PDA

Просмотр полной версии : Как отобразить в штатном расписании 0.25, 0.5 ставки?

grafija
27.05.2008, 10:51
как отобразить в штатном расписании 0,5 ставки работник работает по совместительству. и написать размер ЗП?

Trine
27.05.2008, 11:07
совместитель - 0,5 штатных единицы.

KaterynaK
27.05.2008, 11:20
как отобразить в штатном расписании 0,5 ставки работник работает по совместительству. и написать размер ЗП?
http://www.dtkt.com.ua/show/3cid1227.html - посмотрите эту ссылку

grafija
27.05.2008, 11:25
ну вот я сомневаюсь в этом ведь единица это как человек подразумевается может ли она быть как 0.5? тогда получаеться если всего работает 8 человек но один из них на пол ставки то всенго я пишу штатное расписание в колличестве 7, 5 штатных единиц??

KaterynaK
27.05.2008, 11:34
Да, у Вас общее количество штатных единиц будет 7,5.

Lvenka
28.05.2008, 16:53
Ой, а подскажите пожалуйста, если в отделе работает 6 человек на неполный рабочий день по 4 часа, но они не являются совместителями, как писать в штатке количество штатных единиц: 6 или 3? И как в таком случае писать должн.оклад - полностью из расчета 8 часов, или как. Как тогда по штатному расписанию будет видно, что люди работают неполный день?

Х32
29.05.2008, 17:38
Количество шт. единиц - 6, и оклады полные - вы же можете потом взять человека на полный рабочий день, и что будете переписывать штатку из-за режима работы? И финансирование вам должно выделяться по полным ставкам, а работают у вас там на неполный рабочий день, совместители или как - это уже ваше дело

Х32
29.05.2008, 17:45
Как работают люди будет видно по приказам, по табелю учета рабочего времени

29.05.2008, 20:58
Как работают люди будет видно по приказам, по табелю учета рабочего времени
Так значит если совместитель - то записывается в штатное расписание та ставка на которую он работает, а у кого это основное место работы, хоть и не полный день, - то пишется 1,00 :? :?

Lvenka
03.06.2008, 10:03
Ок, тогда, если работает 20 человек на неполный день по 4 часа, так и людям удобней и нам тоже, может имеет смысл написать в штатном 10 единиц и в замещении написать 20 человек по 0.5 ставки?

victorys06
09.07.2008, 14:25
1. В какой графе в штатном расписании указывается совместитель?
2. Если на данной должности работает совместитель, а мы хотим 1 ставку, что, как и где указывать?

Х32
09.07.2008, 15:04
1. В какой графе в штатном расписании указывается совместитель?
2. Если на данной должности работает совместитель, а мы хотим 1 ставку, что, как и где указывать?
В штатном расписании указывается количество штатных единиц, в замещении - указываются еще и люди, в штатно-должностной книге - кроме всего еще и о каждом человеке поконкретнее (извините, если не так выразилась) А должность на которой работает совместитель считается вакантной для замещения, в штатно-дожностной книге Вы можете для себя отметить человека как совместителя. Не забываем, что совместители - это временная работа - уволить можна в любое время, как только берешь на работу человека на основное место на эту должность

victorys06
09.07.2008, 15:30
Извините, но я до конца Вас не поняла, потому что новичок в этом деле. Что мне указывать в штатном 1 или 0,5? И какой в штатке будет указан оклад, соответствующий 1 или 0,5?

Х32
10.07.2008, 15:43
Решать ставить 0,5 и 1 ед. в штатном это право руководителя, но даже в случаэ если вы ставите 0,5 ставки кол-во штатных единиц, то должностной оклад пишется как на единицу, а в месячном фонде зароботной платы учитывается только её половина. Могу прислать пример. Пишите в личку :) Всегда рада помочь

katsol
02.09.2009, 16:15
Я немножко запуталась. Ситуация такая. Новое предприятие, там только директор, причём совместитель, работает 1 день в неделю 4 часа. Сколько написать в штатном расписании должностей? 0,5; 0,1 или 1?
В приказе «по совместительству с неполной рабочей неделей (1 день), установив рабочий день пятницу, и неполным рабочим днём (4 часа). Оплату осуществлять согласно отработанному времени».

Татьяна К.
03.09.2009, 09:20
Ви можете проставити як одну штатну одиницю, так і 0,5. В любому випадку сумісникам ми платимо за фактично виконану роботу.

katsol
03.09.2009, 10:53
Спасибо большое! :bow:

aleksa
21.09.2009, 14:53
Добрый день!!!!
У меян вопрос, а если мы переводим людей на неполный рабочий день-по 4 часа и при этом не знаем на какой промежуток времени...то в штатном расписании мы что то меняем или нет???

Leva
21.09.2009, 15:01
Не меняете. Количество штатных единиц у вас остается прежним - меняется продолжительность рабочего дня как временная мера

Lechenka
25.09.2009, 09:53
Хотела бы уточнить: совместитель не может работать более 20 часов в неделю, т.е. если каждый день работает то в табеле ставим 4 часа

anatol_ua
25.09.2009, 11:29
Ну да !:yes:

Lechenka
25.09.2009, 11:56
ОК:bow:, подскажите еще вот, что проверяющие сверяю табеля с ведомостями зп или проверяют их наличие:rolleyes2:

anatol_ua
25.09.2009, 12:23
Ещё и не такое бывает... проверяют...:acute:

Lechenka
25.09.2009, 12:56
Понятненько:redface:, прийдеться все перепровыерять:read:

anatol_ua
25.09.2009, 13:03
Лучше оставить эту проверку бухгалтерии:lol:.
Это их парафия (вы своё дело сделали, когда отдали им табель)...

