PDA

Просмотр полной версии : Оплата отпускных


lena768
30.06.2008, 17:21
Работник идет в отпуск с 5 июля по 07 августа 2008г. Зарплату за июнь предприятие платит 18 июля. Когда предприятие должно выплатить отпускные за 24 раб. дня, а когда зарплату за июнь?

dvs57
01.07.2008, 09:31
Когда предприятие должно выплатить отпускные?
Отпускные следует выплатить за 3 дня до начала отпуска, это предусмотрено Законом "Об отпусках", и установленные на предприятии сроки выплаты заработной платы в данном случае не имеют значения. :D

Инес
02.07.2008, 12:31
Читаємо уважно ст.21 ЗУ "Про відпустки" : "Заробітна плата працівникам за час відпустки виплачується не пізніше ніж за три дні до її початку... ", робимо висновок, що можна здійснити оплату раніше (разом із найближчою виплатою ЗП), а пізніше трьох днів - заборонено.
А щодо виплати ЗП на вашому підприємстві, то наявні порушення.
Ст.115 КЗпП України:" Заробітна плата виплачується працівникам регулярно в робочі дні у строки, встановлені колективним договором, але не рідше двох разів на місяць через проміжок часу, що не перевищує шістнадцяти календарних днів.
У разі коли день виплати заробітної плати збігається з вихідним, святковим або неробочим днем, заробітна плата виплачується напередодні.
Заробітна плата працівникам за весь час щорічної відпустки виплачується не пізніше ніж за три дні до початку відпустки. "
Отже, робіть висновки

Iren@
02.07.2008, 12:47
Работник идет в отпуск с 5 июля по 07 августа 2008г. Когда предприятие должно выплатить отпускные за 24 раб. дня...
1.Тривалість відпусток розраховується в календарних днях.
(ст. 5 ЗУ "Про відпустки").
2. з 05.07.08 по 07.08.08 тривалість відпустки складає 34 календарних дні, а не з понеділка по п"ятницю, як ви рахували. :)

dvs57
02.07.2008, 14:04
А щодо виплати ЗП на вашому підприємстві, то наявні порушення.
Ст.115 КЗпП України:" Заробітна плата виплачується працівникам регулярно в робочі дні у строки, встановлені колективним договором,
А в чому порушення?
Щодо строків виплати заробітної плати, саме в колективному договорі їх слід визначити, наприклад, таким чином:

Здійснювати виплату заробітної плати працівникам регулярно два рази на місяць: до 15 числа розрахункового місяця виплачується частина заробітку (аванс), а до останнього числа проводиться остаточний розрахунок за відпрацьований місяць.
У тих випадках, коли день виплати заробітної плати збігається з вихідним або святковим днем, заробітна плата виплачується напередодні.
________________________
Власне, теж саме, що в КЗпП, тільки конкретно вказано дату (число місяця)

Vazykh
02.07.2008, 14:55
А в чому порушення?
В том, что до 18 июля уже нужно выплатить аванс за июль, а они ещё за июнь не расчитались :)

Инес
02.07.2008, 16:00
А в чому порушення?В том, что до 18 июля уже нужно выплатить аванс за июль, а они ещё за июнь не расчитались :)
:bravo: :thumbs up:

Х32
03.07.2008, 08:30
А в чому порушення?В том, что до 18 июля уже нужно выплатить аванс за июль, а они ещё за июнь не расчитались :)
оце фірма - не приведи господи :?

ramna)))
03.07.2008, 10:28
таку виплату з/п - через місяць - спостерігаю не перший раз. ст.115 не уточнює, що виплата має бути за поточний місяць. може десь в іншому документі обумовлено?

Х32
04.07.2008, 12:57
таку виплату з/п - через місяць - спостерігаю не перший раз. ст.115 не уточнює, що виплата має бути за поточний місяць. може десь в іншому документі обумовлено?
Строки та періодичність Ви встановлюєте в Колективному договорі, а в ЗУ "Про оплату праці" передбачена відповідальність роботодавця за порушення строків її виплати, в Бюджетному кодексі визначено чітко, що з\пл має здійснюватись до кінця поточного місяця (в цему випадку витрати не переносяться на інший місяць)

unova
08.12.2009, 16:46
Уважаемые форумчане!

