсе не так уж сложно. Можно указать, что в случае, если резюме соответствует указанным требованиям, мы с Вами свяжемся. Мелочь, но приятно, когда знаешь, что письмо хотя бы нашло своего адресата, а не попало в спам.

Помнится, еще от компании Мирософт приходил ответ типа "Уважаемый соискатель, на данный момент у нас нет вакансий, соответствующей вашим опыту и квалификации. Ваше резюме введено в БД, если у нас появятся вакансии, мы Вам сообщим". Что-то вроде.

Чтобы отправить такое послание, можно тоже воспользоваться шаблонами любого почтового клиента.

Проблемы, вроде, действительно нет. Глобальной, так скажем. Есть вопросы интернет-этики. Например, невежливо запрашивать уведомление о прочтении, если послание по содержанию не является чем-то вроде "получи, фашист, гранату"/"аффтар, выпей йаду". Т.е., какое-то жизненноважное разбирательство.

Есть определенные адреса, на которые письма приходят с переменным успехом. В таком случае я использую уведомление о доставке - технически это ответ почтового сервера на запрос, дошел ли пакет данных.

Вышеперечисленное - просто мое ИМХО.

Белочка
24.07.2008, 10:53
2. Настроить ящик на автоматический краткий шаблонный ответ "Спасибо, Ваше резюме принято в базу данных/будет обработано/ваш вариант" вовсе не так уж сложно. Можно указать, что в случае, если резюме соответствует указанным требованиям, мы с Вами свяжемся. Мелочь, но приятно, когда знаешь, что письмо хотя бы нашло своего адресата, а не попало в спам.

С этим согласна. Так и сделаю.

Помнится, еще от компании Мирософт приходил ответ типа "Уважаемый соискатель, на данный момент у нас нет вакансий, соответствующей вашим опыту и квалификации. Ваше резюме введено в БД, если у нас появятся вакансии, мы Вам сообщим". Что-то вроде.

Подобный шаблонный ответ есть на сайте Хедхантер - очень удобно, я регулярно пользуюсь.

EllE HRD
24.07.2008, 17:38
Для kichkaev

Ага. Ситуации то бывают разные (с) :lol: и некторые хуары являются именно хуарами))))

oag
24.07.2008, 22:18
Коллега, oag
я повторюсь, что мнение можно высказать по-разному, включая тон.
Я не в ответе за других. Скажу за себя.
Меня раздражают посылы "ВЫ МНЕ ТУТ ВСЕ ДОЛЖНЫ!", и я буду такие посылы ставить на место. Ибо форум - это не место для обвинений. А место для равноправного обмена.
Ваша позиция, понятна. Только есть впечатление что не вся дискуссия основана на тоне... Большое количество мнений было о том, что как есть - это нормально (не отвечать на письма)...

Спасибо г-ну Кичкаеву, и другим, слегка повернувшим внимание в сторону большей культуры интернет-общения.

Кстати, могу предположить, что значительная часть проблемы и сводится к последнему. Недавно списывался по электронке и смс-рассылке с людьми, записавшимися на семинаре в группу поддержки.
Так из 20 человек отвечают 1-2- 3максимум, что на емейл, что на смс.

Довольно редко бывает, чтобы человек снял телефонную трубку, услышал, что его звонок не особо интересует, и просто ее повесил (хотя каюсь, иногда так делаю при телефон-опросах).

EllE HRD
25.07.2008, 10:41
а у меня все письма попадают в спам - такой метод защиты информации. пришлось и бесплатный ящик заводить и ручками отвечать))))

экс-Редактор
25.07.2008, 12:46
а у меня все письма попадают в спам - такой метод защиты информации. пришлось и бесплатный ящик заводить и ручками отвечать))))
Ух ты... Остальные системы безопасности просто курят в сторонке оп изящности исполнения.

Сочувствую.