Iren@
25.09.2009, 13:07
Хотела бы уточнить: совместитель не может работать более 20 часов в неделю...
Якщо у вас не державне або комунальне підприємство - може.

Lechenka
25.09.2009, 13:09
Вы знаете они за табеля вообще не спрашивают, табеля у нас номинальное понятие:sorry2:

Lia
27.02.2011, 23:30
У меня тоже возник вопрос о 0,5 ставки. Был принят работник по совместительству на испытательный срок на 0,5 ставки.
1. Может ли приниматься на испытательный срок работник с 0,5 ставкой?
2. Как это отобразить в ШР?

НАКАЗ
ПРИЗНАЧИТИ:

МИРВОДУ Тетяну Василівну – головою правління за сумісництвом з випробувальним терміном 3 (три) місяці, з «21» лютого 2011 р., з посадовим окладом згідно зі штатним розписом. (или 0,5 ставки должностного оклада?)

Есть ли обязательным обозначение 0,5 (0,25; 0,75) ставки в приказе или достаточно, если указано только в ШР? Как быть после испытательного срока?

Мотя
28.02.2011, 00:05
2. Как это отобразить в ШР?
Ну, это Вы уже прочитали в этой теме...
Как быть после испытательного срока?
Это в каком смысле?:dont know::reverie::?
Откуда ж мы знаем мысли Вашего работника...что он будет делать после испытательного срока...то ли уволится, то ли потом так сложатся обстоятельства, что он уволится из совместителей и перейдет на основную работу...
Пути Господи - неисповедимы...:dont know:

Lia
28.02.2011, 11:28
Я оказалась в другой теме?
Прочитала, но у меня немножко другая ситуация, на испытательный срок совместителю я пишу 0,5 шт. ед. с должностным окладом 3000, а в фонде з/платы пишу 1500 грн. - это правильно? А после испытательного срока в фонде з/платы 3000 грн. - я правильно понимаю?
И в приказе есть обязательным указывание 0,5 должностного оклада или можно написать согласно ШР?
И еще тут в теме сказано, что можно уволить совместителя, если на его место будет постоянный работник - это по какой статье? Может есть тема, дайте ссылку пожалуйста.

Мотя
28.02.2011, 11:35
И еще тут в теме сказано, что можно уволить совместителя, если на его место будет постоянный работник - это по какой статье? Может есть тема, дайте ссылку пожалуйста.
Можете прочитать в этой теме (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=4820) мнения форумчан...
По какой статье?
Конечно, мы не можем записать в ТК: уволен по ст. 43-1...надо чтобы он уволился по с/ж либо по согласию сторон...В этом случае инициатором увольнения является работодатель...

Lia
28.02.2011, 11:45
Прочитала, но у меня немножко другая ситуация, на испытательный срок совместителю я пишу 0,5 шт. ед. с должностным окладом 3000, а в фонде з/платы пишу 1500 грн. - это правильно? А после испытательного срока в фонде з/платы 3000 грн. - я правильно понимаю?
И в приказе есть обязательным указывание 0,5 должностного оклада или можно написать согласно ШР?
А со ШР я правильно поняла? Бухгалтер требует указать в приказе о приеме на работу 0,5 должностного оклада, а я ссылаюсь на ШР или разницы нет?

Mardge
28.02.2011, 11:48
на испытательный срок совместителю я пишу 0,5 шт. ед. с должностным окладом 3000, а в фонде з/платы пишу 1500 грн. - это правильно? А после испытательного срока в фонде з/платы 3000 грн. - я правильно понимаю?

А на каком основании на время испытательного срока вы платите половину оклада?

Мотя
28.02.2011, 11:53
Я так думаю: на основании его заявления...:dont know:
Об этом ничего не пишется....

Mardge
28.02.2011, 12:21
Я так думаю: на основании его заявления...:dont know:
"Прошу платить мне половину заработной платы"? :lol:

Мотя
28.02.2011, 12:23
Вы это серьезно?:reverie:

Lia
28.02.2011, 12:28
Да я прекрасно понимаю, что на испытательный срок не платится 0,5 оклада, но на собрании членов ОСББ был переизбран глава правления, а т.к. предыдущий накосячил, было принято принять человека на испытательный срок с 0,5 оклада и это требует наш бухгалтер, что бы было написано в приказе.
И у меня вопрос может ли приниматься человек по совместительству на 0,5 шт.ед, если он работает в гос. учреждении на 1,25 ставки?

Mardge
28.02.2011, 12:32
0,5 оклада вообще никому нельзя платить!
Можно установить неполное рабочее время, 4 часа в день, и платить пропорционально отработанному времени.

Мотя
28.02.2011, 12:37
И у меня вопрос может ли приниматься человек по совместительству, если он работает в гос. учреждении
а где и кем именно?
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z0076-93
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=3723-12
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=509-12

Lia
28.02.2011, 12:52
0,5 оклада вообще никому нельзя платить!
Можно установить неполное рабочее время, 4 часа в день, и платить пропорционально отработанному времени.
Mardge вы меня запутали, я Вам ответила конкретно на ваш вопрос.
И почему 0,5 оклада вообще никому нельзя платить? Если работник является совместителем и работает 4 часа в день, у него и получается 0,5 оклада, разве не так?
Мотя - гос. учреждение - это дет. садик.