у нас человек просится срочно в отпуск, за три дня не успеваем начислить отпускные.
но я где-то читала, что по заявлению работника можно начислять отпускные в будущую зарплату.
Может кто-нибудь сталкивался - действительно ли так можно, и каким будет заявление:
например:
"Прошу нарахувати мені відпускні кошти разом із заробітною платою за грудень місяць"??

Заранее благодарна!

anatol_ua
08.12.2009, 17:20
Даже если будет заявление - нарушение на лице...
Поэтому заявление всё-таки возьмите (форма произвольная),
а впредь старайтесь не конфликтовать с Законом
(иначе придётся разбираться в суде) !

Stellal
28.05.2012, 16:21
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, возможно ли официальное оформление отпуска (приказ на отпуск, оплата) за день до его наступления?
Полдня идут споры между мной и бухгалтерией. На сколько мне известно, отпускные необходимо перечислить за три рабочих дня до отпуска, в противном случае, экстренные отпуска предоставляются только за свой счет.
Заранее благодарю!

Может есть какой-то хитрый вид отпуска, который можно оплачивать за день до наступления, но я о нем не знаю? ))

Мотя
28.05.2012, 16:51
возможно ли официальное оформление отпуска (приказ на отпуск, оплата) за день до его наступления?

А почему - нет? если работнику надо срочно, а дир не против, то что здесь такого?:dont know:
Сплошь и рядом такая практика.:reverie:...Ну, вот надо срочно человеку..уехать, например....и что? Ему ждать три дня?

Зинуля
28.05.2012, 21:23
Здесь есть подтверждение : http://hrliga.com/index.php?module=norm_base&op=view&id=767

Stellal
28.05.2012, 21:27
Если я правильно понимаю, то это должно быть прописано в Трудовом договоре и, соответственно, в заявлении на отпуск. А если ТД этого не предусматривает, то и заявлением не является основанием, верно?

Мотя
28.05.2012, 22:34
это должно быть прописано в Трудовом договоре
А у Вас все ТД прописаны в письменном виде?

Stellal
28.05.2012, 22:36
Да

Stellal
29.05.2012, 11:24
А почему - нет? если работнику надо срочно, а дир не против, то что здесь такого?:dont know:
Сплошь и рядом такая практика.:reverie:...Ну, вот надо срочно человеку..уехать, например....и что? Ему ждать три дня?
Не понимаю этой срочности. Графики отпусков вообще с какой целью тогда создаются?:mail1:

Lorata
29.05.2012, 11:28
Как Вам сказать, случаи бывают разные. Это жизнь. Например, кто-то не смог поехать на проплаченный отдых (заболел) и пропадает одно место и по деньгам очень заманчиво. А у Вас отпуск через месяц только...Что, пусть пропадает? Или у мужа отпуск не по графику а от объема работы зависит?

Мотя
29.05.2012, 12:03
Не понимаю этой срочности. Графики отпусков вообще с какой целью тогда создаются?
:(

Это же очень хорошо, что Ваша жизнь расписана ВСЯ - по графикам!:good: И ничего непредвиденного в ней не случается: ни родственники Ваши не болеют, никто другой помощи не требует, коммунальные службы у Вас не изнашиваются - аварии не случаются, сантехников Вы не ждете, поверку счетчиков не делаете, короче..я не могу перечислить все житейские проблемы, которые связаны с бытом и личной жизнью....Вам действительно, повезло: ВСЕ, что связано с тем, что не касается работы - все делают ЗА ВАС!
А вот за меня НИКТО не сделает того, что мне надо в моем быту....Потому Я - понимаю такую срочность, когда полетел бак нагревательный УТРОМ - течет..прибегаешь на работу: дайте срочно отпуск, на пару-тройку дней - авария дома:cry:....мастера вызвать надо, может новый бак купить, установить...решить проблемы с соседями, т.к. я их залила.....И..бегаешь три дня, как ср...веник по соседям, ЖЭКам, мастерам..хорошо, если в три дня..я - неделю бегала, т.к. надо было все увязать с ЖЭКом, у них - свои графики и свои отмазки........Но за Вас же все сделает КТО-ТО, а не Вы:good:
А вот - недавно срочно надо было счетчик поверять....тоже - неделя уплыла....У меня нет домработника, который решет мои бытовые проблемы....

Или..разве я могу знать - когда что-то случится с моими родственниками и надо будет срочно, неожиданно и немедленно выехать, чтобы помочь? А мои родственники - все живут в другом городе...