Мотя
28.02.2011, 13:00
Мотя - гос. учреждение - это дет. садик.
Кем?

И почему 0,5 оклада вообще никому нельзя платить?
Почему нельзя? Можно...

работает 4 часа в день, у него и получается 0,5 оклада, разве не так?
Нельзя написать заявление: прошу меня принять на 0,5 оклада...об этом речь шла...

Lia
28.02.2011, 13:01
Кем?
Воспитатель дет. сада.

Mardge
28.02.2011, 13:01
Вот что Вы сказали:
было принято принять человека на испытательный срок с 0,5 оклада и это требует наш бухгалтер, что бы было написано в приказе.

Написать в приказе "принять с 0,5 оклада" нельзя!
Можно принять на работу на условиях неполного рабочего времени.

Lia
28.02.2011, 13:11
Нельзя написать заявление: прошу меня принять на 0,5 оклада...об этом речь шла...
Поэтому я у Вас изначально и спрашивала, как правильно будет в приказе звучать, согласно ШР или... Вообще это наша головная боль, бухгалтер отказывается принимать заявление главы правления без указания 0,5 оклада и вообще отказывается выполнять какую либо работу через приказ. Я уже писала в другой теме об этом.

Mardge
28.02.2011, 13:16
Поэтому я у Вас изначально и спрашивала, как правильно будет в приказе звучать, согласно ШР или...
Поэтому и отвечаем: в приказе и заявлении о приеме на работу нужно указать о неполном рабочем времени. ;)

Lia
28.02.2011, 14:16
Поэтому и отвечаем: в приказе и заявлении о приеме на работу нужно указать о неполном рабочем времени. ;)
Я может чего то не понимаю, стукните меня!
Зачем это все писать в приказе, если можно написать
ПРИЗНАЧИТИ:

МИРВОДУ Тетяну Василівну – головою правління за сумісництвом з випробувальним терміном 3 (три) місяці, з «21» лютого 2011 р., з посадовим окладом згідно зі штатним розписом.
А уже в ШР будет понятно 0,5 или 0,25 и т.д шт.ед на данной должности, а соответственно и фонд з/платы пропорционально этой шт. ед.

И еще у меня вопрос по нашему бухгалтеру.
В ШР, если считать его таковым стоит бухгалтер - 1700 грн. (больше ничего нет), была принята по контракту, где подчеркнута почасовая работа с окладом 1700 грн., в приказе на нее ничего этого не указано и то, что является совместителем тоже.
Из всего следует, что она работала на 0,5 шт.ед, с должностным окладом 1700 грн. и фондом з/платы 1700 грн.? Правильно я понимаю, является ли это правомерным?

Мотя
28.02.2011, 14:24
И еще у меня вопрос по нашему бухгалтеру. ...
была принята по контракту,
:smml2::hang3::swoon:

http://hrliga.com/index.php?module=norm_base&op=view&id=145 (http://hrliga.com/index.php?module=norm_base&op=view&id=145)

Mardge
28.02.2011, 14:27
Ну сами же пишете:
Если работник является совместителем и работает 4 часа в день,
А потом спрашиваете
Зачем это все писать в приказе,
И все-таки не понимаете Вы того, что платить 0,5 оклада нельзя. (Вы видели в КЗоТе такой термин "0.5 оклада"?). Это так "в народе" говорят: 0,5 оклада. А документально это оформляется установлением неполного рабочего времени, на основании ст.56 КЗоТ.

Мотя
28.02.2011, 14:29
Как нет и такого слова в КЗоТе, как ставка, полставки...

Lia
28.02.2011, 15:23
И все-таки не понимаете Вы того, что платить 0,5 оклада нельзя. (Вы видели в КЗоТе такой термин "0.5 оклада"?). Это так "в народе" говорят: 0,5 оклада. А документально это оформляется установлением неполного рабочего времени, на основании ст.56 КЗоТ.
А где у меня в приказе написано 0,5 оклада? Я спросила зачем писать в приказе неполное рабочее время, если это можно отобразить в ШР и сослаться на него.
По поводу контракта я знаю, что он не может подписываться с бухгалтерами, поэтому вопрос остается в силе по поводу ШР.

Мотя
28.02.2011, 15:30
А где у меня в приказе написано 0,5 оклада?:dont know::?А это не Вы писали, милая Lia?:

МИРВОДУ Тетяну Василівну – головою правління за сумісництвом з випробувальним терміном 3 (три) місяці, з «21» лютого 2011 р., з посадовим окладом згідно зі штатним розписом. (или 0,5 ставки должностного оклада?)

Есть ли обязательным обозначение 0,5 (0,25; 0,75) ставки в приказе или достаточно, если указано только в ШР?

Lia
28.02.2011, 15:46
Я может чего то не понимаю, стукните меня!
Зачем это все писать в приказе, если можно написать
ПРИЗНАЧИТИ:

МИРВОДУ Тетяну Василівну – головою правління за сумісництвом з випробувальним терміном 3 (три) місяці, з «21» лютого 2011 р., з посадовим окладом згідно зі штатним розписом.

А уже в ШР будет понятно 0,5 или 0,25 и т.д шт.ед на данной должности, а соответственно и фонд з/платы пропорционально этой шт. ед.

В ШР, если считать его таковым стоит бухгалтер - 1700 грн. (больше ничего нет), была принята по контракту, где подчеркнута почасовая работа с окладом 1700 грн., в приказе на нее ничего этого не указано и то, что является совместителем тоже.
Из всего следует, что она работала на 0,5 шт.ед, с должностным окладом 1700 грн. и фондом з/платы 1700 грн.? Правильно я понимаю, является ли это правомерным?
Вы читаете через раз, здесь ничего не сказано о 0,5 ставки в приказе и задается другой вопрос.

Мотя
28.02.2011, 16:01
Вы читаете через раз, здесь ничего не сказано о 0,5 ставки в приказе
:dont know:
Вполне возможно, что я читаю через раз....:?

Lia
28.02.2011, 18:06

В ст. 56 КЗОТ сказано: По соглашению между работником и собственником может устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день или неполная рабочая неделя.
Неполное рабочее время может равняться 1, пяти, шести, десяти или другому кол-ву часов в неделю.
При неполном рабочем времени, если установлена повременная форма оплаты труда, работнику выплачивается соответствующая часть тарифной ставки (должностного оклада).
Работники работающие по совместительству, получают з/плату за фактически выполненную работу.

Из этого я могу сделать соответствующий вывод, что бухгалтер совместитель работающий 4 ч. в день (так стоит в табеле) не имел права начислять себе з/плату в 1700 грн., а только часть должностного оклада!?
На собрании ОСББ было принято, что бухгалтер будет получать 1700 грн., но нигде не оговаривалось, что будет он являться совместителем и работать несколько часов в день. Можно ли принимать 1700 грн., как 100% должностного оклада?

Mardge
28.02.2011, 18:19
Я спросила зачем писать в приказе неполное рабочее время, если это можно отобразить в ШР и сослаться на него.

Как Вы собираетесь в ШР отобразить неполное рабочее время? Написав 0,5 оклада? А почему возникают эти 0,5 оклада? Потому что человек будет работать полдня! А не наоборот: мы тебе платим половину оклада, поэтому ты работай полдня! При чем, когда приходить на работу, когда уходить - догадывайся сам?
Если сотруднику устанавливается неполное рабочее время, это обязательно должно быть отражено в приказе, а также и график работы. К примеру, установить неполный рабочий день, продолжительностью 4 часа, с 9-00 до 13-00.

То, что в ШР в графе "фонд заработной платы" отображается сумма, к примеру, не 1000 грн, а 500 грн, - есть конечный результат установления неполного рабочего времени.

К тому же, если использовать типовую форму приказа о приеме на работу, то такой вопрос вообще не возникнет, указывать о неполном рабочем времени, или нет.

Можно ли принимать 1700 грн., как 100% должностного оклада?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно видеть ШР.
Если в графе "должностной оклад" стоит эта сумма, то это и есть 100% оклада. Если бухгалтер работал 4 часа в день, то соответственно, оплата должна была производиться пропорционально отработанному времени.
А вот в графе "фонд з/п" нужно отображать не 1700, а 850 в данном случае.
Но основанием для того, чтобы бухгалтер работал 4 часа в день является приказ о установлении неполного рабочего времени!

Мотя
28.02.2011, 18:28
В ст. 56 КЗОТ сказано:
При неполном рабочем времени, если установлена повременная форма оплаты труда, работнику выплачивается соответствующая часть тарифной ставки (должностного оклада).

В ст.56 КЗоТУ сказано:
Стаття 56. Неповний робочий час

Оплата праці в цих випадках провадиться пропорціонально відпрацьованому часу або залежно від виробітку.

Из этого я могу сделать соответствующий вывод, что бухгалтер совместитель работающий 4 ч. в день (так стоит в табеле) не имел права начислять себе з/плату в 1700 грн., а только часть должностного оклада!?
Ваш бух, правильно, должен получать пропорционально отработанному времени...Если...он написал соответствующее заявление....
Но, откуда Вы знаете, что 1700 - это не есть его зарплата пропорционально отработанному времени + премия, которые вместе составляют 1700 грн?:dont know:
На собрании ОСББ было принято, что бухгалтер будет получать 1700 грн., но нигде не оговаривалось, что будет он являться совместителем и работать несколько часов в день. Можно ли принимать 1700 грн., как 100% должностного оклада?
:reverie::?Так она работает 4 часа или полный день? Я окончательно запуталась....
Если не было заявления о приеме по совместительству, то почему это должно еще дополнительно где-то оговариваться?
И еще у меня вопрос остался открытым: почему у вас бух работает по контракту?:reverie:

kozur
28.02.2011, 19:46
Как Вы собираетесь в ШР отобразить неполное рабочее время? Написав 0,5 оклада?

Это понятно.

Вот неясно, как в ШР в графе "оклад" 0,5 не отображаем, а в графе "фонд з/п" 0,5 оклада отображаем?

Mardge
28.02.2011, 20:03
Вот неясно, как в ШР в графе "оклад" 0,5 не отображаем, а в графе "фонд з/п" 0,5 оклада отображаем?

Да, именно так я считаю. А Ваше мнение какое? ;)

kozur
28.02.2011, 20:04
Я бы и там и там по полной отобразила :D

Maiskay
28.02.2011, 21:02
У меня была подобная ситуация. И при проверке мне указали, что в графе оклад (не долгжен быть ниже минимальной, на сегодня 941 грн.) ставлю 950грн., работник 0,5, значит в фонд идет 475 грн.. И овцы целы , и волки сыты. А уже график отработки делайте как вы в приказе осветили.

Lia
01.03.2011, 12:21
Как Вы собираетесь в ШР отобразить неполное рабочее время? Написав 0,5 оклада?
Почему 0,5 оклада? 0,5 шт.ед, которые подразумевают 4 часа за которые будет оплачиваться 0,5 ставки (фонд з/платы) от должностного оклада.