Мда-а-а-а....не понимаете такой срочности..да потому, что не сталкивались - вот и не понимаете...Интересно - кто за Вас все делает - остается только догадываться...

Stellal
29.05.2012, 12:15
Зря Вы на меня набросились. Я такой же живой человек, как и все остальные, - со своими проблемами и непредвиденными обстоятельствами. Только воспитывали меня в духе "первым делом самолеты".
Остается только один вопрос. Я одна, штат 200 человек. Исходя из Вашего сообщения, я должна с пониманием относиться к каждой житейской ситуации и идти на встречу. А кто-нибудь задумывается (я даже не претендую на понимание!) какой это объем работы? Мне ничего больше не остается, как с утра до вечера вникать в чужие проблемы и оформлять только одни отпуска.
Резко, согласна, но, видимо, сильно накипело. Извините.

Мотя
29.05.2012, 12:21
:lol::DРазве я набрасывалась? Перечитайте мой пост! Я писала о том, что ЛИЧНО Я - понимаю срочность...А Вам - повезло больше, коль не понимаете....:dont know:

Да, еще - прочтите форум, где я-одна, а штат и 300 и 400 и 500 человек...
Простите, но то, что Вы одна на 200 человек - то так много, что ли?:dont know::?
Да, и к каждому надо подойти с пониманием....все верно..Они ведь - живые люди, а не роботы...и у них тоже бывают проблемы..и они вовсе не виноваты в том, что Вы одна на 200 человек....

как с утра до вечера вникать в чужие проблемы и оформлять только одни отпуска.

Разве это так много времени забирает? И потом - разве Вы предоставляете отпуска работникам? И вникаете в его проблемы для этого? Разве Вы - директор предприятия? У нас с этим идут к директору, объясняют ситуацию...дир подписывает: ОК!оформить...и дальше уже ничего сложного нет в том, чтобы в приказ вбить очередную фамилию....Что тут сложного? Почему с утра до вечера надо оформлять приказы? У Вас что? У всех 200 человек одновременно что-то случается? Ну, извините, давно живу, но в это не поверю...у самой 350 человек...

Mardge
29.05.2012, 12:24
Каждую из сторон вполне можно понять - и кадровика, у которого масса срочной работы, к которой добавляются еще и внеплановые отпуска, которые нужно срочно оформить, и из-за которых потом приходится задерживаться... И человека, которому вот сегодня срочно нужно. Только это "срочно" не всегда вызвано аварийной ситуацией, иногда просто забывают во время принести заявление в отдел кадров. Это жизнь, и ничего с этим не поделаешь. :pardon:

Nataliya100183@rambler.ru
27.06.2012, 17:00
Добрий день, роз’ясніть будь-ласка.

Про виплату відпусткових
Лист Мінсоцполітики від 05.01.2012 р. № 7/13/133-12
Суттєво. Суми, що належать до виплати за час відпустки (частину), виплачуються зацікавленій особі до відпустки, якщо інше не передбачене в угоді, що стосується цієї особи і роботодавця.
! Працедавцям та працівникам
<...> Згідно з частиною третьою статті 115 КЗпП України та частиною першою статті 21 Закону України «Про відпустки» заробітна плата працівникам за час відпустки виплачується не пізніше ніж за три дні до її початку.
Відповідно до параграфа 2 статті 7 Конвенції №132 «Про оплачувані відпустки» (переглянута в 1970 році), ратифікованої Законом України від 29.05.2001 р. №2481-III, суми, що належать до виплати за час відпустки (частину), виплачуються зацікавленій особі до відпустки, якщо інше не передбачене в угоді, що стосується цієї особи і роботодавця.
Отже, враховуючи положення зазначеної статті Конвенції та те, що конкретний період надання щорічної відпустки або її частини узгоджується між працівником і роботодавцем, у разі необхідності отримання щорічної відпустки (або її частини) у стислі терміни (у зв’язку із сімейними обставинами, станом здоров’я тощо) у заяві працівник може висловити своє бажання отримати заробітну плату за неї в терміни, визначені між працівником та роботодавцем.

Отже, якщо працівник у заяві про надання щорічної відпустки пише, що він бажає щоб відпускні виплачувались разом з заробітною платою. Це не буде являтись порушенням? Вірно я розумію?

Sovulkina
18.07.2012, 15:15
Мне тоже вопрос этот интересен! Как должна звучать фраза в заявлении по поводу оплаты отпускных вместе с заработной платой?!