При чем, когда приходить на работу, когда уходить - догадывайся сам?Совместители работают в свободное от основной работы время и получают з/плату за фактично выполненную работу.

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно видеть ШР.
Если в графе "должностной оклад" стоит эта сумма, то это и есть 100% оклада. Если бухгалтер работал 4 часа в день, то соответственно, оплата должна была производиться пропорционально отработанному времени.
Но основанием для того, чтобы бухгалтер работал 4 часа в день является приказ о установлении неполного рабочего времени!
Я уже писала, какое было составлено штатное расписание бухгалтером
Список профессий и напротив каждой цифра, какую получает работник и все!
Бухгалтер - 1700 грн.
Уборщица - 900 грн. и.т.д. Поэтому и задавался вопрос, как это считать? Как 100% оклада?

Lia
01.03.2011, 12:49
В ст.56 КЗоТУ сказано:
Стаття 56. Неповний робочий час

Оплата праці в цих випадках провадиться пропорціонально відпрацьованому часу або залежно від виробітку.
Мотя, у меня в книге Научно-практический комментарий КЗоТУ, 7 изд. авторы Ротань, Зуб, Стычинский, написано так, как я написала выше.

Ваш бух, правильно, должен получать пропорционально отработанному времени...Если...он написал соответствующее заявление....
Но, откуда Вы знаете, что 1700 - это не есть его зарплата пропорционально отработанному времени + премия, которые вместе составляют 1700 грн?:dont know:

:reverie::?Так она работает 4 часа или полный день? Я окончательно запуталась....
Если не было заявления о приеме по совместительству, то почему это должно еще дополнительно где-то оговариваться?
И еще у меня вопрос остался открытым: почему у вас бух работает по контракту?:reverie:
Поэтому я у Вас и спрашивала совета, что считать за основу и как разобраться в том бардаке, что они наделали.
Председатель и бухгалтер являлись мужем и женой, что хотели, то и творили, соответственно всех попринимали по контракту. Нигде ни в приказе, ни в контракте, ни в ш/р не видно, что люди работают по совместительству, хотя таковыми являются, а в табелях у них стоит по 4 часа.
Я знаю, что бухгалтер, является совместителем и у нее есть основное место работы. И еще на основных работников должны быть трудовые книжки, а их нет.

Mardge
01.03.2011, 12:57
Почему 0,5 оклада? 0,5 шт.ед, которые подразумевают 4 часа за которые будет оплачиваться 0,5 ставки (фонд з/платы) от должностного оклада.

Кто это подразумевает? Вы или работник? ;)

Вы конечно можете продолжать все вести также как и раньше, но основанием для того, чтобы сотрудник работал 4 часа, является не строчка в ШР, а соответствующий приказ!

Lia
01.03.2011, 13:08
Кто это подразумевает? Вы или работник? ;)

Вы конечно можете продолжать все вести также как и раньше, но основанием для того, чтобы сотрудник работал 4 часа, является не строчка в ШР, а соответствующий приказ!
Я соглашусь с Вами, но тогда, точно так же можно сказать и об з/ плате, когда пишут в приказе согласно ШР и не указывают точный должностной оклад, разве не так? Работник подразумевает одно, а я другое!?

Почему у меня нет смайликов и я не могу выделять текст??

Мотя
01.03.2011, 13:12
когда пишут в приказе согласно ШР и не указывают точный должностной оклад, разве не так? Работник подразумевает одно, а я другое!?

Так! Именно так и пишут: согласно ШР..
А что тут можно подразумевать разное?:dont know::reverie::?
Разве тут двоякая трактовка?:?

Mardge
01.03.2011, 13:19
Я соглашусь с Вами, но тогда, точно так же можно сказать и об з/ плате, когда пишут в приказе согласно ШР и не указывают точный должностной оклад, разве не так? Работник подразумевает одно, а я другое!?

Это совершенно разные примеры, постарайтесь это понять.
Хотя и оклад должен указываться в приказе о приеме на работу. Посмотрите типовую форму.
Если Вы человека переводите на работу, Вы указываете на какую должность Вы его переводите, или отсылаете к ШР? Отпуск предоставляете приказом, а не по умолчанию, на основании графика отпусков, в табеле ставите букву "О"?

Lia
01.03.2011, 13:48
Так! Именно так и пишут: согласно ШР..
А что тут можно подразумевать разное?:dont know::reverie::?
Разве тут двоякая трактовка?:?
Это совершенно разные примеры, постарайтесь это понять.
Хотя и оклад должен указываться в приказе о приеме на работу. Посмотрите типовую форму.
Если Вы человека переводите на работу, Вы указываете на какую должность Вы его переводите, или отсылаете к ШР? Отпуск предоставляете приказом, а не по умолчанию, на основании графика отпусков, в табеле ставите букву "О"?
Все правильно, Вы правы!
Тогда в приказе нужно убрать строчку, согласно ШР!!!

В статье "Кадрові рішення: ухвалення рішень про прийняття на роботу" Рожнова Віктора НАПИСАНО:
Узгодження умов трудового договору
Ця процедура передбачає узгодження між власником і особою, яка працевлаштовується, умов трудового договору (на практиці — умови пропонує власник). Зазвичай умови трудового договору поділяються на:
• обов’язкові (передбачені нормами чинного законодавства):
місце роботи; трудові функції; оплата праці; дата початку роботи;
• додаткові (не є обов’язковими, можуть включатися як з ініціативи власника, так і особи, яка працевлаштовується):
строк трудового договору (який може бути:безстроковим, строковим, таким, що укладається на час виконання певної роботи); випробування; укладення договору про повну матеріальну відповідальність;

режим робочого часу (як правило, ініціюється особою, яка працевлаштовується на певний час. Це може бути неповний робочий день, неповний робочий тиждень тощо); інші умови (передбачені частиною третьою ст. 120 КЗпП).

Какой можно сделать вывод, что режим рабочего времени относится к дополнительным/ необязательным...?

Мотечка, для Вас есть еще выше сообщение!

Мотя
01.03.2011, 13:54
Все правильно, Вы правы!
Тогда в приказе нужно убрать строчку, согласно ШР!!!
Вы ее "уберете", если будете пользоваться типовой формой П-1.
Если от руки, то убрать никак нельзя.:cry:
Какой можно сделать вывод, что режим рабочего времени относится к дополнительным/ необязательным...?

Тут я са-а-авсем запуталась и не пойму о чем речь...:dont know::cry:

Mardge
01.03.2011, 13:55

Дополнительные и необязательные в данном случае - не синонимы.
Если работник и работодатель договариваются о испытательном сроке - это обязательно указывается в приказе о приеме на работу.
То же и с неполным рабочем временем.
В статье к обязательным отнесены те условия, которые есть обязательно, всегда, у всех. А дополнительные - те, которых может и не быть. Но если они есть - они обязательно в приказе указываются.

Ну и потом, это ведь статься, а не НПА!
Да, кстати, в этой же статье дальше написано: "Незалежно від форми наказу в ньому мають бути відображені як основні, так і додаткові умови трудового договору, обумовлені сторонами під час його укладення."

Lia
02.03.2011, 13:01
Почему я в своем сообщении не могу подчеркивать/выделять текст, вставлять смайлики???

Mardge, спасибо за исчерпывающий ответ!!!

Хочу вернуться к вопросу о бухгалтере, как разобраться в том бардаке, что наделали.
Нигде ни в приказе, ни в контракте, ни в ш/р не видно, что люди работают по совместительству, хотя таковыми являются, а в табелях у них стоит по 4 часа.
Я знаю, что бухгалтер, является совместителем и у нее есть основное место работы. И еще на основных работников должны быть трудовые книжки, а их нет.
А ШР представляет из себя перечень должностей напротив которых стоит цифра в грн.

Mardge
02.03.2011, 13:09
Почему я в своем сообщении не могу подчеркивать/выделять текст, вставлять смайлики???

Видимо Вы пользуетесь формой "быстрый ответ". Нажмите на кнопку "расширенный режим", или пользуйтесь кнопкой "ответить" слева под последним сообщением в теме.

Lia
02.03.2011, 13:34
Я пользуюсь кнопкой Ответить и как кроме иконок для сообщения у меня ничего нет + снизу доп. опции и все!

Befis
02.03.2011, 13:46
Я пользуюсь кнопкой Ответить и как кроме иконок для сообщения у меня ничего нет + снизу доп. опции и все!
Вашу проблему отослали редактору;)

Maiskay
02.03.2011, 16:20
Хочу вернуться к вопросу о бухгалтере, как разобраться в том бардаке, что наделали.
Нигде ни в приказе, ни в контракте, ни в ш/р не видно, что люди работают по совместительству, хотя таковыми являются, а в табелях у них стоит по 4 часа.
А ШР представляет из себя перечень должностей напротив которых стоит цифра в грн.
Так наведите порядок, потребуйте от кого положено трудовые книжки, разработайте ШР как оно должно выглядеть и дайте на утверждение, Вы на своем месте наводите порядок.:yes:

Lia
03.03.2011, 12:01
Скажите, пожалуйста можем ли мы принять на работу бухгалтера по совместительству на дому - декретчицу, можем ли мы ей начислять з/плату 100% или только 0,75; 0,5 и т.д.?

Mardge
03.03.2011, 12:11
можем ли мы ей начислять з/плату 100% или только 0,75; 0,5 и т.д.?
Вопрос нужно перефразировать: может ли она работать полный рабочий день, или только на условиях неполного рабочего времени, 0,75 или 0,5 нормальной продолжительности рабочего времени. ;)
Может работать и полный рабочий день, если у вас не гос.предприятие.
На гос.предприятиях существует ограничение по продолжительности рабочего времени совместителей - не более чем половина нормальной продолжительности.

Lia
03.03.2011, 12:20
Может работать и полный рабочий день, если у вас не гос.предприятие.

А если бы она не являлась декретчицей, то на условиях полного рабочего дня она не могла бы работать, правильно я понимаю?

Mardge
03.03.2011, 12:27
Нет, наоборот, если она будет работать полный рабочий день - отпуск по уходу за ребенком нужно прервать. Так что "декретчицей" она быть перестанет.

Lia
03.03.2011, 12:38
Нет, наоборот, если она будет работать полный рабочий день - отпуск по уходу за ребенком нужно прервать. Так что "декретчицей" она быть перестанет.
Что то я совсем запуталась :? :dont know:, исходя из этого она должна выйти и на основную работу, тогда, как она может работать полный рабочий день по совместительству, 8 часов на основной работе и 8 по совместительству?

Mardge
03.03.2011, 12:44
В любом случае, во время отпуска по уходу за ребенком женщина может работать только на условиях неполного рабочего дня. Если хочет работать полный день - отпуск нужно прервать.

Lia
15.04.2011, 12:20
Скажите пожалуйста, если должностью предусмотрено только 0,5 шт.ед, то в ШР фонд з/п и должностной оклад равны или фонд з/п будет равен 0,5 должностного оклада?

Lechenka
15.04.2011, 16:21
В колонке Кол-во шт.ед проставляете 0,5; в колонке должност. оклад-полный оклад, а в колонке Месячный фонд ЗП- полоклада.

Lia
15.04.2011, 16:50
У меня возник совсем другой вопрос, а если человек принимается на работу, как основной работник и самой должностью предусмотрен 4 ч. рабочий день, то по идее фонд з/п и должностной оклад должны быть равны?
Пример:
Основной 1(0,5) шт.ед. - 2000 (должн.оклад) - 2000 (фонд з/п), но
Совместитель 0,5 шт.ед. - 2000 (должн.оклад) - 1000 (фонд з/п)

И из предыдущих самых первых постов я поняла, что если работник является совместителем или основным, то в графе шт.ед можно поставить как и 0,5, так 1 шт.ед? Правильно я понимаю?

Lechenka
15.04.2011, 17:00
Какая должность? Если у Вас на предприятии установлен 8 часовой раб. день, то если работник отрабатывает 4 часа, не важно основной или совместитель, то это 0,5 оклада.Основной 1(0,5) шт.ед. - 4000 (должн.оклад) - 2000 (фонд з/п

Lia
15.04.2011, 17:35
А как быть с обслуживающим персоналом, к примеру уборщица, которая работает от силы 2 ч. в день и получает з/п 1000 грн. мес., в графе должностной оклад указывать 4000 грн., так нам бюджет не позволяет этого делать, и мы не собираемся больше брать персонала по этой должности, то в этом случае мне кажется, что будет правильнее ставить 1 шт.ед, чем. 0,25 и тогда фонд з/п и должностной оклад будут равны, как вы думаете!?

Lechenka
18.04.2011, 10:12
Тогда в табеле проставляйте 8 часов.

Lia
21.04.2011, 13:35
А как быть с обслуживающим персоналом, к примеру уборщица, которая работает от силы 2 ч. в день и получает з/п 1000 грн. мес., в графе должностной оклад указывать 4000 грн., так нам бюджет не позволяет этого делать, и мы не собираемся больше брать персонала по этой должности, то в этом случае мне кажется, что будет правильнее ставить 1 шт.ед, чем. 0,25 и тогда фонд з/п и должностной оклад будут равны, как вы думаете!?
Тогда в табеле проставляйте 8 часов.
А разве это будет верным? К примеру, человек отработал 2 часа и пошел домой, а в табеле мы поставили 8 ч., происходит несчастный случай, кто за это будет нести ответственность, мы, за то, что работник якобы в установленное рабочее время где то гуляет?
И потом, этот же человек может у нас являться основным работником, работать 2 ч. и быть совместителем еще где то, как же ему ставить 8 ч. в табеле?

Lechenka
21.04.2011, 14:19
Дело в том, что если человек не отрабатывает полный рабочий день, тогда оплата производиться согласно отработанному времени, т.е 2 часа это 0,25 ставки и не важно какая должность.

Lia
21.04.2011, 14:36
Дело в том, что если человек не отрабатывает полный рабочий день, тогда оплата производиться согласно отработанному времени, т.е 2 часа это 0,25 ставки и не важно какая должность.
Есть повременная оплата труда, а есть ставка, в данном случае человек работает 2 ч./день 5 дней в неделю и получает ставку 1000 грн., значит правильнее будет писать 1 шт.ед с фондом з/п и должностным окладом 1000 грн., я так понимаю.
А если писать 0,25 шт.ед (а мы в дальнейшем не собираемся брать 0,75), то в ШР в должностном окладе нужно будет писать не 1000 грн., а 4000 грн., дорогая уборщица получается!

esar
23.04.2011, 00:33
4000 грн., дорогая уборщица получается!
Тобто, ви хочете заплющити очі щоби від самих себе приховати, що прибиральниця у вас дійсно "дорога"?

Порахуйте, скільки "коштує" один час роботи прибиральниці.
Для простоти обчислення візьмемо місяць, який має рівно 4 тижні і 160 годин при "нормальному" графіку роботи.
За 4 тижні ваша прибиральниця відпрацьовує 40 годин.
Таким чином за 1 годину вон заробляє по 25 грн. (Зауважте, що мінімальна годинна ставка складає 5 грн. 77 коп., що більше би "пасувало" для прибиральниці).

А тепер помножимо 25 грн./год. на 160 год. і отримаємо ті ж самі 4000 грн.
Хто на вашому підприємстві отримує такий посадовий оклад відпрацювавши місяць в режимі повного робочого часу? Мабуть більш кваліфіковані фахівці, ніж прибиральниця.
Так от, як би ви не "заплющували очі", реальність не зміниться: ваша прибиральниця отримує платню за свою роботу на рівні бухгалтерів/юристів/економістів....

P.S. Посадовий оклад для однієї посади в ш.р. означає, що такі гроші будуть нараховані прцівнику за умови відпрацювання повного місяця в режимі повного робочого часу.

Lia
25.04.2011, 23:46
Тобто, ви хочете заплющити очі щоби від самих себе приховати, що прибиральниця у вас дійсно "дорога"?
Ничего я не хочу укрыть, мне кажется, что есть разница между 1 и 0,25 шт.ед. в данном случае.
Уборщица будет работать 2 ч./день = 0,25 шт.ед., но мы не собираемся брать на остальные вакантные 0,75 шт.ед. человека, так почему нужно писать 0,25, а не 1 шт.ед.?
P.S. Посадовий оклад для однієї посади в ш.р. означає, що такі гроші будуть нараховані працівнику за умови відпрацювання повного місяця в режимі повного робочого часу.
Все правильно, только у нас не будет вакантных 0,75 шт.ед. и подразумевать должностной оклад на то, чего нет и не будет, я этого не понимаю.

И потом не могут ли возникнуть при проверке вопросы, почему 0,75 шт.ед. не заполнены? Или уборщица будет просить о дополнительных часах работы мотивируя маленькой з/п 1000 грн. и т.д., что в этом случае ей отвечать, ведь в ШР остаются вакантными 0,75 шт.ед. и соответственно должностной оклад = 4000 грн. (0,25+0,75 шт.ед.), а не 1000 грн.??

Tanya1963
29.04.2011, 11:58
Дорогие Форумчане, такой вопрос.
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. Решила выйти раньше на 0,5 ставки на свою же должность инспектор по кадрам. Как мне правильно отобразить мой выход в ШР? Т.е. та штатная единица, которая в декрете занимает одну ставку, а я добавляю ещё единицу на 0,5 ставки или же я ту же единицу меняю на 0,5 ставки?
Не знаю, понятно написала? :dont know:
Если подобный вопрос уже обсуждался, отправьте по адресу :redface:

Мотя
29.04.2011, 12:05
Если подобный вопрос уже обсуждался, отправьте по адресу
Отправляю:
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=3271

Этот вопрос уже обсуждался: никак не пишется в ШР неполный рабочий день!
основанием для того, чтобы сотрудник работал 4 часа, является не строчка в ШР, а соответствующий приказ!
Пишете заявление об установлении Вам неполного рабочего дня, да и все дела...

Tanya1963
29.04.2011, 12:28
Пишете заявление об установлении Вам неполного рабочего дня, да и все дела...

Т.е. я не пишу заявление о приёме на работу на 0,5 ставки (а то я уже написала), а пишу заявление именно об установлении мне неполного раб. дня?

Мотя
29.04.2011, 12:59
Т.е. я не пишу заявление о приёме на работу
Так Вы же, вроде, уже работаете...зачем заявление о приеме на работу?
а то я уже написала)
Что написали? При приеме на работу Вы писали о принятии Вас на условиях неполного рабочего дня?
а пишу заявление именно об установлении мне неполного раб. дня?
Что-то я уже запуталась...
Если Вы работали до отпуска полный рабочий день, то да, так и пишете: Прошу вас установить мне неполный рабочий день тра-та-та....

Tanya1963
29.04.2011, 13:56
Спасибо, Мотичка, я всё поняла. И пишу заявление об установлении.....:bow:

Мотя
29.04.2011, 14:02
Удачи Вам!
Здоровья Вам и Вашему малышу!

Evlash
05.05.2011, 09:33
Подскажите, пожалуйста, в ШР была штатная единица, девочка уволилась, теперь исполняет её обязанности другой сотрудник, приказом назначен, совместителем на исполнение обязанностей с доплатой, как это должно выглядеть ШР? Нужно ли штатным приказом как то уменьшить единицу или оставить все как есть, сотрудник получает 0,25 ставки.

Мотя
05.05.2011, 09:37
совместителем на исполнение обязанностей с доплатой,

Это КАК?
Можно подробнее?
Совместителем!?
Исполняющим обязанности!?
С доплатой!?

Вы сами поняли, что хотели сказать?

Нужно ли штатным приказом
Что такое штатный приказ?

Прочтите тему с самого начала - вопросы отпадут сами собой....

Iren@
10.05.2011, 22:30
приказом назначен, совместителем на исполнение обязанностей с доплатой , как это должно выглядеть ШР?
если вы имели ввиду совмещение, то его в ШР не отображают, просто должна быть вакантной должность.

kozur
15.06.2011, 18:02
Помогите разобраться

Поройтесь на форуме. Этот вопрос неоднократно и с разных сторон обсуждался. :)

Мотя
16.06.2011, 15:53
правильно писать согласно штатного расписания? Правильно писать: согласно штатному расписанию! А указывать : на условиях неполного рабочего времени.

Поройтесь на форуме. Этот вопрос неоднократно и с разных сторон обсуждался. :)
Полностью согласна!:good:
Одно и то же просто нет возможности переписывать!
только что проверяла: !
"Поиск" у нас работает отлично!:thumbs up:

Li_za
20.06.2011, 16:40
Коллеги, доброго дня!

Подскажите пожалуйста, как правильно оформить приказ на внесение новой штатной единицы: мне нужно принять студента стационара на полставки в штат как внешнего совместителя, пока он учится.
Главный бухгалтер утверждает, что в Приказе (об изменении ШР) должно быть написао:
ввести новых штатных пол-единицы и 0,5 ставки.

По-моему, это бред какой-то получается - принять полчеловека чтоли на полставки?
Я написала - ввести новую штатную единицу на 0,5 ставки.
Как правильно?

hrtata
20.06.2011, 16:55
Обычно я пишу так:
" Ввести до штатного розкладу посаду Бухгалтер у кількості 0,5 штатних одиниць з посадовим окладом 3000,00 грн."

kozur
20.06.2011, 17:49
По-моему, это бред какой-то получается - принять полчеловека чтоли на полставки?

Конечно бред, если не читать законодательство.
Поройтесь на тему - "Неполное рабочее время" и будет Вам счастье. :)